Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Охота и Рыбалка в Воронеже и области » Рыбалка
Здесь обсуждаем рыбалку , места, снаряжением всё, что хоть как-то связано с рыбалкой

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.08.2007, 20:57   #1   
Форумец
 
Аватар для Millennium
 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.06.2007

Millennium вне форума Не в сети
Ловля окуня на спиннинг

Добрый вечер

Не могли бы отцы просветить, никогда не ловил на спиннинг и вот решил попробовать половить на этакую снасть. Для себя решил в этом году особо не разгонятся и купить оснастку для ловли небольшого и средненького окуня, подскажите к чему стоит присмотреться или даже с чего начать знакомство по спиннингу. Ловить буду с берега, так как лодки не имеем.

С уважением,
Макс

ПС:На оснастку не более двух тысяч рублей могу потратить.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:15   #2   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millennium
Добрый вечер

Для себя решил в этом году особо не разгонятся и купить оснастку для ловли небольшого и средненького окуня, подскажите к чему стоит присмотреться или даже с чего начать знакомство по спиннингу.

ПС:На оснастку не более двух тысяч рублей могу потратить.
Не понял, почему только окунь??? Почему не щука??

Снасти на окуня нет как таковой, скорее всего ты хочешь купить спиннинг с небольшим тестом... Как вариант зря (тяжело будет научиться кидать легкие приманки до 10 гр.), начинать все таки стоит с обычного спина с тестом 5-25, длиной 2,4 метра, строй желательно быстрый (к примеру). На окуня как раз пойдут мелкие джиговые приманки, небольшие вертушечки и конечно кастмастер 12 гр... И на щуку подойдет норм такой спин, до 20 гр будет кидать свободно, а больше и не нужно...

Насчет конкретных названий палки и катушки не подскажу... Т.к. просто не знаю, что из более-менее приличного можно взять за 2 т.р. Я себе на неделе пойду покупать катушку, но буду выбирать где то за 2,5 кРуб (и то выбор всего из 3х катушек).

Задавай еще вопросы, постараюсь ответить... И не только я...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:23   #3   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dds
строй желательно быстрый
У окуня - слабые губы - я бы с медленного начал, к чему быстрый - ты подумай???
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:29   #4   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
У окуня - слабые губы - я бы с медленного начал, к чему быстрый - ты подумай???
Окунь за губы засекается 50/50, половина засечек - за жаберные крышки... А быстрым спином удобнее учиться, он кидает чуть ближе, но точнее, в руке лучше лежит, под плетенкой тож лучше работает... Но это только мое мнение... Я не истина в последней инстанции, скорее наоборот...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:32   #5   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millennium
ПС:На оснастку не более двух тысяч рублей могу потратить.
http://minnow.ru/viewtopic.php?pid=5691#p5691 пройди по этой ссылке, и задай вопрос там, если возможно уместиться в эти деньги, то тебе порекомендуют рабочие вещи... Только сразу скажи, что тебе поучиться, ибо хороший средний спин с оснасткой стоит сейчас в районе 5-10 кРуб.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:44   #6   
Форумец
 
Аватар для Millennium
 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.06.2007

Millennium вне форума Не в сети
Спасибо за внимание.
То что я сейчас беру за 2 тысячи это только для знакомства с этим видом ловли, так как от результатов будет зависеть следующая уже более серьезная покупка ближе к весне.
А как на счет лески, в такую сумму я точно не попаду по плетенки, остается только моно, какой диаметр стоит брать для теста 5-25, вроде бы можно посчитать, максимально подходящую? Если можно фирмы по моно, какие лучше. И последнее, как я понял для более тонкой лески желательно покупать специальные поводки железные, в тех местах где собираюсь половить окуня, ловится и щука небольшая.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 21:48   #7   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от dds
половина засечек - за жаберные крышки
За жаберные крышки - это "матросик" так берёт, а глубинный "горбач" - исключительно за губу попадается (мне, например), он не прижимает приманку ко дну, не ложится на неё, а угоняется - 100%. С возрастом приобретает повадки судака. Но это тоже моё, субъективное мнение, в разных местах окунь по-разному себя ведёт, но есть и закономерности, такскть...)))))))))))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:17   #8   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millennium
Спасибо за внимание.
А как на счет лески, в такую сумму я точно не попаду по плетенки, остается только моно, какой диаметр стоит брать для теста 5-25, вроде бы можно посчитать, максимально подходящую?
Это к Технарю. я на спин ставлю только плетенку... По моему самая дешевая стоит в районе 200-250 руб. кстати, если купить на метраж Power Pro? то 50-60 метров тож будут чстоить в районе 250 руб. Не покупай монофил, мой те совет... Возьми плетню.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:21   #9   
Форумец
 
Аватар для Millennium
 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.06.2007

Millennium вне форума Не в сети
Если не ошибаюсь, то плетенка Power Pro в олимпе стоит 5руб/метр, но под нее нужна катушка и удилище подходящее? Вроде бы вы поднимали этот вопрос, пойду рыться в топиках.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:22   #10   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
dds, Плетень на быстрый спин - бред полнейший...
Либо fast + монофил, либо slow + плетень - однозначно...
(Напоминаю - тема special про ловлю ОКУНЯ...).Или я не прав???...)))))
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:33   #11   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
dds, Плетень на быстрый спин - бред полнейший...
Либо fast + монофил, либо slow + плетень - однозначно...
(Напоминаю - тема special про ловлю ОКУНЯ...).Или я не прав???...)))))
А я не про окуня... Я советую приобрести снасть среднюю по параметрам подо все...

А что касается плетни и быстрого строя спина - насколько я помню, плетень изначально применялась в основном для джиговой ловли т.к. она не растягивается и передает все касания примнки о дно, траву и удары рыбы, а для джига как раз и применяется спины быстрого строя с чувствительным кончиком, по которому и видно все эти касания... поправь меня, если я ошибаюсь....
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:46   #12   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
dds, Просто ты советуешь ему выбрать "золотую середину" и для того и для этого... Да если чел только начинает - он целый сезон (а то и два) будет в пустоту кидать и вакуум ловить... С монофилом ему будет проще начинать, с плетёнкой ещё надо научиться работать, одна замена тяжёлых приманок на лёгкие чего стоит, постоянно приходится плетень через пальцы пропускать - укладывать. Он сам поймёт, чего ему не хватает - либо дальности, либо чувствительности, либо скорости...
Как ни крути - быстрый строй спина + плетёнка = рваные губы окуня...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 22:57   #13   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Технарь
dds, Просто ты советуешь ему выбрать "золотую середину" и для того и для этого...
Именно, ибо ловить что то одно - можно только при суперпрофессионализме...
Цитата:
Сообщение от Технарь
Да если чел только начинает - он целый сезон (а то и два) будет в пустоту кидать и вакуум ловить... С монофилом ему будет проще начинать, с плетёнкой ещё надо научиться работать, одна замена тяжёлых приманок на лёгкие чего стоит, постоянно приходится плетень через пальцы пропускать - укладывать.
Абсолютно согласен с первой половиной поста, и абсолютно не согласен со второй, ибо при намотке менее 100 метров плетни на шпулю (особенно большой катушки), образуется большой "недомот" (извиняюсь за некорректный термин, поздно уже для научных), плетня из за этого бородить не будет, а катушка дешевая так и так хреново леску/плетенку кладет...
Цитата:
Сообщение от Технарь
Он сам поймёт, чего ему не хватает - либо дальности, либо чувствительности, либо скорости...
Как ни крути - быстрый строй спина + плетёнка = рваные губы окуня...
Конечно поймет, а для этого надо более менее средненькая конструкция/оснастка спина...

Насчет губ - не будем спорить, у каждого своя манера подсекать, лично я никогда губы не рвал, но и окуня на спин я почти не ловлю... Но думаю на леске будет много сходов, из-за потери чувствительности, и амортизации самой лески при подсечке, насколько я видел, народ, который ловит на леску всегда делает повторную подсечку...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:00   #14   
Форумец
 
Аватар для Millennium
 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.06.2007

Millennium вне форума Не в сети
Хм, начнём пожалуй с просто и со временем разберусь, что лучше, плетенка или моно для меня.
Технарь, вот у меня лежит леска Perch Fishing Line 0.18mm 3.80kg, подойдет ли она для спиннинга? Я так понимаю если на нее случайно щука сядет это конец блесне сразу?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:04   #15   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Попробую присоветовать Ультралайт. Это тот же спиннинг, но такой легкий, что ловить можно окуня, голавля, красноперку, щуку (маленькую). Дело в том, что ты хочешь поиметь от спиннинга. Я целый год не мог поймать ни одного хвоста. А потом пошло. При чем чаще на маленькие приманки, а удилищем с тестом 5-25 их бросить нельзя, только со сберулино. Вот и выходит, что для тренировки руки, глаза нужен ультралайт.
А вообще (сейчас меня заплюют спецы), я советую не покупать ерунду 10 раз. Лучше купить один раз, но вещь. Экономически оправдано. Палки сколько стоят - не знаю, но про катушки могу сказать, что за 1500р (Ecusima, Shimano например) будут служить долго. Не меньше 5 лет. А при нормальном уходе и больше.
Более детальную информацию тебе подскажут спецы в "Дельте+". На сколько я могу судить - они любят спин, ультралайт и нахлыст. Это не реклама, а факт.
Далее, бери на спин плетенку. При правильно настроенном фрикционе и хорошей гибкости палки засекать почти не надо. Плетень четко передает удар, не растягивается. Но при вываживании требует большей аккуратности, так сказать, воспитывает выдержку. Толщина плетни - до 0,16мм. Power Pro. Всегда пользуюсь ей и нареканий покуа не было.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:06   #16   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses
А вообще (сейчас меня заплюют спецы), я советую не покупать ерунду 10 раз. Лучше купить один раз, но вещь. Экономически оправдано. Палки сколько стоят - не знаю, но про катушки могу сказать, что за 1500р (Ecusima, Shimano например) будут служить долго. Не меньше 5 лет. А при нормальном уходе и больше.
Более детальную информацию тебе подскажут спецы в "Дельте+". На сколько я могу судить - они любят спин, ультралайт и нахлыст. Это не реклама, а факт.
Я не спец, поэтому плевать не буду... Просто шимано стоит 2300 руб. А к Алегычу на "минноу" я его уже отправил
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:10   #17   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Алегыч укатил в Карелию! Забыл???
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:11   #18   
аксакал
 
Аватар для Технарь
 
Сообщений: 8,849
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 75
Записей в дневнике: 5

Технарь вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millennium
Perch Fishing Line
Судя по названию - это специально для окуня, а по поводу поводка - я только по осенней щуке поводок применяю, ибо глубоко осенью сцк глотает...
А что, UL - как раз то, что надо, ты прав...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:11   #19   
Форумец
 
Аватар для Millennium
 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.06.2007

Millennium вне форума Не в сети
Я не помню когда последний раз подсекал окуня сильно))) Сейчас специализируюсь на поплавочных снастях + живец, а окунь рыба такая жадная, что за все время ловли только один сход был, а остальные случаи он сам себя сажал на крючок.

Globuses, сейчас такое не получится сделать, этак 5-7к рублей только к весне смогу выложить на снасти, а пока только так.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:13   #20   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Тогда терпи. Я терпел - и ниче! Теперь получаю удовольствие!
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:22   #21   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses
Алегыч укатил в Карелию! Забыл???
И не знал...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:24   #22   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
Millennium, ПРосто сходи в "Дельту", опиши подробно свою проблему. И все. Дальше решай сам.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:29   #23   
Форумец
 
Аватар для Millennium
 
Сообщений: 131
Регистрация: 14.06.2007

Millennium вне форума Не в сети
Globuses, уже подумал над этим и собираюсь по возможности зайти в субботу.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:30   #24   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Millennium
Globuses, сейчас такое не получится сделать, этак 5-7к рублей только к весне смогу выложить на снасти, а пока только так.
Покупай на пробу сейчас, на осень... К весне как раз купишь с понимаем того, что хочешь от спина... Вот только планируй 3 кРуб, в 2 не уложиться... а так как раз - палка где то штука с небольшим норм будет, катушка 1,5 круб, и плетня 300-500 руб. Щас не слушай глобуса... ибо понять то что ты хочешь - можешь только ты, и ошибиться в выборе дорогой снасти - очень обидно...
У меня кстати до сих пор ходит довольно дешевая коттусовская палка (примерно 1 кРуб, правда 4 года назад), легла в руку на удивление... Вытаскивает и щук, и, что самое главное здоровенные коряги...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:35   #25   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
О как! Меня не слушай, а dds слушай.
Он всегда обходится меньшими деньгами и считает это лучшим выбором. А дядя Вася покупает по 10000 руб палки...
Но я предлагаю компромисс. Усек?
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:42   #26   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses
О как! Меня не слушай, а dds слушай.
Он всегда обходится меньшими деньгами и считает это лучшим выбором. А дядя Вася покупает по 10000 руб палки...
Но я предлагаю компромисс. Усек?
Я не предлагаю слушать меня, я предлагаю понять человеку самому то, что он хочет. Я вот половил, теперь знаю что мне нужно. На неделе докуплю катушку на свой спин. А к весне куплю новую хорошую палку с тестом 3-15 гр (или что то подобным), и катушку с бесконечником. И буду пробовать ловить на попперы/воблеры. И это будет только мой выбор... А в итоге еще и две очень неплохие разноплановых палки...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:45   #27   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
ГЫ. А я ловлю на одну... И все получается... А поставлю сбирулино - и на легкие мушки поймаю!
Как писал Алегыч - ловит не приманка, ловит рыболов!
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:49   #28   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses
ГЫ. А я ловлю на одну... И все получается... А поставлю сбирулино - и на легкие мушки поймаю!
Как писал Алегыч - ловит не приманка, ловит рыболов!
А еще мы договорились, что каждый должен опыт других пропускать через себя, так ведь??? Ты ловишь так, я этак, а уловы блин примерно одинаковы С чем это связано?? кстати, когда я тебя вытащу поспинить??? признавайся...
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:51   #29   
TERminaTOR
 
Аватар для Globuses
 
Сообщений: 6,540
Регистрация: 05.04.2007
Возраст: 49

Globuses вне форума Не в сети
не раньше октября. Раньше смысла не вижу. Но поедем на Битюг
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2007, 23:53   #30   
Я - это я
 
Аватар для dds
 
Сообщений: 2,375
Регистрация: 01.04.2004
Возраст: 44

dds вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Globuses
не раньше октября. Раньше смысла не вижу. Но поедем на Битюг
ОК, т.е. ХОРОШО.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind