Старый 24.01.2011, 09:06   #181   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Мы сейчас тоже лечимся. Абсцесс на шее.
пять дней 3 укола - кабактан, травматин и гамавит.
Гамавит можно выпаивать, если трудности с уколом.

А кушать ему бедненькому видимо больно, пусть скорее выздоравливает!

А что с проблемным зубом? если от него все, может удалить, вдруг там киста... Вобщем, сходите к другому ветеринару, котейке дайте успокаивающее кот баюн(мой в каплях сам пьет, ему даже нравится) или стоп-стресс(этот посильнее), может не будет так волноваться, ну и способ перевозки - в переноске или запазухой, как коту уютнее. У вас ведь и диагноза нет или вы не написали. Некроз-то с чего? и что за шишка, надувшаяся так быстро? Меня несколько удивило, что вам делали только антибиотик, нас вот и промывали и, мази закладывали, и "кармашек" прорезали, и турундочку поставили+ 3 укола ежедневно в течении 5 дней.

Ест он у Вас мало, вот и со стулом проблемы

Последний раз редактировалось ШумелКаМыш; 24.01.2011 в 16:10.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 09:39   #182   
promiscuous
 
Аватар для -Antares-
 
Сообщений: 831
Регистрация: 11.03.2006

-Antares- вне форума Не в сети
не лучше ли показать еще раз проверенному врачу??7ИМХО тем более, если врач не верит в выздоровление...можно же и на дом вызвать!!!!
и правда не занимайтесь самолечение, мы так кошку 2 месяца лечили, врач говорил, что все ок, закончилось все плачевно
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:25   #183   
Форумец
 
Аватар для Warwara
 
Сообщений: 111
Регистрация: 16.10.2009

Warwara вне форума Не в сети
ну вот и мы. меньше эмоций, граждане, токмо советы, пожалуйста!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 240120111200.jpg
Просмотров: 65
Размер:	331.5 Кб
ID:	1122150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 240120111202.jpg
Просмотров: 45
Размер:	299.7 Кб
ID:	1122154  

  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 21:49   #184   
Форумец
 
Аватар для Warwara
 
Сообщений: 111
Регистрация: 16.10.2009

Warwara вне форума Не в сети
ШумелкаМыш, тут не до проблемного зуба как видите, это будет впереди, если выкарабкается, а не факт. то, что шишара выросла за пару минут удивляет всех! глаз у Симона подвоспалялся с перерывами в теч последнего года. да только вот с зубом мы это ну никак не связывали!, лечили каплями. 16 лет отроду нашему котюшке, не видит ветеринар просвета......
Всем сочувствующим СПАСИБО. все названия я выписала, кое-что уже применили. И...будем бороться! моей ушедшей мамы животное. не хочу терять!!!
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 22:07   #185   
Форумец
 
Аватар для Warwara
 
Сообщений: 111
Регистрация: 16.10.2009

Warwara вне форума Не в сети
а такой он был еще и месяц назад. люди, быстро же все меняется, скажите!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13032010438.jpg
Просмотров: 28
Размер:	47.5 Кб
ID:	1122276   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 26062010843.jpg
Просмотров: 23
Размер:	429.1 Кб
ID:	1122304  

  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 22:27   #186   
Форумец
 
Аватар для kaplja
 
Сообщений: 1,554
Регистрация: 13.03.2010

kaplja вне форума Не в сети
В "Здоровье животных" делают. Но погрешность высока. Да и, честно сказать, симптомы на корону не очень похожие... разве что на сухую форму. Но котенок должен быть очень худым, позвоночник гребенкой...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 08:27   #187   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Warwara, я про зуб написала не просто так, вполне возможно, что именно зуб является причиной этой шишки, поэтому и советую посетить другого ветеринара. хотя бы для того, чтобы определить что из себя эта шишка представляет, а отсюда и лечение.

Для поднятия жизненного тонуса думаю неплохо бы гамавит, сама видела, как животинки после него кушать начинали, но лучше посоветуйтесь с ветом, я все же им не являюсь.

А 16 лет еще не приговор. У знакомой кисейка такая же как у Вас, ей уже к 19, вот кстати зуб ей один удалили(но я не в курсе почему)

Удачи Вам и выздоровления Вашему котейке!
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 09:27   #188   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Warwara, идите в Лидер. Там есть и терапевты и хирурги. Я им очень доверяю.
Рана впечатляет. Жесть. Но быват и хуже.
1) На мой взгляд рана не чистая.
Перекисью тоже не увлекайтесь- пожжете. Перекись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ДЛЯ растворения и аккуратного снятия гноя и грязи, остатков стрептоцидной присыпки. Нет гноя и грязи- не теребите рану. Первая задача- очистить рану и добиться ее подсыхания- должна пояиться тоненькая розовая сухая пленочка без язв и гноя.
НЕ ДОПУСКАТЬ чтобы рана мокла, естественно- никаких прогулок по холоду и сквознякам!
Если пойдете к ветеринару- прикройте рану стерильным материалом от холода и ветра.
Обязательно! Обстригите все вокруг раны аккуратно острыми ножницами шерсть в радиусе сантиметра. Чем короче останется - тем лучше. Обрабатывайте участки вокруг раны и шерсть дезинфицирующими растворами!
Абсолютно без сомнений и жалости удаляйте некротизированую ткань. Растворяйте аккуратно перекисью. Снимайте ватными тампонами. В ряде случаев можете стерильным пинцетом помогать. Не пытайтесь вычистить все и сразу- навредите только. Каждый раз по чуть-чуть. И главное регулярно и настойчиво. Результат будет.
2) По поводу мазей - проконсультируйтесь с врачами. Не обязательно с ветеринарами. Я не могу порекомендовать мазь. Но! С мазью вишневского я бы поаккуратнее обращался- попробуйте, если будет рана мокнуть и разрастаться, то прекратить. (У меня был такой опыт - ране стало только хуже). А вот обратил бы внимание на Солкосерил и ему подобные.
3) Если кот пьет- это просто замечательно.
4) Как тут порекомендовали - вазелиновое масло от запора. Можно и клизму. Но клизму идите к доктору ставить. Масло помогает нормально.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:13   #189   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Ксероформ хорошо подсушивает и воспаление уменьшает
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:22   #190   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Да, забыл. Солкосерил не очищает рану. Его надо будет применять после того как рана очистится. Из мазей сейчас надо подобрать предназначеную для очищения раны от гноя и некротизированых тканей, содержащую противомикробные препараты.
Цитата:
Сообщение от ШумелкаМыш Посмотреть сообщение
Ксероформ
входит в состав мази вишневского. имхо порошок стрептоцида не хуже и подсушивает рану отлично. при повторной обработке рекомендую образовавшуюся корку от присыпок размачивать и аккуратно снимать тампоном. потом присыпать заново по мене необходимости. (делать 1-2 раза в сутки. желательно утром и вечером) Не допускать образовывания толстой плотной корки- под ней может продолжаться нагноение.

про мазь вишневского читаем тут и применяем с опаской, как я и говорил.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:37   #191   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA Посмотреть сообщение
порошок стрептоцида не хуже и подсушивает рану отлично
из моего опыта хуже, ксероформ не образует толстую корку, как стрептоцид, и давал лучшие разультаты(быстрее заживало, чем со стрептоцидом, были опыты на себе ), у меня так
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 10:43   #192   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
ШумелкаМыш, не будем спорить. надо просто проверить. а стрептоцид действительно дает корку. поэтому засыпать чрезмерно рану порошком нельзя. про стрептоцид я сказал как про дешевое подручное средство. скорее всего и даже наверняка есть более продвинутые препараты. пусть стартер пороет справочники и поспрашивает в аптеках. я давно с этим не сталкивался поэтому не знаю что сейчас есть из новых препаратов.
смысл моих советов в том чтобы в первую очередь обеспечить стерильность раны, очистить и подсушить рану. и это надо сделать в первую очередь. а препаратов для этого полно как продвинутых так и подручных.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 11:07   #193   
тоже кошка
 
Аватар для ШумелКаМыш
 
Сообщений: 5,304
Регистрация: 12.09.2008

ШумелКаМыш вне форума Не в сети
Вот все же непонятно происхождение шишки, опухоль? гематома? абсцесс?
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 17:45   #194   
наблюдаю...
 
Аватар для кайса
 
Сообщений: 3,985
Регистрация: 19.11.2009

кайса вне форума Не в сети
ттт, к счастью не корона биохимию они не сдавали, хотя я очень советовала сдать, ну сами пусть думают...
котейка чуЙствует себя неплохо, кушает охотно, мясо требует.
Единственное что непонятно - температура постоянно низковата 37,2-37,5-37,8
спит или с хозяйкой или с теплой бутылкой. Врачи по этому поводу ничего не говорят.
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 20:02   #195   
Форумец
 
Аватар для Warwara
 
Сообщений: 111
Регистрация: 16.10.2009

Warwara вне форума Не в сети
Ребята, мы опять были у вета. ну и ободрана сейчас наша щека!!! 2 шва наложили. физраствор капельно, стимулятор и витамин С в уколах. с ужаса и боли Симон после всего прямо в кабинете первый раз за 12 дней малость опражнился. он был буквально невменяем.. несчастен.. эта тень даже малость поорала. на обратный путь у него вообще сил не осталось - просто проваливался кудай-то в сон или туман.
ШумелкаМыш, мы намерены выискать причину (зуб или десна или что-то др), но пока борьба с раной. она очень проблемная.

ASSA, действительно как-то размокает, мы перешли на метилурациловую на сегодня и может завтра? а масло вазелиновое по капельке, как мы чай глотками пьем - так ветеринар сказала, что все равно не помешает дать.
Солкосерил у нас есть, его чуть позже наверное?
Меня интересует сравниваем ли ксероформ и метилурациловая по своему действию?
СПАСИБО за советы.
Ну прямо не верит врач, что за 2, ну 3 минуты щеку разнесло!! А я что совсем что-ли ку-ку? Так и было, единственно что идет на ум, что некая масса где-то вблизи копилась, а потом механическое мое воздействие и.. как плотину прорвало. а дальше эта красотища вымахала как на дрожжах. ладно, вопрос остается открытым, пока рану закрываем, закрываем..
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 07:43   #196   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Warwara, надеюсь что вы сходили к хорошему доктору. надеюсь он вас не отпустил насовсем а назначил курс лечения и график поещений. еще раз советую Лидер и Алексея Петровича Золототрубова. Только там нам удалось вылечить кошку. Везде ставилили не тот диагноз и не тем лечили. И, поверьте, я не одну клинику в городе обошел.

Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
ASSA, действительно как-то размокает
слушайте доктора и не прекращайте процедуры. От регулярности зависит выздоровление.

Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
Меня интересует сравниваем ли ксероформ и метилурациловая по своему действию?
нет. опыта такого не было.

Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
а масло вазелиновое по капельке
не помешает.

Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
ну и ободрана сейчас наша щека!!!
не пугаться! я видал и пострашнее. коту моему горло разорвали - страшнее картина была. доктора и не верили что заживет. и то выкарабкались.
Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
2 шва наложили.
теперь, внимание! если зашивали, то могут образоваться карманы- полости. если не поставили дренаж, то быть предельно внимательным к местам наложения швов.
не допускать образования карманов и внутренних нагноений! если будет из карманов сочиться или вздуваться- срочно к доктору! если допустить нагноение в кармане, то будет еще хуже- рана увеличится! опыт такой был- тому же коту ушили рану без должной обработки и дренажа- разнесло потом страшно. пришлось вырезать лоскуты кожи по краям. так что внимательно следите и обрабатывайте.

Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
физраствор капельно, стимулятор и витамин С в уколах.
у вета требуйте каждый раз выписку того, что они кололи. ибо если будете менять вета, то чтобы было что рассказать о том как и чем лечили.

странно, что не назначили антибиотики. если это сделали обдумано, то видимо не все так запущено.

Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
просто проваливался кудай-то в сон или туман.
пусть спит. это полезно. и кормите его вкусненьким.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 07:56   #197   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
Меня интересует сравниваем ли ксероформ и метилурациловая по своему действию?
почитайте описание этих препаратов.
первый - порошок, обладающий выраженым антибактериальным свойством.
второе-мазь явно не обладающая этим.
если доктор прописал, то применяйте. однако, по тем же причинам, по каким мазь вишневского опасна, я бы осторожно относился к таким мазям. дело в том, что это мазь на жирной основе и если не обладает выражеными антибактериальными св-вами, то под ней могут развиваться анаэробные бактерии. поэтому, если мазь не поможет в ближайшие дни и рана не начнет очищаться, то бросайте это дело и переходите на присыпки.

с чего я это взял? вот: "Накладывают на раневую поверхность (после удаления некротических масс и обработки антисептиком); "


Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
Солкосерил у нас есть, его чуть позже наверное?
именно так. начать применять как только рана очистится.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 21:57   #198   
Форумец
 
Аватар для Warwara
 
Сообщений: 111
Регистрация: 16.10.2009

Warwara вне форума Не в сети
ASSA, у вас широкие познания, но чувствуется безмерная душевность. не даете растеряться, спасибо!
дела пока не очень. насчет швов - в точку: карманы, не карманы, а гноя прибавилось. руки опускаются, ведь уйма дел, а тут по схеме шаг вперед, два назад. ветеринара менять считаю не правильным. это важно, если кота в проекции наблюдают. и спец нормальный. ничо комментировать не хочу. но дальше, особенно для выяснения причины, анализов я бы обратилась в Лидер.
ребята, он ни на что окромя индейки из Фрута-няньки не реагирует. почему молоко-то, бульон не пьет?? только воду. поест малёх, устанет - сукровица в тарелку, хоть не смотри!
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 22:13   #199   
Форумец
 
Аватар для Warwara
 
Сообщений: 111
Регистрация: 16.10.2009

Warwara вне форума Не в сети
выписку чего капали-лили завтра же возьму. да господи, что толку от бумажек? у нас 3-4 бумажки плюс снимок есть, но действительно не с каждого приема. сознание мутнело от процедур не только у кота.
  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2011, 07:49   #200   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Warwara, наседайте на ветеринара с вопросами почему рана гноится и что с этим делать. Пусть выпишет (и при этом объяснит внятно почему) препараты для борьбы с нагноением. Не стыдитесь спрашивать. Если доктор внятно не может объяснить свое решение- это не профессионал а шаман. И действует не обдумано а методом перебора- авось что ни будь да поможет. Такие кошку чуть не угробили мне.
Также спросите что делать когда в карманах под швами гноится. В моем случае я аккуратно размачивал шов, местами вскрывал чтобы из карманов был отток. Карманы при этом промывал хлоргексидином из шприца. Правда это слабо помогло. И процедура это муторная для хозяина и животного. Вы вряд ли в одно лицо справитесь.
На мой взгляд пора таки подумать об антибиотиках. Задайте вопрос доктору. Запомните, один укол антибиотика - это вредительство. Антибиотик колоть нужно только курсом. Предварительно сами почитайте об антибиотиках или спросите на форуме.
Да, и плотнее взаимодействуйте с врачом. Хороший врач не откажется с вами говорить по телефону и "вести" вас. Сами же не опускайте руки- регулярно обрабатывайте рану.
все имхо.


Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
спец нормальный
назовите доктора и клинику. обещаю не критиковать публично. можете в личку кинуть.

Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
ребята, он ни на что окромя индейки из Фрута-няньки не реагирует. почему молоко-то, бульон не пьет?? только воду. поест малёх, устанет - сукровица в тарелку, хоть не смотри!
радуйся что хоть трескает. корми тем что ему нравится- не жлобись.
молоко ему не рекомендуется.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 12:09   #201   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
был в свое время абсцесс у кота на шее - мази закладывали прямо в "карман", животное практически не ело и не пило - кололи подкожно каждый день.
И еще - есть такой препарат трипсин. Не знаю, используется ли он у животных, но местное применение при запущенных гнойных некротизированных ранах у людей дает очень хорошие результаты, может его попробовать?
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 21:37   #202   
Форумец
 
Аватар для Warwara
 
Сообщений: 111
Регистрация: 16.10.2009

Warwara вне форума Не в сети
спасибо Assa
а нам сделали улыбку Гуинплена - была еще одна операция вчера.
я больше не могу - вот мое состояние. что же говорить о Симоне? Достали! Завтра фотки

Врач говорит проверить на диабет и почечную недостаточность. Позже, если стабилизируется.

о трипсине поищу в инете, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 07:36   #203   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Warwara Посмотреть сообщение
о трипсине поищу в инете, спасибо
в аптеках поищи.
Джамайка, дельный совет дала. поддержу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:16   #204   
Форумец
 
Аватар для blondinochka
 
Сообщений: 12
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 36

blondinochka вне форума Не в сети
В общем ситуация не требет отлагательств)) вопрос такой взяли котенка, на третий день с утра прогнали глистов празицидом суспензией, вечером он сходил в туалет, глистов не видно было, после, три дня не какал, но ел, перестал есть в пятницу вечером, только пьет. Отнесли в ветеринарку, там сказали, что такое состояние из-за суспензии, сделали два укола-глюкозу и еще что-то, прописали смекту. Вечером котенок сходил в туалет. Дали ее, а через пол часа его начало рвать с периодичностью в 2-3 часа. Сегодня опять отнесла его к врачу, сделали три укола, в том числе и противорвотное. После уколов прошло 7 часов, вырвало один раз и то опять после приема смекты.
Котенок все время спит.
Получается, что до приема смекты животное не ходило в туалет и не ело, а после смекты его начало еще и рвать.
Подскажите, такое состояние у животного из-за глистов? И еще, может рвота быть вызвана смектой? (давала этот препарат два раза моленькими дозами)
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 16:17   #205   
Форумец
 
Аватар для Толстопуз
 
Сообщений: 49
Регистрация: 24.04.2010

Толстопуз вне форума Не в сети
Добрый день! У моей кошки что-то с глазом - жмурит его и слезки текут. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь капли. Везти к врачу её не хочтеся, старенькая очень.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 18:18   #206   
сплошное Мяу
 
Аватар для kuguar
 
Сообщений: 1,861
Регистрация: 11.08.2009

kuguar вне форума Не в сети
Это может быть и просто что-то в глазик попало, а коша потом расчесала или же что похуже. В первом случае нам помогло капать раз 5 в день "Бриллиантовые глаза".
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 12:04   #207   
Форумец
 
Аватар для Толстопуз
 
Сообщений: 49
Регистрация: 24.04.2010

Толстопуз вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от kuguar Посмотреть сообщение
kuguar
Спасибо! Обошлось попромывала ей вчера глаз, сегодня ещё жмурит, но из него уже ничего не течет
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 12:39   #208   
сплошное Мяу
 
Аватар для kuguar
 
Сообщений: 1,861
Регистрация: 11.08.2009

kuguar вне форума Не в сети
Можно и просто зеленым чаем капать, только хлопот больше.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 21:36   #209   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.11.2010
Возраст: 40

Paimon вне форума Не в сети
Помогите пожалуйста!!!

Здраствуйте!Помогите пожалуйста!!! Купили сфинкса-дончака, котенку 4 месяца, дома у нас находится 4 дня - все хорошо - нормальный игривый котенок.... но есть проблемка - в туалет по большому за это все время сходил 1 раз, а по маленькому все нормально - проблем нет. Кормим тем - чем кормили хозяева(рацион обычный: молоко, колбаса, творог, мясо и т.д.) ... Подскажите пожалуйста советом.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 10:15   #210   
Отморозок
 
Аватар для Владимир Сергеевич
 
Сообщений: 1,066
Регистрация: 04.12.2006
Записей в дневнике: 1

Владимир Сергеевич вне форума Не в сети
Отказали почки у кота!!!!

Отказали почки у кота ! 2.5 года ! Вчера откачали его, с катетором пописали, прокололи. не есть не пъёт ничего.. лежит в тепле у батареи. Возможно ли что то сделать??? для того что бы котик аклемался??????
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind