Старый 08.11.2007, 10:43   #181   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,761
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
... когда эмбрион человека внешне не отличим от эмбриона, скажем, собаки. Так что не надо про ручки-ножки (которые, кстати, есть у всех млекопитающих) - это вовсе не какой-то основополагающий признак человечности...
То есть что эмбрион человека, что собаки - одно и тоже?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 11:42   #182   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
То есть что эмбрион человека, что собаки - одно и тоже?
Учитывая вашу любовь к фотографиям - попробуйте найти что-нибудь человеческое ("ручки-ножки" (с) Николай) в этом 7-недельном эмбрионе.
Суровая правда заключается в том, что на ранних стадиях развития эмбрионы всех млекопитающих визуально практически одинаковы - что человека, что кошки или мышки. Отличие в основном на уровне ДНК

UPD: Добавил знаменитую картинку Геккеля с эмбрионами других животных.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 562px-Tubal_Pregnancy_with_embryo.jpg
Просмотров: 5
Размер:	52.4 Кб
ID:	190077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 686px-Haeckel_drawings.jpg
Просмотров: 7
Размер:	93.2 Кб
ID:	190137  

  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:13   #183   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
что представление об аборте как о безнравственном поступке - это представление, которое имеет весьма некороткую историю во множестве традиционных культур
я готова назвать вам еще ряд утверждений, "имеющих некороткую историю", однако не выдерживающих никакой критики с современной точки зрения. т.о. не совсем понимаю, почему, говоря о современном положении дел, мы должны непременно в качестве аргумента "за" приводить историю.
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
будет более справедливо, чем то, что происходит сейчас.
за последние 10 лет количество абортов постепенно снижается. т.о. я не вполне понимаю, что вы подразумеваете под "тем, что происходит сейчас" - о каком трагическом положении вещей идет речь?
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:15   #184   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Просто для меня нравственные и моральные нормы являются неотъемлемой частью культуры общества, для вас же - частью религиозной традиции. В плане диалектики очень интересная ситуация, надо будет поразмыслить, как спорить в таких условиях.
Да нет,vi0, не так. Посто есть нравственность как система нравственных представлений и нравственность как актуальное состояние общества и его культуры в отношении к этой системе представлений. Вы пытаетесь строить аргументы от нравственного состояния, но это философский нонсенс. Точнее - такими аргументами может быть обосновано что-то прагматическое, но не принципиальное. Из распространенности алкоголизма может быть понимание того, что запрет на алкоголь приведет к полному уходу этого оборота в теневой сектор и социальной напряженности, а не решит проблему. Значит, решение проблемы (прагматика) надо искать иное. Но делать вывод о ненужности нормализации ситуации на основании эмпирики - это неправильно.

В нашем разговоре о нравственных нормах Вы пытаетесь обосновать нынешнее представление о них актуальным состоянием общества и его культуры. То есть примерно так, что аборты - это нормально, поскольку они и так везде делаются и это неизбежно. Главное - это минимизировать негативные последствия для совершающих их женщин. Ну как-то соображение о нормальности подкрепляется, видимо, для Вас и общелиберальным, скажем так, пафосом - аборт является личным делом его совершающего (ну или пары), но никак не чьим-то еще.

Мне эта логика представляется ненормальной по двум с половиной причинам. Половину я уже озвучил - из нравственного состояния человека (общества) можно делать выводы о необходимости изменения этого человека (общества), но не вывод об изменении нравственных норм (я не говорю, что формы бытования этих норм в разных культурах абсолютны, это немного иной разговор).

Другая причина заключается в том, что аргумент "частной сферы", личного дела мне вообще не кажется ненормальным аргументом, если он берется изолированно. Если отнести, скажем, свободу употребления наркотиков к исключительно личному выбору, то мы вполне быстро получим депопуляционные тенденции и их логическое завершение. При всем уважении прав и свобод человека необходимость говорить об интересах общества никогда не может быть вынесена за скобки. Вы видите сохранение этих интересов в максимальном сохранении здоровья тех, кто совершает аборты. Я думаю, что и здесь можно было бы обсудить то, что при всем повышении уровня медицинского обслуживания это не проходит бесследно для женщины и имеет статистически значимые негативные последствия. Это часть вопроса. Другая часть - это культурные последствия легкости совершения абортов. Вы не видите в них ничего негативного, я вижу и думаю, что об этом можно было бы не только на уровне лозунгов поговорить.

Ну и, наконец, главная причина - это источник нравственных представлений общества. Я так и не вижу оснований для того, чтобы то, что считалось убийством, перестать считать таковым только на основании того, что после масштабных культурных перестроек такое представление является сейчас устоявшимся. Если быть до конца последовательным, то источник нравственности должен быть внеположным и поэтому нравственные системы возможны только религиозного типа. Все остальное - это просто фиксации одной из стадий энтропийного движения к релятивизму уже существующей "классической" нравственной системы, потерявшей свой источник. Кроме движения к релятивизму возможна и трансформация в систему представлений, обслуживающей чьи-то интересы. Построение нравственности "либерального" типа тоже заведомо провально, ибо в самой себе не будет оснований для разрешения коллизий интересов разных "я", да и довольно быстро несдерживаемое развитие интересов "я" примет антисистемные тенденции для самого контекста существования таких нравственных представлений (см. выше условный пример с наркотиками).

Если даже оставить вопрос источника нравственных представлений вообще и изолированно попробовать решить вопрос о возможности квалификации аборта как убийства, то я не вижу такой возможности. Что считать жизнью? Сознание? Но как его детектировать? Проявление индивидуальных и характерных особенностей диагностируется у плода очень рано. Если не считать их проявлением сознания, то и такие проявления у новорожденного до определенного момента тоже можно не принимать во внимание (и обосновывать, скажем, подобные спартанским представления). Появление самостоятельной кровеносной системы, акт рождения, узнавание родителей, первые поведенческие и речевые проявления сознания - все это не более чем конвенция для условного определения факта человеческой жизни. Традиционная нравственность последовательна в том, что считает факт жизни от зачатия, нетрадиционная нравственность для своей последовательности в квалификации факта жизни не имеет однозначных объективных опор и может быть доведена до очень и очень разных представлений.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:22   #185   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
mia_from_here, аргумент от истории - это вполне нормальный аргумент. Потому что мы говорим не столько о примерах нравственных состояний общества в истории, сколько о примерах нравственных принципов и их природе. Что Вы имеете привести в качестве аргументов в Вашу пользу - этого я не знаю.

Снижение абортов за последние годы - это тренд, который совершенно непонятно на каком уровне остановится. Это пример социоэкономической детерминации числа абортов. Что он демонстрирует еще? А трагичность в том, что я уже многажды говорил.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:39   #186   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Снижение абортов за последние годы - это тренд, который совершенно непонятно на каком уровне остановится
к 0 он не сведется никогда, если вы об этом. но сама тенденция к снижению- это ли не хорошо?

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Проявление индивидуальных и характерных особенностей диагностируется у плода очень рано.
о каких инд. и хар-х особенностях речь, поясните пожалуйста? сколь мне известно, все особенности не выходят за рамки физиологии, коя присуща ВСЕМ эмбрионам без исключения.
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Что считать жизнью? Сознание?
ппричем тут сознание? с т.з. медицины жизнь нового человека начинается с момента рождения, самостоятельного дыхания, в частности. эмбрион сам, понятно, не дышит и отдельно от плаценты матери нежизнеспособен.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 12:54   #187   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,761
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Exclamation

Цитата:
Сообщение от vi0
Учитывая вашу любовь к фотографиям - попробуйте найти что-нибудь человеческое ("ручки-ножки" (с) Николай) в этом 7-недельном эмбрионе.
http://www.abort-stop.ru/leaflet_1.html
http://www.abort-stop.ru/leaflet_2.html
http://www.abort-stop.ru/leaflet_3.html
http://www.abort-stop.ru/leaflet_4.html
http://www.abort-stop.ru/leaflet_5.html
С полной ответственностью мы, преподаватели и врачи, заявляем:
«Человек существует как человек с момента зачатия до момента своей биологической смерти. Все, что в любой период его жизни прерывает ее, называется человекоубийством»
- Заявление преподавателей медицинского факультета Салоникского Университета (Греция)
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 13:13   #188   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., ответить на все сообщение целиком не сумею, но на непосредственно затронутые ранее темы - попробую.

Касательно нравственности - не могу не согласиться с тем, что в принципе, система так называемых нравственных или, как сейчас модно выражаться, "духовных" ценностей по сущности своей является религиозной - потому что не исходит органически из текущих рациональных, прагматичных нужд и потребностей общества, а базируется на понятиях, зачастую неформализуемых, в том числе и религиозных, ничем четко не обоснованых и поэтому условных и приблизительных.

Но на определенных этапах развития светского общества непременно встает вопрос-дилемма - что важнее, ущемление собственных прав и свобод людей ради сохранения древних и, возможно, очень уважаемых религиозной частью общества нравственных традиций или же внесение соответствующих духу времени корректив. Как показывает практика, в таких случаях торжествует все же здравый смысл, а не исторические предрассудки - взять хотя бы выше процитированный мною пример из истории Америки.

В качестве более нейтрального и показательного примера можно взять женскую дискриминацию, которая долгое время являлась неотъемлемой частью общественной морали, диктуемой религиозными традициями. Если помните - еще в прошлом веке считалось, что женщина должна сидеть дома, занимаясь воспитанием детей и рукоделием - все другие возможности самореализации для нее были закрыты. Но сейчас разве что самые нецивилизованные религиозные общества могут обвинить в безнравственности женщину, ведущую активную общественную жизнь. Потому что понятия изменились и обуздать этот естественный процесс можно лишь грубейшим надругательством над свободой человека - так, как это делают, к примеру, в некоторых мусульманских странах..
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 15:10   #189   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Снижение абортов за последние годы - это тренд, который совершенно непонятно на каком уровне остановится. Это пример социоэкономической детерминации числа абортов. Что он демонстрирует еще?
Он демонстрирует, в первую очередь, доступность контрацептивов и повышение культуры полового поведения.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 09:33   #190   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
SERG16, честно говоря, ваши упорные постинги всей этой пропагандистской лжи и нежелание мыслить самостоятельно уже начинают напрягать. Более того, начинаю подозревать подобных вам "борцов" в наличии какого-то дефекта психики, выражающемся в страсти к разглядыванию абортного материала.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 11:01   #191   
Форумец
 
Сообщений: 61
Регистрация: 01.03.2007
Возраст: 24

_1_ вне форума Не в сети
vi0, Наталкиваясь на твои пасты в других темах, пришел к выводу, что серьезный дефект психики именно у тебя.
У тебя-то самого дети есть, или воспринимаешь появление таковых исключительно как абортный материал?

Зы: уважаемые модераторы, Вам не надоело запускать сообщения этого несчастного параноика?
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 12:20   #192   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,761
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
SERG16, честно говоря, ваши упорные постинги всей этой пропагандистской лжи и нежелание мыслить самостоятельно уже начинают напрягать. Более того, начинаю подозревать подобных вам "борцов" в наличии какого-то дефекта психики, выражающемся в страсти к разглядыванию абортного материала.
Ну во первых, ссылок я не так уж и много приводил, так что "напрягаться не стоит" ... а уж если кто их и прочитает - пусть как раз мыслят самостоятельно, и принимают для себя сами решения...
А во вторых - видимо больше вам уже и сказать то нечего, раз начинаете рассуждать о каких то у кого то дефектах психики, выражающихся в страсти к разглядыванию...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 12:51   #193   
Archer forever
 
Аватар для Random
 
Сообщений: 1,087
Регистрация: 13.03.2002
Возраст: 47

Random вне форума Не в сети
vi0, простите, а с чего вы взяли, что изменение нравственных принципов происходит в соответствии со "здравым смыслом"?
Простите за дурацкий пример «здравого смысла» общества, но у нас 90% страны курит, хотя все знают, как это плохо отражается на здоровье. И табачные компании развешивают плакаты, формирующие позитивное отношение к курению, между прочим, руководствуясь вполне "здравым смыслом".

А известна ли вам старая мудрая поговорка: "аппетит приходит во время еды"? Чем больше мы расширяем свои нравственные горизонты и свободы, тем больше их будет требоваться в будущем. Простой пример: вчера в западном обществе боролись за права голубых, теперь вполне серьезно обсуждают права педофилов. Осуждают, пока.., но уже обсуждают!
Так вот, именно по этому, я утверждаю: пресечение жизни человека на любом этапе развития - убийство.

Старая мораль разрушается не потому, что она устарела. А потому что она не удобна, и дискредитирует социально активных, "продвинутых" людей, которые себе все разрешили. Она мешает, она не удобна, так как сейчас на бизнес-политической арене очень важно иметь положительный моральный облик.

Лучшая возможность оправдаться – сделать поступок нравственно приемлемым. «На миру и смерть красна», знакома пословица?
Что она означает? А то, что если все поступают плохо, то это уже вроде как и нормально. А чуть погодя просто нравственно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 17:05   #194   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Касательно нравственности - не могу не согласиться с тем, что в принципе, система так называемых нравственных или, как сейчас модно выражаться, "духовных" ценностей по сущности своей является религиозной - потому что не исходит органически из текущих рациональных, прагматичных нужд и потребностей общества
Тут Вы в корне неправы. Нравственные ориентиры выработаны человечеством на протяжении многовековой истории, как инструмент самосохранения, единственно возможные принципы взаимососуществования , а не являются плодом религиозных предрассудков. И то, что ныне эти базовые ценности попираются, неминуемо приведёт к трагическим последствиям для человечества. Преподносить отход от многовековых нравственных ориентиров, как некое достижение и прогресс- полное безумие.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 17:22   #195   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
SERG16, честно говоря, ваши упорные постинги всей этой пропагандистской лжи и нежелание мыслить самостоятельно уже начинают напрягать.
А в чём ложь? Неужели фотомонтаж? SERG16, спасибо за фото. Считаю, что было бы уместно не запрещать аборты законодательно (что действительно, приведёт к криминализации этой деятельности- со всеми вытекающими последствиями), а устраивать для женщин, решивших сделать аборт, обязательные "экскурсии" с просмотром "абортивного материала".
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 19:26   #196   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
Ну во первых, ссылок я не так уж и много приводил, так что "напрягаться не стоит"
Судя по откликам, ваши фотографии уже у доброй половины читателей этого раздела вызывают лишь рвотные позывы. Если вчитаться в текст предлагаемых вами листовок - все эти "немые крики" эмбрионов и прочие ужасы, грамотно рассчитанные на малообразованную публику - это попросту откровенная ложь, вам это подтвердит любой биолог. Поэтому я спрашиваю - что движет вами, заставляя распространять омерзительные картинки и заведомо ложную информацию?
Цитата:
Сообщение от SERG16
А во вторых - видимо больше вам уже и сказать то нечего, раз начинаете рассуждать о каких то у кого то дефектах психики, выражающихся в страсти к разглядыванию...
Да я просто не вижу необходимости диалога с людьми, одержимыми такими ментальными вирусами.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 19:49   #197   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Random
vi0, простите, а с чего вы взяли, что изменение нравственных принципов происходит в соответствии со "здравым смыслом"?
Простите за дурацкий пример «здравого смысла» общества, но у нас 90% страны курит, хотя все знают, как это плохо отражается на здоровье.
Пример в контексте обсуждаемой темы не вполне уместен, но сам по себе вполне удачный. Не только у нас 90% страны (если не более) занимается вещами, потенциально неполезными для здоровья. Но такова уж природа живых существ - предпочитать то, что приносит удовольствие тому, что не приносит - и с этим ничего не поделаешь. Разумеется, можно загнать людей или животных в клетку и лишить их привычных источников положительных эмоций - но это будет мучение, а не жизнь.
Цитата:
Сообщение от Random
Чем больше мы расширяем свои нравственные горизонты и свободы, тем больше их будет требоваться в будущем. Простой пример: вчера в западном обществе боролись за права голубых, теперь вполне серьезно обсуждают права педофилов. Осуждают, пока.., но уже обсуждают!
Лично я не вижу в обсуждении проблем ничего плохого. А что в нем видите вы?
Цитата:
Сообщение от Random
Так вот, именно по этому, я утверждаю: пресечение жизни человека на любом этапе развития - убийство.
Даже христианская религия оправдывает убийства ради блага других людей. Простейший пример - война против захватчиков, это уже здесь обсуждалось.
Цитата:
Сообщение от Random
Старая мораль разрушается не потому, что она устарела. А потому что она не удобна, и дискредитирует социально активных, "продвинутых" людей, которые себе все разрешили. Она мешает, она не удобна, так как сейчас на бизнес-политической арене очень важно иметь положительный моральный облик.
Скажите, почему вы не смотрите черно-белый телевизор - потому что он устарел или потому, что неудобен? Само понятие "устаревания" и означает, что положение дел не соответствует современным желаниям и тем самым вызывает дискомфорт.
Цитата:
Сообщение от Random
Лучшая возможность оправдаться – сделать поступок нравственно приемлемым. «На миру и смерть красна», знакома пословица? Что она означает? А то, что если все поступают плохо, то это уже вроде как и нормально. А чуть погодя просто нравственно.
Извините, но на мой взгляд процитированная пословица не имеет совершенно никакого отношения к последующим выводам. Тем не менее, последующий тезис верен - нравственность поступка действительно находится в прямой зависимости от нравственных норм общества. Слово "нравственность" в данном случае следовало бы взять в кавычки, потому что никакой нравственности в вашем понимании этого слова за пределами той или иной религиозной теории не существует - что уже довольно метко заметил Антон. Вон у некоторых племен Африки до сих пор существует твердое убеждение, что скушать пораженного противника является высоконравственным поступком - и попробуйте их переубедить!
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 20:01   #198   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Тут Вы в корне неправы. Нравственные ориентиры выработаны человечеством на протяжении многовековой истории, как инструмент самосохранения, единственно возможные принципы взаимососуществования , а не являются плодом религиозных предрассудков. И то, что ныне эти базовые ценности попираются, неминуемо приведёт к трагическим последствиям для человечества. Преподносить отход от многовековых нравственных ориентиров, как некое достижение и прогресс- полное безумие.
Я уже сегодня писал про некоторые "нравственные ориентиры" - хотелось бы, чтобы этот пост появился, избавив меня от необходимости повторять одно и то же. Если вкратце - далеко не все "нравственные" нормы (а по моему мнению, так и вовсе большая часть), выработанные тысячу или более лет назад, успешно применимы в нынешних реалиях. Человеческое общество - это своего рода живой организм, растущий и развивающийся. Как нельзя одинаково относиться к ребенку и взрослому человеку, так нельзя и мерить ветхозаветных людей и людей современных одной меркой. Я вполне понимаю вашу позицию, которую диктует исповедуемая вами религия, но любой здравомыслящий человек понимает, что мир за последние две тысячи лет заметно изменился и не принимать это во внимание попросту слепо и безрассудно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 20:16   #199   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
А в чём ложь? Неужели фотомонтаж? SERG16, спасибо за фото. Считаю, что было бы уместно не запрещать аборты законодательно (что действительно, приведёт к криминализации этой деятельности- со всеми вытекающими последствиями), а устраивать для женщин, решивших сделать аборт, обязательные "экскурсии" с просмотром "абортивного материала".
Про ложь говорилось применительно к содержанию листовок, ссылки на которые были опубликованы. Что касается фотографий - есть такое понятие, как этика. Возможно, оно не входит в христианскую систему ценностей, но в светском обществе играет заметную роль. Что до экскурсии, предлагаемой вами - может, давайте заодно введем для сдающих ПДД обязательное ознакомление с трупами жертв аварий, размазанных по асфальту, залитых кровью, с мозгами и кишками наружу? А для неофитов христианской веры - обязательный исторический экскурс - заживо горящие на кострах и корчащиеся на колу еретики, четвертуемые и распиливаемые пополам вольнодумцы, орудия пыток, духовенство, купающееся в роскоши и разврате?

Вы этого хотите? Я - нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 07:24   #200   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
"немые крики" эмбрионов и прочие ужасы, грамотно рассчитанные на малообразованную публику
Они расчитаны на тех, у кого осталось хоть что-то человеческое. Понятное дело- можно и под наркозом вычистить и не показывать женщине этот материал, чтоб не травмировать психику. Типа- опухоль удалили- и всё. А как быть с психикой тех, кто вычищает? Вы о них подумали?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2007, 22:03   #201   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Nиколай, а пациентам, перенесшим операции, надо показывать кровоточащие аппендициты и вырезанные грыжи? А каково хирургам на это смотреть? Вы о них подумали? (c)

Поймите уже наконец, что аборт по сути своей - это фактически такая же операция, причем даже более простая и безопасная, чем удаление аппендицита. А то дополнительное содержание, которым вы его наполняете, относится именно к нравственной сфере, а не к физиологической - поэтому вы совершенно напрасно его иллюстрируете кровавыми фотографиями. Это как бороться с терроризмом, показывая по телевизору видеосъемку отрезания голов заложникам. Единственное, что может вызвать такая демонстрация - это ненависть.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 08:53   #202   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
А как быть с психикой тех, кто вычищает? Вы о них подумали?
а что с их психикой, можно узнать? врачи привычны ко многому, что у обычных людей вызовет потрясение, еще со студенческой скамьи. это - специфика профессии.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 09:44   #203   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,761
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 51

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
[b]...Поймите уже наконец, что аборт по сути своей - это фактически такая же операция, причем даже более простая и безопасная, чем удаление аппендицита...
Это разные вещи. Операция - это спасения человеческой жизни, а аборт - это убийство нерожденого человека.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 14:16   #204   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
SERG16, хирурги не занимаются спасениями и убийствами - они просто делают операции. То, как вы лично оцениваете результат - это уже другой вопрос. Это для вас аборт - убийство, а для женщины - освобождение от ненужной обузы, которая вполне может поставить крест на ее собственной жизни и жизни ее близких. Вот когда у вас дочь в 17 лет "залетит" и встанет альтернатива - либо махнуть рукой на высшее образование, хорошую работу, нормальную семью, рожать и воспитывать ребенка как мать-одиночка, либо сделать аборт и продолжать жить как было запланировано - вот тогда с ней и поспорите вволю.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 14:24   #205   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Статистика в тему - http://www.superjob.ru/research/articles/453/
Интересны отзывы респондентов:

«Неэтичны проекты, оказывающие давление на женщин в подобном вопросе. Такое могли придумать только мужчины, не заботящиеся о жизни и здоровье женщины. Девять месяцев вынашивать, рискуя здоровьем, рожать, потом не спать ночами, заботиться, отдавать ребенку все свое время, наплевать на ближайшее будущее, карьеру; рисковать выпасть из жизни и надеяться только на мужа! У каждой семьи своя история, свои проблемы, которые в закон не впихнешь. Не мужчина берет на себя эту ношу. Решать только женщине!»

«Разные бывают ситуации. Женщина не кошка - ей решать!»

«А кто-нибудь подумал о том, что вряд ли адекватная женщина будет делать аборт в счастливой семье?»

«Принудительно рожать нельзя! Человек не животное, нельзя его подчинить чужой воле и заставить выполнить даже желание президента.»

«Почему-то у нас в стране традиционно плохо со стимулирующими факторами рождаемости, зато с запретительными - прямо простор для воображения. А депутаты не подумали о том, как будет относиться будущая мать к нежеланному ребенку? Или хорошее отношение и нормальное воспитание ребенка в выполнение наказа президента не входят? Стало быть, и думать об этом не стоит, так же как и о здоровье женщин, которые будут прибегать к услугам нелегальной медицины».
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:07   #206   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
хирурги не занимаются спасениями и убийствами - они просто делают операции
И опять бред. Есть принципы врачебной этики, есть клятва Гиппократа. Из которых следует, что аборт возможен только по медицинским показаниям.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:21   #207   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
вырезанные грыжи
Не бывает вырезанных грыж.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 17:26   #208   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Это для вас аборт - убийство, а для женщины - освобождение от ненужной обузы, которая вполне может поставить крест на ее собственной жизни
Реально знаю прямо противоположные ситуации- женщина теряет после аборта способность рожать. И из за этого невозможно создать полноценную семью. 100% удачных операций не бывает и никогда не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 18:49   #209   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Есть принципы врачебной этики, есть клятва Гиппократа. Из которых следует, что аборт возможен только по медицинским показаниям.
Да ну?! Где можно ознакомиться с теми принципами, из которых вы почерпнули такую информацию о проведении аборта? Кстати, Николай - а аборт по медицинским показаниям в вашей православной традиции убийством не считается?
Цитата:
Сообщение от Nиколай
Реально знаю прямо противоположные ситуации- женщина теряет после аборта способность рожать.
Что ж - бывает, что и операция на сердце заканчивается смертью пациента - но это не означает, что такие операции должны быть запрещены. Как вы верно заметили - риск есть всегда. Но стоит отметить, что если аборт был произведен на раннем сроке (в цивилизованных странах такие аборты составляют около 90% от общего числа) - так называемый мини-аборт - то он гораздо менее опасен для здоровья, чем, скажем, банальное удаление аппендицита просто потому, что хирургическое вмешательство не требуется. Если интересует технология - поищите в яндексе "вакуум аспирация" - в рамках раздела я, пожалуй, не буду описывать процедуру в деталях
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 19:22   #210   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Вообще, мне кажется, что здесь присутствует некое непонимание предмета спора активной частью православных участников. Хотелось бы зафиксировать, что здесь защищается право на аборт не как на средство сознательного контроля рождаемости (для этого есть вполне доступные контрацептивные средства), но как средство для избежания случайной, незапланированной беременности, возможно наступившей по не зависящим от женщины причинам. И уж ни в коей мере я не выступаю за пропаганду абортов - процедуры небезопасной и, что уж говорить, малоприятной.

Борьба с абортами должна производиться не законодательными запретами и не развешиванием кровавых картинок - а просвещением людей в вопросах, касающихся половых отношений. И вот тут всплывают интересные детали - наше "православное" население категорически против публичного обсуждения интимных сторон жизни, предпочитая невежество объективной и бесстрастной информации. Я уже читал о том, с каким священным негодованием были отвергнуты попытки введения таких курсов в школьную программу. А в результате мы имеем то, что имеем - очереди 15-летних девушек на аборт. Фактически, это ваша пресловутая христианская "стыдливость" приводит их туда, а вовсе не реклама услуг абортария. Проблему абортов надо решать профилактикой внеплановых беременностей, а не запретом на избавление от оных.

Пожалуй, я сказал все, что хотел сказать в этой теме.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind