Старый 04.06.2016, 10:53   #211   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
А что это за японский форум? Вы с японского переводите?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 13:22   #212   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, горшечные розы - в Японии это одно из любимых комнатных растений. У них есть даже свои питомники, которые выращивают сорта от Кордес, АпС и Поульсена по лицензии.
Поскольку цветок любимый, многие японцы с большим энтузиазмом фотографируют свои розочки и делятся впечатлениями о свойствах того или иного сорта. Делают они это отрывочно: на разных сайтах, в своих блогах, на домашних страничках. "Японский форум" - данным словосочетанием я просто обобщаю.
Специализированный сайт по комнатным розам или такая тема на форуме, как эта наша, теоретически должны быть у японцев, но мне пока не попадались. Поэтому ищу информацию отдельно по сортам и собираю её "по крупицам" из разных мест.
Японский я не знаю, в более юные годы занималась иными иностранными языками. Чтобы понять, о чём рассказывают японцы-розоводы, использую Гугл-переводчик. )) Гугл переводит, конечно, криво, но мне помогает опыт изучения других языков.

Я, вот, подумываю заняться датским и голландским языками. С селекционерами и питомниками сейчас общаюсь на английском и ощущаю, что меня это не удовлетворяет в эмоциональном плане. ))
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 14:23   #213   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
Напрашивается вывод:
Сорт Скарлет Мерседес, скорее всего, больше подходит для южных окон.
Или растить под лампой.
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Ну наверно не южные, на южном окне у меня только кактусы выживают и то не все. Хотя может весной и южные подойдут, но не летом. Но вот всякие юго-западные или юго-восточные идеально. Просто восток или запад тоже отлично. А все что с приставкой северо- тут наверно, да, будут вытягиваться.
olie, если судить по отзывам владельцев очень солнечных подоконников, розы - это растения, которые спокойно выживают на южном окне. Но есть нюансы:

1. Нужно обязательно защитить корневую систему от перегрева.

Для этого розу сажают в пластиковый горшок/технологический контейнер и его ставят уже в керамическое кашпо (желательно белого, красного или оранжевого цвета, чтобы у керамики меньший нагрев был).

Сейчас в продаже стала появляться одноразовая посуда из пенопласта.
Пенопласт прекрасный теплоизолятор - в холод растению не даст замёрзнуть, в жару перегреться.
Я вчера вечером в сети магазинов "Идея" купила такие стаканчики на 450 мл (1 шт. 3,50 руб.).
Буду с их помощью защищать корневую систему розочек, которые живут у меня на подоконнике.

2. Для южного окна подходят не все сорта роз - речь об окрасе, ибо от солнечного света некоторые цвета выгорают до некрасивости.

Например, сорт Лами (Lamy Parade).
У данной розочки редкий лавандовый окрас, который на южном окне быстро превращается в нечто невразумительное цвета туалетной бумаги.

А сорт Эль Пасо наоборот - на солнце становится более красочным с полным спектром переливов своего генетического окраса.

Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Мои розы получают солнце (когда оно есть, этой весной его совсем мало что-то) где-то с 8ч до 11-12ч и все хорошо растут. Это восток. Вроде не вытягиваются. И молоденькие листики бордовые и фиолетовые от загара. Ну и цветут тоже. А летом солнца будет больше и вобще им хорошо будет.
Могу сфоткать кусты)))
По полметра - это у меня зимой, которые на окне без подсветки стояли, так выросли. Я их обрезала, теперь меньше стали. А те, что на улицу высадила, вобще отлично выглядят - ну как им хорошо на свободе)))
Какое у Вас удачное месторасположение! А у меня, вот, северо-восток. Но, слава Богу, теперь для освещения квартир есть светодиодные лампочки, так что комнатные розы можно успешно выращивать вне зависимости от того, на какую сторону выходят окна. :-)

Фото кустов Ваших розочек - да-да, очень интересно! Выложите, пожалуйста. :-)
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 15:17   #214   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от olie Посмотреть сообщение
Ну когда ж они у вас цвести будут.... Так хочется на домашние фотки глянуть)))
olie, да цветут уже многие. ))) Просто всё времени не хватает сфотографировать.

Сегодня, вот, наметила обработку Актарой.
В мае у меня появилось 11 шт. роз - приехали из Голландии, как обычно, все в трипсах.
Основную часть коллекции пролила Актарой в двадцатых числах мая, теперь нужно свежеполученные розочки обработать, как раз грунт просох (приехали все такими, что хоть выжимай).

Плюс часть коллекции по графику сегодня удобрением поливать.

Плюс потихоньку все розочки обрабатываю мёдом в целях профилактики-защиты от паутинного клеща - тоже часть запланирована.

В общем, время, время и силы.

Если сегодня после всех дел буду годна к творческим подвигам, пофотографирую. А то и правда пора.
Эль Пасо, вон, уже отцвел первой волной и новые бутоны растит.
Маасланд голд тоже отцвела, занята сейчас новыми побегами.
Бренди отцветает.
Элизиум, Скарлет Мерседес, Росанна - хоть успеть их красоту запечатлеть.
Ну, и приехавших новеньких, которые ещё цветут, тоже нужно бы сфотографировать на память.

Кстати, покупка сорта Регина (Regina PatioHit) у меня пока отменяется.
Ибо удалось выцепить подобного окраса более интересную розу - Bling Love Star.

Сорт Bling Love Star
Свои фото постараюсь сегодня-завтра сделать, а пока из каталога селекционера:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Star Bling Love_(Charming)_01.jpg
Просмотров: 42
Размер:	45.5 Кб
ID:	2824836  
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 21:40   #215   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Выложу свою Алоху
При покупке выглядела как на фото 1. Еще я здесь в теме уже выкладывала ее фото при покупке. Цвела она и зимой, но цветок так... совсем конечно неинтересный. А сейчас весной у меня два куста Алохи, выжившие из покупного горшка, процвели полноценно. И немного по-разному.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0030w.jpg
Просмотров: 65
Размер:	108.4 Кб
ID:	2824955  
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 21:57   #216   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Это первый куст, на нем два крупных цветка. Цветение повторное после зимнего. На каталожные фото не очень похож, цвет получился уж очень ярким и оранжевым с розовыми нижними лепестками, совсем не персиковый. Но зато ранней весной так весело и задорно смотрелся посреди дождливой темной погоды))) радостный цвет!
на последнем фото в сравнении с Бонанзой (внизу), но только чтобы оценить размер, так как Бонанза совсем почти отцветшая - на ее цвет не смотрим, она тоже очень яркая на самом деле. Алоха (вверху) может на полсантиметра даже больше Бонанзы, и точно не меньше ее, хотя Алоха из серии Классик.
Этот куст обрезала (начеренковала), а то он после адаптации потерял много листиков, и высадила в сад. Теперь дал жирненькие побеги, жду уличного цветения.
Я думаю весной темновато было и цвет насыщенный получился, а чем больше солнца, тем светлее цветы, выгорают что ли немного. Может на открытом месте на улице, она даже и станет совсем персиковой, а не оранжевой.

вот второй куст цвел позже и солнца уже больше досталось, цветом не такой яркий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5811w.jpg
Просмотров: 60
Размер:	199.5 Кб
ID:	2824959   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5800w.jpg
Просмотров: 44
Размер:	82.1 Кб
ID:	2824960  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5759w.jpg
Просмотров: 36
Размер:	76.9 Кб
ID:	2824961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5780w.jpg
Просмотров: 41
Размер:	123.4 Кб
ID:	2824962  


Последний раз редактировалось olie; 04.06.2016 в 22:20.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 22:14   #217   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Это второй кустик зацвел. У этого куста первое цветение, поэтому цветочки помельче, зимой он не цвел. Цветов 3шт и цветочки поменьше размером, чем у первой Алохи и у Бонанзы (я с ней сравнивала, они вместе цвели). Но и цвет не такой яркий как у первого куста, но тоже очень интересный, с плавными переходами из оранжево-персикового в розовый, само очарование))))

Листочки у Алохи очень-очень мелкие. На предпоследнем фото три розы - Белами (отцветает), Бонанза и Алоха. Видно какие у нее листики, намного меньше Белами и Бонанзы. Мне очень нравится такая вот миниатюрность ее. Если еще цветочки чуток покрупнее станут, то вобще эффектно будет.

На последнем фото слева Бонанза - у нее цвет желто-оранжевый с более светлями нижними листиками. Справа Алоха. Но вот Бонанза ароматнее. Разница в запахе заметна. Еще у Бонанзы больше лепестков в цветке и они мелкие и как-то угловато так треугольничками сложены. У Алохи лепестков поменьше, но они более округлые и крупные.
Выбрать кто лучше практически невозможно)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6262w.jpg
Просмотров: 37
Размер:	83.9 Кб
ID:	2824967   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6246w.jpg
Просмотров: 37
Размер:	76.7 Кб
ID:	2824968  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6266w.jpg
Просмотров: 71
Размер:	135.8 Кб
ID:	2824969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6244w.jpg
Просмотров: 46
Размер:	77.0 Кб
ID:	2824970  

  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 22:18   #218   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, выложу для сравнения из каталога селекционера фото сорта, о котором Вы рассказываете:

Алоха (Aloha Kordana Classic)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_01.jpg
Просмотров: 32
Размер:	51.5 Кб
ID:	2824972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_03.jpg
Просмотров: 30
Размер:	55.4 Кб
ID:	2824973  

  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 22:26   #219   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Алоха (Aloha Kordana Classic)

olie, а второй кустик у Вас, кстати, почти, как нужно расцвёл.

Ещё для сравнения фото Алохи японских любителей роз:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_04.jpg
Просмотров: 34
Размер:	25.4 Кб
ID:	2824975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_05.jpg
Просмотров: 24
Размер:	24.9 Кб
ID:	2824976  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_07.jpg
Просмотров: 29
Размер:	30.7 Кб
ID:	2824977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_06.jpg
Просмотров: 26
Размер:	24.2 Кб
ID:	2824978  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_08.jpg
Просмотров: 29
Размер:	28.8 Кб
ID:	2824979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_09.jpg
Просмотров: 29
Размер:	34.0 Кб
ID:	2824980  

  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 22:29   #220   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Алоха (Aloha Kordana Classic)

И, вот, такой нежной эту розочку показывают японцы:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_10.jpg
Просмотров: 27
Размер:	27.7 Кб
ID:	2824981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_11.jpg
Просмотров: 28
Размер:	20.5 Кб
ID:	2824982  

  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 22:35   #221   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Алоха (Aloha Kordana Classic)

Мне Алоха очень понравилась в ярких красках.
Радостная. Энергичная. Так и пышет страстью к жизни.

Фото с японского форума:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_12.jpg
Просмотров: 29
Размер:	29.1 Кб
ID:	2824983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kordana Classic Aloha_13.jpg
Просмотров: 29
Размер:	36.1 Кб
ID:	2824984  

  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 22:36   #222   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Ну и Бонанза. Она ароматнее Алохи. Запах отчетливый и приятный. Первый куст цвел весной тоже поярче. Второй куст уже не такой ярко-оранжевый, ближе к желтому цвету.
Вобщем, считаю, что эти желто-оранжево-персиковые цвета очень вариабельны. От каталога отличаются, хотя при покупке цвет был как на фото поставщика. Теперь дома немного по-другому цветут.
Белами такая же точно цвела дома как и на фото в каталоге. А Бонанза и Алоха не такие устойчивые относительно цвета. Ну и цветки не такие шары как у Белами, тут они ей не ровня, она королева))) Вот бы мне Эль Пасо еще... Изабелла, я надеюсь хоть когда-нибудь его увидеть, вся надежда на вас))) пока радуюсь Бонанзе и Алохе
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5693w.jpg
Просмотров: 33
Размер:	98.8 Кб
ID:	2824990   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5714w.jpg
Просмотров: 29
Размер:	48.9 Кб
ID:	2824991  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6265w.jpg
Просмотров: 29
Размер:	67.0 Кб
ID:	2824992  
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 23:09   #223   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, у меня впечатление, что Бонанза у Вас ещё не набрала силу. Её цветы точно должны быть больше размером, чем цветы Алохи.

Что касается таких окрасов - да, похоже, с ними нужно учиться обращаться (правильные удобрения и т.п.).
У меня Маасланд голд при покупке была невероятно хороша в многообразии переливов персиковых оттенков.
А первое домашнее цветение - получилась однотонная желтая роза.
Всё было при ней: форма, размер, аромат. Но, вот, окрас совершенно мимо.
Теперь жду следующего домашнего цветения.

Эль Пасо.
Оля, будет у Вас эта роза. Обещаю. ))
Я столько душевных сил, энергии и всего остального (материального) потратила на то, чтобы в моей коллекции появился Эль Пасо, что сейчас сходу мне сложно расстаться даже с излишком. (Думаю, Вы понимаете меня. ))
Но я настраиваюсь отпустить один кустик Эль Пасо. И он точно будет Ваш. Вы видите, я в своей теме продажи розочек даже обозначать не стала, что есть в наличии данный сорт. ))
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 02:33   #224   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, Вы меня своими снимками вдохновили на подвиги. )) Фото моих розочек, какие на данный момент цветут, сделала. Теперь буду разбирать и постепенно выкладывать.

Сорт Элизиум (Elysium Kordana Classic)

Третье домашнее цветение кустика.
На этот раз бутон открывается очень медленно.

  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 02:39   #225   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Элизиум (Elysium Kordana Classic)

Серединка - пока такой плотно набитый "качанчик", что аромат сквозь лепестки прорывается с трудом.

  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 02:52   #226   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Элизиум (Elysium Kordana Classic)

С окрасом никаких сюрпризов, всё, как и в первые два раза.
Чистый розовый.
В начале цветения достаточно насыщенный.
Потом постепенно бледнеет и в финале похож на светло-лавандово-розовый.
Выглядит красиво на всех этапах, за что этот сорт и ценю.

  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 02:59   #227   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Элизиум (Elysium Kordana Classic)

А, вот, с формой и размером пока творятся чудеса.

Есть у меня мечта: комнатная роза с цветочками маленького размера и типом цветения "спрей", то есть кистью. Очень хочется кустик в гроздьях маленьких розочек. ))
Элизиум я покупала в надежде, что этот сорт окажется именно таким, ибо предпосылки были.

Первое домашнее цветение, как обычно, неинформативно. Единственное, что показало из достойного внимания - у Элизиум вкусный карамельный аромат, и окрас при увядании меняется красиво.

Второе домашнее цветение - некоторые надежды я уже возлагала. Но Элизиум неожиданно рацвела "пионом" гораздо большего размера, чем мне было нужно. И, с одной стороны, я была разочарована, что моя мечта о кустике с маленькими розочками не осуществилась. А с другой стороны, я ахнула в восхищении, ибо "пион" был завораживающе красив. И форма, и окрас, и размер, и аромат - сочетание всех характеристик было идеальным. Жалею, что тогда не сфотографировала розу.

Третье домашнее цветение - я предвкушала любование новым "пионом". Но меня снова ждал сюрприз: Элизиум подарила желанную маленькую розочку на одном побеге и бутон на другом - количество одновременного цветения растёт, ура.

В общем, Элизиум не даёт заскучать. )) А сейчас и кустики излишков в бутонах, так что любопытство - через край. ))



Последний раз редактировалось Кошки наполеон; 05.06.2016 в 16:45. Причина: Добавила подробности
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 17:37   #228   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, вчера был последний день убывающей Луны перед новолунием, я решила воспользоваться благоприятным периодом и подстригла некоторые розочки. Заодно сделала формировку кроны и Эль Пасо (черенков для размножения не оставила, ибо побеги не созревшие, корней не дадут, сгниют).

Так (на данном этапе развития кустиков) выглядят цветы розочек Эль Пасо и Бренди в стадии увядания:

  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 20:03   #229   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кошки наполеон Посмотреть сообщение
olie, у меня впечатление, что Бонанза у Вас ещё не набрала силу. Её цветы точно должны быть больше размером, чем цветы Алохи.
Эти два сорта теперь в грунте у меня есть и на каждом по 4-5 бутонов. Уж там на воле, без ограничений горшками, я думаю они себя и покажут в полную силу. Через недельку расцветут. Посажены рядом, сравнить легко. Кстати, остались такими низкорослыми.

А вот бенгалки (или венгерки?) можно в грунт высадить? С укрытием на зиму смогут там расти? Или совсем мороз не выносят?
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 21:34   #230   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, мне не встречалась информация о жизни Бенгальских роз в саду-огороде. Но можно поэкспериментировать и рискнуть высадить кустик Бенгалки в открытый грунт. Единственное, если он выращен из черенка, то возраст должен быть не меньше года, до этого у комнатных роз корневая слаба для вольного существования.

Бонанза и Алоха - с большим интересом жду рассказа и фото. :-)

Сегодня ещё раз любовалась снимками Ваших розочек. Хотя пока и не по сорту цветут, но всё равно и глаз радуют, и душу. А как розы квартиру украшают!
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 21:39   #231   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Скарлет Мерседес (Scarlet Mercedes Kordana Grande)

Обещанное фото домашнего цветения.

Окрас бутона был тёмно-тёмно пурпурным.
По мере открытия цвет меняется на красный.
В реальности он темнее, чем получился на снимке.

  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 21:45   #232   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Скарлет Мерседес (Scarlet Mercedes Kordana Grande)

Окрас в жизни красивый. Густой тёмный красный.
Размер цветка пока маленький.

  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 21:55   #233   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Скарлет Мерседес (Scarlet Mercedes Kordana Grande)

Кстати, я зря ругалась на кустик за первый полуметровый побег.
Вторая веточка доросла до 20 см и объявила бутон.
Так что розочка реабилитировалась в моих глазах. ))

  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 22:34   #234   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Кошки наполеон, Скарлет Мерседес ароматная?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 00:00   #235   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, пока, как Поульсен на своём сайте пишет: Little or no scent. )))

А если без шуток.
Все комнатные розы селекции Кордеса, какие у меня были, пахли.
Меньше-больше, сразу с бутона или только, когда распускались - но ароматничали все.
Поэтому я удивлюсь, если Скарлет Мерседес не будет пахнуть.

Заметила: чем цветок махровее, тем менее выражен аромат.
Похоже, густота лепестков не даёт свободы благоуханию, поэтому на стадии бутона и полуроспуска многие сорта не открывают своего аромата.

Оля, спросить у Вас хотела.
На Ваших вчерашних снимках видно, что стволики и листики некоторых кустиков роз в белом налёте - это Вы чем-то обрабатываете?

Просто я тут прониклась к препарату серы (Тиовит Джет) - ибо одновременная защита и от мучнистой росы, и от паутинного клеща.
Плюс, когда или растение опрыскать, или сверху посыпать на грунт в горшке - идёт лёгкое испарение, дезинфицирующее пространство комнаты и действующее оздоравливающе на организм человека (большое количество серы - яд, а количество в варианте Тиовит Джета - наоборот, на пользу получается).
В общем, теперь практикую.
Единственный минус: если опрыскивать растения - листики все в белом налёте, нет внешней эстетики, и потом не до конца отмываются, некоторые следы остаются.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 07:13   #236   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Это фундазол. Я обрабатывала от мучнистой росы. Весь куст не мажу, только стволик снизу и пару-тройку листиков. Потом отмываю, когда он впитается. Пробовала Топаз, но эффекта не было. Фундазол помог, но прошло 2мес и снова на одной розе нашла маленькие пятнышки. Попробую несколько раз подряд обработать, видимо одного не хватило.
Оздоравливаться серой... Не, я экспериментов не хочу на себе))) Но на растениях можно попробовать. Слышала медь угнетает растения, а сера вроде и не вредит.
Вот не люблю я всякие прыскалки и уж тем более оставлять в горшке порошок - обязательно кто-нибудь из родных туда залезет посмотреть что это((( да и продукты распада в горшке останутся - это грунт менять по-хорошему нужно после обработки
Стараюсь выбирать яды, чтобы системные были и не нужно было сильно опрыскивать, так слегка кисточкой смазать, все равно ж впитается и внутри растения само разнесется куда надо.
Тиовит джет контактный препарат, я думаю можно им листики с мучнистой росой прямо кисточкой смазывать целенаправленно, но от клеща все равно еще системный препарат нужен, совместно с контактным, через пару дней (лучше сначала системный, а потом контактным обработать).
У меня от клеща оберон/контос и фитоверм хорошо идут. Только концентрации беру больше, чем в инструкциях. От мучнистой росы думаю фундазол поможет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 07:21   #237   
Форумец
 
Аватар для olie
 
Сообщений: 1,377
Регистрация: 04.11.2008
Возраст: 40

olie вне форума Не в сети
Кошки наполеон, нюхать конечно надо, когда распустится))) чего ему в бутоне пахнуть, цветок же для насекомых старается, а в бутон они не залезут. Скарлет Мерседес распустилась? Запах появился?
Вот это "нет или слабый (маленький) запах" как они пишут, это вот и Алоха так же - ну совсем слабенький, так чувствуется что-то... намек какой-то. Это мне кажется, все равно что и нету.
А вот у Бонанзы и Белами отчетливый запах, а у розовой бенгалки я бы сказала запах ярко выраженный. Чем конкретно пахнут описать не могу - не умею. Бенгалка наверно шиповником, остальные приятно очень, розами пахнут)))
Малиновая бенгалка еще слабее Алохи пахнет(((
Пасадена помнится зимой цвела - запах хороший, жду что-то никак не расцветет повторно. Но она немного подзасушилась зимой, сейчас обросла хорошо веточками-листиками, но мучнистая роса напала - лечить надо как следует.
Перл еще не цвела.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 11:39   #238   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, в том-то и дело, что сера - это ещё и подкормка для растений!
И получается, что Тиовит Джет - это и фунгицид, и акарицид, и удобрение "в одном флаконе".
Поэтому я к данному препарату и прониклась.

Попозже допишу, по работе затребовали внимания.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 16:49   #239   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
olie, небольшой перерыв, "слова-слова-слова" в сообщении выше допишу позже вечером, сейчас только картинки. ))

Сорт Скарлет Мерседес (Scarlet Mercedes Kordana Grande)

Розочка распускается, но лепестки в серединке свёрнуты ещё плотно.
Выкладываю снимок, как Скарлет Мерседес выглядит сегодня.
Попыталась на фото передать реальный окрас. На 100% не получилось, но более-менее близко.
Аромат - когда розу фотографировала, пошёл намёк на благоухание. В общем, ждём и надеемся. :-)

  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 16:55   #240   
Изабелла
 
Аватар для Кошки наполеон
 
Сообщений: 371
Регистрация: 22.04.2011
Возраст: 56

Кошки наполеон вне форума Не в сети
Сорт Элизиум (Elysium Kordana Classic)

Серединка прямо шарик. ))
Потихоньку открывается, и аромат начинает ощущаться.

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind