Старый 20.07.2007, 10:34   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Животные и дети

Вот интересно, если у вас уже были животные, а потом появился малыш, как ваш любимец на него отреагировал????

Rojo Sangre , долго собиралась спросить, но всё время забывала - как ваша взрослая собака встретила появление нового члена семьи - твоего сына?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 10:35   #2   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
У меня такой ситуации не было, но я знаю, что иногда животные начинают ревновать к детям. Из-за этого с первыми приходиться расставаться...
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 10:53   #3   
с чиксой
 
Аватар для aditus
 
Сообщений: 2,002
Регистрация: 25.03.2004

aditus вне форума Не в сети
для меня главное ребенок, а не жывотное... хотя у некоторых все в порядке..
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 10:56   #4   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от aditus
для меня главное ребенок, а не жывотное... хотя у некоторых все в порядке..
А разве может быть иначе? Просто интересно - КАК ЭТО БЫЛО? Встреча...
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 11:08   #5   
с чиксой
 
Аватар для aditus
 
Сообщений: 2,002
Регистрация: 25.03.2004

aditus вне форума Не в сети
*Azazella*, у некоторых "жывотнолюбов" наоборот. особенно это касается бойцовых псин. сколько случаев было....
а вот встреча.... я б хрен показал. (учитывая, что "рядом сумашедший ротвеллер")
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 11:33   #6   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
у нас была встреча - сиамки с месячным ребенком. при том, что сиама наша была - круче любой сторожевой, собак вне зависимости от размера драла в клочки. боялись очень, конечно. сделали так: малышку положили на диван, развернули, запустили кошку. дали ей походить вокруг, понюхать. она села рядом - как вкопанная, сидела и смотрела, мы ничего не делали - разрешили ей просто сидеть рядом.

потом, когда прошло пара дней, если ребенок начинал плакать - бежала к нам и орала как потерпевшая, по ночам забиралась в кровать к дитю спать.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 11:47   #7   
с чиксой
 
Аватар для aditus
 
Сообщений: 2,002
Регистрация: 25.03.2004

aditus вне форума Не в сети
mia_from_here, вот это да.....умная сцука...
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 11:50   #8   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
aditus, ага. а когда племяшка выросла - год где-то ей был - она разрешала ребенку делать с ней абсолютно все: бантики завязывать, пеленать ее, как куклу, за хвост возить по линолеуму (!!!!), и ни разу не поцарапала или еще что-то. когда уж совсем кошке тяжело приходилось - просто уходила спать куда-нибудьт в укромное место, где ее не найти было
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 13:46   #9   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
*Azazella*, Встретила с жутким интересом, пыталась заглянуть кто это там спрятан в конверт был. Положили на кровать, развернули малыша, позвали ее, и не смотря на то, что у меня собака из ряда пород терьеры типа "буль" (или как их любят обзывать бойцовая) она проявила только нежность и остарожность. Остарожно понюхала ножки и тут же попыталась его всего облизать (прошу заметить не для того, что бы съесть), потом когда его положили в кроватку долго сидела и смотрела на него, первую неделю спала рядом с его кроваткой, щас спит на месте, так как мешалась и об нее все спотыкались и как было сказано в другой теме храпит жутко Сейчас малыш спит на балконе, там попрохладней, она рядом и когда он просыпается она летит сообщить об этом. Когда он плачет, она скулит и лезет полизать его, что бы успокоить, когда он лежит на кровати и барахтается, она наблюдает за ним. Когда идем гулять, то постоянно подходит к коляске и смотрит туда, убедившись, что он на месте идет снова гулять, проверяли, вынули из коляски и просто отвернулись от нее, когда она подошла и обнаружила пропажу начала искать, когда нашла отругала мужа за такой поступок, именно отругала обычным гавканием это не назовешь, эмоций выше крыши было. Уже получала по носу, по ушам от него и ничего, лежит как ни в чем не бывало.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 15:08   #10   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Rojo Sangre, Отличная нянька вышла однако. а пишут-то пишут-то всякие там...
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 08:58   #11   
nona vita
 
Аватар для Beta
 
Сообщений: 904
Регистрация: 12.09.2005

Beta вне форума Не в сети
А что плохого? Вроде бы нормальная тема, пусть будет. У нас общение детей с кошкой не пресекалось, им даже (кошкам) позволялось выразить свое недовольство, но они очень умные создания, и делали это в допустимых рамках, то есть могли слегка лапкой оттолкнуть чересчур назойливые приставания. Теперь дети уже совсем большие, и понимают, когда можно приставать поиграть, а когда играм не будут рады и лучше не донимать животное
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 14:33   #12   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Однажды то ТВ была передача про то, что у 20-летней девушки было выявлено какое-то заболевание крови (если есть медики на форуме, пусть поправят), ну или не заболевание, а какие-то отклонения… на вопрос к лечащему врачу – откуда это возникло, врач, изучив анализы, сделал единственный вывод: меньше в детстве надо было “лизаться” с кошечками и собачками…
Вот так.
А лично мое мнение, к новорожденным никаких животных, какими бы они не были “добрыми”, подпускать не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 14:38   #13   
В Гималаях
 
Аватар для KotDaVinchi
 
Сообщений: 888
Регистрация: 05.04.2007

KotDaVinchi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
20-летней девушки было выявлено какое-то заболевание крови (если есть медики на форуме, пусть поправят), ну или не заболевание, а какие-то отклонения…
Поподробнее, плиз!
Как вяжутся заболевания крови и наличие собак-кошек?
А то по телеку разное показывают...
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 14:51   #14   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от KotDaVinchi
Поподробнее, плиз!
Как вяжутся заболевания крови и наличие собак-кошек?
А то по телеку разное показывают...
Говорю же, что я не медик ... и термины, которые звучали в передаче, я не понимал, но то, что заболевание (или изменения) крови были вызваны "частым общением" с кошками и собаками в детстве, это я запомнил хорошо.

Кстати:
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА - http://www.9months.ru/press/11/18/index.shtml
Цитата:
Сообщение от mia_from_here
...а когда племяшка выросла - год где-то ей был - она разрешала ребенку делать с ней абсолютно все: бантики завязывать, пеленать ее, как куклу, за хвост возить по линолеуму (!!!!), и ни разу не поцарапала или еще что-то...
http://www.9months.ru/press/11/18/index.shtml
Нужно, чтобы у маленького ребенка не было контакта с кошками, чтобы ему в рот не попала кошачья шерсть. Шерсть и слюна - вот что самое опасное. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кошачья слюна попадала на кожу. Я сам после репетиции всегда тщательно мою руки. Мама, подержав, погладив кошку, обязательно должна вымыть руки, щеткой почистить от кошачьей шерсти одежду. Если кошка все же лизнула ребенка или он ее потрогал - вымыть ему руки с мылом. И предпочтительнее, чтобы не очень шерстяные кошки были, помимо всего прочего, короткошерстные - они вообще лучше, они умнее, сообразительнее.

И вот еще: ТОКСОПЛАЗМОЗ: ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ ВСЕМ! http://zoolife.com.ua/reviews103.html
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 17:00   #15   
В Гималаях
 
Аватар для KotDaVinchi
 
Сообщений: 888
Регистрация: 05.04.2007

KotDaVinchi вне форума Не в сети
Слова, приведенные Вами, принадлежат уважаемому артисту Куклачеву, который, как известно, работает с уличными подобранцами, за что честь ему и хвала. Его кошачься бригада живет не у него в доме, а в цирке, где условия, мягко говоря, слишком далеки от стерильных, а уж про скученность животных и возможность заражения и говорить нечего...

А как же быть с животными, которые из поколения в поколение живут в квартирах рядом с человеком?

ТОКСОПЛАЗМОЗ. Приведенная Вами статья основана чуть ли не на пещерных представлениях о болезни. Наука уже ушла о-о-очень далеко:

Токсоплазмоз - современный взгляд на проблему
выдержки. полный текст здесь: http://rolandus.org/library/veterina...soplazmoz.html

Руслана Рощина,
заведующая диагностическим отделом
Киевской городской государственной
лаборатории ветеринарной медицины


Очень часто у владельцев домашних кошек возникает ситуация, когда им рекомендуют избавиться от своих любимцев, потому что "все кошки скрыто больны токсоплазмозом и являются угрозой здоровью людей". Это происходит обычно в семьях, где есть беременные женщины или часто болеющие ослабленные дети. При этом лечащие врачи не утруждают себя объяснениями механизмов заражения токсоплазмозом, а сразу же ставят убийственный диагноз: "У вас есть кошка, значит, у нее есть токсоплазмоз, и вы тоже обязательно от нее заразитесь". Особенно часто проблема токсоплазмоза волнует беременных женщин.
В данной статье описаны возможные пути заражения человека и животных, методы профилактики и лечения, а также особенности диагностики и трактовки результатов лабораторных исследований у человека и животных. Знание особенностей механизма заражения токсоплазмозом и правильная трактовка результатов исследований позволит владельцам домашних кошек грамотно разобраться в каждом конкретном случае и уберечь себя и своих любимцев от лишних волнений и проблем.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
Токсоплазмоз широко распространен по всему миру.
Исследования, выполненные в США и Франции, показали, что в зависимости от местности от 3 до 70% здорового взрослого населения инфицировано токсоплазмозом
В большинстве случаев заражение происходит при попадании в пищеварительный тракт цист при употреблении сырого мясного фарша или недостаточно термически обработанного мяса, особенно баранины, свинины, крольчатины. Так в США до 25% баранины и 25% свинины содержали тканевые цисты. В говядине они обнаруживались реже. Не только мясо с тканевыми цистами, но и овощи, загрязненные почвой, содержащей ооцисты, являются важным путем передачи токсоплазмоза. Имеются также отдельные сообщения о наличии токсоплазм в парном молоке.
Второй путь заражения реализуется при попадании в пищеварительный тракт ооцист, выделенных кошками с испражнениями (при загрязнении рук почвой, песком), при контакте с кошками. При исследованиях, проведенных в различных странах мира, выделение ооцист с фекалиями установлено только примерно у 1% кошек.
Еще один путь передачи токсоплазмоза - внутриутробный от матери с острым токсоплазмозом будущему ребенку.
В настоящее время установлено, что контакт с промежуточными хозяевами (собаками, сельскохозяйственными животными, грызунами) практически не может привести к инфицированию человека. Специальными исследованиями доказано также, что кровь доноров не может вызвать инфицирование токсоплазмами реципиентов, следовательно, исключается возможность инфицирования и при контакте с кровью гинекологов, хирургов, лаборантов и др. Исключен также воздушно-капельный, трансмиссивный (через укусы насекомых и клещей) и половой путь передачи токсоплазмозной инфекции.




ПРОФИЛАКТИКА
Меры специфической активной и пассивной профилактики (вакцинация) отсутствуют. Основу профилактики токсоплазмоза составляют мероприятия по ограничению распространения возбудителя в окружающей среде и профилактике индивидуального инфицирования.
Необходимо исключение из рациона домашних животных сырого мяса и субпродуктов. В крайнем случае сырое мясо и субпродукты необходимо скармливать после замораживания. Нельзя позволять домашним кошкам охотиться на диких грызунов, следует проводить ежедневную обработку кошачьего туалета.

С целью профилактики инфицирования людей запрещается употребление сырого или недостаточно термически обработанного мяса. Для разделки сырого мяса на кухне должна быть отдельная доска, которая должна тщательно мыться после каждого использования. Совершенно недопустимо использование одной разделочной доски для резки мяса и, например, хлеба. Для профилактики токсоплазмоза необходимо тщательно мыть руки после контакта с сырым мясом, после садово-огородных работ, после общения с кошкой. Для детей достаточно значимую опасность представляют песочницы, которые практически повсеместно не имеют приспособлений для исключения доступа кошек, песок в них не подвергается сезонной обработке или замене. Столь же тщательно необходимо мыть все фрукты и овощи, употребляемые в пищу без термической обработки. Необходимо кипятить разливное молоко, не употреблять в пищу без кипячения парное молоко.

В то же время многие врачи-паразитологи рекомендуют детям (особенно девочкам), при условии нормального функционирования у них иммунной системы, больше контактировать с кошками, чтобы вызвать раннее формирование иммунитета против токсоплазмоза.

Таким образом, чтобы в вашей жизни никогда не появился диагноз "токсоплазмоз" следует придерживаться следующих несложных правил:
исключить заражение токсоплазмозом через продукты питания для человека и через корм для кошки;
своевременно убирать кошачий туалет;
не позволять кошке охотиться на диких грызунов;
грамотно трактовать результаты собственных лабораторных исследований.

И самое главное - искренне любить свою кошку и тогда вы никогда и ничем от нее не заразитесь!
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 17:42   #16   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Question

Цитата:
Сообщение от KotDaVinchi
...И самое главное - искренне любить свою кошку и тогда вы никогда и ничем от нее не заразитесь!
Ничего не имею против, самому кошки очень нравятся, но:... возвращаясь к теме "Животные и новорожденные дети" - может всетаки не стоит искреннюю любовь к кошке ставить выше здоровья новорожденного?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 18:26   #17   
В Гималаях
 
Аватар для KotDaVinchi
 
Сообщений: 888
Регистрация: 05.04.2007

KotDaVinchi вне форума Не в сети
А кто её даже сравнивает, эту любовь?
Это совершенно разные, но абсолютно не взаимоисключаемые вещи.
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 23:19   #18   
Форумец
 
Аватар для Selena
 
Сообщений: 1,201
Регистрация: 08.02.2007
Возраст: 43

Selena вне форума Не в сети
Моей кошке был почти год, когда родился сын. Она его приняла хорошо, даже в кроватку залезть не пыталась, так как ей сказали что нельзя, но очень долго на меня обижалась что я ей внимание перестала уделять, даже не ела некоторое время, потом привыкла. Сейчас гулять ходит с нами, охраняет, кидается на всех кошек и, особенно, собак любых размеров, если те пытаются подойти к сыну. Когда она впервые кинулась на собаку, я думала она с ума сошла...а потом поняла...охраняет. А дома, если ребенок заплачет, первая летит его успокаивать, но не облизывает и ничего такого себе не позволяет, просто мурлычет. И главное терпит все, что с ней сын ни делает, ни разу не укусила и не царапнула.
  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 08:35   #19   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
SERG16, к вашему сведению - касательно токсоплазмоза: у порядка 80% населения врожденная устойчивость к заболеванию, и даже очень тесное "лизание" с кошками никак не повредит. если же данной устойчивости нет - то инфицирование происходит, как правило, задолго до появления ребенка на свет, возможно, еще в детстве.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:30   #20   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 44

Natuslya вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
Нужно, чтобы у маленького ребенка не было контакта с кошками, чтобы ему в рот не попала кошачья шерсть. Шерсть и слюна - вот что самое опасное. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы кошачья слюна попадала на кожу. Я сам после репетиции всегда тщательно мою руки. Мама, подержав, погладив кошку, обязательно должна вымыть руки, щеткой почистить от кошачьей шерсти одежду. Если кошка все же лизнула ребенка или он ее потрогал - вымыть ему руки с мылом. И предпочтительнее, чтобы не очень шерстяные кошки были, помимо всего прочего, короткошерстные - они вообще лучше, они умнее, сообразительнее.
Господи! Бред какой.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:38   #21   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 44

Natuslya вне форума Не в сети
*Azazella*,
Спасибо за тему, для меня очень актуальна.
Господа, как считаете, по возвращении из роддома стоит сразу подпустить кошек к малышу или подождать пока ребёночку хотя-бы месяц исполнится.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:39   #22   
Чужой
 
Аватар для ЧУВАКпростоЧУВАК
 
Сообщений: 78
Регистрация: 20.07.2007
Возраст: 18

ЧУВАКпростоЧУВАК вне форума Не в сети
Natuslya, считаю что не стоит....пусть даже она домашняя кошка...
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:42   #23   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 44

Natuslya вне форума Не в сети
Целуюсь обнимаюсь со своими питомцами постоянно. И при соблюдении несложных условий

Цитата:
Сообщение от KotDaVinchi
своевременно убирать кошачий туалет;
не позволять кошке охотиться на диких грызунов;
грамотно трактовать результаты собственных лабораторных исследований.
Анализ на токсоплазму на протяжении всей беременности отрицательный.
Цитата:
Сообщение от KotDaVinchi
И самое главное - искренне любить свою кошку и тогда вы никогда и ничем от нее не заразитесь!
Абсолютно поддерживаю.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 13:45   #24   
разная
 
Аватар для Natuslya
 
Сообщений: 680
Регистрация: 12.05.2006
Возраст: 44

Natuslya вне форума Не в сети
ЧУВАКпростоЧУВАК, Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 09:52   #25   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natuslya
Господи! Бред какой.
Почему же это бред? Это слова Юрия КУКЛАЧЕВА,... а ему, я думаю, стоит доверять.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 11:35   #26   
мррррр :)
 
Аватар для гавана
 
Сообщений: 1,415
Регистрация: 22.11.2006
Возраст: 42

гавана вне форума Не в сети
Natuslya, а я тебе скажу своё мнение... У малыша в первый месяц в крови только твои антитела, соответственно и твой иммунитет. Всё, чем могли с тобой поделиться Блэки и Хрюндель, они уже поделились. Значит и ты с малышом "по братски" разделила своё богатство. Лишь со второго месяца жизни, в организме ребенка начинает в полную силу вырабатываться СВОИ антитела.Поэтому я не вижу особого смысла не допускать кошек к малышу, а руки мыть естественно нужно, это вопрос элементарной гигиены.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 14:02   #27   
Гость
 
Сообщений: n/a

скажу так у меня всегда были домашние животные от маленьких, до крупных. есть и дети от 5 лет до 14. когда родила первого ребенка у меня был эрдель, причем эрделька через какое-то время тоже родила 10 очаровательных щенков 5 мальчиков и 5 девочек (не дай бог мне так). этакая группа захвата.
жена моего брата сказала, что ходить к нам не будет с ребенком, так как антисанитария и она боится что он заболеет. в итоге она выполнила свое обещание. но разница в том, что у моей дочери кроме насморка и ветрянки ничего не было, а ее подхватил австралийский антиген, где? неизвестно, но точно не унас.
вот и судите
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 21:11   #28   
В облаках
 
Аватар для dukas
 
Сообщений: 152
Регистрация: 28.11.2006

dukas вне форума Не в сети
У моей коллеги по работе был очень знаменитый в Воронеже в свое время кобель- эрдель "Чингиз".Чемпион всего, чего только можно было в то время. Он жил у нее достачно долго. Также долго у нее не было детей. Он фактически был ее ребенком. Наконец долгожданный малыш появился. К Чингизу отношений не изменилось. И малыша он полюбил. Его любили не меньше, только он так не считал. Через полгода он ушел из дома во время прогулки. Не мог простить измены. Это очень давняя история, но из головы этот случай не выходит до сих пор.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 21:26   #29   
Гость
 
Сообщений: n/a

Мой Витек родился, когда собаке (кавказская овчарка) было лет 7. Т.к. мы живем в частном доме, то непосредственно с новорожденным контакта не было. Но когда Витек уже научился ходить и стал с Чаркой общаться, то она его очень хорошо приняла. Все ему позволяла - вплоть до дерганья за уши, язык и т.д. Единственно, что они ВСЕГДА общались в присутствии меня.

Теперь ситуация обратная Ланке уже 2 года, Витьку 10. Когда Ланка была щенком, она могла не подрасчитать и прикусить чуть сильнее обычного - она Витю воспринимает как товарища про играм... Но опять же. Витька и Ланка играют вместе ВСЕГДА в моем присутствии.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 22:07   #30   
дедушко
 
Аватар для QQev
 
Сообщений: 10,726
Регистрация: 21.06.2005

QQev вне форума Не в сети
Так, насчет кошек и их языка...
Владельцам кошатины не стоит объяснять, какие именно места вылизывает ваша любимая киска? А то, что этим языком она потом вылизывает себя целиком, вас не смущает?
Что ж, пускай ваша дитятя облизывает вашу кошечку, гладит ее, а потом засовывает пальчики в рот, пускай, но не говорите потом, что я вас ни о чем не предупреждал.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind