Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > » Motovoronezh MOTO.BVF.RU > » Воронежский скутер клуб "Малая Авиация"

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2007, 14:34   #31
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 6,803
К поездке дальняковой надо полюбас заранее готовиться и по пунктам все собирать, не забыть даже мелочь. По воронежской области не проблема прокатить, но вот поломка ох как нежелательна...
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 18:10   #32
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 31
Сообщений: 9,527
http://motovoronezh.ru/travels/europe_07.shtml читайте )
ILar1n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 11:26   #33
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 6,803
Wind@ws, и причем здесь мотоцикл??? Тут речь про скуты вообщето.
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 14:31   #34
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 31
Сообщений: 9,527
pegas1981, я в курсе ) но все равно не машина )) конечно быстрей ) но условия =)
ILar1n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 16:43   #35
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2004
Сообщений: 116
прошу прощения за долгое молчание - работа завертела, быт заел.
Про совместный дальняк -хорошо бы но вечнео не складыванется. Буду очень рад если в следующем сезоне кто то из скуттеристов рискнет присоединиться. Так менее страшно. Не по причине криминала, чисто по технике - ристово за тыщу верст от дома встать на трассе и никого равдом кто б взял на буксир...

продолжжение будет, неприменно. И не одно. И в этом дальняке многоинтересного было, а еще были и дивногорье, и крым, и еще по-мелочи...

Просто не хочу хартурить, и писать подробно, а на это нужно время.
stas2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 19:33   #36
Форумец
 
Аватар для Torque
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Отрожка
Возраст: 33
Сообщений: 349
Я не проч в Крым рвануть в след сезоне.
Torque вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 21:26   #37
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 6,803
Torque, ты с нами будешь 50км/ч ехать? ) ты же скут продал
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 10:51   #38
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
pegas1981, будет Юнкером ваш коллектив подбадривать)...
Y-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 15:26   #39
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2004
Сообщений: 116
Ну таки-продолжу рассказ. Миновав в жуткую послеполуденную жару краснодар, наконец вырвался дальше на дорогу. Уже не на нашу родную М4 - она еще перед краснодаром свернула в сторону горячего ключа на Джугбу, а я поехал по неизвесиной мне дороге, идущей вдоль новороссийской ж\д ветки на крымск и далее...

Все таки хорошая штука скуттер. Несмотря на палящее солнце, было не жарко, стоило только несного разограться до 40-50 км, и ужас городского пекла Краснодара вылетел из головы.

Дорожка петляла мимо каких то адыгейских поселков, делая изгибы и повороты, причем на ровном месте. Горные дороги пока были впереди, а пока ехал, не особо разгоняясь, чтоб вписываться в незнакомые повороты. Еще раз мелькнула в голове мысль - слава богу что не на машине - мне фиолетово, что в начеренном пункте, что вне, а та машине небось ташился бы матерясь, снижая скорость на всеэ этих бесконечных поселках вдоль дороги.

Было около 5 часов, когда я проехал поворот на Крымск, попуно купив минералки и пряников на вечер, и мороженное "на сейчас", и покатил дальше, радуясь теплу и хорошей погоде.

А вот через пол часа, когда дорога начала разделяться: анапа - напрво, новороссийк - налево, я встал как достопамятный рыцарь у камня, и начал чесать репу. Вообще то я ехал в Анапу, но если верить указателю, то новороссийск то ближе. И южнее. А значит круче. Едем в Новороссийск!

И смело повернув в сторону города-героя, я подбавил газку, благо что насетенные пункты на этом место кончились, а начинались наконец то Горы!

Вообще, оглядываясь назад, должен сказать что мне повезло, что первая горная дорога по которой я ехал оказалась именно Новороссиск - Крымск. Очень плавная в плане поворотов, но со значительными перепадами высот, давав возможность почувствовать что это такое - езать по горам, но не создавала неожиданных для неопытного водителя ситуаций.

Наверно именно на той дороге я ставил рекорды скорости, рагоняясь под горку километров до 70-и а может и до 75 км (для риги 76 года это, согласитесь, рекорд). И довольно скоро, одолев последний подъем на приличной скорости - спасибо трехступенчатой коробке, миновал здоровую вывеску "новороссийск".

Уже внизу был виден город, но я, пролетев под виадуком на въезде призадумался и остьановился. А хрена ли мне в этом городе надо на ночь глядя. Уже вечерело, а города я не знаю, да и вообще не в город я приехал же а на море. А где там этого море? Городской пляж искать - так он не дай бого огорожен, миллиция, все такое - нахрена мне такие приключения! Ладно бы еше днем - город посмотреть, но сейчас...

Впрочем наверно не это меня заствило остановиться, и даже развернуться и проехать меторв сто назад. В ста метрах находился кромненький и уютный куказатель на правый повоорот: "Абрау-Дюрсо, Абрау". Ей богу, плохое место так не назовут. Меняем цель!

Посмотрев, пока еще хоть что то было видно, на карту, я обнаружил, что Абрау - это милое глухое местечко аккурат на самом побережье, а Абрау-Дюрсо я аккурат проеду на пол пути к берегу. Самое то, что надо!

Сворачиваю на тропку, и стараясь не сильно реветь двигателем пробираюсь между заборов частных домиков. Несколько раз попадая на какие-то неотмесенные на карте развилки, но всегда на них беру правее, прочь от Новороссийска. И вполне успешно въезжаю в засыпающий Абрау-дюрсо.

Да, да, тот самый, где шампанское делают. И тут же утыкаюсь в фанерный шин с описанием местных достопримесчательстей, главная из которых - пресноводное озеро. И дейсвиетельно - огромное зеркальное, кристально чистое озеро буквально в 100 метрах, прямо передо мной. А по дальней стороне видно как высятся горы. Красота. И ни ветерка.

Решил не нарушать тишину - прошелся пешком ведя уставшую "Ригу" в поводу. Санатории кругом, но людей немного. А если вот так от съезда с дороги все время забирать чуть вправо, то там есть уже довольно укромный спуск к этому озеру, со ступентками, и перилами.

Прислонил я своего коня, да и стал раздеваться - в конце концов второй день еду - а тут такое море пресной чистой воды - надо пользоваться случаем! Думаю, что не сильно я там экологию нарушил, а себя почувствовал куда лучше! Левее тоде куались люди, но вдалекке, никто не мешал... И, кстати, вода дейсвительн о чистая, даже на вкус - и явно не речная, не та что в усманке, и тем более в нашей водохранке.

Кабинок для переодевания предусмотрено не было - местные отдыхающие видимо переодевались в номерах. Ну, были сумерки, народу было немного, а кому не нравиться - пусть не смотрит....

Отжатые трусы, правда стыдливо засунул в карман штанов. Большая ошибка. Выехав на дорогу, немедленно вынл эту мокрую тряпку и развесил на руле - мне сушиться надо, и пофиг все!

И вот уже совсем в полутьме, почти ничего не видя - фара слабая, проехал абрау и въехал наконеч таки в кемпиннг на самом побережье. Моря уже не было видно, свитилась тока какая-то лавценка, в которой я честно отдал 40 руб за постановку палатки. был бы с машиной - еще 60 за стоянку, а так - ничего.

Лезть в море в темноте и с устату не хотелось категорически, просто сидел на сложенной палатке, слушал как оно шумит. Потом нашел таки в себе силы разложить палатку, и даже надуть матрац - на нем куда удобнее спать, на галечном то пляже!

Спать хотелось - устал безумно, день был переполнен впечатлениями. Но ощущение того что все таки добрался умиротворяло необыкновенно. Самое приятно в той ночи - чистый и ТЕПЛЫЙ воздух, без этих омерзительных вечерних похолоданий переходящих в предутенние заморозки с нинеем и ледяной росой. И еще полное отсутвие комаров. Госсподя, да это просто рай, думал я засыпая.

--------------------------

Спать пришлось недолго.
Порснулся я буквально подпрыгнув на своем матрасе от резкого-понизительно-писклявого визга "Мальчик-гей!". Никому не пожелаю такого пробужения! Поначяалу я хотел не открывая глаз высказать той особе с визгливым гголосом все, что думаю о ее сексуальной ориентации, но прислушившись понял, что на мою беду заработала местая дискотека, и как потом мне объясними, солистки группы Тату, вцелом и не скрывающие своей изврашенности, стали оглажать окресности воплями в стиле "Мальчик-гей, мальчик-Гей, от меня Ох*ей".
На часах было ровно одиннадцать ночи.

Высунув голову из палатки, я у дивлением обнаружил, что оказывается сама идея дискотеки ночью, и этот хит в частности. не вызывают отторжения у других отдыхающих, за исключением нескольких таких же как я отщепенцев, съехавших, как и я, с этой площадки следующим же утром.

Ладно, думаю фиг с вами, веселитесь, что делать то? Мне как раз хотелось полежать, но спать под такой аккомпонимент совершенно было невозможно, потому включил лампочку, да стал коротать время. читая, делая заметки по пройденному пути, жуя пряники с минералкой.

Ркпертуар у той дискотеки был явно небогат, а желание продолжать огромное, потому хиты просто запускались по кругу еще и еще. Час в два ночи я зарлемал, и ппростулся лишь на секундочку в 4.30, просто чтоб отметить, когда наконец они закрыли свою шарманку. Мда, наверно я старею, но дискач до пол-пяого, это, как мне кажется - перебор.

Проснулся более менее отдохнувшим часиков в 10. И кажется первым из всего этого кемпинга. Огляделся при свете дня. Эх. чудное место! Чистенько, кабинкаи оборудовано, душ, туалет, море чистое, и прямо рядорм в море впадает пресная речушка - морскую соль есть где смыть! Эх,если бы не ночные дискотеки - остался бы тут деньтка на два-три.

Ну а пока наплавался в море - благо вода тоже чистая, и держит на плаву куда крепче чем речная. Немного полежал на берегу, посмотрел карту, в поисках мест подальше от дискотек, и приметил едва намеченную на крате горную тропу вдоль побережья в сторону Анапы.

Поднялся наверх до Дюрсо, заправлся бензином, затарился продовоьствием, снова спустился к абрау, и недоязжая буквально 100 метров до берега свернул вправо по дороге идущей вгору паралельно побережью. Неизведанные горные тропы ждали меня!

продолжу еще!
stas2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 15:42   #40
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 31
Сообщений: 9,527
класс пишешь )
ILar1n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 16:24   #41
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
ЭЭЭ...батенька,да вам с вашим слогом, прямая дорога в большие глянцевые издания!)))...
Реально вчитываешься!...
Плиз продолжение!...
Y-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 15:26   #42
D-day
 
Аватар для pivo-81
 
Регистрация: 19.05.2007
Возраст: 42
Сообщений: 646
Прикольно.
Жду третьей серии.
pivo-81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2007, 16:37   #43
Форумец
 
Аватар для FrEEzZ
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 314
респект стас ты мой герой)))!!!
FrEEzZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.11.2007, 23:26   #44
РетровоД
 
Аватар для VITALIYLARIN
 
Регистрация: 05.11.2006
Адрес: г.Воронеж ЦЕНТР
Возраст: 38
Сообщений: 2,642
Рассказ просто мясо!Супер!У мя иногда в голове выдуманные рождаются!Так кайфово!ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЛИЗЗЗЗЗЗ!!!СУПЕР!!!
VITALIYLARIN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2007, 11:41   #45
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 31
Сообщений: 9,527
однофамилец йопта )
ILar1n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 15:08   #46
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2004
Сообщений: 116
Ну-с, продолжаем.

Свернув с официальной дороги направо, на дрогу, ведущую, если верить карте, вдоль берега на север, покатился по великолевному укатанному асфальту - вот тебе и горная дорога!

Да, зкая - две лекковушки едва разминутся, но свеженакатанная, и пустынная, сперва поднялась вверх, давая великолепныи обзор свысока на бескрайнюю гладь черного моря, но потом обзор скрытся за высокими заборами какихто пансионатов, примостившихся на склоне лицом к морю.

Мда, тут видимо красивые виды не для всех а только для тех кто имеет счастье отдыхать по ту сторону забора. Впрочем, все равно все эти заведения были уже закрыты - 2-е сентября на дворе, а место отнюдь не самое оживленное. Но в принципе пожалуй стоит запомнить на будушее, мало ли когда и с кем посчастливится приехать. Куда лучше чем пансионат в центре шумного курортного города, весь в пыли и шуме. Тут тишина, моря в отсутвии отдыхающих и портом гораздо чище, да цены, не исключено, гораздо более демократичны чем для городских курортников. Понятное дело что без личного транспортра сюда не добраться, но зато возможно как раз благораря этому в самый разгар сезона здесь могут быть свободные места.

Мои размышления были прерваны реским точко м под переднее колесо. Заглядывая над заборами я совершенно не смотрел на дорогу.Понятно что встречный транспорт я бы если б не увидел, то услышал, но нельзя же забывать что дорога горная! Изрядная кучка булышников, каждый размером от пол-кирпича до футбольного мяча осыались на прямо на асфальт, и на один из них я и наехал. Внимателнее надо быть, даже если уверен что на дороге никого!

Ст трудом удержав равновесие поехал дальше под горку, но не особо разгоняясь, дабы быть готовым к подобным сюрпризам, и, как оказалось, не зря! Асфальт резко кончился, ныркув под ворота последнего на этой ветке профилактория, и предо мной предстало именното, что и было помечено на карте - горная тропа.

Вы когда-нибудь ездли по грунтовке, присыпанной щебенкой? Ощущения представляете. Так вот - все это фигна по сравнению с тем, что предсталопредо мной. Очень неровная грунтовка с совершенно разнообразной щебенкой и каменной пылью, была спонтанно дополнена булыжниками размером с арбуз - от мелкого до громадного. И в этом всеи едва угадывались две неглубоких колеи.

Проехав примерно метров 5 по этому делу, чисто чтоб погасить инерцию от набранной на асфальте скорости, остановился и поглядел снова на карту. До Малого Утриша, что примерно в пол-пути от Анапы до новороссийска по побережью, дорога была обозначена как грунтовая сплошная. Дальще дорога и вовсе переходила в пунктир досамого Сукко. А если верить условным знакам - это категория "частично проходимые тропы". Многообещающая перспектива!

Но с другой стороны остановиться здесь и тем более возвращаться не хотелось категорически. Проверил бак - полный, колеса - не спускают, но если что - запасная камера, клей, монтировка - все есть. Рискнем!

Еду на второй, на минимальном газу, километров 20, по мере возможности объезжая самые крупные камни, и благодаря бога что
у меня все таки 16-и дюймовые колеса. Не знаю как здесь можно было бы пройти на стуттере - наверняка пару заз днишем бы чиркнул, а так вроде все идет гладко.

И вот буквально через 5 минут такой езды обнаруживаю спуск к дкому пляжу. Дорога слкгка перегорожена кааим то железобетонным блоком, но сбоку достаточно места даже для проезда легковушки. А внизу фонтанирует горный источкик. Причем мощно так фонтанирует, метров на 5 вверх, с шумом.
Спускаться вниз не стал - там место облюбовали 3-4автомашины, с палатками, детями и прочей суетой, и вторгаться не хотелось. Да и проехал я совсем немного. А во мне проснулдся дух разведчика!

Еду дальше. Дорога не меняется - шебенка с булыжниками - не разгонешся. Более чтого, подъемы и спуски становятся более крутыми. Временами переходу на первую, по горгу торможу двигателем. В некоторых местах не успеваю повернуть вслед за дорогой - останаяливаюсь, заглохнув экстренным торможением, слезаю, приподняв разворачиваю коня в нужном напрввлении (развернуть рулем невозможно - просто негде), и продолжаю ехать дальше.

Еще пару раз натыкался на пляжи и спуски к морю. Некоторые были даже по соседству с горными источкиками пресной воды- неваловажный элемент для тех, кому захочется смыть морскую соль. Но снова занятые кем-то. Дальше дорога и вовсе слегка удалилась от берега, и начала петлято по лесу.

В общей сложности ехал по этой горной дороге часа полтора-два, предже чем выскочил к какому-то прибрежному поселку в два десятка домов, предположительно это был Большой Утриш, но не скажу точно - не спрашивал. Кстати, 15 км всего по горам. Получается километров 10 в час делал, правда это со всеми остановками и осмотром домтопримечательностей, и кроме того 15 км - это измеренное расстояние линейкой по карте, без учетов подъемов и спусков, но все равно горные тропы быстрой езды не любят, отнюдь!

Миновав Утриш, проехал еще минут 15-20, и увидел. что дорога, идущая до этого вдоль берега резко поворачивает в сторону "материка", углубляясь в чащу. Смотрю по карте - все законно. Именно так и должно быть. И где то там впереди как раз и должна начаться та самая "частично проходиимая" тропа, обозначенная пунктиром.

Но что самое пирятное, акурат на том месте, где дорога делала поворот, был очередной горный источник, не фонтанируюший, но способный вполне снабдить пресной и чистой водой в достаточном колличестве. А чуть ниже - довольно приличный для пешехода спуск к морю, небольшой галечный пляж, и тишна. Что еще нужно для полного счастья?!

Режив оставить исследование "частчно проходимых троп" на завтра, устроился рядом с источником, раскинул палатку, надул матрац... есь вечер купался, загорал, под вечер обмылся по заранее набранной в источнике и сдегка нагретой на солнце пресной водой, поужинал, и усроился на ночлег, благо на таком чистом восзухе и вчерашнем недосупе, проспал как сурок часов 12, проснувшись на следующий день лишь когда солнце уже начало изрядно припекать.

Снова искупался и позагорал, читая, пообедал остатками всег чего смог собрать, и, видя что ужинать совершенно нечем, решил двигаться дальше, в сторону цивилизаций, магазинов и т.п.

Дорога уходила вглубь леса, оставась такой же каменистой, но я морально и физически был готов к штурму любых вершин! Поехали!

Продолжение следует.
stas2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 16:34   #47
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
Ждемс!...
Y-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 16:36   #48
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 6,803
вот блин....тока начал настраиваться! ех, конечно хорошее блюдо надо подавать порциями, но это такие маленькие оказались чтоли...
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 18:55   #49
D-day
 
Аватар для pivo-81
 
Регистрация: 19.05.2007
Возраст: 42
Сообщений: 646
УУУ .... прям как я на автобусе в Лазаревское в этом году...
pivo-81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 11:13   #50
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2004
Сообщений: 116
Ну, чтоб не затягивать выдаю следующую порцию.
Моря осталось за спиной, углубляюсь в лес. Поначалу дорога даже немного получше чем вдоль берега, слегка укатана, какое-то подобие грунта имеется. Но буквально через 10 минут езды дорога внезапно залирается круто вверх, являя при этом собой скорее просто каменистую насыпь. Спарава - скалы, слева не то чтоб обрыв, скорее насыпь просто снановится более крутой. Ну а у самой скалы насыпть чуть более пологая, и, судя по тому что дорога вливается прямо в эту насыпь приходится догадываться что это и есть обещанная "частично-проходимая дорога".
Пробую въехать на первой. Глохну, уктнувгись в осередной булыжник, переехать которые не хватило мощи, а обхехать - не хватиор аневренности. отжимаю чцепление - мея тут же начинает тянуть, причем что срашнее - не назад по скллону а в бок к почти отвесной части насыпи - "дорога" то наклонена не только вверх но еще и вбок!
Отжимаю сцепление, выжимаю ручной тормоз пережнего коллеса высавляю ноги. Выравниваю дыхание, держаодной рукой тормоз второй вытираю пот, дико радуясь тому что я пока еще не сверзнулся вниз по насыпи.
Аккуратно, все еще удерживая тормоз, слезаю с коня, и кладу его на себя, в сторону скалы. Бензин конечно потек но рисковать не хотелось - одно верерное двидение, и я бы просто не удержал бы его от падения на вертикальную часть насыпи, а вот вытащить оттуда его я бы наврядли смог.
Волоком ташу своего ишака, подальше от насыпи, поближе к скале, и только отташив ставлю на колеса. Прикинув, что ехать по этим жутким булыжникам себе дророже, а подъем вроже всего меторов 100-200, пробую катить, держа за руль. Но метров через 10 понимаю, что 70 кг по таким камням да в такой крутой уклон я е то чтоб не вытяну, но умаюсь изрядно.
Был бы такой уклон, но гладий, без камней, я бы вкатил без проблем. Впрочем, на такой уклон, кабы не камни, я бы и въехал бы на первой передаче. Впрочем, это из серии "если бы бабушка была дедушкой..."
А по факту, стою, пытаюсь найти какой-нибудь способ завеститьсь и поехать. ЗИД-овский движок на мою беду ничем кроме кик-стартера не оборудован, а дергать киком удерживая эту груженую технику на крутом склоне ой как неудобно. Вообще то в движдении я вообще с кик-ом не заморачивался, а пускл движок с ходу, с разбеу. Но тут какой к свиньям резбег!!!
Исхитрился таки. Сперва включил на стоящем движке первую передачу, затем отпустив сцепление почти одновременно дергул кик. С певого раза фокус не удался, а долго с отпущенным сцеплением не постоишь - сильно в низ тянет, но с 3-4 попытки завелся.
Иллюзий по поводу того чтобы сесть на него и тронуться с места я не строил - нереально это. Держа за рога и отпуская понемногу сцепление пытаюсь биежать рядом с ним набирая скорость, и потом находу запрыгнуть.
Запрыгнул.
Заглох.
Сказал нехорошее слово.
Слез.
Повторил свой предыдуший "финт ушами" с заводом с кика н крутом склоне. Продолжил движение, бежа рядом держась за руль. Бежать на крутой склон держа за рога своего "ишака", брыкающегося и подкибывающего вверх зад, и идущего жуткими рывками с пробусковкой по этим валунам - это экстрим еще тот.
Когда ближе к концу этого сумашедщего подъема дорога начала делать поворот - поднял взмокшую голову и увидел стоящий у этого поровота военный ГАЗ-ик, то ли веждиво пропускавший меня в лучших традициях правил поедения на горных дорогах, то ли просто наблюдавший представление, не ззнаю. Наверно и то и другое, решис с одной стороны не упускать это зрелише а с другой. видя как я карабкаюсь не поднимая головы, понял что я бы его не заметил до тех паока пока в него не въехал бы, тем более что ширина той дороги правтически не оставляла бы мне иного выхода.
Разминувшись с ГАЗ-иком, я остановился, восстанавливая дыхание проводил его взгдядом, и стал осматриваться, прикидывя, а не последовть ли мне вслед за газиком, особенно если в перспективе будут маячить еще несколько подобных подъемов. Однако дорога. прдсавшая перед моной была нарадкость равнинной. Только склое справа пороссший лесом, и такой же поросший лесом спуск слева напоминали мне о том что я в горах. Сама дорога была, как это не странно, совершенно среднерусско укатанной грунтовкой, посветлее разве что, ибо накатана она была видать просто слоем каменной пыли. Но после всерашних и особенно сегодняшних камней, она казаласть мне практически шоссе! Да к тому же шлсск затененным со всех сторон лесом, не пыльным, не жарким - рай для путешесвенника!
С огромным наслжением оседлал своего ишака, и отработаным движением оттолкнувшисись завелся, и наконец поехал!. Причем довольлоно быстор, километров 40, на третьей передаче на минималке. Очень приятьное разообразие грунтовки, по сравниеню с трясучкой каменисных дорог резко подняло настроение. День катился к полудню, и мне нетерпелось добраться до цивилизованных местк, особенно до таких в которых подкют что нибудь вкуснекнткое,ибо аппетит я успел себе нагулять зверский - физические упражения на свежем то воздухе - шутка ли!
Но после физ зарядки полагается еще и холодный душ. И я его неожиданное для себя получил.
Дело в том, что вот эта грунтовка, это единсвенный искусвенно созданный горизонатальный участок поверхности на многие километры склона. И затененный, не жаркий. А были дожди, и или горные источкии выше по склону - черт их знает! Но довольно бысто оказался на берегу немаленькой лужицы, разлившейся аккурат на всю ширину дороги, и наполненной мутной взвесью каменной пыли в воде.
Такое явление для меня было внове, потому я не поленился. Остановился, подошел пешком и даже пошупал рукой жутко скользкое дно, и непонятную, но явно выше чем пощиколотку глубину. Въезжать туда верхом не хотелось - больно скользко мне показалось, а объехать было невозможно - "здесь вам не равнина!"(с). Потому пришлось снять ботинки, закатать штаны, и поплыть ведя за рога мой двухколесный аппарат.
Было чень скользко, и пару раз, пытаясь форсировать эту преграду не по самому центру а по краю. где не так глупоко, я чуть не упал, неизбежно съезжая к самой глубокой, центральной части этой впадины. Но так или иначе, невольно убедившись, что конкрено эта лужа мне по-колено, я таки выбрался на тот берег.
Мопду моему это купание ничуть не повредило, и бодренко плюнув водой из выхлопной трубы, он заверся и я приехал еще 100 метров, уперевшись в очередную такую жк лужу. Присмотревшись вдаль, я понял, что переходя эти лужи пешком я не доберусь до еды и к ужину, я принял решение "дичать так дичать", и, отъехав несного назад, разогнался, и, подняв фонтан брызг, успешно пролетел это препятсвие. Где-то в серение лужи, неудачно поддав газку, я почувсвовал, что мня начало заносить, но инерция разгона помогла мне выбраться на е плюхнуться посредине.
Где-то на второй-третьей луже я, будучи уделан с голову до ног, поняд как проходить подобные гряевые озера: на средней, километров 20-30, скорости, на второй передаче, чтоб иметь запас мощности, но не газуя резко, а наоборот, перед лужей чуть разогнаться, и по входе в нее отпустить газ и сцепление, двигаясь накатом. И самое главное, не пытаться объехать это дело по краю,по мелковдью - потянет по наклонному дну и развернет поперек, а двигаться аккурат через самусю середку этой лужи.
Сколько этих луж я прошел - не считал, но в конце концов кончились и они, дорога начала спускаться, делась снова местаит каменистой, что означало скоро уже я выйду к цивилицаии, рамположенной по ту сторону гор.
Продолжу скоро.
stas2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 11:25   #51
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
эээ...так чего военный)?...
Y-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2007, 11:26   #52
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 31
Сообщений: 9,527
продолжение ))))))))))))
ILar1n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 14:50   #53
D-day
 
Аватар для pivo-81
 
Регистрация: 19.05.2007
Возраст: 42
Сообщений: 646
ну (8 символов)
pivo-81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 16:25   #54
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2004
Сообщений: 116
А что "Ну, 8 символов". 8 символов набрать недолго, а если больше? Неужели ничто кроме меня никуда на дальняк не ездил? Или из вежливости перебивать не хочется? Так у меня этих рассказов на всю зиму хватит!

Так значить продолжаю.
Судьба подарила мне на той "частично проходимой" тропе еще одну встречу. Еще один газик - микроавтобус встретился мне. На этот раз я находился на высоте, а он, ревя движком на пониженной передаче, карабкался по этим будыжника наверх. Дорога была узкая, и хоть на своем двухколесном транспорте я бы наверно дазминулся бы, рисковать не хотелось, да по ПДД, и прсото из вежливости, спешился, съехал поближе к краю к кустам, и стал ждать, пока он проедет.
Но он остановился. Для начала водитель спрсил, не нужна ли помощь и вообще откуда я тут взялся. Я честно сказал, что еду с новороссийска, а вообще сам приехал из воронежа, чем вызвал немалое удивление в по обоим пунктам.
По ходу беседы из микроавтобуса выскочили экскурсанты, точнее молодые и симпотичные экскурсантки тоже, во главе с переводчицей, чего то им пояснявшей по немецки. Их ахи-вздохи непрекрытое удивление и восхищение от встречи мне были поняны без перевода. Оно и понятно, совршенно забесплатно увидеть настоящего русского "дикаря", на слепленном совсем не с немецкой аккуратностью транспортном средстве, босого, с зканатнными штанами и всклокоченной шевелюрой - они поди внукам будут рассказывать о том, какие люди временами обидают в лесах новороссийска.
Одна их этих экскурсанток, посмелее, через переводчичу попросила уступить ей на время своего "ишака", дабы с понтов сфоткаться сидя на нем, в чем ей не было отказано, и даже для большей кравстоны протер и звжег фару - пусть останется у девушки память о этой встрече!

Пока девушки фоткались, спросил у водителя, далеко ли до цивилизации. "Близко!", сказал он, "минут 15 ехать - ерунда! И дорога более менее приличная. Уж если ты от новороссийска СЮДА сумел вскарапкаться, то до добрраться до Анапы - это тебе пара пустяков!"
Однако в анапу он ехать мне не посоветовал - шумно, пыльно, народу полно. Ты, говорит, как на асфальт выкатишся, езжай не направо в анапу, а налево, в Малый Утриш - там и почише и потише!

С чем мы и расстались. Он собрав своих туристок (он их вез оказыватается как раз в те края, где я ночевал прошлую ночь - в Большой Утриш, на какую-то базу отдыха. Вообще меня слегка удивило то, что в месте где не пройти ни проехать базы отдвха строят, но подумав понял, что как раз в этом возможно есть смысл: до базы отдвыхающих своим транспортом прямо с перрона или аэропорта полюбому довезут, а вот всякие там толпы диких туристов хрена два доберутся по таким буеракам.

И вот скатываясь внеиз и думая примерно такие мысли, я чуть не улетел! Вижу очереной поворот, жму передний тормоз как обычно - а эффекта нуль. Жму на все что можно, задний. первая переча, торможу и жвигателем и даже "лаптей", но в том то и проблема что лаптей то на мне нет - босой еду ж! Едва едва остановился, немного помяв кусты, не будь которых, не знаю как бы я выкрутился бы.

Слезаю, выкарабкиваюсь обратно нав дорогу - гляжу - потлеткатормоза из гнезда на ступице выскочила. Колодки от частных тороможений подпротерлись, свободный ход стал большой, а я вовремя не помотрел и не поддянул.
Мысленно дав себе подзатыльник, полез за инструментами и стал поддягивать - с ненадежным тормозом в горах долго не поездиш! Подтянул , перепрверил оба тормоза, Обуслся и посталался привести себя в порядок - грясь со штанов и рубашки высохла и легоко счисилась мелкой шеткой, которую я догадался захватить, Обуть ся и немного причестаться, и как последний штрих умыться из бутылки с водой. набранной в том горном истоскине, у которого я ночевал, и я стал вполне себе походить на приличного человека.

Еще 5 минут езды, и я выскочил на асфальт, от езды по которому уже успел малость отвыкнуть за эти дни.
Справа уютно разместился городок, возможно Сукко, а там хрен его знает, но пользуясь добрым советом я мигом повернул на Малый Утриш, но не успев разогнаться, заметил основательный шлагбаум поперек дороги. Приближаяс к нему спел прочитать "заповедная зона, проезд только местному и служеьному транспорту". но спешиваться не пришлось. В будке за что то дернули, шлагбаум пошел вверх, и я понял, что меня приняли за "местного". Или за "служебный транспорт", но это врядли.
Следом за мной пыталась проехать легковушка с ростовскими номерами, но ее не пустили. По крайней мере не сразу. поттом на подъеме она меня обограла, и тя так догадываюсь, что на том кордоне по охране заповедной природы Утриша любая "неместная" машина мигом становиться "местной" по предьявлении энного колличества купюр в фонд экологической мат.помощи охраннику у шлагбаума. Ну и чудненько! При таком подходе, за природу Утриша я совешенно спокоен!

Миновав папу подъемов и спусков, немного поглавзев на вид бескрайнего моря на обзорной площадке (ха, видал и лучше пока ехал вдоль побережья!), добрался наконец до этого самого Утриша. Малого на этот раз. Хотя вопреки названию, он показался мне побольше затеянного в горах Утриша Большого.

Что про него расказывать - типичный курортный городок, встречающий приезжающих рынком и уймой кафешек прямо в автостанции и дальше. Припарковался, походил пешком по рынку, заглянув на секунду в кафе, но увилдив дикую очередь, решил сперва осмотеться. Дошел до конца улицы, до Дельфинария, за посещение которго брали по 200 руб. На дельыинарий настроениея не было, потому развелав где тут спуск на пляж, вернулся снова к кафекке, обнарудив ее внезапно опустевшей.

Спросил официантку "работаете? Поесть можно?". "Можно, но шашлыки кончился". Так вот почему эта запегаловка так быстро опустела. Ну я как раз не приведедливый. Уселся за покрыый клеенкой столик, полистал меню. Цены конечно не такие деммократичные как в придорожном кафе для дальнобольшиков, но и не залетные. ну не за сто, так за 200 рублей сытно пообедаю. Официантка быстренько подошла, принялаазаказ на суп, салат, кашшу с котлетой и яичницу глазунью, и быстренько удалилась.

Салат принесли сразу, и ч с голодузи тут де принялся его навворачивать. А вот суп плишлось ждать минут 15 - варила она его что ли для меня специально. Но принесла таки, вкусненько, обильненько, а затем и каша и яичниуа пошла на ура, и запив все это дело чаем и расплатившись, я очень довольный собой отпрпавился неспеша бродить по рынку, прикупая себе на ужин еды, воды и прочего.

Прикупившись почувсвовал себя усталым, а я же сюда отдыхать приехал! Навьючив покупки на мопед, качу его "за рога в сторону городского пляжа, и обогнув шлагбаумы, пытаюсь въехать на пляж, но , увы, был остановлен грозным окриком местного охранника. Поскольку идти на конфликт не хотелось, и в принципе охнанник был прав, разврачиваюсь, возвращаюсь на исходную позицию, а дальше, осмотревшись и проехав обратно по афальту, выехав по сути за границу этого городка, припареовался у обочины, и проехал по неприметной тропке, которая вывела сеня на полянку, от которой вели несколько спусков на саую окраину этого городского пляжа, примерно в 200 метрах от от того месте с которого меня только что погннали. Оставив мопед на полянке, захватив подситки, палатку и матрац, спкстился на пяж как обычный отдвхающий, разложился, спрятав палатку под матрац, и стьал проводить время типично для отыхаюзих - т.е. загорая. плавая, поедая мороженное, и снова загорая.
Пару раз поднимался вверх к своему коню. Пусть даже заднее колесо было примкнуто замком - не укатишь, но мало ли. Но никто не покащался на него, и я, отцепив бутылку пресной воды (морская соль сушила кожу, а душ на том пляжу не был предусмотрен), слегка умывался и спускался вниж на пляж.

Так и наступл вечер. Народ стал расходиться, и я аккуратно тихонько скатил свой транспорт поближе, но не на сам пляж, а спрятав к кустах. Часиков в 8-9, продолжал изображать отдызабщего, должавшись пока пройдут даже боршики муусора, и только уже в сумерках разбил палатку на самом краю пляда у кустов, и великолепно переночевал - никто меня не потревожил. Единсвенно что ночью опять грохотала дискотека, но вдалеке, не рядом, ну и на том спасибо! Цивилизация всегда имееет свои плюбсы и минусы, так и чего переживать!
stas2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2007, 16:52   #55
из тени
 
Аватар для Y-r
 
Регистрация: 24.08.2007
Адрес: Роща
Возраст: 45
Сообщений: 5,183
Цитата:
Сообщение от stas2
Так у меня этих рассказов на всю зиму хватит!
да общество думаю и не против...зиму и рабочую скуку скоротаем,твои писательские таланты оценим)...
Продолжение будет,надеюсь!...
Y-r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2007, 08:50   #56
D-day
 
Аватар для pivo-81
 
Регистрация: 19.05.2007
Возраст: 42
Сообщений: 646
Цитата:
Сообщение от Y-r
да общество думаю и не против...зиму и рабочую скуку скоротаем,твои писательские таланты оценим)...
Продолжение будет,надеюсь!...
Ага....
pivo-81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2007, 01:23   #57
Форумец
 
Аватар для pegas1981
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: г. Воронеж
Возраст: 42
Сообщений: 6,803
уже оценили его талант! первый разряд!
pegas1981 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 11:47   #58
Форумец
 
Регистрация: 02.01.2004
Сообщений: 116
Пасиб за высокую оценку!

Дай бог к очередному сезону мой привет кого-то сподвигнет на аналогичные путешествия.

Ну а завершеая мою историю, расскажу пожалуй, как ближе к обеду ко мне привязалась немолодая пара супругов - таких же дикарей, явно завидовавших тому как я обустроился прямо на городском пляжу. Все спрашивали - не гоняют ли отсюда, не запрещают ли палатки ставить, явно рассчитывая присоседиться.

Ну что тут сказать - на меня поутру и днем бросали косые взгляды работники пляжа, но все таки я был на самом краю, у забора соседсвующего с пляжем профилактория, и так уж не слишко явно палатка торчала - решили видидимо не связываться. А отдыхающие воспринимали нормально, дружесвенно, не быхтели "понаставили тут", что,безусловно, радовало.

Сезон был на излете, первые числа сентября, но даже на этом пляжу был полный ассортимент развлечений. от катания на "банане", до полета над морем на парашюте. Правда парашют стоил аж две тыши кажись. Или полторы. Дороговато мне показалось, а шас жалею что жаба в тот момент нексати квакнула, а то полетал бы. Впрочем надеюсь еще полетаю, только бы выбрать время вырваться из рутины и снова доехать до моря!

К сожалению главным минусом вот такого одиночного путешесвия является то, что негоко оставить посмотреть за вещами. Не то чтобы я боялся что что-то сопрут, скорее был страх что местая ребятря что-то открутит на моем аппарате, ну и вообще - палатка - не машина. Конечно я молнию на ней на мелки замок запирал, Но отходить давлеко и надолго нехотелось.
Ну а ближлежашие окресности пляжа я уже облазил, убедивштсь в очередной раз, что все таки дикий пляж, и даже тот автокемпинг в Дюрсо, были заметно более удобны в плане гигиены. Про отсутвие дужа и необходимость умываться из будылки покупной водой я уже говорил. А про сортир на этом пляжу я пожалуй рассказывать не буду - дабы не портить никому аппатит. Я конечно понимаю, конец сезона, все такое, но одно то, что идя по берегу, почуял я это заведение гораздо раньче чем увидел.

Короче, поднадоело мне на этом пляжу, и я решил двинуть в сторону анапы, тоы попутно посидеть в интренет кафе, почитать новости, посмотреть прогноз, а то как то соссем из жизни выпал.

Сказано - сделано, собрал вещи, выкатился к автостанции, пообедал на дорожку - и помчал к Анапе!

проложение/окончание следует.
stas2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2007, 15:35   #59
Давно здесь
 
Аватар для ILar1n
 
Регистрация: 06.09.2006
Возраст: 31
Сообщений: 9,527
класс)))
ILar1n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2007, 23:34   #60
Форумец
 
Аватар для Indigo
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 184
Stas2 Вот это поездочка!!!!! Мои на Diuшке по Воронежской и Липецкой областям просто и не дальняки,хотя посмотреть есть на что. Сколько лет ЗИДу? А на парашюте полетать и у нас можно,причём подешевле и по настоящему (с самолёта).С нетерпением ждём дальнейших рассказов!
Indigo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.