Старый 10.01.2014, 13:44   #31   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aerin Посмотреть сообщение
Как раз хуже всего, когда доморощенные специалисты берутся изобретать лисапед или оптимизировать какой-нибудь quick-sort там, где надо тупо продумать логику и выбросить лишние вызовы этой самой сортировки.
Единственное что там иногда приходиться делать, там это реализовывать функцию сравнения элементов. И вроде как всё. Просто пообщавшись с разработчиками из различных контор, пришёл к выводу. Что иногда заказчику дешевле обновить железо на сервере, чем оплачивать оптимизацию
Но при этом и сами разработчики изначально не говнокодят, просто есть реально ресурсоёмкие задачи.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 14:07   #32   
бибизьян
 
Аватар для aerin
 
Сообщений: 3,031
Регистрация: 17.02.2004

aerin вне форума Не в сети
Hopkroft, задачи бывают разные, но в массе своей требуются прикладники-интеграторы, которые из кубиков в виде компонентов/библиотек/фреймворков реализуют бизнес-логику.
Например, даже в нашей конторе, где мы сами создаем железо и с ним работаем, соотношение системщиков к прикладникам как бы не 1 к 10.
Самые сложные проблемы как правило связаны с ресурсоемкостью вкупе с привязанностью к реальному времени.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 23:19   #33   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.01.2014
Возраст: 31

hopf вне форума Не в сети
Господа, из всего что вы тут напостили, я так и не уловил возможно ли самостоятельно обучиться С++ имея знания начальные навыки программирования на других языках? (как пример: самым большим достижением было написание БД на Delphi)
К изучению С++ уже приступил, все получается. Да, сложно, особенно когда ошибка в коде и пытаешься ее найти не всегда понимая что к чему (иногда ошибки встречаются и в учебнике), но думаю что самостоятельное нахождение и исправление таких ошибок дает куда больше, чем если тебе на нее укажут, или я не прав?
P.S. еще стало интересно, возможно ли в дальнейшем обращение к кому либо из вас для помощи (соответственно не злоупотребляя)
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 00:01   #34   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,872
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hopf Посмотреть сообщение
Господа, из всего что вы тут напостили, я так и не уловил возможно ли самостоятельно обучиться С++ имея знания начальные навыки программирования на других языках? (как пример: самым большим достижением было написание БД на Delphi)
Вы НЕ обладаете навыками программирования на других языках.
и не понимаете - что такое БД.
вопрос неуместен.
Вам нужно научиться программировать, не важно на каком языке.
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 01:44   #35   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hopf Посмотреть сообщение
возможно ли самостоятельно обучиться С++ имея знания начальные навыки программирования на других языках?
ответ - да и даже за разумные сроки. Но почему С++?
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 04:07   #36   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hopf Посмотреть сообщение
как пример: самым большим достижением было написание БД на Delphi
На дельфи написать программу для работы с БД дело 5 минут Тут нечего сложного нету. Мы ведь не говорим про БД масштаба предприятия, ведь правда

Цитата:
Сообщение от hopf Посмотреть сообщение
P.S. еще стало интересно, возможно ли в дальнейшем обращение к кому либо из вас для помощи (соответственно не злоупотребляя)
Чувак, у тебя весь интернет под рукой. Гугли и будет тебе счастье. Просто смысл в том что при грамотном подходе, на какой-то особый косяк напороться очень сложно. Т.к. до тебя это уже проходили другие.
Ну а если будет что-то сложное, как например, работа с каким-то фреймворком, то тут уже код нужно выкладывать, что зачастую не всегда получается. Поэтому пости сюда, и если найдутся желающие, то получишь какой-то ответ.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 17:57   #37   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.01.2014
Возраст: 31

hopf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
Но почему С++?
мне кажется что данный язык открывает больше возможности. он довольно гибкий. ну и немаловажно - хочу =)

Цитата:
Сообщение от Spectator
Вы НЕ обладаете навыками программирования на других языках.
и не понимаете - что такое БД.
на каком основании Вы делаете подобные выводы.
Почитав ваши сообщения в этой теме я могу сделать вывод что Вы имеете неимоверно высокую самооценку, а также страдаете нарциссизмом. Если Вам нечего сказать по теме, кроме как бахвалится и говорить остальным что они НИЧЕГО не умеют, а Вы царь и бог во всем, прошу не высказываться в таком случае, так как это никому неинтересно и никого не трогает.

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
На дельфи написать программу для работы с БД дело 5 минут Тут нечего сложного нету. Мы ведь не говорим про БД масштаба предприятия, ведь правда
Верно, но это был лишь первый опыт. Успех был даже у него))

Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Чувак, у тебя весь интернет под рукой. Гугли и будет тебе счастье. Просто смысл в том что при грамотном подходе, на какой-то особый косяк напороться очень сложно. Т.к. до тебя это уже проходили другие.
этим я и так активно пользуюсь)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 18:21   #38   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hopf Посмотреть сообщение
этим я и так активно пользуюсь)
Блин, ну тогда попробуй мой старый подход.
короче, взял я книгу Прата по C++, и книжку по компьютерной графике, с использованием OpenGL, а ещё какая-то простенькая книжка по алгоритмам была.
Читал книжку, параллельно пробовал по компьютерной графике что-то делать, и реализовывал алгоритмы, которые были в другой книжке.
когда работал потом с реальным проектом, эти навыки пригодились. так же как и знания по работе БД в Delphi(я тоже с неё начинал).
плюс сейчас Прата уже по C++11 книжку написал, и ещё можно Липпмана полистать. Этих 2-х книг и интернета мне хватило для моих проектов, написаны они легко и доступно
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 18:39   #39   
Форумец
 
Сообщений: 3
Регистрация: 11.01.2014
Возраст: 31

hopf вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Hopkroft Посмотреть сообщение
Блин, ну тогда попробуй мой старый подход.
короче, взял я книгу Прата по C++, и книжку по компьютерной графике, с использованием OpenGL, а ещё какая-то простенькая книжка по алгоритмам была.
Читал книжку, параллельно пробовал по компьютерной графике что-то делать, и реализовывал алгоритмы, которые были в другой книжке.
когда работал потом с реальным проектом, эти навыки пригодились. так же как и знания по работе БД в Delphi(я тоже с неё начинал).
плюс сейчас Прата уже по C++11 книжку написал, и ещё можно Липпмана полистать. Этих 2-х книг и интернета мне хватило для моих проектов, написаны они легко и доступно
Спасибо) дельный совет) но у меня пока что Хортон не дочитан) и параллельно Таненбаум) дочитаю -попробую)
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 18:46   #40   
Registered User
 
Сообщений: 1,114
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 56

Hopkroft вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hopf Посмотреть сообщение
Спасибо) дельный совет) но у меня пока что Хортон не дочитан) и параллельно Таненбаум) дочитаю -попробую)
Хортон, вроде как по MS Visual Studio писал, или азы тоже описывает?
а Танненбаум это не то где операционку разрабатывают?
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 20:52   #41   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,872
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от hopf Посмотреть сообщение
на каком основании Вы делаете подобные выводы.
на основании уже того что не знаете что такое БД.
и Вы не знаете - что Вам вообще нужно, не можете это сформулировать и объяснить - какие знания и для чего Вам необходимы.
поэтому я и советую Вам пойти учиться в ВУЗ. чтобы понять что вообще к чему.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 20:59   #42   
Форумец
 
Аватар для lee
 
Сообщений: 269
Регистрация: 18.05.2004

lee вне форума Не в сети
Приветствую. Подскажите, а как лучше учится, с репетитором или в ВУЗ для моей задачи. А задача такая, заинтересовало программирование микроконтроллеров. Начал с самого простого, пишу несложные программки на процессинге для платформы Arduino (avr atmega). Процессинг разновидность языка С. Со временем, понял что не хватает базовых знаний основ программирования и языка С#, C, C++. Так же есть интерес создания графических интерфейсов пользователя для взаимодействия с МК через интерфейсы. Интересует именно освоение этого направления, дипломы и тп не интересуют. Буду благодарен, если посоветуете репетитора или учебное заведение. Образование высшее физфак ВГУ (радиофизика), базовый английский.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 00:31   #43   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
lee, имхо самому.
В целом рекомендуют бросать Arduino, чтобы писать сразу в AVR Studio без костылей. А еще говорят, что AVR дорого, потому лучше STM или PIC.

Графические интерфейсы лабать можно на чем угодно - по сути ж работа с COM-портом.
Можно даже в Chrome это делать. html + js для GUI очень даже, имхо.

Для проганья на С достаточно вроде как Керниган, Ричи "Искусство программирования на С".

Сам я глубоко копать не стал, поскольку что-то быстро сделать Arduino обычно достаточно (готовые библиотеки снимают необходимость читать маны), а конкуренцию составить тем, кто изучал это в Вузе и потом применял годы на практике, составлять смысла не вижу, ибо зарабатывать деньги можно гораздо более простым программированием.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 00:33   #44   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
lee, самостоятельное обучение. Просто нужно больше программировать и читать.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 00:42   #45   
Форумец
 
Аватар для lee
 
Сообщений: 269
Регистрация: 18.05.2004

lee вне форума Не в сети
Yandex, спасибо, за ответ. Я собственно почему и задумался о глубоком изучении С, поскольку в перспективе думаю на STM перейти, купил на алиэкспрессе дискавери с платой расширения и кучей модулей для стартапа.
Мне, электронщику, почему то всегда было сложно начать программировать МК, раз 5 начинал. Но получилось только на ардуино довести до самостоятельно написанных программ, с библиотеками конечно.
X0R, спасибо.
Да и это не для денег, больше для души.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 00:51   #46   
Кэп Улитка
 
Аватар для Yandex
 
Сообщений: 8,067
Регистрация: 04.05.2005
Возраст: 43

Yandex вне форума Не в сети
lee, засада скорее всего не в микроконтроллере, а в том, что неподходящий ресурс был выбран (я в ужасе убежал с easyelectronics.ru). По мне лучше всего изучение боем, т.е. ставим цель сделать вот-такую-хреновину - ну и делаем. Самая проблема - что выбрать Не очередную ж метеостанцию делать, в самом деле.

Язык, конечно, лучше отдельно изучить, но для программирования логики мк, как мне кажется, особые тонкости очень редко нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2015, 00:54   #47   
Форумец
 
Аватар для lee
 
Сообщений: 269
Регистрация: 18.05.2004

lee вне форума Не в сети
В том то и проблема новичка, тоже лазил по разным курсам в сети ) и бросал на полдороге.
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 16:42   #48   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,872
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lee Посмотреть сообщение
В том то и проблема новичка, тоже лазил по разным курсам в сети ) и бросал на полдороге.
программирование - вещь сложная в достаточной степени для того чтобы потратить время хотя бы на полное и вдумчивое прочтение пары-тройки книг. На уровне программирования микроконтроллеров я даже не буду рекомендовать настойчиво Кернигана и Ритчи что-то, просто любые две-три книги по программированию на C. Это не то что можно и нужно понимать частями / кусками.
  Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 23:13   #49   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
программирование - вещь сложная в достаточной степени для того чтобы потратить время хотя бы на полное и вдумчивое прочтение пары-тройки книг.
В эпоху С#, питона, пхп и прочих перлов? Где там Программирование? Всё, что там нужно - это копипастнуть несколько инетовских примеров, подправив названия переменных, что бы всё скомпилировалось. ВСЁ. Даже освобождать ресурсы не нужно.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
На уровне программирования микроконтроллеров я даже не буду рекомендовать
Тут тем более. Надо знать что такое ШИМ, что такое порт, протокол обмена (ну там COM, LPT...) всё. Там нечего ПРОГРАММИРОВАТЬ. 99% задач занимают до 15-30 строк с объявлением переменных и подключением библиотек, основная часть времени уходит не на отладку ПО, а на отладку схемы. Где-то номиналы не те в определённых режимах, где-то двиг так фонит, что сигнал управления не проходит. И прочая и прочая.
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Это не то что можно и нужно понимать частями / кусками.
Ставишь перед собой задачу, решаешь её. Ставишь следующую.
Профильное образование и вдумчивое чтение десятков книг нужно если хочешь всю жизнь работать на дядю. Но тогда помимо этого тебе надо раз в 5 лет изучать новый ЯП, IDE и прочие мудрёные слова, что бы конкурировать на своём рабочем месте в престижной международной компании. Что не сложно если тебе 25-35 лет. А вот в 45 уже не так просто... Но каждый сам себе злобный Буратино.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 00:38   #50   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,872
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Akad, Вы путаете программирование и кодирование, видимо потому что с первым никогда не сталкивались. о чем отчетливо говорит то что выделение и освобождение памяти для Вас уже явно непростая алгоритмическая задача)
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 02:06   #51   
Форумец
 
Сообщений: 2,159
Регистрация: 15.01.2003

Akad вне форума Не в сети
Spectator, Я не путаю. Запрограммировать большую программу типа игры или даже простенького 3D плеера с удобным интерфейсом и кучей фич - это не тривиальная задача, на которую уйдут человекомесяцы или даже годы. Готовых решений в интернете в открытом доступе нет. Тут нужно уметь много чего.
А вот копипастнуть с минимальными изменениями текст с новой фичей заказчику на сайт - ни каких особо знаний, умений и в данном случае знаний о распределении памяти тем более не нужно. Так же не нужно особых знаний для того, что бы считав из одной библиотеки температуру датчика с помощью другой щёлкнуть выключатель. В том числе о том-же распределении памяти.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2015, 12:15   #52   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,872
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Akad Посмотреть сообщение
Spectator, Я не путаю. Запрограммировать ...
А вот копипастнуть
ну так вот "копипастнуть" - это и есть кодирование, которое НЕ программирование. сами же и очертили разницу.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind