Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Живой уголок
www.zoo.vrn.ru Здесь обсуждаем птичий рынок, зоомагазины и разное зверье.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2007, 14:24   #1   
Форумец
 
Аватар для олимпия
 
Сообщений: 49
Регистрация: 24.09.2007
Возраст: 39

олимпия вне форума Не в сети
Question Помогите советом!

Здравствуйте!
Купили с мужем квартиру, через пару месяцев переедем. Хотим завести собаку. Либо немецкую овчарку, либо стаффорда. Но по поводу последнего мучают сомнения. Мы собаководы неопытные, а собака серьезная, да еще и ребенок маленький у нас. Собаку в любом случае будем брать породистую, дрессировать и т.п.
Хотелось бы спросить совета у знающих собаководов,н-р Кондрата Тычоблина, а также владельцев стаффордов.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 14:47   #2   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Берите овчарку. А лучше сходите на выставку и посмотрите и другие породы. Бывает, что увидишь собаку, и все сомнения отпадут сами собой, понимаешь: моё!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 14:57   #3   
Гость
 
Сообщений: n/a

Правильно тем более скоро две выставки подряд. сходите посмотрите, пообщайтесь с владельцами.
Лично мое мнение по поводу стафа - если есть ребенок и вы не опытны не надо завобить бойцовую породу, даже если будете дрессировать.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 14:59   #4   
Гость
 
Сообщений: n/a

Немцы при правильной дрессировке и устойчивой психикой очень хороши. Отличный компаньон, ладит с детьми, и охранник неплохой. главное дрессировать, тем более вы будете брать породистого щенка, а там и помощь заводчика будет.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 15:05   #5   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
олимпия, понимаете, можно, конечно и зайца научить курить, но...

Выбирайте собаку не по внешнему виду, а по темпераменту, характеру. "Интерьер" собаки для домашнего содержания (тем более квартирного) в сотни и сотни раз важнее экстерьера.

Задайте себе вопрос: для чего мне нужна собака? Чего я от нее жду? Что я ей могу дать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 15:13   #6   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Пример.

Я долго выбирала себе следующую собаку. Мне очень нравятся крупные, мощные собаки типа бордосского дога, мастино, с крупной, складчатой мордой... Понравился бурбуль. Стала искать о нем инфу и поняла: нет, не мое. Не смогу я быть 24 часа в сутки на чеку, не хочу думать, а не загрызла ли моя псина моего ребенка, пока меня нет дома? Хочу сталкивать собаку с дивана, не боясь, что это будет воспринято как агрессия.

Лично мне нужна собака, которую я буду воспитывать, а не ломать. Которая будет мне и моим домашним искренним другом, а не подавленным мною рабом.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 15:20   #7   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
олимпия, и самое главное пообщайтесь с владельцами. И лучше собаку брать в питомнике. Там вам по крайней мере помогут с выбором и дальнейшем воспитании щенка.
Etnika, с такими данными Вам нужен голден ( сорри за рекламу, но я же помешана на них )
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 15:25   #8   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Душечка, я выбрала пока большого швейцарского зенненхунда. Пока окончательно не решила, предварительно...
Голдены тоже ничего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	75.9 Кб
ID:	201579  
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 15:59   #9   
Гость
 
Сообщений: n/a

Etnika классный выбор. Собственно я тоже придерживаюсь Вашего мнения. прежде чем остановится на выборе конкретной породы надо и впрям задать себе вопрос - а для чего мне нужна собака. подобрать не только по визуальным качествам, но прежде всего по характеру. Естественно учитывая мнения всей семьи и то, что есть ребенок, ведь ребенок будет общатся с собакой не меньше других, а то и больше. Правильно сказала Etnika зачем ломать собаку под себя если можно выбрать ту которая без всяких проблем вольется в семью.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 17:01   #10   
сапёр - пожарник
 
Аватар для кондрат тычоблин
 
Сообщений: 4,806
Регистрация: 20.03.2005
Возраст: 58

кондрат тычоблин вне форума Не в сети
олимпия,
про стафордов - лучше не буду говорить...
Всё таки, травильная порода и требует серьёзной дрессуры.
Немец хорош, легко обучаем, вменяем, ладит и подчиняестся всем домашним....
Но, воняет....
То есть - сильно пахнет и раз в неделю мыть пёсика прийдётся однозначно.......
Причём ,специальными,собачьими, шампунями.
А по большому счёту - я бы рекомендовал бы выбирать собаку по темпераменту...
Что говориться - под себя.
Люди правы - сходите на выставки и посмотрите породы.
Благо ,на них вход бесплатный..........

Такие дела.
К.Т.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 18:06   #11   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
олимпия, Я была владельцем восточноевпропейской овчарки (умер по старости) и на данный момент держу ам.стаффа. Про ВЕО писать не буду, так как вы решили остановиться на немце, а разница между ними все же есть.
Относительно стаффа. Что могу сказать по поводу своей чуть более 7 годовалой cуки. Относительно других собак, достаточно конфликтна, особенно если ее провоцируют, но при этом есть и друзья, причем разнопородные. По отношению к людям чужим ведет себя настороженно, сдержано, при пересечении линии дозволенного (зашел во двор (когда она была у бабушке в деревне), предупреждаем грозным лаем, при приближении людей, которых я вижу, смотрит на меня, если у меня нет никакой реакции у нее нет ее тоже, то есть как люди шли, так они и ехали, если я вижу, что человек ей не нравится (это может быть либо из-за страха перед собакой, либо пьяный, либо слишком бурно себя ведет, становится в оборонительную стойку, при команде "нельзя" подходит ко мне и ожидает удаления данного человека. Может ослушаться команды, в случае дастаточной удаленности от меня и провокации другой собакой, косательно человека ослушаний не было.
Собака очень игривая, требует достаточной физической нагрузки и внимания, есть характер, который нужно не ломать, но подстраивать. Вот уже, как 6 месяцев уживается (причем ей это нравится, попробуй от нее спрятать ребенка, матом трехэтажным покроет) с новым членом семьи (с учетом того, что моя собака недолюбливает детей в силу определенных событий), но до его рождения она строго дрессировалась. Вообще стаффы детей любят и не на обед. Попытки показать кто в доме хозяин были только на первых 3 годах жизни.

Но прежде чем вообще завести собаку и ребенка, подумайте насколько такое сочитание для вас сочитаемо.
И если есть хоть доля неуверенности в силах не рискуйте. Это я к тому, что может стоить начать с собачки попроще. Случаи разные бывают. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 19:24   #12   
Форумец
 
Аватар для олимпия
 
Сообщений: 49
Регистрация: 24.09.2007
Возраст: 39

олимпия вне форума Не в сети
Огромное спасибо всем за подробные и всеобъемлющие ответы.
Rojo Sangre, расскажите пожалуйста, чем отличаются немец и ВЕО, или порекомендуйте, где про это можно почитать.
И еще - где можно посмотреть информацию про выставки?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 21:08   #13   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от олимпия
где можно посмотреть информацию про выставки?
В разделе о выставках. Там все написано.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 21:24   #14   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
олимпия,
Люди, имеющий большой опыт в дрессировке, сходятся на том, что эти породы очень не похожи по своим поведенческим характеристикам. "Восточники" обычно более спокойны и медлительны, с ними легче отрабатывается выдержка. Без всяких проблем дрессируются по общему курсу дрессировки и вообще по всем видам начальной дрессировки.

"Немцы" более темпераменты, самостоятельны, часто требуют очень жесткого обращения, зато достигают гораздо более высоких результатов в сложных курсах дрессировки, в том числе, и в специальных. "Немцы" гораздо темпераментнее работают на "задержании". Эти отличия в рабочих качествах сложились как из-за морфологических особенностей пород, так и благодаря разным подходам к разведению.

При культивировании восточноевропейской овчарки в клубах служебного собаководства ДОСААФ на дрессировке "нарушитель" принимал собаку на мягкий рукав, ударов стеком не производилось. Требовался перехват (собака, увидев замах руки, отпускала рукав и хватала за другой), а перехват лучше делали не очень твердые собаки.

В чем же заключаются анатомические отличия восточноевропейской овчарки и немецкой? Различие в росте не является определяющим. "Немца"-переростка не спутаешь с "восточником". Тип - вот главное отличие.

Чистые "восточники" - с бледным подпалом, высоконогие, беднокостные, растянутые в пояснице, часто с несколько провисшей спиной, короткой грудной клеткой. У них гораздо менее выражены углы передних и особенно задних конечностей.

Немецкие овчарки - небольшого роста, с толстыми лапами, очень крепко сбитые, с мощной мускулатурой. Круп располагается не горизонтально, а с небольшим наклоном. Прекрасно выраженные углы задних конечностей делают овчарку "низкозадой". В движениях она очень близко к земле несет корпус. Именно такое анатомическое строение "немцев" с "низким задом" и обеспечивает эффективную продуктивную рысь.
ВЕО
HO
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 21:34   #15   
Я - не он
 
Аватар для Van der Bot
 
Сообщений: 7,008
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 42
Записей в дневнике: 12

Van der Bot вне форума Не в сети
Тупо при ребёнке стаффорда заводить. Страшных историй вам мало что ли? Могу подкинуть парочку.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 22:14   #16   
VS
 
Аватар для zooray1
 
Сообщений: 1,722
Регистрация: 21.02.2005
Возраст: 51

zooray1 вне форума Не в сети
Van der Bot, это истории не о тупых собаках,а о тупых заводчиках..........
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 22:18   #17   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Душечка
и самое главное пообщайтесь с владельцами.
Отдельные владельцы ТАКОГО понарасскажут!
Тут один гражданин рекомендовал собачку, изначально предназначенную для травли и устрашения рабов (т.е. людей), как милейшее домашнее животное для семьи, которое и дрессировать-то не надо.

А другой доказывал, что единственно правильная собака - это питбуль, а остальные обыкновенные шавки.

Всяк кулик свое болото хвалит.

Надо искать инфу из независимых источников.

Я бы, к примеру, рассказала, какие характеристики в собаке мне важны, и в характере и внешности. И спросила бы у народа, что кто мог бы предложить подходящего. Ведь тут есть и специалисты-кинологи с опытом. Все-таки уже какое-то направление и повод к размышлению. А выбирала бы уже положась на свой собственный вкус и интуицию.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 22:56   #18   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
Etnika, вот всетаки я о людях лучшего мнения, сама не знаю почему.......
А Зенеки мне очень нравяться, наверное, если бы раньше в рекламе увидела зененхунда - взяла бы его. Но теперь однозначно сердце отдано голденам... и видимо не одной Душечке... даже не знаю как ее к этому подготовить ((((
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:08   #19   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Душечка, будете вторую собаку заводить?
Цитата:
Сообщение от Душечка
вот всетаки я о людях лучшего мнения, сама не знаю почему
Я о людях исключительно хорошего мнения, но готова к сюрпризам. Предупрежден - значит вооружен!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:10   #20   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Душечка
А Зенеки мне очень нравяться, наверное, если бы раньше в рекламе увидела зененхунда - взяла бы его.
Мне вообще-то чисто эстетически бернцы больше нравятся, но, честно говоря, мне и кошачей шерсти выше крыши.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 23:57   #21   
Форумец
 
Сообщений: 2,366
Регистрация: 12.06.2006
Возраст: 50

Душечка вне форума Не в сети
Etnika, без второй, третьей......, ой , .... собаки будет скучно. Всему свое время и МЕСТО!!!
Цитата:
мне и кошачей шерсти выше крыши.
Нашли чего бояться, в любом случае убирать, подумаешь 2 или 3 пылесосных фильтра.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 09:06   #22   
Форумец
 
Аватар для олимпия
 
Сообщений: 49
Регистрация: 24.09.2007
Возраст: 39

олимпия вне форума Не в сети
Rojo Sangre, большое спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 09:23   #23   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
олимпия, незачто. Будут вопросы обращайтесь.
zooray1, +тыщу мильёнов
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:55   #24   
Форумец
 
Аватар для tanais-vrn
 
Сообщений: 5,262
Регистрация: 14.12.2006

tanais-vrn вне форума Не в сети
олимпия, не спешите в выборе породы, тем более имея ребёнка. Скажу только, однозначно - НЕ немецкая овчарка и НЕ стаффорд. Новички могут не справиться ни с одной, ни с другой. И поспорю с
Цитата:
Немец хорош, легко обучаем, вменяем, ладит и подчиняестся всем домашним....
немцы не любят детей и подчиняютя только после жёсткой дрессировки. Уж лучше бельгийская овчарка (тервюрен, малинуа) - есть в Воронеже. Это если вы хотите, чтоб ещё и охранял. Если только домашний любимец, то - лабрадор, голден, зенненхунд (у последних двух + уход за шерстью). Но заниматься нужно с любой собакой.
P.S. не держу ни одну из перечисленных пород (не реклама)
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:02   #25   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 08.12.2007

цвет вне форума Не в сети
Мое мнение для содержания в квартире, наличии маленького ребёнка и отсутствия опата - следует приглядеться к щнауцеру среднему ( я их путаю, кто миттель, кто ризенн)
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:03   #26   
VS
 
Аватар для zooray1
 
Сообщений: 1,722
Регистрация: 21.02.2005
Возраст: 51

zooray1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от цвет
миттель, кто ризенн
миттель(-миниатюрный нем.)-маленький,ризен-тот еще телок....
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:03   #27   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Зенненхунды разные бывают и не у каждого шерсть длинная.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:05   #28   
Форумец
 
Аватар для Etnika
 
Сообщений: 3,217
Регистрация: 13.04.2007

Etnika вне форума Не в сети
Ризен очень серьезный зверь. Не стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:08   #29   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
подо мной сосед квартиру купил полгода назад. Все ремонт делает - никак не передет, додельник!!!
Я не могу уже!! Он поменял все! - двери, окна, трубы, полы, и продолжает чего-то стучать и сверлить! Ну сколько можно!?

Извините за офф! Чего то навеяло...
А собаку под характер подбирайте
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:09   #30   
Форумец
 
Сообщений: 190
Регистрация: 08.12.2007

цвет вне форума Не в сети
zooray1, спасибо теперь запомню. С детьми они очень хорошо ладят. И для квартиры не большие в размерах.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind