Старый 05.03.2006, 22:40   #1   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 39

Gloom вне форума Не в сети
Великий пост.

Начиная этот подвиг, всем нам важно помнить эти слова:
Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: `вот Я!' Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
(Ис.58:1-11)
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 22:52   #2   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
никогда не понимал постов - зачем изнурять и сокращать и без того короткую жизнь, солздавая дополнительный стресс для организма.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2006, 22:55   #3   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Gloom, я может немного не в тему, а вы не в курсе, масло подсолнечное можно употреблять? А то вот одни говорят можно, а другие нет... Кого слушать-то?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 12:05   #4   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Ты все ешь, только людей не режь! (Пословица)
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 13:32   #5   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 39

Gloom вне форума Не в сети
Avanturistka, я, конечно, сам не большой авторитет в этих вопросах, но думаю что все зависит от обстоятельств. Монах действительно не ест подсолнечного масла , а вот студент может не только подсолнечное масло есть, но иногда и рыбу. В этом смысле Сержант прав, пост это не диета.

Snat4
Дело вот в чем, когда спортсмен усиленно тренеруется - это является большим стрессом для его организма. И конечно, кто-нибудь скажет: "Чего напрягаться", но ведь он идет к цели, а она как известно без усилий не достигается. Так вот пост - это наше усилие. "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф.11:12)
А по поводу "сокращать и так короткую жизнь", так это вы у врачей спросите, они уже давно говорят об обратном...
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:15   #6   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
лично я не вижу проблемы в соблюдении поста. Мне даже нравится - очищаешься и усмиряешься. Более того - это хорошая причина отказать друзьям выпивать с ними и есть торт. А то бывают такие, кто обижается, когда отказываешься.))
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:27   #7   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
Katrin_II,
если ты в гостях во время поста, то я не советовал бы отказываться от угощений, откажешься - оскорбишь хозяина, а это еще больший грех, нежели несоблюдение поста, и вообще, если постишься - не желательно это афишировать. если ты решила строго соблюдать пост, а тебя пригаласили на вечеринку, то по-моему, лучше вообще деликатно отказаться, но не говорить, что это все по причине поста.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:30   #8   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
viken, вот ведь сколько противоречий. Выход - не ходить в гости и на вечеринки.))
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:48   #9   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Мне один один человек говорил - если сможешь обьяснить человеку что это важно (если он понимает) то не ешь, а если он предлагает от чистого сердца - а ты отказываешься и начинаешь со смиренным видом говорить про пользу поста - это ты свою душу ложной гордостью питаешь - а она хуже чем вино.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:57   #10   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Пост соблюдает не тело, но душа... А пища вторична.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 15:06   #11   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Mоя жизнь и работа сильно связана с компьютерами, и мне нравится на досуге играть в компьютерные игры. Можно ли играть в них во время поста?
Отвечает священник Михаил Воробьев,
клирик Вольской Благовещенской церкви
Апостол Павел пишет: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6, 12).
Если Вы играете в какую-нибудь безобидную игру, вроде Тетриса или Арканоида, для того чтобы снять нервное напряжение и усталость, если это не отнимает у Вас большого количества времени и не наносит ущерба работе, думаю, это не является грехом. Хотя на время Великого поста было бы лучше отказаться и от этого невинного развлечения – пусть это будет Ваш личный пост.
Однако если в Ваших играх присутствует азарт, если вы с нетерпением дожидаетесь возможности запустить любимую игру, если Вам трудно ее прервать и переключить внимание на другое, то это уже страсть, которая всегда греховна. В этом случает необходимо решительно отказаться от компьютерных игр, и не только на время поста, но и на всю оставшуюся жизнь.
Источник
Там много еше чего про пост.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 15:12   #12   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Katrin_II
Выход - не ходить в гости и на вечеринки.))
да, я так думаю
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 16:59   #13   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gloom
Snat4
Дело вот в чем, когда спортсмен усиленно тренеруется - это является большим стрессом для его организма. И конечно, кто-нибудь скажет: "Чего напрягаться", но ведь он идет к цели, а она как известно без усилий не достигается. Так вот пост - это наше усилие. "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф.11:12)
А по поводу "сокращать и так короткую жизнь", так это вы у врачей спросите, они уже давно говорят об обратном...
А зачем бороться с собой? Зачем налагать на себя запреты, зачем изнурять себя? Я вот не понимаю всего этого... Поэтому наверно не буду менять свои привычки в еде.
Кста а нет такого обычая, как у мусульман во время Рамадана - можно для больных и беременных женщин отложить пост, а потом обязательно пройти его?
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 20:37   #14   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 39

Gloom вне форума Не в сети
Snat4, в православии есть такое понятие как плоть - это не всегда обозначет тело, чаще всё то, что связано с телом - комплекс желаний, чувств и др. Борясь с плотью мы даем душе спокойно взохнуть, потому что в обычное время все в нас подчинено лишь телесным желаниям.
А по поводу больных и беременных и мн. др. так Петров пост возник именно как время, в которое постились те, кто не смог поститься великий пост.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 20:52   #15   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Gloom
Avanturistka, я, конечно, сам не большой авторитет в этих вопросах, но думаю что все зависит от обстоятельств. Монах действительно не ест подсолнечного масла , а вот студент может не только подсолнечное масло есть, но иногда и рыбу. В этом смысле Сержант прав, пост это не диета.
Я два года назад один раз пошла на рынок купить корейской морковки и т.д. Ну так вот мне одна продавщица сказала, что у нее постоянно батюшки покупают и морковь по-корейски и все остальное. А там же ж масло есть! Разве не грех батюшкам в пост его кушать?
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 22:00   #16   
Ник
 
Аватар для Ник
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.08.2005
Возраст: 44

Ник вне форума Не в сети
Э-э-э-х!!! Если бы грехи наших батюшек заключались только в том, что они едят в пост корейскую морковку...
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 22:47   #17   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 39

Gloom вне форума Не в сети
Марк, для таких как вы самое главное выделено жирным шрифтом.
Avanturistka, назвали бы вы себя Idealistka, так было бы вернее)))
Вы понимаете в чем дело, многие батюшки очень больны и пост по всей строгости соблюдать не имеют возможности. А так, случается всякое...
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 09:53   #18   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Впервые слышу, чтобы в состав "корейской морковки" входило что-то непостное.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 10:45   #19   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Avanturistka, здесь нет того, что ты путаешь черное и белое духовенство? )) Ты же Gloom'a цитируешь про монахов, а случай приводишь про белое духовенство.

Нормы и правила - это редко бывает абсолютом. В отказе от строгости есть свои опасности совсем релятивизировать сами посылки установления строгости. Но в случае поста мы имем все же не такую ситуацию. Усиление или ослабление строгости здесь всегда "функционально".

"Тогда Иисус был возведен Духом в пустыню для искушения от диавола. И проведя в посте сорок дней и сорок ночей, наконец ощутил голод," (Матф.4:1,2) Пост - это время молитвы, преимущественного рывка человека к богообщению. При соблюдении нормального ритма человек приходит именно в то состояние, что "Не хлебом одним жив будет человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих" (Матф.4:4) И пост как аскетическое упражнение - это не попытка голодом или диетой заменить молитву или вызвать ее. Это попытка скорректировать недостатки своего ритма молитвенной жизни. В каком-то смысле - строгость поста пропорциональна нормальности ритма. Но Церковь не регулирует это для человека, а понимает, что в меру своего возрастания человек сам приходит к должной расстановке акцентов в своей жизни. Кроме того, Церковь понимает, что необходимость участия ее чад (и священников - точно также) в различных сторонах своей общественной жизни часто бывает несовместима в полноте с призывом к общему углублению в молитве именно в эти дни. И никто не станет налагать на человека бремя строгости поста, неадекватной его молитвенному ритму в это время. Церковь будет надеяться на возможность должного устроения жизни для человека в это время, молиться об этом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 12:16   #20   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
если вы с нетерпением дожидаетесь возможности запустить любимую игру, если Вам трудно ее прервать и переключить внимание на другое, то это уже страсть, которая всегда греховна. В этом случает необходимо решительно отказаться от компьютерных игр, и не только на время поста, но и на всю оставшуюся жизнь.
А на форуме можно читать-писать во время поста, не греховно ли это?
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 13:49   #21   
Ник
 
Аватар для Ник
 
Сообщений: 122
Регистрация: 29.08.2005
Возраст: 44

Ник вне форума Не в сети
Смотря в каком разделе. ((Я серьезно)
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 15:05   #22   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Ник, ну если мне трудно удержаться от чтения форума, сложно переключить внимание на что-то другое - значит это страсть, которая греховна, следовательно мне советуют от этого отказаться на всю оставшуюся жизнь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 15:48   #23   
Форумец
 
Аватар для alex-291
 
Сообщений: 106
Регистрация: 19.03.2004
Возраст: 42

alex-291 вне форума Не в сети
vi0, так и есть, сейчас уже научно выделяют интернетзависимость как болезнь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 20:03   #24   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., спасибо.
Цитата:
Сообщение от Gloom
Avanturistka, назвали бы вы себя Idealistka, так было бы вернее)))
Вы понимаете в чем дело, многие батюшки очень больны и пост по всей строгости соблюдать не имеют возможности. А так, случается всякое...
Насчет идеалистки надо подумать. Насчет больных батюшек, это все понятно. Мне на вопрос не ответили, грех или не грех?
Цитата:
Сообщение от Сержант
Впервые слышу, чтобы в состав "корейской морковки" входило что-то непостное.
Я про масло подсолнечное говорила.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 22:03   #25   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Кажется, даже по монастырскому уставу в выходные (сб., вс.) разрешены "елей и вино".
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 22:33   #26   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 25.09.2005
Возраст: 37

Nikolosss вне форума Не в сети
Если бы вы знали какой темп жизни у некоторых батюшек. И вообще грех, не грех масло, вопрос на столько не существенный. Пустую картошку тоже особо не поешь. Да и вредно. Пост на масло, очень строго и под силу людям , которые не носятся без отдыха по всему городу, не строят церковь, не трудятся без выходных и больничных. Помимо всего этого, священники обычно завтракают около 3 часов дня. Я могу сказать это точно. Я сын городского настоятеля. И поверьте, не каждый сможет выдержать такой темп, который выдерживают они.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 22:55   #27   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snat4
А зачем бороться с собой? Зачем налагать на себя запреты, зачем изнурять себя? Я вот не понимаю всего этого... Поэтому наверно не буду менять свои привычки в еде.
Не буду говорить о духовной стороне этого аспекта. Но даже физиологически пост соблюдать нужно. И наступает он в нужное время - организм весной очищается.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 23:07   #28   
Форумец
 
Аватар для Vredina
 
Сообщений: 599
Регистрация: 25.09.2004
Возраст: 37

Vredina вне форума Не в сети
А я всё-таки решила чуть-чуть попоститься.Чуть-чуть т.к. отказываюсь тока от мяса,решила быть вегетарианкой!
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 21:13   #29   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
У меня тут еще один вопросик, если не против. Только желательно ответить тем, кто точно знает, а не кто просто полагает...
Я слышала, что в марте, то ли числа 19, то ли еще когда будет какой-то праздник (сорри, не в курсе), ну так вот, то ли только в этот день, то ли после этого числа и до конца поста можно рыбу есть. Это правда?
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 22:01   #30   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Avanturistka, не против, но забавно все же. Неужли сложно яндекс спросить? ) Я специально проверил - ответит. ))

На протяжении Великого поста рыбу разрешается употреблять в пишу лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (кроме некоторых дней, на которые может прийтись этот праздник - к примеру, в Великую Пятницу) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье): в Лазареву субботу разрешается вкушение рыбной икры.

Благовещенье 7 апреля (дата одна и та же каждый год, неподвижный праздник) (пятница)
В этом году:
Лазарева суббота 15 апреля
Вербное воскресенье 16 апреля
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind