Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2013, 17:47   #1   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Юридическая консультация: возврат долга, если у фирмы нет имущества и счета арестованы

Добрый день! Нужен качественный юридический совет в следующей ситуации.

В 2008 я заключил договор долевого участия в строительстве гаражей. Отдал деньги в размере 280 т.р., однако прошло уже 5 лет и гараж так и не построился (80 % готовности). У застройщика нет средств чтобы достраивать гаражи...Я подал в суд, выиграв его, получил исполнительный лист, отнес приставам-исполнителям...однако у этой фирмы все счета арестованы, имущества нет. Застройщик постоянно кормит "завтраками"...Другие "обманутые дольщики" писали в прокуратуру на него...однако "воз поныне там"...Директор этот, насколько я знаю, неплохо живет на наши деньги...Недавно узнал, что на него завели уголовное дело по факту продажи гаражей "по второму кругу"...Что делать в такой ситуации? Как вернуть деньги????? Ведь получается я остался без гаража (по суду договор расторгнут), но и деньги я не получил (счета арестованы и имущества нет у них)....Куда еще можно обратиться, чтобы вернуть деньги???
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 18:03   #2   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Харлей, мне кажется, в той ситуации не совсем верное решение было вами принято по поводу формулировки исковых требований. Может, стоило признавать право собственности на незавершенку. Просто сейчас ваши шансы что-либо получить стремятся к нулю. Возможно, если будет политическая воля, парня вашего возьмут за шкирку. Можете попробовать написать на него в милицию заявление о мошенничестве, но шанс, что не откажут, мал.
Парень-то ваш по закону ни за что не отвечает (директор Ообщества с ОГРАниченной ответственностью, наверняка).

Последний раз редактировалось PendiKryak; 23.10.2013 в 20:59.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 18:24   #3   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Спасибо за ответ. А что сейчас нельзя подавать на право собственности?
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 19:10   #4   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 30.09.2013

Ольга_юрист вне форума Не в сети
договор расторгнут.Все. Действительно надо было оформлять незавершенку и достраивать его.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 19:23   #5   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Так что же получается человек лишается и гаража, и денег???? Какой-то выход может быть из этого всего??? Получается это тогда мошенничество...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 19:56   #6   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Еще один вопрос: Как можно восстановить расторгнутый договор (в целях подачи иска о признании права собственности) через суд или с директором заключать доп.соглашение и т.д.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 20:57   #7   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Это крайне маловероятно. Есть решение, вступившее в законную силу. Никакого то бишь отношения к гаражу вы не имеете. Директору проще будет продать это кому-нибудь за деньги и вложить в достраивание остальных гаражей (или одного из них). Но кто его знает, может, он продаст вам гараж за свой же долг вам))).
Мне кажется ваша ситуация довольно малоперспективной.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:39   #8   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Подскажите, договор о долевом инвестировании в строительстве когда расторгнут, кому переходят гаражи? Застройщику? Я так понимаю недостроенный гараж переходит на баланс Застрощику или он вообще на балансе не числится???

И еще у Застрощика как у юрлица счета арестованы, имущества нет...однако директор фирмы снимает офис как физлицо...как это можно трактовать???
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:45   #9   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Каким образом можно составить юридический документ, о том, что застройщик будет ежемесячно выплачивать денежную сумму по иску частями?? Он вроде бы согласен ежемесячно гасить долг..
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 20:54   #10   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Каким образом можно составить юридический документ, о том, что застройщик будет ежемесячно выплачивать денежную сумму по иску частями?? Он вроде бы согласен ежемесячно гасить долг..
Вообще-то его никто уже не спрашивает, согласен он или нет, раз есть исполнительный лист и он уже у пристава. Можно заключить мировое соглашение и утвердить его в суде, чтобы он гасил ежемесячно, а пристав у него за это аресты со счетов поснимает.
Но я не знаю, какой у него с этого профит. Думаю, он вам мозги компостирует.
По остальным вопросам - мне трудно сказать, я ж не видела решения.

Директор фирмы снимает офис - его право. Ваши деньги тут ни при чем.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:03   #11   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
А если он проплачивает счета, минуя свои расчетные счета...просто просит третьи фирмы по письму заплатить за него (как юрлицо)....как это можно трактовать?
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:49   #12   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
А если он проплачивает счета, минуя свои расчетные счета...просто просит третьи фирмы по письму заплатить за него (как юрлицо)....как это можно трактовать?
Это можно трактовать так: он не дурак. У его конторы много долгов, но он еще рассчитывает на ней заработать. Можете написать заявление о мошенничестве. Полиция проверит все обстоятельства. но закон не запрещает никому платить за другое лицо.
Хотя это все было сказано выше.
Пристава попробуйте заинтересовать. Только вежливо.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 21:53   #13   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
получается законных эффективных способов получить долг в нашей стране нет?????
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 22:51   #14   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Харлей,
нет
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 06:28   #15   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Харлей, Просто вы обратились за консультацией (кстати, за бесплатной) когда ваш поезд уже ушел. Это все равно, что к врачу обращаться когда яйца уже отвалились.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 08:13   #16   
Форумец
 
Сообщений: 14
Регистрация: 30.09.2013

Ольга_юрист вне форума Не в сети
Еще может быть такой вариант, поскольку недстроенный гараж вернулся к застройщику на баланс, можно попробовать заключить с ним соглашение, что вместо денежных средств в счет долга он передает вам имущественные права на гараж, потом признать через суд право на незавершенку, как вариант, опять-таки если он пойдет на это.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:15   #17   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Так в том то и дело, что гараж строится по инвестиционному договору...и застройщик говорит, что на балансе гараж недостроенный не числится....якобы он строил для граждан по инвестиционному договору долевого участия.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 12:37   #18   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Харлей, чего вы тут ссылаетесь на слова застройщика, который вас кинул, но верить ему вы от этого не перестали.
Вам русским по белому написано - нужен текст решения, а, возможно, потом и текст договора. Правда, не знаю, уложится ли такая подробная консультация в рамки форума.
И даже если все сказанное возможно, нужна еще добрая воля застройщика, а ее клещами не вырвать, поскольку ему это невыгодно.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 15:39   #19   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Какого решения? суда?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 18:22   #20   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Какого решения? суда?
Да. Суда.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 07:11   #21   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Решение стандартное: взыскать с зайстройщика денежную сумму.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 11:01   #22   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Решение стандартное: взыскать с зайстройщика денежную сумму.
Большое вам спасибо. Теперь все стало гораздо понятнее.
Пожалуй, тему стоит закрывать.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 11:12   #23   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Написано что договор долевого участия является гражданско-правовым договором строительного подряда, согласно которого подрядчик обязуется построить по заданию заказчика в лица гражданина объект, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить определенную договором цену. К нему применимы нормы ГК и ФЗ "О защите прав потребителей". В качестве последствий нарушения исполнителем сроков, потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврат уплаченной суммы. Требование потребителя об отказе от выполения договора и потребовать возврат суммы удовлетворить. Взыскать с отвечика такую-то сумму...вот решение суда. ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения копии.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 11:26   #24   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Talion56, может пристав наложить арест на такую незавершенку (незарегистрированную)?

Я думаю, что надо с приставом поработать. Тут либо надо акт о невозможности взыскания получить и обращаться в суд с изменением способа и порядка исполнения решения суда, либо просить пристава арестовать это имущество и реализовать его с торгов. Либо еще какие варианты.
Это работать надо компетентному человеку. Вы самостоятельно с этим не справитесь. Да и вообще я не уверена, что получится.

Нет, скорее первый вариант надо прорабатывать - накладывать аресты на незавершенные гаражи, чтобы попа загорелась у директора и он зашевелился. Надо работать с приставом, либо писать жалобы на него. Полагаю, что при том, что суд признал это договором строительного подряда - результат работ находится в собственности подрядчика. Подлежит аресту то есть.
Это все в теории.

Последний раз редактировалось PendiKryak; 27.10.2013 в 11:45.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 12:04   #25   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
Спасибо огромное. А как можно составить соглашение о погашении долга с ежемесячным графиком, чтобы было очень жесткое в отношении застройщика?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 19:19   #26   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Харлей Посмотреть сообщение
Спасибо огромное. А как можно составить соглашение о погашении долга с ежемесячным графиком, чтобы было очень жесткое в отношении застройщика?
Что значит жесткое? Погрузить его в анальное рабство?
У него НЕТ денег. Чем вы можете его наказать? У вас уже решение на руках.
Честно говоря, вы спрашиваете одно и то же.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2013, 20:16   #27   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Если суд вынесет решение о взыскании с какого-то конкретного лица, какой-то конкретной суммы в пользу Харлея, то приставы смогут наложить арест на то имущество, которое принадлежит этому конкретному должнику (в том числе и незавершенка). Но, в данном случае, эта незавершенка, если я понял правильно, не принадлежит тому лицу, с которым у Харлея был заключен договор, который, в свою очередь, признан недействительным (расторгнут с его слов).

Человеку уже ответили много раз на его вопрос. ВАШ ПОЕЗД УШЕЛ, НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ, ПОЛНЫЙ БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК, ЗАБУДЬТЕ.
Но ему ведь очень хочется!!!

Что-либо иное, возможно (в чем я сильно сомневаюсь) можно будет сказать после тщательного изучения всех (ВСЕХ,блин!!!) документов, имеющих отношение к данному делу. В рамках бесплатных консультаций на форуме, ничего более конкретного сказать невозможно.
Предлагаю закрыть тему и не реагировать больше на подобные вопросы.
Документы под мышку, кошелек в карман и бегом к адвокату. Пока поезд вообще не скрылся за горизонтом.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 08:23   #28   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
он готов отдать долг в рассрочку...не сразу всю сумму долга
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 09:15   #29   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Харлей,
идите к нотариусу и составляйте договор займа... что б наверняка уж...
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 09:20   #30   
Форумец
 
Сообщений: 165
Регистрация: 26.03.2007
Возраст: 41

Харлей вне форума Не в сети
без нотариуса можно обойтись?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind