Старый 19.06.2007, 17:09   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Question Вундеркинд. А кому он нужен?

Вот интересно... Раннее развитие вошло в моду. Ребенок, который к моменту поступления в школу не умеет читать, считается чуть ли не педагогически запущенным.
И современные продвинутые родители стараются всеми силами пристроить ребенка в элитный детский сад, чтобы там с ним занимались по методикам «раннего развития», заработать на няню или, в крайнем случае, вооружить методичкой бабушку — пусть готовит вундеркинда! И все эти усилия направлены только на то, чтобы ребенок к трем годам уже научился читать и считать!

Да только нужно ли это?
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 17:18   #2   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,592
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
*Azazella*, ерунду сказала никто не требует чтобы при поступлении в школу ребенок читал. Это бешАные родители все выдумали.
Старший у меня практически не читал перед первым классом.
Думаю и младшая не будет, не кчему у детей детство отбирать. Другое дело у приятельницы мальчик, ну его от чтения просто ПЕРЛРО тоесть без нажима сам учился читать сам хотел.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 22:41   #3   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Flyfisherman, зря кстати так говорите. Многие школы предпочитают брать детишек которые уже умеют писать и считать. Что говорить в первом классе они уже таблицу умножения учат. Очень высокие требования. По моему мнению просто учителя пытаются сделать себе карьеру на наших детях. Это грустно. Знаете какие вопросы задают бедным детям при поступлении в школы??? К пример, что общее между зеркалом, яблоком и гробом???? Я всю голову сломала, но так и несумела ответить. Может Вы попробуете??? Ставлю 100 долларов что не сможете . А в одной школе девочку просили быстро и без запинки произнести слово "регулировщица"......
*Azazella*, я бы с удовольствием отдала ребенка в коммерческий детсад, но не из-за того что бы сделать вундеркинда. Меня ужасают группы детей по 25-30 человек. Одному воспитателю просто не справиться с такой оравой, не уследить...... поэтому буду искать детсад с минимальным числом детишек в группе.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:13   #4   
Registered User
 
Аватар для Roni
 
Сообщений: 2,125
Регистрация: 04.10.2005
Возраст: 38

Roni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
Flyfisherman, К пример, что общее между зеркалом, яблоком и гробом?
Волшебное зеркало, отравленное яблоко и хрустальный гроб.
Сказка о Белоснежке и семи гномах.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:23   #5   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Если ребенок читает в 3 года это не говорит о его вундеркиндстве - это говорит о том, что ему много времени уделяли. Но можно ведь и зайца научить прикуривать?
Вундеркинды такие, которые в 3 года читают, в 6 лет интегралы берут, в 10 лет школу заканчивают экстерном, а в 13 поступают в аспирантуру, это не вполне здоровое явление. А дальше? Что дальше слышно про них? Может, они в 20 лет получают нобелевскую премию? Или просто становятся видными учеными? Н-И-Ч-Е-Г-О...

Фигня это все. Лишь бы ребенок счастлив в будущем был. А будет он в классе первым, вторым или в серединке - не важно
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:25   #6   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni
Волшебное зеркало, отравленное яблоко и хрустальный гроб.
Сказка о Белоснежке и семи гномах.
Круто, я бы немало выпила, пока додумалась бы
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:32   #7   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Roni
Волшебное зеркало, отравленное яблоко и хрустальный гроб.
Сказка о Белоснежке и семи гномах.
Ну и про Пушкина не надо забывать. "Свет мой, зеркальце, скажи..."
ZETka, стыдно такой быть, ага!
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Старший у меня практически не читал перед первым классом.
Думаю и младшая не будет, не кчему у детей детство отбирать.
Если сам любовь к книге не привьёшь - школа точно не поможет. Проверено.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:42   #8   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Цитата:
Часто вундеркинды — это хорошо обучаемые дети с великолепной памятью. Интеллектуально они растут гораздо быстрее ровесников. Но ум должен созревать одновременно с душой, психикой. Когда такого не происходит, они, вступая во взрослую жизнь, “ломаются”.
Вот статья: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/05/21/society/97214/
И вот:http://www.nkj.ru/archive/articles/3516/
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:44   #9   
Форумец
 
Аватар для Зоя К.
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 22.10.2006
Записей в дневнике: 14

Зоя К. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
Знаете какие вопросы задают бедным детям при поступлении в школы??? К пример, что общее между зеркалом, яблоком и гробом????
Вообще кошмар! Это почти как у психбольных спрашивают, что общее между часами и рекой. это шизофреников так вычисляют.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:57   #10   
~Trance~
 
Аватар для Synastesia
 
Сообщений: 9,749
Регистрация: 15.04.2006
Возраст: 40
Записей в дневнике: 25

Synastesia вне форума Не в сети
*Azazella*, хорошую тему подняла.
К сожалению, действительно многие школы сейчас не берут детей,не умеющих читать,считать и т.д.
Мне кажется,таким образом пытаются просто уменьшить преподавателям нагрузку. Хотя,раньше брали любых детей и не задавали им идиотские вопросы при зачислении в школу. Просто брали и всё.
Конечно,ребёнку,научившемуся в более раннем возрасте чтению,будет гораздо легче в дальнейшем обучении. Но тут должен быть постоянный труд.
Однажды научив ребёнка,некоторые родители бросают всё на самотёк. Раз он теперь умеет это делать,то пусть сам занимается. Это ошибочное мнение,которое просто может застопорить ребёнка на одном месте.
Поэтому очень важны постоянные занятия.
По теме-вундеркиндами не становятся. Ими рождаются. ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 08:32   #11   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,592
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Synastesia, ZETka, Давайте мне номера школ где не берут детей которые читать не умеют.
Не брать нечитающих детей могут "ГИМНАЗИИ", "Лицеи" и прочие новообразования. Обычные школы называемые "мусош" берут всех деток которые приходят к ним по месту жительства. Ну конечно если нет серьезных задержек в развитии.
Итак ДЕВЧЕНКИ озвучте номера ШКОЛ где нечитающих детей не берут!
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 08:57   #12   
бабай
 
Аватар для builder
 
Сообщений: 7,004
Регистрация: 29.07.2004
Возраст: 45

builder вне форума Не в сети
Вот например школа № 78, левый берег. Возьмут любого, но умеющий читать и писать пойдет в более сильный "А" класс, в "Б" соберут детей попроще. Разумеется, любой родитель пожелает отдать ребенка только в класс "А".
Вообще берут всех, даже тех кто говорит с трудом
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 09:10   #13   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Ну это как раз логично. Пусть "Б" учится читать, а "А" идет дальше. По моему уметь читать к школе - это не сверхтребование.
У нас в классе есть мальчик, который не читал сначала. Все читали кто как, а он - никак - 10 слов в минуту. Он элементарно отстает от программы, он не успевает за классом. Так что прикажете, ждать всем классом пока он читать научится? Мама его кстати говорит:"ну и что? Я за всю жизнь ни одной книжки не прочла, зато могла любые формулы расписать!" А мне вот интересно, какие такие формулы можно расписывать, не читая?
В обчем если ребенок не читает к школе, или читает очень плохо, то лучше подождать. В конце концов от неумения читать пострадает только он сам, оказавшись в последних рядах предпоследним двоечником.
Вот в школе №1 которая гимназия имени Кольцова - там спрашивают не умеет ли ребенок читать, а кто его родители...
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 09:16   #14   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
У нас при собеседовании (Лицей №3) спрашивали общие моменты - фигуры назвать, времена года, дни недели, списать предложение (срисовать, т.е. не надо уметь писать по прописному), прочитать и т.п. Общее развитие.
Они говорили, что мол мы не знания проверяем, а психологическую готовность ребенка. Очень , кстати, восхитились, когда моя дочь фигуры называла: треугольник, квадрат и т.п., а при виде ромба сказала "бубна". Сказали, ничего, мол, главное - находчивость
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 09:19   #15   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,592
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Fanni, любые формулы Я например не умею писать грамотно, хотя читаю очень быстро.
Не забивайте голову не ходите в эти "Гимназии" это просто бизнес и разводилово родителей на бабаки У приятеля сынишка в гимназииим Басова, ток он за первые полгода бабала отдал столько же сколько я за своего вобычной школе отдал за четыре. Причем я уверен что качество обучения принципиально не отличается. Все "спецкурсы" углубленное изучение и прочее оно смысл имеет только в последниенесколько лет.
Родители оставьте детей в покое "ВЕРНИТЕ ИМ ДЕТСТВО"
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 10:31   #16   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Я в школе была двоешницей и с горем по полам переваливалась под конец четверти за тройки и так было по всем предметам практически (английский, физ-ра, ИЗО были исключением и то за рисунок который в последующем выиграл школьный конкурс учительница поставила 4 и ждала, что после этого у меня желание рисовать будет только сильней, добилась того, что желание отпало вообще). По некоторым предметам признаю, двоешницей и осталась, стыдно, особенно за русский. Но когда я поступила в институт после 10 класса и мне пришлось проходить программу 10 и 11 класса, многие учителя жутко удивлялись, что у меня было 3 (читай 2) в школе по этому предмету.
Мораль - а зори здесь тихие...
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 13:57   #17   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Roni, пять баллов Практически угадали Речь правда шла об известном произведении А.С.Пушкина
QQev, стыдно, ага...... я же ведь в нормальной школе училась. Эх... было времечко
Правда у нас тоже детей по буквам делили.... в классе "А" учились детки учителея, завучей школы.... в классе Б - просто умненькие детишки..... в классе В, Г - тоже ничего себе.... в классе "Д" - дурачки в классе "Е"- вообще отморозки.... )))))
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 15:01   #18   
SVETлAя
 
Аватар для Darling
 
Сообщений: 119
Регистрация: 05.04.2004
Возраст: 45

Darling вне форума Не в сети
У моего в обычной школе английский уже со второго класса, а программа по нему как у меня была в 6 классе..., со следующего класса у них ввели еще один новый предмет - информатику... Бедные дети...
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 15:51   #19   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Synastesia
По теме-вундеркиндами не становятся. Ими рождаются. ИМХО
+1.
Все остальное от научения трудиться)) а вот этому научить как оказалось нелегко... ну и конечно,
Цитата:
Сообщение от Fanni
а при виде ромба сказала "бубна". Сказали, ничего, мол, главное - находчивость
хорошо если у человека смекалка и чувство юмора есть!!!
А вообще я за:
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman
Родители оставьте детей в покое "ВЕРНИТЕ ИМ ДЕТСТВО"
обеими руками!!! )
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 22:55   #20   
still
 
Аватар для Super_Cat
 
Сообщений: 2,725
Регистрация: 21.11.2005
Возраст: 35

Super_Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Вундеркинд. А кому он нужен?



Вот интересно... Раннее развитие вошло в моду. Ребенок, который к моменту поступления в школу не умеет читать, считается чуть ли не педагогически запущенным.
И современные продвинутые родители стараются всеми силами пристроить ребенка в элитный детский сад, чтобы там с ним занимались по методикам «раннего развития», заработать на няню или, в крайнем случае, вооружить методичкой бабушку — пусть готовит вундеркинда! И все эти усилия направлены только на то, чтобы ребенок к трем годам уже научился читать и считать!

Да только нужно ли это?
да эт херь.в раннем возрасте надо развивать логику:пусть собирает пазлы,конструкторы всякие...научите ребенка играть в шахматы епт!
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 09:39   #21   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Darling
английский уже со второго класса, а программа по нему как у меня была в 6 классе..., со следующего класса у них ввели еще один новый предмет - информатику...
в басовке информатика со второго класса. на компах. учитесь)).
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 10:03   #22   
В Гималаях
 
Аватар для KotDaVinchi
 
Сообщений: 888
Регистрация: 05.04.2007

KotDaVinchi вне форума Не в сети
Тут опять отношение двоякое - с одной стороны хочется, чтобы ребеночек был, как сейчас принято говорить "успешным", а для этого необходимо облазование "А" класса.
С другой стороны явно понятно, что зачастую 4-5-6 лет, да и дальше то, чему желает обучаться ребенок, не всегда совпадает со школьной программой. Конфликтовать? Заставлять? Мотивировать наградами?

Все же, если нет у дитя желания, смысла выворачиваться наизнанку нет. Желание должно появиться у самого ребеночка - и тогда он самолично перевернет весь мир, и станет вундеркиндом, и это будет нужно всем.
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 22:44   #23   
Холокостичег
 
Аватар для f355
 
Сообщений: 18
Регистрация: 05.06.2004
Возраст: 38

f355 вне форума Не в сети
"Вундеркинд" - громко сказано, но привить ребенку любовь к знаниям, к книгам - обязанность уважающих себя родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 17:44   #24   
Форумец
 
Аватар для Zлатка
 
Сообщений: 271
Регистрация: 16.02.2010
Возраст: 36

Zлатка вне форума Не в сети
Посоветуйте, пожалуйста!
Скоро приезжает в гости сестра из другого города с дочкой. Вот думала, что им подарить.
Пока остановилась на кубиках для развития чтения. http://www.yustas-shop.ru/node/583
Случайно нашла, так интересно стало
Девочка уже в учится в школе, а читать до сих пор толком не умеет! Может, хоть это ей поможет?
Не знаю...
Что вы думаете? Может, у кого-то тоже были проблемы с обучением чтению или кто-то уже пользовался этими кубиками?
Или все это бред и очередной развод?

Вот статейку даже нашла: "Так заложено природой, что люди сначала учатся разговаривать, читать, а потом изучать строение предложений и слов. Малыш сначала учится понимать речь устную и письменную, например, благодаря "Системе интеллектуального развития", а потом говорить и писать. Иными словами, мозг малыша способен научиться понимать речь устную и письменную раньше, чем его речевой аппарат сможет заговорить, а рука писать. Вот на этом этапе активного говорения кубики могут оказать и логопедическую помощь – совершенствование произношения и грамматическую – правильное письмо. Кубики «Читаю легко» формируют умение видеть в целом слове слог и отдельную букву. Кубики способны помочь ребенку сделать последний шаг в осмыслении правил буквосложения.
При помощи кубиков можно научить читать. Однако скорость чтения в этом случае будет близка скорости проговаривания текста вслух. Для обучения беглому осмысленному чтению существует методика «Система интеллектуального развития», основанная на чтении целыми словами. Благодаря ей, ребёнок выходит сразу в беглое чтение, минуя этап послогового проговаривания."
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:54   #25   
Форумец
 
Аватар для Mary Les
 
Сообщений: 7,580
Регистрация: 01.08.2008
Возраст: 43

Mary Les вне форума Не в сети
Zлатка, http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=400277&page=6 а спросите тут у логопеда, может уже кубики и впрямь поздно, а может именно они и нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:38   #26   
Форумец
 
Аватар для Lilian_Voinich
 
Сообщений: 42
Регистрация: 16.09.2008
Возраст: 36

Lilian_Voinich вне форума Не в сети
Zlatka, у моей подружки дочке 5 лет и она даже букв не знает! Я ей покупала кучу книг, в том числе и букварь,но бесполезно. Попробую побольше набрать инфы об этих чудо-кубиках, а то стоят они не дешево - не хочется деньги зря тратить. Или может с этим доктором напрямую свяжусь...не знаю. Просто не хочется чтобы девочка росла безграмотная, ей и так тяжко - без отца растет. Если ты что-нибудь узнаешь поподробнее, напиши пожалуйста! Буду очень благодарна!
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:41   #27   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Lilian_Voinich, мы буквы с помощью комп.игры выучили....и слоги...так что игры иногда бывают даже полезны....
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:48   #28   
Форумец
 
Аватар для Lilian_Voinich
 
Сообщений: 42
Регистрация: 16.09.2008
Возраст: 36

Lilian_Voinich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
Lilian_Voinich, мы буквы с помощью комп.игры выучили....и слоги...так что игры иногда бывают даже полезны....
Блин, я сама от компа не отхожу, не хочу ребенка с раннего детства к нему приучать=( но в любом случае поищу развивалки для детей и на компьютере
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 10:52   #29   
домашняя
 
Аватар для Мурлыся
 
Сообщений: 4,766
Регистрация: 30.10.2008

Мурлыся вне форума Не в сети
Lilian_Voinich, ну..у нас это вместо мультиков идет...........
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:04   #30   
Форумец
 
Аватар для Lilian_Voinich
 
Сообщений: 42
Регистрация: 16.09.2008
Возраст: 36

Lilian_Voinich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мурлыся Посмотреть сообщение
Lilian_Voinich, ну..у нас это вместо мультиков идет...........
здорово, что вместо мультов занимаетесь полезным делом. В наш век новых технологий просто побаиваюсь детей к компьютеру подпускать. Друзей много в США живет, так они даже из дома не выходят в магазин - все по инету заказывают. А дети зимой в снежки не играли - сидели смотрели мультики и играли в компьютерные игры(
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind