Старый 16.02.2009, 16:35   #2731   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
Собственно, ОЧЕНЬ позитивная новость.
Честно говоря уже были сигналы, что будут менять руководителей и ставить "приезжих". Началось это с Колядина, которого выдернули из Самары. Думал, что его на пост губернатора поставят, а получилось еще лучше
По теме: меня умиляют люди, которые при нынешних ценах на недвижимость могут говорить, что вот-де подождите немного и "стрельнёт" отложенный спрос. Кто мне может сейчас объяснить, из чего складывается этот самый пресловутый "отложенный спрос"? Есть еще понятие и "платежеспособность". Так вот эта самая платежеспособность сейчас на нуле. Все, кто хотели приобрести и имели на это средства, уже приобрели. Как только начнёт оживать ипотека, квартиры купят все остальные, которые остро нуждаются и у которых сейчас есть средства на начальный взнос. Всё, больше не будет "шальных" денег в недвижимости. "Свято место пусто не бывает" (с) Народ. Строить будут, но только уже дешевле. Стройматериалы будут снижаться, откаты тоже. Уйдут одни строительные компании, придут другие. Будет развиваться малоэтажное строительство. Недвижимость постепенно теряет позицию "надежных и беспроблемных" вложений.
 
Старый 16.02.2009, 16:37   #2732   
знаю а молчу
 
Аватар для Молчаливый Боб
 
Сообщений: 205
Регистрация: 24.08.2007

Молчаливый Боб вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от sasa2006 Посмотреть сообщение
бред
любой автомобиль теряет 10% своей стоимости в год
даже больше, если на нем ездить

расходы на машину больше чем на квартиру (коммуналка против бензина, техобслуживания, ремонта, налогов)

Конечно, на извозе можно больше заработать, чем на сдаче квартиры в аренду

Но если ты работаешь с утра до вечера, то извоз у тебя не получится, в лучшем случае пару часов вечером. По сравнению с этим сдача квартиры в аренду более выгодна

Последний раз редактировалось Молчаливый Боб; 16.02.2009 в 17:02.
 
Старый 16.02.2009, 18:54   #2733   
Форумец
 
Аватар для Kлетчатый
 
Сообщений: 1,422
Регистрация: 21.01.2008

Kлетчатый вне форума Не в сети
Цены на жильё упадут до минимума к концу весны

К концу весны цены на недвижимость в России достигнут своего абсолютного дна. Стоимость квартир будет настолько низкой, что их продажа будет означать то же самое, что «отдать даром». Об этом заявил вице-президент Российской Гильдии Риэлтеров (РГР) Игорь Горский сообщает «ВсеДома.ru». По его оценке, своей минимальной отметки цены на жильё достигнут примерно в апреле-мае 2009 года.

«В апреле-мае цены на рынке недвижимости достигнут своего минимума – дна, ниже которого нельзя опуститься», – подчеркнул Горский.

Однако при этом вице-президент РГР нарисовал не очень утешительную для российских покупателей картину. После резкого падения цен, по его словам, последует ещё более резкий их рост из-за дефицита квартир. Так как, несмотря на экономический кризис, спрос на квартиры в России очень высок – в несколько раз превышает предложение.

«За спадом точно последует серьёзный скачок цен. Так всегда происходит в условиях дефицита предложения. Однако когда именно это произойдет, я не знаю. Может быть, через полгода – год цены пойдут вверх», – сказал эксперт.

Этот прогноз подтвердил и президент Российской Гильдии Риэлтеров Сергей Канухин. Но при этом, он пояснил, что резкому росту цен на квартиры после длительного спада нет экономических объяснений. Это психологический процесс.
«Надо снизить накал страстей, успокоить людей, иначе следующий взлет цен на недвижимость будет очень существенным и больно ударит по карманам россиян», – подчеркнул Канухин.

http://news.moe-online.ru/view/tsenj..._minimuma.html
 
Старый 16.02.2009, 19:50   #2734   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kлетчатый Посмотреть сообщение
...несмотря на экономический кризис, спрос на квартиры в России очень высок – в несколько раз превышает предложение....
...Но при этом, он пояснил, что резкому росту цен на квартиры после длительного спада нет экономических объяснений. Это психологический процесс....
http://news.moe-online.ru/view/tsenj..._minimuma.html
Бред сивой кобылы... экономических объяснений нет, но цены будут повышаться... Откуда население возьмёт деньги на новый скачок цен? если и на текущие цены желающих не слишком много.
Они пишут эти статьи, чтобы вытащить последние деньги из населения, типа берите, пока не поздно...
 
Старый 16.02.2009, 22:39   #2735   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Молчаливый Боб Посмотреть сообщение
даже больше, если на нем ездить

расходы на машину больше чем на квартиру (коммуналка против бензина, техобслуживания, ремонта, налогов)
Ага, я так и вижу, как человек, имеющий возможность купить авто больше чем за пол-лимона положил эти деньги в банк под процент или купил комнату в общаге и сдает ее, а сам трясется ежедневно утром и вечером (как минимум!) в маршрутке за 7 рублей. ггг. Ездить все равно на чем-то надо. Разница только в том, на чем. Можно на девятке лохматого года за 100 тыр, можно на вполне приличной машине за 500 тыщ. Затраты на стоянку одинаковы, налоги несущественно различаются, и, ах горе-то какое - за мойку иномарки больше берут. Техобслуживание - это от знания авто зависит, можно и "9" купить такую, что еще 50 тыщ вбухаешь туда без проблем, там разворот для фантазии очень большой
Конечно, если ездить никуда не надо (если че, я первый в очереди на такую работу, где никуда самому мотаться не надо, и при этом приходилось бы думать куда пристроить 500 тысяч ) и в автомобилях совсем не разбираешься - банк предпочтительней, но это, согласись, редкий случай.
 
Старый 16.02.2009, 22:53   #2736   
Форумец
 
Аватар для Global WS
 
Сообщений: 1,599
Регистрация: 21.06.2005

Global WS вне форума Не в сети
если б хоть кто нить реально боролся с отмытием бабала из бюджета, то цены на хаты не были бы столь высоки. а их ппадение было бы более стремительным.

в городе не мало людей купивших за год 3-4-5 хат, причем не маленьких, и все в новостройках.

так и щас, уверен, что они же и продолжают делать себе "подушку". уверен, особо не парятся на 100 или 200 тыщ подорожали или подешевели хаты.
 
Старый 16.02.2009, 22:54   #2737   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mivs Посмотреть сообщение
Ну что шок по новым коммунальным платежам прошел? Кто продолжает копить на квартирку по 40000 квадрат?
Мы не едим, мы экономим
http://interfax.ru/business/txt.asp?id=62237
Эх были б у меня родители в деревне, запряг бы старичков как другая мОлодежь сажать картоху, чтоб дите не померло от голода, а сам бы отмечал здесь очередное падение цен. А так придется самому в ракообразную форму становиться( Уж и не знаю, дождусь ли 15000 или помру на грядке.
Не знаю как у кого, а у меня на однушку коммуналка снизилась. В декабре была 1000руб (без света и воды) в январе 850 руб. Это, наверное, потому что новый дом.
 
Старый 16.02.2009, 23:13   #2738   
Форумец
 
Сообщений: 3,325
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 52

valt1406 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kлетчатый Посмотреть сообщение
«Надо снизить накал страстей, успокоить людей, иначе следующий взлет цен на недвижимость будет очень существенным и больно ударит по карманам россиян», – подчеркнул Канухин.
кретин.какой нах взлет? людей тысячами увольняют.уже ща в раше неск миллионов безработных.будет еще больше.
бизнес стагнирует.доходы падают. население в кредитах и долгах увязло вдобавок.
 
Старый 17.02.2009, 02:42   #2739   
Форумец
 
Аватар для o.i\#
 
Сообщений: 158
Регистрация: 03.04.2007

o.i\# вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от valt1406 Посмотреть сообщение
кретин.какой нах взлет?
не кретин, риэлтор. ктож слушает прогнозы риэлторов?
одни и те же сказки уже который год, и ведь некоторые всё ещё верят.
 
Старый 17.02.2009, 03:39   #2740   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Не знаю как у кого, а у меня на однушку коммуналка снизилась. В декабре была 1000руб (без света и воды) в январе 850 руб. Это, наверное, потому что новый дом.
так это ты будешь теперь такую сумму платить круглый год, не забывай! (зимой и летом одним цветом)
И щас еще в феврале дополнительно пересчитают-перетряхнут все тарифы и наценки. В МИВЦ так и говорят: "Не будем совсем пугать людей... в следующем месяце добавим еще".
 
Старый 17.02.2009, 03:42   #2741   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kлетчатый Посмотреть сообщение
Цены на жильё упадут до минимума к концу весны
эти риэлторы уже не знают что ж такого брякнуть, чтобы стали покупать.
В Москве вон уже чиновники договорились что начнут покупать для себя квартирки при цене не более 2000 баксов/метр, так что падать еще далеко и дооооолго!!!
 
Старый 17.02.2009, 11:56   #2742   
Форумец
 
Сообщений: 261
Регистрация: 22.06.2007
Возраст: 45

Waldemar_V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
И щас еще в феврале дополнительно пересчитают-перетряхнут все тарифы и наценки. В МИВЦ так и говорят: "Не будем совсем пугать людей... в следующем месяце добавим еще".
в доказательство вышесказанного - http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...&postcount=443
 
Старый 17.02.2009, 12:06   #2743   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Waldemar_V Посмотреть сообщение
И щас еще в феврале дополнительно пересчитают-перетряхнут все тарифы и наценки
ты о чем? тарифы меняются так (на примере газа)
01.01.2009 2823.81
01.04.2009 3021.68
01.07.2009 3233.73
01.10.2009 3347.85
 
Старый 17.02.2009, 14:46   #2744   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 Basis.

Отложенный спрос - это потребность. Женились - нужна своя хата, родился ребенок - пора расширяться и т. д. Бабки - это механизм реализации. Отсутсвие бабок при наличии необходимости, наличие бабок при наличии ожидания понижения цены - отложенный спрос. Объяснил? Когда появятся деньги - а они появятся в примерно прежних объемах, когда США и ЕС разрулят свои проблемы, (опрокинув при этом пару десятков мелких экономик вроде Тайланда или Сомали). Или в лучших объемах, если мы наконец перестанем жить только за счет "колодца, вырытого прадедом". Так вот, как эти деньги придут - и цены на жилье пойдут вверх. Но это, полагаю, будет где-то через года полтора.

Слабо верю в деурбанизацию. Продовольственную независимость страны вроде нашей за пять лет лопатой и кайлом не обеспечишь. Нужны будут технологии и квалифицированные кадры, трактора и комбайны, а не тысячи людей с лопатами. А обл. центр как был мегаполисом, так им и останется, и бабки все будут аккумулироваться тут. И чем богаче будет область (ой, честно, дай Бог!), тем выше здесь будет цениться недвижимость.

И еще не факт что реализует. У нас "*****и у власти, беды и несчастья, маразм и криминал", а тем временем канадец делает СТОЛЬКО пшеницы, что у него Родина у него ее скупает ВСЮ по фиксированной цене. А потом раздает хлеб беднякам. Оказывает гум. помощь. И проч. Закрыть границы, увеличить пошлины? Сложно это будет сделать на пороге ВТО, плюс там уже наверняка чиновно-парламентское лобби, нажравшей на североамериканском хлебе неплохие ряжки. Не для русского уровня менеджмента задача, короче. Хотя надеюсь, что позитивные шаги будут.
 
Старый 17.02.2009, 15:14   #2745   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moe_imya_Lyolik Посмотреть сообщение
2 Basis.
Отложенный спрос - это потребность. Женились - нужна своя хата, родился ребенок - пора расширяться и т. д. Бабки - это механизм реализации. Отсутсвие бабок при наличии необходимости, наличие бабок при наличии ожидания понижения цены - отложенный спрос. Объяснил?
Нет, не объяснили. Пока Вы сами не поймете, что имеете в виду, тогда и не будете писать такие "объяснения". Ну есть у меня потребность на квартиру сейчас. По вашему это отложенный спрос? Нет, у меня есть потребность в данный момент, а не завтра или послезавтра. И когда я смогу купить эту квартиру? Спрос был всегда. Другое дело платежеспособный спрос. У меня есть деньги, допустим 1млн, у меня есть потребность в квартире, но я пока жду падения цен, чтобы купить подешевле. Есть еще тысяча человек с миллионом в кармане. Это есть отложенный платежеспособный спрос. Он и стрельнет. Когда он весь "отстреляется" цены пойдут дальше вниз, пока не дойдут до следующего уровня "отложенного спроса". Т.е. до тех людей, у которых в кармане был не миллион, а "всего" 700тр. На каком-то этапе они дойдут до дна и пойдут вверх. Только под термином "пойдут вверх" я подразумеваю плавное повышение цены в соответствии с инфляцией.
Если вкратце , то ИМХО нет в Воронеже отложенного платежеспособного спроса, который поднимет цены на недвигу хотя-бы до уровня 2008г.
Нету сейчас ни у кого денег. Кризис однако. И это только начало кризиса...
И все сейчас и смотрят, удастся ли США "разрулить" проблемы и, немаловажно, как это они сделают. А утопят они не пару десятков Сомали, а будут топить всех, абсолютно всех и неизвестно, как остальные выйдут из этого кризиса...
 
Старый 18.02.2009, 00:52   #2746   
Форумец
 
Сообщений: 421
Регистрация: 23.06.2005
Возраст: 41

Brother83 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Нет, не объяснили. Пока Вы сами не поймете, что имеете в виду, тогда и не будете писать такие "объяснения". Ну есть у меня потребность на квартиру сейчас. По вашему это отложенный спрос? Нет, у меня есть потребность в данный момент, а не завтра или послезавтра. И когда я смогу купить эту квартиру? Спрос был всегда. Другое дело платежеспособный спрос. У меня есть деньги, допустим 1млн, у меня есть потребность в квартире, но я пока жду падения цен, чтобы купить подешевле. Есть еще тысяча человек с миллионом в кармане. Это есть отложенный платежеспособный спрос. Он и стрельнет. Когда он весь "отстреляется" цены пойдут дальше вниз, пока не дойдут до следующего уровня "отложенного спроса". Т.е. до тех людей, у которых в кармане был не миллион, а "всего" 700тр. На каком-то этапе они дойдут до дна и пойдут вверх. Только под термином "пойдут вверх" я подразумеваю плавное повышение цены в соответствии с инфляцией.
Не совсем так. Такая ситуация возможна, если вы не женаты. А допустим у вас есть 700-1000 тыс руб. Вы женаты и появился ребенок, нужно где-то жить. Ждать год невозможно, т.к. нужно где-то жить. Снимать хату и ежемесячно платить 7-8 тыс не хочется, т.к. эти деньги фактически выкидываются из семейного бюджета. Лучше купить ЗГТ и пожить в ней пару лет, за это время класть 7-8 мес в банк под проценты или еще найти способ увеличения средств. И потом обменять ЗГТ на квартиру или взять кредит на квартиру, т.к. лучше отдавать 7-8 тыс в банк за свою квартиру, чем за аренду чужой квартиры. Тем более со временем стоимость аренды будет только расти, а долг уменьшаться.
 
Старый 18.02.2009, 08:32   #2747   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Brother83 Посмотреть сообщение
Не совсем так. Такая ситуация возможна, если вы не женаты. А допустим у вас есть 700-1000 тыс руб. Вы женаты и появился ребенок, нужно где-то жить.
Вы меня извините, но у человека откуда-то взялись 700-1000т.р. Это очень важный вопрос. Одно дело, что он выиграл в лотерею, другое дело, что у него хорошая зп и он может откладывать солидную сумму. В этом случае он врят-ли купит ЗГТ... Не всё так однозначно. Если у него хорошая зп и он смог накопить к данному моменту такую достаточно большую сумму, то ИМХО данный человек давно должен был купить хату в ипотеку...
Мне например сейчас выгоднее снимать квартиру, чем взять кредит на покупку, так как одни только проценты по кредиту больше стоимости аренды раза в полтора.
 
Старый 18.02.2009, 08:40   #2748   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Абсолютно солидарен. При нынешних ценах на аренду лучше купить будку, чем её же снимать за неадекватные деньги.
Хорошо, сколько сейчас стоит купить/снять ЗГТ?
Сколько нужно взять в кредит и какие проценты по нему платить?
Вы не можете себе позволить платить 7 тысяч за аренду, но можете себе позволить выложить 800тр на покупку?
 
Старый 18.02.2009, 08:48   #2749   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Brother83, Абсолютно солидарен. При нынешних ценах на аренду лучше купить будку, чем её же снимать за неадекватные деньги.

Basis, я приблизительно в положении, описанном выше. И мне выгодней вложить деньги в недвигу, а потом её расширять. Просто Вы, батенька, еще не знаете, что такое рост цен - поясню - я уже приводил здесь этот пример - у вас 1000 тыс. р. на 15.03.2008(! берем некризисный реальный год), цена метра 35, площадь однушки, на которую Вы замахнулись - 30, её цена 1050тыс.
30 тыс - это нормальная з.п.?
Будем считать, что у вас есть возможность откладывать как раз эту сумму и останется на что жить. Теперь, думаю, точно нормально.
Апрель-Май-Июнь-Июль-Август. 5 месяцев. 150 тыщ. Накоплено 1150 тыс. р. Цена квадрата - 40тыс. Цена однушки - 1200 тыс.

На что копили? Куда делись деньги? Не лучше было занять эти 50 тыщ?

В моем случае откладывать деньги на "квартирный вопрос" предусмотрительно начинала еще мать, в 1998 году затея закончилась покупкой нового компа - даже не машину не хватало в итоге. Потом я смог выбраться на приличные зарплаты, и тогда началось самое интересное. Сколько мы не откладывали, всегда чуть-чуть не хватало успеть за ростом цен. За это время цены выросли в несколько раз, сумма стала такой, что по начальному курсу можно было бы коттедж купить, причем несколько раз скачкообразный рост цен настолько обесценивал сбережения, что в этих случаях начинать приходилось практически заново.

Сейчас я обнаружил что сумму в 100-200 т.р. я могу наскрести без особых проблем, и в кои-то веки превратить деньги в банке (стеклянной ) в реальную, и даже однокомнатную недвижимость. За эти 10 лет слабо верится в 15000 за квадрат, этими сказками здесь тешат себя дети, которые просто денег уровня нынешних цен не видели и не факт что соберут, вот и помогают чем могут, создавая настроения на рынке.

А ждать, что наверху объявят о новом витке цен и опять догонять поезд, желания уже нет. Хочется заселяться и жить.
 
Старый 18.02.2009, 10:19   #2750   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
30 тыс - это нормальная з.п.?
Будем считать, что у вас есть возможность откладывать как раз эту сумму и останется на что жить. Теперь, думаю, точно нормально.
Апрель-Май-Июнь-Июль-Август. 5 месяцев. 150 тыщ. Накоплено 1150 тыс. р. Цена квадрата - 40тыс. Цена однушки - 1200 тыс.
На что копили? Куда делись деньги? Не лучше было занять эти 50 тыщ?
Скажите, а чего Вы ждали раньше? Если Вам не хватало 50тр на 15.03.2008 и Вы могли себе позволить откладывать 30тр в месяц... А сейчас и 200тр не проблема... ИМХО большинство из таких, как Вы, уже давно обзавелись квартирами...
Я противник ипотеки, но считаю вполне реальным взять кредит максимум на 2-3 года. Исходя из ежемесячных платежей в 30тр, Вы могли позволить себе взять кредит порядка 650тр на два года и купить хорошую 2-х комнатную... А теперь Вы будете ждать, пока на имеющуюся у Вас сумму не найдется подходящей квартиры и возьмёте её. А у меня сумма меньше и я буду ждать следующего "дна" цен, когда у меня хватит денег на покупку...
Эти "дети", у которых нет денег, помогать ничем не могут, настроение настроением, но цены поддерживаются платежеспособным спросом. А он сжимается.
Поверьте, мне тоже очень хочется заселиться и жить и я Вас прекрасно понимаю. И при первой же возможности я ей воспользуюсь. Но ситуация складывается таким образом, что эта возможность откладывается на неопределенное время...
Я не верю в 15тр за квадрат, так же как не верю в "еще чуть-чуть и цены подпрыгнут"... Это всё мантры "детей"...
 
Старый 18.02.2009, 10:34   #2751   
риэлтор
 
Сообщений: 319
Регистрация: 12.12.2008
Возраст: 41

Moe_imya_Lyolik вне форума Не в сети
2 basis

Цитата:
У меня потребность в данный момент, а не завтра или послезавтра
Завтра или послезавтра ваша потребность никуда не денется. Мы с вами говорим примерно об одном и том же. Только вы, по-моему, мои посты не дочитываете.

Цитата:
Когда он весь отстреляется цены пойдут вниз, пока не дойдут до следующего уровня...
История показывает, что все было несколько не так.
Собственное жилье - удовольствие очень дорогое во всех странах. Оно всем нужно и немногим доступно.
В 98-г. цены на жилье рухнули примерно в четыре раза. Потому что при именно таких ценах жилье было доступно немногим - мы ж все тогда обнищали. При этом предложение по квартирам было "бери что дают". Все хозяева попрятались, происходили лишь вынужденные продажи. Рост цен происходил, как описал выше морок, только быстрее - за год примерно в два раза. Потом замедлился. Потом вышел закон об ипотеке и цены опять поперли вверх.
Короче. Хата - удовольствие дорогое. Человек, купивший ее год назад за полтора миллиона, не будет сегодня скидывать ее за 500 тыс. руб., только если очень не припрет. Сдаст в аренду. Аренда, полагаю, тоже скоро подешевеет.
Потом, с ростом доходов - а он будет, поскольку политически мы относительно стабильны, и суть нашей выигрышной стратегии в том, чтобы встать в хвосте США и переть за нею - так вот, с ростом доходов история повтрится. Цены пойдут вверх, и быстро.
 
Старый 18.02.2009, 11:09   #2752   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
2 Moe_imya_Lyolik
Потребность не исчезнет, но вот денег у большинства как не было, так и не будет... А у тех, у кого будут деньги, квартиры уже есть...
В основе кризиса 98-года и теперяшнем кризисе лежат совсем разные причины.
После 98-го действительно "попёрло", рост цен на нефть, куча иностранных кредитов и т.д.
Введение ипотеки всегда порождало рост цен, от этого никуда не деться.
Я и не утверждаю, что жильё будет доступно всем, но сейчас оно доступно очень и очень немногим...
В соответствии с историей, цены должны рухнуть в четыре раза? т.е. хата, которая сейчас стоит 2млн будет стоить 500тр?? Нет, такого не случится...
Цитата:
Потом, с ростом доходов - а он будет, поскольку политически мы относительно стабильны, и суть нашей выигрышной стратегии в том, чтобы встать в хвосте США и переть за нею - так вот, с ростом доходов история повтрится. Цены пойдут вверх, и быстро.
Немного непонятно, что Вы имеете в виду по поводу США. Честно говоря я бы не стал делать ставку в долгосрочной перспективе на них... Если же оглядываться на запад, то у них жильё считается недоступным, если оно стоит больше пяти годовых доходов. "Доступно", если 3-4 годовых дохода. Или стоимость квадратного метра сопоставима со средней зарплатой. Если взять Воронеж, и стоимость квартиры в 1,5млн, то средняя зарплата жителя Воронежа должна составлять 25тр. Каждого жителя. Это минимум. А сейчас стоимость кв.м. в разы больше средней зарплаты...
 
Старый 18.02.2009, 11:24   #2753   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Мой прогноз, что может цена просесть проц 20-25 от цен 2008, кста уже просела немного.
Другой вопрос кто из компаний сейчас строит, по моим наблюдениям башни кранов не вращаются.
 
Старый 18.02.2009, 12:47   #2754   
Андрюша
 
Аватар для Vadag
 
Сообщений: 11,593
Регистрация: 23.04.2005
Возраст: 38

Vadag вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis
Если же оглядываться на запад, то у них жильё считается недоступным, если оно стоит больше пяти годовых доходов. "Доступно", если 3-4 годовых дохода. Или стоимость квадратного метра сопоставима со средней зарплатой.
Basis, откуда Вы бурете эти данные. ИМХО, "3-4 годовых дохода" и "стоимость квадратного метра сопоставима со средней зарплатой" никак для Европы не коррелируют, поскольку ни один европеец конуру в 36-48 квадратных метров жильем не назовет и жить в нем не будет...


2 all
http://www.vz.ru/columns/2009/2/17/257045.html

И еще. Тут говорили несколькими страницами ранее, что сравнивать цены с европейскими и американскими неправильно еще и потому, что затраты на строительство у нас больше, потому что зимами холоднее...
интересно, кто-нибудь знает цены на квадраты в Стокгольме, Копенгагене и, например, в Бостоне?
 
Старый 18.02.2009, 12:55   #2755   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
затраты на строительство у нас больше, потому что зимами холоднее...
И что? Сделать стену даже на 1 кирпич толще - мизер в общей сумме затрат на строительство.
 
Старый 18.02.2009, 13:10   #2756   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Скажите, а чего Вы ждали раньше? Если Вам не хватало 50тр на 15.03.2008 и Вы могли себе позволить откладывать 30тр в месяц... А сейчас и 200тр не проблема... ИМХО большинство из таких, как Вы, уже давно обзавелись квартирами...
Это просто пример. В марте задержка по зарплате в моем случае была уже три месяца, а в мае я устроился на новую работу. Но таких людей много, поверьте мне.

Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
Я не верю в 15тр за квадрат, так же как не верю в "еще чуть-чуть и цены подпрыгнут"... Это всё мантры "детей"...
Все мы реалисты в пределах разумного, но безумная страна вынуждает лелеить надежду на безумные скидку, ибо с безумно маленькой зряплатой иначе жить незачем.

Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
2 Moe_imya_Lyolik
Потребность не исчезнет, но вот денег у большинства как не было, так и не будет... А у тех, у кого будут деньги, квартиры уже есть...
Не-а. Сейчас к нам массово прут область, север и столицы. Спрос есть. Это факт, как бы мне лично не хотелось, так его, признавать это.

Цитата:
Сообщение от Basis Посмотреть сообщение
2 Moe_imya_LyolikЯ и не утверждаю, что жильё будет доступно всем, но сейчас оно доступно очень и очень немногим...
В соответствии с историей, цены должны рухнуть в четыре раза? т.е. хата, которая сейчас стоит 2млн будет стоить 500тр?? Нет, такого не случится...
Немного непонятно, что Вы имеете в виду по поводу США. Честно говоря я бы не стал делать ставку в долгосрочной перспективе на них... Если же оглядываться на запад, то у них жильё считается недоступным, если оно стоит больше пяти годовых доходов. "Доступно", если 3-4 годовых дохода. Или стоимость квадратного метра сопоставима со средней зарплатой. Если взять Воронеж, и стоимость квартиры в 1,5млн, то средняя зарплата жителя Воронежа должна составлять 25тр. Каждого жителя. Это минимум. А сейчас стоимость кв.м. в разы больше средней зарплаты...
По порядку. Жилье у нас было, есть и будет уделом инвесторов и наследников. Я уже вроде писал выше про мертвые кварталы Царицыно без единого светлого окошка в 11 часов.
Про падение цен в 4 раза. В 98 году я впервые за время "перестройки" начал кушать сыр и покупал маргарин "Рама" в баночках. Мясо появилось чуть раньше. Тогда бакс взлетел с 6 до 24 р. - то есть приблизительно в 4 раза, потом плавно до 30 и дальше падал до 23.19 в августе 08.
Сейчас бакс вырос с 23 до 36, квартиры снова упали в цене настолько, что в рублях их цена чуть ниже старой. Я хорошо помню, что в 98-м квартиры хоть и падали в долларах, но в рублях сильно росли, тогда как раз планировалась покупка коммуналки, но прирост денег позволил задуматься об однокомнатной, а после дефолта за эту сумму в рублях не взять было и комнатки 2х3.

Давайте подумаем о наших доходах. Встаньте вечером на остановке, и считайте ориент. цену каждой проехавшей легковушки. Сколько лимонов проедет мимо вас за минуту? Замечу, многие из владельцев машин подороже купили их когда на них уже не висел жилищный вопрос, ибо содержать авто и копить на квартиру - ой как неприятно, поверьте. А теперь у нас немалые пробки, вот и думайте. В 1998 и в 2008 годах доходы населения сильно разнятся. В пользу сейчас. Сейчас мы "сытее". А квартиры упали на самом деле сильнее, чем в 1998. Они не только сохранили рублевую цену без роста, но и еще упали в рублях. Видимо, сейчас рынок более адекватен. Но адекватнее он уже не будет. Это Россия. Брать надо максимум до лета.
 
Старый 18.02.2009, 13:16   #2757   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
ИМХО, "3-4 годовых дохода" и "стоимость квадратного метра сопоставима со средней зарплатой" никак для Европы не коррелируют, поскольку ни один европеец конуру в 36-48 квадратных метров жильем не назовет и жить в нем не будет...
Ага, да.
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
американскими неправильно еще и потому, что затраты на строительство у нас больше, потому что зимами холоднее...
Чушь.
Цитата:
Сообщение от mvu Посмотреть сообщение
И что? Сделать стену даже на 1 кирпич толще - мизер в общей сумме затрат на строительство.
Я уже давал выше ссылку на то, что при снижении цен на цемент в 2 раза застройщики предпочли брать его по двойной цене, лишь бы выход не снижать ни на процент. Что говорит о том, что цемент для них (это, конечно, не половина расходов, но ближе к этому) лишь капля в море. И вода в этом море льется исключительно на мельницу их кошельков.
 
Старый 18.02.2009, 13:30   #2758   
Форумец
 
Аватар для Morok
 
Сообщений: 2,915
Регистрация: 31.07.2005

Morok вне форума Не в сети
Vadag, по статье.

Во-первых, правительство уже скупило огромную массу недвижимости. По недоступным нам бросовым ценам. Резервы нашего государства уже в обороте, сливки с которого собираются снять чиновники.

Кризис? Кризис для нашей страны лишь в одном. Нефть подешевела. Мало денег - меньше поездок в Куршавель и попоек с шампанским по 10000 фунтов бутылка в Лондоне. У нас что, много транснациональных корпораций? Дану. Фи.

Нам кто-то поднял зарплаты? Не-а, только сократили под этим предлогом "лишних". Зато выходные цены выросли вместе с доходами "хозяев". Фактически, мы откатились по уровню социального неравенства на уровень 5-летней давности. Даже хуже.

Падение нефти вызвало падение рубля. Падение рубля вызвало падение наших средств. А средства власть имущих и предпринимателей практически на "докризисном" уровне. Вот и вся арифметика.

Стройки были приостановлены, а сотни тысяч квадратов выкупили чиновники. На рынке жилья дефицит предложения. Пусть создали его искусственно, зато он вполне реален. Потребности верхнего сегмента рынка он вполне обеспечит. Снизу его поддержат спросом рублевые миллионеры.

Наши зарплаты после кризиса в кои-то веки чуть подросли в недвиге, в остальном нас уже обворовали в очередной раз.

А обвал, который обещают в статье, вполне себе будет. Только тогда будет и другой курс корзинки, и зарплаты будут "весить" по-другому. У нас кризис бьет по тем, кого не пожалеют наверху среди "своих". И всегда по тем, кто внизу.
 
Старый 18.02.2009, 16:27   #2759   
Форумец
 
Сообщений: 204
Регистрация: 08.07.2008
Возраст: 46

Basis вне форума Не в сети
Morok, положа руку на сердце, я скажу, что делать какие-либо прогнозы по России, дело неблагодарное. Упадёт, поднимется, всё настолько запутанно, а тем более рынок недвижимости настолько закрытый, никто не обладает сколь-нибудь приближенными к реальности данными, что все гадают на кофейной гуще и пытаются ткнуть пальцем в небо... Честно скажу, что всё, что я утверждал, лишь мой видение ситуации, и не советую брать его за основу Лишь как одно из многочисленных мнений. Все доказательства строятся на ИМХО, много, мало и никто не может назвать точных цифр.
По поводу равнения на запад - я попытался сказать, что равнять на запад нам еще рановато
 
Старый 18.02.2009, 19:07   #2760   
специалист
 
Аватар для KOPERNIK
 
Сообщений: 671
Регистрация: 22.06.2008

KOPERNIK вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vadag Посмотреть сообщение
И еще. Тут говорили несколькими страницами ранее, что сравнивать цены с европейскими и американскими неправильно еще и потому, что затраты на строительство у нас больше, потому что зимами холоднее...
Прикольно: а я всегда думал, что у нас инфраструктура в ж..., бензин дороже, откаты немеренные, полно посредников, низкая квалификация в час, устаревшая техника и технологии, и непомерные з/п административного аппарата строительных фирм делают цену таковой.
По моему есть с чем сравнить Скандинавские страны, Канада, Аляска, Северозапад европы, дом в Германии и Воронеже почти одинаково стоит. вы на качество наших строек посмотрите и соблюдение технопроцесса.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind