Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум

» Воронежский автомобильный форум Обсуждаем автомобили и всё,что с ними связано.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2018, 10:47   #1
af-super
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 35
Сообщений: 1,203
Ловушка ГИБДД. Парковка, остановка запрещена.

Итак, друзья, вчера вечером попал в ловушку ГИБДД у ВГУ. Припарковал авто на парковке, после чего ко мне переехал экипаж, который оформлял такого же бедолагу, мол, "уважаемый, тут стоять нельзя, давайте документы". Начинаю спорить, приводить аргументы -
Знак 3.27 запрещается остановка и стоянка транспортных средств.
Действие знака не распространяется на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 , 5.17 и 5.18 соответственно.
Зона действия распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Зона действия может быть уменьшена установкой в конце его действия повторных знаков 3.27 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2
Может быть применен совместно с разметкой 1.4 , при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.
Действие знаков 3.27 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Что такое дорога?
«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Поскольку я выполнил остановку не на проезжей части, ни на трамвайных путях, ни на тротуаре, ни на обочине, а на том мне месте где не подразумевается движение транспортных средств, на Парковке то соответственно знак не может действовать.

«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

В гугле нашёл пояснения по этой ситуации, а так же отмененный протокол в Москве.
Инспектор составил сначала постановление, после чего я сказал что я не согласен с нарушением, почему постановление? После этого матеря меня он пошёл составлять протокол, но в нём всё равно указал что вынесено постановление(копию мне не отдал).
Подскажите, кто имел дело с обжалованием протоколов-постановлений. Получается что теперь в ГАИ обжаловать это постановление я теперь не могу, инспектор вынес на месте(в протоколе указано место рассмотрения-место нарушения). Теперь мне надо обращаться в МС по месту жительства?
Вообще каков алгоритм моих действия для обжалование сего постановления??
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ReRvfxD5D3s.jpg
Просмотров: 232
Размер:	321.8 Кб
ID:	3006375  
af-super вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 10:54   #2
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
af-super, т.е. вопрос только один, относится ли знак Остановка запрещена к парковочному карману или нет?
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 10:58   #3
af-super
 
Регистрация: 11.05.2004
Адрес: Воронеж
Возраст: 35
Сообщений: 1,203
https://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2...hnyh-karmanah/
af-super вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 11:06   #4
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от af-super Посмотреть сообщение
https://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2...hnyh-karmanah/
Это не более чем версия, никаких официальных ответов в статье нет.

Будете судиться? Если да - отписывайтесь как пройдет.


з.ы. данные знаки вообще ставили для возможности очистки дороги и обочин от снега зимой.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 12:01   #5
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
Почему "карман" перестал вдруг с чьей-то подачи быть частью дороги? В этой заметке явно подменяются эти понятия. Типа "знак распространяется на сторону дороги, а припарковался-то я не на проезжей части".
Карман является частью дороги со стороны знака наравне с обочинами и прочими штуками, поэтому знак на него распространяются в полной мере.
А знак парковки действует в связке со всеми остальными на его столбе. То есть только в будни в рабочее время.
Но в данном случае в силу мутности трактовок решение будет за судьей скорее всего. Как в голову стукнет, так и будет.
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 12:09   #6
Мозг беседки
 
Аватар для Бот Tаргитая
 
Регистрация: 09.04.2013
Сообщений: 1,958
ИМХО, никакой коллизии нет. С 6 утра до 8 утра можно стоять бесплатно, с 8 утра до 20 часов стоянка платная, с 20 до 22 снова бесплатно, с 22 до 6 утра стоянка и вообще остановка запрещены.
Бот Tаргитая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 12:09   #7
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Карман является частью дороги со стороны знака наравне с обочинами и прочими штуками, поэтому знак на него распространяются в полной мере. А знак парковки действует в связке со всеми остальными на его столбе. То есть только в будни в рабочее время.
В вышеизложенной статье считают наоборот - карман не является частью дороги. Говорят о каких-то положительных решениях в мск на сей счет.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 12:15   #8
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
Бот Tаргитая, если читать только знаки, то да.
Но я вот тут погуглил прецеденты по подобным делам, и там реально отменяют штрафы из-за этой ерунды. Но там картинок нет, и что-то мне подсказывает, что люди путают такой вот "карман" с вот таким вот "карманом". И судья трактует ситуацию в пользу водителя именно во втором случае.
Цитата:
Сообщение от Zeth Посмотреть сообщение
В вышеизложенной статье считают наоборот - карман не является частью дороги.
Ну мало ли что они там считают
Я вот вижу, что в статье подменяют понятие дороги понятием проезжей части.
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 12:20   #9
imola
 
Аватар для Zeth
 
Регистрация: 01.07.2004
Адрес: ...отттуда...
Возраст: 41
Сообщений: 23,036
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Ну мало ли что они там считают Я вот вижу, что в статье подменяют понятие дороги понятием проезжей части.
Будем ждать решения суда... если оно будет.
Так-то я тоже согласен, это больше на уширение обочины походит... и если знак у нас, для того чтобы убирали снег, то оттуда его тоже нужно убирать, логично думать, что знаки эти распространяются на карман тоже. Зимы правда нет, но про это на знаке ничего не сказано.
Zeth вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 12:38   #10
Форумец
 
Аватар для Аид
 
Регистрация: 28.07.2003
Адрес: на встречке
Сообщений: 12,346
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Карман является частью дороги со стороны знака наравне с обочинами и прочими штуками, поэтому знак на него распространяются в полной мере.
А знак парковки действует в связке со всеми остальными на его столбе. То есть только в будни в рабочее время.
Цитата:
Сообщение от Zeth Посмотреть сообщение
Будете судиться? Если да - отписывайтесь как пройдет
соглашусь с форумцами.
Аид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 12:46   #11
Форумец
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 64
Дабы не плодить темы, спрошу здесь.

Правильно ли я понимаю что на этой парковке нельзя парковаться в период с 20:00 по 8:00 и в выходные?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181023_081853_s.jpg
Просмотров: 235
Размер:	146.8 Кб
ID:	3006389  
pmkras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 13:40   #12
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
pmkras, выходит, что так.
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 15:23   #13
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49
Сообщений: 2,340
Цитата:
«Парковка (парковочное место)» — специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги
А как у нас специально Парковка обозначается ? Вроде знак есть - Буква "Р" на синем фоне...
Sanim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 15:29   #14
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
Цитата:
Сообщение от Sanim Посмотреть сообщение
Буква "Р" на синем фоне
Которая с табличками, определяющими дни и время действия, в юридическом смысле превращается в тыкву, если мы нее смотрим на в те самые дни и время, которые на этих табличках обозначены.
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 15:42   #15
Местный
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 649
Цитата:
Сообщение от pmkras Посмотреть сообщение
Дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Правильно ли я понимаю что на этой парковке нельзя парковаться в период с 20:00 по 8:00 и в выходные?
к посту #11
знак остановка и стоянка запрещена действует только на проезжую часть и не относится к парковочному карману, который не является проезжей частью

в парковочном кармане парковка платная по рабочим дням в период 8.00-20.00, в остальное время бесплатная

исходя из этого, с какого перепугу в парковочном кармане нельзя парковаться?
DSanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 15:49   #16
Читатель...
 
Аватар для Dragon
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: Район СХИ
Возраст: 55
Сообщений: 1,157
Цитата:
Сообщение от DSanec Посмотреть сообщение
к посту #11
знак остановка и стоянка запрещена действует только на проезжую часть и не относится к парковочному карману, который не является проезжей частью

в парковочном кармане парковка платная по рабочим дням в период 8.00-20.00, в остальное время бесплатная

исходя из этого, с какого перепугу в парковочном кармане нельзя парковаться?
А в чем тогда разница с постом #1? Там тоже, значит, можно парковаться в кармане?
Dragon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:04   #17
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
Цитата:
Сообщение от DSanec Посмотреть сообщение
не относится к парковочному карману, который не является проезжей частью
Можно определение парковочного кармана из ПДД и ссылку на норму, которая выводит его из состава проезжей части юридически, а не чисто визуально?
Я вот со своей стороны могу сослаться на определение дорожной разметки:
Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.
Что как бы указывает на то, что если есть разметка (а она в кармане есть), то и карман проезжей частью является.
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:07   #18
Registered User
 
Аватар для Немезидос
 
Регистрация: 04.02.2013
Возраст: 25
Сообщений: 4,259
Это инспекторы -мазохисты
Сейчас крестов столько, что и париться не надо такими вот случаями скользкими
Взял и оформляй
Но нет они идут тернистым путем
Немезидос вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:17   #19
Местный
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 649
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Можно определение парковочного кармана из ПДД и ссылку на норму, которая выводит его из состава проезжей части юридически, а не чисто визуально?
Я вот со своей стороны могу сослаться на определение дорожной разметки:
Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.
Что как бы указывает на то, что если есть разметка (а она в кармане есть), то и карман проезжей частью является.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

дальше дискутировать не буду, здоровья и успехов!
DSanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:20   #20
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
DSanec, я про парковочный карман спрашивал. И про его непричастность к проезжей части.
Что такое парковка, я представляю. В определении этого термина нет никаких карманов и нет отсылки к тому, что расширение проезжей части для организации парковки не является проезжей частью.
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:23   #21
Местный
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 649
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
DSanec, я про парковочный карман спрашивал. И про его непричастность к проезжей части.
Что такое парковка, я представляю. В определении этого термина нет никаких карманов и нет отсылки к тому, что расширение проезжей части для организации парковки не является проезжей частью.
карман, носки... трусы...
все это парковка или парковочное место
еще раз здоровья
DSanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:24   #22
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
DSanec, то есть подтверждения своих слов ты не предоставишь, как я понимаю? (хорошего настроения, держитесь здесь)
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:25   #23
Местный
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 649
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
DSanec, то есть подтверждения своих слов ты не предоставишь, как я понимаю? (хорошего настроения, держитесь здесь)
все написано, читать нужно внимательно и вдумчиво
DSanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:32   #24
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
Цитата:
Сообщение от DSanec Посмотреть сообщение
все написано, читать нужно внимательно и вдумчиво
Это всё лирика. Если ты уверен в своих словах и понимаешь, что именно ты откуда-то скопировал, то тебе не должно составить труда объяснить всё своими словами. Пока что ты просто пытаешься уйти от ответа.
Ты прочитал где-то, что парковочный карман не является проезжей частью и повторяешь это. Но я у тебя просто спрашиваю, почему он ею по-твоему не является. Я реально до сегодняшнего дня никогда на эту тему не задумывался и попытался немного изучить вопрос.
И вот мои данные на этот момент говорят о том, что это проезжая часть, следовательно знак 3.27 на нее распространяется.
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:37   #25
Местный
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 649
да ладно ты прав во всем, но если ты не умеешь читать, то почитай выжимку из госта... там не для автомобилистов написано, а для дорожников
водители гост знать не обязаны, но если они не могут вчитаться в пдд, где написано четко написано что такое парковочное место(парковка) - то пусть их ипут гибдуны...
я прочитав 1.2 пдд четко вижу, что парковочное место не является проезжей частью, а есть место специально предназначенное для остановки/стоянки/парковки

а вот гост, но он для тупых дорожников... чтобы все им было понятно

Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 "Место стоянки" с табличкой 8.2.1 "Зона действия".

все... ты прав во всем, пока
DSanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:42   #26
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
DSanec, так является карман проезжей частью или нет?
У меня в продолжение темы возник еще один вопрос: что отменяет знак парковки, который в силу наличия табличек, не действует (допустим, мы рассматриваем ситуацию с фото в три часа ночи)?
Ты опять приводишь в пример то, чего нет на фото.
Мне вот видится, что будь у знака "место стоянки" табличка 8.2.1 я бы с тобой и не спорил. Но у него там таблички другие совсем, которые указывают на то, что с 8 вечера до 8 утра на этот знак внимание можно не обращать в принципе. А значит, он не может в условные три часа ночи отменять действие знака 3.27
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:45   #27
Местный
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Воронеж
Сообщений: 649
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
DSanec, так является карман проезжей частью или нет?
У меня в продолжение темы возник еще один вопрос: что отменяет знак парковки, который в силу наличия табличек, не действует (допустим, мы рассматриваем ситуацию с фото в три часа ночи)?
Ты опять приводишь в пример то, чего нет на фото.
Мне вот видится, что будь у знака "место стоянки" табличка 8.2.1 я бы с тобой и не спорил. Но у него там таблички другие совсем, которые указывают на то, что с 8 вечера до 8 утра на этот знак внимание можно не обращать в принципе. А значит, он не может в условные три часа ночи отменять действие знака 3.27
)) давай... успехов
DSanec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 16:47   #28
Наночлен
 
Аватар для DRON-ANARCHY
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: id2467916
Возраст: 36
Сообщений: 30,595
DSanec, сдулся что ли? Эх, измельчал народ
DRON-ANARCHY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 20:17   #29
Форумец
 
Аватар для Sanim
 
Регистрация: 21.09.2010
Возраст: 49
Сообщений: 2,340
Цитата:
Сообщение от DRON-ANARCHY Посмотреть сообщение
Можно определение парковочного кармана из ПДД и ссылку на норму, которая выводит его из состава проезжей части юридически, а не чисто визуально?
Я вот со своей стороны могу сослаться на определение дорожной разметки:
Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.
Что как бы указывает на то, что если есть разметка (а она в кармане есть), то и карман проезжей частью является.
а если разрешена остановка и стоянка транспортных средств на тротуаре и на тротуаре есть разметка как например возле Пятёрочки на Бакунина что тогда?
Sanim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 21:06   #30
Форумец
 
Регистрация: 11.02.2013
Возраст: 41
Сообщений: 377
У меня тоже вопрос по картинке) Только мысленно добавьте две таблички платности/временидействия к знаку 6.4
Можно ли останавливаться на этой парковке, и если можно, то когда?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: parking2.jpg
Просмотров: 92
Размер:	168.8 Кб
ID:	3006538  
Rowman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.