Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » Дела семейные
Клуб мужей и жен, все о семье: обмен опытом, общение и поддержка

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2007, 13:51   #1   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Смена фамилии.

Семейные мужчины, скажите, взяла ли ваша жена вашу фамилию, или оставила свою?
И задело бы вас то, что она не захотела бы менять, оставив себе девичью фамилию?

Знакомые решили зарегистрировать брак и теперь ссорятся - девушка ни в какую не хочет брать себе фамилию мужа. Без причин - ну не хочет, и все тут. А вот для молодого человека это оказалось очень важным. Детей же обещает записать на его фамилию (когда будут ).

И вопрос к женщинам. Для вас важно было брать фамилию мужа? Приятнее ли носить общую фамилию? Или это только усложнило жизнь юридическими манипуляциями с документами?

Естественно, речь не о том, чтобы менять красивую фамилию, скажем, Карениной на Голопопинскую.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 13:56   #2   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,612
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Ребро_Адама, скажем так одинаковая фамилия, вызывает меньше подозрений, в том смысле при всяких юридических оформления.
А менять не менять, не принципиально ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 13:59   #3   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
И вопрос к женщинам. Для вас важно было брать фамилию мужа? Приятнее ли носить общую фамилию? Или это только усложнило жизнь юридическими манипуляциями с документами?
оставила свою фамилию
, потому что она меня устраивает, а вот сложности с переводом документов на новую фамилию ни к чему.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:02   #4   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Я со своей фамилией осталась и главное была не проитв взять.... но свекровь сказала, ну зачем менять? У тебя такая мелодичная фимилия... не то что у нас Да и муж тоже говорил... что нафига этот геморой... паспорт, права менять..... А ребенок на фамилию мужа записан
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:08   #5   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
но свекровь сказала, ну зачем менять? У тебя такая мелодичная фимилия... не то что у нас
двух моих знакомых мужья заставили поменять фамилии, хотя у девченок были свои фамилии звучные, в отличии от мужниных. сказали или мою возьмешь, или без штампа будем жить. штампа им очень хотелось, поэтому пришлось взять стремные фамилии
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:13   #6   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
ВИК@, от вить маниаки
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:15   #7   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
ZETka, да и в скандалах один из них еще жене вычитывает типа того, что: Как ты могла?!! Ты носишь мою фамилию!!!
смех да и только
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:16   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
Question

Этот вопрос принципиально важный. Как я уже писал, чтобы решить важный вопрос в свою пользу, одни из первых способов это назвать его не важным и попросить чтобы его доверили решить нам. Что же касается смены фамилии, то этот вопрос важен в любом случае. Смена фамилии это символ. Символ того, что женщина перестает быть отцовой дочерью, о чем свидетельствовала прежняя фамилия, а становиться мужней женою. Стоит обратить внимание, что женщина выходит замуж, а не муж выходит "зажену", муж берет в жены женщину. Для тех кого тошнит от самой этой мысли, что женщина может стать чьей-то, а таких большинство, смена фамилии это глубокая травма. О таких женщинах мы уже говорили, они хотят иметь все приимущества брака и совершенно не хотят нести обязанности брака. Они хотят быть защищены законом о семье(то есть вступить в узаконненные отношения), иметь гарантии и прочее, но не хотят менять свой образ жизни - брать на себя ответственность за други(мужа, детей), заботиться о них не ради похвала, а потому что так положено жене. Да таких женщин очень много, и мои слова ни чем не смогут им помочь. Но для тех кто не встал на путь яростного феминизма, есть над чем подумать, хотя бы потому что мое мнение отличается от пропоганды телевизионной массовой культуры, а как известно человек любит делать выбор, что собственно ему и предоставляется.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:18   #9   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Bravo_Orlov, средневековьем попахивают твои рассуждения
проще надо ко всему относиться...
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:27   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,454
Регистрация: 30.06.2002

GDLF вне форума Не в сети
ВИК@, мужчина который не хочет жениться из принципа называется ХОЛОСТЯК. Не подскажешь, как называется женщина, которая не хочет выходить замуж из принципа. Я что-то на вскидку не соображу, существует ли вообще такое понятие, как женщина, которая не хочет выхоидть замуж, не на словах, а на деле из принципа? Вдовица что ли, это самое близкое, что мне в голову пришло.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:28   #11   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
Не подскажешь, как называется женщина, которая не хочет выходить замуж из принципа.
а к теме это какое отношение имеет?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:28   #12   
=ТрамваЙ=
 
Аватар для =Дмитрий=
 
Сообщений: 28,259
Регистрация: 14.07.2006
Возраст: 38

=Дмитрий= вне форума Не в сети
боян ...................
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:29   #13   
Форумец
 
Аватар для Фoрумец
 
Сообщений: 193
Регистрация: 07.08.2007

Фoрумец вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ВИК@
сложности с переводом документов на новую фамилию ни к чему
Позвольте поинтересоваться, какие уж такие неимоверные сложности возникают?
На самом деле вопрос не принципиальный. Если подойти к этому вопросу "как принято", то женщина, выходя замуж, берет себе фамилию мужа. Так уж ведется не первый год. Но, бывают ситуации, когда жена, допустим, имеет вес в каком-то виде деятельности под своей фамилией (наука, юриспруденция и т.п.). Вот тут уже действительно ей лучше оставить все так, как есть. Правда должен сказать, что есть у меня знакомые женщины, которые взяли фамилию мужа, но издаются под своей девичьей фамилией. Тоже вариант.
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
ВИК@, мужчина который не хочет жениться из принципа называется ХОЛОСТЯК. Не подскажешь, как называется женщина, которая не хочет выходить замуж из принципа. Я что-то на вскидку не соображу, существует ли вообще такое понятие, как женщина, которая не хочет выхоидть замуж, не на словах, а на деле из принципа? Вдовица что ли, это самое близкое, что мне в голову пришло.
А как это к данной теме относится?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:36   #14   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
Фoрумец, Ну может быть и неимоверные но сложности. К примеру: смена прав и загран паспорта..... буээээ сидеть в ГАИ и паспортных столах. Далее свидетельсва разные о праве собственности... их тоже по-моему надо менять на новую фамилию. Но это я так... не спорю... я вообще то была не прочь взять фамилию мужа
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:38   #15   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
А мне приятно носить фамилию мужа, хотя она совсем обычная и даже распространенная. Моя девичья мне больше нравилась, но считаю что у семьи должна быть одна фамилия (за исключением тех случаев когда известен под этой фамилией). А вообще до свадьбы желательно договориться, чтоб не ругаться потом.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:44   #16   
Форумец
 
Аватар для Фoрумец
 
Сообщений: 193
Регистрация: 07.08.2007

Фoрумец вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZETka
Фoрумец, Ну может быть и неимоверные но сложности. К примеру: смена прав и загран паспорта..... буээээ сидеть в ГАИ и паспортных столах. Далее свидетельсва разные о праве собственности... их тоже по-моему надо менять на новую фамилию. Но это я так... не спорю... я вообще то была не прочь взять фамилию мужа
Все указанные документы (кроме свидетельств о праве собственности) все равно так или иначе приходится менять, ибо они имеют сроки действия. Что права, что загран, что гражданский паспорт. Так что не вижу особых проблем. О собственности - немногие ею успевают обрасти к 18-25 годам. Так что тоже получается некритично. Вот и все. Я не придираюсь, не ратую за смену фамилии, просто мне не очень нравятся беспричинные отказы. Я готов бы был принять отказ, мотивированный следующим образом - "мне нравится моя фамилия".
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:48   #17   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Bravo_Orlov
борух, дружок, будь любезен, читай молча.
это что - новые правила форума????

Ну в таком случае дописывай после своих сообщений - пишу, мол, для себя, не комментить. Еще можно создать закрытую замочком тему и писать там одному. Либо указывать список дозволенных к комментам лиц. Еще проще - игнорить неугодных.
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 14:51   #18   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
борух, предупрежденице
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 19:47   #19   
I'm believer
 
Аватар для [Л@на]
 
Сообщений: 1,902
Регистрация: 24.04.2005

[Л@на] вне форума Не в сети
мне было все равно менять фамилию или нет, поменяла, т.к. хотел этого муж. До сих пор хвосты подчищаю, где старая фамилия выскакивает по документам(
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 20:18   #20   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [Л@на
] где старая фамилия выскакивает по документам(
вот и у меня 2 диплома о высшем образовании на разные фамилии...
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 20:46   #21   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от [Л@на]
мне было все равно менять фамилию или нет, поменяла, т.к. хотел этого муж. До сих пор хвосты подчищаю, где старая фамилия выскакивает по документам(
Очень просто, надо замуж выходить до окончания школы и проблем "с документами" не будет. И фамилию выбрать не мужа, а ту, которая нравится обоим. Ну как вам?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 22:03   #22   
.
 
Аватар для Вик@
 
Сообщений: 18,727
Регистрация: 02.03.2007

Вик@ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a
Очень просто, надо замуж выходить до окончания школы и проблем "с документами" не будет.
да уж умно очень
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 23:13   #23   
I'm believer
 
Аватар для [Л@на]
 
Сообщений: 1,902
Регистрация: 24.04.2005

[Л@на] вне форума Не в сети
Natalia a, идея, конечно, бредовая=))) Просто антигуманная какая-то)

А случаи, когда муж менял фамилию единичны. Уж очень она ему должна была не нравиться.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 15:48   #24   
Форумец
 
Аватар для Mалышка
 
Сообщений: 5,280
Регистрация: 05.08.2006
Возраст: 39

Mалышка вне форума Не в сети
Я собираюсь менять фамилию при замужестве.
Во-первых, хочется, чтобы фамилии были всё-таки одинаковые, т.к. мы семья.
Во-вторых, фамилия будущего мужа мне больше нравится, чем своя.
Цитата:
Сообщение от =Дмитрий=
боян ...................
Соглашусь.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 16:38   #25   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Или это только усложнило жизнь юридическими манипуляциями с документами?
усложнило бы.
Может, когда нефиг делать будет, возьму мужнину для "однородности". Хотя как вспомнишь все бумажки, по разным местам в свое время составленные... брррр...
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 14:33   #26   
СУКИ!!!!
 
Аватар для Ispanka
 
Сообщений: 8,925
Регистрация: 26.01.2006

Ispanka вне форума Не в сети
если у мужа фамилия уродская, а у жены наоброт- звучная и красивая- муж может взять фамилию жены. Или каждый остаётся при своей, ничего в этом страшного не наблюдаю.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 17:32   #27   
Форумец
 
Аватар для ZETka
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 30.03.2006

ZETka вне форума Не в сети
мой первый муж брал мою фамилию ничего такого в этом не вижу
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 19:50   #28   
Филиппколюб
 
Аватар для Kis-ka
 
Сообщений: 2,696
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 41
Записей в дневнике: 1

Kis-ka вне форума Не в сети
А я с удовольствием взяла фамилию мужа, как то умиляюсь от того, что я его. Привыкла очень быстро, даже не по себе, когда девичьей фамилией называют. И документы меняю потихоньку, без особого напряжения.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:46   #29   
Форумец
 
Аватар для Mistiq
 
Сообщений: 97
Регистрация: 16.03.2003

Mistiq вне форума Не в сети
ИМХО: поменять документы не так уж сложно, было бы желание. Считайте меня ярым шовинистом, но считаю что в Семье (не просто семье, а в Семье! чувствуется разница?) фамилия должна быть одна. И речь тут идет не только про нарушение традиций. В первую очередь это ознаменование новой жизни и как тут уже говорилось символ принадлежности и общности.
На данный момент имею такую же ситуацию - девушк хочет оставить свою фамилию, мотивируя "хочу и все тут" и несуразицей про документы. Считаю оправданным оставлять свою девичью фамилию только тогда, когда не уверена, что брак продлиться долго. Но тогда зачем вообще все это?
Самое интересное - ведь парню принять решение о свадьбе значительно сложнее чем девушке (ну, по крайней мере в большинстве случаев), а когда его (в смысле меня) еще вопросом о фамилии добивают... Ведь для большинства мужчин брак это уже уступка, так почему же тогда не уступить и женщине?
Или во всем виновата всеобщая феминизация? Нет, я не против равноправия, но давайте не будем отождествлять борьбу за равные права женщин и желание все и всегда делать по-своему...
Или я не прав, а уважаемое сообщество?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:47   #30   
милашек
 
Аватар для Вова Задунайцев
 
Сообщений: 2,326
Регистрация: 31.07.2007
Возраст: 17

Вова Задунайцев вне форума Не в сети
Ребро_Адама, давно пора менять фамилию на Бедро_Адама
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind