Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Результаты опроса: Жизнь лучше - при социализме или сейчас?
сейчас 118 46.46%
при социализме 136 53.54%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2009, 10:05   #2791   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Это отлично!
Это одна из самых больших слабостей России - немобильное население. Все беды моногородов оттуда.
Да и национализм и причие проблемы в союзе из-за этого же. Не будь прописки, за 70 лет все бы так поперемешались, что говорить о каком-то национализме невозможно бы было.
Я в свое время с удовольствием бы поехал поработать в Сибирь или на Дальний Восток. По специальности, разумеется. Или вот в Средную Азию. Но с возвратом. А вот возврат-то осуществить было куда труднее.

Во всем мире народ работающий ездит - в Европе по всей Европе, а в научном мире - по всему миру. И в этом сила - подобрать лучших работников, легко, если надо, перестроить прозводство и т.д.
Просто в России народ не кочевой, да. Есть такие ценности - свой дом, своя земля. А кочевые ценности - у других народов. Кстати, и из Сибири, и с ДВ, и с Севера - народ возвращался с заработков, не надо врать.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:08   #2792   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Просто в России народ не кочевой,
эээ..кагбэ крестьяне всегда "на заработки" ходили.. нет не так?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:08   #2793   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
невыгодно скот держать не имея доступа к халявному корму
То-то соседи тёщи по 3 бычка в год на продажу выращивают... и картошки растят по несколько сот мешков: осенью приедешь, у них всё около дома мешками заставлено. Одного лука по осени грузовую газель на продажу заполнили.
Видать, в убыток вкалывают
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:08   #2794   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
вот кстате мысль да приватизировать все луга а потом пускать туда пастись коров за деньги

Тут уже некто Соло предлагала типа мало платят в колхозе - езжайте на север.. как же так

таки что там с литературой?
Про литературу ты мне сперва расскажи, какое-такое Слово Правды в девяностые публиковали.
На Север - так ведь ездили, и возвращались. Это вот Wally кто-то не пускал обратно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:09   #2795   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
эээ..кагбэ крестьяне всегда "на заработки" ходили.. нет не так?
Ходить на заработки - это не значит постоянно рыскать по всей стране в поисках куска.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:09   #2796   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Про литературу ты мне сперва расскажи, какое-такое Слово Правды в девяностые публиковали.
не отмазывайся тебе конкретно вапрос задали Борхес Ремарк Коэльо - это все ПО СОЛО говно и низкопробная литература.. так или нет? ты же читал..
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Ходить на заработки - это не значит постоянно рыскать по всей стране в поисках куска.
А кто рыскает? я нет.. меня и тут неплохо кормят.. предлагали в Воркуту как то на полгода по контракту на хорошие бабки.. тоько мне лениво..
а кто ХОЧЕТ рыскать тот и тогда рыскал и сейчас рыскает.. у меня у дяди жена из Бурятии.. он там одно время работал..
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:12   #2797   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не отмазывайся тебе конкретно вапрос задали Борхес Ремарк Коэльо - это все ПО СОЛО говно и низкопробная литература.. так или нет? ты же читал..
Коэльо? А напомни произведение... Заодно и Борхеса.
Ремарк? Это вещь. Однозначно скажу. Только Ремарка я читал - задолго до всех этих.. свобод.


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А кто рыскает? я нет.. меня и тут неплохо кормят..
Ну, так по Wally - ты - беда нации, ты - немобилен. Ты - неевропеец и вообще
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:13   #2798   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Про среднюю з/п: http://www.gks.ru/gis/tables%5Curov-7.htm
И это без учета "в конвертиках"
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:13   #2799   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Просто в России народ не кочевой, да. Есть такие ценности - свой дом, своя земля. А кочевые ценности - у других народов. Кстати, и из Сибири, и с ДВ, и с Севера - народ возвращался с заработков, не надо врать.
У американцев тоже очень большая привязанность к дому и т.д., но они как нация очень мобильны.

Никто не запрещает поработав в разных местах, поездив, осесть где-нибудь навсегда. Но такого было невозможно практически - по пословице - где родился там и пригодился.
Да, с северов возвращались, конечно. Кто там был по оргнабору - тем давали бронь. Остальным, проработавшим более 10 лет в одних зонах, и более 15 в других "содействовали" с переездом на большую землю. Но не в столицы республик, некоторые крупные города, побережье Черного Моря и Прибалтику. Каравай-каравай - кого хочешь выбирай - Кислодрищенск Нижний или Верхний.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:17   #2800   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
У американцев тоже очень большая привязанность к дому и т.д., но они как нация очень мобильны.
Мы - не американцы, и ориентироваться на них смысла не вижу.

Цитата:
Никто не запрещает поработав в разных местах, поездив, осесть где-нибудь навсегда. Но такого было невозможно практически - по пословице - где родился там и пригодился.
Да, с северов возвращались, конечно. Кто там был по оргнабору - тем давали бронь. Остальным, проработавшим более 10 лет в одних зонах, и более 15 в других "содействовали" с переездом на большую землю. Но не в столицы республик, некоторые крупные города, побережье Черного Моря и Прибалтику. Каравай-каравай - кого хочешь выбирай - Кислодрищенск Нижний или Верхний.
Wally, странный Вы какой-то. То Вам американцы - авторитет, у которых, насколько я знаю, вообще не "содействует" государство с жильем, то - не нравится, что в кислодрищенск возращаться приходилось бы. Да вот Вам вариант - едете тогда на Север, зарабатываете деньги, покупаете себе дом - хоть в Московской области (чем плохо) - и живите сто лет? или-таки вам господдержка нужна, да еще Кислодрищенск не устраивает, Вам в центре Москвы жилье подай? Как понять?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:19   #2801   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Коэльо? А напомни произведение... Заодно и Борхеса.
Ремарк? Это вещь. Однозначно скажу. Только Ремарка я читал - задолго до всех этих.. свобод.
какое такое произведение ты что по Соло они ВСЕ говно которое даже в руки брать нельзя...
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
по Wally - ты - беда нации, ты - немобилен. Ты - неевропеец и вообще
а нас рать ты за меня там помотайся
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:23   #2802   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Balrog Посмотреть сообщение
Видать, в убыток вкалывают
а это опять же на мельницу - кто хочет работать тот и зарабатывает
я каюсь свиней имел ввиду, КРС все таки попроще в плане кормов
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:24   #2803   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 54

Красный вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
какое такое произведение ты что по Соло они ВСЕ говно которое даже в руки брать нельзя...
Я не оцениваю книг, которые не читал, или не помню. Так что ты уж напомни.
Впрочем, Коэльо припоминаю, не могу сказать, что в восторге.

Цитата:
а нас рать ты за меня там помотайся
Да мне-то зачем, я не мотаюсь ) Это Wally говорит, что ты, да и я - беда нации
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:26   #2804   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Не будь прописки
Институт прописки был в СССР введен не сразу. Долгое время никакой прописки не было в принципе. Однако как прикажете отслеживать уголовников? Да хоть сегодняшних террористов и бандитов? Без прописки - никак. Это была необходимость. И это нужно понимать. Иное дело, что в последние годы СССР институт прописки был чрезмерно заформализован. Это, конечно, следовало менять. Но устранять прописку совсем - неразумно, имхо.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:29   #2805   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Я не оцениваю книг, которые не читал, или не помню. Так что ты уж напомни.Впрочем, Коэльо припоминаю, не могу сказать, что в восторге.
Так апчем и реч.. Соло оценивает почему то...
Напоминаю.. Энрих Мария Ремарк "Три товарища", "На западном фронте без перемен"..
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:33   #2806   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Никто не запрещает поработав в разных местах, поездив, осесть где-нибудь навсегда. Но такого было невозможно практически - по пословице - где родился там и пригодился.
Батюшки мои, что вы говорите-то? Прям действительно у вас какая-то другая реальность была, а не СССР.
Да в СССР большинство семей потому и было разбросано по всему Союзу, что именно так и поступали - поработали в разных местах и остались жить там, где понравилось. Это сейчас пытаются назад в Россию к родственникам перебраться, кто из Казахстана, кто из Баку, кто из Прибалтики...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:34   #2807   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Мы - не американцы, и ориентироваться на них смысла не вижу.
Копировать слепо не надо, но хорошие стороны надо подмечать. причем это не у них одних, это свойство современного мира очевидно.

Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Wally, странный Вы какой-то. То Вам американцы - авторитет, у которых, насколько я знаю, вообще не "содействует" государство с жильем, то - не нравится, что в кислодрищенск возращаться приходилось бы. Да вот Вам вариант - едете тогда на Север, зарабатываете деньги, покупаете себе дом - хоть в Московской области (чем плохо) - и живите сто лет? или-таки вам господдержка нужна, да еще Кислодрищенск не устраивает, Вам в центре Москвы жилье подай? Как понять?
Господдержка была в кавычках, она курам на смех. У меня знакомые помучались ее получить.
Если кто на Север поехал из Кислодрищенска, а потом ему предложили поселиться в Мухосранске, то это все же выбор...
А если кто поехал из Москвы? В Москву в общем случае уже хрен вернешься. В области, кстати, тоже были регуляции с продажей жилья, в ближних зонах легкой транспортной доступности точно. И получается вместо Москвы в Мухосранск?

А ведь многие очень квалифицированные специалисты поехали бы из Москвы, Питера, Киева других крупных городов на Север, на Восток на время. Развивали бы там медицину, поднимали науку и образование, инженеры бы серьезно продвинули предприятия. А то ведь все жаловались, что лучшее в центре. Ну так какой врач из той же МОсквы поедет на Дальний Восток без перспективы возврата обратно?
А если бы этих дурацких ограничений не было, да еще бы с жилплощади не выгоняли...
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:35   #2808   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Каравай-каравай - кого хочешь выбирай - Кислодрищенск Нижний или Верхний.
Ужас! Как вы всё же ненавидите Россию. Мне за вас, честное слово, прямо стыдно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:36   #2809   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так апчем и реч.. Соло оценивает почему то...
Напоминаю.. Энрих Мария Ремарк "Три товарища", "На западном фронте без перемен"..
Черный Обелиск, Жизнь Взаймы...

Еще Маркеса добавлю в список, уж очень он мне из латиносов нравится, действительно сильный писатель. Перевод тоже был неплохой.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:36   #2810   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Это сейчас пытаются назад в Россию к родственникам перебраться, кто из Казахстана, кто из Баку, кто из Прибалтики...
а я слышал все больше народ в Москву пытается переехать.. странно .. с чего бы это..
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:40   #2811   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
Да мне-то зачем, я не мотаюсь ) Это Wally говорит, что ты, да и я - беда нации
Не вы беда, а прописка

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Долгое время никакой прописки не было в принципе. Однако как прикажете отслеживать уголовников? Да хоть сегодняшних террористов и бандитов? Без прописки - никак. Это была необходимость.
Уже в 30х появилась прописка.

Интересно, а как справляются в других странах? В некоторых так и паспортов у людей нет, совсем. И ничего, живут отлично, криминала и куда ниже чем у нас.
Вот зачем Вам нужна прописка и паспорт?
Да, внутренний паспорт - тоже еще та советская фишка, в большинстве стран нету такого.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:42   #2812   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
поработали в разных местах и остались жить там, где понравилось
Где понравилось? Гыыы... а может "куда распределили"?
Кстати, расскажите, как можно было, поработав по распределению в каком-нибудь Нижнезадрипищенске, переехать в Москву?

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Как вы всё же ненавидите Россию
Уж кто бы говорил.
"большевик" и "патриот" - это вообще гибрид из серии "еврей, член НСДАП"

Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Однако как прикажете отслеживать уголовников? Да хоть сегодняшних террористов и бандитов? Без прописки - никак
Очень хочется услышать, как помогает отслеживать уголовников прописка?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:42   #2813   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Да в СССР большинство семей потому и было разбросано по всему Союзу, что именно так и поступали - поработали в разных местах и остались жить там, где понравилось.
Лимита неквалифицированная по набору - да. Им, кстати и квартиры давали, а коренные так и сидели.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:43   #2814   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А ведь многие очень квалифицированные специалисты поехали бы из Москвы, Питера, Киева других крупных городов на Север, на Восток на время. Развивали бы там медицину, поднимали науку и образование, инженеры бы серьезно продвинули предприятия. А то ведь все жаловались, что лучшее в центре.
Так они и ехали, лучшие-то. И лечили, и учили, и придумывали\разрабатывали - они СССР и строили, а не те, кто за мамину юбку в Москве держался.
Цитата:
Ну так какой врач из той же МОсквы поедет на Дальний Восток без перспективы возврата обратно?
Порядочный и честный человек поедет. ЧиЖ - никогда. Люди не только в Москве живут, Россия Москвой не заканчивается, а только начинается.

Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
А если бы этих дурацких ограничений не было, да еще бы с жилплощади не выгоняли...
Не лицемерьте, ЧиЖи не не ехали не из-за ограничений, тут вы просто нагло лжете - никого с жилплощади не выгоняли, они не ехали потому, что были человеческими отбросами, а не людьми.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:44   #2815   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а я слышал все больше народ в Москву пытается переехать.. странно .. с чего бы это..
Из-за работы, больше не из-за чего. Там есть работа. Именно потому туда переехали в свое время все мои знакомые. Других причин не было.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:46   #2816   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,626
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Из-за работы, больше не из-за чего. Там есть работа. Именно потому туда переехали в свое время все мои знакомые. Других причин не было
а зачем же туда ехали при СССР?
так называемая "ЛИМИТА"
ТОЖЕ из-за работы? а почему не на дальний восток?
ЗЫ: У меня и ТУТ работа есть..
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:47   #2817   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Wally Посмотреть сообщение
Интересно, а как справляются в других странах? В некоторых так и паспортов у людей нет, совсем. И ничего, живут отлично, криминала и куда ниже чем у нас.
Вот зачем Вам нужна прописка и паспорт?
Да, внутренний паспорт - тоже еще та советская фишка, в большинстве стран нету такого.
Опять недоговариваете? Ну ка, знаток европейской жизни, напомните нам что у них там есть, что заменяет нашу прописку? И что по моему мнению нашей прописке и в подметки не годится по части ограничения свобод человека.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:49   #2818   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Так они и ехали, лучшие-то. И лечили, и учили, и придумывали\разрабатывали - они СССР и строили, а не те, кто за мамину юбку в Москве держался
Значит по Вашему жить и работать можно лишь с самопожертвованием? Бросать культуру и цивилизацию и идти в народ навсегда? И так там и оставаться?
Большинство людей готово на некоторую жертву на общее благо, но всю свою жизнь гнобить, загонять себя навсегда в медвежий угол - увольте.
Сами то Вы из своего Зажопья куда поехали? На Таймыр никак?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:53   #2819   
Форумец
 
Сообщений: 8,678
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Опять недоговариваете? Ну ка, знаток европейской жизни, напомните нам что у них там есть, что заменяет нашу прописку? И что по моему мнению нашей прописке и в подметки не годится по части ограничения свобод человека.
В большинстве стран нет ничего. Совсем.
Если где требуется подтвердить проживание именно по указанному адресу, достаточно принести счет на бытовые услуги - воду, телефон и т.д.
В банках и других местах, где возникают наличные деньги могут попросить любой документ с фотографией - пропуск с работы например, права на машину. Даже если подобного нет, можно обойтись разными другими, но в большем количестве.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 10:54   #2820   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
а зачем же туда ехали при СССР?
так называемая "ЛИМИТА"
Лимиту между прочим, специально приглашали на работу. Ибо местные, т.е. москвичи так разбаловались, что не желали работать на заводах и фабриках, предпочитая сидеть и протирать штаны в офисах, конторах, министерствах.
В СССР в Москву массово перлись именно ЧиЖи, устроиться хотели, не работать, а именно устроиться. Как сейчас говорят - ехали "за уровнем жизни". Ибо Москву уже тогда начали подкармливать специально и много лучше, чем остальной Союз.
Вот результат деятельность ЧиЖей мы и наблюдали в перестройку. И диссиденты там появились, не в глубинке, которым социализм, заставляющий работать, был не по нраву....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind