Старый 12.12.2008, 15:11   #2101   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,615
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Получается что форумец "А" ждет, когда все обеднеют из-за кризиса, рассчитывая на то, что только небольшая горстка людей сможет сохранить уровень дохода и он будет в их числе, и только он сможет приобрести квартиру, ведь только при таком условии не будет ажиотажного спроса на квартиры и соответственно высоких цен.
Т.о. форумцом "А" движет только эгоизм...
Маленькая поправка - таких, как форумец А, полстраны... Не много ли "эгоистов"? Или с логикой нелады???
 
Старый 12.12.2008, 15:12   #2102   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau Посмотреть сообщение
А вот и я! В инфолайне люди грамотные сидят (Ваша база по моему мнению в разы лучше Трансферта), да и красный дядька человек с головой... В общем меня запишите...
Уже по 5 млн.
Тема пошла )))
Нужно устраивать конкурс, актив есть надо делить.
Осталось Waldemar_V -у участок найти и все шито крыто )
Во как работу работать надо, а то строить чего-то там ...
 
Старый 12.12.2008, 15:20   #2103   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
olaf77, не переживай. Сейчас участок продадим и купим тебе квартиру )

А насчет цен, логика здесь есть. Жилья сейчас действительно строят не достаточно. Нужно время. В принципе, покупка жилья в кредит, а по хорошему это по 25 тыров за метр под 6-7% годовых была бы вполне реальна. Но до этого надо дойти и развить всю индустрию. Я думаю когда-то это случится. Вопрос времени. Все-таки из не очень хорошего места вылезли всего 10 лет назад.
 
Старый 12.12.2008, 15:24   #2104   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau Посмотреть сообщение
А вот и я! В инфолайне люди грамотные сидят (Ваша база по моему мнению в разы лучше Трансферта), да и красный дядька человек с головой... В общем меня запишите...
Ну спасибочки на добром слове. А вот как допишем новую версию, вообще нирвана будет. Ну и так как делить придется мне, theau считать за полтара )
 
Старый 12.12.2008, 15:25   #2105   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
theau считать за полтара )
привел я - мне комиссмонные!!! )))
 
Старый 12.12.2008, 15:33   #2106   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 48

theau вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от redman Посмотреть сообщение
привел я - мне комиссмонные!!! )))
Согласен... 0,25 от моих 1,5 ему отсчитаете...
З.Ы. Я добрый?
З.Ы. INFOLINE, а база реально намного удобнее и понятнее...
 
Старый 12.12.2008, 15:35   #2107   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,323
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau Посмотреть сообщение
Согласен... 0,25 от моих 1,5 ему отсчитаете...
итого по литру с четвертушкой. ))) а еще и денег дадут...
Цитата:
Сообщение от theau Посмотреть сообщение
З.Ы. Я добрый?
добрейшей души человек. )))
 
Старый 12.12.2008, 15:40   #2108   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
)
Теперь пришло время требовать участок по указанной цене. Так сказать аферта была послана, отвечаем акцептом. В общем где участок?
 
Старый 12.12.2008, 15:40   #2109   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Один мой знакомый, собравшись сваливать за бугор, в 98 г. за несколько месяцев до краха ГКО (когда ес-сно его никто особо не предполагал) продал свою двушку в северном за 23 тыс баксов. Сейчас она стоит порядка 70. В то же время другой мой знакомый, вернувшись с заработков из за бугра в 99г купил себе квартиру в районе ТТК по 650 баксов за квадрат. Обоим повезло.
 
Старый 12.12.2008, 16:01   #2110   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Стоимостью строительства, это не совсем себестоимость. В ней заложена рентабельность застройщика в 1-2тыров.
Вот тут я с вами согласен. Но прибыль определяется не только разницей, а еще и вложенными средствами. Тут я думаю вы со мной согласитесь.
Сказаное вами я тоже учитываю, поэтому считаю что по идее цены должны приупасть на 5-10%, максимум 15. Но все это достаточно кратковременно. Инфляция сделает свое дело. И в доллары от этого особо не убежишь. Ко второй половине следующего года (а может и в конце), мы можем увидеть вертикальную гипер-инфляцию в СШП. Кстати, и в европе может быть тоже самое, в связи с деверсификацией их экономик. А у нас нерасторопная, в 20% например. Радость да и только
- Вообще-то, если к себестоимость добавить прибыль/рентабельность, то получается отпускная цена. Категория "стоиомсть" сюда не очень подходит. Сорри, если чо.

- не понял про вложенные средства. В классике: Прибыль = Цена - Себестоимость. Как тут вложенные средства примотать ?

в доллары нет смысла бечь. Да.
 
Старый 12.12.2008, 16:11   #2111   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
Зачем строителям продавать квартиры по рублю, если у них по 2 заберут.... И это не их вина, что люди готовы платить такие деньги.. Когда желающих платить не будет, тогда и цены опустятся соответственно. И падать цена будет до тех пор, пока не восстановится равновесие.
А вообще меня удивляют люди, которые обвиняют весь мир.. но только не себя.. Многие кричат, что квартиры слишком дорогие... возможно, но кто сказал что они должны быть дешевыми? Кто сказал, что любой желающий мог себе ее легко купить? На нее надо заработать. Даже в Китае с ценами на недвижку в 10-ки раз дешевле чем у нас многие китайцы не могут себе позволить квартиру.
Так что, обвал цен на квартиры не означает, что они станут доступнее
Есть 2 момента:
1. если бы мы говорили о зажигалках, пожалуй, согласен был бы на 100%. Но жилье - социально значимый товар. Как хлеб. По-хорошему, государство должно бы рынок как-то регулировать (хлеб регулирует: и цены и НАЦЕНКИ, то бишь рентабельность). Исходя из функций государства такой товар должен быть доступным. Иначе по что государству платить ?
2. сравнивая с западом мы опускает один факт, что они покупают не такое же жилье, как мы: жить с семьей в 60 кв. м. и радоваться (?) - нормально для Японии, но не для немцев например. Я считаю, справедливо быть способным (на обычную зарплату рабочего) отрабатывать жилье 20-30 лет, но не конуру..
 
Старый 12.12.2008, 16:15   #2112   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
А это возможно только в 2-х случаях:

1) У людей просто нет возможности платить больше ( обеднение из-за кризиса)

2) Большинство людей обеспечены квартирами и соответственно предложений много, а спроса нет.
есть 3) - если мы не отрицаем факта, что квартиры стали средством накопления, и доля накопительных квартир значительна, то может так статься, что крартиры перестанут быть привлекательны в качестве средства накопления.
 
Старый 12.12.2008, 16:18   #2113   
Glatzkopf
 
Аватар для Auk
 
Сообщений: 1,484
Регистрация: 03.06.2007
Возраст: 50

Auk вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
olaf77, не переживай. Сейчас участок продадим и купим тебе квартиру )
А насчет цен, логика здесь есть. Жилья сейчас действительно строят не достаточно. Нужно время. В принципе, покупка жилья в кредит, а по хорошему это по 25 тыров за метр под 6-7% годовых была бы вполне реальна. Но до этого надо дойти и развить всю индустрию. Я думаю когда-то это случится. Вопрос времени. Все-таки из не очень хорошего места вылезли всего 10 лет назад.
1. жаль,что жить в это светлое время нам не придется.
2. не вылезали мы.. голову вытащили. и то, только потому что цены на нефть накачали.. без нефти - том же месте будем. ща резервы рассосуться..
 
Старый 12.12.2008, 16:19   #2114   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
- Вообще-то, если к себестоимость добавить прибыль/рентабельность, то получается отпускная цена. Категория "стоиомсть" сюда не очень подходит. Сорри, если чо.
- не понял про вложенные средства. В классике: Прибыль = Цена - Себестоимость. Как тут вложенные средства примотать ?
в доллары нет смысла бечь. Да.
Это рентабельность строителя, а еще есть девелоперы. То есть девелоперы платят строителям за работу. Что то типа премиальных. Но это образно конечно. Условно, если вы вкладываете средства, вы хотите получить прибыль и это должен быть соответствующий процент.
 
Старый 12.12.2008, 16:30   #2115   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
1. жаль,что жить в это светлое время нам не придется.
2. не вылезали мы.. голову вытащили. и то, только потому что цены на нефть накачали.. без нефти - том же месте будем. ща резервы рассосуться..
Больше оптимизма. Судя по всему мы из немногих, если ЗВР по уму тратить будем.
Государство будет вмешиваться, об этом они заявили уже.
А насчет накопления в виде квартир, наверное время уже прошло.
 
Старый 12.12.2008, 16:35   #2116   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
"Я считаю, справедливо быть способным (на обычную зарплату рабочего) отрабатывать жилье 20-30 лет, но не конуру.."
Это и сейчас реально. Зарплата у рабочего около 25 тыров + 10 тыров жена. В принципе, 8 можно откладывать.
 
Старый 12.12.2008, 16:45   #2117   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
INFOLINE, лично у меня, как у программиста, зарплата ощутимо ниже 25, если только считать все подработки, тогда можно потянуться. У жены тоже далеко не 10.
Это рабочим надо на этой самой стройке быть, видимо. Зажрались вы, ребят, у себя наверху соц. лестницы. Спекулируете жильем, и не понимаете, что то, что для вас халявно приходит - это чья-то з.п. за полгода.
 
Старый 12.12.2008, 17:30   #2118   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Auk Посмотреть сообщение
Есть 2 момента:
1. если бы мы говорили о зажигалках, пожалуй, согласен был бы на 100%. Но жилье - социально значимый товар. Как хлеб. По-хорошему, государство должно бы рынок как-то регулировать (хлеб регулирует: и цены и НАЦЕНКИ, то бишь рентабельность). Исходя из функций государства такой товар должен быть доступным. Иначе по что государству платить ?
2. жить с семьей в 60 кв. м. и радоваться (?) - нормально для Японии, но не для немцев например.
1. Вы сами ответили на свой вопрос. Кого выбирали на выборах, то и получили.
2. В России жить в 35-50 метрах и безумно радоваться.
 
Старый 12.12.2008, 18:02   #2119   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
INFOLINE, лично у меня, как у программиста, зарплата ощутимо ниже 25, если только считать все подработки, тогда можно потянуться. У жены тоже далеко не 10.
Это рабочим надо на этой самой стройке быть, видимо. Зажрались вы, ребят, у себя наверху соц. лестницы. Спекулируете жильем, и не понимаете, что то, что для вас халявно приходит - это чья-то з.п. за полгода.
Я как раз не строитель и не риэлтор.
Основной своей профессией считаю как раз программист, со смежными профессиями. И очень удивлен, что ваша з/п ниже. Час работы программиста на сегодня не меньше (+-) 500 р/час, но в принципе это к делу не имеет отношения.
Рабочий, о коем я говорил, работает в реальном секторе производства, за что ему огромный поклон. И в сфере рабочих профессий, на рынке труда дефицит. За что и получают эти 25 т.р. При этом это не самая высокая з/п. Все хотят быть экономистами, юристами и т.д. Продвцы (манагеры), ныне тоже не мало зарабатывают, около этой цифры. Потому я и считаю 25 тыров боле-менее реальной.
У меня работает человек, со путно в школе учитель. Её з/п 9 т.р и замечу в школе
Спасибо, конечно за то что "обласкали" верхом соц. лестницы ), но это не так.
 
Старый 12.12.2008, 18:04   #2120   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Brother83,
1. Не будем про выборы. Рассказал бы я про то, кого и как народ реально выбирают. Только посодют меня. А доказать никто и ничего никогда...
2. Смотря "всколькером". У тех же японцев семьи по 5-6 человек живут в "коттеджах", этаких пагодах - частный сектор плюс немного земли. А в городе молодежь - да в маленьких площадях, но у них и земли нет - отдать им Курилы - мигом застроят, и средства найдут, и расселятся там сходу. Не то что наши жлобы "вкладывают" - ни себе, ни людям.

INFOLINE, много слышу об астрономически-московских... или московски-астрономических... да неважно!.. зарплатах в Воронеже. Только не разу не видел. Многие конторы зазывают на большие з.п., реально их не платят - это я знаю - такая метода на текучке сейчас даже в бюджетном секторе рынка труда есть.

Заодно покажите мне контору, где человек со знанием php+cpp+cs+db(mssql,mysql)+pascal+администрировани е без связей (город-деревня - я из "мичуринцев", если оглянуться на два поколения, хотя и родился здесь, связями семья не обросла, кто мог - попользовались не низким статусом старшего поколения, а на младшее положили чисто по-воронежски) может реально заняться работой, ака разработкой чего-то полезного, а не выполнять работу сына начальника, пока тот в очередном "отпуске" и получать за него втык. Фантастика это все. Пару коренных жлобов (никого не хочу обидеть, все чисто по Далю) папа с мамой заткнули на теплое место, а остальным стыдно признаться, что у них не все так кошерно, вот и идет звон про мосзаряплаты у нас.
 
Старый 12.12.2008, 18:08   #2121   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Плиз, в политику не ударятся. Это полемика на пару тысяч постов.
 
Старый 12.12.2008, 18:34   #2122   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
INFOLINE, никакой политики - только факты. Из моих знакомых инженеров и программистов с вышим образованием госуниверситета на свою среднюю зарплату (из которой они половину, а то и больше, скрывают) с нуля ну никак не купили себе хату. Зато пара соседских ребят, так и не получивших высшее, подобных проблем не знали. Третья категория - те, кто уже в институт на первый курс ездили на подаренной папой машине.
Полагаю, Ваша категория - не первая. Это моя категория. И я, будучи в ней, не хочу слушать фантастику. Я просто ищу жилье за адекватную тому, что мне платит работодатель, цену.
З.Ы. Вторые две категории просто скрывают реальный источник доходов ибо это родители либо он далек от законного (либо стыдно, либо стремно), а корчат из себя людей, добившихся всего непосильным трудом. Я достаточно знаю и достаточно работал, чтобы считать себя выше таких людей, убеждающих меня, что работая на трех работах, я просто лентяй, раз не заработал на виллу и самолет.
 
Старый 12.12.2008, 18:45   #2123   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Streg Посмотреть сообщение
1) У людей просто нет возможности платить больше ( обеднение из-за кризиса)
Именно это условие произойдет скоро и будет жесткой реальностью в следующие 2-3 года (минимум)
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Ну и если можно, компанию зам. директора.
Компания была небольшая и директор решил прекратить деятельность.
Мой знакомый прекрасно знает "секреты кухни" строителей. И то какого качества строится жилье-многоэтажки, в которых жить страшно - они простоят намного меньше самых старых хрущевок (сам он живет в частном коттедже).
И то как правильно уводить деньги в тень.
Смысл следующий - рисуется любая смета (типа приведенной) и проводится официально через бухгалтерию минимальная сумма денег за проданные метры, а остальная денежная масса оседает в кармане. Отсюда и выводы: дебет с кредитом сошлись - есть официально маленькая прибыль, и никто не узнает то что осталось за кадром.

По поводу земли - это малоликвидный товар, сейчас цены спекулятивно вздуты, вот спадет горячка и тогда Продавцы не найдут покупателя и за 5 млн. за участок
 
Старый 12.12.2008, 18:50   #2124   
Форумец
 
Сообщений: 5
Регистрация: 22.04.2006
Возраст: 40

carmak вне форума Не в сети
тут некоторые говорили что цены на жилье падать не будут мол нет для этого предпосылок вроде как покупали так и будут покумать, но хотелось бы напомнить что большая часть покупок которые в последнее время совершались прогизводились с помощью кредитов а сейчас ипотечный кредит получить стало практически не возможно, а соответственно и спрос в связи с этим падает, где то сляшал к примеру что ДСК сейчас продает в 10 раз меньше квартир чем продовал до кризиса,
что на это скажете товарищи? или это ни как не скажется на ценообразовании?
 
Старый 12.12.2008, 18:51   #2125   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
INFOLINE, никакой политики - только факты. Из моих знакомых инженеров и программистов с вышим образованием госуниверситета на свою среднюю зарплату (из которой они половину, а то и больше, скрывают) с нуля ну никак не купили себе хату. Зато пара соседских ребят, так и не получивших высшее, подобных проблем не знали. Третья категория - те, кто уже в институт на первый курс ездили на подаренной папой машине.
Полагаю, Ваша категория - не первая. Это моя категория. И я, будучи в ней, не хочу слушать фантастику. Я просто ищу жилье за адекватную тому, что мне платит работодатель, цену.
З.Ы. Вторые две категории просто скрывают реальный источник доходов ибо это родители либо он далек от законного (либо стыдно, либо стремно), а корчат из себя людей, добившихся всего непосильным трудом. Я достаточно знаю и достаточно работал, чтобы считать себя выше таких людей, убеждающих меня, что работая на трех работах, я просто лентяй, раз не заработал на виллу и самолет.

Осуждать, да еще не зная это уже не грубость. Я не отношусь не к каким из ваших категорий. Думаю многие здесь тоже.
В свое время учился, потом армия, был работягой (и все это в 90-е), затем задумал проект. По сути поднял в одного и пару лет кормил жену с ребенком практически святым духом, но не отчаялся. Дело тронулось и как видите что-то получилось.
И главное, таких как я много и на этой ветке тоже. Не стоит обвинять всех и причислять их к отряду парнокопытых, это путь в никуда.
 
Старый 12.12.2008, 18:55   #2126   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от carmak Посмотреть сообщение
или это ни как не скажется на ценообразовании?
Падение платежеспособного спроса (со всех сторон: жильцы, спекулянты и само государство) отразится тем, что фактически все застройщики обанкротятся и перестанут существовать.
 
Старый 12.12.2008, 18:57   #2127   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
По поводу земли - это малоликвидный товар, сейчас цены спекулятивно вздуты, вот спадет горячка и тогда Продавцы не найдут покупателя и за 5 млн. за участок
Земля товар ограниченный, особенно в городе. Его даже строить не надо. Только сносить. Мало того - это один из самых ликвидных и редких товаров. Спросите у вашего товарища. Я думаю он вам скажет тоже самое. Последним упадет цена на землю.

Ваш знакомый строил "Дон"?
 
Старый 12.12.2008, 19:00   #2128   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от carmak Посмотреть сообщение
тут некоторые говорили что цены на жилье падать не будут мол нет для этого предпосылок вроде как покупали так и будут покумать, но хотелось бы напомнить что большая часть покупок которые в последнее время совершались прогизводились с помощью кредитов а сейчас ипотечный кредит получить стало практически не возможно, а соответственно и спрос в связи с этим падает, где то сляшал к примеру что ДСК сейчас продает в 10 раз меньше квартир чем продовал до кризиса,
что на это скажете товарищи? или это ни как не скажется на ценообразовании?
Ипотечников 20% от общего числа. Но тоже сила.
 
Старый 12.12.2008, 19:01   #2129   
Форумец
 
Сообщений: 235
Регистрация: 14.08.2007

INFOLINE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
Падение платежеспособного спроса (со всех сторон: жильцы, спекулянты и само государство) отразится тем, что фактически все застройщики обанкротятся и перестанут существовать.
Хороший прогноз
В таком случае, в среднесрочной перспективе рост цен, скорее всего вертикальный
 
Старый 12.12.2008, 19:06   #2130   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Последним упадет цена на землю
Вовсе нет - где-то в середине списка всех известных активов, уже сейчас некоторые Продавцы паникуют и не могут найти покупцов с дисконтом в 30%
Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
Ваш знакомый строил "Дон"?
- неважно

Цитата:
Сообщение от INFOLINE Посмотреть сообщение
скорее всего вертикальный
ВНИЗ
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind