Старый 15.07.2006, 11:23   #1   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Как узнать своего Святого?

Я тут в привате у одного модератора спросила - он вроде не знает. Решила тут поинтересоваться, может кто в курсе.
Мне один знакомый сказал, что можно у прозорлИвого спросить, но их не так просто найти...
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 12:59   #2   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Однако, вопрос в привате был прос "свою икону" и ответ был дан. Ну да ничего не поделаешь, послушаем тех, кто в курсе.

Лан, а ты бы уж пояснила тогда пока, что такое "свой Святой"?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 18:58   #3   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., я говорила про икону, где изображен свой святой, а не "свою икону".
Святые разные. Можно у них чего-нибудь попросить. Мне, например, очень симпатизирует (если так можно выразиться) Николай Чудотворец, или Серафим Саровский. А есть святые для каждого человека. Это меня один человек просвятил. Хочу вот знать теперь.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 22:58   #4   
Форумец
 
Аватар для Ви
 
Сообщений: 1,081
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 36

Ви вне форума Не в сети
Хм... что то я в этих святых уже запутался, а ведь прочел только три поста... интересно чем дальше в лес тем больше медведей?
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2006, 23:55   #5   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Targity
Хм... что то я в этих святых уже запутался, а ведь прочел только три поста... интересно чем дальше в лес тем больше медведей?
Что ты запутался? Ничего тут непонятного нет. Если хочешь что-то попросить, то этого не надо делать у иконы Иисуса скажем. А лучше у Святых. Они разные бывают. У каждого своя направленность так сказать. Не хочу я щас тут разглагольствовать. Если интересует, спроси вон у модераторов, это их обязанность рассказывать что и как.
Спать пошла. Доброй ночи.
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2006, 10:46   #6   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Avanturistka, я понимаю, что и наша православная действительность немало дает к распространению заблуждений и суеверий, но это не повод держаться их и отстаивать.

Понятие "специализации" святых - это что-то весьма грустное. Мало того, что оно рождает уродства типа "Если хочешь что-то попросить, то этого не надо делать у иконы Иисуса скажем. А лучше у Святых", так и полностью искажает само понимание молитвы.

О некоторых особых попечениях святых иногда говорить можно, но это разговор на таких полутонах, что в нашем разделе он обречен на провал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 15:38   #7   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Avanturistka, Мало того, что оно рождает уродства типа "Если хочешь что-то попросить, то этого не надо делать у иконы Иисуса скажем. А лучше у Святых", так и полностью искажает само понимание молитвы.
Вы неверно интерпретировали то, что я хотела сказать. Я не говорю, что НЕ надо идти к другим иконам. "Свой Святой" - это дополнение к иконее Иисуса Христа, Божьей Матери и прочее...
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 15:52   #8   
4e
 
Аватар для Alexey
 
Сообщений: 3,610
Регистрация: 27.09.2001
Возраст: 42

Alexey вне форума Не в сети
т.е. от язычества недалеко ушли?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 15:56   #9   
это ваше фсё
 
Сообщений: 1,147
Регистрация: 17.11.2005
Возраст: 43

00 вне форума Не в сети
я так понимаю, что свой святой - это тот, кторый покровительствует тебе после крещения, или как?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 10:33   #10   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
вот удивительная девушка.... просто дистиллированный пример язычества на почве православия. И ведь ничем не сломишь
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 11:23   #11   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alexey
т.е. от язычества недалеко ушли?
Вообще не ушли.

Цитата:
Сообщение от 00
я так понимаю, что свой святой - это тот, кторый покровительствует тебе после крещения, или как?
Ну, типа блат там, наверху.

А че, очень удобно - свой врач, свой парикмахер, свой святой. У первого лечишься, второй стрижет, третий снабжает благодатью. Ну, и при случае, кому надо, словечко замолвит - к Самому-то по-мелочам не будешь обращаться.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:39   #12   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
00, а я знаю что ли? Это мне знакомый сказал, а я тут уточнила. Я сама ничо толком не знаю.
брат Никодим (Хуарес), Ну чо вот вы ко мне пристали, а? Достали уже вконец. Я православная. Нефек меня к язычникам причислять. Просто по-своему верю. Я понимаю, если б отрицала существование Бога, и против вас бы что-нибудь писала как вон вио делает, но так я же ВЕРЮ в Бога! А вы на меня наезжаете постоянно. Надоело уже.
Про своего святого, повторюсь, мне знакомый сказал. Я не уточнила. Не знаю кто это. Может это ангел хранитель наш. У каждого же есть ангел хранитель, или с этим тоже спорить будете? Вот я и говорю, можету них какие имена есть или еще что... Хотелось бы узнать по-больше насчет этого.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:50   #13   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Avanturistka, а что ты собираешься просить у святого?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 22:30   #14   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Я православная. Нефек меня к язычникам причислять. Просто по-своему верю.
Милая, вообще-то Православие - это не верить по-своему, а верить совершенно определенным образом, равно как и жить. Так что ты - вовсе, увы, не православная.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 22:50   #15   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
А если предположить случай, когда мусульманин просит у православного святого - святой его просто не услышит? Как вообще все это устроено, от кого принимаются заявки?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 23:40   #16   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Милая, вообще-то Православие - это не верить по-своему, а верить совершенно определенным образом, равно как и жить. Так что ты - вовсе, увы, не православная.
при всем уважении не соглашусь.
Антон - не нам дано определять кто правильно верит, а кто нет.
Каждый "верит по своему" - в этом и есть суть.
И каждому дан свой путь. И каждому дано столько испытаний сколько по силе ему одному.

И нет и не было ограничений - каждый приходит к истиной православной вере своим путем.

И время осознания этого у каждого свое. И каждый человек поймет это в свое время.

Дело в самопознании. Каким бы странным, запутанным,
чужим, чуждым, "не моим гламурным" это не звучало.

Чувство когда это настанет возникнет у каждого - причем не фальшивое чувство, а настоящее чувство когда всё станет ясно и не будет больше вопросов "как должна выглядеть православная женщина" или "как можно сделать то-то".
Ничто не запрещено - все по сути определяется лишь самим человеком - совершать или не совершать.

Эти мои слова не требуют дальнейших вопросов и обсуждения/диалога.

Кто уже понял суть, не задаст вопросов, кто в скором времени поймет, не задаст их в будущем.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 23:46   #17   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Дрик, отлично сказано! Но к Авантюристке это не относится!
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 01:06   #18   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
DrIQ, при всем уважении - не то, что не соглашусь, но это просто не так, то есть моего мнения в говоримом по этому поводу нет.

При крещении человек должен с полным осознанием прочитать Символ Веры (за младенцев его должны читать восприемники). Он именуется символом по совершенно реальной этимологии этого слова - так назывались предметы (дощечка, пергамент и т.д.), разделенные на две части и при соединении в месте разреза-разлома служащии для идентификации (кто читал "Тома Сойера" вспомнит такой пример). Символ Веры начинается со слова "верую" и является половинкой-ответом на вопрос-испытание епископа "Како веруеши?" Этот ответ предполагает твердость в знании и понимании своей веры.

На самом деле вопрос необходимости веры определенным образом гораздо полнее и конкретнее, но обойдемся этой иллюстрацией. А вот вопрос жизни определенным образом - давайте возьмем такой минимум - никем не отменена канонически закрепленная констатция, что человек без уважительной причины не причащавшийся более трех недель считается отпавшим от Церкви (в разрешительной молитве чина исповеди так и говорится о воссоединении с Церковью). Это опять же иллюстрация, а вопрос - полнее.

И то, что у каждого свой путь - разумеется это так. И так же точно разумеется, что не стоит нам с легкостью оценивать путь другого человека - Господь очень разно может его вести. Но путь человека может быть в Церкви, а может быть - вне ее. А быть православным - это делать свой путь именно в Церкви.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 01:14   #19   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., человек в любой момент времени может принять правильную веру и это всегда будет принято.
прошлая религия не имеет значения.
все, что было до момента просветления станет настолько явным, что человек переосмыслит всю свою жизнь.


p.s. перечитал свои посты: я как сектант вещаю, но это так
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 01:18   #20   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., насчет 3 недель - теория очень часто далека от практики.
IMHO есть смысл не заставлять людей сомневаться в своей вере. А то много желающих стервятников подхватить слабых(как они сами могут посчитать и мы можем их сделать такими своими СЛИШКОМ мудрыми речами) сторонников.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 01:34   #21   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
DrIQ, три недели для "воцерковленных" это довольно часто именно практика, а не теория, но вопрос у нас здесь не в этом.

Вопрос в том, что быть православным - при всей сложности определения (да и частой ненужности) - это довольно конкретная вещь. И если человек не является православным, то это тоже - вполне конкретная вещь и при ее определении уже часто гораздо проще показать - почему.

Ты поднял совершенно правильный вопрос, что подчеркивать это - не всегда правильно и икономично. Да это так, но из этого не следует, что человеку надо говорить успокоительную ложь о его православности. Если человек исповедует Христа Богом и верует в спасительную силу Его Жертвы, то мы можем совершенно честно сказать ему, что он христианин. Если он не верит и в это, то может оказаться возможным положительно оценить его веру хоть во что-то. И икономичность при разговоре с человеком должна быть всегда, но она должна быть "правильной" и не заслонять незаслоняемого.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 06:41   #22   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Антон Ю.Б.,

Avanturistka прикалывается, не обращайте внимания.

Не может человек так писать и быть такой круглой дурой, какой хочет показаться.

Проанализируйте пост 12 - это стеб, произведение искусства, осознанно сформулируемый идиотизм.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 08:08   #23   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zss_vrn
Антон Ю.Б.,
Avanturistka прикалывается, не обращайте внимания.
Не может человек так писать и быть такой круглой дурой, какой хочет показаться.
Проанализируйте пост 12 - это стеб, произведение искусства, осознанно сформулируемый идиотизм.
Вас Бог за такие слова накажет, а я Вас прощаю.
Цитата:
Сообщение от DrIQ
при всем уважении не соглашусь.
Антон - не нам дано определять кто правильно верит, а кто нет.
Господи, спасибо тебе, наконец-то Антон на меня не наезжает тут хоть раз...
Антон Ю.Б. На днях займусь штудированием литературы и поиском инфы в инете, чтоб ткнуть вам этим в лицо (простите за грубость), чтоб вы больше не обзывались.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 08:15   #24   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Вас Бог за такие слова накажет, а я Вас прощаю.
Avanturistka, ты милосерднее Бога?

Очень рад твоим планам в отношении литературы, готов порекомендовать даже что-нибудь при наличии конкретного интререса. Но так и не понял, что ты собралась найти, чтобы "ткнуть", а также не смог понять, где я "обзывался"...
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 09:00   #25   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
Можно сказать слово в защиту автора темы?
Мне кажется, человек искренне интересуется этим вопросом (в свое время он волновал и меня) и, возможно, стремится понять и осознать что-то новое для себя.
Avanturistka
Возможно, тебе говорили про ангела-хранителя, он действительно есть у каждого человека.
Совет - найди хорошего и доброго батюшку и задай ему все свои вопросы. Только беседуй именно со священником. Например, есть старенький священник о. Митрофан в Казанском храме. Это лучше, полезнее и эффективнее, чем искать непонятной помощи у случайных людей на форуме.
Антон Ю.Б.
Цитата:
А быть православным - это делать свой путь именно в Церкви.
Можно ли считать православным разбойника, который висел справа от Христа и который раскаялся и уверовал, не будучи даже крещенным?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 10:01   #26   
Форумец
 
Аватар для zss_vrn
 
Сообщений: 2,045
Регистрация: 27.08.2003

zss_vrn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Avanturistka
Вас Бог за такие слова накажет, а я Вас прощаю.
А что, с ним уже есть договоренность?
Еще одно подтверждение моих мыслей

Цитата:
Сообщение от Кунард
Можно сказать слово в защиту автора темы?
Автор темы откровенно развлекается и защищать его (ее) нет никакого смысла - она и так защищается, пытаясь доказать, что она глупее, чем есть на самом деле.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 10:36   #27   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Кунард, это вопрос, на который нет ответа, и Вы этого не можете не понимать. Но если отказаться от требований бОльшей четкости, какие следовало бы все же соблюсти, то после внутреннего покаяния и исповедания своей веры Христу - да, православный. До этого - нет, не православный. Если проводить аналогии с ситуации в этой ветке, то это явно "до".
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 11:50   #28   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Кунард
Можно сказать слово в защиту автора темы?
Мне кажется, человек искренне интересуется этим вопросом (в свое время он волновал и меня) и, возможно, стремится понять и осознать что-то новое для себя.
Я чуть не заплакала от умиления. Наконец-то хоть кто-то меня понимает!
Цитата:
Сообщение от Кунард
Avanturistka
Совет - найди хорошего и доброго батюшку и задай ему все свои вопросы. Это лучше, полезнее и эффективнее, чем искать непонятной помощи у случайных людей на форуме.
Спасибо за совет. С каждым разом все больше убеждаюсь, заходя в данный раздел, что тут только и умеют типа зсс-врн обзывать людей тупыми, совершенно не обосновывая... Что поделать, если у людей скудное умишко и они толком ничего по сабжу сказать не могут, посему только вякают... Просто, повторюсь, уже сто раз в разных темах писала, это мой первый и любимый форум, и по привычке когда возникают вопросы, захожу не в яндекс и прочие поисковики, а именно на БВФ... Кстати сказать помимо флуда и стеба обычно получаю ответ на свои вопросы, а вот в этом разделе не всегда...

Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Avanturistka, ты милосерднее Бога?
Возможно я не так высказалась. Имела ввиду, что не обижаюсь на слова (поговорка есть "на дураков не обижаются"), а то, что он постоянно оскорбляет людей, это ж ему на том свете все припомнится.. Вы же верите в ад? Типа за все грехи потом придется расплачиваться... Вот ему туда дорога...
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б.
Avanturistka,
Очень рад твоим планам в отношении литературы, готов порекомендовать даже что-нибудь при наличии конкретного интререса. Но так и не понял, что ты собралась найти, чтобы "ткнуть", а также не смог понять, где я "обзывался"...
Я про сабж говорила, не значю о чем именно ВЫ подумали. Говорила про "своего святого" или ангеда-хранителя.
Кстати тоже по сабжу.
Может тоже скажете я снова язычница?
У меня есть маленькая иконка... Мне давно еще кто-то сказал, что есть такие иконки, их можно купить и у себя дома поставить, по вашему имени... Вот меня зовут Светлана. Иконка Св. Фотима (или Светлана). Скажете тоже ничо не знаете про это? Вот я щас про нее вспомнила, это вроде тоже типа "своей иконы" или как ее назвать.. Блин, ну забыла я как это называется, что мне теперь сделать?
Вот. Что скажете?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 12:05   #29   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Avanturistka, кому куда дорога - это не тебе и не мне решать, да и не только решать, но даже и предполагать.

Насчет, так сказать, сабжа. Есть традиция (она, кстати, гораздо более русская, чем общеправославная) именовать человека в честь некоторого святого, обращаясь затем к нему как к небесному покровителю (соответственно - ближайший к дню рождения день памяти святого - т.н. именины). Повторю, что это в очень большой степени именно русская благочестивая традиция. Точно так же, действительно, есть представление о своем ангеле-хранителе, традиция молитвенного обращения к нему и иконографических изображений. Но сама по себе традиция ничего не "делает" - молитва становится молитвой лишь при наличии личного обращения к святому (ангелу), при наличии почитания и т.д. Кроме того, надо помнить, что особое почитание одноименного святого - это достаточно "факультативная" традиция. Нередко человек преимущественно почитает совсем других святых по тем или иным причинам. Поэтому, если "свою икону" понимать как икону "своего святого", то есть святого, к которому у тебя есть особое почитание и опыт молитвенного обращения, то эту икону нельзя найти просто "по имени". И вот что касается не по имени - я тебе и пытался что-то ответить в привате.

P.S. Некоторые русские имена не отмечены в истории святыми, носившими это имя. С такими именами не крестят в России (в Греции - спокойно крестят), тогда есть некоторая традиция для каждого такого имени крестить с некоторым другим именем. Для имени Светлана имене-заменителем является Фотиния (Фотима - это "100 и 1 ночь" или "Белое солнце пустыни").
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 12:10   #30   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Антон Ю.Б., Фотиния? У меня Фотина написано. "Я" пропущено... Ну ладно. Суть не в этом. Суть в том, что Вы не отрицаете этого, уже хорошо. Но это не совсем то ,что я имела в виду в самом сабже. По имени икона это одно, а "своя святой" - это все же нечто другое на мой взгляд. Повторюсь, я сама точно не знаю, хочу понять... поэтому и создала здесь сабж и интересуюсь... может кто знает. А некоторые личности только оскорбляют. Поэтому я про ад упомянула. Я не желаю ему зла, если Вы помните мою темку, что с некоторых пор я теперь никого не ненавижу и зла не желаю, просто иногда люди меня бесят... Но это другое.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind