Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2007, 09:56   #1   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Выбор холодильника.

проштудировал многие ресурсы, облазил магазины. в итоге сформировался следующий список холодильников которые есть в наличии в воронеже.
FAGOR 2FC48NFX однокомпрессорный с с раздельным управлением
BOSH KGP36320 двухкомпрессорный
AEG S70402KG двухкомпрессорный
Liebher CP40030 однокомпрессорный с раздельным управлением

Кто что посоветует? первые два подешевле последних. Имеет ли смысл западать на либхера? Как они в плане шумности и надежности? Может кто еще чего посоветует доброго?
Отечественных и ближнезарубежных лоходильников не предлагать. Корейцев тоже. Предпочтение отдается двухкомпрессорным без ноуфроста с электронным управлением бюджет ~30тыр.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 18:29   #2   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
концепция изменилась.
осталось две модели
AEG S70402KG и лейбштандарт ЛибХер CP40560 он же 4056-21
первый 36тыр
второй без скидок 34тыр
кто что скажет?
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 22:09   #3   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA
...Отечественных и ближнезарубежных лоходильников не предлагать...
А чем "АТЛАНТ" не холодильник? Высокое качество материалов, сборки,... По моему, "АТЛАНТ" - это одна из очень немногих марок "отечественых и близнезарубежных лоходильников", которую можно брать с уверенностью.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2007, 22:34   #4   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
SERG16, русский язык понимаем?
Цитата:
Сообщение от ASSA
Отечественных и ближнезарубежных лоходильников не предлагать.
желаете пообсуждать атланты- велкам на специальный ресурс. для особо одаренных скажу: пообщался с ремонтниками (сидят через стенку). среди отечественного говна атлант получше. типа уже мажется но еще пахнет (анекдот как из говна масло делали).
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 10:57   #5   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Лучше иди куда-нибудь типа http://www.holodilnik.info

А по этим двум моделькам - из-за двух компрессоров морозилка слишком маленькая. 87-92 это мало (по крайней мере для меня). И нет отсека для подготовки льда - что летом весьма удобно. Я бы выбрал Либхер, судя по фоткам у него поудобней внутри сделано.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 11:12   #6   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
предлагаю Самсунг RS-21FCSW. У меня такой, очень даже
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:47   #7   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
"Лучше иди куда-нибудь типа http://www.holodilnik.info" уж послал так послал Был я там.
короче сеня опять посмотрел. доложусь.
заехал в мир. который в солнечном рае. в принципе нормальный подход к клиенту. рассказали-показали. даже холодильник развернули посмотреть какой компрессор и качество сборки. посмотрел упомянутый либхер по цене 34тыр. внимательно и с пристрастием. компрессор с подпалиной и как-то трубки неаккуратно пропаяны. может ремонтный? померял полочки. засада с трехлитровыми банками. многие жалуются что неудобно с ними- не всюду влезают. переставляемых положений у полочек мало. увидел электролюкс. двухкомпессорный по цене 31тыр. пуля в пулю AEG 70402 (36тыр). только блок управления отличается. тот же герметик по щелям торчит. зато два компрессора и полочки переставляй как хошь. минус- морозилка разделена испарителями и прямо по ним ездят ящики. глянул сзади- немножко поаккуратнее вроде.
почесал репу и пошел в техносилу в доме быта. это вообще нечто. первым делом подбежала девочка и поинтересовалась чем я буду платить . 80 ответил. приступил к осмотру. манагеров-шаром покати. вторая девочка с тем же вопросом. короче помощи я нашел с трудом. манагер особо разговаривать не хотел, показывать товар тоже. еще и обиделся когда я сказал что в мире подход к клиенту на порядок лучше. посмотрел милле. идеология как у электролюкса сделано явно хуже- уплотнитель не уплотняет вообще. увидел либхера. взял за ручку. ручка болтается. пестец. развернулся и ушел. нунах такой подход. нунах такие товары. хотя техносила в МП получше и с выставкой и с манагерами. но и там косяки на выставке- много техники с дефектами.
сижу сцк. думаю таки на либхера упасть. по следующим причинам.
1) линейный компрессор обещает быть тихим.
2) морозилка хоть и чуть меньше AEG но не разделена испарителями. легче мыть и засунуть можно негабарит при случае.
3) распространеннось модели обещает меньше проблем при ремонте. надеюсь.
4) цена в базе 34тыр если попасть на скидку можно выиграть влегкую у AEG порядка 6-7тыр
5) гарантия побольше чем у AEG.

минусы которые стремают.
1) один компрессор это не два. моторесурс ессно ниже. ну и плюс злосчастный электромагнитный клапан.
2) один компрессор обслуживает поочередно два раздельных контура с приоритетом морозилки. поэтому при больших нагрузках на морозилку в основном отделе сами понимаете что получается.
3) морозилка охлаждается только стенками. ессно хладоотдача будет похуже чем у AEG где несколько испарителей разделяют морозилку.
4) злосчастные неудобные полочки.

сижу чешу репу и думаю как хорошо было раньше. кто нить крикнет: в "Свете" двухкамерные норды выкинули!!! и все ломанулись хватать.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:51   #8   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВИК@
предлагаю Самсунг RS-21FCSW. У меня такой, очень даже
душа моя, я рад. только я другую модельку Side-by-side присмотрел с телевизором и другими прибамбасами. если я его поставлю, то кот лишится на кухне своей миски. а я живность уважаю.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 13:33   #9   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA
с телевизором и другими прибамбасами
а мне с телеком отсоветовали, когда я свой покупала.
у нескольких моих знакомых стоят Шарпы (модель сказать не могу,) они очень довольны.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 13:38   #10   
Forever red
 
Аватар для redman
 
Сообщений: 9,322
Регистрация: 23.11.2005

redman вне форума Не в сети
ASSA, буду голосовать за Liebher, еще посоветую обратить внимание на Vestfrost. Датский. Тоже очень ничего.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 14:09   #11   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
импортный бери.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 12:04   #12   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
всем сенькс. решил в пользу лейбштандарта-либхера. перевесила цена, распространенность. получил 15% скидку, 4 года гарантии и дисконтную карту. ждемс доставки в тяпницу. отпишусь.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 15:28   #13   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ASSA
всем сенькс. решил в пользу лейбштандарта-либхера. перевесила цена, распространенность. получил 15% скидку, 4 года гарантии и дисконтную карту. ждемс доставки в тяпницу. отпишусь.
может хотел написать - проставлюсь? а то необмытая вещь долго не проработает...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 19:38   #14   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Шниперсон И.А., ептых. куда ж от тебя децца. конечно забухаем.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 20:34   #15   
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Сообщений: 2,343
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 43

mvu вне форума Не в сети
ASSA, Не забудь рассказать потом про него. А то я тож по магазинам недавно ходил и мне сильно понравился этот либхтххервыгворишь
ОФФ: Кста, где покупал? Я чет в м-видео только смотрел. Техносила - ацтой, в эльдораде стремно. "Мир" - норм магазин с нормальными ценами? А фенка как?
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 12:46   #16   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mvu
Кста, где покупал?
МИР. там сейчас скидки. процент каждый час меняется. 5, 10, 15 и 20%. случайным образом. можно покараулить 20ку. мы несколько раз попадали на 15 пока делали выбор. последний раз было просто лом караулить. взяли с 15% скидкой.
Цитата:
Сообщение от mvu
Техносила - ацтой
не вся. в МП чуть поприличнее. в доме быта.... кхм лучше туда не заходить вообще. В МП есть весьма интересные варианты вроде AEG.
в городе имхо 2 точки где есть дорогая техника Техносила и МИР. Эльдорадо.... не... нунафик. стремает. остальные точки специализируются на технике ниже классом и ценой - в основном на ближнезарубежной.
фенко? это что около россии? никак. ничего путного брэндового там нет.
напоследок отмечу где видел интересные вещи.
Россия- сайдбайсайд холодильники супернавороченые. Ушел оттуда истекая слюной.
МИР на среднемосковской (где и брал) Либхер и вестфросты интересны.
Техносила в МП- AEG и электролюксы. вполне адекватные менеджеры.
Албинос напротив ВНИИС- FAGOR
Аксиома около молодежного - Вирпулы и широкие Шарпы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:11   #17   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
отчет.

Позвольте отчетец предоставить по либхеру.
Итак. Ровно в 4 дня раздался звонок. Дома? Тогда мы едем к вам! достаточно быстро приехала машина и два бравых парня выгрузили покупку. Нести на второй этаж. сердце екнуло. вдвоем почти двухметровую упаковку по лестнице... но ничего. весьма аккуратно ниразу не задев ни за что подняли. следующая стадия- впихнуть в кухню. тут засада. низкая гипсокартоновая арка и мало места. пипец. щаз придется полкоридора раскидать. парни снимают упаковку.
- тут мы вот развернем, подсунем...
- может помочь?
- не требуется.
сердце екнуло второй раз. когда мне привезли диванчег из одного магазина (не скажу какого) ценой под 80тыр. при заносе в комнату тоже крутанули на полу. отчего умудрились порвать линолеум.
с либхером обошлось. ребята реально аккуратно внесли в кухню. как им это так леко удалось- загадка. на кухне уже проще. коммерческий линолеум и пространства поболее. вежливо попросили доки, осмотрели все на премет целости. сами все аккуратно достали-показали. вроде как и не торопятся и над душой не стоят. а в кузове у них еще несколько заказов. поставили на место. сами подрегулировали ножки. включать через 12 часов ибо везли лежа (это допускается). расписались, попрощались, ушли.
теперь белого монстра надо помыть, пофотографировать... завтра включим.
Мыть много не пришлось- внутри все чисто. немного пыли снаружи и остатки клейкой ленты. разворачиваю к себе задом. что там у нас? у нас сзаду достаточно аккуратно все сделано. компрессор стоит линейный. чей- так и не понял. блок управления компрессором- LG. Именно LG спец по линейным компрессорам и управлению. задняя стенка проклеена серебристым термоизолирующим и отражающим материалом. конденсор не дребезжит и как бы утоплен. можно ставить вплотную к стене. для этого есть "жабры" сверху и ручки- ограничители, не позволяющие поставить совсем вплотную. зазорчик остается что-то около сантиметра.
более там вроде и не на что смотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0032.jpg
Просмотров: 43
Размер:	46.2 Кб
ID:	186606  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:22   #18   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
поворачиваем и ставим на место. сам выровнял. подкрутил ножки получше. ключ прилагался. поставил вертикально строго чтобы дверь, открытая нараспашку не открывалась сама дальше. не люблю я этого.
внутренний осмотр. жена руководит процессом. как ей полочки переставить. с полочками засада. как я и говорил, с трехлитровыми банками проблема. спасает немного "разрезная" полочка. состоит из 2х частей, задвигающихся друг на друга. если сложить- будет немного места для пары банок. верхнюю полку пришлось опустить- туда не ставились в верхнем положении литровые.
забыл сказать. у каждой полки всего-то 2 положения по высоте- много не поиграешься.
на двери тоже полки переставляются. но тут другая засада. полочки сделаны не корытом а с дугами-ограничителями. поэтому мелочь круглая норовит скатиться и проскочить под дужкой. но тут уж сам думай куда чего класть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0026.JPG
Просмотров: 49
Размер:	51.3 Кб
ID:	186607  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:30   #19   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
но вот "полочка с крышечкой" это просто шедевр. как фашисты при их мозгах умудрились сотворить такую глупость понять не могу.
началось с того что эту полку жена попросила опустить вниз а на ее место поставить другую. поменял. трудновато ставилась полочка наверх. и тут выясняется что крышку этой масленки хрен откроешь. то есть место ей только наверху. меняем взад. упс. а полочку сверху я вынуть не могу. ставилась с трудом а вылазить- фигвам. поматюкавшись вынул. выяснил- у них разные крепления якобы не допускающие неправильную установку. но мне-то удалось. короче полка с крышкой расстроила. запихнули туда лекарства и что не особо нужно и забыли.
остальные полки расставили как удобно.
дурацкой решетке для бутылок места не нашлось. выкинули к чертям. поставим когда пьянка будет большая при необходимости.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0025.JPG
Просмотров: 23
Размер:	40.9 Кб
ID:	186616  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:32   #20   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
лезем в морозилку. тут особо без вопросов. голый пластик, стеклянные полочки и лотки. мыть и размораживать- загляденье. места -вагон. можно и негабарит заморозить при нужде. лотки сделаны из тонкого пластика. тут надо поаккуратнее обращаться. самый нижний- чуть поменьше и вынимается потяжелее чем верхние. датчик температуры выведен от задней стенки вверх. лоток для замораживания? вот он - подносик ставится на ящик любой. аккумуляторы холода тоже лежат. можно положить на поднос для замораживания в верхнее отделение. все входит и выходит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0028.jpg
Просмотров: 29
Размер:	38.0 Кб
ID:	186625  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:38   #21   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
а вот начерта вот эта штука? умные люди говорять что для того чтобы если что случись в холодильном отделении и потечет..... то в морозилку не потечет и резинка будет чистой. разумно имхо. мне понравилось решение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0036.jpg
Просмотров: 23
Размер:	39.0 Кб
ID:	186628  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:40   #22   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
ручки удобные. с толкателями. мелочь, а приятно. есть что-то вроде доводчика. пружинка что-ли. приоткроешь сантиметра на три-пять с усилием. отпускаем- сам закрывается. если чуть дальше 10-15 останется открытым.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0042.jpg
Просмотров: 11
Размер:	35.3 Кб
ID:	186629   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0041.jpg
Просмотров: 8
Размер:	35.6 Кб
ID:	186630  

  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:42   #23   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
уплотнение по периметру двери везде ровное. везде прижимается. нареканий не вызывает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0037.jpg
Просмотров: 7
Размер:	36.6 Кб
ID:	186631  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:44   #24   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
внутри бирочка. почитал. думаю, все же в германии правда сделан....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PHTO0033.jpg
Просмотров: 41
Размер:	50.6 Кб
ID:	186632  
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 09:58   #25   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Утренний осмотр закончен. переходим к испытаниям.
включаем. тишина.....ептыть...ухом приник- жужжыт. ну ладно. щупаем испарители. тепло. минут только через 15 начал чувствоваться холодок легкий. вот тогда отлегло. дело в том, что испарители спрятаны под обшивкой. покаааа только дойдет холод. короче. медленно доходит. а чего ожидать? испарители спрятаны, компрессор один. будем ждать. выставим холод на максимум и засечем время. в 10 включили к 15 пустой вышел на режим. вверху замерли цифры 2 и -26. но мы то не дураки? на сарае "цуй" написано а там дрова лежат. мы то приготовились. сунули при старте термопару в морозилку и будем мерять температуру приборчиком. дверка закрыта оттуда проводочек тянется к тестеру. все ка положено. меряем- брешет либхер малехо. -20 реально. хотя, надо понимать что в разных отделах по-разному. но в районе датчика его нету -26. как ни крути. от -20 до -24 выходит по прибору. ну и ладно. допустимо.
расставим рюмки с водой по центрам полочек в холодильном, подождем и померяем в них температуру. это для того чтобы можно было мерять реальную температуру продуктов а не воздух при открытой двери. итак замер по полочкам: наверху +9, ниже около +6, еще ниже +2 на самой нижней около +4. нормально с учетом погрешностей измерения и кустарной методики.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 10:16   #26   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
охладились. можно переложить из старого продукты. все вошло и места еще тьмы- надо ехать в Линию за товаром а то как-то пустовато внутри. выставили в морозилке -18. спустя пару дней померял температуру. ну да. около -18 там и есть. особо не брешет.
исследуем управление. и тут постигает 2 разочарования.
1) нельзя отключить морозилку. можно либо выключить совсем все или выключить верх. европа мля. они не заморачиваются. обидно. одно успокаивает- размораживать морозилку наверное придется не так часто как в наших и процесс попроще.
2) нет сигнала открытой двери. вернее есть сигнал критического повышения температуры. но он собака сработает не через минуту а через пару часов. обидно. ведь мелочь же! могли бы впихуть. хотя есть псевдодоводчик. он не даст двери быть незаметно приоткрытой.
могли бы черти-манагеры уж изучить аппарат. да и я сам что-то промухал сей момент. сам виноват.
повеселила дурацкая фича- защита от детей. фича не разрешает выключить холодильник нажатием одной кнопки. этож какими дебилами должны быть двухметровые детки?
есть суперфрост и суперкул. суперфрост тупо врубает морозилку на максимальную производительность и отключает через несколько суток автоматом. суперкул- тоже самое, но в холодильном отделе. тоже автоматом выключится через сутки емнип.
ну вот собсно наверное и все. жена довольна. дети достают до нужых полок. тишина- спасибо линейному компрессору. а там поживем- увидим. наверное своих денюх 29-30тыр он стоит. а 34,5 это имхо перебор. добавьте еще пару и возьмите двухкомпрессорный AEG.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 10:19   #27   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
ASSA, Спасибо за столь подробный отчет... помогает сделать выводы, т.к. и у меня смена холодильника не за горами.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 10:25   #28   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
поздравляю с приобретением.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 11:51   #29   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
ASSA, как основательно Вы подошли к покупке холодильника)))
у меня все как то проще получилось))
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 12:10   #30   
Форумец
 
Аватар для ASSA
 
Сообщений: 7,507
Регистрация: 25.10.2005
Возраст: 54

ASSA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВИК@
ASSA, как основательно Вы подошли к покупке холодильника)))
у меня все как то проще получилось))
чем больше узнаешь, тем больше сомнений. если б вообще был безграмотный взял бы какой нить первый попавшийся норд в финисте у барыги и жил счастливо и весело.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind