Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2006, 16:23   #1   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Недостатки в новой квартире. Как решить вопрос с подрядчиком.

В ближайшее время (сильно на это надеюсь) сдается новая квартира. Квартира без отделки. Прокатились туда с хорошей знакомой, которая имеет отношение к строительству, после её визита слегка ужаснулись - она нам как глаза открыла. Недочетов туева хуча. В каждой комнате неровный потолок (дом монолитно-каркасный, соответсвенно плит перекрытия между этажами нет, а есть залитый в опалубку и арматуру раствор), полы с горками, стены местами напоминают яйцо, дверные проемы наискосяк (разные стороны коробки не параллельны, а уходят в сторону в одном месте сантиметра на четыре), арматура в стене торчит, вентиляция на кухне, в ванной и туалете не под потолком, а сантиметрах в 40 от него, штробы от проводки не заделаны, на трубах бетонный набрызг (мелочь, но на фига мне это надо! ), откосы дверных проемов и оконные - как будто по ним шрапнелью долбили (ровных краёв вообще нет), розетка в ванной уже сломана, замок в входной двери не открывается и куча других "прелестей". Я конечно понимаю, что квартира без отделки, но по моему глубокому убеждению в таком виде она не должна сдаваться покупателю. Собираюсь составлять "список претензий" и для начала передать его прорабу строительства. Прикинул и выходит в общей сложности штук 40 пунктов. Морально готовлюсь к тому, чтобы не начистить сразу физиономию прорабу, когда он будет принимать у меня данную бумажку. Как думаете, каковы мои шансы на то, что все мои претензии устранят? С удовольствием выслушаю все советы на тему того как решать проблемы со строителями, послушаю ваши истории.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 16:41   #2   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
если есть где жить и если есть время, то просто список недоделок сдаете подрядчику и он их устраняет в теч. короткого времени без вопросов.
и все.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 16:47   #3   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau
Как думаете, каковы мои шансы на то, что все мои претензии устранят?
по закону вы правы. при сдаче квартиры вы подписываете акт приема-передачи, так вот: тут важно НЕ подписывать его, напирая на недоделки. а то застройщик любит сказать, что этот акт - "просто формальность". если подпишете, после уже ничего не докажете - застройщик уже не будет обязан что-то переделывать.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 18:03   #4   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
если подпишете, после уже ничего не докажете
Доказать можно, но с гораздо большим геморроем. Ибо строительные работы должны выполняться в строгом соответствии с нормативными документами, акт приемки-сдачи этого не отменяет. Тем более, что огромное количество работ невозможно принять по акту приемки квартиры. Как пример - все скрытые работы - гидроизоляция, коммуникации, проводка и прочее. Все они принимаются генподрядчиком в процессе выполнения этих работ еще на стадии строительства. И прочее. Не подписывать акт, конечно, проще, но тогда нельзя стать полноправным собственником имущества и требовать от подрядчика переделки или возммещения затрат - квартира до передачи по акту принадлежит подрядчику, а не заказчику.
Цитата:
Сообщение от DrIQ
список недоделок сдаете подрядчику и он их устраняет в теч. короткого времени без вопросов
При приемке мной в составе комиссии со стороны заказчика гаражного комплекса был выявлен список недостатков, занявший лист формата А4 мелким шрифтом. Подрядчик на битву выслал инженера, съевшего на таких вопросах все зубы. Битва была недолгой, ибо все понимали, что дураков нет с обеих строн. В итоге часть недостатков была устранена, неустранимая часть была компенсирована различными способами (не денежными - помощь в пробивании некоторых вопросов в Администрации, дополнительные бесплатные строительные работы, стройматериалы и прочее).
В любом случае, вопрос решается, надо только провести грамотный осмотр и оценку состояния. А также истребовать с подрядчика копии актов скрытых работ, которые он принимал. И, само собой, грамотная переписка с подрядчиком - любая бумажка - документ.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:19   #5   
Форумец
 
Сообщений: 29
Регистрация: 04.06.2005

egorovich вне форума Не в сети
Пока акт приемки Вами неподписан требуйте устранения недостатков.
Также у меня новая квартира с черновой отделкой, привел с собой человека, который разбирается в плане строительства. Составили список недостатков, нашел прораба по отделке, показал список.
Сразу начался театр в одном лице, что это и есть нормы черновой отделки. Я спорить не стал, привел кто разбирается, разговор на повышенных тонах со стороны прораба, и через полчаса он просто молчал и слушал. Список недостатков он взял, и расписался на копии.
Совет: идите сразу к начальнику стройки (должен быть обязательно), показываете список. Также есть специальный журнал для записи недостатков по квартирам, туда также внесите свои требования. Я ходил каждый второй день. Доставал настойчивостью. Потихоньку почти все устранили. Стяжку 3 раза переделывали. Кстати если будут просить денежку с обещаниями все быстро сделать - посылай...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:29   #6   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Да собственно список недостатков готов. Просто боюсь идти к прорабу - я человек с нервной системой в отличном состоянии (заводится с пол-оборота), поэтому опасаюсь конфликта в случае если из меня попытаются сделать долбо*ба. В настоящий момент просто напросто не понимаю как они будут решать вопрос с вентиляционными отверстиями- они совсем не под потолком. Тоже самое могу сказать про ещё часть недостатков - на мой взгляд они сложноустранимы. Требовать скидок на стоимость квартиры?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:43   #7   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
theau, почему бы и нет. Требуйте от застройщика соразмерного уменьшения стоимости квартиры-денежной компенсации в случае невозможности устранения недостатков силами застройщика. Еще вариант устранить все недостатки с привлечением стороннего подрядчика и выставить счет на оплату (ПО СУДУ) вашему подрядчику
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:49   #8   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau
как они будут решать вопрос с вентиляционными отверстиями- они совсем не под потолком
Пробьют выше - там все равно канал вертикальный, а лишнее кирпичем заложат.
Цитата:
Сообщение от theau
Тоже самое могу сказать про ещё часть недостатков - на мой взгляд они сложноустранимы. Требовать скидок на стоимость квартиры?
По ЗПП - либо пусть устраняют, либо уменьшают стоимость квартиры.
Цитата:
Сообщение от theau
Просто боюсь идти к прорабу - я человек с нервной системой в отличном состоянии (заводится с пол-оборота), поэтому опасаюсь конфликта в случае если из меня попытаются сделать долбо*ба
Не стоит волноваться за прораба - он с этим сталкивается постоянно - работа у него такая. Он уже привык.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:59   #9   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
Пробьют выше - там все равно канал вертикальный, а лишнее кирпичем заложат.
Пробить то может и пробьют. Боюсь, что заложат так, что никакой вентиляции напрочь не будет - смотрел канал, на мой взгляд его будет проблематично заложить (он очень узкий).
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 14:59   #10   
Форумец
 
Сообщений: 29
Регистрация: 04.06.2005

egorovich вне форума Не в сети
Поищите СНИПы про вентиляцию жилых помещений.
У меня лично нижняя кромка отверстия на высоте 2,20м (2,70 -потолок).
В ванной это хорошо - плитка с верхним бордюром хорошо смотрится.
Насчет суда долго и мутарно. Как вариант - поговорить с директором об неустранимых недостатках, и об возрате части стоимости. Но тут уж зависит от его вменяемости. Поздно говорить - но на что Вы смотрели, когда покупали квартиру... У меня монолит, и потолок также неровный,
но я нанял этого же прораба (его левая бригада) чтобы выравнял. Мой материал , его работа за деньги, только с условием, что будет идеально.
Когда все сделали, я приехал принимать работу с 2м правилом и уровнем. Надо было видеть его глаза. Вообщем нормально, но не идеально как договаривались, заплатил 60%. Были крики и угрозы в мой адрес, что пока меня не будет все собьют к такой матери. Тут я уже сказал с очень таким суровым видом, что это будет крайне черевато для них. Поверили. Все цело.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:07   #11   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
egorovich, Случаем не Союзкомплект?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:09   #12   
Форумец
 
Сообщений: 29
Регистрация: 04.06.2005

egorovich вне форума Не в сети
Угадал!
Ольховый 2а.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:20   #13   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egorovich
Угадал!
Ольховый 2а.
Собрат значит по счастью... Мля.... Значит ругань всё-таки предстоит. Совсем не хочу договариваться с прорабом насчёт потолков - пусть сами шлифуют. Ещё какие подробности, советы есть? Всё-таки у вас уже опыт есть...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:26   #14   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egorovich
У меня лично нижняя кромка отверстия на высоте 2,20м (2,70 -потолок).
Не замерял, но возможно даже ниже. Проблем с размещением шкафчиков на кухне на стене с вентиляцией не наблюдалось?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 15:38   #15   
Форумец
 
Сообщений: 29
Регистрация: 04.06.2005

egorovich вне форума Не в сети
Ругаться надо обязательно.
Там во дворе вагончики, подойдите и узнайте с кем можно поговорить по недостаткам. И обязательно занесити их в журнал. Конкретно с кем поговорить, напишу завтра - дома остались записи Ф.И.О начальника стройки. Вроде он нормальный, при мне звонил прорабу и давал указания.
У меня были вопросы по стяжке, переделывали таджики, но конечно не фонтан. Замечаю это когда вот , например, вчера прибивал плинтуса. Но тогда не работал лифт, и таскать мешки со смесью совсем не хотелось.
Стены тоже "сказка"...
На кухне ниша на другой стене, а вентиляция на ровной стене.
Конкретно по пунктам спрашивайте, отвечу чем смогу...
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 17:58   #16   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau
смотрел канал, на мой взгляд его будет проблематично заложить (он очень узкий).
Нерешаемых проблем не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 18:01   #17   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от egorovich
я нанял этого же прораба (его левая бригада) чтобы выравнял.
Рожденный криво строить ровнять не сможет.
Цитата:
Сообщение от egorovich
Когда все сделали, я приехал принимать работу с 2м правилом и уровнем.
По какому варианту шла отделка - простая, улучшенная или высококачественная? Кстати, пузырьковые уровни врут безбожно.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 19:25   #18   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
пузырьковые уровни врут безбожно.
это, например, по какому закону физики они вообще могут врать? стакан с водой на пол поставьте-он соврет, если наклон есть? уровень не сложнее.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 20:00   #19   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Snusmumrik, Не надо путать две большие разницы. Они врут не не по законам физики, а по кривым рукам изготовителей. А также в силу конструкции и способа применения. И стакан с водой - это не пузырьковый уровень. Погрешность стакана равна степени смачиваемости его стенок и силе поверхностного натяжения жидкости. Что есть константа при любом размере стакана - хоть во всю комнату - поэтому гидроуровень из двух трубок и шланга дает суммарную погрешность тем меньшую, чем большее помещение им обмеряется. А пузырьковый уровень - это так, баловство для домохозяек. Либо лазер. Но точный лазер (порядка 0.1 мм на 10м) стОит пару штук зеленых, а дешевые недалеко ушли от пузырьковых уровней.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 15:44   #20   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Хочу выложить для обсуждения список претензий, который созрел у меня в отношении недостатков в моей квартире. Буду благодарен всем, кто укажет на недочеты в нём, неправильные формулировки и прочие недстатки. По возможности и наличию у Вас свободного времени было бы здорово увидеть правильные варианты в отношении исправления моих ошибок. Помимо текстового варианта собираюсь при передаче подрядчику вставить в список претензий чертеж квартиры (вид сверху) со схематичным указанием места расположения недостатков (а то ведь посмотрят быстренько, не найдут и решат, что всё нормально). Простите, что получилось длинно, но... что же делать если всё так и есть.
Вот что получилось.
Кухня.
  • Соприкасание между потолком и стеной вываливается – замазать швы.
  • Закрыть три «кармана» на потолке в которые уходят электрические провода – примыкание ко всем стенам кроме стены с окном.
  • Выровнять пол и потолок в месте прохода стояков отопления и в месте выхода проводки.
  • Спрятать электропроводку в штробы и заделать эти штробы в один уровень со стеной.
  • Заделать отверстия в стене примыкающей к лифтовой шахте. Не забить внутрь 2 см раствора, а заделать полностью на всю глубину.
  • Выровнять все стены по уровню. Без всяких углов в местах соприкосновения с колоннами.
  • Оштукатурить все стены полностью!
  • «Вывести» оконные откосы и место под подоконник.
  • Очистить от бетонного набрызга стены и трубы.
  • Вентиляционное отверстие перенести под потолок и выровнять откосы на отверстии.
Маленькая комната.
  • Убрать арматуру в стене.
  • Выровнять пол и потолок в месте прохода стояков отопления.
  • Заделать штробы под электропроводку.
  • «Вывести» оконные откосы и место под подоконник.
  • Закрыть три «кармана» на потолке в которые уходят электрические провода.
  • Очистить от бетонного набрызга трубы отопления.
  • Вывести откосы дверного проема.
Ванна.
  • Заменить сломанную розетку.
  • Заделать отверстия в стене. Полностью на всю глубину.
  • Выровнять стены и заделать «нашлёпок» в стене напротив двери.
  • Спрятать проводку в пол и стену. Заделать штробы.
  • Выровнять стену в местах прохода труб водоснабжения.
  • Выровнять пол и потолок в местах прохода стояков.
  • Убрать опалубку в углу (в месте прохода труб водоснабжения).
  • Выровнять пол и потолок по уровню.
  • Вентиляционное отверстие перенести под потолок и выровнять откосы на отверстии.
Туалет.
  • Шов между Сеной и вентиляционным каналом заделать утеплителем, замазать, и оштукатурить.
  • Заделать отверстия в стене. Полностью на всю глубину.
  • Вентиляционное отверстие перенести под потолок и выровнять откосы на отверстии.
  • Очистить стены от бетонного набрызга.
  • Заделать швы в месте соприкосновения стены и потолка.
  • Убрать мусор.
Коридор.
  • Стена (вентиляционный канал) выступает относительно стены между дверными проемами туалета и ванной комнаты – дверную коробку можно поставить только наискосок.
  • Заделать штробы к силовому шкафу и «кроличью нору» под ним.
  • Заделать отверстия в стене. Полностью на всю глубину.
  • Заделать штробы под электропроводку.
  • Входную дверь заменить и поставить на неё работающий замок.
Большая комната.
  • Заделать колонну рядом с балконной дверью.
  • Убрать арматуру из проема балконной двери.
  • Выровнять пол и потолок в месте прохода стояков отопления.
  • Выровнять пол.
  • Штробы от электропроводки в стенах заделать.
  • Откос перед входом на балкон оштукатурить.
  • Убрать с труб, стен и радиаторов отопления бетонный набрызг.
  • Вынести мусор с балкона и убрать распорку.
  • Закрыть три «кармана» на потолке, в которые уходят электрические провода.
Общее для всей квартиры.
  • Во всех помещениях квартиры потолок и стены в разрезе будут иметь форму дуги или волны – необходимо выровнять стены и потолок по уровню.
  • Откосы дверного проема (для всех дверей) должны быть ровные и образовывать прямой угол между стеной и кромкой дверного проема.
  • Убрать из всех помещений мусор!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:11   #21   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
theau, Это пипец просто!
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:14   #22   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Витя
theau, Это пипец просто!
А что делать? Так и есть на самом деле - ничуть не преувеличиваю. С другой стороны может оно и лучше без отделки... Была бы квартира с отделкой многое было бы не так заметно...
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 16:21   #23   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
theau, Тут от корявости застройщика все зависит. Я год назад с отделкой брал, не у них - ДСК. Недоделки были, но чтобы столько.

К чести сказать, исплавляти все - трубы, вентиляцию без лишних нервов и бысто по устному обращению.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 19:59   #24   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Из всего написанного понял, что претензии, в-основном, косметического плана - заштукатурить штробы, заделать дыры, убрать мусор. Возражать, скорее всего, не станут и все исправят. Гораздо интереснее было бы провесить стены и зафиксировать их отклонение от вертикали (сие нормировано как на стадии возведения стен, так и на штукатурной стадии). Промерить плоскостность стен - онадолжна быть в определенных пределах. А то
Цитата:
Сообщение от theau
Во всех помещениях квартиры потолок и стены в разрезе будут иметь форму дуги или волны
Насколько? 1 мм? 1 см? 5 см? Сколько волн по высоте и по длине? Это не праздный вопрос - требования к плоскости стен есть в СНиП и волна там допустима.
Произвести дефектовку стяжки на предмет ее частичного отслаивания от основы (встречается повсеместно), промерить перепад уровней стяжки во всем помещении.
И так далее. Кстати, требовать перпендикулярноти откосов не стОит - они всегда делаются с небольшим (0.5-1 см) разворотом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 09:32   #25   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
Из всего написанного понял, что претензии, в-основном, косметического плана - заштукатурить штробы, заделать дыры, убрать мусор. Возражать, скорее всего, не станут и все исправят. Гораздо интереснее было бы провесить стены и зафиксировать их отклонение от вертикали (сие нормировано как на стадии возведения стен, так и на штукатурной стадии). Промерить плоскостность стен - онадолжна быть в определенных пределах. А то

Насколько? 1 мм? 1 см? 5 см? Сколько волн по высоте и по длине? Это не праздный вопрос - требования к плоскости стен есть в СНиП и волна там допустима.
Произвести дефектовку стяжки на предмет ее частичного отслаивания от основы (встречается повсеместно), промерить перепад уровней стяжки во всем помещении.
И так далее. Кстати, требовать перпендикулярноти откосов не стОит - они всегда делаются с небольшим (0.5-1 см) разворотом.
Спасибо за комментарии, Сергей. Ваши советы очень ценны (чистая правда). Отклонения есть и они никак не один миллиметр. Больше всего меня повеселил туалет и прилегающая к нему стена. Дело в том, второй стеной в туалете является вентиляционный блок. Мало того, что он выступает относительно другой стены в коридор сантиметра на четыре минимум (если ставить дверь ровно по стене, то она встанет наискосяк), так ещё если приложить к нему ровную и длинную (порядка метра) палку (уровень), то стена получается вот примерно такой как на фото (монетку положил, потому как автофокус не срабатывал ).
Кроме того. Все потолки сделаны как бы квадратами и каждый из этих квадратов яйцевидной формы - это мягко говоря не радует. У меня нет 100% уверенности, что все потолки будут из гипсокартона.
Забыл добавить про перпендикулярность откосов - их (откосов) просто нет. Выглядят они так как будто их специально отбивали в отдельных местах молотком.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00330.JPG
Просмотров: 18
Размер:	69.9 Кб
ID:	85812  
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:05   #26   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau
Все потолки сделаны как бы квадратами и каждый из этих квадратов яйцевидной формы
Перекрытия, очевидно, отливались на месте в опалубке. Либо шлифованто моменто специнструментом (у подрядчика должен быть), но на это не поведутся, либо штукатурить. По маякам штукатурить не станут, ибо все равно не умеют, а то, как сделают - лучше не надо. Проще договориться с теми, кто сможет эту работу выполнить качественно и на сумму сметы потребовать уменьшения стоимости квартиры.
Цитата:
Сообщение от theau
Выглядят они так как будто их специально отбивали в отдельных местах молотком.
После отливки стен, очевидно, остались сильные наплывы бетона (опалубка старая, руки кривые) - до нужного размера "доводили напильником". Если размер проемов в норме, лучше ничего не трогать - все равно откосы делаются после монтажа дверей/окон. Кстати, большой проем всегда лучше проема "в обрез" - заделать впоследствии дыру проще, чем ломать бетон.
Цитата:
Сообщение от theau
приложить к нему ровную и длинную (порядка метра) палку (уровень), то стена получается вот примерно такой как на фото
СНиП требует прикладывания рейки длиной 2 метра. Судя по рисунку, стены ни под каким предлогом в нормы не уложатся по кривизне, а еще неизвестна их вертикаль. Это есть существенный недостаток, устранение которого может повлиять на уменьшение площади квартиры. Например, стены могут быть завалены на несколько сантиметров в разные стороны, их оштукатуривание с целью выравнивания вертикали и плоскости съест пару-тройку метров площади квартиры. За это можно и пободаться - цена должна уменьшиться.
Цитата:
Сообщение от theau
Дело в том, второй стеной в туалете является вентиляционный блок. Мало того, что он выступает относительно другой стены в коридор сантиметра на четыре минимум
Промерьте коридор - он не должен быть Уже 85 см. Если дверь ставиить ровно, получится угол. Либо наращивать стену, чтобы этот угол сровнять, либо пусть предоставят план квартиры, где этот угол обозначен в проекте.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:24   #27   
Форумец
 
Сообщений: 223
Регистрация: 14.12.2003
Возраст: 50

Dm вне форума Не в сети
Интересная тема и, как и многим, самому вскорости придётся оценивать работу строителей. Отделка тоже черновая. И в сзязи с этим вопрос, есть ли где-нибудь нормативные документы, которые регламентируют качество работ по черновой отделке сдаваемого жилья.
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 15:25   #28   
МЧ
 
Аватар для theau
 
Сообщений: 1,027
Регистрация: 18.08.2006
Возраст: 47

theau вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
Перекрытия, очевидно, отливались на месте в опалубке.
Так и есть.
Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
все равно откосы делаются после монтажа дверей/окон.
Про окна понятное дело. Разве к дверям это тоже относится? Устанавливаю я значит коробку в проем, расширяю добором если надо, а потом когда прибиваю к ней наличник, то он (наличник) не полностью опирается на стену, а только в тех местах где откос нормальный. Получается, что сначала надо поставить коробку, потом вывести откос, и только потом крепить наличник?
Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
СНиП требует прикладывания рейки длиной 2 метра.
А можно номер СНиПа? Вдруг помните...

Цитата:
Сообщение от Sapienti_Sati
Если дверь ставиить ровно, получится угол.
Вот как раз этого и не хотелось бы...
Вопрос. Прикладывать ли к списку претензий схематический чертёж квартиры или ограничится словесным изложением?
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 16:59   #29   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau
Прикладывать ли к списку претензий схематический чертёж квартиры или ограничится словесным изложением?
Прикладывать. Ибо стенографировать никто не будет, а прораб потом и не вспомнит того, что Вы говорили.
Цитата:
Сообщение от theau
А можно номер СНиПа? Вдруг помните...
Не помню, но покопаюсь - некоторые СНиПы у меня есть
Цитата:
Сообщение от theau
Устанавливаю я значит коробку в проем, расширяю добором если надо, а потом когда прибиваю к ней наличник, то он (наличник) не полностью опирается на стену, а только в тех местах где откос нормальный. Получается, что сначала надо поставить коробку, потом вывести откос, и только потом крепить наличник?
Или я чего-то не понял, или мы по-разному толкуем понятие откоса. Откос - внутренняя часть проема в стене. Именно она и закрывается добором или штукатурится после монтажа дверей/окон. Плоскость стены, на которую должен опираться наличник и плинтус, откосом не является, хотя и примыкает к нему вплотную. Это стена, и она должна иметь плоскость и вертикаль в соответствии с нормами. Боюсь ошибиться, но для кирпичной кладки отклонение от вертикали до 1 см на метр, но не более 1 см на всю высоту помещения. Для оштукатуренных поверхностей требования строже.
Цитата:
Сообщение от Dm
есть ли где-нибудь нормативные документы, которые регламентируют качество работ по черновой отделке сдаваемого жилья.
Нет таких документов, если только их не выпустили совсем недавно. Ибо нет понятия "черновая отделка". Есть Простая, Улучшенная, Высококачественная. Вариант отделки должен быть указан в договоре, требования к этим трем вариантам регулируются соответствующими документами. Равно как и технология приемки работ заказчиком.
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 19:31   #30   
Форумец
 
Аватар для Sapienti_Sati
 
Сообщений: 1,163
Регистрация: 24.09.2005

Sapienti_Sati вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от theau
А можно номер СНиПа? Вдруг помните...
Покопался в СНиПах. Явного указания на применение двухметровой рейки нет, но во всех документах, где идет речь о приемке качества поверхности, оценка качества производится измерением зазора между поверхностью и двухметровой рейкой. Т.е. этот инструмент, как минимум, де-факто является стандартом в приемке работ. Например, в СНиП 2.03.13-88 Полы.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind