Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2003, 22:21   #1   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 43

TEN вне форума Не в сети
Post Глубинный смысл общения

Оглянитесь вокруг себя. Люди становятся более образованными.Огромное количество информации обрушивается на нас. СМИ (радио, телевидение, пресса) настойчиво просвещают нас. Но удивительно то, что проводимые социологические исследования постоянно фиксируют один и тот же факт:ПРОИСХОДИТ РАСЩЕПЛЕНИЕ ЛЮДСКОГО ОБЩЕНИЯ, растет количество одиноких и изолированных индивидов, ослабляются семейные узы.
Вот так мы опять возвращаемся к проблеме -Что несет людям цивилизация?

[ 02-03-2003: Edited by: TEN ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2003, 22:23   #2   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,415
Регистрация: 09.12.2002

Koozya вне форума Не в сети
Post

TEN <a href="http://www.u-antona.vrn.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=23&t=000673&counter hit=yes" target="_blank">http://www.u-antona.vrn.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=23&t=000673&counter hit=yes</a>
По поводу того, что люди становятся более образованными.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2003, 22:42   #3   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 61

Boruch вне форума Не в сети
Post

TEN Цивилизация несет, в том числе и индивидуальное самосознание, необходимость поиска себя и своего собственного места в мире, вне принадлежности к определенной группе. Не всегда и не всякому это благо. Кризис общения, как необходимого компонента выживания, начался не вчера и не с развитием даже машинной цивилизации. А с появлением в языках понытия "Я" и сопутствующей индивидуальной психологии, которая отличается от психологии групповой, семейной и общинной.

[ 02-03-2003: Edited by: Boruch ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2003, 22:45   #4   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 43

TEN вне форума Не в сети
Post

Кузя! Я хочу поговорить не об образованности и ее росте или спаде, а о РАСЩЕПЛЕНИИ ЛЮДСКОГО ОБЩЕНИЯ и к чему оно приводит.....Ясно!
Мне жаль, что ты читаешь только первые строки постингов и не хочешь замечать то,главное, о чем хотят поспорить или услышать иное мнение.....
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2003, 23:02   #5   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,415
Регистрация: 09.12.2002

Koozya вне форума Не в сети
Post

TEN Мне жаль, что ты так обо мне думаешь...
Цивилизация, IMHO, людям несёт только бОльшие возможности в достижении своих целей. Как они используются - разговор уже иной.
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2003, 23:07   #6   
редкий гость
 
Аватар для SpeedWay
 
Сообщений: 747
Регистрация: 09.01.2003
Возраст: 43

SpeedWay вне форума Не в сети
Post

Цивилизация? Дак несет - несет, куда там... Жаль, от себя хочу добавить, что это все из-за того, что некогда обращать внимание на все это, нет времени, надо бежать туда, надо заработать здесь, там покакать, туда пописать, порой времени нет, чтоб в ванне повалятся, а тут есче и все остальное, а порой многим похрен что ты делаешь, как ты делаешь, что смысла нет предпринимать какие-то телодвижения, вот и живем, так сказать сами с собой и для себя... что вполне многих устраивает!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 08:23   #7   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,415
Регистрация: 09.12.2002

Koozya вне форума Не в сети
Post

TEN Я, это, решил твой пост из моего привата вывалить. Не думаю, что ты сильно обидишься. Ежели, паче чаяния, всё же обидишься, заранее тысячу извинений <img src="graemlins/idolater.gif" border="0" alt="[idolater]" />
Вот он:
И еще, подумай и напиши об разобщении в общении между людьми с внедрением, например, компов и т.д.
Понял! В реале люди меньше стали общаться и заменяют это общение, пока частично, виртуальным общением.......Ясна мысль? Вот о чем я хочу поговорить!!!!!!!!


А теперь отвечу. Общение есть обмен информацией. Виртуальное, реальное, вербальное, невербальное... Например. Телефонный разговор - вербальное виртуальное общение. Не думаю, что с появлением телефона люди стали испытывать какие-то затруднения с живым (я так понял, тебя именно живое общение интересует в первую очередь) общением. Время шло, и сформировался некий этикет разговора по телефону. Появилось понятие "не телефонный разговор" и т.д.
Потом. Компы, телефоны и иже с ними - только железяки. И ни прибавить, ни убавить ничего в самой сути общения они не могут. Они - средство. Если кто-то некоммуникабелен в силу свойств своего характера или гложущих комплексов, то в тырнете он может хотя бы высказать то, о чём он думает. А в реале - не получается, так как там работают более сложные механизмы общения. Вот и "заменяется", хотя на самом деле в данном случае не замена это, а приобретение.
Дальше.
ПРОИСХОДИТ РАСЩЕПЛЕНИЕ ЛЮДСКОГО ОБЩЕНИЯ, растет количество одиноких и изолированных индивидов, ослабляются семейные узы.
Эээ...ну, спорить не буду. Есть такая байда. Но: давай не будем трогать здесь семейные узы, IMHO, вопрос требует другой темы. А вот по поводу индивидов - да. В самой глубине проблемы лежит лень-матушка. Дело ещё и в том, что информация - такая же потребность, что и еда. И можно провести аналогию с чревоугодием и с другими излишествами. Однако, IMHO, ситуация утрясётся. Как только информация подорожает.
А ещё - уж коль скоро эта тема затронулась, скажи-ка мне, а насколько ты сама "заменяешь"?

зы: во, блин, сколько чуши несу... <img src="graemlins/cranky.gif" border="0" alt="[cranky]" />
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 12:19   #8   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 43

TEN вне форума Не в сети
Post

Koozya
Вот это уже - "разговор"... вот такой собеседник приятен!
"А ещё - уж коль скоро эта тема затронулась, скажи-ка мне, а насколько ты сама "заменяешь"?"
- это твой вопрос.
До неприличия МНОГО!!!!! и знаю, что это так...но в дискретном использовании свободного времени - это один из выходов,ИМХО.
Самое интересное, что в реальной жизни Я более молчаливая... люблю понаблюдать, люблю послушать других... отсортировать полезное и интересное для себя, а остальное выбросить из памяти...Вот!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 12:50   #9   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,415
Регистрация: 09.12.2002

Koozya вне форума Не в сети
Post

TEN А я вот не заменяю. Мухи - отдельно, варенье - отдельно. А в реале я, наверное, такой же. Во всяком случае, не замечал разницы. Правда, судить не мне.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 17:36   #10   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Post

Мне кажется, что для людей по каким-то причинам скованных в реале, общение в виртуале - без сомнений приобретение. Там они уже без комплексов, храбрые, такие какими хотели бы быть. Хотя это уже обман, не смотря на то, что я все не много утрировал.

Но вот для людей, которым общение в живую не проблема, для меня например, писанина в форуме это только вершина айсберга. чаты, форумы, аськи, письма не дают выдать полную гамму ощущений, эмоций и чувств. Потому виртуальное общение сильно сковывает, дает выражаться с строго отмеченных рамках, что часто приводит к взаимонепониманию.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 23:52   #11   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 43

TEN вне форума Не в сети
Post

sgt pepper
согласна. Но и именно это является частичной причиной расщепления людского общения.....многие, судя по университету, прощаясь после занятий стали говорить : "встретимся в СЕТИ, см.аську, загляни в ПОЧТУ..." и это только малые примеры....
А мы сколько времени проводим в форуме? Разве это не показатель?

[ 04-03-2003: Edited by: TEN ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 23:59   #12   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,011
Регистрация: 28.09.2001

goldren вне форума Не в сети
Wink

обычная интеграция советского человека в цивилизованное общество. Информация приобретает все бОльшую цену.
Что будет делать человек, не умеющий читать, но имеющий потенциал и попавший в среду читающих людей? Да. Он тоже будет стремиться научиться читать.
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 13:52   #13   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 103,610
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Post

Долго читал все постинги - так и не понял общего смысла....
Отсюда вывод - вы народ, как нибудь поудобоваримей выражайтесь что ли
А то каждый сам себе на свою мысль ответ...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2003, 17:31   #14   
сладкий и гадкий
 
Сообщений: 682
Регистрация: 19.10.2001

sgt pepper вне форума Не в сети
Post

TEN ну я в форуме сижу пока на работе, потому как доступа к и-нету больше не (и слава Богу). Не вижу для себя проблемы в том, что общаюсь по почте/аське/форуму - это дополнение, не более. Часто бывает, что переписываешься в течение дня с человеком, вечером с ним пиво пьешь и не переключаешься на темы разговоров по сети.

Что вообще за паника?! Боишься, что виртуалное общение заменит реальное? Бред, не будет такого.
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2003, 11:00   #15   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,545
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 18

Sigurd вне форума Не в сети
Post

TEN Аналогично sgt peppery на работе-I-net, дома много чего веселого-а наш вариант человеческого общения "У Саныча"(это такой бар на ЮЗ Рынке), взяли по 5 бокалов пива, рыбки и поговорили и попили...а лично я сеть использую для общения с Финляндией и Эстонией, потому-как $-минута телефонного разговора, а поездка-вообще дело дорогое, ибо Египет-дешевле
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2004, 11:32   #16   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,208
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 49

Air вне форума Не в сети
Поднял тему.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 20:16   #17   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,012
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 45

AishiDiho вне форума Не в сети
много думал...
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 20:43   #18   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,384
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Cool

когда я читаю вопросы и ответы подобные тем, что в этой теме = мне вспоминается символ ИНЬ-ЯН. Во всем хорошем всегда есть доля плохого, равно как и в плохом есть частичка хорошего. С ростом объемов информации растет нагрузка на человека, что приводит к росту уровня стресса. Рост цивилизации приводит к возрастающей потребности в узкоспециализированной направленности в обучении, которая позволяет в кратчайшие сроки овладеть узким ремеслом. Перешагнуть рамки "узкого" развития могут не все. Отсюда имхо и сабж, не так ли?
ЗЫ: цивилизация не может дать людям ничего человечекого взамен на свои "технологические" игрушки. Она порабощает людей, делая из зависимыми от своих достижений, подменяя истинные и вечные блага на сиюминутные.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 10:49   #19   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 39

Supreme вне форума Не в сети
"технологические" игрушки...
Да при чем тут они?!
Просто человек не успевает за цивилизацией! Раньше как общались? Почта! медленная. Жизнь была размеренной, спокойной.
Потом телеграф, телефон. Жизнь начала ускоряться, гнаться за средствами связи.
Потом спутники, телетайпы, факсы, Емаил, Instant messangers... интернет, одним словом! Одновременно можно общаться с десятками людей. Человек все еще пытается угнаться за этим (между прочим - у меня сейчас открыто 3 форума, 2 чата, 3 окна ICQ и один майлер), но некоторые просто забивают и оставляют себе тот уровень общения, которого они смогли достичь. Со стороны они кажуться уединенными, замкнутыми... Просто эволюция обогнала человека....
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 10:51   #20   
оч злая
 
Аватар для He11
 
Сообщений: 43
Регистрация: 07.01.2004
Возраст: 42

He11 вне форума Не в сети
на мой взгляд , одиночек стало действительно много,
может, это влияние Востока, может , стало много интересной литературы, которая отчасти заменяет нам друзей...
с одной стороны подобные люди могут объединяться по интересам, с другой - им и в одиночестве комфортно, да и проблем от этого у них меньше...
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:02   #21   
Registered User
 
Аватар для ARHANGEL
 
Сообщений: 173
Регистрация: 23.09.2003
Возраст: 41

ARHANGEL вне форума Не в сети
ИМХО Цивилизация несет разрушение. Она убивает нашу планету. На мой взгляд надо ее уничтожить и придти к племенному образу жизни, где каждое племя отвечает само за себя и каждый волен уйти из этого племени если его что-то не устраивает.
И уходить надо, только в гормонии с природой можно найти счастье. Человек должен отбросить все рамки сжимающие его. Прежде всего это цивилизация, которая ограничевает его во всем, сделал не как все. Все тут же отрицательно реагируют по отношению к тебе. ... и мы этого боимся ...надо отвергнуть все законы, которые говорят, что у нас есть права на свободу, но присутствием своим ониже ее и отберают. Если все отбросят все это и многое другое, сначала будет хаос, но потом все войдет в определенный баланс, и жизнь будет идти замечательно.
...Каждый должен сделать свой шаг, шаг к одиночеству.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:08   #22   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 39

Supreme вне форума Не в сети
ARHANGEL А смысл? Почитай Лукьяненко, "атомный сон"
Там эта ситуация описана...
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 11:35   #23   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,384
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
снова перечитал первый пост, а потом = заголовок... Прикол в том, что именно благодаря общению стал возможен прогресс человечества /технический/интеллектальный/.../. И прогресс этот привел к развитию цивилизации, плоды которой и разобщают людей Ну а поскольку человек = существо социальное и без общения ему никак, цивилизация рано или поздно умрет как таковая. Мне )и не только( видится будущее:
1. как крах цивилизации, на обломках которой останутся некоторые представители человечества. И именно общение поможет им выжить. Общение = наша с вами сила, поскольку перед дикой природой мы ничтожества, а вовсе не хозяева. А те из нас, кто в одиночку бросает вызов природе, вооружившись до зубов последними достжиениями науки и техники, рано или поздно находит свой покой. Но намного раньше, чем если бы достигли этого естественным образом.
2. Либо будущее придет как смерть жизни на нашей планете, когда человек станет рабом того, что он сам сотворил.
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 13:42   #24   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 43

TEN вне форума Не в сети
ZEUS
твой 2й пункт, хоть и страшен.......но ДОПУСТИМ!
Зависимость ЧЕЛОВЕЧЕСТВА от "рук своих созданий" и сейчас уже просматривается. Я имею ввиду всемирную компьютеризацию и отдачу по КОНТРОЛЬ ей основных (глобальных) разрушительных моментов. Ну, надеюсь, ты понял о чем я?
Сбой,в даже особо налаженной системе, не исключается на все 100%...... всегда найдется "бяка" или природная или человеческая, которая может привести с СБОЮ........
Страшно? Ужасно?......... да, и еще раз, ДА!
Но, вот........ так и будем жить в вечном страхе от ожидания жуткой минуты СБОЯ.....
Так, что лучше всего об это не думать..... а то свихнешься

Вот пример того, что НИКАКОЕ общение не поможет:.... миг! бух- трах- тарабах! алое зарево!...... и на долго мертвая Земля!
Во как пугаю
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 13:54   #25   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,384
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
TEN твой совет принимается на вооружение )))
вера в лучшее и прекрасное спасет человечество? )))
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2004, 19:58   #26   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 39

Supreme вне форума Не в сети
Человек двигал цивилизацию, но не факт, что с исчезновением человека умрет цивилизация... Компьютеры становятся все более и более разумными существами.....
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2004, 15:34   #27   
Форумец
 
Аватар для Mashik
 
Сообщений: 119
Регистрация: 14.08.2003
Возраст: 45

Mashik вне форума Не в сети
компьютеры и книги в излишних количествах - это признак трусости (не мое кстати, а жаль). вот здорово, человек не успевает за временем, засел за комп, спрятался в виртуале и его ваще не колышет, что там даже за окном происходит. а если и волнует, он опять же засядет за комп и обосрет это происходящее.
а в реале мы этого не можем, потому, как сказал Кузя, там факторы психологические мешают. трусость и все тут.
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 14:06   #28   
Форумец
 
Аватар для Supreme
 
Сообщений: 1,002
Регистрация: 29.07.2003
Возраст: 39

Supreme вне форума Не в сети
Mashik Согласен с тобой.... Но эта трусость заставляет двигаться прогрессу, делая компы все более и более "живыми" собеседниками... Чтобы трусам (то бишь нам с вами - интернетчикам) тут было комфортно жить
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 14:16   #29   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 48

dthnth вне форума Не в сети
Mashik обалдеть.. комп - признак трусости ? программисты, системные администраторы, разного рода куча народу обслуживающая высокоорганизованную технику для решения тучи современных задач, ен буду конкретизировать, бо их очень много - это что, все сплошняком трусы ? нам всем быть неграмотными и вернутсья в средние века ?

dthnth добавил [date]1084792672[/date]:
TEN не делайте Скайнет !
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2004, 15:21   #30   
Форумец
 
Аватар для Mashik
 
Сообщений: 119
Регистрация: 14.08.2003
Возраст: 45

Mashik вне форума Не в сети
dthnth
нет, нет, ни в коем случае. ты все передергиваешь. я имела в виду не технический прогресс, а общение в виртуале. всевозможные форумы, чаты, аськи......причем здесь остальные? причем средние века? такое понимание, знаешь, следствие чего? вы настолько вжились в эту железку, что нормальные человеческие вопросы двусторонне хотя бы воспринимать не можете.
печально
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind