РЕТ - компьютеры, сети, информация  

Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей » » "РЕТ" - отдел качества
Замечания и предложения по вопросам обслуживания в фирме "РЕТ"

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2007, 10:21   #61   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zhenka
Ivan G, я не знаю куда он обращался, но насколько я помню, экспертизу проводит продавец/поставщик за свой счет. Я решал подобный вопрос с продавцом через общество защиты прав потребителей,которое рядом с автовокзалом. Мои хлопоты ограничились написанием заявления, звонком чиновника к продавцу и последующим моим визитом в магазин с распечаткой "Закона о защите прав потребителей". Совместное прочтение с работниками магазина отдельных его (закона) пунктов заставило согласиться с моими претензиями.
Если дефект производственного характера, то непонятно почему Вам отказывали в замене. Если же дефект не производственного характера и присутствовало мех. повреждение, непонятно почему Вам произвели замену.....
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2007, 15:32   #62   
Форумец
 
Аватар для heaven
 
Сообщений: 580
Регистрация: 03.04.2006

heaven вне форума Не в сети
Ivan G, проводит ли Ваш СЦ независимую экспертизу (мне нужно полное тестирование компа)? сколько стоит? и сколько времени займет?

зыж комп куплен не у Вас
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 08:08   #63   
Форумец
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 19.12.2005
Возраст: 35

Kimi вне форума Не в сети
Живой пример по теме. Винт застучал головой. Несу в СЦ, мне говорят: Ты тыкал в гермозону! Ты его много раз снимал (царапины, хотя они появляются и от первичной установки)! Ты его ронял (очень очень маленький ее видный скол на пластмассе, даже не скол а потёртость. Понятия не имею откуда это вообще взялось, может даже при установке зацепил угол). Винт ставился снимался всего раза, первый при покупке, второй при апгрейде машины. Итог: послали домой И что прикажете делать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2007, 11:11   #64   
Форумец
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 19.12.2005
Возраст: 35

Kimi вне форума Не в сети
Вот и я псле этого случая наверно навсегда забуду дорогу в магазины РЕТ. Но вот с хардом всё же хотелось решить бы вопрос.

Да и ещё на моей памяти случай был. Подарили знакмому на ДР плеер Акорп. На сл. день он умер и его сразу отнесли по гарантии (благо он не юзался почти, а то бы не приняли ). Они держали его 2 месяца, а потом просто когда уже у нас не вдержали нервы и мы решили туда заявиться, выдали новый, со словами что плееры не ремонтируются а меняются. Мы были в шоке.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 09:21   #65   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kimi
Понятия не имею откуда это вообще взялось, может даже при установке зацепил угол). Винт ставился снимался всего раза, первый при покупке, второй при апгрейде машины.
Если Вы понятия не имеете откуда эти повреждения, то уж приемщик и подавно. Приемщик описывает внешнее состояние принимаемого оборудования.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 09:25   #66   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Незачем нам себя выгораживать. Почитайте чуть выше - повреждена гармозона, скол.... а виноват приемщик.
Конечно без осмотра выводы сложно сделать, поэтому Kimi ПС сообщите когда принесете винчестер.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 13:50   #67   
Форумец
 
Аватар для kos36
 
Сообщений: 171
Регистрация: 21.12.2005
Возраст: 35

kos36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kimi
Живой пример по теме. Винт застучал головой. Несу в СЦ, мне говорят: Ты тыкал в гермозону! Ты его много раз снимал (царапины, хотя они появляются и от первичной установки)! Ты его ронял (очень очень маленький ее видный скол на пластмассе, даже не скол а потёртость. Понятия не имею откуда это вообще взялось, может даже при установке зацепил угол). Винт ставился снимался всего раза, первый при покупке, второй при апгрейде машины. Итог: послали домой И что прикажете делать?
Была подобная проблема.Пошел в общество по зашите прав потребителей.(поищю адрис,пиши в лс).ТАм они свизались с сц,с какимто ихним юристом.Я поговорил с юристо мне сделали космитический ремонт за 400ру и потом отправили его по горантии и в последствии выдали новый.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 01:35   #68   
Наблюдающий
 
Аватар для cedr
 
Сообщений: 632
Регистрация: 18.01.2008
Возраст: 40

cedr вне форума Не в сети
Была проблема с двумя HDD: на одном постоянно слетали разделы, от чего потерял много информации, второй не форматировался (пробовал различные варианты). Оба были на гарантии. Несмотря на многочисленные царапины из-за того, что часто вынимал, оба винта приняли без проблем. Через несколько дней первый заменили на аналогичный, второй вернули со словами, что все в порядке (с ним после пребывания в СЦ действительно стало все в порядке).
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 18:49   #69   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Вопрос Ivan G . Разьясните ситуацию, 2,5 года назад у вас был приобретен компьютер, на момент покупки гарантия на системную плату составляла 3 года, за все это время она выходила из строя 3 раза, так что у меня уже четвертая если считать ту которую я купил, после последнего гарантийного ремонта выдали на карту гарантийник со сроком 1 год , но ведь я покупал карту с гарантийным сроком 3 года и если следовать закону ОЗПП , то гарантийный срок на изделие которое было заменено начинает течь со дня его замены, равно как и то что за покупателем остается право в случае выхода изделия из строя требовать возврата денежных средст. Понимаю что ситуация абсурдная и за те деньги которые эта плата стоила 2,5 года назад можно купить уже плату следующего поколения если не более того, но поймите и вы меня как потребителя - надоело раз в полгода катать к вам в сервис компьютер, ведь он был куплен для работы и я несу определенные убытки когда он в ремонте, Итак вопросы 1, сколько все-таки гарантия на плату поставленную на замену 1 год или 3 года 2. Как решать вопрос - если ,не дай бог, и эта плата выйдет из строя то пятую такую же я не хочу. Это не первый компьютер купленный у вас, но проблемным оказался именно он, все остальное оборудование работает нормально если не считать некоторые мелочи.
С уважением!
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 15:15   #70   
Форумец
 
Аватар для Vict
 
Сообщений: 208
Регистрация: 21.03.2006

Vict вне форума Не в сети
- следы установки. (достаточно сильные)
- угол сбит и деформировался сам жесткий диск.


1. Что такое следы установки? Это повреждения на краске и царапины в том месте, где "садятся" крепежные винты"? Под какой критерий попадает такой отказ?

2. Что такое угол сбит? ЖД оказался вместо четырехугольного пятиугольным? Что такое деформировался сам жесткий диск? У него изменилась геометрическая форма? В каком месте?

Я эти вопросы задал потому, что тут не всегда все однозначно. По понятиям продавцов проще подогнать любую царапину под отказ. Вместе с тем, как пример, невзирая на мелкие повреждения ЛКП моего автомобиля, Тойота не отказывает мне в гарантийном ремонте. Хотя могла бы возню устроить. Типа, "видите царапину от веточки на двери и вот выбоинка от камешка? Это нештатная ударная и поперечная нагрузка на подвеску. Гарантийный ремонт не предусмотрен."
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 17:16   #71   
`
 
Сообщений: 991
Регистрация: 27.08.2002

lelik вне форума Не в сети
Vict, всё зависит от того являются ли выявленные механические повреждения причиной выхода из строя устройства. На эти вопросы должен отвечать эксперт
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 08:12   #72   
Форумец
 
Аватар для Kuznetsov
 
Сообщений: 770
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 44

Kuznetsov вне форума Не в сети
Vict, +1
тоже хотелось бы услышать, что за критерии по царапинам? Если винт постоянно вытаскивается-переставляется он уже не гарантийный? И где написано что винт должен один раз быть установлен в комп и никогда не выниматься оттуда?
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 10:29   #73   
Форумец
 
Аватар для xxx-men
 
Сообщений: 1,149
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 40

xxx-men вне форума Не в сети
мой винт имеет следы повреждений, ударов, многократных установок, и дофига еще чего....короче выглядит ужасно
но, сгорели мозги

стоит ли нести по гарантиии? или сразу в суд.....
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 09:01   #74   
Форумец
 
Аватар для Kuznetsov
 
Сообщений: 770
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 44

Kuznetsov вне форума Не в сети
to Ivan_G прокомментируйте мой пост пожалуйста. Очень интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 13:59   #75   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Офф: вот удивительно - платы у людей горят, винты ломаются... Нужно нормальные вещи покупать. Сам пользуюсь винтами Сеагейт Баракуда и мамками Асус - никогда небыло проблем...
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 20:40   #76   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Green074, Я так думаю нормальность вещи определяется ее сроком гарантии, готорый она должна отработать как минимум
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 19:25   #77   
Форумец
 
Сообщений: 45
Регистрация: 13.02.2008

@Zzz вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ivan G
в случае необоснованных претензий к продавцу вам придется возмещать последнему стоимость экспертизы, все судебные издержки, в случае если продавцом будет нанят самый дорогой адвокат города, то Вам тоже придется оплачивать его услуги
Насколько я знаю, расходы на адвоката необязательно компенсируются в полном объеме. Я не юрист и "гладкой", профессиональной формулировки не помню, но, кажется, это называется "в разумных пределах". Поправьте, если ошибаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:09   #78   
Форумец
 
Аватар для Kuznetsov
 
Сообщений: 770
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 44

Kuznetsov вне форума Не в сети
Уважаемый IVAN_G !!!! Ответьте пожалуйста на мой пост № 72. Очень важно знать мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 13:48   #79   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lelik
Vict, всё зависит от того являются ли выявленные механические повреждения причиной выхода из строя устройства. На эти вопросы должен отвечать эксперт
Согласен в данном случае с lelik.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 10:38   #80   
Форумец
 
Аватар для Kuznetsov
 
Сообщений: 770
Регистрация: 22.04.2005
Возраст: 44

Kuznetsov вне форума Не в сети
Ivan G, Тогда по другому спрошу. если на винте присутствуют царапины (дергали из компа) всякие и большие и маленькие и глубокие и не очень, то эксперт с вероятностью 99,9 % скажет, что случай не гарантийный? или же все будет зависить от состояния резинки уплотнителя и явных мех. повреждений (молоток, бетонный пол, орехи), следов пайки и все такое проч.?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 16:46   #81   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Kuznetsov
Ivan G, то эксперт с вероятностью 99,9 % скажет, что случай не гарантийный? или же все будет зависить от....
Я не эксперт, поэтому не могу с такой долей вероятности как Вы, отвечать на данные вопросы. Повторю, что для подобных вопросов/ответов есть независимые экспертные учереждения.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 11:25   #82   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 12.08.2006

andriuti вне форума Не в сети
проблема с винтом

касательно мехповреждений винтов!
Царапины любых видов не могут служить отказом от принятия в сц кроме случаев : сильного(нечитаемого ) повреждения шильдиков и др наклеек содержащик индентификац. данные производителя. ЛЮБОЙ царапины , точечного прокола и пр повреждений защитной наклейки гермозоны(можно посмотреть под лупой) если есть царапина но гермозона цела - принять обязаны. Теперь конкретно по углам-
1. Когда покупаете винт отдельно - внимательно смотрите на : углы (хотя все это и отливка) должны быть геом правильными если есть места небольшого скругления - то должна быть черная краска с боковой поверхности. Если вы не уверены - потребуйте поменять. Если берете в составе компа попросите опломбировать
если берете в составе компа и будете его вынемать то лучше раскрутите выньте и проверте при покупке.
2. Окуратно обращайтесь с разъемами SATA особенно с IDE если сдаете винт в сц или забираете - обращайте внимание на сколы в пластмассе этих разъемов - второй случай отказа .
3 . Если вы вдруг обнаружили (или приемщик СЦ )на винте повреждения не ругайтесь сильно это не прихоть приемщика а прихоть генерального Московского поставщика , если приемщик его вам поменяет - у него если что вычтут полную сумму из зарплаты. Но он обязан зафиксировать (а еще лучше сфоткайте девайс на момент сдачи в СЦ) все повреждения и предложить Вам отправить в москву (пробовать поменять ) при этом придется подождать не более сроков ук. по защ прав потреб.

По ходу дела : эти маленькие следы удара конечно же не могут служить повреждением поверхности при условии выключенного компа. Но фирме вы этого не докажете. В случае распаркованной головки возможно.
Ни у Вас (клиенты) , ни у фирмы нет возможности доказать что тот или иной дефект
послужил по причине сколотого угла (этим фактом пользуются и фирмы и недоброс.клиенты ) . И тем более в незав экспертизе . Такая экспертиза может проводится в спец центре аттестованом производителем или у самого производителя!
Если всюду отказали можно обратиться за экспертизой в представительство производителя получить от туда необходимые бумаги и потом натягивать фирму по полной программе . Причем многие фирмы такие как Sams... по письменной договоренности могут провести экспертизу бесплатно (кроме трансп. расходов)
А вот если окажется что Вам продали не легально завезенный товар и производитель откажется от его поддержки . То есть шанс обратиться в другой орган .... где будут разговаривать уже с торгующей организацией.
Надеюсь все.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 12:20   #83   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 12.08.2006

andriuti вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от @Zzz Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, расходы на адвоката необязательно компенсируются в полном объеме. Я не юрист и "гладкой", профессиональной формулировки не помню, но, кажется, это называется "в разумных пределах". Поправьте, если ошибаюсь.
Есть тарифы от них устанавливаются средне городские цены - если цену сильно завысить то любой судья ее опустит (особенно если представить тариф на услуги адвоката другой организации) А вообще то любой судья будет склонятся на сторону клиента (априори) если он не куплен.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 12:27   #84   
Форумец
 
Сообщений: 121
Регистрация: 12.08.2006

andriuti вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Green074 Посмотреть сообщение
Офф: вот удивительно - платы у людей горят, винты ломаются... Нужно нормальные вещи покупать. Сам пользуюсь винтами Сеагейт Баракуда и мамками Асус - никогда небыло проблем...
Хм наивный - это лотерея . Свечку за везенье поставь. А на барах знаешь какая бяка бывает - когда все работает бэдов нет , а система слетает через некоторое время установки . Лечится только сменой винта . Искать оч долго будешь. Причем бара - пользовательский девайс - при применении в серверной и пр. спец технике - могут происходить различные глюки -которые простому обывателю никогда не придется увидеть. Да и Асусы далеко не ушли своих бяк много . А вообще фирму производ. характеризует не количество брака или глюков а нормальная политика гарантии.
Я не поклонник Микростара но и среди них бывают очень неплохие видюхи от АТИ к примеру не имеющие тех бяк какие имеют АСУСы (подробности описывать не буду)
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 10:22   #85   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
andriuti,

По большей части постов все по делу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 12:30   #86   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 25.01.2008
Возраст: 39

deathwolker вне форума Не в сети
Благодарю за топик, было довольно интересно почитать. Так же хотелось бы заметить, что в действительности сейчас в РЕТе высокое качество обслуживания, в том числе и гарантийное, по сранению с прошлыми годами. Так же отмечу, что улучшили они сервис не от человеколюбия, а от памятного случая, я лично знаю его от своего товарища, работавшего в то время в РЕТе. Пришел в фирму человек и приобрел товар, через какое то время товар вышел из строя и пришлось ему приехать в фирму, там отказали сославшись, на неправильные условия эксплоатации. Человек посмотрел, посмотрел на то, как работник изворачиваеться, что бы не прать технику на гарантию или обмен и ушел человек. А на следующий день пришло в фирму официальное письмо и человечек этот оказался прокурором. С тех пор качество сервиса и стало на порядок выше.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 12:33   #87   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от deathwolker Посмотреть сообщение
А на следующий день пришло в фирму официальное письмо и человечек этот оказался прокурором. С тех пор качество сервиса и стало на порядок выше.
Сурово и невероятно! )))
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 12:33   #88   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 25.01.2008
Возраст: 39

deathwolker вне форума Не в сети
Все вероятно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 14:44   #89   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от deathwolker Посмотреть сообщение
Человек посмотрел, посмотрел на то, как работник изворачиваеться, что бы не прать технику на гарантию или обмен и ушел человек. А на следующий день пришло в фирму официальное письмо и человечек этот оказался прокурором. С тех пор качество сервиса и стало на порядок выше.
Реально улыбнуло конечно это ерунда (насчет прокурора и его роли в изменении качества обслуживания в СЦ), но если бы это была правда......я бы каждый день в сервис и торговый зал приводил по прокурору.
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 14:53   #90   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Ivan G, извиняюсь за некоторый оффтоп. Навеяно посещениями сервис-центра и наблюдениями за клиентами. Заметная часть их идет с жесткой установкой "все тут козлы, барыги и моральные уроды, но меня не проведешь!". Мужчинки за 30 и чОткие пасаны, истеричные дамы и почтенные отцы сопляков, у которых "сыночкин компьютер игры не играет".
Я натурально ужаснулся тупости и злобе людской.
Вопрос: приемщикам пиво или там молоко выдают за вредность?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind