Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей » Здоровье наших детей
Советы дает врач педиатр

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2009, 21:34   #1   
Форумец
 
Сообщений: 592
Регистрация: 10.05.2004
Возраст: 46

ROMANTI вне форума Не в сети
Массаж- ЗА и ПРОТИВ

Сходили первый раз после родов в поликлинику. Прописали массаж, хотя у ребенка все развивается нормально и причин для данного назначения нет. Что скажите, коллеги? Это один из способов заработать массажистам или все-таки действительно нужно и полезно для ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 21:36   #2   
Форумец
 
Аватар для Элена
 
Сообщений: 1,510
Регистрация: 12.03.2005
Возраст: 44

Элена вне форума Не в сети
А талон на массаж что, не дали? Нам давали талон. Вообще деть после массажа изменился очень - развиваться быстрее стал.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 21:38   #3   
Форумец
 
Сообщений: 12,291
Регистрация: 27.10.2007

Финик вне форума Не в сети
нам массаж пошел только на пользу. дочка стала намного спокойнее, лучше стала развиваться, но нам массаж назначали из-за общего гипертонуса мышц. при следущем осмотре буду проситься еще на массаж) платно возможности пока нет делать, поэтому буду просить, что бы назначили.
а вам просто назначили? в люом случае хуже не будет!
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 21:42   #4   
На трубе)
 
Аватар для AnnaVRN
 
Сообщений: 844
Регистрация: 17.07.2008
Возраст: 41

AnnaVRN вне форума Не в сети
Мы родились в сентябре. В месяц, после песещения невролога назначили массаж и другие процедуры. Массаж плюс гимнастика. Делала на дому платно по моему желанию. Результат - как минумум ушли от кривошеи, снизился тонус ручек-ножек. Завтра начинаем второй курс массажа. Назначил невролог. Будем ходить в поликлинику, т.е. по направлению - бесплатно.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 21:43   #5   
Форумец
 
Аватар для Лёся
 
Сообщений: 431
Регистрация: 19.12.2008
Возраст: 38

Лёся вне форума Не в сети
нам годик,всего делали 4 курса массажа(первый-бесплатно).У меня знакомая-заведующая в дет.поликлинике,она и врача советовала.Действительно,ребенок быстрее развивается,но чем старше -тем сложнее делать массаж,ребенок просто не дается,кричит ,вырывается.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 22:02   #6   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
мы сделали до 6 месяцев 2 раза, потом ещё раз в годик, когда пошла. После каждого раза наблюдался видимый скачок в развитии. Помимо этого начинали лучше спать. Когда делали в годик добавили парафиновые сапожки и избавились от косолапия и ног колесом. Причём я возила дочку на другой берег специально записываясь за месяц. И сделала бы это снова.
Сидеть мы начали с 5 месяцев, пошли в 10 месяцев.
П.с. Спасибо Валентине Егоровне и её золотым рукам.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 22:20   #7   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
AnnaVRN, по направлению-бесплатно, это как бы бесплатно. Все платно, просто по направлению и записи-дешевле.
а если совсем бесплатно, то это будет не массаж, а имитация массажа. Они на халяву работать не хотят.погладят вашего ребенка 10 мин и доствидос-пользы ноль.

ROMANTI, массаж не повредит. но все зависит от уровня специалиста. Надо хорошего найти, иначе конечно может и навредить, если эскулап какой ниб делать будет
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 22:52   #8   
Форумец
 
Сообщений: 12,291
Регистрация: 27.10.2007

Финик вне форума Не в сети
S_D_V, 1 раз делали платно массаж у врача, которого нам посовеловали знакомые врачи. столько негатива у меня никогда еще не было! она так мне трепала нервы, что просто вспоминать тошно! да еще и ребенка скревила, а потом начала орать, что это слинг виноват! пошли потом к другой массажистке и та БЕСПЛАТНО сделала так, что прогресс был на лицо!
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 23:13   #9   
Форумец
 
Аватар для swinka
 
Сообщений: 382
Регистрация: 30.01.2008

swinka вне форума Не в сети
Нам тоже в месяц в поликлинике сказали, что надо на массаж.... только вот талонов на бесплатно все-равно нет... так что придется платно. При этом никакого направления или рекомендации какой должен быть массаж не выписали. В итоге я просто сама делала нечто среднее между массажем и зарядкой дома, когда есть настроение, а не когда тетя прийдет и дочку придется будить или вдруг мы поели (режима у нас никогда не было . Склоняюсь к тому, что если массаж действительно нужен, то и направление, и рекомендации педиатр нормальные выписывает, а так... каждому свое, у нас многие во дворе делали массаж, хотя показания на это от силы у двоих было, но у мам "стоит галочка" массаж делаем, это полезно, это хорошо. Простейший массаж в удовольствие ребенку может освоить любая мама, просто глядя на реакцию своего малыша. Не говорю и специализированных вещах. Развиваемся отлично, в пол года сели, в 10 мес пошли.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2009, 23:16   #10   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
swinka, Вы просто не видели результата от хорошего массажа. Ни одно мама не в состоянии сама сделать подобное. Массаж ОЧЕНЬ помогает развитию, ПРАВИЛЬНОМУ развитию малыша. Совсем это не галочка. Я тоже очень сомневалась, пока не попала первый раз.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:54   #11   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
делали 3 раза до года, всегда был прогресс. но у нам платно на дому делали по знакомству!
массажистка рассказывала, что и платные бывают ужасные... ей позвонил кто-то и попросил взять ребёночка, потому что после первого дня массажа где-то там у ребёнка по всему телу синяки!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 00:57   #12   
Форумец
 
Аватар для Лисёначег
 
Сообщений: 1,617
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 36

Лисёначег вне форума Не в сети
я думаю стоит делать массаж. у ребёнка не только физическое развитие идёт, вообще наблюдается огромный скачек.
я сама массаж я ребёнку до 6 месяцев каждый день делала. но это не может заменить профессиональный!!!
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 08:53   #13   
Форумец
 
Аватар для Vica
 
Сообщений: 872
Регистрация: 21.04.2008
Возраст: 48

Vica вне форума Не в сети
Конечно, результат от хорошего массажа виден на лицо. Но польза и от массажа мамы очень значима.
У нас после массажа все равно на ножке есть тонус, но ручки массаж расслабил. Делаем массаж сами для ножек, результат все-таки есть. Еще зарядка. Любим на мяче заниматься.
Кстати, от поликлиники массажа так и не получили, ждем с сентября.
А старшего только сами и вытянули массажем и зарядкой . Много по неврологии у нас было. Раз пролечились в стационаре, а потом еще повторно назначили уколы (ну уж очень я их не хотела делать 2 раз). Набрала в библиотеке книг по зарядке и делала. Невропатолог была удивлена результатом, когда мы пришли на прием.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 09:07   #14   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Я сыну массаж делала у проф массажиста из Паруса Надежды. Но считаю, если нет денег, то можно и обойтись здоровому ребенку без массажа.
Т.к. за границей никому не делают массаж, кроме инвалидов, и все вырастают и у всех все нормально. Наши невропатологи ИМХО спешат, что дети все должны сесть, поползти, пойти одинаково. На самом деле все развиваются по-разному, и в свое время. Мамины руки и любовь - вот что важно ребенку.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 10:45   #15   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от swinka Посмотреть сообщение
только вот талонов на бесплатно все-равно нет... При этом никакого направления или рекомендации какой должен быть массаж не выписали.В итоге я просто сама делала нечто среднее между массажем и зарядкой дома, когда есть настроение, а не когда тетя прийдет и дочку придется будить или вдруг мы поели (режима у нас никогда не было . Склоняюсь к тому, что если массаж действительно нужен, то и направление, и рекомендации педиатр нормальные выписывает, а так... каждому свое, у нас многие во дворе делали массаж, хотя показания на это от силы у двоих было, но у мам "стоит галочка" массаж делаем, это полезно, это хорошо. Простейший массаж в удовольствие ребенку может освоить любая мама, просто глядя на реакцию своего малыша. Не говорю и специализированных вещах. Развиваемся отлично, в пол года сели, в 10 мес пошли.
на направление на массаж дает невролог. а с ним, мы идем записываться на очередьна 1-2 вперед.
Простейший массаж, как вы называете-эо гимнастика, и ее обязательно делать ежедневно, а если у реб проблемы, то некоторые упражнения и несколько раз в день.
Вы все равно не знаетет всех особенностей и приемов массажа, так что профессионально сделать не сможете.
а прлатно-это я имею ввиду: либо вы по направлению и записи приходите на массаж в поликлинику и даете массажисту денег, так сказать стимул к работе. Либо договариваетесь с тем же массажичстом (если нет направления или очередь занята) на массаж за деньги либо в поликлинике, либо на дому. На дому естесственно дороже.
Но это никак не означает, что надо взять газету собъявлениями и позвонить любому массажисту.
В поликлиике тоже надо своего массажиста найти, методом проб и ошибок, либо по рекомендации
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 11:56   #16   
Форумец
 
Аватар для IksO
 
Сообщений: 560
Регистрация: 10.01.2007
Возраст: 43

IksO вне форума Не в сети
Нам тоже назначили массаж. Посоветуйте хорошего специалиста и сколько это стоит. Заранее мерси
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:07   #17   
Форумец
 
Аватар для swinka
 
Сообщений: 382
Регистрация: 30.01.2008

swinka вне форума Не в сети
S_D_V, Нам про массаж говорила только участковый, невролог ничего не давал. Я уже писала, что не говорю о тех случаях когда на массаж направляет невролог или хирург с определенными лечебными целями. На это я и не претендую.

Fenista, а вам в детстве делали массаж специально обученные люди? Лично мне и, думаю, большинству, нет. В чем мы неправильно или не так развивались? Я не против массажа, это хорошо, но и не понимаю почему многие так на нем помешаны и считают, что только благодаря этому массажу ребенок сел, начал ходить и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:55   #18   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IksO Посмотреть сообщение
Нам тоже назначили массаж. Посоветуйте хорошего специалиста и сколько это стоит. Заранее мерси
в како районе обитаете и массаж на дому хотите или будете в поликлинику ходить?
  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:26   #19   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
swinka, Да. Мне делали массаж. И именно специально обученные люди. А Вас ведь собственно никто не заставляет. Не хотите - не делайте. Но я думаю не стоит утверждать, что он не действует, если Вы не пробовали. Всё равно, что рассуждать о вкусе пироженного, каторое никогда не пробовал.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 19:49   #20   
Форумец
 
Аватар для IksO
 
Сообщений: 560
Регистрация: 10.01.2007
Возраст: 43

IksO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от S_D_V Посмотреть сообщение
в како районе обитаете и массаж на дому хотите или будете в поликлинику ходить?
В районе самолета, хотим на дому
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 19:54   #21   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
IksO, о и мы в р-не самолета живем)))) а в поликлинике не спрашивали у врачей, они обычно ходят на дом, за некоторое вознаграждение, от 300 до 400 р.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:01   #22   
enchantress
 
Аватар для Berkana
 
Сообщений: 33,747
Регистрация: 21.11.2008

Berkana вне форума Не в сети
IksO, могу скинуть в личку координаты суперского масажиста. Он выезжает куда угодно. Работает на Ломоносова.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:32   #23   
Форумец
 
Аватар для swinka
 
Сообщений: 382
Регистрация: 30.01.2008

swinka вне форума Не в сети
Fenista, читайте пост, я не против массажа и никого не агитирую против. С тем же успехом вы не можете утверждать, что кто-то правильнее развивается если делают массаж, потому как вы не знаете как и что было бы, если этот массаж делала бы мама или не делали бы его вообще. Опять подчеркиваю, что речь не идет о случаях с медицинскими показаниями.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:50   #24   
Форумец
 
Аватар для Fenista
 
Сообщений: 13,182
Регистрация: 31.01.2009

Fenista вне форума Не в сети
swinka, Да не переживайте Вы так. всё гуд. Никто без массажа не помер ещё. Это уж точно. Но то,что он очень помогает - это тоже наверняка. Есть возможность и желание - делайте. Вопреки всему во вред себе и ребёнку тоскать его к чёрту на кулички - не стоит, лучше без массажа обойтись.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 21:28   #25   
Форумец
 
Аватар для S_D_V
 
Сообщений: 3,668
Регистрация: 07.10.2006
Возраст: 41

S_D_V вне форума Не в сети
IksO, я знаю тел 2-массажистов. мужчина и женщина, 400 ру вызов на дом ,мне они понравились.работают в поликлинике детской 4. есть еще в 10детской мужик хороший, могу узнать его тел. берет 350
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:20   #26   
Форумец
 
Аватар для IksO
 
Сообщений: 560
Регистрация: 10.01.2007
Возраст: 43

IksO вне форума Не в сети
Буду рада всем тел и желательно сразу с ценой тут или в личку. Спасибо
Mary Les, а где именно в районе самолета?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:23   #27   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от IksO Посмотреть сообщение
Mary Les, а где именно в районе самолета?
а прям на остановке дом 12 и 9 этажка, я в 9 этажном по ул.Космонавтов. У нас на дом массажистка приходила, ток к ней очередь блин чуть ли не до лета((( из Паруса Надежды она, мне нравиться и форез на дому., В поликлинике наша очередь еще очень не скоро, да и вообще наверное не дождемся.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 22:44   #28   
Форумец
 
Аватар для Tiana80
 
Сообщений: 1,065
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 43

Tiana80 вне форума Не в сети
А кто в Северном знает хорошего массажиста? И как вам массажисты из 11 поликлиники?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 23:25   #29   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ROMANTI Посмотреть сообщение
Это один из способов заработать массажистам или все-таки действительно нужно и полезно для ребенка.
Иногда нужно, часто полезно, бывает и вредно, в большинстве случаев в нем нет необходимости.

Все зависит от конкретной ситуации и конкретного массажиста.
Решать вам. всегда.

На всякий случай:
-ребенок на массаже должен плакать - вредный миф
-ребенку нравится массаж, он ему интересен, ребенок играет в массаж и расслаблен при этом - полезная реальность
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 09:34   #30   
Форумец
 
Аватар для IksO
 
Сообщений: 560
Регистрация: 10.01.2007
Возраст: 43

IksO вне форума Не в сети
Mary Les, а из Паруса Надежды не Марина Константиновна?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind