Старый 10.06.2006, 18:38   #1   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Где находится Бог?

Где он? Как вы себе это представляете, если представляете?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 18:43   #2   
вкусняшка
 
Аватар для лехх
 
Сообщений: 850
Регистрация: 01.06.2005
Возраст: 39

лехх вне форума Не в сети
Avanturistka, Повсюду и нигде!
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 18:48   #3   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
лехх, что значит повсюду? Где именно? Как он может быть повсюду? Ты сам вообще можешь себе это представить?
Можно было б предположить, что вот есть Бог и есть ангелы, много ангелов, которые помогают ему.... И эти ангелы по всему свету летают и слушают о проблемах людей и помогают им, либо наоборот наказывают за плохое (как там в поговорке говорится "Бог накажет").... Вот типа того.... А как Бог-то один может всех слышать-то и находиться одновременно во всех местах?
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 22:56   #4   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Bioreactor, alessia, Avanturistka, sumjohn - всем по букетику предупреждений. Большинству я думаю бан на раздел будет по барабану, но при продолжении в таком стиле он непременно будет сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 23:35   #5   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Други, имеет ли смысл эта ветка? Дело в том, что, ежели прочесть наши правила (а прочесть их в любом случае стоит), то стоит обратить внимание на пункт 0.1. Ведение же разговора в религиозной перспективе для некоторых вопросов предполагает не только сдержанность в выражении содержания своей ценней головушки, но и определенный труд по вниканию в некоторые вещи, минимальное приобретение культуры, языка.

Сомневаюсь, что пока участвовавшие в этой ветке настроены на сей труд. Первая часть этого труда - "общерелигиозная" и даже "общефилософская" - Бог трансцендентен нашему миру, внеположен ему и непостижим ни рассудочно ни опытно. Однако же Бог действует в этом мире и это действование не ограничено ни временем ни пространством (для ангелов, заметим, это не так). Для того чтобы об этом говорить - в Православии есть язык, в котором различают Сущность и Энергии. Этот язык и выражает диалектичность, антиномичность трансцендентности - с одной стороны, и неограниченности действия в мире - с другой. Этим снимаются не все вопросы, но они то уж точно лежат за пределами не только настоящего обсуждения, но и настоящего пояснения.

Интересующихся сабжем призываю к изучению изложений вопроса, ссылки на которые при необходимости предоставим. Всем же - рекомендуется остановиться в выражении своих интуиций и представлений.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 00:06   #6   
.
 
Аватар для dimarik
 
Сообщений: 3,690
Регистрация: 26.12.2004

dimarik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Бог трансцендентен нашему миру, внеположен ему и непостижим ни рассудочно ни опытно.
ничего не понял. Это современная формулировка?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 09:56   #7   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
dimarik, это означает, что Бог по природе Своей целиком находится вне нашей сотворенной Им Вселенной, но проявляется в ней Своими энергиями. Так как Он находится вне Вселенной, то мы, как обитатели Вселенной, хоть тресни никак не можем его "поймать" ни наукой-опытами, ни разумом, мыслящим пространственно-временными категориями.

Если совсем нестрого и популярно - вспомните заключительные кадры фильма "Люди в черном".
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:00   #8   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Сержант, во! Я тоже так думаю. Примерно так...
Антон Ю.Б., чо Вы мне все время предупреждение делаете? Другие тут стебутся, а я искренне спрашиваю и говорю. Вечно я блин крайняя... =( За что Вы меня так не любите? Бог говорил "Возлюби ближнего своего как самого себя..." А Вы не любите. Злые Вы. Уйду от Вас.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:09   #9   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,608
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Мне больше нравилоась теория что Бог находится на НЕБЕ было так забавно.
Да на небе это самая правильная формулировка.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:24   #10   
Шизгара
 
Аватар для Irlandets
 
Сообщений: 8,546
Регистрация: 04.01.2004
Возраст: 42

Irlandets вне форума Не в сети
Бог находится только в воображении отдельной части общества и расплывчатые формулировки вроде того, что он "непостяжим" и т.д. лишний раз доказывают это.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:28   #11   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Irlandets, какие же расплывчатые? Формулировки здесь чуть выше были даны вполне четкие - Авантюристке, например, понятно. А непостижимость - это не формулировка. Это свойство.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 10:47   #12   
Шизгара
 
Аватар для Irlandets
 
Сообщений: 8,546
Регистрация: 04.01.2004
Возраст: 42

Irlandets вне форума Не в сети
Сержант, по поводу того, что он находится в другой Вселенной? Разве это хоть что-то объясняет? По-моему, нет. Я могу с тем же успехом заявить, что другой Вселенной нет или что там живут орки и гоблины, которые хотят сюда прорваться или что ничего вообще нет, а есть только матрица. Существование Бога - это величайший "лохотрон" придуманный человечеством за период его существования. Люди верят в то, чего нельзя увидеть и доказательств чего нельзя найти.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 11:00   #13   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Irlandets, разве в этой ветке было сказано, что Бог находится во Вселенной? Разве было сказано, что другая, отличная от нашей, Вселенная существует?

Читайте посты собеседника внимательнее. Еще один такой фокус - получите предупреждение.
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 11:03   #14   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант
Читайте посты собеседника внимательнее
Цитата:
Сообщение от Сержант
Бог по природе Своей целиком находится вне нашей сотворенной Им Вселенной, но проявляется в ней Своими энергиями. Так как Он находится вне Вселенной, то мы, как обитатели Вселенной, хоть тресни никак не можем его "поймать" ни наукой-опытами, ни разумом, мыслящим пространственно-временными категориями.
он прочитал этот Ваш пост про нахождение Бога вне нашей Вселенной и совершенно логично понял, что Он (Бог) находится в другой Вселенной. Будьте снисходительней. Либо пишите так, чтобы двояко трактовать нельзя было
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 11:11   #15   
Шизгара
 
Аватар для Irlandets
 
Сообщений: 8,546
Регистрация: 04.01.2004
Возраст: 42

Irlandets вне форума Не в сети
Сержант, хорошо, он находится "вне нашей Вселенной". Хотя "вне нашей Вселенной" можно трактовать, как то, что он находится в другой Вселенной. Повторюсь с вопросом: где тогда доказательства того, что он находится там, того что это место есть и что там не находится кто-нибудь другой?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 11:46   #16   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Irlandets, Nataly, окей, постараюсь.

Irlandets, "вне Вселенной" это не значит, что есть какие-то вложенные пространства типа одна Вселенная внутри другой. Нет какого-то именно пространственного места, в котором находится Бог.

Согласно христианскому вероучению, Бог по природе Своей абсолютно прост, неразложим и неделим. Вселенная сотворена Им из ничего. За пределами Вселенной кроме Бога ничего нет. Бог - не место и не время. Все места и времена находятся во Вселенной.

Понятно, что научных доказательств такого положения вещей получить невозможно, потому что измерительный прибор за пределы Вселенной, как ни крутись, не доставишь. Есть "свидетельские показания" людей, познававших Бога в общении с Ним, духовно-опытно. Могут ли они иметь для кого-то доказательную силу - вопрос выбора этого самого "кого-то".

Понятно?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 11:55   #17   
Шизгара
 
Аватар для Irlandets
 
Сообщений: 8,546
Регистрация: 04.01.2004
Возраст: 42

Irlandets вне форума Не в сети
Сержант, спасибо, Ваша точка зрения мне ясна. Пусть каждый для себя определяет насколько можно верить такому трактованию, я уже давно свой выбор сделал.
P.S.Вспомнились размышления пелевинского Чапаева о том, что наше сознание находится в нашем сознании
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 12:19   #18   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Не стоит благодарности - лишь бы на пользу пошло...

О сознании - игра слов... Кто способен охватить своим сознанием границы своего сознания?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 12:29   #19   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Irlandets
Существование Бога - это величайший "лохотрон" придуманный человечеством за период его существования.
Абсолютно бездоказательно, грубо и, ко всему прочему, нелогично .

Вот, хотя бы фразочка чего стоит:
Цитата:
Сообщение от Irlandets
Люди верят в то, чего нельзя увидеть и доказательств чего нельзя найти.
"Одни верят в то, что он есть, другие - в то, что его нет. И то и другое недоказуемо" (с) "Берегись автомобиля".

А кто докажет, что Вселенная существует или НЕ существует? Кто докажет, что я сейчас общаюсь с существом, а не с гениальным результатом программирования? Зачем называть нечто мифом, пользуясь собственными мифами? Кто докажет, если я не хочу видеть доказательств?
  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 21:01   #20   
.
 
Аватар для dimarik
 
Сообщений: 3,690
Регистрация: 26.12.2004

dimarik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
ссылки на которые при необходимости предоставим
давайте
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind