Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Решим проблемы вместе
У каждого в жизни бывают проблемы и некоторые из них весьма серьёзные. Здесь мы не боимся делиться своими проблемами, а все форумцы, как большая дружная семья, постараются помочь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2008, 19:13   #1   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Воронежцы - бывшие казахстанцы

Считается, что в Воронеже и области живет большое количество переселенцев из Казахстана. Как они устроились на новом месте, скучают ли по южному солнцу? Только сегодня прилетел из командировки в Алма-Ату.. -23, снег, гололед. Ещё что-нибудь рассказать?
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:21   #2   
птичка
 
Аватар для Nightingale
 
Сообщений: 219
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 36

Nightingale вне форума Не в сети
у меня в группе учится казашка, поступала сначала в питере, но провалилась, теперь здесь вот. с виду ей абсолютно пофиг, она оч. энергичная и не скажешь, что она по чем-то скучает.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:25   #3   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nightingale
у меня в группе учится казашка, поступала сначала в питере, но провалилась, теперь здесь вот. с виду ей абсолютно пофиг, она оч. энергичная и не скажешь, что она по чем-то скучает.
Да я не только про казахов - их здесь исчезающе мало - а об этнических русаках, которые вернулись в Россию после развала Союза.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 19:57   #4   
Форумец
 
Аватар для boost
 
Сообщений: 37
Регистрация: 16.08.2005

boost вне форума Не в сети
Погода не самый примечательный факт. Не был на малой родине 7 лет. Слетал на 3 дня. НИФИГА не поменялось. Как на машине времени в прошлое попал. Безработца, серость...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 20:21   #5   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от boost
НИФИГА не поменялось. Как на машине времени в прошлое попал. Безработца, серость
Ну, это зря.. Алма-Ата сейчас совсем не та - небоскрёбы, многоуровневые развязки, крутые машины. Хочешь затеряться в толпе - купи лендкрузер. На Капчагае зоны отдыха с яхтами и бассейнами, куча ночных клубов и т.д и т.д. Короче, почти Гонконг...
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 21:10   #6   
Форумец
 
Аватар для ProKing
 
Сообщений: 533
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 56

ProKing вне форума Не в сети
Я в Алма-Ате 12 лет прожил с 1980 по 1992. Очень хороший город. Но когда уезжал, национализм был откровенный. Поэтому, что уехал не жалею.
Говорят, что сейчас там действительно красивый современный город. Казахи, говорят, достают, но не сильно. Если знать казахский, можно жить без проблем. Так ли это всё?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 01:01   #7   
Форумец
 
Сообщений: 11,901
Регистрация: 01.06.2004

fcfv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor
Алма-Ату.. -23, снег, гололед. Ещё что-нибудь рассказать?
саламалейкум

я скучаю=)
в зайсане родился
жил в алмааты

Цитата:
Сообщение от boost
Безработца, серость...
ды ну нак.....
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 06:14   #8   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ProKing
Говорят, что сейчас там действительно красивый современный город. Казахи, говорят, достают, но не сильно. Если знать казахский, можно жить без проблем. Так ли это всё?
Сейчас в Ате живут почти 2 миллиона. В отличие от Астаны - политической столицы Казахстана, Алма-Ата экспонируется как культурная и финансовая столица Центральной Азии. Банки,бизнес-центры, представительства иностранных компаний на каждом углу. В предгорной и центральной частях города снесены практически все неказистые строения и заменены на здания из металла и стекла. Как-нибудь скину фотки. По речкам устроены пешеходные прогулочные зоны.
Все устроено по хай-классу, особенно по б.улице Ленина в сторону Медео и по проспекту Аль-Фараби. По б. Красногвардейскому тракту от аэропорта до автовокзала "Саяхат" не менее 20 автосалонов различных производителей от китайских до Лексус и Вольво. Ночью особенно это смотрится очень круто - всё в огнях. В ночное время на улицах машин как в Воронеже днём.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 07:41   #9   
колючка
 
Аватар для V-Ira
 
Сообщений: 2,744
Регистрация: 04.12.2005
Возраст: 40

V-Ira вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor
Да я не только про казахов - их здесь исчезающе мало - а об этнических русаках, которые вернулись в Россию после развала Союза.
хех)))
Уехали их Ташкента, когда мне было 8 лет).
Устроились как-то. Желание вернутся и посмотреть, что там есть. Но говорят, что в Узбекистане как был упадок, так и остался.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 08:02   #10   
Форумец
 
Аватар для boost
 
Сообщений: 37
Регистрация: 16.08.2005

boost вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor
Ну, это зря.. Алма-Ата сейчас совсем не та, почти Гонконг...
Я про соседей- киргизов
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 15:14   #11   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от boost
Я про соседей- киргизов
Был нынче летом на Иссык-Куле, заезжал в Бишкек.. На побережье строятся новые отели, коттеджи, москвичи строят новый аэропорт возле Долинки, есть курорты у казахов, южно-корейцев, даже у америкосов для служащих военно-воздушной базы. От Рыбачьего до Тюпа летом веселуха, а как там зимой не знаю. Бишкек- просто дыра против Алма-Аты, но подвижки тоже есть. Русские в Киргизии притихли в ожидании перемен, но не плачут как воронежцы, а работают кто где может. Подремонтировал там машину в СТО у русских - молодцы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 15:58   #12   
Форумец
 
Сообщений: 11,901
Регистрация: 01.06.2004

fcfv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor
На Капчагае зоны отдыха с яхтами и бассейнами, куча ночных клубов
эх.............
Цитата:
Сообщение от grigor
Как-нибудь скину фотки.
вот давай фотги...
Цитата:
Сообщение от grigor
особенно по б.улице Ленина в сторону Медео и по проспекту Аль-Фараби.
ой хочу фотги=(((
Цитата:
Сообщение от Марк
так вот почему почти все женщины нелюбят зиму и холод...
потому что они толстеют тогда=)
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 16:24   #13   
Форумец
 
Аватар для ProKing
 
Сообщений: 533
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 56

ProKing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor
Сейчас в Ате живут почти 2 миллиона. В отличие от Астаны - политической столицы Казахстана, Алма-Ата экспонируется как культурная и финансовая столица Центральной Азии. Банки,бизнес-центры, представительства иностранных компаний на каждом углу. В предгорной и центральной частях города снесены практически все неказистые строения и заменены на здания из металла и стекла. Как-нибудь скину фотки. По речкам устроены пешеходные прогулочные зоны.
Все устроено по хай-классу, особенно по б.улице Ленина в сторону Медео и по проспекту Аль-Фараби. По б. Красногвардейскому тракту от аэропорта до автовокзала "Саяхат" не менее 20 автосалонов различных производителей от китайских до Лексус и Вольво. Ночью особенно это смотрится очень круто - всё в огнях. В ночное время на улицах машин как в Воронеже днём.
Спасибо за ответ.
Алма-Ата в своё время был одним из самых культурных городов СССР. Как там сейчас в этом плане. Удалось ли переварить наплыв аульных казахов из провинции?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 16:35   #14   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 26.11.2007
Возраст: 47

ОХРАНКОМПЛЕКТ вне форума Не в сети
Я из Тараза (бывший Джамбул).

Как говорится в Воронеже жить ХОЧЕТСЯ, но НЕ НРАВИТСЯ, а на родине НРАВИТСЯ, но НЕ ХОЧЕТСЯ,
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 16:56   #15   
Форумец
 
Сообщений: 101
Регистрация: 26.11.2007
Возраст: 47

ОХРАНКОМПЛЕКТ вне форума Не в сети
Возможно найду, где и хочется и нравится
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:30   #16   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ProKing
Алма-Ата в своё время был одним из самых культурных городов СССР. Как там сейчас в этом плане. Удалось ли переварить наплыв аульных казахов из провинции?
В Алма-Ате и русские и казахи грамотнее многих воронежцев пишут и говорят на русском. Молодые казахи как-то легко осваивают английский, многие учатся в зарубежных университетах, но русский язык по -прежнему основной язык для всех алматинцев. Аульные ребята - бич обеих столиц. Вокруг Алма-Аты десятки незаконных поселений приезжих из регрессивных регионов. Кто-то из этих ребят работает на рынках и стройках, а кто-то быкует по ночам в городе. В центре очень чисто, в микрах гораздо грязнее. Дороги отличные,экология, скажем так, хреновая. Московские поп-звезды отсюда вроде бы и не уезжают... особенно летом. Мне нравится обслуживание в автобусах - объявляются остановки, кондукторы не сидят на "тронах" как в Воронеже, а передвигаются по салону и говорят где удобней выйти чтобы попасть в нужное место или пересесть на другой транспорт.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:39   #17   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОХРАНКОМПЛЕКТ
Я из Тараза (бывший Джамбул).
Был там давненько, в Каратау и Жанатасе тоже. Насколько я знаю фосфор тамошний стал никому не нужен. Активная часть населения рванула в Ату и Астану, остальные живут как могут. В последнее время что-то я даже дынь и арбузов джамбулских не встречал...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:44   #18   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ОХРАНКОМПЛЕКТ
Как говорится в Воронеже жить ХОЧЕТСЯ, но НЕ НРАВИТСЯ, а на родине НРАВИТСЯ, но НЕ ХОЧЕТСЯ,
Интересная формула, но сложновата в восприятии... надо будет поразмыслить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:35   #19   
Форумец
 
Сообщений: 11,901
Регистрация: 01.06.2004

fcfv вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor
но русский язык по -прежнему основной язык для всех алматинцев.
оу.....удивлен удивлен...

Цитата:
Сообщение от grigor
кто-то быкует по ночам в городе.
оооооо, воронежские быдлопацаны на крашенотонированных восьмерках?!=)))))
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:08   #20   
Форумец
 
Аватар для ProKing
 
Сообщений: 533
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 56

ProKing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от grigor
В Алма-Ате и русские и казахи грамотнее многих воронежцев пишут и говорят на русском. Молодые казахи как-то легко осваивают английский, многие учатся в зарубежных университетах, но русский язык по -прежнему основной язык для всех алматинцев. Аульные ребята - бич обеих столиц. Вокруг Алма-Аты десятки незаконных поселений приезжих из регрессивных регионов. Кто-то из этих ребят работает на рынках и стройках, а кто-то быкует по ночам в городе. В центре очень чисто, в микрах гораздо грязнее. Дороги отличные,экология, скажем так, хреновая. Московские поп-звезды отсюда вроде бы и не уезжают... особенно летом. Мне нравится обслуживание в автобусах - объявляются остановки, кондукторы не сидят на "тронах" как в Воронеже, а передвигаются по салону и говорят где удобней выйти чтобы попасть в нужное место или пересесть на другой транспорт.
Удивительно, но там всё как-то налаживается.
Назарбаев - всё-таки очень неглупый руководитель, и многие русские оставшиеся там, должны быть благодарны, что дело не дошло до вооружённого противостояния.
А в Воронеже действительно трудно после Алма-Аты. Алма-Ата - какая-никакая, но столица.
А в Воронеже у большинства круг интересов: своровать что-нибудь, да побухать на сворованное.
Ни амбиций город благоустроить, ни культуру поднять или экономику возродить не наблюдается.
Хотя в конце 80-х Воронеж был аккуратный чистый город.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:22   #21   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
растравили душу... эх...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:53   #22   
Форумец
 
Аватар для shuri
 
Сообщений: 2,376
Регистрация: 14.02.2004

shuri вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan
растравили душу... эх...
Что, тоже "ОТТУДА" ? (неважно, это Казахстан, Узбекистан или другие республики (извините, если кого не перечислил, да и это не важно). Просто я не раз видел глаза людей, которые приехали из других республик и которые прожили хотя бы полгода в России. Мне просто было стыдно. ТАК относится к людям могут только в России. Теперь я понимаю, почему Европа на нас так смотрит :-(
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:30   #23   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ProKing
А в Воронеже действительно трудно после Алма-Аты. Алма-Ата - какая-никакая, но столица
Только не надо думать, что там всё ОК,а у нас сплошная ж-па. В А-Ате практически не работает ни один завод: крупнейший в Союзе х/бумажный комбинат(АХБК) переоборудован под ТЦ, завод тяжелого машиностроения(АЗТМ) работает на 10%,станкостроительный з-д переплавляет что-то из чего-то, "Гидромаш" сваривает какие-то ёмкости, на заводе "Поршень" разливают соки, завод им.Кирова вместо торпед делает мясорубки. Инженерам и прочим технарям по специальности работы нет. Правда появился десяток пивзаводов, две новые сигаретные фабрики.Основной потребитель рабочей силы - Универсальный вещевой рынок.На нем работают десятки тысяч людей. Много строителей, работников прилавка и обслуги. Экономика Казахстана напрочь зависит от цен на нефть,металл и урановую руду. Яблоки из Китая, помидоры из Турции, мясо ХЗ откуда. Ещё негатива?
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:38   #24   
Out There
 
Аватар для Part!zan
 
Сообщений: 6,007
Регистрация: 13.12.2004
Возраст: 45

Part!zan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от shuri
тоже "ОТТУДА" ?
Алматы. Прожил 17 лет. Жутко скучаю.

Цитата:
Сообщение от grigor
Ещё негатива?
Гы-гы. Очень четко описана ситуация в России ) Может, не так плохо, но тоже не особо здорово. С производством и тут некислые проблемы...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 21:46   #25   
Форумец
 
Аватар для grigor
 
Сообщений: 24,778
Регистрация: 11.04.2006

grigor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Part!zan
Очень четко описана ситуация в России )
Болячки одни у обеих стран - если цена на нефть упадёт, то....
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 15:39   #26   
Registered User
 
Аватар для Волчица
 
Сообщений: 12,243
Регистрация: 28.09.2006
Возраст: 36
Записей в дневнике: 14

Волчица вне форума Не в сети
А я тоже приехала из Казастана. родилась в г.Актау (бывший Шевченко). Когда уезжали из Шевченко, бросили там всё; 2 квартиры, друзей...просто и тупо уехали...невозможно там было жить! А сейчас назад хочу (там тепло, там море)! Но мы уже тут хорошо обжились, и квартиру купили и дачу...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 22:31   #27   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Все, кого я сама знаю, приезжих из "теплых мест", в т.ч. беженцев, говорят : "Воронеж, жлобье, все злые, а во-от у нас там...." Блин, всегда так обидно, что так и хочется сказать в ответ...гадость вобщем какую-нибудь....
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 23:46   #28   
Форумец
 
Аватар для ProKing
 
Сообщений: 533
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 56

ProKing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Все, кого я сама знаю, приезжих из "теплых мест", в т.ч. беженцев, говорят : "Воронеж, жлобье, все злые, а во-от у нас там...." Блин, всегда так обидно, что так и хочется сказать в ответ...гадость вобщем какую-нибудь....
Без обид. Лично я к Воронежу привыкал десять лет. После Алма-Аты. Воронежцы - это как Шрек в приличном обществе. Матеряться, сут на улицах, рыгают, брехливые, да многое что... С годами перестаёшь замечать эмоционально, но фиксируешь. И дела лучше иметь с приезжими, воронежцы могут подвести в самый неподходящий момент. И психология - только стырить что-нибудь, вместо работы.
Из-за всего этого и регион на сегодняшний день отсталый, на одном из последних мест в стране по многим показателям. Из-за людской психологии, а не из-за политики Центра.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 07:57   #29   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ProKing
Без обид. Лично я к Воронежу привыкал десять лет. После Алма-Аты. Воронежцы - это как Шрек в приличном обществе. Матеряться, сут на улицах, рыгают, брехливые, да многое что... С годами перестаёшь замечать эмоционально, но фиксируешь. И дела лучше иметь с приезжими, воронежцы могут подвести в самый неподходящий момент. И психология - только стырить что-нибудь, вместо работы.
Из-за всего этого и регион на сегодняшний день отсталый, на одном из последних мест в стране по многим показателям. Из-за людской психологии, а не из-за политики Центра.
Так и тянет спросить............................вы мазохист...............................?!?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 15:49   #30   
Форумец
 
Аватар для ProKing
 
Сообщений: 533
Регистрация: 16.11.2007
Возраст: 56

ProKing вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Так и тянет спросить............................вы мазохист...............................?!?
Я оптимист. И ещё перемял у армян формулу жизни: ВЕЗДЕ ХОРОШО,ГДЕ МЫ ЕСТЬ!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind