Старый 08.03.2006, 22:06   #31   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., спасибо огромное!
ЗЫ Нафига ж яндекс, если есть родной бвф с такими отзывчивыми людьми?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 09:27   #32   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
позволю мааааленький оффтоп.
Быль.
Однажды некий человек покупал на ц.рынке у корейцев всякую морковь,и попросил продавца не класть в ассорти ничего животного( у них там есть поросина кая-то,рыба и т.д.),на вопрос "вы вегитарианец ?" некто ответил отрицательно(некто считал себя православным) и рассказал о том,что сейчас,мол,пост и животную пищу нельзя есть.
А продавец округлила корейские очи и задала вопрос,на который этот человек до сих пор ответа найти не может, она указала на торговый ряд напротив,где продавались курицы и рыбы и спросила "а почему же все всё это покупают ?"
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 09:31   #33   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
BNKTOP, мне, кажется, не смешно.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 09:33   #34   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Камиль Писсаро,
да и мне так кажется
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 09:41   #35   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
А до кучи еще вопрос: по каким дням причащают? Мне вот сказали, что детей можно только по воскресеньям (заметим, священник сказал), а взрослым когда можно?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 09:56   #36   
Форумец
 
Аватар для BNKTOP
 
Сообщений: 2,188
Регистрация: 11.09.2003
Возраст: 23

BNKTOP вне форума Не в сети
Эрика,
взрослым ср.пт. Литургия преждеосвященных даров
http://www.days.ru/Life/life2283.htm
ну и разумеется сб.Вс.
кстати, почему лялек не причащают на Литургии преждеосвященных даров ?
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2006, 22:11   #37   
Форумец
 
Сообщений: 37
Регистрация: 25.09.2005
Возраст: 37

Nikolosss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эрика
А до кучи еще вопрос: по каким дням причащают? Мне вот сказали, что детей можно только по воскресеньям (заметим, священник сказал), а взрослым когда можно?
Наверное это был немного не грамотный священник. Или вы что-то перепутали. И детей и взрослых (если нет запрета) причащают в любой день когда есть литургия
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 07:36   #38   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Никак нет, Коля, почти правильно сказали.

Детей (только не всех, а совсем таких младенцев, на которых нельзя понадеяться, что они прожуют) причащают обычно только вином, без частицы. Поэтому постом это возможно только в субботу и воскресенье, потому что в эти дни только служится полная литургия, а не в среду и пятницу, на литургии преждеосвященных (в эти дни вино в чаше, так сказать, "простое").

Почувствовал неловкость от столь публичного рассказа этих вещей. Дисциплины аркана захотелось.

Простите.
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 07:52   #39   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Здравствуй, Авантюристка! Вот это

Цитата:
Я слышала, что в марте, то ли числа 19, то ли еще когда будет какой-то праздник (сорри, не в курсе), ну так вот, то ли только в этот день, то ли после этого числа и до конца поста можно рыбу есть. Это правда?
мне, признаюсь, совсем не понравилось. Что ж это делается-то: на сам праздник, нам, понимаешь, наплевать (неважно, чтО за праздник и т.д.), а интересует только: можно ли есть рыбу!

Прости меня старика, но ето просто БЕЗОБРАЗИЕ!
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 15:55   #40   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Прости меня старика, но ето просто БЕЗОБРАЗИЕ!
Бог простит... (с)
Насчет всего остального. Да, согласна, гадина я такая, и не скрываю того, что я далеко не все праздники православные знаю. Извините, что не являюсь религиозной фанатичной и всё такое. Я интересуюсь только тем, что мне действительно интересно (простите за тавтологию) и тем, что считаю нужным и полезным для себя. И я уверена в том, что Бог меня за это не накажет.
И Вы между прочим не вправе судить, права я или нет.
Не суди да не судим будешь... (с)
Спасибо за внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 16:18   #41   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
И я уверена в том, что Бог меня за это не накажет.
А что с тобой ЕЩЕ можно сделать?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 17:53   #42   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Привет, Авантюристка. Чем же я вызвал такую бурю эмоций? Я и сам не являюсь "религиозным фанатичным" (выражаясь в твоем стиле и, надеюсь, во взаимно понятном смысле употребляя слова). Я тоже интересуюсь только тем, что мне интересно (покажи мне человека, который интересуется тем, что ему НЕ интересно...)

Цитата:
И Вы между прочим не вправе судить, права я или нет.
Отчего же не вправе? Иногда вправе. Вот студентов, например, на экзаменах сужу. Насчет цитаты из Евангелия - там еще другое место есть: "Не судите по наружности, но судите судом праведным" (от Иоанна 7,24).

Но может быть, ты все-таки по существу-то ответишь? Зачем человеку, которому до фига сам православный праздник, знать, когда православные едят рыбу, а когда нет?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 22:24   #43   
Форумец
 
Сообщений: 129
Регистрация: 01.03.2005
Возраст: 39

Gloom вне форума Не в сети
Действительно, какой смысл добиваться от всех: "грех ли морковку корейскую есть..." и "можно ли рыбу..." и при этом праздник по фиг??? Во что превращается пост? В диету?
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2006, 22:35   #44   
хорошо живёт на свете ...
 
Аватар для Vini-puh
 
Сообщений: 1,475
Регистрация: 10.04.2003
Возраст: 39

Vini-puh вне форума Не в сети
строго соблюдаю пост, за неделю съэкономил 500р (обычно пиво каждый день пил).
Плюс очевидный.....буду держать до конца...
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 08:44   #45   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Gloom, то бишь если праздника нету, пост не нужен. Первичен именно сам праздник? Понятно.
Мое ИМХО пост - это прежде всего соответствующий настрой, образ мыслей и устремление. И то, что во время поста не едят разные продукты помогает сохранить это. Потому праздник - глубоко вторичен. Он нах не нужен в принципе то. Но как объяснить обычному юзеру, что надо постится? Вот и придумали уловку - праздники. Устройте себе такой праздник каждый день и будет вам щастье.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 09:33   #46   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
TAPX, церковный праздник - это напоминание или проживание. В некотором смысле можно сказать, что он - повод, "напоминалка" о соответствующем настрое и устремлении. Поэтому в твою схему он вписывается, конечно не на позицию "прежде всего", но где-то очень близко.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 10:49   #47   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
TAPX, настрой - это всегда на что-то и устремление - всегда к чему-то. Это не абстрактное направление к должному, даже и не конкретное, потому что такое направление от нас никуда не должно деваться никогда. И вот если попробовать понять - к чему и на что, то окажется, что праздник вполне сюда имеет отношение. И отношение не просто напоминания все же. Просто, видимо, ты еще совсем иначе праздники понимаешь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2006, 11:39   #48   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
Сержант, сам же сказал - напоминание. Не более важное, чем отсутствие того или иного продукта в рационе Конечно он вписывается в схему, только первопричиной он не является. Хотя, тут уже начинается игра словами. Близко, очень близко, не очень и т.д. Я вот что хотел сказать. При соответствующих настрое, мыслях, устремлении этот праздник будет всегда.
Антон Ю.Б., все верно, настрой должен быть всегда. Тока не получается, по-видимому, его сохранять всегда, вот и придумали всякое разное.
Праздник по-моему представлению - переживание, соответстующее радости, устремлению, полноте бытия, насыщенности собитиями жизни. Я не могу полностью выразить словами это состояние. И первопричиной тут и является соответствующий настрой. Праздником не является употребление еды и проделывание каких-либо ритуалов.
ЗЫ. Скажи что по-твоему есть праздник, интересно твое мнение. Тока чур без цытат
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 08:52   #49   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
Я и моя жена пока держимся, но произошли события, которые вызвали у меня много нехороших мыслей за которые мне стыдно, но прогнать их не могу, как то: после недельного говения сначала заболел я (обычное дело весной - сопли, температура 39,3, кашель, боль в горле) - отпросился с работы на 2 дня подлечится. Но пока я лечился по ходу от меня заразилась моя младшая дочь 2,4 года (те же симптомы), сегодня слегла жена... Старшая дочь еще чудом держиться. Вот я и задумался: не от того ли это все, что мы постимся? Ведь сейчас весна, организм после зимы и так ослаблен, нехватает витаминов, просто жизненных сил, а тут пост... Не поститься не могу, видимо что-то подобие совести мешает, есть какой-то Божий страх, да и раньше как-то все проходило нормально, без проблем, с огромной радостью встречали Пасху после В.Поста, а сейчас моя вера как бы слегка пошатнулась... Совестно за это, но все это от жалости к родным, хотя жена, умница, воспринимает это как должное.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 09:23   #50   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от viken
Ведь сейчас весна, организм после зимы и так ослаблен, нехватает витаминов
Витамины - они не в мясе и рыбе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 09:29   #51   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
viken, ешь фрукты - vi0 прав.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:03   #52   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0
Витамины - они не в мясе и рыбе.
Одними витаминами сыт не будешь, помимо них человеческому организму требуются куча питательных элементов, и как основа для жизненной энергии - белок (а вот его как раз много в рыбе и мясе). И вообще, я глубоко сомневаюсь, что в тех глянцевых фруктах, которые продают на рынках много витаминов (если они вообще там есть).
PS: по-моему, все-таки некоторые витамины есть и в рыбе и в мясе.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:19   #53   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Растительный белок - в бобовых. Фасоль, чечевица, горох... Чечевица рулит!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:40   #54   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
Сержант,
сою забыл добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 10:43   #55   
Registered User
 
Сообщений: 1,746
Регистрация: 07.08.2003

TAPX вне форума Не в сети
viken, совхозы с машин продают вполне нормальные фрукты и овощи. и не дорого. откуда такой пессемизм? с таким настроем нельзя поститься.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 11:10   #56   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
TAPX, ты прав, настроение ноль, наверное из-за того, что родные болеют, я же говорил, что раньше с говением проблем не было, а сейчас столько проблем: болезнь, на работу нормальную только устроился, а уже отпрашивался и еще куча всего не буду сопли распускать, вот и скис, но на все воля Господа, может это он как раз нашу веру проверяет?
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 17:07   #57   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
viken, сою я как-то недолюбливаю, она может быть ГМ вполне. Вы там того, выздоравливайте! Бог в помощь!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 17:12   #58   
устал...
 
Аватар для viken
 
Сообщений: 1,594
Регистрация: 15.02.2006
Возраст: 46

viken вне форума Не в сети
Сержант, спаибо и тебе не болеть.
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 13:48   #59   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Камиль Писсаро, вы о чем, простите?
Не уловила мысль.
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Но может быть, ты все-таки по существу-то ответишь? Зачем человеку, которому до фига сам православный праздник, знать, когда православные едят рыбу, а когда нет?
Конечно, отвечу.
Во-первых, я решила поститься в этот серьезный на мой взгляд пост (отмечу сразу посты соблюдаю крайне редко, животные чувства пересиливают).
Во-вторых, меня действительно не интересует какой праздник будет 19 марта или какого-то там апреля (забыла, щас посмотрю дату, которую мне назвали). Для чего? Начну с того, зачем мне лично нужен этот пост и для чего их на мой взгляд придумали. Их (посты) придумали для того, чтобы разгружать себя хоть иногда, ибо люди издавна жрали все подряд и надо было хоть что-то придумать, чтобы очищать свой организм. Так появились посты. Хочу сразу отметить, это мое мнение, и я ни в коем случае не претендую на то, чтобы все были того же мнения, и если кто-то щас будет мне пытаться доказать, что это не так, вы зря потеряете время, ибо меня никто не переубедит. Дальше. Как я уже отметила, для меня это обычная разгрузка для моего бедненького уже изрядно зашлакованного организма. Вы скажете, а най кой тогда вообще пост какой-то там соблюдать, ведь можно просто взять и недели две, три, да сколько захочешь не есть ничего и также разгружаться.... Отвечу: ни фига подобного. Просто я такой человек, что мне для чего-то всегда нужен стимул или что угодно в этом роде. Я достаточно ленивый человек иногда бываю, и могу начать что-то делать, но не закончу до конца. А тут данный пост является для меня как бы стимулом, вот типа выдержу его, он же длинный, и типа я молодец. Понимаете о чем я? Подсознательно-то я понимаю, что данный пост - это для меня лишь очищение организма, но когда правое полушарие мозга начинает бунтовать и мои животные чувства начинают брать верх, говоря мне "ну съешь эту шоколадку, или ну зайди ты в кафе какое-нибудь и зафигашь салатиков с майонезом, в этот момент левое полушарие начинает бить тревогу, и напоминает о том, что щас пост и всё. То бишь на корню отрубает все желания. Так сказать защитная стена образовывается. Вот. Насчет рыбы интересуюсь для того, что все-таки хочется по-нормальному данный пост выдержать, как правильно. И рыбки тоже хочется покушать. И я ее буду есть только тогда, когда можно. Вот вчера к примеру я ездила в Тулу к тете, села за стол ужинать, она мне говорит ну съешь салатику, вкусный, твой любимый, ничего ж страшного не случится, если ты всего лишь один день не попостишься. А я отказалась, потому как я себя лучше знаю, если один раз сорвусь, то второй раз тоже случится, а за вторым и третий и т.д. На 8 Марта та же фишка была, все сидят жрут (простите) всё подряд за общим столом, а я выдержала-таки и ела картошку.
Мне очень сложно это всё объяснить, если вы хоть немного поняли, я рада. Если нет, то на нет и суда нет. (с).
ЗЫ Знаете, я в такой пост перед Пасхой постилась лишь один раз в своей жизни, и хочу заметить, что когда обычно в саму Пасху накрывают первый стол, мне всегда было по барабану ,что там на столе, обычная жрачка и всё. А в тот пост (года три назад) для меня было незабываемым восторгом сесть за стол с родными и съесть первое яйцо за все эти долгие дни...
Короче это я к тому, что щас сижу и предвкушаю наступление этого дня.
Если я в чем-то не права, извиняюсь, но это как говорится мое ИМХО. =)
  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 15:15   #60   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
...А еще говорят, что молитву перед едой придумали для того, чтобы "заряжать" пищу "положительной энергией" и нейтрализовывать "отрицательную", а это для организма полезнее, и для "биополя"... Простите, это так, к слову...
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind