Старый 24.05.2006, 11:14   #1   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
можно ли жечь книги

Сегодня память святых Кирилла и Мефодия. Пришла мне в голову мысль: вот, святые Мефодий и Кирилл сочинили нам азбуку, чтобы мы могли книжки читать. Потом другая мысль: а зачем мне книжка, если неправда в ней написана? Потом пришел в голову вопрос: а можно ли вообще жечь книжки? Я-то считаю, что если в книжке неправда, то - можно. Но этот вопрос предлагаю обсудить.

Думаю, кто-нибудь должен задать вопрос: "А почему вы решили, что именно вы будете определять, где правда, а где неправда?"
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:23   #2   
Дилетант широкого профиля
 
Аватар для Sheriff
 
Сообщений: 2,106
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 43

Sheriff вне форума Не в сети
Сжигание книг по критерию правда-неправда, несомненно, ритуал. Понимаю, из каких соображений и исторического опыта православные могут допускать возможность существования таких костров.
Однако есть такое понятие, однобоко воспринимаемое православными, как культурное наследие. Так вот, моё мнение, что книги сжигать нельзя, даже будь то Коран, труды о буддизме или учебник по теории Дарвина.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:26   #3   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Sheriff, как ни странно, ничего из тобою перечисленного мне бы не пришло в голову сжигать.

Но почему "ритуал"? И - откуда православные могут...?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:34   #4   
Дилетант широкого профиля
 
Аватар для Sheriff
 
Сообщений: 2,106
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 43

Sheriff вне форума Не в сети
Что такое "ритуал" в русском языке? Форма действия, выражающая связь субъекта с системой ценностей. Книга - субъект, предмет. Критерий системы ценностей - правда-неправда.
"православные могут допускать" - мой вывод из первого сообщения в этой теме
Разве Коран и теория Дарвина не попадают под "неправду"?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:40   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,735
Регистрация: 04.10.2003

maximk вне форума Не в сети
Цитата:
Я-то считаю, что если в книжке неправда, то - можно
И что дальше? И как жечь - в принудительном порядке или только то, что под руку попало? Дык в любом случае аффтар еще напишет. А если он пишет неправду - что с ним самим-то делать?..
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:41   #6   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Sheriff, твое понимание ритуала повергло меня в задумчивость. Обещаю подумать над этим дома. Насчет "православные могут допускать" - нет-нет, не из первого сообщения. Ты же писал "понимаю, из каких соображений и исторического опыта" - так вот: из каких соображений?

А вот что касается неправды и теории Дарвина, то здесь действительно надо уточнить. Может быть, дело в том, что я не считаю ни то, ни другое абсолютной неправдой? Но абсолютной неправды и вовсе нет, поэтому и сжигать, получается, нечего. Но кое-что я бы все же пожег. Здесь надо тоже поразмыслить.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 11:49   #7   
достало все
 
Аватар для Mike31
 
Сообщений: 825
Регистрация: 09.02.2006

Mike31 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
А почему вы решили, что именно вы будете определять, где правда, а где неправда?"
Действительно?

А жгли всегда и везде. И сейчас жгут.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:02   #8   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
сложный вопрос.
задумалась, глаза большие сделались (с)
а в них огонь средних веков... костры Германии времен гитлеризма...
сначала хотела сказать - однозначное: НЕТ!
потом вспомнила, что словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести (с)
когда убивает человек - мы его приговариваем к высшей мере (сейчас в условиях моратория к пожизенному). а если убивает слово? конечно, сказал (точнее, написал) его человек. однако наказывая человека, нужно и слово его, не то чтобы наказать, но обезоружить, что ли. лишить змею ядовитых зубов. значит, НЕТ! уже не так категорично.
а потом я вспомнила о реабилитации. т.е. случаях, когда обвинение было ложным или ошибочным (а ведь и такое случается нередко). а еще реабилитация, п.ч. прошло время и поменялись взгляды...

каждый из нас может привести как минимум книг 5-10, которые на разных жизненных этапах хотелось сжечь. но сейчас я понимаю одно - книги должны жить. вот только читать их нужно только тогда, когда ты готов их воспринимать не бездумно-фанатично, а исследовательски-пытливо. когда ты не глотаешь запоем лишь бы проглотить, а вкушаешь и смакуешь, перекатывая на языке, познавая весь букет смыслов и прочтений...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:07   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
в голову вопрос: а можно ли вообще жечь книжки?
Хотелось бы уточнить, КАК жечь? В частном порядке на даче (например мукалатуру советских времен, которую в нагрузку к нужным книгам давали) или же публично, те, что по тем или иным параметрам противоречат Вашему мироовосприятию, с изьятиями тиражей, призывами и демонстрациями? Это, знаете ли несколько разные вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:12   #10   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Можно.
Книга сама по себе - ничто, важно то, что в ней написано. Если написанное приносит однозначный вред, книги можно жечь.

Что такое "вред" и кто судьи - вопрос другой.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:13   #11   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
Говорят когда Саладин сжигал книги он приговаривал:" "Если в них то же что и в Коране - они бесполезны , а если в них что-то другое - вредны".
А потом еще вспоминаю Бротигана "В арбузном сахаре" и место под названием "Забытые дела" и окончательно решаю, что сжечь надо безусловно большинство книг.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:15   #12   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Жечь книги? Нельзя. Потому что книги, даже те которые не стоят бумаги на которой напечатаны, напечатаны на бумаге. А бумагу мне жалко. (Хотя в некоторых случаях часть опусов разумно выпускать на мягкой бумаге и рулонами)
Думаю, не жечь, а просто не издавать.

А по поводу неправды в книжке... Не помню как назывался первоисточник, но бродячий сказитель говорил своему ученику: "Я всю жизнь рассказываю выдуманные истории, но ещё ни разу никто не назвал меня лжецом".
То что написанно может нравиться или не нравится, может кого-то подтолкнуть к плохому или хорошему. Но если в книге есть правдивая жизнь - книга где-нибудь да останется.
Убирание всего того что может привести к сложностям... даст в конечном итоге поколение дебилов.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:22   #13   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Матали
…А бумагу мне жалко…
А в шредер - и на переработку?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:24   #14   
... оттиск...
 
Аватар для Матали
 
Сообщений: 566
Регистрация: 12.08.2004
Записей в дневнике: 5

Матали вне форума Не в сети
Сержант, качество бумаги страдает...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:28   #15   
Форумец
 
Аватар для alex-291
 
Сообщений: 106
Регистрация: 19.03.2004
Возраст: 42

alex-291 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
а можно ли вообще жечь книжки?
Как говорится правильный вопрос должен содержать в себе половину ответа, что значит жечь?
Если имеется в виду некое публичное действие по уничтожению книги то я одназначно против.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:30   #16   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Да ты что, Матали, нам в школе говорили, что из макулатуры получается самая лучшая и прекрасная бумага.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 12:55   #17   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Правильно здесь некоторые задают вопрос: как жечь и в каком смысле жечь? Сейчас я буду на него отвечать.

Итак: во-первых, понятно, что если мы говорим "жечь книги", то имеем в виду не простое уничтожение, но некоторую демонстрацию и в этом некотором смысле - действительно ритуал, как написал уважаемый Sheriff.

Во-вторых: иногда люди жгут книги демонстративно, но - в одиночестве. Это не смешно: они отказываются от старых ложных взглядов и жгут книги.

В-третьих: а иногда жгут "публично, с изьятиями тиражей, призывами и демонстрациями" (Skorpi). Это тоже бывает.

А почему же, alex291, "однозначно против"?
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 15:00   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,049
Регистрация: 14.11.2005
Возраст: 46

Skorpi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
иногда люди жгут книги демонстративно, но - в одиночестве. Это не смешно: они отказываются от старых ложных взглядов и жгут книги.
Теоретически могу представить, что сам способен на такой поступок.
Цитата:
Сообщение от д. Царев
а иногда жгут "публично, с изьятиями тиражей, призывами и демонстрациями" (Skorpi). Это тоже бывает
Себе никогда не позволю, а так личное дело каждого, вопрос воспитания и адекватности. Единственное - не хотел бы, чтобы такие акции были санкционированы властьпридержащими, т.к. ни к чему хорошему это еще никогда не приводило.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 15:11   #19   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Вот что я подумал: в наше время не стоит жечь книги публично, с изьятиями тиражей, призывами и демонстрациями - потому что это символическое действие (все-таки хорошее слово припомнил Sheriff: ритуал) не сработает именно как символ, мэсседж, знак и чего там еще. Ассоциации и всякие коннотации у всех будут разные и не те, которых хотели бы сжигающие.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 18:05   #20   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от д. Царев
Думаю, кто-нибудь должен задать вопрос: "А почему вы решили, что именно вы будете определять, где правда, а где неправда?"
А правда - она вообще понятие субъективное то, что для одного - однозначная правда, для другого - столь же однозначная неправда Так что с этой точки зрения надо сжечь вообще все книги, разбить все телевизоры, переработать радиоприемники на... ну, не знаю на что, короче, тоже от них избавиться, и самое главное - взорвать материальные носители тырнета

Кстати, если Натали чуть выше привела пример с убийцей... Человек, который убивает, совершает вполне определенное действие по отношению к другому человеку во вполне конкретный промежуток времени. Не столь важна здесь мотивация или формальное обвинение - убитый - вот он был, а вот его нет. Про книгу и ее действие такого сказать нельзя. Так что сравнение хромает, ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2006, 22:02   #21   
Форумец
 
Сообщений: 60
Регистрация: 22.05.2006

Виктор Тёмный вне форума Не в сети
Книги да, а людей я бы не советовал.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 10:13   #22   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виктор Тёмный
Книги да, а людей я бы не советовал.
книги написаны людьми... они не берутся из ниоткуда...

Scorpion22, про пример, наверное, соглашусь с Вами. Хотя как трактовать... Убийство одного человека на бытовой почве и массовые погромы на расовой (по призыву какой-нибудь брошюрки от воинствующего/их ксенофоба/ов).
В любом случае, безусловно, виноваты люди, создающие подобные "шедевры".
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 14:46   #23   
Форумец
 
Аватар для д. Царев
 
Сообщений: 548
Регистрация: 06.02.2006

д. Царев вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Scorpion22
А правда - она вообще понятие субъективное то, что для одного - однозначная правда, для другого - столь же однозначная неправда
ни в коем случае
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 15:13   #24   
Форумец
 
Аватар для Камиль Писсаро
 
Сообщений: 1,340
Регистрация: 23.05.2005
Возраст: 44

Камиль Писсаро вне форума Не в сети
д. Царев, согласен ни в коем случае.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 16:08   #25   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
д. Царев, Я различаю понятия "правда" и "истина". Слишком уж разные, ИМХО, вещи
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 16:14   #26   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Виктор Тёмный
Книги да, а людей я бы не советовал.
Смотря какие книги и какие люди.

Цитата:
Сообщение от Nataly
книги написаны людьми... они не берутся из ниоткуда...
Те, кто их пишет, иногда думают по-другому.

Цитата:
Сообщение от Scorpion22
Я различаю понятия "правда" и "истина". Слишком уж разные, ИМХО, вещи
Чем?
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 16:28   #27   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
zss_vrn, не воспримите как прессинг, но давайте высказываться содержательней. Предлагаю всем отказываться от замечаний типа "+1", "согласен", "смотря как" - давайте все же эту краткость как-то разворачивать, чтобы в ней кроме выражения своей позиции была возможность что-то еще и понять в генезисе или содержании этой позиции.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:03   #28   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Чем правда отличается от истины. Сразу оговорюсь, что я сейчас буду описывать свои собственные субъективные представления об этом вопросе, так что даже в словари по привычке не полезу.

ИМХО - истина - это то, что есть на самом деле, если хотите некий абсолют, который существует вне зависимости от того, как мы к нему относимся.

Правда - это наше восприятие вещей, их моральная и любая другая оценка. Грубо говоря, правда - это наши представления о мире, которые кажутся нам истинными. Они могут быть таковыми (вода - мокрая), а могу и не быть (чуть ниже пример, ладно?).

Соответственно, неправда - это такие наши или чужие представления о мире и тапэ, которые, по нашему мнению, отличаются от истины.

Так вот. Истина, ИМХО, недостижима в принципе. Правда и неправда - каждый день вокргу нас. Может быть полуправда, но полуистины быть не может.

Мусульмане верят, что был такой человек, его звали Иса и он был пророком. Для них это - правда. Они не верят, что Иса - это ипостась Бога и Спаситель. Поэтому то, во что верят христиане (и что для них является неоспоримой правдой), для мусульман - неправда. А, казалось бы, речь-то об одном и том же, на первый взгляд.
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:12   #29   
NetSurfer
 
Аватар для Scorpion22
 
Сообщений: 1,134
Регистрация: 24.01.2004
Возраст: 43

Scorpion22 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nataly
Хотя как трактовать... Убийство одного человека на бытовой почве и массовые погромы на расовой (по призыву какой-нибудь брошюрки от воинствующего/их ксенофоба/ов).
В любом случае, безусловно, виноваты люди, создающие подобные "шедевры".
Здесь, ИМХО, сама по себе тема очень тонкая. Можно ли однозначно сказать, что причиной погромов стала именно и исключительно книга? Мне кажется, нет. Потому как любое нездоровье общества (симптомом которого являются погромы и прочее) - следствие огромного количества совершенно разных по природе причин. Книга, вызвавшая погром - это отражение этого нездоровья и его следствие. Да, она может нездоровье усугубить, но, ИМХО, быть его причиной... сомневаюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2006, 17:25   #30   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Scorpion22, самое интересное, лингвисты говорят, что разделение на правду и истину есть только в русском языке.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind