Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2007, 18:28   #1   
Форумец
 
Аватар для userus
 
Сообщений: 284
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 45

userus вне форума Не в сети
Можно ли приманить линя

Можно ли приманить линя. Линь рыба, но в уловах попадается редко. Толи прикормка для него нужна иная, толи на прикормку линь не падкий.
Прошу совета у знатных рыболовов Воронежского форума.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:35   #2   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от userus
Можно ли приманить линя. Линь рыба, но в уловах попадается редко. Толи прикормка для него нужна иная, толи на прикормку линь не падкий.
Прошу совета у знатных рыболовов Воронежского форума.
скорее нужно найти место где он есть... А обычно где его много, туда не добраться, или нет подъезда, или нужна лодка, или нужно делать окошки в траве... Я в детстве ловил на степных прудиках, полностью заросших травой, так там мы спецом прорезали 1*1 метр окошко, давали линьку 2-3 дня привыкнуть к изменению рельефа, прикармливали понемногу тож 2-3 дня, а потом ловили...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:40   #3   
Форумец
 
Аватар для userus
 
Сообщений: 284
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 45

userus вне форума Не в сети
dds, а чем прикармливали, если не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:41   #4   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
может скажу тупость,но это чисто моё наблюдение......линь ходит недалеко от того места,где на дне лежат кости животных............
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:45   #5   
Форумец
 
Аватар для userus
 
Сообщений: 284
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 45

userus вне форума Не в сети
Причина Безумства, твоя теорией без фактов-- только теория. Выложи факты.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:49   #6   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от userus
dds, а чем прикармливали, если не секрет?
Хех, я ж лет в 10-14 ловил линька, в то время прикорм был один, комбикорм запаренный со жмыхом...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:49   #7   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Причина Безумств
может скажу тупость,но это чисто моё наблюдение......линь ходит недалеко от того места,где на дне лежат кости животных............
Слышь, вот тока не нада меня пугать.... Ты б еще сказал что лучшее место для ловли - скотомогильник!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:53   #8   
Форумец
 
Аватар для ddd_ooo
 
Сообщений: 336
Регистрация: 22.07.2007

ddd_ooo вне форума Не в сети
Линя можно ловить очень удачно, но браконьетским способом(сеть). В момент когда он мечет икру, граница мая-июня.
Замечу, сам таким не занимаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:58   #9   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от userus
Выложи факты.
последний раз ставил телек"на костях" на водохранке, в затоне села берёзовка.....поймал.а вообще мысль пришла после того как в одном месте стал попадать линь,я приехал по весне на карася,на удочку...у местного населения,для подтверждения мысли,был взят "телевизор" ,заплыв на лодке,обнаружил на дне кости животных....через какое-то время на том-же месте,ситуация повторилась......
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 18:59   #10   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dds
Слышь, вот тока не нада меня пугать.... Ты б еще сказал что лучшее место для ловли - скотомогильник!!!!
там наверное линь кишит...........
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:01   #11   
Форумец
 
Аватар для userus
 
Сообщений: 284
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 45

userus вне форума Не в сети
Вообще я придерживаюсь мнения dds . Чтобы поймать линя нужно знать его тропы, т.е где он хаживает. Приведу пример. Приехали нас на пруд 3 человека. попробовали в одном месте нихрена, попробовали в другом- такая же малина. Разбрелись по пруду. Как время ехать, собрались, мы двое- линь в мизинец, а у третьего пол садка с ладошку.
Нет, ну вообще можно представить такой случай, что мой третий товарищь попал на прикормленное место. Отсуда и резонный вопрос
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:06   #12   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ddd_ooo
Линя можно ловить очень удачно, но браконьетским способом(сеть). В момент когда он мечет икру, граница мая-июня.
....... .............. ..................... ........................ .......... .......
Замени все многоточия матерными словами и бросай такое говорить... А самое главное - делать!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:08   #13   
Форумец
 
Аватар для userus
 
Сообщений: 284
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 45

userus вне форума Не в сети
А всёже линь сцка вскусный и чистить енго не надоть!!! Извиняюсь токо не браконьерствичать!
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:10   #14   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от userus
А всёже линь сцка вскусный и чистить енго не надоть!!!
Я все что знал - рассказал, теперь жди Технаря, он должен побольше и получше рассказать...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:15   #15   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
userus, Отвечаю на твой вопрос вполне конкретно:
"...Если рыболов хорошо знает, каким путём ходят лини весной и в начале лета, то нет необходимости прибегать к прикормке. Но позднее, когда лини перестают кочевать и ведут почти оседлую жизнь, трудно обойтись без прикормки; наконец не стоит и ловить без неё. Так как линь растительную пищу употребляет только в крайних случаях, то лучшей прикормкой для него считаются ЧЕРВИ, особенно выползки, нарезанные на куски для того, чтобы онине зарывались в ил. Затем, отлично приманивает линей хорошо отжатый ТВОРОГ в мешке из рединки (марли). Линь охотно сосёт творог, да и запах его слышит издалека, особенно если к творогу конопляное или льняное масло, распаренный колоб или дуранда, то есть конопляные или льняные выжимки. Некоторые прибавляют к творогу (или заменяют его) тесто из распареннных ржаных корок, а также квасную гущу или солод в мешке.
Разумеется, прикормку опускают на дно с камнем и большей частью на бечёвке с незаметным поплавком..."
(Цитата из Л.Н.Сабанеева 1844-1898гг).
С уважением, Технарь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:21   #16   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
userus, Отвечаю на твой вопрос вполне конкретно:
(Цитата из Л.Н.Сабанеева 1844-1898гг).
С уважением, Технарь.
А можно ответ из собственного опыта???
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:24   #17   
Форумец
 
Аватар для userus
 
Сообщений: 284
Регистрация: 23.06.2007
Возраст: 45

userus вне форума Не в сети
Технарь, если рыболов знает тропы своей добычи--- энто хорошо.Но знает наверное там где часто ловит. И вычесляет по своим уловам. А нельзя ли как нибудь их определить( хоть с долей вероятности ) на незнакомом, новом водоёме.
С уважением, userus.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:28   #18   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dds
А можно ответ из собственного опыта??
На прямой вопрос - прямо и отвечаю:
Черви и творог - рулят!!! Опробовано неоднократно, особенно творог. Но ведь Леонид свет Николаич жил-то в 19-м веке и творог тогда был не магазинный!!! Вот и стал я перед дилеммой, матьеё... Даже по глупости сметану в творог добавлял... Скажу одно - свежий творог не годится, должон закиснуть, пока жижку не откинет, тогда жижку сливаем, а творог этот вонючий - в марлю и на дно с грузом...
Пробовал и рог палёный на ночь опускать на место ловли - тож рулит, но и карася сцк приманивает...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:31   #19   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
userus, А рыбьи тропы - это там, где не ровно, а обрывчик, например, вот они под обрывчиком и проходят... Лещ, например, очень любит ходить там, где есть колонии моллюсков, то есть ракушек-двухстворок, а они, колонии эти, опоясывают любую яму кольцом и живут на глубине от 3,5 до 4-х метров... Или травка живая, лопушки или рдесты, но только не элодея-водяная чума... Наблюдать надо, брат, без этого не обойтись...)))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:35   #20   
Форумец
 
Аватар для Millennium
 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.06.2007

Millennium вне форума Не в сети
Линь встречал только в зарослях, то есть на границе камышей и чистой воды. На счет прикормки, то тут только животная, попробуй поэкспериментировать, например если не ошибаюсь порубленный червь смешанный с глиной как вариант.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:47   #21   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Технарь, а чё про кости?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:50   #22   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Причина Безумств
Технарь, а чё про кости?
Честно скажу - не слышал и не читал про это...
Сам-то где вычитал, ссылку дай...)))))))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:53   #23   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
Сам-то где вычитал, ссылку дай...)))
жизнь ,это дядя,просто жизнь...........эххх............
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 19:56   #24   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Причина Безумств
жизнь ,это дядя,просто жизнь
Тётя, ты чё, бухнула уже за жизнь, сентенции такие выдаёшь...
Я такой же, лирический и философический бываю иногда...)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:03   #25   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Причина Безумств
жизнь ,это дядя,просто жизнь...........эххх............
Скока принял? раз на такое потянуло???
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:05   #26   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
dds, Одеколон-с по моему, ты как думаешь???...)))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:08   #27   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Технарь, dds, тихо тучи пробегают над погостом ночью.над сабой я удивляюсь...ну чего ты хочеш..........Грустно мне....просто грустно.....я ж говорил _не пью второй месяц.спортсмен.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:26   #28   
Форумец
 
Аватар для Millennium
 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.06.2007

Millennium вне форума Не в сети
Прикормка для Линя

Прикормочный материал для привлечения линя к месту ловли выглядит несколько экзотично, поскольку в качестве приманки нередко используют творог в сочетании с другими широко применяемыми компонентами.

В таком виде сделанные из нее шары не разбиваются о поверхность и не распадаются за время падения на дно. В жаркую солнечную погоду разводить водой всю прикормку не следует. На жаре она быстро портится. Посылают прикормку порциями по 7 - 10 небольших шаров. Обычно "забомбливают" место выше по течению, на расстоянии 1 - 2 м от поплавка. В качестве утяжеления шаров можно использовать песок или мелкий гравий. Большие шары размером с крупные апельсины используют на каменистом дне, где есть вероятность того, что маленький шар застрянет между камней. В течение часа с равномерным интервалом подбрасывают 6 - 8 шаров. На течении это делают чаще.

Хорошие результаты при любых условиях ловли дают бойловые смеси и другие карповые прикормки в сочетании с различными компонентами типа жмыха, толокна, конопли, различных масел.

Важно, чтобы прикормка для линя была рассыпчатая. Комки и сгустки недопустимы. Прикормку лучше всего "распылять" с лодки, стараясь равномерно распределять ее по дну. Прикормку следует осуществлять, когда мелочь перестанет проявлять активность, тогда прикармливание будет максимально эффективным. Результативной бывает точечная прикормка непосредственно во время ловли. Очень важно притемнить прикормку. На небольшой глубине, в чистой прозрачной воде появление любого "инородного" тела может вызвать у линя подозрение. Поэтому белые или желтые по цвету прикормочные смеси следует притемнять порошком какао или торфом, либо использовать темные красители.

Если линь начал брать, то в процессе рыбалки прикормку все равно периодически подбрасывают в небольших количествах. Самым простым вариантом основной и дополнительной прикормки может служить смесь пшенки с опарышем или творог (притемненный торфом или красителем). Творог следует предварительно промыть.

Следует помнить, что прикормочные компоненты не должны быть подгоревшими или иметь неприятный запах. Кроме того, важно, чтобы они выглядели естественно. Готовить прикормку следует непосредственно перед ловлей и разводить водой из водоема, где будет проходить ловля.

Из одного килограмма прикормки можно приготовить несколько не крупных шаров весом около 90 - 120 г, которые поочередно посылают в район нахождения поплавка. Но лучше это делать после заброса снасти, что повысит точность прикармливания. Однако возможен и вариант, когда вначале бросают прикормку. В этом случае, правда, потребуется большая точность заброса снасти, что не всегда выполнимо при боковом ветре и прочих неблагоприятных условиях.

В качестве прикормки можно использовать белый хлеб. Важно, чтобы при подаче его в место ловли от него исходило облачко мути не на поверхности воды, а на дне, и равномерно на нем распределялось. При ловле на течении отделяющиеся частицы хлеба должны создавать облако или длинный шлейф, сносимый струей в сторону приманки.

Очень хорош для таких целей сухой хлеб. Прикормка из него готовится следующим образом. Кусочки хлеба, очищенные от корки, на некоторое время опускают в воду, после чего вынимают и хорошо отжимают в марле или другой ткани, пригодной для отжима. На водоемах с течением поступают аналогично, только к хлебу добавляют землю или глину, чтобы получилась масса серо-коричневого цвета. Из полученной массы нужно сделать шары размером в теннисный мяч или чуть больше. В шары замешивают и хлебные крошки. Крошки создают дополнительную муть, привлекая к себе внимание мелкой и средней рыбы.

При ловле на червя или опарыша нередко прикармливают тем же, на что ловят. Опарышей склеивают в комочки специальным рыболовным клеем и осторожно посылают их из рогатки в нужное место. Порезанных на кусочки червей можно замешивать в шары донного грунта.

Если вы собрались ловить линя несколько дней подряд, то нужно использовать приваду. Приученный постоянной прикормкой, линь будет брать насадку безбоязненно.


А. Горяйнов
"Российская Охотничья газета № 37 - 2003 г."
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:26   #29   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Причина Безумств, Ален Делон тож...не пьёт одеколон...)))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 20:28   #30   
секс без
 
Аватар для Причина Безумств
 
Сообщений: 12,170
Регистрация: 17.01.2007
Возраст: 48
Записей в дневнике: 1

Причина Безумств вне форума Не в сети
Технарь, и говорит по французски...и не дример........
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind