Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2009, 13:51   #211   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Позвольте вставить пять копеек. Я сама массажист(корочка есть). Видела оба варианта и когда ребенок на глазах лучше от массажа и когда абсолютно без толку. Отсюда вывод - до года каждая мама должна сама владеть примитивными навыками массажа + активный двигательный режим- это реально спасает от многих проблем в будущем, но когда у ребенка реальные проблемы (стоит не на полную стопу как наиболее частый вариант, тонус повышен) - только профессионал может помочь
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:53   #212   
дваСЫНомама
 
Аватар для Машунька-мама
 
Сообщений: 7,336
Регистрация: 29.07.2009
Возраст: 38

Машунька-мама вне форума Не в сети
Svetya, Если невролог которому вы доверяете сказал что проблем нет, научись сама массаж делать, в инете и переодике полно рекомендаций, постепенно выбери те упражнения которые приятны ре и стимулируют его на улыбку и движения и делай их
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:57   #213   
Форумец
 
Аватар для Larisa
 
Сообщений: 611
Регистрация: 09.10.2003

Larisa вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Машунька-мама Посмотреть сообщение
до года каждая мама должна сама владеть примитивными навыками массажа + активный двигательный режим
абсолютно правильно,об этом и речь...
но, Маша,спорим о том,что массаж именно по показаниям должен быть,а не потому что "так все делают"
хотя спор ИМХО бесполезный абсолютно(как и про прививки),да и не в этой теме(есть же тема про массаж)
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:59   #214   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Машунька-мама Посмотреть сообщение
научись сама массаж делать, в инете и переодике полно рекомендаций, постепенно выбери те упражнения которые приятны ре и стимулируют его на улыбку и движения и делай их
Так я одно время делала регулярно а потом забросила, лень стало. может быть совпадения но после того как я перестала делать, она у меня стала до садится, то становится )))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:00   #215   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
а нам массаж вообще ни разу не назначали в поликлинике. Один курс делали, когда после роддома на Ломоносова лежали. Очень хорошая тетя массажист была. А потом в 7 месяцев по собственной инициативе, т. к. дочка пальчики поджимала на ножках. Массажировали только ножки. Помогло за 5 сеансов. Больше смысла не вижу делать, да и как ходить начала доча (в 8 мес 3 недели), на месте удержать невозможно даже пока одеваю. Какой уж тут массаж)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:14   #216   
Гость
 
Сообщений: n/a

Negodyaika, ходить в 8 месяцев? круто)))
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 14:17   #217   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
Negodyaika, ходить в 8 месяцев? круто)))
Ну поучается почти в 9 мес. без одной недели, все равно рано так )
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 15:15   #218   
Форумец
 
Аватар для Negodyaika
 
Сообщений: 981
Регистрация: 05.09.2007
Возраст: 39

Negodyaika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetya Посмотреть сообщение
Ну поучается почти в 9 мес. без одной недели, все равно рано так )
ага, рано... по мне лучше позже, чем раньше. Щас ей 11, а мне кажется она уже никогда и не сидела на месте, постоянно шкодила(. Устала я, короче
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 15:32   #219   
внезапная
 
Аватар для Lendosi
 
Сообщений: 1,277
Регистрация: 04.03.2009
Записей в дневнике: 1

Lendosi вне форума Не в сети
Я пошла сама в 8 месяцев и 12 дней (мать все стенографировала)
Моя дама ходит, держась за все подряд- вдоль стенки, кроватки, столика уже с 7,5..массаж стопы сама иногда делала легенький, потому как на левой ножке сильно пальцы подгибала при ходьбе..
А сейчас вспоминаю, как неплохо даже было, когда она лежала...и бегать за ней не приходилось смотреть из кухни в комнату или уже в коридор-куда залезла, до куда дошла, что сейчас в рот потащила или к чему прикасается..слюни рекой текут, телефон в слюнях, игруху отколола, руку прищемила, иптыть...ооохх..
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 16:20   #220   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zcapelka Посмотреть сообщение
до года ОЧЕНЬ многое можно скорректировать физиопроцедурами, причем то, что в зрелом возрасте никакими таблетками-операциями не уберешь.
а что например???
И да, мы про детишек с травмами родовыми или другими показаниями - даже не обсуждаем!!! там все индивидуально.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 16:25   #221   
Форумец
 
Аватар для wizard18
 
Сообщений: 1,966
Регистрация: 11.02.2007
Возраст: 40

wizard18 вне форума Не в сети
be_be, ну например, массажем и электрофорезом лечат дисплазию тазобедренных суставов. У нас, например, в месяц не было ядер окостенения, сделали два курса массажа со специальными манипуляциями на т\б суставы, вроде все в норме теперь. Ну и после массажа у нас прям в развитии скачки, например, во время второго курса переворачиваться начала на живот . Но у нас еще и по неврологии показания к массажу были, тк в родах был безводный период 4 часа и двойное обвитие, асфиксия.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 16:31   #222   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от wizard18 Посмотреть сообщение
be_be, ну например, массажем и электрофорезом лечат дисплазию тазобедренных суставов. У нас, например, в месяц не было ядер окостенения, сделали два курса массажа со специальными манипуляциями на т\б суставы, вроде все в норме теперь. Ну и после массажа у нас прям в развитии скачки, например, во время второго курса переворачиваться начала на живот . Но у нас еще и по неврологии показания к массажу были, тк в родах был безводный период 4 часа и двойное обвитие, асфиксия.
слушайте, но это ведь прямые показания! и серьезные вещи.
такое само собой не рассосется естественно.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 16:48   #223   
ПтичкаПевчая
 
Аватар для Zcapelka
 
Сообщений: 6,840
Регистрация: 02.11.2008
Возраст: 41

Zcapelka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
а что например???
ну я не врач, поэтому берусь рассуждать только о том, что видела своими глазами у своего ребенка. Массажем практически убрали косолапую ногу ("практически", потому что поддерживающие курсы массажа нам еще пару лет надо будет делать, как я поняла), налицо результат, особенно если сравнить фото ножек 1,5 года назад и сейчас. Плюс физиопроцедурами убрали защемление нерва или лицевой мышцы (карточку спрятала высоко и далеко от дочи, навскидку точно не помню, что там нам написали), из-за которого нам ставили ЗРР, ребенок заговорил моментально. Ну это вот навскидку))) про такого же рода примеры у подруг-соседок писать не буду, чтоб не было испорченного телефона.

Во, про массаж еще не написала. Мне бабушка рассказывала про свою маму (получается моя прабабушка) которая была знахарка-травница очень известная. Так вот она всегда говорила, что массажи и гимнастики надо с ребенком каждый день делать. Тогда это называлось "кровушку разогнать", чтоб ребенок хорошо развивался. Так что я люблю массаж очень))) понятно, что неврологический - это по показаниям. А просто общеукрепляющий - он для здоровья.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:08   #224   
O_o
 
Аватар для ChSister
 
Сообщений: 1,332
Регистрация: 22.11.2005
Возраст: 38

ChSister вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
а что например???
И да, мы про детишек с травмами родовыми или другими показаниями - даже не обсуждаем!!! там все индивидуально.
be_be, дело в том, что иногда показания могут быть по разным причинам не диагностированы. Например, у нас вроде как всё хорошо было, а к 4 мес стало понятно, что и говока плохо держится, и ручки слабоваты, короче, если б я сделала в месяц массаж мелкой "без показаний", то в 5 не пришлось бы уколы колоть(
А в данном конкретном случае, раз врачи сказали всё нормально, думаю, массаж - вопрос желания родителей.

ИМХО, здесь лучше перебдеть, чем недобдеть
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 22:29   #225   
Registered User
 
Аватар для Мариль
 
Сообщений: 480
Регистрация: 30.12.2009
Возраст: 49

Мариль вне форума Не в сети
Всем здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, массажиста, чтобы выезжал в ЮЗ район.
И ещё не совсем в тему: есть ли в Воронеже бассейны для малышков?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 17:42   #226   
Форумец
 
Аватар для Almond
 
Сообщений: 757
Регистрация: 13.10.2005

Almond вне форума Не в сети
Подскажите, а можно ли делать массаж ребенку дома самой каждый день? Профессиональный, насколько я знаю, часто делать нельзя, а вот просто самой гладить-массировать можно ежедневно?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 08:39   #227   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Almond Посмотреть сообщение
Подскажите, а можно ли делать массаж ребенку дома самой каждый день? Профессиональный, насколько я знаю, часто делать нельзя, а вот просто самой гладить-массировать можно ежедневно?
Не можно а нужно!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 19:02   #228   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Вот читаю многим парафиновые сапожки делали. А что это, от чего и для чего? И какой врач назначает? Невролог или ортопед?
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 21:32   #229   
Форумец
 
Аватар для Tahr
 
Сообщений: 5,741
Регистрация: 10.02.2009

Tahr вне форума Не в сети
БуРаТиNa, нам тонус снять с ножек назначали
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:22   #230   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Скажите, кто делал массаж+электрофорез, они же могут друг за дружкой делаться? т.е. без промежутка по времени. А то муж сбивает с толку. Грит, невролог когда назначала, говорила что отдельно, а я не помню её таких слов...
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:49   #231   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Скажите, кто делал массаж+электрофорез, они же могут друг за дружкой делаться? т.е. без промежутка по времени. А то муж сбивает с толку. Грит, невролог когда назначала, говорила что отдельно, а я не помню её таких слов...
Можно конечно, мы делали именно так. Сразу после массажа у нас шел электрофорез.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:57   #232   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Ко мне массажистка ходила с 20 стажем, она не разрешила, нужен перерыв. Я сделала массаж в 4 и и 4 месяца , а затем в 6 месяцев электрофорез. И сразу деть у меня сел в 6,5.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 17:21   #233   
Форумец
 
Аватар для wizard18
 
Сообщений: 1,966
Регистрация: 11.02.2007
Возраст: 40

wizard18 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
Скажите, кто делал массаж+электрофорез, они же могут друг за дружкой делаться? т.е. без промежутка по времени. А то муж сбивает с толку. Грит, невролог когда назначала, говорила что отдельно, а я не помню её таких слов...
И мне невропатолог тоже говорил, что перерыв должен быть минимум 1,5 часа. Мы делали сначала курс массажа, а через две недели электрофорез.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 17:21   #234   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от БуРаТиNa Посмотреть сообщение
массаж+электрофорез, они же могут друг за дружкой делаться
Электрофорез делают через час после массажа или за три часа перед массажем. А лучше вообще в разные дни.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 18:29   #235   
Форумец
 
Аватар для Svetya
 
Сообщений: 2,737
Регистрация: 17.11.2008
Возраст: 37

Svetya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от HILARI Посмотреть сообщение
И сразу деть у меня сел в 6,5.
Не думаю что это сразу из за того что ты сделала электрофорез )).
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:08   #236   
Форумец
 
Аватар для Лолка
 
Сообщений: 8,015
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 47

Лолка вне форума Не в сети
Во делема то. На Ломоносова нам тоже без перерыва делали. Бегали друг за дружкой массажист и девочка с электрофорезом. Завтра тоже поинтересуюсь у массажиста можно или нет, потому что она же и электрофорез делать будет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:13   #237   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
кто что слышал о точечном массаже. Мне порекомендовали, сказали ,что помогает с одного курса
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 03:11   #238   
Форумец
 
Аватар для GASYA
 
Сообщений: 352
Регистрация: 07.01.2010
Возраст: 40

GASYA вне форума Не в сети
Девочки, пожалуйста подскажите как правильно делать парафиновые сапожки?
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 10:33   #239   
Форумец
 
Аватар для Мария_98
 
Сообщений: 431
Регистрация: 03.12.2008
Возраст: 43

Мария_98 вне форума Не в сети
Привет, массаж должен делать только человек с мед образованием.....то есть искать человека надо ...курсы массажа проходят щас все им анатомию за 2 занятия рассказывают))))) а в мед инстит все 5 лет эта тема присутствует
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 19:27   #240   
Форумец
 
Аватар для Tanj
 
Сообщений: 321
Регистрация: 15.07.2009
Возраст: 50

Tanj вне форума Не в сети
S_D_V, толковый массажист делает сразу несколько видов массажа,комбинируя их,учитывая назначения доктора.Каждому ребенку назначает врач опрделенный вид массажа.
Цитата:
Сообщение от S_D_V Посмотреть сообщение
сказали ,что помогает с одного курса
-здорово если вам так поможет,особенно если ребенок без патологии.Желаю здоровья!
P/S -могу посоветовать массажиста с мед.специализацией,с опытом работы 18 лет в дет.больнице.Вопросы в личку.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind