Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Варианты жизни
Психология жизни. Практическая психология.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2003, 14:09   #1   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Национализм с точки зрения психического здоровья

Такие слова как национализм (расизм) давно уже стали ругательствами. Однако почти каждый из нас нет-нет да и пройдется по «азерам», «америкосам», «евреям», «черномазым» и т.д. и т.п. Почти наверняка (по крайней мере зачастую) мы при этом совершим ритуальное действо под девизом «мы вообще-то ничего ТАКОГО не имели ввиду» как бы ограждая себя этим от обвинений в сабже.

Возникает вопрос – а не есть ли данный ритуал ВРЕДНЫЙ с точки зрения психического здоровья?
Типа если возникающую негативную эмоцию постоянно подавлять т.е. загонять вглубь, то скорее всего тем самым сформируется скрытый (до поры до времени) комплекс, который либо (как и любой другой скрытый комплекс) будет медленно подтачивать нервную систему, либо (при благоприятных обстоятельствах) прорвется наружу весьма конкретно и тогда уже мало не покажется.
Не это ли, например, наблюдалось в 30-40-е годы прошлого века в Германии?

С другой стороны
Идеологическим обоснованием общественного табу на национализм является (кроме эксцессов, связанных с его крайними проявлениями) утверждение, что сабж является частью животной составляющей человеческой психики (своего рода атавизм) и уже сам по себе является психическим нарушением, даже термин есть – ксенофобия (номальное, кстати, явление у животных).

Так что вернее, по вашему?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 14:36   #2   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 27.10.2003
Возраст: 52

Nata вне форума Не в сети
немного не по теме вопрос, но все таки....
Если мне не нравится так называемый американский образ жизни и я открыто это говорю- я националистка?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 14:58   #3   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Nata Если ты токрыто говоришь "американский образ жизни уродский, я так жить не хочу" - скорее всего всё путём, а если - "американцы уроды и образ жизни у них такой же" - тут уже есть признаки сабжа
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 15:23   #4   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
01eg ну ты психолог блин...
не хочешь ничего по поводу Чекатилы сказать, и прочих маньяков.., психов, кретинов, параноиков, вырезающих людей из своего страха только и прочей ерунды, которую они, поимаешь не загоняют внутрь себя, а наружу все выдают ?

не надо тут этой психологии.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 15:37   #5   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
не хочешь ничего по поводу Чекатилы сказать, и прочих маньяков.., психов, кретинов, параноиков,
Правильно ли я тебя понял, что человек, назвавший кавказца на рынке "черно***ым", а Дж.Буша "пиндосовским у***ком", и вышеприведенные тобой субъекты - суть одно и тоже?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 15:45   #6   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
не одно и тоже,
но не надо пытаться зло оправдать с точки зрения психологии.

оно вобщем то понятно, что без черного не будет и белого, но не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 16:10   #7   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
не надо пытаться зло оправдать с точки зрения психологии.
А если допустить, что это "зло" является одним из основных признаков человека. Нелюбовь, предубеждение и даже ненависть к "чужим" (последнее в случае столкновения интересов) были свойственны человечеству на протяжении всей истории и обострялись в период усиления давления извне.

Наверняка у этого свойства есть вполне обоснованный природный механизм - вроде как по науке все живые существа прошли через конкуренцию и естественный отбор - разве не так?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 17:26   #8   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
01eg не так.
основные признаки человека в том - что он находится на границе между черным и белым,
что бы уничтожать в себе, ..
ну и .. блин, не могу уже больше это объяснять. устал. пойми сам, а ?
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 17:52   #9   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Цитата:
А если допустить, что это "зло" является одним из основных признаков человека.
я думаю, что человеку свойственно выбирать между добром и злом.
А присутствие национализма является одним из мерил нормы пс. здоровья, так как формируется посредством убеждений, т.е. представлений о нормативном поведении. Ну а если поведение входит в противоречие с мнением большинства - наблюдается отклонение... вот.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2003, 23:29   #10   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
зло не может быть признаком человека.
признак человека - право выбора, как правильно сказал ZEUS . свободная воля.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 00:42   #11   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
если поведение входит в противоречие с мнением большинства - наблюдается отклонение... вот.
Следовательно, если большинство окружающих националисты и ты в их числе - все в порядке?

А если они - гады-фашисты, а ты весь из себя интернационалист - значит сам псих?
Цитата:
зло не может быть признаком человека.
признак человека - право выбора
В том числе и право выбора того, что есть зло? Правильно? Т.е. хочу объявляю злом "дружбу народов", а хочу - национальную неприязнь. Так получается?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 01:28   #12   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Cool

01eg как ниприскорбно, ты ПРАВ, O1eg! Все в стране определяется позицией государства, и если человек будет жить в стране националистов = но сам не будет националистом... какая такого человека ждет судьба? Решетка! )в психушке или тюряге, неважно(. Законы нормы и морали = это общественные законы, которые регулируются государством посредством своего силового аппарата или я ошибаюсь? Но есть и личностные законы )я бы сказал: постулаты бытия( - если они НЕ совпадают с мнением общества, человек будет изгоем. Конечно, с логической точки зрения это абсурд, но все же придется или признать силу власти, или лгать - я де тоже такой как и все, но в душе оставатся НЕ националистом.
Есть же личностные установки и общественные. Если они не совпадают, либо общество призанает правоту данного индивида, либо его просто упрячут подальше.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 08:28   #13   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
01eg блин.......
ты это понять пытаешься, или нас испытываешь ?
Арсен №2 блин..

в мире не все относительно, некоторые вещи абсолютны.
ды и собственно зачем в 1000-ый раз доказывать какую то аксиому, если ее не надо доказывать, если это основополагающее утверждение теории ?
можно конечно назвать черное белым, белое черным...
и т.д. и т.п. только истине от этого ни жарко ни холодно.

мне тут тоже один в чате пытается доказать, не учитывая совершенно никаких условий, просто рогом уперся и все.
толкьо мне это все равно, потому что я знаю, что какого цвета.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 08:44   #14   
Форумец
 
Сообщений: 139
Регистрация: 27.10.2003
Возраст: 52

Nata вне форума Не в сети
Американский образ жизни- уродский, и я так жить не хочу. А еще не понимаю, почему с любовью и чувством дружбы должна относиться к людям, которые силой насаждают свой уродский образ жизни.
А по теме.... Я далеко не психолог, но , на мой взгляд, хоть у человека и есть выбор и т.д. как тут уже обсуждалось, человек- часть животного мира, хищник, которому присуща агрессия. Социальные условия заставляют ограничивать проявления агрессии чтоб не вредить другим, и тогда она проявляется в спорте, в сексе, в создании новых религий, в национализме и т.д. Но присутствие агрессии - неизбежно.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 12:57   #15   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Nata конечно, агрессия является обязательным элементом, но главое= найти ей разумный выход, а именно =смена деятельности. )тренажерные залы, работа, учеба... т.е. переключение с одного вида активности на другой = психика->на физиологию и т.д.(
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 13:11   #16   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
ты это понять пытаешься, или нас испытываешь ?
Я обмениваюсь мнениями. Для меня все далеко не однозначно и в этом вопросе, и во многих других (это камень в огород "1000-кратно доказанных аксиом")

Nata
Цитата:
Социальные условия заставляют ограничивать проявления агрессии ......и тогда она проявляется.......в создании новых религий
Вот здесь не соглашусь. Двигателем возникновения новых религий (имхо) является скорее непрекращающийся поиск человеком смысла своего существования (так же как и двигателем науки, собственно говоря, только несколько другими методами)

ALL Вот ответте, выражение "что русскому хорошо - то немцу смерть" имеет националистический оттенок или нет? и почему?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 16:31   #17   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
01eg камень принят.
а вот на тему пословицы - конечно нет тут никакого национализма, это говорит исключительно о том, что у разных национальнсотей разные условия комфорта/дискомфорта, ну и т.д. в силу различных условий проживания.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 17:28   #18   
особый
 
Аватар для Валерич
 
Сообщений: 722
Регистрация: 13.11.2003
Возраст: 41

Валерич вне форума Не в сети
dthnth Могу ошибаться, но речь ИМХО о тебе

Скрывающий свои наклонности националист явно опаснее того кто искренне высказывает свои мысли.
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 17:36   #19   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
аналогично мнению dthnth - суть пословицы не имеет отношение к национализму
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2003, 17:55   #20   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Валерич ошибаешься, здесь речь не обо мне,
а вот относительно скрывания наклонностей - это да, лучше всего знать, на что человек может быть способен в определенных ситуациях,
но а вот если человек постоянно борется , постоянно изживает из себя всякую дрянь - это вообще то правильно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 09:07   #21   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
dthnth Я не понял, ты что, пол поменяла, или аккаунт продала, Откуда все эти понял, пришел, упал?
01eg Где это у общества табу на национализм? Где такое есть общество, хочу в него?
И что это за такой ритуал проявления(непроявления)наионализма? Это что типа обряда инициации масайских воинов, когда за ноги привязанным с пальмы прыгают? То есть, прошел мимо портрета чукчи и не плюнул - наш человек, прошел и плюнул - ага, надо дальше работать.
Человекам свойственно объединятся в группы,образуя в том числе, группы называемые нациями. Так одно дело, сознание себя членом группы, другое - решение, что остальные группы должны прекратить существование и следование такому решению. Оставим в стороне возможности, что уровень общетвенной терпимости к любым групповым проявлениям может быть разным в разные моменты времени. К примеру, поди, брякни в 80-м годе, что советский народ не самый великий, а просто народ. Махом в психушку. А если задвинешь, что он даже и народ вовсе, если этнография не врет, так тут сразу - тюряга.
Какое-то Зло абсолютное, такое ж абсолютное добро. Да сами эти понятие не определены толком, так еще и неопределенными понятиями пытаться определить третье малоопределимое? вот где показатель психического нездоровья: не определившись в терминах, описывать с их помощью невесть что.
И каждый дудит свое, о своем и сам себе.
И я тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 09:51   #22   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Boruch ну вот, опять раскрыли мою маскировку... да просто я в засаде...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 09:58   #23   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
dthnth нене, не будь в засаде, от нее и до измены недалеко.
А я уж полез день рождения Али просматривать. Где, думаю, лопухнулся?
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 13:26   #24   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Talking

а вообще-то по сабжу есть книга такая: Дж.Уиндем "Отклонение от нормы" - советую почитать на досуге...
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2003, 13:33   #25   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Boruch уху... ты еще не видел то, что я там попросила удались из ДР Али.... ну да ладно, постараюсь... а то и вдруг прям мысль придет об измене...
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2003, 09:47   #26   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
dthnth у меня мыло там в профиле есть . Может, туда пока положить?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2003, 16:35   #27   
Форумец
 
Аватар для Арсен
 
Сообщений: 4,265
Регистрация: 29.07.2003

Арсен вне форума Не в сети
Россия только для русских, а Москва - для москвичей .
01eg все спровоцировал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2003, 13:51   #28   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
И каждый дудит свое, о своем и сам себе.
И я тоже.
Общая проблема всех тем на на этом форуме...

И не только этом...

И не только на форуме..
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2003, 10:53   #29   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
с точки зрения психологического здоровья: облегчение за невзгоды собственной жизни, обретение цели в лице врага - концентрация на ней, как лекарство от депрессии.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2003, 14:24   #30   
Форумец
 
Аватар для Красный
 
Сообщений: 19,846
Регистрация: 10.10.2003
Возраст: 53

Красный вне форума Не в сети
Чтобы полнее раскрыть тему, Борух - расскажи нам КАК относятся коренные в Израиле к русским.. ) Даже к эмигрантам из России - которых здесь считают евреями..:-)
Это я к тому, что "каждый из нас нет-нет, да и пройдется по.." А как, интересно, обстоит дело "у них"?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind