Старый 07.01.2009, 08:43   #211   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Позвольте влезть любопытствующему дилетанту.
Путешествуя летом 2007 по Крыму, не мог не посетить Крымскую обсерваторию. Вот фото их главного калибра. Серый - ЛОМОвский, диаметр зеркала по-моему, 3,6 м, сине-жёлтый - цейссовский, трохвейный, диаметр 1,8 или 1,6, не помню точно. Ему, кстати, лет 80 уже, а как делали!
За качество сразу извиняюсь - снималось цифровой мыльницей, да под куполом, да в сумерки, да плюс линейная протяжённость объекта, короче, сами понимаете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Телескоп1.JPG
Просмотров: 56
Размер:	186.8 Кб
ID:	372083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Телескоп2.JPG
Просмотров: 54
Размер:	230.5 Кб
ID:	372084  

  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 12:20   #212   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Я тоже был в этой обсерватории!
Главный калибр - 2.6 метра диаметром, желтый - диаметр 1.25 метра. Вот к сожалению на главный калибр так и не посмотрел, но желтый видел! О-о-о-о!, впечатлил он меня! Я там рядом с ним ощущал себя лилипутом.. Именно на нём был открыт вулканизм на Луне!
имхо, первый снимок повернуть надо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 19:51   #213   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Астроном Посмотреть сообщение
Главный калибр - 2.6 метра диаметром, желтый - диаметр 1.25 метра
Мог ошибиться - я ж не астроном, полюбас...
Цитата:
Сообщение от Астроном Посмотреть сообщение
О-о-о-о!, впечатлил он меня! Я там рядом с ним ощущал себя лилипутом..
Меня ещё поразил эффект зрительного восприятия при вращении купола. Такое ощущение, как с перепоя - непонятно, кто поворачивается - ты или всё вокруг.
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 17:12   #214   
Админисратор
 
Аватар для twkisa
 
Сообщений: 1,254
Регистрация: 30.04.2007
Возраст: 59

twkisa вне форума Не в сети
Наша группа должна была проходить небольшую практику в Крымской обсерватории, но не удалось. Наши физики с предыдущей группы напились и, пардон, обблевали там все.
Нас не пустили, так что мы не смогли внести свой вклад. Правда вместо этого работали на винзаводе, но это другая история...
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 17:19   #215   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Наша группа должна была проходить небольшую практику в Крымской обсерватории, но не удалось
Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Правда вместо этого работали на винзаводе
Даже и не знаю, что интереснее!
Но, по-любому, практику вы накопили богатую!
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 18:15   #216   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 07.07.2006

Dr.Lektor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Астроном Посмотреть сообщение
Dr.Lektor, если вы про маленькие белые точечки на луне - так это просто светлые кратеры. Вот в частности, на вашей луне самая светлая точка в левой части луны, немного выше центра. Это - кратер Аристарх, сравнительно молодой, его дно и склоны состоят из светлых пород, они отражают аж 18% солнечного света, в отличие от окружающей его поверхности, отражающей 5-8% света.
Вот он, этот кратер Аристарх, снятый с фокусом 10 метров на цифрозеркалку...
Расположен он в нижней части, рядом с ним кратер Геродот, но он такой же темный, т.к. древний. Рядом с ними виден извилистый каньон
А справа вверху видна куполообразная гора...
Спасибо! И за МКС тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 23:11   #217   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 48

Trotsky вне форума Не в сети
Надеюсь, в нашем разделе тема оживёт.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 21:38   #218   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Итак, свершилось. Эта ветка некогда была создана в нашем форуме в фотоклубе, но недавно там произошла реорганизация, и ветка оказалась в архиве. Сейчас в фотоклубе есть новая ветка, правда совсем пустая. Вообще-то в фотоклубе полагается размещать фотографии, представляющие хоть какую-нибудь художественную ценность. Здезь же обычно помещаются фотки, может и не художественные, а просто познавательные. Конечно, трудно ожидать получения в Воронеже фотоснимка с "переднего края науки". А потому, пусть эта ветка будет здесь для популяризации такой красивой науки, как астрономия.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:13   #219   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Вот как раз в целях популяризации привожу описание одного захватывающего события, которое я ждал аж 18 лет... Более двухсот лет назад это был передний край науки.....
ИТАК:
Эта история началась еще давно, году так в 1986-ом. Тогда я был еще в школе... И шел по телеку фильм про Ломоносова. И показывался эпизод о том, как он открыл на Венере атмосферу. Открытие было во время прохождения её по диску Солнца. По телеку показывали реконструкцию, т.к. в 20 веке такого события небыло совсем. Это было очень красивое и захватывающее зрелище... Но тут как грм среди ясного неба, из телека раздались слова, что 8 июня 2004 года будет очередное такое прохождение!
Это казалось фантастикой! Ну нифига себе, это как привет из Будущего! Далёкого, прекрасного, светлого Будущего! Как прикосновение Времени! Мне было так любопытно заглянуть на год, ну или на день вперед, недавно(в том же 1986 году или немного ранее) по телеку был фильм "Гостья из будущего", и я обалдевал от Машины времени, и тайно мечтал найти её, чтобы узнать - каково оно, наше будущее? Но небыло ни машины, ни вообще никакой весточки из будущего. И тут такое предсказание про далекий 2004 год! Все 18 лет я ждал этого события....
Кстати, наверно именно тогда я стал завидовать астрономам и сам жадно ловил и искал все новости, заметки, журналы и книги. Еще бы, ОНИ не властны над Временем! Они могут предсказать события на небе на год, на два, на десять а то и на столетия вперед! И эти события будут, хотим мы этого или нет. Так-то вот!
Мы привыкли к тому, что небо неизменно. Что Солнце всегда круглое, что Луна хоть и меняется, но по своим законам.
И каждое небесное тело всегда одиноко. Луна одиноко висит над Землёй, Солнце тем более одиноко сияет в небе, планеты тоже видны как будто приколоченные к небу. И рядом с ними обычно нет никакого яркого светила. Одиноко им там... Звёзды и планеты не ходят друг другу в гости. Но так быват не всегда....
Иногда бывает, что Луна в своём движении может заслонить планету от земного наблюдателя. Это называется Покрытие планеты Луной. И в это время мы видим как будто Прикосновение В Космосе! Очень необычно видеть край Луны и заходящую или восходящую над ним планету! Чужой горизонт и чужая планета над ним! Ну чем не фантастика? Но это можно увидеть в телескоп!
Тоже самое впечатление бывает от затмений. Когда неизменно круглый солнечный диск как бы наталкивается на шершавую черную стену - край Луны...
Вот кстати насчёт покрытия. Так уж случилось, что за несколько дней до прохождения по Солнцу, произошло покрытие Венеры Луной. Причём среди белого дня! Думаете, это было невозможно увидеть? Ничуть! Венеру днём в телескоп очень хорошо видно! Гораздо лучше тонкого и тусклого серпа Луны. Вот монтаж, сделанный из видеокадров....
На нём первый кадр - просто одинокий серп Венеры. Но рядом с ним - неосвещенная часть Луны.... И уже на следующем кадре - эта невидимая стена уже начала заслонять планету. Дальше - больше.
Сам процесс захода длился меньше минуты. Луна ползла по Венере около часа, а потом должен быть выход. Но именно в этот момент большое гадкое облако не нашло лучшего места на небе, как прямо перед Луной. Так что вместо съемки выхода я громко ругался гадкими словами. Луна с Венерой вышли из облака через две минуты после вызода Венеры из-за Луны. И потому удалось снять только вот такой кадр - яркий маленький серп Венеры над большой тусклой дугой лунного серпа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПокрытиеВенеры.jpg
Просмотров: 43
Размер:	62.8 Кб
ID:	437966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: покрытие.jpg
Просмотров: 42
Размер:	48.1 Кб
ID:	437967  


Последний раз редактировалось Астроном; 21.04.2009 в 23:37.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 23:25   #220   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Итак, сначала я наблюдал покрытие планеты Луной. Но такие события происходят сравнительно часто. ну раз в несколько лет... Вот уже видел покрытие Урана, Сатурна, Венеры Луной, и три частных затмения... И всё это за 10 лет...
Но совсем не так обстоит дело с прохождением Венеры по диску Солнца. Там периодичность совсем другая. Они идут с промежутком в 121 год, 8 лет, 115 лет, 8 лет. Потом снова121 год, ну и т.д. Получилось, что в день 8 июля не было ни одного свидетеля прошлого прохождения. И нам посчастливилось стать такими свидетелями!!!!!
И вот настал ДЕНЬ. Утро - совсем обычное. Вышел во двор - половина неба в тучках. ЧЧЧерт! Вот только этого не хватало!!!! Ну пока до начала еще три часа, может всё изменится...
А время идет. Вот я стою в обсерватории дворца пионеров, готов снимать всё это на видеокамеру. А по солнышку тучки плывут... И иногда насовсем заслоняют его...
Смотрю на часы - всё, пора, началось! Ага, щаз, солнышко как раз спряталось за тучку. Проходит 4 минуты, тучка сползает, и я вижу край Солнца. Немного двигаю телескоп и... Вот она!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Круглый край солнца перестал быть круглым, на нём появилась вмятина!!!!!!!!!!!!!!!!!
Планета Венера, её видимые размеры были в 30 раз меньше видимых размеров Солнца. И она также движется вокруг Солнца, как и Земля. Но Венера немного ближе с Солнцу, и оттого движется немного быстрее, сначала догоняет Землю, а потом убегает от неё. Движение это обычно незаметное. Но в этот раз всё было по другому. Маленький черный шар Венеры аж 20 минут только наползал на солнечный диск. За это время солнечный край сначала как бы прогнулся, потом на нем появилась вмятина, эта вмятина стала углубляться, пока не стала похожа на черный пузырёк... А потом Венера полностью вступает на солнечный диск, но самый интересный момент наступает за 2 минуты до полного вступления. Именно тогда бОльшая часть планеты видна на фоне Солнца, а вокруг оставшейся вспыхивает ободок атмоферы!!!!!!!!!!! Но об этом позже.
Короче, Венера всё больше и больше вступала на Солнце. А по ней снова пошли облачка...
А тут еще напасть. Внизу у нас свалка - мусор, бумаги, ветки. И какой-то урод взял и поджег свалку!!!! Огонь-то не угоржал никому, но от него поднимались тепловые потоки, и они страшно портили изображение. Но временами оно было нормальным. И вот уже 2 минуты до полного вступления. Вижу край Солнца, вижу, что черный контур Венеры почти полностью на фоне Солнца. Должен обрисоваться весь контур!!!! А его нет!!!!!! Где же этот ободок??? Ну да ладно, моё дело - с нимать на видео. Я и снимаю.
Всё! Есть! Теперь Венера видна как черный кружок на сияющем фоне Солнца, а его(солнечный) край снова стал круглым. И так будет аж 6 часов - темный кружок медленно ползущий по диску Солнца...
Венера всё-таки вползла на солнечный диск! И началось её путешествие по нему, длинной в 6 часов. Кстати, немного о Солнце. Яркое оно, очень яркое! Навёл я однажды телескоп на него, и к окуляру поднёс лист бумаги. А телескоп-то большой. А собирает-то он очень много солнечного света. И потому уже через полсекунды вспыхнул листок бумаги ярким пламенем! А потому столь яркий свет надо ослабить каким-нибудь фильтром. Тогда будет неопасно на него смотреть хоть глазом, хоть в телескоп. Именно такие солнечные ослабляющие фильтры были надеты на наши телескопы. И простым глазом мы тоже сморели на Солнце с фильтром. Удивительно, но и без оптики Венеру видно на солнечном диске, как черную точечку! В телескоп же виден ровный черный кружок, как бы вырезанный из сверкающей поверхности Солнца.
Уже потом, когда смотрел видео, увидел впечатляюшую картину! Камера смотрит на Солнце, увеличение большое, оно целиком не влезает в кадр. Зато Венера видна хорошо! Труба телескопа слегка дрожит на ветру, и потому дрожит изображение. Но! Так показалось, что солнечный край не так сильно дрожал, как изображение Венеры. И оттого было сильное зрительное ощущение, что Венера ближе к нам, чем Солнце! Как на стереофотографии!!!!!! Естественно, именно так оно на самом деле и было, но тут было не только знание этого факта, но и именно зрительное ощущение! И ПОНИМАНИЕ того факта, что Солнце ОГРОМНО!!!! Что это не просто какой-то там огненный газовый плоский диск, а именно ОГРОМНЫЙ огненный далёкий шар! Но обычно эта огромность не бросается в глаза, не с чем сравнивать. А тут прямо по нему ползла планета, совсем ненамного меньше Земли.
Незаметно пролетело 5 с половиной часов. Всё, через полчаса начнется двадцатиминутный процесс выхода. А тут по небу идут совсем нехорошие тучки. Прямо-таки дождевые.
До начала выхода остается 10 минут, а солнышко прячется в тучу. ЧЧЧчерт! На нас упало несколько тяжелых капель. А-а-а-а-а! Ну не нашел дождь лучшего времени! Где-то за три минуты в пазмытом краю облака показывается солнышко, на него можно смотреть и без фильтра. Снимаю на видеокамеру, и вижу её изображение в глазок. Вот она, черный кружок совсем рядом с краем Солнца! Осталось совсем немного!
Проходит минута, и всё, нет больше промежутка! Самый краешек планеты уже слез с солнышка! Но вокруг этого краешка должен быть ободок атмосферы, а его нет!!!!! Обидно немного... Но тут мы грешим на облако, сквозь которое мы всё это видим. Облако понемногу отпускает Венеру, и нам приходится надеть фильтры на телескопы. Ну вот и заканчивается этот небесный спектакль, от Венеры остается сначала половинка кружка, потом вмятина, а потом медленно исчезает и она. До свидания, Венера! - говорим мы. Через 8 лет встречаемся здесь же! До встречи!...
Солнце, как ни в чём ни бывало, светит над миром.
************************************************
Ну вот и всё. Окончен еще один небесный спектакль.
Уже гораздо позже, развернув видео в ряд отдельных кадров и обработав их на компьютере, я получил изображение того самого ободка Венерианской атмосферы! Он был очень слаб, и потонул в цифровых шумах, но программы позволили его виделить.
А теперь мы ждем следующего, оно будет 6 июня 2012 года.
В этот день Солнце взойдет "с Венерой на борту". Т.е. вступление Венеры будет, когда у нас ночь. Увидят американцы.... А мы увидим, как три часа она ползет и сходит с солнечного диска.
*****************************************
Представленные снимки - видеокадры. первый - и в самом деле первый! В смысле это первый увиденный нами силуэт Венеры на солнечном диске. Второй - это монтаж. Незадолго до вступления, само вступление и начало полного прохождения.
Третий - где-то около середины прохождения, просто кадр с меньшим увеличением.
Ну и последний - обработанный. На нём заметен ободок атмосферы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прохождение1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	78.3 Кб
ID:	437974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прохождение3.jpg
Просмотров: 22
Размер:	96.1 Кб
ID:	437976  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прохождение4.jpg
Просмотров: 33
Размер:	80.5 Кб
ID:	437977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Венера8.06.2004.jpg
Просмотров: 30
Размер:	10.7 Кб
ID:	437978  

  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 07:48   #221   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Да, по этим снимкам можно судить, насколько Солнце велико по размерам (особенно если ещё учесть расстояние от него до Венеры).
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 14:42   #222   
Форумец
 
Аватар для atlas
 
Сообщений: 839
Регистрация: 19.05.2006
Возраст: 38

atlas вне форума Не в сети
Здорово, Игорь!
Вообще класс! Молоток!
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 23:57   #223   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,924
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Астроном, спасибо, очень интересно.

ЗЫ Модеры Фотораздела охренели.
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:24   #224   
Коминтерн
 
Аватар для Trotsky
 
Сообщений: 4,852
Регистрация: 20.04.2005
Возраст: 48

Trotsky вне форума Не в сети
Астроном, а есть телескопическое фото Туманности Андромеды и других галактик?
Я знаю, что Андромеда - ближайшая к нам большая галактика и видна невооружённым глазом, но, всё-таки, может, ты фотографировал другие?
  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 06:59   #225   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Есть, но не совсем телескопическое. Снимал в телеобъектив. Скоро будет.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 14:30   #226   
Форумец
 
Аватар для Dreico
 
Сообщений: 23
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 43

Dreico вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Астроном Посмотреть сообщение
Есть, но не совсем телескопическое. Снимал в телеобъектив. Скоро будет.
Здраствуйте! Вы снимаете телевиком! А не раскажите какие выдержки делаете присъёмке? И какое непосредствено оборудование используете: монтировку, штатив или с рук? Используете светофильтры? Заранее спосибо за ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:49   #227   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Значит так. Вот фото той самой Туманности Андромеды.
Вообще-то Андромеда - это созвездие, и образовано оно звёздами нашей Галактики(пишется с большой буквы), а Туманность Андромеды - это соседняя спиральная галактика. Съемка велась в телеобъектив Таир 3, фокус 300 мм, 1/4.5. Выдержка 30 секунд, iso 1600, Canon 300 D. Вот только за 30 сек. выдержки из-за вращения Земли звёзды получились бы не как точки, а как штрихи. А потому съемка велась с применением часового механизма, компенсирующего вращение Земли.
Более того, было сделано несколько кадров, сейчас не помню, но около 10. И потом эти кадры усреднялись на компе,в программе Registax 3. Это делалось для уменьшения влияния цифровых шумов.
Следующий кадр - это тоже галактика, только она уже из Большой Медведицы, и называется она Водоворот. Снята она мной на телескопе(не моём), фокус 600 мм, 1/7.5. Выдержка - минута. Но фотоаппарат уже Canon 350 D. С функцией шумоподавления. Тоже 10 кадров усреднены в Registax 3. Ну и естественно, работал часовой механизм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ГалактикаТуманностАндромеды4.jpg
Просмотров: 101
Размер:	125.3 Кб
ID:	443470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: водоворот1.jpg
Просмотров: 106
Размер:	79.8 Кб
ID:	443471  

  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 02:51   #228   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Астроном, первое фото уже было, а вот второе крайне заинтересовало. Не заглядывая в справочники смею предположить, что эта гигантская галактика поглощает меньшую по массе.
Отчётливо видны ядра, спирали и, не знаю как назвать, аккреционный рукав, чтоли?
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 17:31   #229   
Форумец
 
Аватар для Dreico
 
Сообщений: 23
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 43

Dreico вне форума Не в сети
Астроном. Спосибо за пояснение, может и мои скоро работы появятся, а пока буду учится!
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 22:44   #230   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Dreico, а какая съемочная техника у вас имеется? Любопытно мне...
Галактика Водоворот действительно взаимодействует со своим маломассивным спутником, хотя некоторые исследователи пытаются доказать, что они далеки друг от друга, и проецируются на луч зрения.
Аккреция - процесс выпадения вещества на поверхность некоторого массивного компактного объекта. В этой галактике нет какого нибудь легконаблюдаемого проявления аккреции, есть просто взаимодействующий спиральный рукав.
Вот в продолжение темы о галактиках еще один снимок. Это две галактики, обозначенные по каталогу Мессье номерами 81 и 82. Одна из них - м81 - спиральная, а вторая - м82 - взорвавшаяся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: м81_82.jpg
Просмотров: 90
Размер:	98.1 Кб
ID:	443978  
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 09:02   #231   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Астроном Посмотреть сообщение
некоторые исследователи пытаются доказать, что они далеки друг от друга, и проецируются на луч зрения.
Неужели для этого не достаточно измерить их красные смещения?
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 15:26   #232   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,924
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
А как происходит "взрыв" галактики?
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 07:09   #233   
Алёша Фомкин
 
Аватар для Миша Ложкин
 
Сообщений: 7,593
Регистрация: 29.09.2006

Миша Ложкин вне форума Не в сети
Xenon, есть т.н. активные галактики.
В их центрах находятся сверхмассивные чёрные дыры (массой до триллионов солнечных), которые, поглощая окружающую их материю, разгоняют её до субсветовых скоростей, заставляя излучать.
Нередко из центров активных галактик наблюдается газовый выброс (джет). Размеры его могут составлять сотни тысяч световых лет, а скорость движения газа достигать околосветовой.
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 12:14   #234   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,924
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миша Ложкин Посмотреть сообщение
Нередко из центров активных галактик наблюдается газовый выброс (джет). Размеры его могут составлять сотни тысяч световых лет, а скорость движения газа достигать околосветовой.
Миша Ложкин, спасибо за разъяснение.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 11:02   #235   
Форумец
 
Аватар для Dreico
 
Сообщений: 23
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 43

Dreico вне форума Не в сети
Астроном, да у меня телескоп ньютон с аппературой 200 на монтировке HEO5 (чёрная), вот себе фотоаппарат кенон 400Д приобрёл и Т-кольцо к нему заказал! так что буду пытаться что нить хорошее сделать
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 16:30   #236   
Форумец
 
Аватар для Dreico
 
Сообщений: 23
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 43

Dreico вне форума Не в сети
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Астроном Посмотреть сообщение
Dreico, а какая съемочная техника у вас имеется? Любопытно мне...
Галактика Водоворот действительно взаимодействует со своим маломассивным спутником, хотя некоторые исследователи пытаются доказать, что они далеки друг от друга, и проецируются на луч зрения.
Аккреция - процесс выпадения вещества на поверхность некоторого массивного компактного объекта. В этой галактике нет какого нибудь легконаблюдаемого проявления аккреции, есть просто взаимодействующий спиральный рукав.
Вот в продолжение темы о галактиках еще один снимок. Это две галактики, обозначенные по каталогу Мессье номерами 81 и 82. Одна из них - м81 - спиральная, а вторая - м82 - взорвавшаяся.
Есть вопрос, сколько снимков складывали и про выдержку скажите? М-82 просто изумительно получилась!
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 22:03   #237   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
На фото пары галактик м81 - м82 было сделано 10 одиночных снимков с видержкой 30 сек, с аппаратным вычитанием темнового кадра(т.е. вычитание было в самом аппарате). Сделано на телескопе диаметром 80 и фокусом 600мм (точно не помню, это было год назад) Телескоп тот не мой, а моего друга, снимали мы всё это на ежегодном астрофестивале, под Москвой. На той фотке - только центральная часть снимка.
У меня самого есть Тал 1М (Мицар) а снимаю я пока только в Таир 3, фокус у него 300 мм. А вот если сильно постараться, то будет у меня экваториальный добсон с 300 мм Ньютоном... А пока он у меня просто на Добсоне..
П.С. Dreico, А случайно не вам ли я вёз с фестиваля легкую треногу? От Владимира Николаевича...?

Последний раз редактировалось Астроном; 06.05.2009 в 22:46.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 10:05   #238   
Форумец
 
Аватар для Dreico
 
Сообщений: 23
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 43

Dreico вне форума Не в сети
Астроном треногу точно не мне вы везли, я астрономией недавно занимаюсь! Скорее всего в Воронежский астроклуб "Альбирео" для кого то везли, что при доме пионеров! Через Таир снимаете? А на плёнку или цифрозеркало? Если на цифрозеркало то переходное кольцо что брали с линзой или без? У меня только счас ньютон, но вот думаю прикупить рубинар или мто объективы с 1000мм фокусом, призму 90", они системы махмутова и переделать в лёгкий визуал! Лёгкий это относительно моего ньютона! Эквоториальную монтировочку прикупить хотите? ну я думаю для такого агригата как 300мм аппертуры, минимум это HEQ6 и то наверно только для визуала, а я как вас понял интересует фото! Если есть дача то я бы посоветовал бы колону сделать и головку монтировки мощную купить, но это только совет, а решать вам! Как любят говорить на астрофорумах "чистого вам неба", а вот вчера и сегодня скорее всего оно баловать не будет, но бум ждать
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 22:55   #239   
дельтапилот
 
Аватар для Астроном
 
Сообщений: 360
Регистрация: 25.12.2006
Возраст: 49

Астроном вне форума Не в сети
Ладно, забьём на треногу.
Снимаю я конечно же на цифрозеркало, а именно на Canon EOS 350D. Дома снимаю в Таир 3, а во дворце пионеров - в 500мм рефлектор Ричи-Кретьена.
Свой ТАир я ставлю на часовой механизм от Мицара, так что экваториал у меня есть. Насчет моего самодельного 300 мм телескопа - не получится его поставить на покупную HEQ6. И вообще, на него можно посмотреть тут http://astrovrn.ucoz.ru/publ/1-1-0-5 .
Отдельно, на одном сайтике, заказал я себе переходник к своему аппарату для зенитовской резьбы. Без всяких линз.
Насчет покупок МТО и Рубинаров. Нехватает у них рабочего отрезка(У Рубинара - точно не хватает), т.к. нормальному положению объектива мешает "башмак " встроенной вспышки фотоаппарата.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 09:46   #240   
Форумец
 
Аватар для Dreico
 
Сообщений: 23
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 43

Dreico вне форума Не в сети
Спосибо за пояснение про объективы, я хотел их нетолько для сьёмке брать но и для самодельного "визуала"! Для сьёмки хотел брать Рубинар 500 (он помоему становится) или 300 или как у вас, ну на крайний случай Юпитер 21М! Если что то посоветуете лучше буду рад услышать ваше мнение! А вы в "Альберио" состоите? Значит "Ричи" починили? Про "доб" я думал он не облегчёной конфигурации, так что за неграмотность извините! Я же говорю что не так долго занимаюсь астрономией!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind