Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Подводная охота
Результаты опроса: А вы пользуетесь буем на ПО?
канешна да!!! 21 39.62%
дану-на!!! 24 45.28%
а чо эт такое...? 8 15.09%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2011, 21:40   #241   
Форумец
 
Аватар для Васяка
 
Сообщений: 362
Регистрация: 13.03.2011
Возраст: 48

Васяка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КИМ66 Посмотреть сообщение
[ Спасибо за совет (без иронии). Подпишусь под каждым словом. У меня вопрос - в нете гденибудь есть правила поведения во время охоты??? Просто хочется почитать, посмотреть ради собственной безопастности ну и окружающих тоже. Ну а если это аксиома http://www.youtube.com/user/Apneank#p/a/u/0/1fRBXRIWOLE то у меня ружьё сбалансировано почти также только на видео оно тонет а у меня с такойже скоростью всплывает. И пожалуйста не ругайтесь на меня, ну не могу я понять почему это опасно. Или обьясните или дайте ссылочку.
Да не загоняйся. Жить вообще опасно, от неё умирают. Если ощущаешь всё ответственность от своих действий, то и риск минимален. Работаю в шахте, там ходить опасно, а если все правила ТБ выполнять, то и работать вообще нельзя... А плавоющее ружьё опасно только в теории. Я ещё ни разу не слышал о несчастном случае от этого. Просто опосайся и помни о возможном.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 21:53   #242   
Форумец
 
Аватар для КИМ66
 
Сообщений: 529
Регистрация: 03.04.2010
Возраст: 57

КИМ66 вне форума Не в сети
Smile

Васяка, Ну спасибо, успакоил, прям камень с сердца.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 22:11   #243   
Форумец
 
Аватар для Mifodi4
 
Сообщений: 319
Регистрация: 10.01.2011
Возраст: 47

Mifodi4 вне форума Не в сети
[IMG][/IMG]
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 22:12   #244   
Форумец
 
Аватар для Mifodi4
 
Сообщений: 319
Регистрация: 10.01.2011
Возраст: 47

Mifodi4 вне форума Не в сети
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 22:33   #245   
Форумец
 
Аватар для КИМ66
 
Сообщений: 529
Регистрация: 03.04.2010
Возраст: 57

КИМ66 вне форума Не в сети
Mifodi4, Даходчиво.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 22:40   #246   
Форумец
 
Аватар для Mifodi4
 
Сообщений: 319
Регистрация: 10.01.2011
Возраст: 47

Mifodi4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от КИМ66 Посмотреть сообщение
Mifodi4, Даходчиво.
Лучше один раз увидеть.....
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 23:00   #247   
Экстремал
 
Аватар для Garlen
 
Сообщений: 730
Регистрация: 02.06.2010
Возраст: 44
Записей в дневнике: 29

Garlen вне форума Не в сети
Правильный расклад это положительная плавучесть ружья без гарпуна и отрицательная плавучесть в заряженном состоянии. Так же возникает отрицательная плавучесть ружья без гарпуна при прикреплении к нему катушки. Вот именно с этой ситуацией и надо бороться! А когда оно заряжено и при этом тонет, сделай петлю на ручке и все проблемы решены!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 23:38   #248   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlen Посмотреть сообщение
сделай петлю на ручке и все проблемы решены!
причем из резинки и не тугую.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 23:39   #249   
Экстремал
 
Аватар для Garlen
 
Сообщений: 730
Регистрация: 02.06.2010
Возраст: 44
Записей в дневнике: 29

Garlen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
причем из резинки и не тугую.
Можно и из резинки, но а мне нравится из старого линя. Только посвободней нужно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 23:42   #250   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlen Посмотреть сообщение
но а мне нравится из старого линя.
в любом случае, чтоб скидывалась при малейшем желании.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 07:39   #251   
Форумец
 
Аватар для Васяка
 
Сообщений: 362
Регистрация: 13.03.2011
Возраст: 48

Васяка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Garlen Посмотреть сообщение
Можно и из резинки, но а мне нравится из старого линя. Только посвободней нужно!!!
Я так ружо чуть не посеял - на руке было привязано петелькой, надо было пару сотен метров проскачить по реке, и в какой то момент понял что его нет. Благо дно чистое и течения почти нет...Теперь петлю снял, и держу его всегда крепко.А разряженное или плавает рядом или под мышкой(на течении).
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 07:56   #252   
Форумец
 
Сообщений: 196
Регистрация: 08.04.2009
Возраст: 56

gass22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KuPaul Посмотреть сообщение
Вот как правильно должно быть сбалансировано ружьё! http://www.youtube.com/user/Apneank#p/a/u/0/1fRBXRIWOLE
Паш,в случае арбалета,наверное,да.А если ружьё более короткое,то не согласен.Поясню:охочусь с РПС,гарпун 9мм,ружьё тяжёлое,рука устаёт,особенно в перчатках.Сделал плавучесть почти нейтральную,пробую-всё вроде хорошо,когда есть время прицелиться,но когда стреляешь навскидку по движущейся рыбе "целкость" очень заметно ухудшилась.Сначала не вьехал,но потом дошло-кисть не чувствует положение ствола.Отрегулировал плавучесть так,чтобы ствол вниз тянул и чтоб рука не уставала и стало мне счастье.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 10:54   #253   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mifodi4 Посмотреть сообщение
[IMG][/IMG]
А кто на фото изображён?
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 11:10   #254   
Форумец
 
Аватар для Mifodi4
 
Сообщений: 319
Регистрация: 10.01.2011
Возраст: 47

Mifodi4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
А кто на фото изображён?
В нете нарыл - самострел
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 11:34   #255   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Очень похоже на одного чувачка из Ярославли. В МПО была статейка про соревнования, и там один умудрился прострелить себе бедро одновременно прошить гапруном голень. Ну точ в точ как на рентгенном сниме. Да, оно так и есть ...

Не поленился нашел: МПО № 6 за 2009 год стр 22. ДА ОНО...

"Парень из второй команды г. Владимира пытаясь распутать верёвку буя, случайно нажал на спуск и пристрелил себе бедро к голени. С наружной стороны, где нет больших сосудов и других жизненно важных "Коммуникаций"Пострадавший получил утешительный приз - арбалет, которым не так просто попасть в себя."
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 11:44   #256   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mifodi4 Посмотреть сообщение
В нете нарыл - самострел
это самый лёгкий случай. Мне рассказывали медики реальные истории про стрелу в голове, в шее, в лёгких.
Чаще всего самострелы.
А плавающее заряженое ружьё рядом с тобой резко увеличивает шансы.
Ещё кстати сильно выбешивают идиоты выходщие на пляже с воды среди народа с заряженным ружьём.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 11:54   #257   
Форумец
 
Аватар для Mifodi4
 
Сообщений: 319
Регистрация: 10.01.2011
Возраст: 47

Mifodi4 вне форума Не в сети
Да он. Только пишет, что держал ружье за ресивер.

Ну а теперь как собственно все произошло; самой главной моей ошибкой стало то, что я поменял свой буйреп (семь метров длинной и 7мм в диаметре) на тонкую, длинную капроновую веревку, так как глубины до десяти метров. Мешаться и путаться на таком течении буй с этой веревкой начали на первых нырках, постоянно после нырка приходилось сдергивать веревку с ласт. Кое как укоротил веревку намотав ее на буй, а на очередном нырке попалась перспективная ямка с затопленными стволами (исессно перед глазами замелькали сомы, с торчащими из пасти пятикилограмовыми судаками ) ну а дльше картина маслом, буй на верху натягивает течением, а веревочка обмотавшаяся вокруг моих ласт кричит мне что она вродебы зацепилась(сука), я со скоростью дельфина лечу наверх, на ходу думая какой рукой лучше вынимать нож, наверху понимаю что веревка обмотала обе ласты и грести я могу ими только одновременно, что на таком течении не очень удобно, начинает крутить, ну и при попытках освободить ласты(что очень непросто ввиду того, что рукой я могу достать только до кончиков пальцев, а ласта заканчивается почти в метре от них) перехватываю ружье в левую руку ЗА РЕССИВЕР правой кое как освобождаю ногу и вдруг слышу хлопок и ледяной холод в ноге, понимаю что "попал", потом наверно включился инстинкт самосохранения, паники небыло, осмотрел место попадания (порадовался пробивной способности ружья) понял что правая нога надежно зафиксирована гарпуном и грести к берегу придется одной левой, кричу Витусу чтобы махал буем и звал помощь, сам беру курс на берег и подгоняемый Виталькиными криками о помощи ( со своим и моим ружьем и буем в обнимку) выбираюсь на сушу. Кстати скорая помоему приехала так быстро только благодаря Витусу, они его УСЛЫШАЛИ
И огромное ему спасибо за поддержку
Ну а дальше все просто: скорая, больница, экскурсии медперсонала("мы посмотреть...эх епт.!"),операция и отдых на больничной койке
Не могу ссылочку вставить.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 12:17   #258   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
Это вот я дёрнул с сайта липецких подводных охотников "Глубина":

Всё произошло НА СУШЕ!!!
Втроем приехали на реку Матыру в известное место, в известное время, за сомом... Погода не предвещала беды.
Река как назло была с двумя берегами на троих охотников, а все крыши (сомовьи) были как раз таки под бережком, ребята знали место - я нет. от машины необходимо было проплыть километра 2,5 - 3 до нужного места (так как к нему нет подъезда по суше, места крепкие) плывём против течения, смотрю, один товарищ схитрил, вылез, и трусцой бежит по бережку, хотел на место первым прибыть, я плыву, смотрю уже и второй вылез и бежит за первым....
Нужно ли говорить что я тоже решил не отставать от товарищей?
Вылез, ласты подмышку, ружжо под мышку, всё под мышку..... бегу, спешу, вдруг бац......
Боль пришла не сразу.
я почувствовал пинок под зад отдающий ударом в затылок.
Первой мыслью было - Это егеря догнали и пинка дали, ведь был нерест и мы шифровались, обернувшись я никого не увидел, и решил идти дальше, но это почему то было тяжело, когда я понял что произошло я стал дёргать стрелу из задницы, но она сидела крепко, я крикнул товарищам и они прибежали, так как места крепкие, подъезда нет, в воду нельзя, а во мне 110кг, мне пришлось идти 2 км пешком вокруг впадающего ручья к машине, ребята нести меня отказались, взяли только груза, ружьё (засратое РПП - ненавижу) маску и т. д. а я со спушенным до пояса костюмом и стрелой торчащей известно откуда пошол к машине, уже там открутили (чюдом) наконечник и поехали лечится. Что творилось в поликлиннике рассказывать не буду...

Добавлено (27.12.2010, 10.37.29)
---------------------------------------------
НЕ НОСИТЕ ЗАРЯЖЕННОЕ РУЖЬЁ ПОД МЫШКОЙ !
СОБЛЮДАЙТЕ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!


Фотку красивую: мужская задница из которой торчит гарпун уже удалили с того сайта
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 13:17   #259   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Тыщю разповторю!!!
что разряжать и разряжать только в воде и вдали от людей.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 13:20   #260   
Форумец
 
Аватар для Mifodi4
 
Сообщений: 319
Регистрация: 10.01.2011
Возраст: 47

Mifodi4 вне форума Не в сети
Да, оружие надо всегда держать под контролем. Чуть расслабился и вот тебе здрасте.....
У меня был случай. Продирался через камыш, ружье впереди, вроде как поставил на предохранитель, знаю что нельзя вынимать из воды, но как-то так получилось, буквально на мгновенье ствол выходит из воды и тут же что-то брякает около моей маски. Я потом осознал, что это гарпун.
Теперь для меня предохранитель, это ствол в воде, а на берегу гарпун вне ствола. Хорошо, что отделался испугом.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 13:58   #261   
Форумец
 
Аватар для Васяка
 
Сообщений: 362
Регистрация: 13.03.2011
Возраст: 48

Васяка вне форума Не в сети
Оружие оно и есть оружие. Раз в год даже палка стреляет, меня ещё дед этому учил. Примеров масса. Один раз и со мной осечка произошла - перед заплывом проверял ружьё на закачку(запасной РПП долго в богажнике валялся). Сей час даже не помню как,но самострел произощёл. Спас короткий 2м и крепкий линь. Стрела полетела бы в товарища. Так что осторожность лишней не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 16:21   #262   
Форумец
 
Аватар для Paheyy
 
Сообщений: 92
Регистрация: 06.03.2011

Paheyy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Oroch Посмотреть сообщение
Тоесть не к себе буй крепить? он получается поросто обозначает что гдето здесь подвох плавает?
Это для лодок он тебя маркирует, а охотнику указывает путь к какой ни будь коряге на глубине, по веревочке то легче спускаться
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2011, 23:53   #263   
Экстремал
 
Аватар для Garlen
 
Сообщений: 730
Регистрация: 02.06.2010
Возраст: 44
Записей в дневнике: 29

Garlen вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от И. олег Посмотреть сообщение
На море буй - всегда. На водоохранке - если только над ямой. На русле, в том числе в р-не Багратион - тоже да, если над ямой, но скорее для псих.комфорта. Фарватер маловат, а придурков на моторах хоть отбавляй. На Багратионе раз только взял с собой буй в активный поиск: за.......ся таскать через траву, потом ныкать в островах, потом искать в этих островах, вспоминая... Короче, на мой взгляд, брать или не брать решается после поставленных для себя условий и тактики охоты. Категоричное "Брать или не брать" на все случаи охоты, не катит.
И. олег, я полностью с тобой согласен! В наших местах охоты, практически, он, как доп. опция не имеющая обязательности, но иногда и пригодится, к примеру, на водохранилищах!
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 06:02   #264   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
В меня мой РПП тоже раз стреляло. Падло!!! Бог спас от мучительной смерти, гарпун прошёл вскользь вдоль правого виска, рассёк мне до крови кожу, если бы я чуть - чуть развернулся бы в сторону, то как раз бы лицом и словил свой гарпун. Ружьё моё было в воде, но всё равно случился самострел
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 07:29   #265   
Форумец
 
Аватар для Toxa Kalach
 
Сообщений: 2,427
Регистрация: 08.02.2010
Возраст: 43

Toxa Kalach вне форума Не в сети
Опять тема про заманчивое ныряние под лед. Вчера чють знакомый из Рязани не пританул - впечатлений масса))) пишет что теперь забил на ныр где лед имеется. Нырнул неподалеку в ямку вроде норм весело было, начал всплывать, а не тут то было, кругом лед не пробиваемый, чисто по удаче поплыл в правильном направлении и вышел на открытую воду. Говорит трясся весь час не из-за холода))) и жить как то весело и интересно стало!
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 08:26   #266   
пвх-мастер
 
Аватар для Shmеl
 
Сообщений: 1,930
Регистрация: 26.08.2010
Возраст: 46

Shmеl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mifodi4 Посмотреть сообщение
[IMG][/IMG]
Васяка, вот тебе и не загоняйся. ты о чем говорищь-и к чему народ склоняешь??? ТБ всегда соблюлать нужно, конечно по мере понимания таковой. Понятно, что от нее умирают, но не приближать же этот момент самому своими действиями. И страшилок больше рассказывать молодым, да и не только. Всем!!!! так сказать для профилактики
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 10:54   #267   
Форумец
 
Аватар для Васяка
 
Сообщений: 362
Регистрация: 13.03.2011
Возраст: 48

Васяка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shmеl Посмотреть сообщение
Васяка, вот тебе и не загоняйся. ты о чем говорищь-и к чему народ склоняешь??? ТБ всегда соблюлать нужно, конечно по мере понимания таковой. Понятно, что от нее умирают, но не приближать же этот момент самому своими действиями. И страшилок больше рассказывать молодым, да и не только. Всем!!!! так сказать для профилактики
Конечно так. Вот только человек на чужих ошибках не любит учится. Я не про то что ТБ соблюдать не надо, про то что риск должен быть обдуманным и оправданым, то есть если ружо плавает в стороне гарпуном вниз и ты это осознаёшь и контролируешь, то и риск не больше чем от ружа бесконтрольно упавшего на дно... если не ошибаюсь то с этого разговор начялся, хотя не понимаю зачем ружо отпускать? Его либо заряженное держишь либо разряженое рядом на лине болтается. А вообще то сам я рисковать не люблю особо

Последний раз редактировалось Васяка; 21.03.2011 в 11:15.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 17:18   #268   
Форумец
 
Сообщений: 556
Регистрация: 11.12.2010
Возраст: 58

И. олег вне форума Не в сети
Эх, дайте и мне опозориться... (из своей жизни):

Ночная охота в море на скорпену напоминает сбор грибов: засек ершистую тушку подобающих размеров, поднырнул, шмальнул гавайкой (слингом), пересадил на кукан, ищешь дальше. Это не охота, но горбыль случался днем не всегда, а мне собаку кормить, да и вообще, вкусный морской ерш, зарраза... Но однажды высветил подошедших к камням луфарей, коих из слинга можно только посчитать как указкой. Быстренько смотался на берег, схватил 75-ку, бух в море. По пути к месту встречаю здоровенную скорпену. Решил не тратить время на выстрел, удачно проткнул заряженным гарпуном, и всплыл. Пересаживаю фонарь на лоб, аккуратно пальчиками беру под жабры рыбу(ядовитые шипы), отпускаю ружье, подвожу кукан под недобрый карий глаз... в этот момент прошибает чувство опасности, потом уже осознание "ЧТО Я ДЕЛАЮ!!!", после только бросил кукан, развернул от себя рыбу, и... снял тяги. То есть пока я мастерил протыкать иглой кукана этого ерша, гарпун сквозь тело рыбы был направлен мне точно в подбородок, вдоль горла. До сих гадаю, если произошел бы выстрел, сорвало бы мне крышку основания черепа, или уперлось только через подбородок и мозги... вполне могло: лежу на воде, подбалтывая ластами, рукоять с курком зажата между коленками... Повезло, так и не выяснилось крепость соединения черепных костей. А дело в том, что на автомате все делал, как обычно при охоте ночью со слингом, забыв напрочь про изменившиеся резко, в процессе одной охоты, обстоятельства, забыв, что не с гавайкой я уже, как 10 мин. назад, а с заряженным ружьем!! Давно уже это было. Благодарно ныне вспоминаю тот случай... и другие, что счастливо просвистев рядом, все же меняют качество сознания.

Последний раз редактировалось И. олег; 21.03.2011 в 17:34.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 23:22   #269   
Форумец
 
Аватар для Мюнхаузен
 
Сообщений: 4,330
Регистрация: 09.03.2010

Мюнхаузен вне форума Не в сети
А порой бывает вообще пипец и с импортными арбалетами...

В рассказе "Одно ружьё на двоих" я не стал позорить себя и своего напарника...

Кресси выпустило из себя гарпун, нет, ружьё не выстерелило, оно просто потеряло гарпун. Это произошло по моей вине, пересаживая сома я не проверил крепление пятки гарпуна. Резьбовое соединение ослабло, гарпун выпал из ствола, а пятка осталась в стволе... Я подбираю со дна пружинку, гарпун и ищу пятку... а её на дне нет... и только в этот момент понимаю, что она (пятка) осталась в заряженном ружье, которое рассматривает Андрюха и смотрит глазом прямо в ствол... Кричу ему матом чтобы он опустил ружьё... Когда подплыл, поделился с ним своими соображениями... Он мне не поверил и нажал курок. С бешенной скоростью из ствола словно пуля, вылетела пятка гарпуна...

Если вы захотите кого-нибудь когда-нибудь застрелить, то воспользуйтесь подводным ружьём. Зарядите гарпун и выкрутите его, оставив в стволе одну лишь пятку. Смертоносное оружие готово.

Если бы тогда Андрей случайно нажал курок, то пятка пробила бы ему голову и он ...
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 23:48   #270   
Кровожадный
 
Аватар для EXIV
 
Сообщений: 13,353
Регистрация: 20.11.2003

EXIV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мюнхаузен Посмотреть сообщение
Если вы захотите кого-нибудь когда-нибудь застрелить, то воспользуйтесь подводным ружьём. Зарядите гарпун и выкрутите его, оставив в стволе одну лишь пятку. Смертоносное оружие готово.

Если бы тогда Андрей случайно нажал курок, то пятка пробила бы ему голову и он ...
то был бы максимум синяк.
Пятка не пуля. начальная скорость не та....
максимум синяк будет даже рыбу не пробъёшь. Гарпун пробивает за счёт импульса - скорость на массу так вот скорости там особой нет, а массы металлического прута с заострённым концом предостаточно.
Вроде барон был спец по баллистике, на ядрах летал))))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind