Старый 28.06.2006, 16:16   #1   
друг детей
 
Аватар для BIG MUZZI
 
Сообщений: 610
Регистрация: 12.12.2005

BIG MUZZI вне форума Не в сети
Растения из реки

Есть такая тема. Очень интересно,а можно ли брать растения из реки,из Усманки в частности
в чистом месте, далеко от жилья. Какие есть мнения?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 16:20   #2   
в тенёчке
 
Аватар для Katrin_II
 
Сообщений: 8,037
Регистрация: 14.08.2002
Возраст: 44

Katrin_II вне форума Не в сети
BIG MUZZI, нельзя. У меня как-то рак жил, так после растений из наших водоёмов сдох.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 16:45   #3   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
нельзя. все рыбы погибнут.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 19:00   #4   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Katrin_II После растений, отнюдь не значит ОТ растений. Причин гибели рака может быть масса.
DrIQ Не обязательно.

В принципе можно, только зачем?
Аргументы "против" сильно перевешивают аргументы "за"
1. Можно занести какую нибудь заразу. И это самое опасное.
2. К зиме растения отомрут. Некоторые виды могут перезимовать, но их не много.
3. По декоративным качествам растения из реки, как правило, проигрывают аквариумным.
Однако ежели очень хочется, советую прочесть книгу Полканова "Подводный мир в комнате". Там процесс сбора растений в природе и их последующей адаптации к условиям аквариума описан очень подробно.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 19:19   #5   
Форумец
 
Аватар для ОЛЕГЪ
 
Сообщений: 219
Регистрация: 18.04.2004
Возраст: 48

ОЛЕГЪ вне форума Не в сети
если рак сдох после растений из наших водоёмов, это не означает что по этой причине. в усманке всякой всячины много, но в местах где копают трубочника и мотыля заразы гораздо больше, и тем не менее живой корм
расходится десятками килограммов по городу. у самого давным-давно в акве росли элодея и роголистник на протяжении 10 лет и массовой гибели всех рыб не отмечалось. с другой стороны те растения, которые ростут в усманке можно купить а мегазине или на птичке за копейки.
а может кто из здесь присутсвующих и подарит. я могу надергать пол ведра стрелолиста (безвозмезно). но даже в этом случае 100% гарантии стерильности ни кто не даст.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 08:10   #6   
друг детей
 
Аватар для BIG MUZZI
 
Сообщений: 610
Регистрация: 12.12.2005

BIG MUZZI вне форума Не в сети
А как же обработка в слабом растворе марганцовки в течении недели?
Это тоже не спасает? Чел,который мне рассказывал о растениях взятых из реки упоминал именно такой способ обработки.Говорил что спасает.
И еще в догонку о растениях из реки. На Усманке видел на поверхности воды массу ряски.Говорят,что ее неплохо трескают золотухи.А ЭТИ растения из водоема можно в аквариум брать?Только в качестве корма понятное дело.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 08:13   #7   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
BIG MUZZI, Проведи несложный эксперимент. Возьми пучёк того же роголистника из реки,положи его в небольшой аквариум или хотя бы 3х литровую банку. Освещение - по максимуму. Аэрация очень желательна. Через неделю-две внимательно посмотри что за живность плавает в воде с роголистником. Только крупных,хорошо видимых животных насчитаешь видов 30. Исследование капли этой воды под микроскопом,даст ещё более весёлый результат. Поверь,90% этой живности совсем не полезна для тропических жителей аквариума.
А теперь подумай- " А оно тебе надо"???
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 08:43   #8   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
да не если хочеться так то уж и рыбок бери из речки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 19:03   #9   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BIG MUZZI
А как же обработка в слабом растворе марганцовки в течении недели?
Это тоже не спасает? Чел,который мне рассказывал о растениях взятых из реки упоминал именно такой способ обработки.Говорил что спасает.
Слабый раствор здесь поможет как мертвому припарки.
Чисто для справки. Концентрация марганцовки при дезинфекции должна быть 1 г/л или около того. Как ты думаешь, трава в таком растворе выживет?
Цитата:
Сообщение от BIG MUZZI
И еще в догонку о растениях из реки. На Усманке видел на поверхности воды массу ряски.Говорят,что ее неплохо трескают золотухи.А ЭТИ растения из водоема можно в аквариум брать?Только в качестве корма понятное дело.
Что с кормами перебои? Кроме как ряской уже и кормить не чем?
Хотя если очень хочется, то возьми. Потом замучаешься от неё избавляться.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 22:26   #10   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BIG MUZZI
Очень интересно,а можно ли брать растения из реки,из Усманки
не только можно, но и нужно, ибо немало "деятелей", торгующих "аквариумной" травой, реально берут ее именно оттуда. Да и истинно аквариумные растения многие летом "выгоняют" в приусадебных прудиках.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 22:54   #11   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Теперь по этим пунктам
1. Можно занести какую нибудь заразу. И это самое опасное.
Ну не опаснее, чем покупать трубочника и лиманного мотыля или сухие корма, фасованные в пакетики "на коленке", а потом продаваемые даже в "крутых" зоомагазинах без всякого учета срока годности и того, что в полиэтилене он ускоряет свое гниение, будучи один раз открытым при пересыпке из ведра. Реально 5-7 дневная передержка в элементарном карантине приводит к гибели всех "бродяжек" паразитов, не нашедших себе хозяина. Кстати, кому страшно, можно протравить любой аквариумной химией.
КСТАТИ - практически вся рыба и трава с Востока, получаемая, допустим, Флиппером, идет НЕ ИЗ АКВАРИУМОВ, а ИЗ ОТКРЫТЫХ ВОДОЕМОВ, где уйма действительно опасных паразитов. И ничего, карантинят и продают. И я знаю, что Юрок в большинстве случаев карантинит безупречно. Значит можно!!!
Хищников же типа личинок стрекоз, плавунцов, гладышей и т.д., равно как и икру улиток, а также пиявок ЛЮБОЙ нормальный человек при элементарной внимательности легко удалит. А если еще и с ЛУПОЙ....
2. К зиме растения отомрут. Некоторые виды могут перезимовать, но их не много. Ну не все так печально, 90% попыток сохранить интересующие меня виды травы из родных водоемов заканчивались многолетней дружбой с ними. Пример: сегодня (и это подтвердят те, кто видел мою банку, в частности, ОЛЕГЪ) у меня, (внимание!!!) в ДИСКУСЯТНИКЕ с 30 обычными градусами( а сейчас и до 35) уже 4 года живут и пока что-то не особенно собираются умирать на зиму : перистолистник с Воронежского водохранилища, телорез алоевидный с Усманки. На работе к этим "аборигенам" добавлены кубышка, роголистник, монетница, водокрас, ряска (вот она явно лишняя). Мой опыт можно не учитывать, но почитайте тогда на украинском форуме Михаила Крокодилова, который написал уже ряд гневных статей против "теоретиков", отрицающих выживание наших аборигенов.
3. По декоративным качествам растения из реки, как правило, проигрывают аквариумным. Простите, но это совсем не так. Куст кубышки в аквариуме - это фантастика. Перистолистник - нет слов. Монетница - ничем не хуже бакопы или людвигии. Список можно продолжить.
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 23:00   #12   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roma
да не если хочеться так то уж и рыбок бери из речки.
А вот этого уже делать не очень рекомендую. Держать дома в качественном состоянии отечественную рыбу - это высший пилотаж, значительно круче разведения тех же дисков. Для меня, например, это мечта идиота к грядущей пенсии: в частном доме 3-х метровая банка с верховкой, мелкими окунями, плотвой, возможно - стерлядью. Или только щука...
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 23:10   #13   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОЛЕГЪ
те растения, которые ростут в усманке можно купить а мегазине или на птичке за копейки.
... но даже в этом случае 100% гарантии стерильности ни кто не даст.
ОЛЕГЪ, прости, не заметил твою глубокую мысль и написал то же.
Но дело не в деньгах, которые мы отдаем в магазин. Какой это кайф летом с сачком и маской лазить по речке в поисках раритетов или просто хороших молодых кустиков (моя жена называет это мое хобби "дуремарство" - точненько).
Краснолистная (точнее - розоволистная) кувшинка, кубышка с красными пятнами на листьях, достаточно редкая у нас турча (круче любой амбулии), прикольный для палюдариума чилим, калужница которую постепенно погружаешь, список этот можно продолжить. И когда эта "усманская" трава у тебя начинает разрастаться и давать молодые побеги, да еще где-нибудь в феврале, то это существенно усиливает твою самооценку....
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 23:18   #14   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Да, кстати, совсем забыл. На той неделе "сварил" часть рыбы: протока у меня с холодной водой и для поддержания баланса включаю 300 вт. Ягер, к сожалению, без терморегулятора. Срочно вызвали на работу и отключить всю лабуду забыл.
Как и следовало ожидать, воду днем отрубили. К вечеру - 38 градусов и трупы 40 анцистров, 20 красных неонов, 20 колумбийских тетр, 10 миноров и 2 САЕ.
Диски, скалярии, родостомусы, боции, филомены, коридорасы, данио, линеатусы удар перенесли. Диски и скалярии даже бросили через 2 дня икру
Но что удивительно, выжили перистолистник и телорез (правда последний я забрал на развод на работу, ибо за день до этого поделился им с друзьями и теперь надо поддержать маточные кусты.
Вот вам и растения с Усманки
  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 23:46   #15   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
Теперь по этим пунктам
1. Можно занести какую нибудь заразу. И это самое опасное.
Ну не опаснее, чем покупать трубочника и лиманного мотыля или сухие корма, фасованные в пакетике "на коленке", а потом продаваемые даже в "крутых" зоомагазинах без всякого учета срока годности и того, что в политэтилене он ускоряет свое гниение, будучи один раз открытым при пересыпке из ведра. Реально 5-7 дневная передержка в элементарном карантине приводит к гибели всех "бродяжек" паразитов, не нашедших себе хозяина.
Ага, все правильно. Только большинство их сразу в аквариум запихнет. А, карантин... Да кто же его делать-то будет.
Цитата:
Сообщение от Discusolub
2. К зиме растения отомрут. Некоторые виды могут перезимовать, но их не много. Ну не все так печально, 90% попыток сохранить интересующие меня виды травы из родных водоемов заканчивались многолетней дружбой с ними. Пример: сегодня (и это подтвердят те, кто видел мою банку, в частности, ОЛЕГЪ) у меня, (внимание!!!) в ДИСКУСЯТНИКЕ с 30 обычными градусами( а сейчас и до 35) уже 4 года живут и пока что-то не особенно собираются умирать на зиму : перистолистник с Воронежского водохранилища, телорез алоевидный с Усманки. На работе к этим "аборигенам" добавлены кубышка, роголистник, монетница, водокрас, ряска (вот она явно лишняя). Мой опыт можно не учитывать, но почитайте тогда на украинском форуме Михаила Крокодилова, который написал уже ряд гневных статей против "теоретиков", отрицающих выживание наших аборигенов.
Дык никто и не отрицает их выживания. Приведено семь видов. Список видов растений из наших водоемов явно больше. И отнюдь не все так легко адаптируются, как вышеперечисленные.
Цитата:
Сообщение от Discusolub
3. По декоративным качествам растения из реки, как правило, проигрывают аквариумным. Простите, но это совсем не так. Куст кубышки в аквариуме - это фантастика. Перистолистник - нет слов. Монетница - ничем не хуже бакопы или людвигии.
Нимфея выглядит ничуть не хуже кубышки. И перистолистники аквариумные тоже есть. Монетницу держал в детстве, интересно, но не более того. Но тут уж кому что нравится.
ИМХО Растения из наших водоемов можно держать в аквариумах, но не все. Однако подавляющее большинство начинающих аквариумистов услышав слово "можно" начнет их запихивать в аквариум, не удосужившись даже прочитать о том как их карантинировать и адаптировать. И вот тут то и начнутся проблемы...
Ну, а если очень хочется, то никто не запрещает. Лично мне это не очень интересно. Впрочем, я не показатель.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 10:58   #16   
друг детей
 
Аватар для BIG MUZZI
 
Сообщений: 610
Регистрация: 12.12.2005

BIG MUZZI вне форума Не в сети
Большое спасибо за советы,но хотел бы внести небольшую поправку. В моей банке только золотухи."Тропиканок" нет. Знаю что вуалехвосты питаются водной растительностью.Живым растениям в банке приходит пиндык(почти доели),покупать в магазине или на рынке дороговато.Ричию они едят,но мне сказали что у них могут быть от нее проблемы с пищеварением.В Усманке на поверхности плавает маленькая круглолистная травка(на ряску смахивает ).Ей-то их можно кормить?И другие растения из реки можно в качестве корма использовать?Да для красоты тоже.
А по-поводу карантинирования и адаптации уже читаю
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 15:45   #17   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Ну если так уж брать ряску, то лучше у кого-нибудь из аквариума. Всё проблем меньше будет...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 18:36   #18   
друг детей
 
Аватар для BIG MUZZI
 
Сообщений: 610
Регистрация: 12.12.2005

BIG MUZZI вне форума Не в сети
Если у кого есть, с удовольствием возьму за пиво.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2006, 22:24   #19   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
BIG MUZZI, Без пива,но по звонку,наяс вёдрами,буквально. Если твои золотушки его жалуют.
Но... лучший вариант(по сравнению с "дикой" ряской) это кормление геркулесом и крапивой(читай одуванчик; салат; подорожник; лопух. и ещё куча всякой зелени.)
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 10:32   #20   
друг детей
 
Аватар для BIG MUZZI
 
Сообщений: 610
Регистрация: 12.12.2005

BIG MUZZI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Юрок
Но... лучший вариант(по сравнению с "дикой" ряской) это кормление геркулесом и крапивой(читай одуванчик; салат; подорожник; лопух. и ещё куча всякой зелени.)
За совет спасибо.
А трескают они траву любую...с удовольствием
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 23:39   #21   
Форумец
 
Сообщений: 2,602
Регистрация: 24.03.2006

Discusolub вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mibl
Ага, все правильно. Только большинство их сразу в аквариум запихнет. А, карантин... Да кто же его делать-то будет.
Тогда на фиг вообще советы давать, если им никто следовать не собирается
Цитата:
Сообщение от mibl
Дык никто и не отрицает их выживания. Приведено семь видов. Список видов растений из наших водоемов явно больше. И отнюдь не все так легко адаптируются, как вышеперечисленные.
Главное начать, кроме того, чтобы советовать, надо иметь практику - я плясал от конкретных видов
Цитата:
Сообщение от mibl
Нимфея выглядит ничуть не хуже кубышки. ... Но тут уж кому что нравится..
Вот последнее прямо в точку, хотя... смотря какая нимфея....
И последнее: весь высокомудрый спор свелся к проблеме "чего пожрать золотым рыбкам". Яркий пример того, как НЕ НАДО формулировать исходный вопрос Но если нужна отечественная растючка к золотым, равно как и малавийцам - то это, ИМХО, телорез алоевидный, который пожрать сложновато, а смотрится он - класс. Но с золотыми надо помнить о глазах.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 01:07   #22   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
Тогда на фиг вообще советы давать, если им никто следовать не собирается.
А получается, что и не зачем. ИМХО, советы нужны (действительно нужны) малому числу людей. Кроме того большинство вопросов легко решается самостоятельным поиском в интернете.
Цитата:
Сообщение от Discusolub
И последнее: весь высокомудрый спор свелся к проблеме "чего пожрать золотым рыбкам". Яркий пример того, как НЕ НАДО формулировать исходный вопрос Но если нужна отечественная растючка к золотым, равно как и малавийцам - то это, ИМХО, телорез алоевидный, который пожрать сложновато, а смотрится он - класс. Но с золотыми надо помнить о глазах.
Согласен, формулировки вопросов по большей части... не того.
А золотым можно и пластмассовую траву посадить. Её они точно не сожрут.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 01:42   #23   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Своих черепах кормила водорослями, лягушками и рыба из Дона, ничего не дизенфицировала - все черепахи живы здоровы, ещё и добавку просят
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 07:53   #24   
Форумец
 
Сообщений: 276
Регистрация: 20.06.2005
Возраст: 46

Roma вне форума Не в сети
Discusolub, извени я не сказал, вообщето конечно имелся ввиду прудик маленький дома во дворе под навесом из виноградника на половину, рядом столик.........
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:01   #25   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера
Своих черепах кормила водорослями, лягушками и рыба из Дона, ничего не дизенфицировала - все черепахи живы здоровы, ещё и добавку просят
Речь шла о заразе опасной ДЛЯ РЫБ. Было бы странно, если бы тем же заболели черепахи.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 00:11   #26   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Ничего странного, черепахи тоже живые организмы
Ты ветеринаром будешь?
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 15:40   #27   
друг детей
 
Аватар для BIG MUZZI
 
Сообщений: 610
Регистрация: 12.12.2005

BIG MUZZI вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Discusolub
Яркий пример того, как НЕ НАДО формулировать исходный вопрос
Если Вы заметили - то вопрос был именно о растениях из реки,потому как хочется именно живых растений в аквариуме.А вопрос о корме золотух вторичен и появился в процессе общения
За все ответы - огромное мерси.Прошу тему считать закрытой.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 21:18   #28   
Форумец
 
Аватар для mibl
 
Сообщений: 849
Регистрация: 20.02.2006
Возраст: 53

mibl вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Рыжая пантера
Ничего странного, черепахи тоже живые организмы
Ты ветеринаром будешь?
Нет, наверное уже не буду. Однако знаний полученных в школе хватает для того чтобы понимать, что возбудители болезней специфичны для разных классов животных. Хотя, исключения тоже, наверное, есть.
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 02:27   #29   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
Не только "наверно" есть, а они есть( например паразиты) Не будем вдаваться в подробноти, хотя если интересно прошу в ПС
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 14:05   #30   
Модератор
 
Аватар для Юрок
 
Сообщений: 2,793
Регистрация: 23.12.2004
Возраст: 51

Юрок вне форума Не в сети
Рыжая пантера, Очень интересно. Ждём названия нескольких паразитов из наших водоёмов (для примера) которые могут селиться одновременно и на рыбах и на черепахах. (в смысле,не рыбы не черепахи не являются промежуточными хозяивами этого паразита)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind