Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Медицина в Воронеже
www.medicina.vrn.ru Здесь обсуждаются лечебные учреждения города (поликлиники, больницы), а также проблемы медицины в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2009, 13:08   #211   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
случай специально приведен - как атипичный пример, могу еще пару подкинуть
Не стоит. Примерами, тем более атипичными трудно что-то доказать. По-крайней мере в медицине. В том числе потому, что "уже потом" когда диагноз известен любой скажет вам "да это же ясно, как божий день! нужно быть идиотом, чтобы этого не понять!". а пусть-ка все они попробовали так же лихо разбираться с этим "на переднем крае".
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 13:12   #212   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DOKARO Посмотреть сообщение
Могу сказать ещё только то , что если бы за ложный вызов врача и СП люди бы платили штрафы , возможно скорые приезжали бы ещё быстрее, и врачи не чувствовали бы себя свадебной лошадью ( голова в цветах, а ж..а в мыле).
а был уже такой опыт. В Самаре что ли. Не штрафы только, а в случае если человек не нуждался в оказании СМП (это разумеется решал доктор уже "на месте") ему предлагали оказать помощь в платном порядке. Если отказывался - давали рекомендации куда обратиться.
Надо сказать, клиенты соглашались с радостью.
За 2 месяца они обновили часть оборудования, купили новых лекарств. А потом пришла НАЛОГОВАЯ и взяла их за жо..
Потому что: 1. Нефик распоряжаться деньгами по своему усмотрению! Мало ли что государство не даёт тебе того, что нужно для работы! Ему видней! У нас министр здравоохранения аграрий, он лучше знает!
2. Скорая помощь - козёл отпущения на которого можно при случае свалить всё. Она им была, является и должна оставаться.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 13:15   #213   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗвездаЗвездей Посмотреть сообщение
Естественно, встречались и индивиды, с которыми просто противно было общаться, но по таким людям не стоит равнять всех врачей скорой помощи.
приятно, что вы не переносите негатив с них на всех работников.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 14:45   #214   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DOKARO Посмотреть сообщение
никого не интересуют подводные течения системы здравоохранения в которой нам приходится работать
к слову сказать, благодаря некоторым индивидумам, пришлось 2 года назад побывать в Бакулева, там личный кабинет у оперирующего хирурга (рядового, не светилы) круче чем убранство в домах в Долины Нищих, комп и монитор, короче челюсть отвисла и начался нистагм, кабинет состоит из двух комнат, диван и все такое, типа личный чайник...А недавно, в областной туб.диспансер Воронежский ходили - сердце кровью обливается, почему-то вспомнилось произведение Горького "На дне", а люди добрые, в таких условиях и собаки бы сбесились, а они еще работают, жалко и стыдно.....
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:23   #215   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
AfaOleg, наш город не Москва это факт. В большинстве наших клиник полная разруха несмотря на призентабельный внешний вид и наоборот, все зависит от хозяйственной деятельности главного врачаи его порядочности. Самое страшное когда знаешь как , знаешь чем ,но ничего не можешь сделать( от этого становится страшно) и стоишь в приемном отделении и пытаешься слепить и говна конфетку. Как вам это? Так что дело не в ремонте , а в оснащенности наших клиник .
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:33   #216   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DOKARO Посмотреть сообщение
пытаешься слепить и говна конфетку
ага из презерватива - мочеприемник
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:12   #217   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
AfaOleg, ага типа того
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:45   #218   
Форумец
 
Аватар для Страшный Зверь
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 22.07.2009
Возраст: 49

Страшный Зверь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DOKARO Посмотреть сообщение
если бы за ложный вызов врача и СП люди бы платили штрафы
Ну тогда необходимо четко определиться с понятийным аппаратом: при каких обстоятельствах "Скорую" можно и нужно вызывать, а при каких - нет, какой вызов будет признаваться ложным и кто это будет определять. Потом необходимо этот документ довести до сведения всех и каждого. А если учесть, что даже врач "Скорой" при отсутствии КТ, МРТ, регтген-установки, лаборатории и др. не всегда в состоянии поставить диагноз (как мне объяснили уважаемые форумчане, имеющие медобразование), то как может человек, не обремененный этими знаниями решить, требуется ему помощь врача немедленно или нет.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:31   #219   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
меня больше прикалывают те пациенты, кто скорую вызывает, чтоб давление смерили и просто потрындеть
, а они одного поля ягоды.

Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
к большому сожалению повезло однажды, когда приехал супер-герой к моему деду, которому было на тот момент 82 года, причина вызова - температура - 40,4, когда бабушка мне позвонила, даже наорать пришлось, что мерить температуру не умеют и сердце бы давно не выдержало в таком возрасте, так вот , врач с большой неохотой сделал анальгин+димедрол, в госпитализации отказал, ссылаясь на возраст пациента и проникновенным голосом сообщил, что это конец, типа готовьтесь, после чего дедуля жив уже 4 года
, странный товарищ. нужно сказать, что то ли е-ть в полследнее время стали больше, то ли народ подучился, но тех кто мог бы так сделать сейчас (отказать в госпитализации человеку с теммпературой за 40) осталось немного.


Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
А недавно, в областной туб.диспансер Воронежский ходили - сердце кровью обливается, почему-то вспомнилось произведение Горького "На дне", а люди добрые, в таких условиях и собаки бы сбесились, а они еще работают, жалко и стыдно.....
то ли дело в том, что в Воронеже у нас такой менталитет то ли ещё в чём... вернее всего первое, потому что на БСМП вон смотреть страшно, а её главврач в машину не влазит (от голода видать), а новый директор заповедника на станции Графская первое, что сделал, придя к власти (нет, не зарплату прибавил, и не забор поставил наконец-то) - он сделал ремонт в своём кабинете. на 80 000 рублей или что-то около того.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:52   #220   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Страшный Зверь Посмотреть сообщение
Ну тогда необходимо четко определиться с понятийным аппаратом: при каких обстоятельствах "Скорую" можно и нужно вызывать, а при каких - нет, какой вызов будет признаваться ложным и кто это будет определять. Потом необходимо этот документ довести до сведения всех и каждого. А если учесть, что даже врач "Скорой" при отсутствии КТ, МРТ, регтген-установки, лаборатории и др. не всегда в состоянии поставить диагноз (как мне объяснили уважаемые форумчане, имеющие медобразование), то как может человек, не обремененный этими знаниями решить, требуется ему помощь врача немедленно или нет.
у нас и букварь-то не все читают, а вы вон чего говорите...
не будет такого документа.
центральная диспетчерская сейчас не имеет права не принять вызов у больного. любой.
по любому поводу.
проблема не в неспособности адекватно оценить своё состояние, уверяю вас.
да и не должен обыватель этим заниматься.
вообще, как мне кажется, проблемы скорой помощи держатся на трёх китах:
- крайне низкий общий культурный уровень электората при наличии чрезмерно развитого чувства собственной важности.
- полнейшее бесправие медработников, унизительные зарплаты, нулевая организация труда.
- просто чудовищное снабжение.
и много приятных мелочей типа того, что врачи у нас работают на скорой помощи, а водители - нет. водители у нас работают в администрации города и им проблемы медиков (в том числе скорость доезда) до задницы.
но это я отвлёкся. по существу вашего вопроса: правильнее было бы не отказывать в приёме вызова на этапе звонка по номеру 03, а наделить врача правом предлагать альтернативные услуги больному в случае если он не нуждается в оказании скорой и неотложной помощи.
совсем хамских - штрафовать.
всё равно этого никогда не будет. потому что нужен козёл отпущения которого все могут пинать и которого всегда можно бросить на амбразуру.
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:52   #221   
себе на уме
 
Аватар для Джамайка
 
Сообщений: 2,788
Регистрация: 11.10.2009
Возраст: 43

Джамайка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AfaOleg Посмотреть сообщение
А недавно, в областной туб.диспансер Воронежский ходили - сердце кровью обливается, почему-то вспомнилось произведение Горького "На дне", а люди добрые, в таких условиях и собаки бы сбесились, а они еще работают, жалко и стыдно.....
А уж что говорить про онкологический диспансер...
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:28   #222   
Форумец
 
Аватар для p@tron
 
Сообщений: 161
Регистрация: 13.04.2007

p@tron вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от neovad Посмотреть сообщение
Рекорд по ожиданию какой у кого? Жена лежит бледная, с желудком че-то,спазмы сильные. Че делать?может самому в бсмп отвезти?
у меня у бабули инсульт был когда, скорая ехала около 3 часов уже ноги отниматся стали и половина лица онимело, слава Богу что всё обошлось, курс лечения прошла и выписали , а ведь могли и не успеть...Россия плять.....
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:32   #223   
Форумец
 
Аватар для Страшный Зверь
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 22.07.2009
Возраст: 49

Страшный Зверь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миxей Посмотреть сообщение
не будет такого документа.
Я это отлично понимаю, своим сообщением попыталась продемонстрировать бесперспективность предложений о введении штрафов за необоснованный вызов "Скорой"

Цитата:
Сообщение от Миxей Посмотреть сообщение
проблемы скорой помощи держатся на трёх китах:
- крайне низкий общий культурный уровень электората при наличии чрезмерно развитого чувства собственной важности.
- полнейшее бесправие медработников, унизительные зарплаты, нулевая организация труда.
- просто чудовищное снабжение.
Вам не кажется, что основная проблема все-таки не в ужасных пациентах, а в третьем пункте? Снабжение в широчайшем смысле этого слова (машины, оборудование, лекарственные препараты, колличество штатных единиц, зарплаты и т.д.) А то получается, что не было бы этих противных пациентов, все было бы просто чудненько.
Цитата:
Сообщение от Миxей Посмотреть сообщение
совсем хамских - штрафовать.
Ну в-о-о-о-т.......
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 00:00   #224   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Страшный Зверь Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что основная проблема все-таки не в ужасных пациентах, а в третьем пункте?
наверное следовало бы расположить их в обратном порядке. я имел в виду вот что: в советском союзе врач и пациент были одинаково бесправны. в новой росссиянии пациенту дали права. потом дали ещё.
потом сказали - "Пациент! ты не тварь дрожащая! ты право имеешь." и пациент погнал его реализовать. чесслово, когда слышу на вызове фразу "вы обязаны" мне смешно.
потому что обязанности свои я знаю прекрасно, а вот мои пациенты о них не имеют представления. и вызывают зачастую не по делу (я как попка дурак). уточню - если в смену из десяти вызовов необходимость в моём присутствии была хотя бы на одном, я считаю ,что смена прошла не зря - с пользой. но ведь я ехал на этот вызов через девять остальных! как я мог приехать на него быстро?! разве что случайно как-нибудь. самое интересное, что обычно на этом единственном вызове "вы обязаны" не звучит, а вот на всех остальных... от меня чего-то хотят, чего сами толком не поймут, но зато твёрдо знают, что их желания обязаны выполнять. и требуют, требуют!!! как-то так.
и государство их поддерживает.
с точки зрения чинуш человек не может быть здоровым. раз меня вызвали , я обязан найти у него болячку. у меня куча проблем была с тем, что я писал в граф диагноз "здоров, в оказании медицинской помощи не нуждается". даже до медсовета доходило.
ну, речь не обо мне.
но всё же, чтобы вы поняли, насколько система нелепа: есть такой диагноз у нас в практике "настояние родственников". то есть если вызывающий здоров и везти в клинику его не с чем, но он или родственники требуют госпитализации, ты должен написать в направлении "госпитализация по настоянию родственников" и отвезти. нравится вам это?
а в то время, как скорая везёт такого засранца в больницу, где-то не может её дождаться инфарктник.


Цитата:
Сообщение от Страшный Зверь Посмотреть сообщение
А то получается, что не было бы этих противных пациентов, все было бы просто чудненько.
ой, вот это точно. работа вообще на зависть, но как вызов - хоть увольняйся, чесслово )))))))


Цитата:
Сообщение от Страшный Зверь Посмотреть сообщение
Я это отлично понимаю, своим сообщением попыталась продемонстрировать бесперспективность предложений о введении штрафов за необоснованный вызов "Скорой"
горькая правда.

Цитата:
Сообщение от Страшный Зверь Посмотреть сообщение
Ну в-о-о-о-т.......
, вы просто не знаете о случаях нападения на медиков. иначе не реагировали бы так.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 06:18   #225   
Форумец
 
Аватар для SQlap
 
Сообщений: 799
Регистрация: 16.12.2007

SQlap вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миxей Посмотреть сообщение
на БСМП вон смотреть страшно, а её главврач в машину не влазит (от голода видать)
1. Что именно вас так пугает в облике МУЗ ГО г.Воронеж "ГКБСМП№1"?
2. Как это связано с объёмом главврача?
Вас опять не так встретили в приёмном отделении и вам теперь обидно?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 07:32   #226   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SQlap Посмотреть сообщение
1. Что именно вас так пугает в облике МУЗ ГО г.Воронеж "ГКБСМП№1"?
2. Как это связано с объёмом главврача?
Вас опять не так встретили в приёмном отделении и вам теперь обидно?
Не надо ополчаться каждый будет защищать медучреждение в котором работает это нормально. А у нас например главврач худой и что??? даже расходники больные покупают стыдно др безобразия!!!
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:22   #227   
~Trance~
 
Аватар для Synastesia
 
Сообщений: 9,749
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 25

Synastesia вне форума Не в сети
Вот это тема разрослась..
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:23   #228   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ЗвездаЗвездей Посмотреть сообщение
У меня у бабушки последние годы ее жизни была аретмия, причем страшными приступами. Очень часто приходилось вызывать скорую.
А вот это, по-моему, один из примеров необоснованности вызова "Скорой". Характер течения заболевания говорит или о недостаточно эффективной работе участкового терапевта(ВОП) или кардиолога, или об игнорировании его(их) рекомендаций самим больным, что встречается чаще. И бедному врачу СП приходтся "подчищать" эти огрехи в условиях цейтнота, выбирая необходимый и действенный антиаритмический препарат, практически играя в "русскую рулетку".
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:41   #229   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Synastesia, да, нарно зря мы тогда... так... Понеслась...
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 09:59   #230   
Форумец
 
Аватар для клиент
 
Сообщений: 898
Регистрация: 25.10.2009

клиент вне форума Не в сети
Morok, а як жешь?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 15:23   #231   
Toyotaвод
 
Аватар для neovad
 
Сообщений: 825
Регистрация: 17.02.2005
Возраст: 37

neovad вне форума Не в сети
Давно не был в этой теме,не знал что будет так обсуждаемо.Скорая приехала через 2часа 40мин после вызова.Девушка с парнем распросили у жены что и как,сделали укол и уехали.Что был за укол не сказали.Все прошло,это хорошо.Спасибо им за то,что укол помог и не стало хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 15:32   #232   
Форумец
 
Аватар для Авгур
 
Сообщений: 4,038
Регистрация: 02.07.2008
Возраст: 48

Авгур вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от neovad Посмотреть сообщение
Давно не был в этой теме,не знал что будет так обсуждаемо.Скорая приехала через 2часа 40мин после вызова.Девушка с парнем распросили у жены что и как,сделали укол и уехали.Что был за укол не сказали.Все прошло,это хорошо.Спасибо им за то,что укол помог и не стало хуже.
И на этом все? Будите следующих спазмов желудка ждать для вызова СП или все же обратитесь к гастроэнтерологу для обследования и лечения?
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 16:26   #233   
Registered User
 
Аватар для AfaOleg
 
Сообщений: 2,051
Регистрация: 25.01.2006

AfaOleg вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Авгур Посмотреть сообщение
И на этом все? Будите следующих спазмов желудка ждать для вызова СП или все же обратитесь к гастроэнтерологу для обследования и лечения?
ну так не интересно.... веселее по скорой с язвой, лучше прободной и сразу на стол, или перитонитом на худой конец, а ходить, обследоваться тратить деньги и время - это скучно и муторно Я вообще считаю нашему народу нужно устраивать День открытых дверей в разные там ПИТы, реанимации, хирургии, тогда под впечатлением может и станут следить за здоровьем, а у нас как пока не прижмет - цветущую хронику не приобретут - лечиться ни ни, а потом все вокруг козлы и уроды - вылечить не могут
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:03   #234   
Главнейвсего
 
Аватар для Погода в доме
 
Сообщений: 519
Регистрация: 14.12.2008

Погода в доме вне форума Не в сети
Как пример и для сравнения: организация скоропомощной работы в Израиле
"... пишу об одном из аспектов организации работы Скорой в Израиле, а именно об адресности доставки этой самой помощи исключительно нуждающимся больным, а не истерикам, возжелавшим пообщаться с врачом.

Основных принципов всего три:

"Скорая" не проводит никаких лечебных мероприятий, а только доставляет человека в больницу, причем быстро. Если нужна реанимация - ее сделают.

Транспортировка на "Скорой" или реанимобиле стоит денег.

Если врач в приемном покое принял решение о госпитализации, деньги возвращаются, полностью или частично, в зависимости от ситуации.

"Скорых" два типа - простая и реанимационная. В простой, если надо, дадут кислород или электрошок. В реанимационной сделают всё, вплоть до постановки искусственного ритмоводителя.

Решение о том, какую Скорую выслать, принимает диспетчер по ситуации. Если по мнению вызывающего нужна реанимационная, он может попросить, ее вышлют.

Еcли человек пострадал в ДТП или теракте - он не платит за работу "Скорой" вообще.

Если по той или иной причине прибыла обычная "Скорая", а на самом деле необходима реанимационная - работник "Скорой" ее вызовет. В этом случае оплачивается только вызов обычной "Скорой".

Если диализному или онкологическому больному вдруг стало плохо и пришлось вызвать "Скорую" или даже такси, чтобы прибыть в больницу - расходы возмещаются полностью.

Если человеку требуются регулярно или планово онкологические процедуры, диализ или что-то подобное, для чего надо ехать в больницу - он получает назад стоимость проезда на общественном транспорте, или половину стоимости, если прибыл на "Скорой" или такси. Если повод для этих процедур был экстренный - расход возмещается полностью. [...]

UPD1: Стоимость вызова простой "Скорой" - около $100, реанимационной - около $300. Минимальная зарплата в Израиле при восьмичасовом рабочем дне - $1000 с чем-то. Время приезда Скорой - в пределах 10-15 минут по городу."
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:50   #235   
Форумец
 
Аватар для Страшный Зверь
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 22.07.2009
Возраст: 49

Страшный Зверь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Миxей Посмотреть сообщение
вы просто не знаете о случаях нападения на медиков. иначе не реагировали бы так.
Я знаю о случаях напедения, в том числе и на медиков. Но в такой ситуации речь уже не о штрафе, а о возбуждении уголовного делав отношении надавшего должна идти, и не спускать с рук такие выходки чтобы остальным неадекватным по разным причинам было неповадно, за такое нужно наказывать, это уже совсем не "необоснованный вызов".
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:16   #236   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
А речь не о необоснованности вызова, а об отношении к медицинским работникам. Если крестьяне в начале века смотрели на земского врача как на полубога (оно, канечно, и врачи другие были, но всё же...), то сейчас на доктора смотрят, как на халдея в ресторане. Он всем и вся должен и обязан ведь он "давал Гиппократу!". Крайняя форма этого неуважения - физическое насилие, более мягкие проявляются по-разному, но в том числе и высокомерно-пренебрежительным отношением, позволяющим вести себя так: "чё, Мань, в жо** чешется? да вызови ты себе скорую, всё равно они ничё не делают!" или так: "слышь, братан, у меня чё-то так член болит когда я с-ть хожу, помоги мне. чё? почему не поможешь? а чё приехал тогда ваще?". и таких вызовов - море. они следствие того, что потребителю СЛИШКОМ многое позволено. И ни за что он не несёт ответственности.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 12:53   #237   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
как пример для сравнения - день из жизни врача скорой помощи в воронеже (ну, плюс/минус естественно):
1й вызов. Плохо с сердцем. Дедушка, живёт один, страдает гипертонией, участкового не вызывал, давление повышено на 50 ед, таблетки не пил, пахнет выпитым вчера пивом. Помощь: ЭКГ, инъекция, совет.
2й вызов. Плохо с сердцем. Бабушка, живёт одна, страдает гипертонией, пишет картины, участкового не вызывает, давление повышено на 40 ед, таблетки не пила, пахнет корвалолом, говорит, что вчера к ней приходил Путин - навещал. Помощь: ЭКГ, инъекция, совет, беседа.
3й вызов. Плохо, пил. Мужик, 40 лет. Живёт с семьёй (достал всех), в запое неделю, тремор, повышено АД, ЧСС, ЧДД. ЭКГ без острой патологии. Пациент требует "прокапать". Доктор объясняет, что скорая наркологией не занимается. К требованиям прокапать присоединяется жена. Доктор снова объясняет, что скорая наркологией не занимается. Тогда жена требует увезти его в больницу. Доктор объясняет, что скорая в наркологию не возит. Жена говорит, что уволит доктора.... Всё заканчивается уколом "магнезии" и сообщением номера телефона служб которые наркологией занимаются.
4й вызов. Детская температура. Ребёнок 2 года, болеет 5 дней, мать (офисный/рыночный сотрудник, очень умная и образованная женщина) лечит его антибиотиками. Доктор слушает ребёнка, предлагает госпитализацию, она оказывается, просит назначить лечение дома. Доктор отказывается, т.к. не имеет права делать назначений не по "скорой помощи". Мать возмущается. Доктор злится. В конце концов, она подписывает отказ от госпитализации, он шёпотом даёт ей совет. Потом отправляют извещение в детскую поликлинику.
5й вызов. Аритмия. 2 дня. Доктор предлагает госпитализацию. Они просят уколоть дома. Он объясняет, что ритм сейчас восстанавливать уже нельзя. Они спорят. Он заводится. Они умоляют. Он устало повторяет "нет" и объясняет почему. Они соглашаются, потом час организуют носильщики (жена/муж:"а разве ВЫ не ОБЯЗАНЫ нести носилки?!", доктор: "да я их один при всём желании не донесу", ж/м "ну, у нас тоже некому нести, все больные..."). В конце концов врач сам идёт по этажам, собирая сочувствующих.
6й вызов. Алкаш на улице, воняющий алкоголем на 5 метров. Толпа зрителей, вопящих "везите его в больницу! чего вы возитесь? не видите, человеку плохо!?". После понюшки нашатыря алкаш приходит в себя и посылает доктора на х... Толпа скандирует, "везите его в больницу! сволочи! звери! негодяи! чего вы возитесь? не видите, человеку плохо!?". Алкаш посылает толпу на х.., после чего пытается встать и идти к пивной из которой он выпал. Толпа смущённо умолкает и начинает потихоньку расползаться, кроме двух бабулек которые костерят пьянчугу по чём зря ("ведь ты ж парень хороший, я ж вижу! как тебе не стыдно!").
7й вызов. Разбитая в драке голова. Больница.
8й вызов. Плохо с сердцем. Дедушка, живёт один, страдает гипертонией, участкового не вызывал, давление повышено на 50 ед, таблетки не пил, пахнет выпитой вчера водкой. Помощь: ЭКГ, инъекция, совет.
9й вызов. Отёк лёгких у сердечника. Вся работа в одни руки, от мечущихся родственников никакой помощи, всё в шприцах, ампулах и километрах плёнки ЭКГ, отёк купирован, на поиски носильщиков уходит только полчаса (родственники перепуганы, поэтому покладисты), везём в больницу.
10й вызов. Плохо с сердцем. Дедушка, живёт один, страдает гипертонией, участкового не вызывал, давление повышено на 50 ед, таблетки не пил, пахнет выпитым вчера пивом. Помощь: ЭКГ, инъекция, совет.
11 вызов. Болит голова, 25 лет. Последствия ЧМТ. Все требуют везти срочно в больницу, взывают к сочувствию или угрожают судом. Магнезия в вену, спазмолитики, боль прошла, кто-то суёт полтинник и обижается когда доктор отказывается (противно брать после того, как нахамили).
12й вызов. Болит живот в СИЗО. 30 лет, задержан за изнасилование. Живот спокойный, оставляем на месте под невнятные проклятья. Ему так хотелось сбежать по дороге в больницу.
13й вызов. Посинел, не дышит. Молодой малый или девка. Правда посинел и почти правда не дышит. Зрачки - игольное ушко. Антидот в вену, приходит в себя, родственники очень удивляются (в который раз), что их сын/дочь наркоман.
Пересменок.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 13:08   #238   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
И после этого нам (врачам ) говорят что мы должны без эмоций воспринимать пациентов. Да после такого рабочего дня у самого давление зашкалит и сердце из "груди выпрыгнет". Как только вы про послежний вызов не написали , что изумленные родственники подняли хай по поводу того что вы их сына наркоманом обозвали. У нас в приемном отделении тоже случаи разные бывают Например: привозят родители свою дочь с болями в животе, врач её осматривает передает в руки гинеколого , а сам оповещает родственников о том, что им предстоит стать бабушкой и дедушкой на что разъяренный отец кидается на врача в драку с криками, что это он во всем виноват.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 13:49   #239   
Форумец
 
Сообщений: 346
Регистрация: 15.11.2009

Миxей вне форума Не в сети
DOKARO, Верно подметили, бывает, что возмущаются. Особенно это смешно если ты приезжаешь в наркоманский домик третий раз за полгода, а родственники тебя то ли правда не узнают, то ли делают вид. И всё то же беспрестанное изумление диагнозу и иконописные лица))
про ваш пример забавный случай был: приезжает доктор на вызов, повод всё тот же - боли в животе, понимает, что это схватки, говорит "собирайтесь, давайте документы", их нету никаких, он говорит "ну что ж вы так" и больше не обсуждает деликатную проблему, потому что девочка - симпатичная пухляшка всего-то шестнадцати лет и везёт её в БСМП в септику, где в приёмном поворачивает к двери родильного отделения. Родители поднимают головы, видят вывеску, вылупляют "шары" и в голос: "Леночка! ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ!?!?!?!?!". Занавес.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:12   #240   
Форумец
 
Сообщений: 140
Регистрация: 18.10.2009
Возраст: 41

DOKARO вне форума Не в сети
Smile

Да уж бывает ничего не скажешь.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind