Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Православие » По существу
премодерируемый раздел для содержательного общения

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2007, 09:33   #181   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DrIQ
Avanturistka, а что же ты не венчалась? )
Я замуж без любви выходила. Всю жизнь считала, что надо только по любви, а тогда решила попробовать по расчету как большинство моих подруг. А потом оказалось, что не получается у меня вот так вот жить без любви... Я даже фамилию не меняла... Как будто чувствовала, что ненадолго.
Так что другим тоже не советую вообще венчаться, лишь в редких случаях... Я бы знаешь когда венчалась? Если бы я вышла замуж за какого-нибудь очень верующего человека... Причем не повернутого на вере, но нормального православного христианина. Чтоб быть уверенной, что он никогда не изменит (так как это грех!), что будет заботиться обо мне и наших детях, что не будет шляться с какими-нибудь левыми друзьями где попало, что не будет мне врать и самое главное не будет много пить по-черному. Вот с таким бы не раздумывая венчалась бы. Даже если бы с моей стороны особой любви бы не было... Главное, чтоб не противен был и все.
А сейчас просто какая-то мода на это венчание пошла. Большинство не верит, либо даже если и верят в Него, то все равно не понимают, что означает это таинство. Я бы всем собирающимся обвенчаться посоветовала почитать бы об этом, что оно означает...
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 09:47   #182   
Форумец
 
Сообщений: 851
Регистрация: 16.03.2007
Возраст: 49

Academik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ustas
дело в том, что она религиозна и из религиозной семьи, что ставит меня в такое положение, что выйти замуж БЕЗ венчания для нее не представляется возможным
Вообще то, женщина, выходя замуж, принмает веру мужа. (к примеру все Российские императрицы были лютеранки, но после замужества принимали православие.) Обратный пример лично я припоменаю только один, какой то из князей принял католичество по настоянию жены, так он после этого у императрицы в ШУТАХ ходил.
Так что если вы атеист (если я вас правильно понял) то и Ваша жена должна принять Ваши убеждения.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 09:56   #183   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Academik, это с чего вы взяли? Может раньше и было такое. Но не сейчас.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 10:10   #184   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Ustas, вот почитайте чуть из Закона Божьего, особенно последний кусочек. Думаю, это будет вам полезно. Хотя там кратко описано. А в других книгах более подробно описывается венчание, и что это такое. Что вы доверяете свои отношения Богу и прочее...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 38
Размер:	245.0 Кб
ID:	113518  
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 10:42   #185   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Странно, наверное, но когда я выходила замуж, то сразу "доверила свои отношения Богу". А когда венчалась, то это, скорее, было этакой заявкой на совместную "Жизнь вечную". Грубо говоря, претензия на любовь и общую судьбу на том свете.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 10:50   #186   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Эрика, это же очень хорошо!
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 22:08   #187   
Форумец
 
Сообщений: 372
Регистрация: 15.08.2006
Возраст: 47

Чтец Роман вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Academik
Вообще то, женщина, выходя замуж, принмает веру мужа
правильно. или пусть принимает или вообще не выходит.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 22:40   #188   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чтец Роман
правильно. или пусть принимает или вообще не выходит.
Второе по-моему полюбому лучше. Кстати, а как вот быть? Вот допустим я влюбилась. ну мало ли... Сердцу не прикажешь. А он не православный. Еще хуже, какой-нибудь другой веры... И что? Я должна отказываться от Христа? Да это ж предательство!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 22:41   #189   
Форумец
 
Аватар для Эстель
 
Сообщений: 844
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 45
Записей в дневнике: 19

Эстель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Я замуж без любви выходила. Всю жизнь считала, что надо только по любви, а тогда решила попробовать по расчету как большинство моих подруг. А потом оказалось, что не получается у меня вот так вот жить без любви...
Я бы знаешь когда венчалась? Если бы я вышла замуж за какого-нибудь очень верующего человека... Причем не повернутого на вере, но нормального православного христианина. Чтоб быть уверенной, что он никогда не изменит (так как это грех!), что будет заботиться обо мне и наших детях, что не будет шляться с какими-нибудь левыми друзьями где попало, что не будет мне врать и самое главное не будет много пить по-черному. Вот с таким бы не раздумывая венчалась бы. Даже если бы с моей стороны особой любви бы не было... Главное, чтоб не противен был и все.
ну и дела! Да почему же никто не объяснит тебе, что всё, что ты написала- это тот же расчет, только в профиль?
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2007, 22:55   #190   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эстель
ну и дела! Да почему же никто не объяснит тебе, что всё, что ты написала- это тот же расчет, только в профиль?
Возможно расчет. В любви я разочаровалась. К сожалению. Посему замуж я больше и не собираюсь. А то, что написала выше - это даже не расчет, это просто типа что-то мечты-предположения...
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 17:48   #191   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
У меня тут еще один вопрос. Вот Иисус сказал такие строки:
Глава 19.
1Когда Иисус окончил слова сии, то вышел из Галилеи и пришел в пределы Иудейские, Заиорданскою стороною.
2За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там.
3И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,6так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;9но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,12ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
___________________

Понимаете, что получается? Бог нам велел НЕ разводиться никогда! А церковь уже сама установила правила, что есть повод для развенчания, это измена, или алкоголизм супруга, и еще что-то. Как же так? Какое она имела право что-то устанавливать сама? Ведь церковь проповедует Евангелие, но в то же самое время противоречит ему.
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 17:50   #192   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Единственную зацепку вижу лишь во фразе кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние ... но все равно неясно как-то...
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 18:05   #193   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
И вот еще: 23В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:

24Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему;25было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;26подобно и второй, и третий, даже до седьмого;27после же всех умерла и жена;28итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.

29Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,30ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

31А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:

32Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

33И, слыша, народ дивился учению Его.
________________________
Что же это получается? Тут на земле муж и жена - одна плоть и все такое, а там они даже не смогут быть вместе? Зачем тогда тут быть единой плотью?
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2007, 21:29   #194   
Форумец
 
Сообщений: 265
Регистрация: 03.11.2005
Возраст: 46

Merkuriy вне форума Не в сети
Ustаs, Антон Ю. Б. Вам дело говорит: не стоит участвовать в церковном таинстве брака, если вы только крещены, и не живете церковной жизнью.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 10:09   #195   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Почему никто не отвечает? Не знаете ответа?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 10:16   #196   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
29Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,30ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
________________________
Что же это получается? Тут на земле муж и жена - одна плоть и все такое, а там они даже не смогут быть вместе? Зачем тогда тут быть единой плотью?
Ангелы безплотны.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 10:18   #197   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Витя, вы думаете, что все праведные станут ангелами?
Хотя бы духами, но не ангелами...
И зачем тогда на земле любить кого-то как противоположный пол, если все равно это не вечно?
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 10:35   #198   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Avanturistka, Спаситель сказал не «Ангелами», а «как Ангелы Божии». Ну а жизнь земная это настоящее, её тоже продолжать нужно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 13:38   #199   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
Подскажите, пожалуйста, как вести себя не православным на венчании .
Что делать и самое главное чего делать нельзя (о внешнем виде я знаю и уже позаботилась). Подруга, которая венчается, ничего по этому поводу не знает, а с человеком который знает никак не могу связаться . Помогите, не хочется испортить праздник.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 13:41   #200   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Локи
Подскажите, пожалуйста, как вести себя не православным на венчании .
Что делать и самое главное чего делать нельзя (о внешнем виде я знаю и уже позаботилась). Подруга, которая венчается, ничего по этому поводу не знает, а с человеком который знает никак не могу связаться . Помогите, не хочется испортить праздник.
Ужас какой-то. Прям ноу коментс. Богохульство натуральное.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 13:43   #201   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
и в чем богохульство?
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 13:57   #202   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Локи, я извиняюсь, если обидела.
Вот тут почитайте: http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=178784
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:19   #203   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
я не обижаюсь.
Тему по ссылке читала, но там про венчающихся, а я просто гость.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:32   #204   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Локи, если просто гость, тогда просто стойте и радуйтесь за жениха и невесту.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:49   #205   
ЗмиЯ
 
Аватар для Локи
 
Сообщений: 902
Регистрация: 02.01.2004

Локи вне форума Не в сети
ну порадоваться, я всегда готова . Главное чтоб окружающих не шокировало то, что креститься я не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 14:51   #206   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Локи, не думаю, что это кого-то шокирует. Действительно лучше не креститься, чем просто так руками махать безо всякого смысла. Бесы еще больше радоваться будут.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:50   #207   
Муза
 
Аватар для F&F
 
Сообщений: 669
Регистрация: 17.03.2004
Возраст: 42

F&F вне форума Не в сети
А можно ли венчаться без официальной регистрации брака в загсе?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 17:51   #208   
уехала
 
Сообщений: 149
Регистрация: 23.12.2007

KATYUSHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от F&F
А можно ли венчаться без официальной регистрации брака в загсе?
нет.....
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 23:02   #209   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 22

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KATYUSHA
нет.....
Дело не в формальном правиле. Беда наша в том, что нет у нас нормальной приходской жизни. Очаги этой жизни есть, но в нынешних условиях они не могут стать тем, чем должны. Церковь не должна закрываться ни от кого, должна идти навстречу всем, но при этом всегда надо понимать - где заканчивается Церковь и начинается что-то иное. Сейчас это понять не всегда просто, поэтому и появляются такие вещи (как необходимость штампа в паспорте), чтобы отсечь совсем уж очевидную внецерковность. Я думаю, что решить все можно лишь наличием фиксированного членства в приходе. Остальные могут приходить на занятия, пристуствовать на части богослужений, но крещение - это рождение в церковную жизнь, оно не может быть абстрактным даром залога вечной жизни во внецерковную действительность. Венчание - это благословение церковью брака, что именно в ней реализуется, а не просто абстрактное признание союза мужчины и женщины, что отношение к ней имеют не более, чем фактом крещения, оставшегося для них вовсе не тем, чем должен бы.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 21:53   #210   
уехала
 
Сообщений: 149
Регистрация: 23.12.2007

KATYUSHA вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., Вы все правильно и хорошо сказали, но я думаю, если F&F, задает подобный вопрос, вряд ли он имеет "фиксированное членство в приходе". Я ответила по существу, то, что официально РПЦ запрещено венчание без печати в паспорте. И это сделано отнюдь не из-за насаждения церковности или религии на людей, а вследствие того, что многие обходятся гражданским браком надеясь на венчание, не осознавая, что венчание на много важнейший шаг в жизни, чем штамп.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind