Старый 06.06.2006, 00:31   #1   
no wrong
 
Аватар для Impression
 
Сообщений: 260
Регистрация: 01.04.2005
Записей в дневнике: 1

Impression вне форума Не в сети
Question Пленэр

Сведущие люди, подскажите пожалуйста места в Воронеже, наиболее подходящие и удобные для пленэра
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 01:09   #2   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
ул. Достоевского, Вайцеховского, Студенческая, Фрунзе, в районе Петровского спуска, (вглубь дворов в сторону Вайцеховского)
за гл. корпусом ВГУ оч. хорошие места, на Республиканской есть интересный дом:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Dec18245faj.jpg
Просмотров: 35
Размер:	169.7 Кб
ID:	54126  
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 01:12   #3   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
а такое любопытное сооружение видно прямо с проспекта Революции, недалеко от пентагона (или там уже ул. Ленина?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: re.2002.jpg
Просмотров: 39
Размер:	232.5 Кб
ID:	54127  
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 01:14   #4   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
около пед. института много «фактурных» видов
весь пленер первого курса там писала
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plener.2002.jpg
Просмотров: 26
Размер:	91.8 Кб
ID:	54128  
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 01:17   #5   
Форумец
 
Аватар для mata
 
Сообщений: 857
Регистрация: 07.03.2006
Возраст: 42

mata вне форума Не в сети
вообще, чем улица тише, тем лучше (Вы, наверняка, сами по опыту знаете), и тем меньше вероятности, что к Вам обратятся с просьбой нарисовать коноплю, портрет гопа или голую женщину.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 12:57   #6   
Sergey
 
Аватар для Balovin
 
Сообщений: 118
Регистрация: 05.02.2006

Balovin вне форума Не в сети
Проспект Революции ))
На самом деле. Несколько раз там работал. Особенно интересно вечером. Если стать у светящегося стенда рекламного - удобно - и люди тогда не так часто подходят.

Еще можно спустится вниз от гл. корпуса ВГУ. Еще недавно ходил на ул. Пятницкого - там тоже неплохо. Мест много хороших...
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 19:02   #7   
нашедшая
 
Аватар для Ищущая
 
Сообщений: 321
Регистрация: 25.02.2005
Возраст: 42

Ищущая вне форума Не в сети
Заметила, что взгляд цепляют одни и теже здания. Вроде быы мест много в городе, а остановишься у какого-нибудь домика никазистого и все, пропала... А потом смотришь работы знакомых, а там тот же дом...
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 18:01   #8   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Кладбища.... Заброшенные дома, парки(конечно, желательно без мусора..)
Но все-таки заброшенное городское кладбище - это что-то.. Заросшие и потрескавшиеся от времени надгробия, избыток фантазии обывателей, который они воплощали когда-то в захоронении своих близких.... и просто невероятно красивые места....

  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 19:02   #9   
нашедшая
 
Аватар для Ищущая
 
Сообщений: 321
Регистрация: 25.02.2005
Возраст: 42

Ищущая вне форума Не в сети
Кстати, вопрос не в тему, но может кто знает... У нас в Воронеже дореволюционные кладбища сохранились? Если да, то где и как туда добраться?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 20:11   #10   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Ищущая, может, Еврейское...там довольно старые захоронения....но если интересует - я непременно разузнаю...
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 19:26   #11   
нашедшая
 
Аватар для Ищущая
 
Сообщений: 321
Регистрация: 25.02.2005
Возраст: 42

Ищущая вне форума Не в сети
А где находится Еврейское кладбище? Узнайте, если не трудно. Просто натыкаюсь на надгорбные плиты, когда их используют как строительные материал и стало интересно, сохранилось ли хоть что-то после подобного... Еще люблю читать эпитафии.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 15:17   #12   
Форумец
 
Аватар для FLORA
 
Сообщений: 30
Регистрация: 30.08.2006

FLORA вне форума Не в сети
у нас в Одессе много местечек...

вся Грековка по ним пропадает)))

море, парки и тихие дворики)
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:02   #13   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 04.08.2006

Уна вне форума Не в сети
про кладбища

История Тернового кладбища.

Кладбище является древнейшим из сохранившихся в Воронеже: оно возникло в начале 1700-х годов. На восточной окраине Воронежа с 1702 года находился Покровский девичий монастырь. На незастроенном участке между Архиерейской рощей и женской обителью в 1775 году было основано кладбище, одно из двух «всеобщих» в городе (наряду с Предтеченским). Место выбрали не случайно. Д. И. Самбикин упоминал в этой связи о принятии указа 10 октября 1723 года. Еще в тот момент по воле императора Петра I было запрещено хоронить усопших при городских церквах в окружении жилья. Воронеж приказано было разделить на две половины, одну из которых обязывали погр***** покойников за Покровским монастырем. Но существование кладбища в тот момент оказалось кратковременным (если его вообще успели создать): со смертью Петра I в январе 1725 года указ утратил силу.

Местность за монастырем по зарослям плодового кустарника получила название Терновой поляны. Само кладбище тоже именовалось Терновым. Видимо, вначале кладбище предназначалось для простолюдинов, для городской бедноты. В «Синодике купцов Елисеевых» нет ни одного упоминания о похоронах здесь в последней четверти XVIII века. Первые полвека покойников должны были отпевать в приходских храмах, а сюда привозили только погр*****.

Церковь на Терновой поляне у края кладбища была построена только в 1838 году (в 1934 году - закрыта, а к 60-м гг. – полностью разрушилась).

Горожан и жителей Троицкой слободы хоронили на Терновом кладбище весь XIX век и первую треть ХХ-го. Счесть все могилы невозможно. Краеведы Н. И. Поликарпов и В. В. Литвинов в столетний юбилей Отечественной войны 1812 года упоминали о том, что на этом погосте были погребены многие участники великой войны.

По данным начала 1920-х гг., площадь кладбища исчислялась 7,2 тысячи квадратных саженей (около 3,2 га).

Кладбище закрыли в 1926 году, но даже в начале 1950-х годов здесь изредка хоронили окрестных жителей на свободных клочках земли или на месте утерянных могил. Вскоре, опасаясь сноса кладбища, многие воронежцы перенесли отсюда прах своих близких.

Постепенно была разобрана ограда, захламлена и перекопана территория. Юные краеведы обнаружили у местных жителей фотографии 17 сентября 1967 года, на которых запечатлено, как разрушали кладбище (это называлось «праздник улиц»), часть кладбища была занята спортивной площадкой школы. Уличком ул. Мало-Терновой и ул. Дзиньковского: Попов Василий Александрович (1901 г.р.,участник ВОВ), даже организовал на кладбище детскую площадку: установил карусели, вместе с помощниками притащил из Петровского сквера бетонные вазоны, один из которых стоит на окраине кладбища до сих пор.

Власти много лет относились наплевательски к этому тихому уголку за 16-й школой, «в закоулках» улицы Сакко и Ванцетти. В 1992 году кладбище было принято под охрану государства, признано памятником истории. Почти одновременно было принято решение отвести 7 участков под индивидуальное строительство на территории кладбища. Угловой застройщик даже уже завез на свой участок кирпичи и блоки. Скорбная тема разрушения и окончательного уничтожения кладбища нашла отражение в многочисленных публикациях Павла Попова, Дмитрия Струева, А.Н.Акиньшина. Благодаря вмешательству жителей прилегающих улиц, учеников школы №16, инспекции по историко-культурному наследию Воронежской области, комитета по борьбе с коррупцией, газеты «Воронежский курьер» – трагедию удалось предотвратить. 18 февраля 1993 года Центральный райсовет Воронежа отменил два ранее принятых им решения о нарезке жилых участков на могилах.

Однако свалка оставалась свалкой до тех пор, пока не проявили «инициативу снизу», а точнее, не провели упорную работу учитель истории Сергей Александрович Наговицын, заведовавший тогда школьным музеем, и его подопечные, обычные школьники.

Была расчищена территория кладбища: органы народного образования и администрация Центрального района поддержали школьников транспортом для вывоза мусора (школьники «загрузили» мусором 6 КаМАЗов), кроме того, извлечены из небытия, из-под полуметрового слоя земли многие надгробия, о которых и не предполагали. Надписи на памятниках подкрашены золотой краской. Все это - заслуга учеников 9-11-х классов Маши Шевляковой, Кати Бредихиной, Оксаны Никоновой, Лены Серегиной, Димы Колоскова, Сережи и Виталия Литвиновых, Оли Карташовой, которые продолжали приходить на кладбище и в июне, после окончания учебного года. Если раньше краеведческая литература указывала приблизительное число сохранившихся здесь надгробных сооружений - 15, то теперь можно вести речь более чем о 40 памятниках. На 28 из них читаются имена и фамилии.

Дети выступили на районной краеведческой конференции 2002 года, разработав собственное решение проблемы: создать школьный мемориальный комплекс, в который будут входить Мемориал « Терновое кладбище», школьный музей « Терновая поляна», школьное экскурсионное бюро. Были даже предложены варианты оформления входа на кладбище и мемориальной доски. В рамках конкурса социальных проектов «Я - гражданин России» этот проект признан наиболее значимым.


Кладбище получило опеку и Воронежско-Липецкой епархии. 22 июня 1992 года, в Троицкую родительскую субботу, в центре погоста был установлен большой деревянный крест – предполагаемое место возведения часовни. «Не только разрушать кладбища, но и не прикладывать сил для их восстановления - это тоже грех», - напомнил горожанам сотрудник отдела по работе с молодежью Воронежского епархиального управления Олег Шамаев. Он призвал всех помочь этому начинанию.

К благородной идее – восстановлению православного кладбища подключилось Воронежское отделение Российского имперского Союза-Ордена и Губернское дворянское собрание. Силами входящих туда людей создана импровизированная «военная аллея» – периодически устанавливаются все новые деревянные кресты у надгробий участников войн 1812 года и 1-й мировой, совершаются панихиды по усопшим.

Последняя, совершенная, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, по дворянскому чину, была отслужена на День города в сентябре 2003г. Панихида сопровождалась чудесным знамением: в момент ее начала шедший с утра дождь внезапно прекратился и Аллею героев залило, совсем не по осеннему, солнечным светом. По окончании службы вновь хлынул проливной дождь.

Примечательно, что именно школьники не дали уничтожить кладбище – это должно рождать у всех горожан чувство понимания того, что наши дети хотят вернуться к истокам нравственности, чтить память своих предков и через это познавать историю России, любя страну, гражданами которой они являются.


Надгробия Некрополь


Это со страницы школьного сайта www.ternoshka16.narod.ru .Там и фотки надгробий интересные- много римо-католиков похоронено, а само кладбище в центре - за школой, на конечной 58в, т.е в конце улицы Сакко и Ванцетти, что паралельна пр-ту Революции
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 19:17   #14   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Так... о кладбищах-то:Ищущая, теперь я знаю, где оно находится.. была там.. кайфово.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 21:58   #15   
Sergey
 
Аватар для Balovin
 
Сообщений: 118
Регистрация: 05.02.2006

Balovin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada
Так... о кладбищах-то:Ищущая, теперь я знаю, где оно находится.. была там.. кайфово.
Покайфовать на кладбище каждому из нас еще предстоит. Только кайф получится весьма продолжительный, такой, что многим успело бы наскучить...
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:13   #16   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Не факт, не факт... кто-то может выбрать и кремацию))
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 09:15   #17   
Sergey
 
Аватар для Balovin
 
Сообщений: 118
Регистрация: 05.02.2006

Balovin вне форума Не в сети
Не могу понять, что заставляет сегодня столь многих искать вдохновение в каких-то погребально-заупокойных явлениях (наряду с фашизмом, сатанизмом и прочим бредом). Все это получает роль культа и превозносится до уровня каких-то эстетических идеалов. Я готов допустить, что, глядя на это с какой-то позиции, мне неведомой, это может быть привлекательным. Но будет ли это казаться вам столь же красивым, когда оно коснется вас непосредственно: когда на кладбище вас приведет не праздная прогулка, а потеря самого близкого человека, или когда вашего ребенка принесут в жертву при исполнении какого-то ритуала, или когда война выйдет за пределы телеэкранов?
Прошу прощения за банальные слова и за то, что дополнил обсуждаемую тему посторонними вопросами.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:11   #18   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Balovin, за банальные слова прощаем.... Не можешь понять - не пытайся.. Есть вещи, которых никогда не постигнуть.. Я прихожу туда, потому что чувствую в этом необходимость.. необходимость покоя, тишины.. тоже банально. но там я черпаю какую-то энергию..которая и поддерживает во мне жизнь и сознание.... и те, кто бродят тенями за моей спиной, они непротив.. они сами дают мне ее....
  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 22:37   #19   
нашедшая
 
Аватар для Ищущая
 
Сообщений: 321
Регистрация: 25.02.2005
Возраст: 42

Ищущая вне форума Не в сети
Энергии на кладбище я не нахожу никакой, просто мне нравится читать эпитафии. В Тамани в первый раз прочитала и с тех пор ищу нечто подобное, как колекционирование что ли... Не сильно на этом загоняюсь, но если есть возможность, то почему бы нет
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 10:34   #20   
нет
 
Сообщений: 114
Регистрация: 17.05.2006

Rishka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ищущая
Энергии на кладбище я не нахожу никакой, просто мне нравится читать эпитафии. В Тамани в первый раз прочитала и с тех пор ищу нечто подобное, как колекционирование что ли... Не сильно на этом загоняюсь, но если есть возможность, то почему бы нет
да уж.мне этого явно не понять...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 10:36   #21   
нет
 
Сообщений: 114
Регистрация: 17.05.2006

Rishka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aquit Arenada
Так... о кладбищах-то:Ищущая, теперь я знаю, где оно находится.. была там.. кайфово.
м-да...
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 17:57   #22   
Famous
 
Аватар для Ing K
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.05.2006

Ing K вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ищущая
А где находится Еврейское кладбище? Узнайте, если не трудно. Просто натыкаюсь на надгорбные плиты, когда их используют как строительные материал и стало интересно, сохранилось ли хоть что-то после подобного... Еще люблю читать эпитафии.
Сказать могу только то, что оно находится... Не знаю даже, как объяснить - вот как на 80-м мимо цирка ехать в юго-западный - так вот, через пару остановок от цирка выйти - там будет частный сектор, и, не переходя дорогу, как вышли - углубиться в него. Поблуждаете-поблуждаете - и найдете. Лично я всего один раз случайно набрел. С тех пор сколько в том районе ходил - набредать не удавалось. Вот.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 15:11   #23   
Няка!!! =^^=
 
Аватар для FLAB
 
Сообщений: 43
Регистрация: 18.10.2006
Возраст: 35

FLAB вне форума Не в сети
М-дяяя... Рисовать на кладбище... Готично. ^^
Вообще, места за ВГУ, там где холмы, спуски/подъёмы, ведущие к ВДХ - имхо самые лучшие места... Тихо, спокойно... Разнородная растительность и интересные архитектурные сооружения... Величественные храмы и старые дореволюционные постройки... Прелесть. ^.^
Правда, как-то пробовал зарисовать там одно местечко... Все помнят где герб Воронежский железный висит? Так вот... устроился я там, сидя на стеночке, свесив ноги, подготовился к процессу и... тут я слышу известную фразу про 2 рубля... и понеслось. >_< Пришлось ретироваться на более безопасную территорию, а потом... потом времени так и не нашлось. Дела-дела... Обидно. T_T
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 20:01   #24   
нашедшая
 
Аватар для Ищущая
 
Сообщений: 321
Регистрация: 25.02.2005
Возраст: 42

Ищущая вне форума Не в сети
Была на Терновском кладбище. Печальное зрелище. Представьте себе: школа, около нее спортплощадка, а прямо рядом с беговой дорожкой лежит могильная плита, чуть подальше еще памятники. Все в ужасном состоянии, надписи читаются плохо, на многих даты обиты. Самое старое захоронение, которое нам удалось найти 1846г. Делать наброски рука не поднялась. Урок живым.
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 21:22   #25   
Форумец
 
Аватар для Green_mouse
 
Сообщений: 219
Регистрация: 08.02.2006

Green_mouse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mata
вообще, чем улица тише, тем лучше (Вы, наверняка, сами по опыту знаете), и тем меньше вероятности, что к Вам обратятся с просьбой нарисовать коноплю, портрет гопа или голую женщину.
Чаще всего "А меня нарисуешь?.."
А вообще часто идешь..и бац, взгляд цепляется за что-то такое.. вроде и неприметно, но аж дух захватывает Особенно сейчас, весной. Меня уже знает наверное вся местная элита..=/
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 01:59   #26   
не поймаешь!
 
Аватар для _mata
 
Сообщений: 476
Регистрация: 09.10.2006

_mata вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green_mouse
Чаще всего "А меня нарисуешь?.."
вот
Цитата:
Сообщение от mata
портрет гопа
это как раз оно и есть
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 21:17   #27   
Влюблена...
 
Аватар для a.Ura
 
Сообщений: 572
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 33

a.Ura вне форума Не в сети
Green_mouse, а ко мне чаще всего подходят с вопросами :"Вы не портретист?", "а меня не нарисуете?"....все люди одинаковые....
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 21:19   #28   
Влюблена...
 
Аватар для a.Ura
 
Сообщений: 572
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 33

a.Ura вне форума Не в сети
лучше всего на пленэр ходить группой художников......хочу на улицу! рисовать!
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 14:33   #29   
Форумец
 
Аватар для Green_mouse
 
Сообщений: 219
Регистрация: 08.02.2006

Green_mouse вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от a.Ura
лучше всего на пленэр ходить группой художников......
Вот-вот..так меньше подходят(боятся??) или если подходят, то начинаются вопросы типа "А вы худ.школа? А где она? А кто преподаватель? А сколько платите?" и т.п.
Цитата:
Сообщение от a.Ura
хочу на улицу! рисовать!
Шубу одевать нада..холодно, брр =/
а если соберешься когда будет теплее - мне свистни )
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 16:17   #30   
Влюблена...
 
Аватар для a.Ura
 
Сообщений: 572
Регистрация: 14.12.2006
Возраст: 33

a.Ura вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green_mouse
Шубу одевать нада..холодно, брр =/
я как-то зимой решила выбраться порисовать....забрела в такие места, что чуть не по пояс в сугроб провалилась...
Цитата:
а если соберешься когда будет теплее - мне свистни )
хорошо, договорились..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind