Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2006, 21:20   #1   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Стиль: актуальная драматургия

Читающие драматургию, интересно ваше мнение!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 01:44   #2   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
mata, Поясни, пожалуйста для читающих драматургию, но не имеющих представления об "актуальной драматургии"... Для меня например! А то недавно столкнулся с понятием "актуальный КВН". Там я понял фишку. А здесь пока я профан.... Исправляй положение.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 02:00   #3   
Золотая Утя
 
Аватар для Яся
 
Сообщений: 3,238
Регистрация: 27.02.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 28

Яся вне форума Не в сети
актуальный КВН ржу
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 11:44   #4   
апстену
 
Аватар для deaf
 
Сообщений: 535
Регистрация: 27.12.2005

deaf вне форума Не в сети
по мне так классическая драматургия самое то, и совсем не из-за того, что было проверено временем и пр. а на счет актуальной я пасс - развлечение и выколачивание денег, в редких случаях когда людям хотят что-то сказать волнующее автора. но на постановки в стиле "контемпорари арт" хожу с удовольствием.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 14:27   #5   
Форумец
 
Аватар для Эстель
 
Сообщений: 844
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 44
Записей в дневнике: 19

Эстель вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mata
Читающие драматургию, интересно ваше мнение!
А что вы подразумеваете под актуальной литературой?-то,что популярно или то,что ставят в театрах? Или же просто работы молодых авторов?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 21:45   #6   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Прошу прощения, слишком кратко сформулировала тему.
Я имею ввиду драматургию, или темы в ней, которые, на ваш взгляд, актуальны на сегодняшний день. Актуальны - не в смысле моды, или её тенденций. Мне интересно знать, что вы считаете материалом, который может воздействовать на современного зрителя и быть полезным для него (опять-таки, полезность - какая она для вас - понятие субъективное).
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2006, 23:21   #7   
стерео
 
Аватар для evil pop
 
Сообщений: 101
Регистрация: 15.03.2006

evil pop вне форума Не в сети
по-моему, пьесы Леонида Андреева - вполне акуальная сейчас драматургия...
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 13:23   #8   
Форумец
 
Аватар для Эстель
 
Сообщений: 844
Регистрация: 02.12.2005
Возраст: 44
Записей в дневнике: 19

Эстель вне форума Не в сети
Актуальная драмртургия-ведь для того,что бы воздействовать на зрителя,очень важна работа режиссёра.
Для меня лично актуальна классика,хотя французских интеллектуалов не читала. Очень люблю Бернарда Шоу. Леонид Филатов-Сукины Дети,часы с кукушкой-уже,конечно,не будут актуальны ни для зрителя,ни для читателья.Вот недавно поставили спектакль по новой пьесе Иона Друце,мне очень нравиться его проза,но пока нигде найти не могу. А вы что расскажите про актуальную драмртургию?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2006, 14:04   #9   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
evil pop, спасибо, читаю "Реквием"
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 00:58   #10   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эстель
Актуальная драмртургия-ведь для того,что бы воздействовать на зрителя,очень важна работа режиссёра.
Абсолютно согласна. Любое произведение можно трактовать как угодно. А уж не сцене ставить.. это вообще - свобода , которая ограничивается только этикой режиссёра.
Цитата:
Сообщение от Эстель
Для меня лично актуальна классика,хотя французских интеллектуалов не читала. Очень люблю Бернарда Шоу. Леонид Филатов-Сукины Дети,часы с кукушкой-уже,конечно,не будут актуальны ни для зрителя,ни для читателья.Вот недавно поставили спектакль по новой пьесе Иона Друце,мне очень нравиться его проза,но пока нигде найти не могу. А вы что расскажите про актуальную драмртургию?
Я могу рассказать, что ищу пьесу. Оказывается это ужасно сложно - найти материал. Чтобы пьеса была достаточно жесткой, дабы зритель, пришедший поразвлечься, был несколько "задет". на данный момент - нашла только "Падение" А. Камю (да и то это не пьеса, а повесть). Но так как я не режиссёр пока ещё, и всё это лишь подготовка, то чувствую, что с таким материалом не справлюсь. И потом, актёров - только один. "Падение" в этом смысле идеальный вариант. Но...
Что касается актуальной драматургии, то я обнаружила такой парадокс - современная драматургия очень быстро становится неактуальной. Даже Сигарёв уже далеко остался.
Из ныне пишущих соотечественников, могу отметить Максима Курочкина, Зензинова с Забалуевым, Гришковца, Грёмину.
Но это всё - недостаточно жестко.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 01:20   #11   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
mata, Знаешь много раз приходилось наблюдать давольно извращённое выосприятие сурьёзных произведений. Если челоевк в театр приходит из-под палки или чтоб развлечься, то его очень не просто, как ты выражаешься, "задеть". Так что к таланту режиссёра, нужна блестящая актёрская игра....
Вот ещё, жёсткость, тут режиссёр я считаю может поработать над любым, даже весьма мякгим произведением!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 01:48   #12   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Meet_In...
mata, Знаешь много раз приходилось наблюдать давольно извращённое выосприятие сурьёзных произведений. Если челоевк в театр приходит из-под палки или чтоб развлечься, то его очень не просто, как ты выражаешься, "задеть". Так что к таланту режиссёра, нужна блестящая актёрская игра....
Это ещё смотря в каком смысле "задеть". Если со сцены сказать "ты, урод, выключи мобилу", задеть можно. Вот что-то вроде этого, только на более серьёзную тему. А блестящая игра - это да. В этом вся проблема (если не считать проблемы режиссёра )
Цитата:
Сообщение от Meet_In...
mataВот ещё, жёсткость, тут режиссёр я считаю может поработать над любым, даже весьма мякгим произведением!
Согласна. Работаю
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 02:00   #13   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
mata, Удачи в работе! А в чём может быть проблема режиссёра? Только в недостатке таланта, я думаю! А если его достаточно, то успех и цели будут всегда достигнуты, наверное. Хочется верить в справедливость!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 02:04   #14   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Meet_In..., Спасибо
А проблема, наверное, в том, что многие за собой этот талант считают. И когда ошибаются, то очень нелицеприятно выглядят. А оценить свой талант адекватно немногие могут. А с чужим талантом ещё хуже. Его вообще редко кто вовремя замечает. Всё больше - после смерти.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 02:12   #15   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
mata, Отчего же? Я например знаю не более трёх человек, которые необаснованно завышают свои способности в той или иной области (я в их числе ) А вот остальные весьма и весьма адекватны. Я считаю, что человек должен пройти через медные трубы как можно раньше! Искусственно вызываешь у молодого актёра (или там ещё кого-нибудь) чрезмерно завышенное сомомнение... потом он обжигается (проваливается или лажает крупно) и сам понимает, что был неадекватен. И всё. Он стабилизируется!
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 12:04   #16   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Meet_In...
mata, Отчего же? Я например знаю не более трёх человек, которые необаснованно завышают свои способности в той или иной области (я в их числе )
С Вами всё в порядке! Люди с болезненно-завышенным самомнением в этом если и признаются, то так же болезненно-завышенно, и, желательно, чтоб поэффектней .

Цитата:
Сообщение от Meet_In...
Я считаю, что человек должен пройти через медные трубы как можно раньше! Искусственно вызываешь у молодого актёра (или там ещё кого-нибудь) чрезмерно завышенное сомомнение... потом он обжигается (проваливается или лажает крупно) и сам понимает, что был неадекватен. И всё. Он стабилизируется!
Уравновешенных в этом смысле творческих людей мне попадалось очень немного. В основном, это художники. Художник может работать и без публики, складывая холсты под кровать, и никому их не показывая, после того, как слажал или обжегся. Он может работать, ожидая случай, когда всё накопленное творчество выберется, наконец, и пока он ждёт, самомнение несколько утихомиривается. У актёра же такой возможности нет абсолютно. Всё что он может делать в одиночку – тексты учить. Ему зритель необходим, потому что актёр не может копить свои работы, и одновременно быть уверенным в их качестве и в том, что со временем они не станут хуже (т.е. не консервируется работа актёра). Поэтому очень велика вероятность того, что этот «маятник самомнения », который разок качнёт из воспитательных целей режиссёр (или из других целей - зритель), окажется слишком тяжелым, и повалит всю конструкцию.
Методов общения режиссёра с актёром – великое множество. И отдельные приёмы этого множества должны применяться субъективно к каждому актёру. Я считаю, что актёр – это ценность №1 в театре, и режиссёр это должен всегда помнить, и не экономить время на работе с актёром, и быть хотя бы сносным психологом, чтобы найти индивидуальный подход.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 13:30   #17   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
evil pop, Л. Андреев ставится? где? обожаю его "Красный Смех".
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 10:47   #18   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
mata, Кстати, как тебе Жан Кокто в качестве актуального материала для работы? Он конечно несколько сюрреалистичен, но любопытный товарищ. Его "Орфей", например?!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2006, 16:19   #19   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Meet_In...
mata, Кстати, как тебе Жан Кокто в качестве актуального материала для работы? Он конечно несколько сюрреалистичен, но любопытный товарищ. Его "Орфей", например?!
Спасибо
Да, я читала "Орфея". Я поставила бы спектакль об Эртебизе, мне кажется он - основная загадка всего произведения.
И ещё , помнится, пришла мне в голову мысль: Орфей избавляется от наваждения ("наваждение лошади", как пишет Кокто) после осознания будущей своей страшной смерти, и на смерть идёт абсолютно другим человеком, каким мы его не знали раньше. Раньше он был кичливым истериком. И любовь Эвридики ничего не изменила. Его только смерть обернула в себя. Страшный вывод, неправда ли?
А мне хочется, чтобы люди начали действовать. Это похоже на эксперимент. Я подсознательно чувствую, что смерть - это ответ на все вопросы, но жизнь тоже существует, и, похоже, у неё какие-то свои законы, которые нужны сейчас, на протяжении жизни и которые в один момент обесценятся.
Может, Вы читали "Антигону" Жана Ануя? Прочтите, замечательная пьеса. Сгусток людей всех противоположностей.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 09:38   #20   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
не, "антигону" пока не читал....надо добраться как-нибудь...
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2006, 15:28   #21   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Meet_In...
не, "антигону" пока не читал....надо добраться как-нибудь...
http://www.lib.ru/PXESY/ANUJ/antigona.txt
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 00:52   #22   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
mata, спасибо за ссылку...
Слушай. Прочитал я Падение. И странная мысль меня посетила. Ну с точки зрения идеологической актуальности - это, конечно, то что нужно. Но вот не слишком ли это изысканная работа? Тяжело воспринять изящество как сигнал к переосмыслению ценностей.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2006, 12:42   #23   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Meet_In..., как точно сказал!
А я то с произведением борюсь - жесткости добавляю, то с собой – люблю, когда так изысканно написано.
Зато замечательное какое произведение, правда? Не просто от него отказаться, хотя сложно, ведь действие надо вводить, удерживать как-то внимание публики, актёр должен что-то делать, что раскрывает концепцию – что-то символичное; декорации должны работать. Да всё должно быть. Я уже четвертую инсценировку выкинула. Такое чувство, как будто меня эта повесть поймала и держит уже два года..
Действительно, изящество не может в наше гламурное время стать таким сигналом. Сейчас нужно, на мой взгляд, что-то брутальное, тяжелое, но напрочь лишенное чернухи.
Тяжелое внутренне (даже не знаю, как по-другому сказать), очень сильное, облаченное в аскетичную форму и при всём этом остроумное.


P.S. http://www.theatre-studio.ru/library...hp?authors=all – хорошая библиотека! рекомендую
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 23:01   #24   
тот самый...
 
Аватар для Meet_In...
 
Сообщений: 370
Регистрация: 08.11.2005

Meet_In... вне форума Не в сети
Брутальность лишённая чернухи - не утопия ли?! Здесь ты права, конечно. Надо что-нибудь пошукать тоже.... Возвращаясь к Камю, объёмное произведение! 100% - монолог, и как при этом выделить два часа инсценировки? не простая задачка...
Ой, хороший сайт. Нашёл Пинтера, наконец.
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2006, 22:34   #25   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
Meet in, ну а это - всем известная "Новая драма"
http://www.newdrama.ru/authors/ только давненько не обновлялась, жаль.

а это - "Шкатулка" Дурненкова. очень мне понравилась её бы снять на плёночку
http://www.newdrama.ru/plays/?play=22
а брутальность на потом
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 12:31   #26   
Форумец
 
Аватар для Посторонний
 
Сообщений: 38
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 43

Посторонний вне форума Не в сети
Благодарю вас, mata, за архив с пьесами Новой драмы! Я прочел Зензинова&Забалуева и вспомнил про эту тему, и решил отметить пьесу «Смог».
А ещё драматургия содержащая в себе вечные темы, вечно актуальна .
Вложения
Тип файла: rar SMOG.rar (21.4 Кб, 4 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 13:26   #27   
Библиотекарь
 
Аватар для Деревенщина
 
Сообщений: 1,082
Регистрация: 01.05.2007
Записей в дневнике: 28

Деревенщина вне форума Не в сети
Если бы продюссером был я... да еще на телевидении... обязательно поставил бы "Фантазию" Пруткова!
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 17:34   #28   
не поймаешь!
 
Аватар для _mata
 
Сообщений: 476
Регистрация: 09.10.2006

_mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Деревенщина
Если бы продюссером был я... да еще на телевидении... обязательно поставил бы "Фантазию" Пруткова!
скачала, пойду читать
  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 17:37   #29   
не поймаешь!
 
Аватар для _mata
 
Сообщений: 476
Регистрация: 09.10.2006

_mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Посторонний
Благодарю вас, mata, за архив с пьесами Новой драмы! Я прочел Зензинова&Забалуева и вспомнил про эту тему, и решил отметить пьесу «Смог».
А ещё драматургия содержащая в себе вечные темы, вечно актуальна .
ага, знаю Зензинова с Забалуевым
нравилась мне их пьеса «Поспели вишни в саду у дяди Вани»
одни действующие лица уже завораживают! как «поспел» чеховский Петя Трофимов из студента в командира бронепоезда Красной Армии

но..
вот «Смог» я прочла, и подумала «Ну и?» понимаете? что делать и куда думать после этого? жутковато…
и в то же время, много хорошей драматургии, но «не боевой», не острой, никуда не движущей. читать её – удовольствие, а вот как спектакль по ней начнёшь придумывать – так сразу и о себе много всякого узнаешь , как то, например, что «вечные темы» чё-то не очень интересуют в таком обширном, но уже несколько стандартном аккорде, как они обычно представлены; к тому же почти догматично, когда остаётся только соглашаться, «поддакивать», ибо всё уже сказано, и в очередной раз в новую обёртку завернув эти догматы, автор едва только не говорит: «съели? а куда б вы делись!» («Всё уже украдено до нас» ); и вот так мы собираем красивые фантики. это, в общем, занятие-то не вредное, но одно дело их собирать, а другое дело ещё и самим изготавливать
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 15:10   #30   
Форумец
 
Аватар для Посторонний
 
Сообщений: 38
Регистрация: 29.04.2007
Возраст: 43

Посторонний вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _mata
«вечные темы» чё-то не очень интересуют в таком обширном, но уже несколько стандартном аккорде, как они обычно представлены; к тому же почти догматично, когда остаётся только соглашаться, «поддакивать», ибо всё уже сказано, и в очередной раз в новую обёртку завернув эти догматы, автор едва только не говорит: «съели? а куда б вы делись!» («Всё уже украдено до нас» ); и вот так мы собираем красивые фантики. это, в общем, занятие-то не вредное, но одно дело их собирать, а другое дело ещё и самим изготавливать
Жестоко … Вечные темы – это же основа! Если не умеешь их раскрывать, не чувствуешь себя состоятельным в творчестве. И они понятны всем, наверное во многом благодаря их стандартизованному воспроизведению.
А вам, я заметил, более по вкусу пьесы именно абсурдистов . Этот ваш Матэй Вишник тоже далеко не реалист .
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind