Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.10.2012, 16:29   #181   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
оследнее заседание комитета по науке на котором Путин побывал -это шедевр мысли. По типу ну что я вам деньги дал-что то наука ничего нам выдать не может.Где результаты? Где достижения?
А вот кстати да. где результаты?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 16:33   #182   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А вот кстати да. где результаты?
легко говорить и ножкой топать чиновникам от науки. пусть он это скажет ученым-нахер пошлют без всякого стеснения.
По поводу технологий и достижений. Сейчас надо допускать американцев и англичан для разработки собственного шельфа. Технологий нет у нас и не будет и никто просто их так не даст ни Роснефти ни Лукойлу? Ну вроде дошло что надо,последняя сделка Роснефни и БП говорит об этом. А так ты можешь быть хоть крупнейшей нефтяной компанией в мире,но кайлом и буром 70-х годов нефть не достанешь.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 16:42   #183   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,238
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
При этом совершенно убираются реальные доводы о том,что за счет продажи сырья можно поднимать уровень и качество жизни населения.
Надо за нефтебакс покупать доли в ТНК.
Купить VAG, а не хоронить деньги в автовазе.
Так же как в реформах ЖКХ, квартирах военным.
И Будет у ауди отечественная Тольяттинская сборка.
Скупай южнокорейские компании вместе с наукой, технологиями и заводами.
А профит уже пускать в социалку.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 16:50   #184   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
Надо за нефтебакс покупать доли в ТНК.
Купить VAG, а не хоронить деньги в автовазе.
Так же как в реформах ЖКХ, квартирах военным.
И Будет у ауди отечественная Тольяттинская сборка.
А профит уже пускать в социалку.
В современном мире уже давно нашли отличную защиту от воровства технологий. Защита патентом. Когда хотели купить ОПЕЛЬ хотели купить технологии в обход патентного законодательства. Хер вышло. Потому как если засекут-а это быстро отлавливается пукнуть не успеешь-разорят моментально на одних штрафах.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 16:54   #185   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Вот статистика по криминалу и пр. в СССР:
http://asaratov.livejournal.com/1825362.html
5 место по убийствам, 2 по самоубийствам, 1 по зекам и 1 по алкоголю и т.д.
Автор статьи выставляет СССР на пятое место по убийствам, ссылается на это
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of...e_rate_to_1999

смотрим это и видим что данных по СССР там только 2 года, это 1988 и 1989. Далее смотрим , а откудаж википедрия взяла сей кладезь информации. А вот откуда

Цитата:
This paper is one of an occasional series, updating
those issued in 1990 (Background Paper no. 263) and
1994 (Research Paper 94/15) with the latest figures for
homicide offences committed in the UK. Figures for
particular types of homicide, such as those involving
firearms or ethnic minority victims, are presented.
Some consideration of sentencing and reconvictions,
and some international comparisons are included.
Смотрим там, и что мы там видим? А мы там про СССР ничего не видим

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.GIF
Просмотров: 6
Размер:	13.8 Кб
ID:	2016702
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.GIF
Просмотров: 4
Размер:	49.0 Кб
ID:	2016703
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.GIF
Просмотров: 8
Размер:	18.7 Кб
ID:	2016704

Учиться, учиться, учиться как завещал дедушка Ленин)

А не читать бред сивых кобыл.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 16:55   #186   
Форумец
 
Аватар для Слай
 
Сообщений: 13,261
Регистрация: 15.04.2007

Слай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ГДЕ? я его последний раз в 3-х литровых банках видел в 87-88 годах
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
В "Центрторге" стоит.
Собственно вот.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 16:59   #187   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Учиться, учиться, учиться как завещал дедушка Ленин)

А не читать бред сивых кобыл.
В 1988 г. был СССР. На западе постоянно СССР Рашей называли, так что учитесь, как Вам Ваш дедулька завещал
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 17:22   #188   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
В 1988 г. был СССР. На западе постоянно СССР Рашей называли, так что учитесь, как Вам Ваш дедулька завещал
Ну хорошо, раз вы настолько осведомлены как на западе называли СССР.

Раша так Раша, только если судить по википедрии то это не 5е а 6е место, и то неучтены N00 стран это раз.

Данные господам из

Цитата:
Data up to 1994 are in most cases mortality statistics, ICD-9 code E55, data from 1994 are homicides recorded by the Police, with the exception of UK
Sources: World Health Statistics WHO various years
Criminal Statistics England and Wales 1997
кто дал? Опять таки советская статистика, а она говорит что в 1988 году в РСФСР было осуждено не 9,6 на 10000 а 6,9 тыс. всего-это два, но мы пойдём дальше и посмотрим именно по СССР, лады? Население СССР в 1988. 284,5 млн. Как?)))
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 17:28   #189   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
легко говорить и ножкой топать чиновникам от науки. пусть он это скажет ученым-нахер пошлют без всякого стеснения.
Не ну мне понятна логика - типа дал сто лимонов получил открытие, ну или хотя бы улучшение.
а когда дал денег а ничего нет.. построил наукоград а толку ноль.. гранты объявил а нихрена не двигается то думаю что то не так
Один человек выдал неплохую мысль по мотивации.
ваши премии гранты и прочее бабло это не мотивация.. от ЗАЖРАТОСТИ ничего хорошего не будет
настоящая мотивация у человека к работе когда он стоит на грани риска. Типа чуть хуже стал работать, допустил косяки и пиндец.
товарищ Сталин думаю это прекрасно знал.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 17:38   #190   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,238
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
товарищ Сталин думаю это прекрасно знал.
На основе практик Иосифа Виссарионовича можно книги писать по менеджмЕнту.
С отдельным трудом касающимся мотивации.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 17:46   #191   
Я здесь.
 
Аватар для Афанасий
 
Сообщений: 17,499
Регистрация: 30.09.2007

Афанасий вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Iozhin Посмотреть сообщение
На основе практик Иосифа Виссарионовича можно книги писать по менеджмЕнту.
С отдельным трудом касающимся мотивации.
О. Да. Именно он ввёл чисто новационную мотивацию. Получение в пАйке на 100 грамм хлеба из отрубей больше соседа по нарам)
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 18:08   #192   
Moderator
 
Аватар для Iozhin
 
Сообщений: 17,238
Регистрация: 21.04.2009

Iozhin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Афанасий Посмотреть сообщение
О. Да. Именно он ввёл чисто новационную мотивацию. Получение в пАйке на 100 грамм хлеба из отрубей больше соседа по нарам)
Ближе к пенсии, защищусь по экономике.
Рабочее название -
Эффективное управление в странах с низким уровнем социальной ответственности.
За основу возьму практику вождя, с элементами применения в своей трудовой деятельности.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 18:33   #193   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
.. построил наукоград а толку ноль
а нас товарищь путен наукоград уже построил?
саш честно не знал
где и когда?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 19:02   #194   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
А про Сталина -сталинисты юные и не очень. я вам так скажу.
легко быть сталинистом-зная что за вами не придут под утро,что ваш сын или ваша дочь не пишет на вас донос.
Скажу еще что никогда не говорил.
Был у меня дед.Прошел войну,став лейтенантом в 1940 году. Вот спорили мы с ним жарко и как то после путча он поддержал ГКЧП я сдуру высказал глупую фразу,но тгда я не знал что она имеет такие последствия для человека прошедшего все это. Все говорю дед теперь Ельцин издаст указ и всех коммунистов ГКЧП поддержавших будут вешать на столбах. Он побелел и ушел,а вечером бабушка рассказала мне,что он спросил ее Маруся а внук меня не сдаст,донос не напишет на меня. Да что ты она ему говорит он же пошутил. Это не шутка ты же знаешь,что я читал эти доносы в то время и по написанному доносу ребенком его отца или деда хорошо если сажали,а ведь и расстреливали.
такие вот дела.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 19:05   #195   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Фуле толку с этого голо сования. По этому вопросу совать голо должны лишь те, кто старше 40-45 лет. Остальные просто ничего не знают. Ибо были в лучшем случае детьми.
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Если учесть, что примерно 80-90% голосовавших - сплошное школоло, родившееся после совка, то проводить подобные опросы бессмысленно.
Есть другой хороший критерий сравнения благополучия граждан РФ и СССР - старые советские фильмы, где обычно показаны бытовые условия уровня выше среднего - чтоб перед иностранцами в грязь лицом не ударить. Посмотрите. к примеру, "Афоню" - там показан быт вполне себе рядового пролетария. А уже в "Москва слезам не верить" - квартира "красной директорши". Это по тем временам просто роскошно, по нынешним же.... Сами оценивайте...

Гм...))
Цитата:
В университете он, как хороший студент, получал повышенную стипендию — 50 рублей. "Много это или мало? Если вам кто-нибудь скажет, что при советской власти с 1982 по 1987 годы, когда я учился, стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь, и может быть даже грубее", — сказал Медведев.

"На эти деньги единственное, что можно было, наверное, сделать — это каждый день что-то там съесть в столовой. Один раз, и все. Никогда стипендия не была достаточной, чтобы на нее жить", — добавил президент.

Тем не менее, Медведев, по его собственному признанию, учась в университете, был богатым человеком — благодаря подработке дворником в кинотеатре. "Это единственное, что можно было найти, но за это платили, по-моему, 100 или 120 рублей. Вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек. Мог водить девушку в кафе регулярно", — рассказал глава государства.
Врет наверно опять..))http://www.uznayvse.ru/v-rossii/v-mo...tre-30495.html

Цитата:
Это меню и цены 20 октября 1981 г. в рижском ресторане «Кавказ».

Девушке заказываем салат столичный за 52 копейки и пломбир с шоколадом за 56 копеек. Себе люля-кебаб с гарниром за 1,12 руб. пять кусочков хлеба — еще 5 копеек. Берем также кофе и чай — еще 32 копейки.

Итого в Риге посидеть с девушкой в кафе-ресторане в 1981 г. стоило в нашем случае 3,05 руб.


Вспомним и расходы на транспорт и кино. Вообще-то, в советское время общественный транспорт ходил допоздна, поэтому возвратиться из центра города домой на окраину можно было за 3-4-5 копеек. Билет в кинотеатр стоил 25 копеек, т. е. на двоих с девушкой — 50 копеек.

Таким образом в «доперестроечном» СССР в первой половине 1980-х гг. на вечер с девушкой с культпоходом в кинотеатр, посиделками в ресторане с выпивкой и поздним возвращением домой советскому студенту хватило бы с запасом четырех рублей, если он везде платил за девушку сам. При стипендии, скажем, рублей в 40 — это десять полноценных свиданий. Среднемесячная зарплата рабочих и служащих в РСФСР в 1985 г. составила 201,4 руб. Т. е. стипендия была меньше среднего заработка в пять раз.
Однако, были и еще более выгодные времена для студентов с точки зрения размеров стипендии относительно средней заработной платы. C 1 ноября 1937 г. размер стипендий с сталинских ВУЗах был установлен в размере 130-200 рублей (в Москве и Лениграде на 10 руб. больше) при средней зарплате на тот момент примерно в 250-270 рублей.



Читать полностью: http://yablor.ru/blogs/mi-s-preziden...tranah/2120232
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_619ed_8fa5d57a_XL.jpg
Просмотров: 8
Размер:	43.2 Кб
ID:	2016874  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 19:36   #196   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
сейчас это вообще шалость а раньше получили бы неплохо....

сборник частушек того времени

Когда Ленин умирал,
Сталину наказывал:
- Меньше хлеба им давай,
Мяса не показывай!

Едет Сталин на телеге,
А телега на боку.
Ты куда, товарищ Сталин?
- За налогом к мужику!

Едет Сталин на корове,
У коровы один рог.
Ты куда, товарищ Сталин?
- Раскулачивать народ!

Ленин Сталина спросил:
- Где ты сена накосил?
Я косы в руки не брал -
Всю Россию обобрал!

Наступает нынче рай -
Обобрали весь наш край:
И корову, и телушку,
И перину, и подушку.

Сидит заяц на дороге
И болтает языком,
Что в колхоз он шел обутым,
А с колхоза - босиком.

Если б не было зимы,
Не было бы холода,
Если б не было колхозов,
Не было бы голода.

Хорошо в совхозе жить -
Сменная все пища:
Утром - чай, в обед - чаек,
Вечером - чаище.

Брюхо голо, лапти в клетку -
Выполняем пятилетку!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:16   #197   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
CLUBEN,

Такое знаешь
Цитата:
... На переговорах шли споры о послевоенных границах, и Черчилль сказал: "Но Львов никогда не был русским городом!" "А Варшава была", - возразил Сталин...

Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина: "После того, как немцы в 1941 году были в 18 км. от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?"
"Царь Александр дошел до Парижа", ответил Сталин.

Во время посещения ВДНХ Сталин обратил внимание на то, что экспонируемые помидоры подпортились, и когда садился в машину, напомнил: "Помидоры не забудьте убрать!
Но только помидоры, я больше ничего не говорил."

Когда Мао Цзедун был у Сталина, он попросил разрешения поселить 20 млн. китайцев на советском Дальнем Востоке. "У меня своих 200 млн. хватает", - ответил Сталин.

Когда решали, что делать с немецким военным флотом, Сталин предложил поделить, а Черчиль внёс встречное предложение: "Затопить". Сталин отвечает: "Вот вы свою половину и топите".


Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина: - Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении? Сталин ответил: - На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.


Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника.
Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух.
Сталин ответил журналисту немедленно: "Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет.
Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира. 26 октября 1936. С уважением И.Сталин".

В первый послевоенный год министр финансов А.Зверев, обеспокоенный высокими гонорарами ряда крупных писателей, подготовил соответствующую докладную записку и представил ее Сталину. Тот попросил пригласить к нему Зверева. Когда министр вошел, Сталин, не предлагая ему сесть, сказал: "Стало быть, получается, что у нас есть писатели-миллионеры? Ужасно звучит, товарищ Зверев? Миллионеры-писатели!". "Ужасно, товарищ Сталин, ужасно", - подтвердил министр. Сталин протянул финансисту папку с подготовленной им запиской: "Ужасно, товарищ Зверев, что у нас так мало писателей-миллионеров! Писатели - это память нации. А что они напишут, если будут жить впроголодь?"
Здесь выноска мого еще http://anticomprador.ru/publ/anekdot...line/5-1-0-845


Цитата:
ЦЕРКОВЬ
К Сталину обратился патриарх Всея Руси Алексий с просьбой разрешить открыть церковь в Москве. - Открывайте, - сказал Сталин.- Русским матерям есть за кого помолиться, есть по ком поплакать. Приободренный патриарх осмелился попросить разрешения открыть и духовные учебные заведения. Сталин разрешил открыть богословские школы, а насчет семинарий сказал: "История знает случаи, когда из духовных семинарий выходили неплохие революционеры! А впрочем, от них мало толку. Вот видите, я учился в семинарии, и ничего путного из этого не вышло".

ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ
Чан Кайши назвал Сталина < великим учителем >, на что Сталин заметил: - Тоже мне, дети!
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:34   #198   
Форумец
 
Аватар для Vladko
 
Сообщений: 688
Регистрация: 23.04.2008

Vladko вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Вот статистика по криминалу и пр. в СССР:
http://asaratov.livejournal.com/1825362.html
5 место по убийствам, 2 по самоубийствам, 1 по зекам и 1 по алкоголю и т.д.
Из комментов к статье....

"да пи..дит автор как Троцкий
если уж озаботился сравнением
пусть таблицы с данными приведет по странам"

"И, плииз - не фуфло типа википедии и статеек в сети. Там Шарик с Матроскиным еще не то напишут.
Архивные документы, дорогуша. Признанные академические исследования, опубликованные в научных журналах авторами без идеологического ангажемента."
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:48   #199   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Итак проверим юных сталинистов вернее интернет дрочеров на усача.
Большая просьба товарищу Руру не подсказывать-вы то знаете ответ.
Сразу будет ясно кто из вас реально отвечал на такой вопрос. Да юные интернет-дрочеры на сталина из гугля сразу уижу ответы.

Вопрос простой.

ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ КОМУНИЗМА?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 21:03   #200   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ КОМУНИЗМА?
Коммунизм есть необходимая форма ...

ближайшего будущего, но как таковой

коммунизм не есть цель человеческого развития,

форма человеческого общества


К. Маркс
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 21:18   #201   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Коммунизм есть необходимая форма ...

ближайшего будущего, но как таковой

коммунизм не есть цель человеческого развития,

форма человеческого общества


К. Маркс
-1 товарищь винчестер или по малолетству не знает или что очень плохо прогулял с девочками в рижском ресторане "Кавказ".
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 21:25   #202   
Форумец
 
Аватар для vinhester
 
Сообщений: 26,802
Регистрация: 22.01.2010

vinhester вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CLUBEN Посмотреть сообщение
-1 товарищь винчестер
Дорога гадателей ведет к храму. А моя - в библиотеку и лабораторию. ( С)

Рекомендую занятная битва в коментариях http://sl-lopatnikov.livejournal.com/724307.html
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 21:38   #203   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Это вообще наглое безмозглое вранье, основанное на ваших измышлениях.
Нормы зарплат были стандартными для всего союза и уж никак не могло быть тут 450-2500. 500 - потолок. Шабашники на крайнем севере или других территориях с тяжелыми климатическими условиями могли зарабатывать больше.
А средние вот з.п:
http://www.opoccuu.com/wages.htm
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ в вашем посте мусор и туфта
Смеялся. У меня отец в молодости таксатором работал- деревья считал. Именно не валил, а считал.
Не шахтером в воркуте))
Даже в 70-х его средняя зарплата была 380 руб.

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
"Халявная квартирка" - это опять ТУФТА. КВАРТИРЫ НЕ ДАВАЛИСЬ В СОБСТВЕННОСТЬ. Кроме того, простому смертному не видать их было, как своих ушей. К распределению имела доступ только ПАРТНОМЕНКЛАТУРА.
Это вы сами себя только что в лужу окунули.
Я учился в новостоящемся северном районе никого их детей партноменклатуры я ваще не знал на всю паралель: ткачихи, строители, тренера, да кто угодно. Сын (дочь) секретаря обкома ? не не слышал таких.
Из элитко была только дочь начальника крупного предприятия в соседнем классе.

Да кстати, что б ты знал и больше не позорился: для партноменклатуры был свой фонд, и оне начали кучковатся ближе друг у дружке даже не в 80-е, а еще с мохнатых далеких годов.
И просто так в ТАКИХ местах всякое левое быдло квартиру не получало.
А вот и ЮЗ, северный, СВ это как раз районы для простых людей. При чем здесь партноменклатура ?


Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
А кооператив стоил тысяч 15, что сравнимо с теперешними 5 миллионами.
Не звездеть. А ужо с дембелем это разбирал.
15 тыс это было под конец.
Так там цены и были смешные, даже ипотека была. Ага))

Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ОСОБО ТУПОРЫЛЫХ ПОВТОРЯЮ. На з.п. можно было купить ОДНИ ШТАНЫ И ОДНУ ПАРУ ОБУВИ. На телевизор нужно было работать ТРИ-ЧЕТЫРЕ месяца и НИЧЕГО НЕ ЖРАТЬ.
Это вы себя опять сейчас в в лужу окунули.
Месячная зарплата за модную тряпку это не нищета- это высшая степень потре6ляства.
Нищета, любезный, это когда нет денег на товары неластичного стпроса. Ага)
А еще запад за распущенность ругают. Это пипец.
А телик, для тупорылых и слепых повторяю:
в 80-е оно и для западного общества цветной телик прямо скажем не как сейчас "забыл выкинул", цены кусались то, рабы китаезы еще не вкалывали на фоксконах. Уж о самих китаезах я молчу.

Последний раз редактировалось Vvrn; 31.10.2012 в 22:45.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:09   #204   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Видимо, ты в какую-то совсем унылую деревню ездил. Я в самой глубинке, правда, бываю редко, но по райцентрам по роду службы езжу регулярно, так что-то я там разрухи не вижу: дороги всё лучше, дома обрастают сайдингом, кондёрами и спутниковыми тарелками, ТАЗики стремительно замещаются иномарками. Народ, как водится, скулит, что всё плохо, но его внешний вид также свидетельствует об обратном.
Тут вопрос очень сложный...дык есть воронежская область, есть белгородская.
Есть райцентр есть село. В каждом случае своя правда.
Все же я считаю, что в сельской местности он весьма херовый.
Вот в самарской области, что я видел, селькая местность урбанизирована (правда с советских времен), чем- то напоминает американскую глубинку. Люди там ощутимо богаче живут.
Но впрочем какая разница, на селе пенсы там самый надежный прямой источник доходу, если че я знаю случаи когда на пенсию ниномарки берутся кровиночкам.
Я ль не защищал уровень российских пенсий ?
будт 130 станет еще лучше. Ага))

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Удивительно, не правда ли?!
нет не удивительно. С такой богадельней СССР и загнулся.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Щщас!!! 400-500 рублей - зарплата главного инженера, как минимум, а косарь даже директор не получал
звездетеь не надо.
У меня отец когда таксатором работал-деревья считал средняя зарплата была под 400 рублей в 70-е.
Из наших воронежских первое на ум- КБХА, авизавод, точно жировали.
Были еще всякие Новоиские металургические комбинаты где конторская секретутка за 350 бумажки перебирала.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Бу-га-га!!!
Меня, вообще-то, с 1974....
ну так я пишу не за то, что видел в 1974 году)))

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Пждец.... Хорошо, если 8-10.
Могем подсчитать. Только без слепоты и без впадения в дурку. ))))
давай пройдем по товарам неэластично спроса -мы же берем нижний сегмент.
Скажем по квартплате примерно в 500 раз.
А вот по шоколадным конфетам сколько кг красной шапочки стоил 2 или 3 с лишним, сейчас такой же аналог 500 руб то есть около 200 раз.
Молоко полторашку беру 50 ру. или 45 коп тогда. 100 раз
Проезд 11 руб 3-5 коп. 300-400 раз
Сапоги импортные (мать их взяла в конце 80-х) кажись не то 110 не то 120 руб. - сейчас ?, а я х/з сколько стоят хорошие женские сапоги.
Пальто ? я вот хорошие осение полупольто себе взял в прошлом году 6000. Сколько тогда я х/з. 100 ? или 150 ? Тогда 40-50.
Поездки ж/д билет Москва-Воронеж плацкарт около 10 кажись, сейчас 1000. Около 100 раз .
Авибилет Ленинград-Воронеж 27,40. Раз в 200 наверное.
Ну где то так и выходить
ЗЫ из этого не следут, что я одобраю вообще существование такого маразма как советская торговля.

А на закусь прибавим халавную квартиру. Да тут пахнет не 20-30 тысячам, а гораздо большей суммой.

Последний раз редактировалось Vvrn; 31.10.2012 в 22:51.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:25   #205   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Вот статистика по криминалу и пр. в СССР
Каких же тупых лохов набирают в Вашу конторку...
Учитесь у Wally - он обсирает Союз и "Рашу"(как у вас принято говорить) гораздо хитрее.

Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
ЗЫ из этого не следут, что я одобраю вообще существование такого маразма как советская торговля.
А чем она плоха? Тем, что не каждый, как сейчас, (в большинстве, заботящийся только о своей шкуре, а не о покупателях) мог открыть свою лавку?
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 22:50   #206   
Форумец
 
Сообщений: 3,659
Регистрация: 27.05.2008

Vvrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ближний Товарищ Посмотреть сообщение
А чем она плоха? Тем, что не каждый, как сейчас, (в большинстве, заботящийся только о своей шкуре, а не о покупателях) мог открыть свою лавку?
Хе-хех я даже насколько понимаю такого маразма с торговлей не было даже при тов. Сталине.
А вообще зачем нужна была госторговля после 70-х ?
И ваще я за мелкий и средний бизнес это ничуть не противоречило исходной модели.
И ваще капитализм как бы это от капитал, вот в газпроме есть капитал, сбер это капитал, а при государственном ссудном проценте капитализма быть не может. Ну весьма примитивненько но тем не менее.
Сектор услуг как бы был весьма недоделан к уровню развития промышлености СССР. В в 80-е это уже было весьма наглядно. Это такой же дисбаланс в экономике.

Последний раз редактировалось Vvrn; 31.10.2012 в 23:14.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 07:19   #207   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Девушке заказываем салат столичный за 52 копейки и пломбир с шоколадом за 56 копеек. Себе люля-кебаб с гарниром за 1,12 руб. пять кусочков хлеба — еще 5 копеек. Берем также кофе и чай — еще 32 копейки.
А почему это собственно девушке так убого? А если она чего другого захочет? Сказать ей - жри чо дают? А вина-шампанского? А цветочков купить?

В 1982 году я повел свою жену в один из лучших ресторанов города по случаю годовщины свадьбы, на Крышу. Она еще была студенткой, а я уже нет. Нам эти посиделки обошлись в 25 рублей, помню это очень отчетливо, так как прикидывал в голове хватит ли средств. И было у нас по закуске-салатику, по одному горячему, бутылка шампанского, кофе, печенюшка.

В конце 70х-начале 80х малость посидеть-поужинать с девушкой - надо было рассчитывать на 8-10 рублей в кафе средней руки или дешевом ресторанчике.

По меню и выбору этой забегаловки выше видно что это заведение из дешевых, скорее всего столовского типа, открыто на обед лишь.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Вспомним и расходы на транспорт и кино. Вообще-то, в советское время общественный транспорт ходил допоздна, поэтому возвратиться из центра города домой на окраину можно было за 3-4-5 копеек. Билет в кинотеатр стоил 25 копеек, т. е. на двоих с девушкой — 50 копеек.
25 копеек стоил билет в кино на дневной сеанс (не утренний). На вечерние фильмы - 50 копеек, а если двухсерийный, то и больше. На премьеры доходило до рубля - рубля 20 копеек.

Транспорт-то ходил до поздна, да, и стоил недорого -3.4.5 коп., но скoлько я раз домой пешкодралом перся и не упомнишь. Из-за разных причин - иногда и сам просчитывался, иногда "последний троллейбус" вдруг не приходил или проходил раньше, а "последний трамвай" менял маршрут и перся в парк. Но на моторе чтобы - на это денег не было. Вот и трюхаешь с часик-полтора в ночи. С тех пор, кстати, зарекся с "отдаленными" девушками дело иметь. Однажды лишь на такси подъехал - я шел, а он залетел в сугроб и застрял и сидел там. Ну я его помог вытолкать. Он и подвез в благодарность. Правда оставался уже лишь километр до дома.

Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Таким образом в «доперестроечном» СССР в первой половине 1980-х гг. на вечер с девушкой с культпоходом в кинотеатр, посиделками в ресторане с выпивкой и поздним возвращением домой советскому студенту хватило бы с запасом четырех рублей, если он везде платил за девушку сам.
Да, щаз!
расчетики-то хромают.
Девушку не покормили, обошлись закуской, а выпивку вообще не включили, а в ресторанах она была не копеечная. Билет в кино посчитали по дневному тарифу, и от девушки избавились поскорее, а то транспорт ходить перестанет. Хорошо если еще достанет времени ее саму домой на транспорте проводить.
На описанное мероприятие рублей 10 надо было минимум, и то в обрез.

Хозяин же блога радостно передергивает - берет цены на выпивку из одного места, а на еду из другого. Да и вообще расматривает ситуацию где-то в дешевой провинции.
Не верите?

Вот фото куда более правдивого меню за 1967 (!!!) год. К началу 80х цены еще малость подросли, а кое-что исчезло из предложения навсегда:



Сколько там "столичный салад"?

А вот и горячие "вторые" блюда:





Вот алкогольные напитки, самый дешевый - это Рислинг за 100 г 39 копеек (а шампанское лишь бутылкой):



Водите девушек на задоровье, и главное ни в чем себе (и ей) на свою 40ка рублевую стипендию не отказывайте
http://dynameet.ru/blog/video/6044.html
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 09:23   #208   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,754
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Водите девушек на задоровье, и главное ни в чем себе (и ей) на свою 40ка рублевую стипендию не отказывайте

Почему в настоящем времени?


Это тихий ужас, что приходилось испытать студенту в СССРе))
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 09:50   #209   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Почему в настоящем времени?
А это для тех, кто мечтает back in the USSR
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 09:58   #210   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,274
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2639

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А вот кстати да. где результаты?
Да, за результаты нужно спрашивать, и жёстко, ибо любителей пускать деньги на ветер на зачастую нежизнеспособные проекты во все времена было предостаточно. К примеру:

Некий И. К. Баранов[1] предлагал принять на вооружение электромагнитную установку для улавливания снарядов. К письму приложен чертеж. Суть изобретения заключалась в том, что вокруг нашей батареи устанавливались несколько сверхмощных магнитов, которые отклоняли в сторону вражеские снаряды, и батарея становилась неуязвимой. Чем кончилось дело с проектом Баранова, установить мне не удалось, но работы по созданию этой установки были начаты.

А вот в том же архивном фонде и описи, в деле № 73 повествуется о совещании 13 декабря 1932 г. у Тухачевского, на котором присутствовали А. Ф. Иоффе, А. А. Черкашов, профессор Шулейкин и ряд других специалистов. Речь шла о новейшем оружии — установке «Лучи смерти», разработанной Иоффе. В Институте рентгенологии проектировали две установки — в 5 мегавольт и в 10 мегавольт. «Лучи смерти», по заявлению Иоффе, должны были смертельно поражать людей на расстоянии 300–400 м от установки. По результатам совещания Реввоенсовет постановил работы над «лучами смерти» академика Иоффе сосредоточить в Государственном физико-технологическом институте. «Наблюдение за работами» поручили товарищу Орджоникидзе и товарищу Ягоде (от НКВД).

Нарком К. Е. Ворошилов сделал специальный доклад о «лучах смерти» В. М. Молотову, и колесо завертелось.

Сколько ушло миллионов на подобные идиотские затеи, можно только гадать, поскольку большинство аналогичных проектов хранится в архивах под грифом «совершенно секретно». Ох, как боятся независимых исследователей наши вожди, пришедшие к власти в 1991 г. под лозунгом «борьба за гласность»!

Уверен, что кое-кто из читателей возмутится: да как же можно обзывать идиотом Абрама Федоровича Иоффе (1880–1960) — академика, лауреата всевозможных премий, и прочая, и прочая… Да он еще в 1903–1906 гг. работал в Мюнхене с самим Вильгеймом Рентгеном!

Каюсь, я сам не понимаю, как мог такой крупный и действительно талантливый ученый нести чушь, которую с порога должны были отмести младший командир РККА или выпускник технического ВУЗа. И Баранова, и Иоффе следовало «убить» лишь одним вопросом: сколько будет стоить электромагнитный улавливатель снаряда или «луч смерти»? Понятно, что не меньше стоимости материальной части десятка гаубичных полков. Ну а далее следовало сравнить их по критерию «эффективность/стоимость», не забывая о мобильности установок, стоимости обучения личного состава и т. д.

Другой вопрос, что и Баранов, и Иоффе, вытребовав огромные средства, вполне могли изготовить опытные образцы обеих установок и провести их полигонные испытания. Но ни об их серийном производстве, ни об эффективности применения больше и речи не могло идти.

Ни Иоффе, ни Баранов не представили стоимости постройки электростанций, питающей их установки. Естественно, не было указаний, как будут передвигаться их системы с электростанцией, а в случае стационарных установок, сколько бетона пойдет на защиту подобной системы, и т. д. А у товарищей Тухачевского и Павлуновского не хватало ни ума, ни образования думать о подобной ерунде.

А вот не менее любопытный проект Н. И. Смирнова о создании лучевого оружия. Только на сей раз излучение УКВ должно было не убивать людей, а лишь глушить моторы вражеских самолетов. Излучение должно было создавать резонансные токи в системе зажигания и выводить самолеты из строя. Были проведены наземные испытания опытной установки. И действительно, на расстоянии порядка 20–30 метров удалось заглушить двигатель стоявшего на земле самолета. Но, понятно, что воздействовать на самолеты на расстоянии нескольких километров было невозможно, и тему закрыли.


Вообще, архирекомендую и книжку, и автора. В указанном тексте особо обратите внимание на весь первый раздел - он почти целиком посвящён деятельности Остехбюро и его главы Бекаури. Весьма показательно.
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Таким образом в «доперестроечном» СССР в первой половине 1980-х гг. на вечер с девушкой с культпоходом в кинотеатр, посиделками в ресторане с выпивкой и поздним возвращением домой советскому студенту хватило бы с запасом четырех рублей, если он везде платил за девушку сам. При стипендии, скажем, рублей в 40 — это десять полноценных свиданий.
ГЫЫЫЫ!!!!! А кроме свиданий, ежедневно 3 раза в день кушать, обуваться-одеваться, платить за жильё, за проезд на транспорте, уже не надо?! Про семью уже молчу!!!
Ты хотя бы пару-тройку месяцев пробовал самостоятельно вести домашнее хозяйство, или тебя жена инкассирует немедленно после получки и делает это сама, выделяя тебе по утрам полтос на маршрутку и сигареты?
Цитата:
Сообщение от vinhester Посмотреть сообщение
Коммунизм есть необходимая форма ...

ближайшего будущего, но как таковой

коммунизм не есть цель человеческого развития,

форма человеческого общества


К. Маркс
О, заклинания/святые тексты в ход пошли....
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
звездетеь не надо.
У меня отец когда таксатором работал-деревья считал средняя зарплата была под 400 рублей в 70-е.
Пардон за выражение - но это голимая БРЕХНЯ! У меня отец на должности начальника цеха получал 280; ещё рублей 50-80 подкалымливал занятиями с учащимися технарей и чушков. Мать, будучи бухгалтером, зарабатывала 180-220.

Возможно, твой родитель или на 1,5 - 2 ставки был оформлен, или какую-нибудь "вредность" себе пробил, иначе хрен бы он 400 увидел.
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
А вот по шоколадным конфетам сколько кг красной шапочки стоил 2 или 3 с лишним, сейчас такой же аналог 500 руб то есть около 200 раз.
Молоко полторашку беру 50 ру. или 45 коп тогда. 100 раз
Проезд 11 руб 3-5 коп. 300-400 раз
Сапоги импортные (мать их взяла в конце 80-х) кажись не то 110 не то 120 руб. - сейчас ?, а я х/з сколько стоят хорошие женские сапоги.
Пальто ? я вот хорошие осение полупольто себе взял в прошлом году 6000. Сколько тогда я х/з. 100 ? или 150 ? Тогда 40-50.
Поездки ж/д билет Москва-Воронеж плацкарт около 10 кажись, сейчас 1000. Около 100 раз .
Авибилет Ленинград-Воронеж 27,40. Раз в 200 наверное.
А вот давай по-другому считать.

Социально значимые продукты сразу вычёркиваем (типа, хлеб-молоко), ибо они при совке дотировались государством.

Колбаса. Докторская - при совке 3.20, сегодня порядка 240 - 75 раз.

Мясо НА БАЗАРЕ (в магазинах его всё равно не было): 10-15 против 200-300 - аккурат 20 раз.

Сапоги импортные. Вообще-то, не 100 и не 120, а все 200 (и это румынские, а очень хорошие, итальянские, могли и 500 потянуть) против... ну, 7000-10000 - тоже около 20 раз.

Дублёнка - предмет жлобской роскоши - 1000-2000 против 15000-20000. Опять 20 раз, примерно.

Пассажироперевозки, как и харчи, были социально ориентированы, т.е., убыточны, поэтому тоже не будем мусолить.

Халявных квартир, как стопиццот раз говорилось, никто не давал, ибо частной собственности тогда просто не существовало. Жильё было:
- муниципальное (пожалуйте в многолетнюю очередь! В администрации Ленинского района ещё в 2006 висел этот список - привет из СССР, в котором N1 ждал своей очереди АЖ!!! С 1965 ГОДА!!! До сих пор ждёт, поди, если жив)
- ведомственное (выдавалось сотрудникам предприятий/учреждений, опять-таки, очередь с разной скоростью продвижения) НА ВРЕМЯ РАБОТЫ ЭТИХ СОТРУДНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ. По увольнении вполне могли попросить (и нередко просили) освободить жилплощадь для других сотрудников;
- кооперативное. Таких было редко, мало и по блату. В конце 70-х за трёшку на Ильича нужно было внести взнос 15000 и ещё 10000 - дать на лапу председателю кооператива только за то, чтоб стат его членом. Итого 25000. Неслабо при суммарном заработке семьи даже и 500 руб/месяц.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
В конце 70х-начале 80х малость посидеть-поужинать с девушкой - надо было рассчитывать на 8-10 рублей в кафе средней руки или дешевом ресторанчике.
Не меньше. Надо помнить, что были цены "дневные" - "столовские", и "вечерние" - "ресторанные", типа, как и сегодня: бизнес-ланчи и основное меню. Цены по тому рижскому заведению - именно утренние.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
выпивку вообще не включили, а в ресторанах она была не копеечная.
"Ресторанная наценка" - вполне официальная формулировка. Ровно 100%. Соответственно, бутылка "Столичной" уже не 5,50, а 11 рублей. Коньяк самый унылый, "Армянский", 3-хлетний, не 13,80, как в магазине, а, соответственно, 27,60. Не разгуляешься. Зря, что ли, в советском кинематографе ресторан всегда был притоном ворья и прочего разлагающегося элемента.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind