Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.11.2012, 10:01   #211   
Форумец
 
Аватар для Ближний Товарищ
 
Сообщений: 2,950
Регистрация: 21.12.2011

Ближний Товарищ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Это тихий ужас, что приходилось испытать студенту в СССРе))
Мда... Не упьёшься...
Учиться заставляют, пить не разрешают - кошмар!
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 10:24   #212   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
https://www.youtube.com/watch?v=PxyISsA0Oh0))


Wally, машину времени никто ещё не придумал и тем не менее..

Не вижу смысла сопоставлять цены в советских ресторанах с студенческими стипендиями, это просто смешно. Прожить одному студенту на 40р. можно было, не шикуя и не водя девушек по ресторанам. Я вот вообще по ресторанам девок никогда не водил и не жалею совершенно, да и не припомню чтобы кто-то из девушек с которыми встречался намекал на это, впрочем это вопрос личного вкуса. Однако помню что в прибалтике ходил частенько попить пивка в местные бары, горячая закуска из местной кухни и кувшин пива обходились примерно в 2-3 рубля.

.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 10:34   #213   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Вообще, архирекомендую и книжку, и автора. В указанном тексте особо обратите внимание на весь первый раздел - он почти целиком посвящён деятельности Остехбюро и его главы Бекаури. Весьма показательно.
ЕМНИП всех их потом отправили в места не столь отдаленные
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 11:36   #214   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Wally, машину времени никто ещё не придумал и тем не менее..
А жаль, я бы особо горячих туда бы на месяцок... живо бы перевоспитались

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не вижу смысла сопоставлять цены в советских ресторанах с студенческими стипендиями, это просто смешно. Прожить одному студенту на 40р. можно было, не шикуя и не водя девушек по ресторанам.
Прожить на 40 р стипендии было нельзя. Точка.
даже при плате за койку в общаге 1.50 в месяц. И рубль в день на всю еду - завтрак, обед, ужин (из категории нереального). Остается 8.50 на все про все, включая транспорт (автобусный льготный проездной 1.50 рубля), канцелярские принадлежности (тетради, ручки и т.д.), минималистскую одежду (носки-трусы все же надо заменять, изнашиваются), стирку, разные взносы (комсомол, досааф, разный воопик, освод и т.д.) - будет на случайные расходы трешка в месяц. Т.е. 10 коп. в день.
Т.е. если придется куда-то съездить не на автобусе, то все - лимит выбран. Если заболел, хоть чуть - пиши пропало, с трудом на аспирин наскребешь.
Ну а если курящий, то вообще швах - 20 коп в день - 6 рэ в месяц.

Не остается денег на культуру, даже на газеты. А ведь еще надо умные книги покупать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 11:39   #215   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
да и не припомню чтобы кто-то из девушек с которыми встречался намекал на это, впрочем это вопрос личного вкуса
В рестораны не ходили верно, но вот в кафешки закатывались бывало. Норд у нас был популярен. Ну а также разные мороженицы, Сайгон, Рим, бары и т.д.

А пивка попить в прибалтике - это святое.
Впрочем и у нас самих также было - кувшин с закусоном 2-3 рубля.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 12:07   #216   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
ЕМНИП всех их потом отправили в места не столь отдаленные
Совершенно верно. А некоторых - ещё дальше.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Прожить на 40 р стипендии было нельзя. Точка.
даже при плате за койку в общаге 1.50 в месяц. И рубль в день на всю еду - завтрак, обед, ужин (из категории нереального). Остается 8.50 на все про все, включая транспорт (автобусный льготный проездной 1.50 рубля), канцелярские принадлежности (тетради, ручки и т.д.), минималистскую одежду (носки-трусы все же надо заменять, изнашиваются), стирку, разные взносы (комсомол, досааф, разный воопик, освод и т.д.) - будет на случайные расходы трешка в месяц. Т.е. 10 коп. в день.
Т.е. если придется куда-то съездить не на автобусе, то все - лимит выбран. Если заболел, хоть чуть - пиши пропало, с трудом на аспирин наскребешь.
Ну а если курящий, то вообще швах - 20 коп в день - 6 рэ в месяц.

Не остается денег на культуру, даже на газеты. А ведь еще надо умные книги покупать.
Абсолютно согласен.
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А пивка попить в прибалтике - это святое.
Помню, как нас выперли из пивбара в Дубулты, когда мы попытались там распотрошить вяленого лещика: что считалось вполне нормальным в воронежском пивбаре, у местных папуасов вызвало культурный шок.

...фошысты хреновы....
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 12:12   #217   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
даже при плате за койку в общаге 1.50 в месяц.
Общаги обычно рядом с ВУЗом находились, поэтому ежедневные расходы на транспорт сразу вычитайте.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Ну а если курящий, то вообще швах - 20 коп в день - 6 рэ в месяц.
Это Вы сигареты с фильтром посчитали, вообще не курите вас ведь никто не заставляет.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Если заболел, хоть чуть - пиши пропало, с трудом на аспирин наскребешь.
Нас бесплатно лечили, ну а такие вещи как аспирин были в любом медпункте)) Пиши пропало)) но не пропало ?!


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
И рубль в день на всю еду - завтрак, обед, ужин (из категории нереального).
Реально Валли реально, рубль в день на еду было достаточно даже с лишком. Могу судить по тому времени когда сам был студентом, это начало 80х.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Т.е. 10 коп. в день
Трусы, носки и прочие необходимые вещи стоили копейки. Литературу? Пожалуйте в библиотеку, почти все книги для курсовых брал там Там много было того что в продаже не найти, да и зачем тратиться)


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А жаль, я бы особо горячих туда бы на месяцок... живо бы перевоспитались
Ничего бы не произошло из ряда вон выходящего. Кстати вы горячитесь не меньше.

Валли, 40р. это конечно мало но, нешикуя можно было прожить. В основном студенты подрабатывали.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 12:29   #218   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Общаги обычно рядом с ВУЗом находились, поэтому ежедневные расходы на транспорт сразу вычитайте.
У кого как - наши в основном были в двух станциях метро. А у некоторых и вообще за пол. города.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Это Вы сигареты с фильтром посчитали, вообще не курите вас ведь никто не заставляет.
Нет, это без фильтра. Прима. Или вот Беломор - 22 копейки. А с фильтром 30 копеек, болгарские - 35. Не, ну конечно лучше не курить, не пить, на девок не реагировать, мяса не есть (это в 19-то лет).

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Нас бесплатно лечили, ну а такие вещи как аспирин были в любом медпункте))
Бесплатно лишь рецепт выписывали, не надо. Один раз аспирин могли дать.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Реально Валли реально, рубль в день на еду было достаточно. Могу судить по тому времени когда сам был студентом, это начало 80х.
Не реально.
50-60 копеек это минималистский обед в студ.столовой "рак желудка", по типу "здравствуй, гастрит". Самому готовить завтрак - ну пусть кашу варить, плюс чай - копеек 15 будет обходиться. Ну и ужин, копеек 30, картошку там с сосикой, чай, хлеб. Вот уже 105 получается, вышли из лимита. Цены на конец 70х.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Трусы, носки и прочие необходимые вещи стоили копейки
Копейки копейками, а набегает рублик в среднем.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Литературу? Пожалуйте в библиотеку, почти все книги для курсовых брал там Там много чего было того что в продаже не найти)
Естественно, без библиотеки никак. Но многое надо было иметь и свое.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Ничего бы не произошло из ряда вон выходящего. Кстати вы горячитесь не меньше.
я не горячусь, я-то как раз совершенно спокоен, пережили, и Слава Богу.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Валли, 40р. это конечно мало но, нешикуя можно было прожить. Но в основном студенты подрабатывали.
Вот именно что подрабатывали. Плюс иногородним родители помогали.
И я подрабатывал, летом по строякам, а зимой по стройкам. Или фабрикам. Дворник - это мечта. А котельная (слыхали про известную Камчатку?) - запредельная синекура.
Лаборантом на кафедры уже в те годы было не пристроиться - все эти ставки давно были разобраны далеко не студентами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 12:38   #219   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
Смеялся. У меня отец в молодости таксатором работал- деревья считал. Именно не валил, а считал.
Не шахтером в воркуте))
Даже в 70-х его средняя зарплата была 380 руб.
скорей всего он путает свою зарплату до 1961 года

старики они такие, часто путают

у рабочих такая зарплата могла быть станочников на сделке или в северных районах и то это уже ближе к началу 80-х
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 12:56   #220   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
кого как - наши в основном были в двух станциях метро. А у некоторых и вообще за пол. города
У меня на поездку в ВУЗ уходило 8коп в день и то только тогда когда студенческий проездной не покупал, а так и того меньше

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет, это без фильтра. Прима. Или вот Беломор - 22 копейки. А с фильтром 30 копеек, болгарские - 35. Не, ну конечно лучше не курить, не пить, на девок не реагировать, мяса не есть (это в 19-то лет).
Можно реагировать, только вот по тесторанам водить необязательно. Курить и пить вам не запрещали, но и сигареты бесплатно вам государство не обязано предоставлять.


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не реально. 50-60 копеек это минималистский обед в студ.столовой "рак желудка", по типу "здравствуй, гастрит". Самому готовить завтрак - ну пусть кашу варить, плюс чай - копеек 15 будет обходиться. Ну и ужин, копеек 30, картошку там с сосикой, чай, хлеб. Вот уже 105 получается, вышли из лимита. Цены на конец 70х.
Не знаю не знаю, я обедал за 35-40 коп и вполне себе ничего жратва. Супчик с мясом, второе с котлеткой, компот или стакан кефира. Бутылка кефира 30 коп (с бутылкой) а стакан разумеется кпеек 7-8. Булочка 10-12коп. Такшта в рубель в день вполне укладывался. Конечно родители помогали и сами подрабатывали, одевались, ездили в разные концы союза, билеты дешёвые были на транспорт.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
я не горячусь, я-то как раз совершенно спокоен, пережили, и Слава Богу.

Мне так вообще всё равно и то и это время просто разными считаю. Где-то плюс где-то минус, а в целом тоже самое))
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:01   #221   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vvrn Посмотреть сообщение
давай пройдем по товарам неэластично спроса -мы же берем нижний сегмент.
Скажем по квартплате примерно в 500 раз.
здесь пользователь РУР приводил реальную жировку за 1985 год
квартплата - 21руб 62 коп (к сожалению площадь квартиры в жировке не указана)

исходя из ваших диких предположений
=21,62*500 = 10 810 рублей

я за двухкомнатную плачу 4 тыра, если поставить счетчики буду платить 2-2.5 тыра

как раз рост примерно в 100 раз

дальше можно не разбирать ваш бред про цены
видимо вы тогда еще не жили или были очень маленькие
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:04   #222   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Общаги обычно рядом с ВУЗом находились
Не факт. Медовские, к примеру, общаги - две на Леваневского, одна - на "Версте". А с 4 курса начинаются клинические дисциплины в больницах по всему городу, иной раз в 3 места за день ездить приходится.
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
рубль в день на еду было достаточно даже с лишком
Херня. 3 раза в день питаться на рупь - это только если мешок пшена купить и варить каждый день. Или пару мешков картохи папаня из деревни припрёт.

НЕРЕАЛЬНО было прожить на голые 40 рублей!!!!
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
такие вещи как аспирин были в любом медпункте
Он, конечно, был дешёвый, но тоже небесплатный.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:13   #223   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не знаю не знаю, я обедал за 35-40 коп и вполне себе ничего жратва. Супчик с мясом, второе с котлеткой, компот или стакан кефира. Бутылка кефира 30 коп (с бутылкой) а стакан разумеется кпеек 7-8. Булочка 10-12коп. Такшта в рубель в день вполне укладывался.
хорошо тогда было
а у меня ребенок поступил в МИКТ - стипуха 1200 рублей
а после нового года (если хорошо закончит сессию) придется машину покупать
а ведь это бензин, страховка
еще он фото увлекается, фотоаппарат 25 тысяч стоит + фото принтер (8 тыров + расходники)
велосипед - тоже 25 тыров
обеды в столовой (100 рублей в день)
говорит нетбука на андроиде уже не хватает, надо купить простенький ноут (+ еще 15 тыров)
иногда кафэшки или праздники какие (как правило боулинг) - 500-600 рублей
но на первый взгляд денег ему хватает

я удивляюсь как современная молодежь на стипендию живет

им бы наши студенческие проблемы (жрачка+трамвай+книжка в библиотеке), да они бы их вообще не замечали бы
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:16   #224   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Херня. 3 раза в день питаться на рупь - это только если мешок пшена купить и варить каждый день. Или пару мешков картохи папаня из деревни припрёт. НЕРЕАЛЬНО было прожить на голые 40 рублей!!!!
Ну тогда давайте посчитаем, чтобы прекратить этот спор и уже окончательно чтбы не возвращаться. Это я вам привёл пример обеда в столовке за 40коп максимум. А представьте себе что вы готовите сами. Итак, сколько стоил килограмм картошки?
10коп. Сколько стоил килограмм мяса на кости? В государственном магазине 1 -1,5руб. Сколько стоила капуста? Примерно 15коп. Варим борщь и получаем? И получаем что тарелка брща с мясом у нас стоит около 10-12коп. Логично?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:19   #225   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
Vvrn,

Цитата:
Даже в 70-х его средняя зарплата была 380 руб.
А у Вас из доказательной базы одно пустословие. Как Вам уже другие люди сказали "ГОЛИМАЯ БЕРЕХНЯ". Я Вам ссылку привел, а до этого еще масса документов со стат данными, что средний ДОХОД в 70-е был 1100 р в год.

Цитата:
И просто так в ТАКИХ местах всякое левое быдло квартиру не получало.
Я как раз об этом и говорю. Получли только приближенные, а основная масса и была быдлом и имела 100р и выражаясь по немецки "болшой салуп" вместо квартиры, ютились по коммуналкам. 2-х комнатная квартира на 4 человека было круто и на очередь уже никого не ставили. А тех, кто стоял в очереди 10-летиями, отбрасывали, как щенков и партноменклатура совала своих приближенных.

Цитата:
Не звездеть. А ужо с дембелем это разбирал.
15 тыс это было под конец.
Так там цены и были смешные, даже ипотека была. Ага)
)
А не под конец было 12 тыс, один хрен, при доходе "под конец" 1900р (88 г)в год, а не под конец 1100р в год сумма полностью неподъемная.
Это в 60е было 5, но тогда и доход был меньше 1000 в год.

Цитата:
Это вы себя опять сейчас в в лужу окунули.
Месячная зарплата за модную тряпку это не нищета- это высшая степень потре6ляства.
Нищета, любезный, это когда нет денег на товары неластичного стпроса. Ага)
А еще запад за распущенность ругают. Это пипец.
А телик, для тупорылых и слепых повторяю:
в 80-е оно и для западного общества цветной телик прямо скажем не как сейчас "забыл выкинул", цены кусались то, рабы китаезы еще не вкалывали на фоксконах. Уж о самих китаезах я молчу.
Это ж надо опять такуж ГЛУПЬ нести!!!
В очередной раз для ЧРЕЗВЫЧАЙНО ТУПОРЫЛЫХ повторяю, что и 80-е на западе как минимум пару телевизоров можно было купить.
А в СССР в 80-е женские сапоги даже советского производства стоили руб 60, а сапоги производства соц стран (то есть нормального качества) 90-120 р (уже зарплата).
По Вашему, скажем, молодые девушки в ботинках "прощай молодость" ходить (кстати знаете, что это такое?) и в зоновских матерьчатых ушанках?
Так что пошлите куда подальше тех, кто Вам лапшу эту про совок нарассказывал

Ближний Товарищ
Цитата:
Каких же тупых лохов набирают в Вашу конторку...
Господа Модераторы! До кой поры данное существо будет всех оскорблять? Он уже имеет за это предупреждение!
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:21   #226   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,452
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
опять за колбасу начали.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:26   #227   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Итак, сколько стоил килограмм картошки?
10коп. Сколько стоил килограмм мяса на кости? В государственном магазине 1 -1,5руб. Сколько стоила капуста? Примерно 15коп. Варим борщь и получаем? И получаем что тарелка брща с мясом у нас стоит около 10коп. Логично?
картошка 10 копеек в магазине (зачастую гнилая), 30 копеек на рынке (отборная)
капуста да 15 копеек
мяса в государственных магазинах в Воронеже НЕ БЫЛО вообще в 80-е годы
в коопторге - 4 рубля килограмм

рецепт борща

Ингредиенты
1 кг говядины (мякоть или на косточке) (4 рубля)
500 г картофеля (15 копеек)
300 г свежей капусты (5 копеек)
400 г свеклы (10 копеек)
200 г моркови (5 копеек)
200 г лука (5 копеек)
3 ст.л. томатной пасты (5 копеек)
1 ч.л. уксуса 6% (-)
2-3 зубчика чеснока (-)
2-3 лавровых листа (-)
соль (-)
перец (-)
растительное масло
зелень по вкусу
Приготовление

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

(8 порций за 4,50) или 56 копеек порция (это если качественно готовить а не жижка столовская)
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:33   #228   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
опять за колбасу начали.
нафиг колбасу
свинина в "метро" по 199 рублей кг
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:36   #229   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
С какого перепугу на 4литра 1кг мяса?)) Пора Санди подключаться, он специалист в экономии.

Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
мяса в государственных магазинах в Воронеже НЕ БЫЛО вообще в 80-е годы
А куда оно делось? Или в магазине нет, но у всех в холодильниках есть?)
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:45   #230   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
С какого перепугу на 4литра 1кг мяса?)) Пора Санди подключаться, он специалист в экономии.
да взял первую попавшуюсю ссылку рецептов

http://www.say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sasa2006
мяса в государственных магазинах в Воронеже НЕ БЫЛО вообще в 80-е годы

А куда оно делось?
все задаются этим вопросом, в Москве было, в Харькове было (правда по 2.4 рубля на кости, куры от 1.9 до 2.1 рубля ), а в Воронеже не было

отвечаю за период с 1982 года, мне тогда уже стукнуло 13 лет и родители были на работе, а мне вменялось в обязанность посетить магазины, потому что после 18.00 можно было и молока с сыром не купить, все разметалось



про колбасные поезда в Москву наверное вам известно
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:47   #231   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение

А куда оно делось? Или в магазине нет, но у всех в холодильниках есть?)
Доставали. Как большинство товаров. Уже во второй половине 70-х начались серьезные перебои со всеми товарами.
Тут про кооп торги упомянули, что мясо 4 рубля было, так надо еще сказать КАКОЕ это было мясо! Всю мякоть сразу вырубали и продавали по блату, то есть по своим. А на приловок шло то, что оставалось.
Так и мясо покупалось, которое было "в холодильнике". В основном в общепите, которое воровали работники столовой, ресторана, соответственно не докладывали в порции.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:59   #232   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
У меня на поездку в ВУЗ уходило 8коп в день и то только тогда когда студенческий проездной не покупал, а так и того меньше
Не, ну я на последнем курсе вообще на территории жил. Но это нельзя брать за правило.
Реально в день 3-5 поездок на транспорте - в вуз, в магазин, куда-нибудь на стадион, в библиотеку. 15-20 копеек если без проездного. Единый проездной - 3 рубля, т.е. 10 коп в день.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Можно реагировать, только вот по тесторанам водить необязательно.
какие уж тут рестораны! самому бы прокормиться

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Не знаю не знаю, я обедал за 35-40 коп и вполне себе ничего жратва. Супчик с мясом, второе с котлеткой, компот или стакан кефира. Бутылка кефира 30 коп (с бутылкой) а стакан разумеется кпеек 7-8. Булочка 10-12коп. Такшта в рубель в день вполне укладывался.
35-40 копеек это не обед, а так, перекус.
Суп - 10 коп минимум, а если с мясом, то и 15. Второе, с котлетой псевдомясной (котлета - 12 коп минимум сама по себе, та что похуже) обычно 25 коп. Стакан молока был 10 коп, а кефира - 11 коп. Булочка типа "кекс майский" - 16 коп, хлеб - 1 коп. А если второе действительно мясное, типа мастурбы, то и до 40 коп доходило.

Ваши цены - это цены субсидированной столовки на предприятии. С проходной, чтобы туда с улицы не шли. Обычным студентам в такое было не попасть.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
ездили в разные концы союза, билеты дешёвые были на транспорт.
Вот это правда, сейчас цены безобразно высокие. Особенно смешно смотрится на фоне падения цен на транспорт во всем мире, особенно на самолеты.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:03   #233   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Доставали.

Значит покупали по завышенной цене, но оно таки в холодильниках было.



Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
В основном в общепите, которое воровали работники столовой, ресторана, соответственно не докладывали в порции.
Воровать надо было поменьше оказывается. И эту страну просерете, вот такие дела.

Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
да взял первую попавшуюсю ссылку рецептов
http://eda.ru/soups/recipe14500/borsch-ukrainskij

И я первую попавшуюся взял и скажу что это нормальный рецепт и очень даже сытный. А в ваш даже вываренное мясо, всё не поместится.

Так что по 10-12коп мой рецепт рулит) Кстати примерно так сейчас готовим и едим.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:06   #234   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Сколько стоил килограмм мяса на кости? В государственном магазине 1 -1,5руб.
Не смеши меня - не надо! 1-1,5 руб - это не мясо; это так называемый "суповой набор" - куча мослов и хрящей. Вообще-то, было так:
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
по 2.4 рубля на кости, куры от 1.9 до 2.1 рубля,
но в магазинах ни даже такого мяса, ни кур в открытой продаже не было НИКОГДА - всё расходилось "по блату". А откуда блат у нищего студента?
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
И получаем что тарелка брща с мясом у нас стоит около 10-12коп.
Одним борщом сыт не будешь. Особенно, если ты студент. Второе какое-нибудь нужно. Опять-таки, картошка и сало/рыба (мясо студенту практически недоступно было). Картошки ещё копеек на 20-30 + банка кильки в томате (самые дешёвые консервы, но ещё копеек 30).
Жопа!
Так что, хватит уже про "скромную, но суровую жизнь за 40 рублей". НЕРЕАЛЬНО.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:06   #235   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Сколько стоил килограмм мяса на кости? В государственном магазине 1 -1,5руб
Нет. 1.50 - 2 рэ. Но его обычно не было. Бывало по утрам, с очередями, а к середине дня уже разве что только кости.

Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Сколько стоила капуста? Примерно 15коп. Варим борщь и получаем? И получаем что тарелка брща с мясом у нас стоит около 10-12коп. Логично
Нет, не логично, Вы что же с килограмма мясокости 25 тарелок будете получать?
Да и в общаге свари борщ, а завтра вернешься с занятий, а его уж и нет... и весь этаж ходит и облизывается
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:20   #236   
Форумец
 
Аватар для Gaule
 
Сообщений: 390
Регистрация: 05.10.2010
Возраст: 58

Gaule вне форума Не в сети
[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Значит покупали по завышенной цене, но оно таки в холодильниках было.
Не обязательно по завышенной. Многое делалось по принципу: ты мне, я тебе.
Ну а у кого таких связей не было, то и мяса "в холодильнике" могло не быть. Кстати это про большинство сов. граждан. Многие мясо ели только по большим праздникам. Не говоря уже об остро дефицитных товарах, таких как: красная икра, лосось, сырокопченая колбаса и т.д. Этих товаров большинство не то, что ели, так вообще даже и не видели
У меня такое впечатление, что Вы всего этого не видели, раз Вам приходится рассказывать такие элементарные вещи

Цитата:
Воровать надо было поменьше оказывается. И эту страну просерете, вот такие дела.
Совершенно верно, только почему ко мне вопрос?
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:23   #237   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
в общаге свари борщ, а завтра вернешься с занятий, а его уж и нет... и весь этаж ходит и облизывается
Кстати, это тоже немаловажный фактор.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:24   #238   
Форумец
 
Сообщений: 7,288
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 55

sasa2006 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
и скажу что это нормальный рецепт и очень даже сытный. А в ваш даже вываренное мясо, всё не поместится

ну я когда соляночку мясную делаю, соблюдаю именно такие инградиенты

1 кг мяса(колбаса, копчености) на 4 литра воды

ИМХО самое то соотношение


Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
Значит покупали по завышенной цене, но оно таки в холодильниках было.
так и не надо говорить, что мясо 2 рубля стоило - 4 оно стоило реально
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:29   #239   
Форумец
 
Аватар для RUR
 
Сообщений: 7,705
Регистрация: 09.11.2010

RUR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Да и в общаге свари борщ, а завтра вернешься с занятий, а его уж и нет... и весь этаж ходит и облизывается
Ну это уже с другой песни.

Цитата:
Сообщение от Чёрный Дембель Посмотреть сообщение
Одним борщом сыт не будешь.
Это верно, кашка перловая или рисовая и прочее прочее. На рупь в день я ел тогда, поэтому пишу что знаю, а чего не знаю не утверждаю, вот так)


Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Нет, не логично, Вы что же с килограмма мясокости 25 тарелок будете получать?
6 порций, рецепт выше. Могу ещё плов посчитать, уверяю недорого получится всё в копейках.


Цитата:
Сообщение от Gaule Посмотреть сообщение
Совершенно верно, только почему ко мне вопрос?
Вопроса не было.

Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
так и не надо говорить, что мясо 2 рубля стоило - 4 оно стоило реально

1,5 до перестройки покупал в магазине до обеда, в кооп 3,5 в любое время, на рынке 4-5. Кстати 0,5 кг мяса на 4л кастрюли вполне достаточно и очень сытно Можно конечно и 2кг запихнуть, но рискованно-слипнуться может))
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:33   #240   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,269
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2631

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RUR Посмотреть сообщение
На рупь в день я ел тогда
Периодически есть на рубль можно: день, два; хрен с ним - даже неделю. Но месяц на эти деньги тупо не проживёшь.

Или на одном хлебе с водой/каше на воде/родительской картошке.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind