Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2003, 23:39   #1   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post О жизни после жизни...

С детства интересовался этим вопросом - решил обсудить с Вами. Особенно тянет после "обратной стороны Луны" одного ВИА. Так вот - действительно ли сознание не зависит от работы головного мозга? Образы, которые испытывают люди во время летаргического сна... Видения, светящееся существо, путешествие по тёмному туннелю, неземная лёгкость - безумно ведь интересно! Или это лишь одно из проявлений игр разума на уровне подсознания? Потеря ощущения своего тела, успокоение - кажется у Р. Моуди была преинтереснейшая книга, где он интервьюировал тех, кому пришлось заглянуть по ту сторону реальности. Может, кто знает какие случаи?Давайте, интересно ж ведь...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:03   #2   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Wink

AIR да. хорошее такое ВИА.. года 1973-го альбом-то?
Это тема, которая не имеет единственно правельных ответов, кроме МЫ НЕ МОЖЕМ ОБЪЕКТИВНО РАССУДИТЬ ЧТО ЕСТЬ ЧТО в этом смысле. т.к. людей после смерти мы не слышим и не знаем их мнение, а мнение людей перед смертью по поводу ПОСЛЕ ЖИЗНИ всеголишь мнения =)
Иле можно экстраполировать результаты исследований, связаных со строинием мозга и всего человека ... точнее нечто отличающегося от просто ТЕЛА... ауры там.. биополя, эффект "дроуди-гладкова" и тд =)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:08   #3   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

goldren
Нет, можно судить по результатам ощущений пребывания в состояния клинической смерти - разве нет?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:13   #4   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Wink

AIR а может это всего лишь игры нашего извращенного разума.. а может и ЗНАК (в англицком круче звучит и больше в себя вбирает слово SIGN)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:25   #5   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Post

Трудно судить. С одной стороны не верится в эти сказки... а с другой не очень то приятно думать, что ты лишь кусок материи и сгниешь в земле без остатка, поэтому начинаешь рассуждать о душе и неком высшем сознании, теша своё и без того чрезмерное самолюбие (имею в виду человечество в целом).

[ 19-03-2003: Edited by: Romantik_&#9827 ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:31   #6   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

Romantik_♣
Тоже верно. Но надежда и верование, о коих ты глаголишь, чем-то подкреплены и отнюдь не только теоретически, ещё и импирически...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 00:36   #7   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
Post

AIR ИМХО. Данная область настолько мало изучена (да и вообще реально ли её изучить?), что разговор можно вести только на уровне предположений и только. Это даёт благодатную почву для шарлотанства и лжи...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 03:39   #8   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Post

По-моему все это многократно обсуждалось. Или нет?

AIR goldren может, пока здесь пожить попробовать, чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? А там видно будет.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 08:28   #9   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
Post

AIR со временем мы этот вопрос разъясним однозначно. Каждый в свое время.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 08:35   #10   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Post

насколько мне известно, более-менее реальных фактов существования ТОЙ жизни нет. А посему - о ней даже и не думаю...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 12:30   #11   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Post

Хм. А я вот чего брякну.

AIR По ту сторону реальности - это где? Слышал о физиологии? Когда у тебя, ну очень грубо говоря, метаболизм меняется - например, по причине изменения активности какой-нить холинэстеразы или блокировки серотонинэргических рецепторов (врачи, не нападать - помню только общие моменты, могу ошибаться в конкретных примерах, литературы под рукой нет) в результате употребления ЧЕГО-НИТЬ или там в результате ушиба г. мозга, субъективно ты реальность по-иному воспринимаешь. Галлюцинации, иллюзии - это тоже туда. А уж как в результате клинической смерти метаболизм меняется - мама дорогая! Короче, все разговоры о потустороннем на полном серьёзе - бред, IMHO. Фантазию потешить, не более.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 13:37   #12   
КОСМОВАЛЯ
 
Аватар для goldren
 
Сообщений: 5,137
Регистрация: 28.09.2001
Записей в дневнике: 1

goldren вне форума Не в сети
Wink

Boruch кстате я уже спокоен за ЦЕННО прожитые годы =)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 13:38   #13   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

Koozya
Я, мягко говоря, не очень осведомлён о той сфере, понятиями которой ты аппелируешь... Но понял, что винить нужно изменение воприятия окружающего в следствие какого-то неожиданного воздействия... Так?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 21:22   #14   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Post

AIR я лично беседовала с четырьмя людьми, пережившими клиническую смерть. Так вот: все пятеро (включая меня) описывали одни и те же события и ощущения. Разница в повествовании о пережитом заключалась лишь в уровне образования, воспитания и т. п. - чисто социальных моментов, одним словом. Если тебе интересно, то очень ярко чувствовался тот момент в движении "туда", где проходит некая черта. Понимаешь, что назад уже не пустят. Видела свой собственный труп, открытые глаза и "мертвые" зрачки, реанимационную бригаду, суетящуюся вокруг меня - не слышала их голосов, хотя орали они, видимо, прилично. Возвращаться больно, горячо и совершенно неохота. Вернувшись, попадаешь в некий раскол времен - вроде и туда, откуда стартуешь, а вроде и не совсем. До сих пор понять не могу.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 21:43   #15   
Nice
 
Аватар для NiceParty
 
Сообщений: 505
Регистрация: 27.08.2002

NiceParty вне форума Не в сети
Post

<blockquote><font size="1" face="Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif">Цитата:</font><hr>Автор - Francina:
<strong>...Возвращаться больно, горячо и совершенно неохота. Вернувшись, попадаешь в некий раскол времен - вроде и туда, откуда стартуешь, а вроде и не совсем. До сих пор понять не могу.</strong><hr></blockquote>
Теперь понятно, почему тебе так хреново перманентно
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 22:07   #16   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Post

NiceParty вот, блин, придираешься. Зачем тебе это? Я о конкретном моменте, а ты... как всегда, пришел, как Ржевский...

Перманентно - мне лично - по кайфу, особенно последние 5 лет, просто super!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2003, 23:08   #17   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Post

Francina
Завидую...
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 09:00   #18   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Post

Гы...как говорил мой знакомый: когда узнаешь, есть ли жизнь, после того как я проломлю тебе голову-расскажи...По моему-это миф и самоутешение для людей, а также почва для шарлатанов
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2003, 12:08   #19   
редкий гость
 
Аватар для SpeedWay
 
Сообщений: 747
Регистрация: 09.01.2003
Возраст: 41

SpeedWay вне форума Не в сети
Post

А там, наверно, интересно, хотя мне это далеко, так как очень нравится здесь!
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 10:13   #20   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Post

Я лично была практически однажды в подобном состоянии: такое ощущение, что душа вылетела из бренного тела и из верхнего угла помещения наблюдала, что же происходит с ним.....
очень отчетливо помню, что видела, как я лежала на кровати в палате и около меня были врачи, которые вставляли какие-то трубочки.....суетились
"Душа" находилась в невесомом состоянии где-то вверху и такое ощущение, что она представляла из себя прозрачный шар с глазами, но видела все......не было никаких ощущений.........только необыкновенная легкость и способность наблюдать.......потом - темнота и опять ощущение тяжести тела и его болезненного состояния......Когда, через пару дней вышла из "комы" - была удивлена тем, что я уже это все видела......и месторасположение, где я лежу и приборы вокруг ........Так, что если и есть другая жизнь после жизни, то там, ИМХО, обитают только наши души, а телесная оболочка остается на земле......И самое интересное, я не помню, как моя душа назад ко мне возвратилась......никаких ощущений внедрения из вне не было.......а только после света - темнота и опять уже реальная жизнь.....

[ 21-03-2003: Edited by: TEN ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 10:49   #21   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
Post

AIR Да, воздействие, в результате которого происходят изменения на физиологическом уровне.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 12:06   #22   
Форумец
 
Аватар для weld
 
Сообщений: 88
Регистрация: 22.01.2003
Возраст: 42

weld вне форума Не в сети
Post

...верить очень хочется.. а вы шарлотанство...
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2003, 12:18   #23   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Post

AIR не надо такому завидовать. Я не по своей воле трепыхалась между жизнью и смертью. И больше - не хочу! Жить - классно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 08:19   #24   
Форумец
 
Аватар для Shadowfax
 
Сообщений: 139
Регистрация: 17.03.2003
Возраст: 37

Shadowfax вне форума Не в сети
О проявлениях клинической смерти отсюда:
Цитата:
Чем же вызываются картины и звуки, которые "видят" и "слышат" некоторые больные в процессе реанимации?
По мнению ученых, рассказы таких больных о своих состояниях могут быть проявлением одной из форм токсического психоза — помутнения сознания вследствие ядов, образующихся в процессе умирания. Как правило, больные весь период клинической смерти воспринимают как сон: "Как хорошо я поспала..." У умирающего человека дольше всего сохраняются слуховые восприятия, когда участки мозга, отвечающего за работу зрения и двигательную активность, уже прекратили свою деятельность.Поэтому при умирании и оживлении (а не после смерти) больной слышит "голоса". Данная закономерность требует большей аккуратности в выборе слов врачами при осуществлении реанимационных процедур, поскольку умирающий еще некоторое время так или иначе слышит их.
Получают естественное объяснение явления "раздвоения" личности умирающего человека, когда ему кажется, что существует он и его реальный двойник. Подобный феномен, называемый деперсонализацией — частый гость при различного рода психических заболеваниях.
Обратимся теперь к упоминаемому людьми факту "движения по тоннелю навстречу яркому свету". Вот как объясняется это с позиций физиологии: когда части зрительной доли коры больших полушарий мозга уже страдают от гипоксии (нехватки кислорода), полюса обеих затылочных долей, имеющие двойное кровоснабжение, продолжают еще некоторое время функционировать. Само же поле зрения при этом резко сужается; остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, "трубное" зрение.
И. наконец, последний вопрос — почему перед глазами некоторых умирающих с молниеносной скоростью проносятся картины всей прожитой жизни? Читателю уже известно, что различные участки мозга угасают неодновременно. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более древними (с точки зрения развития человеческого рода). Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке — сначала оживают более древние участки коры головного мозга, а затем уже новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся "картинки", имеющие яркую эмоциональную окраску. Подобные видения, считают ученые-медики, могут свидетельствовать о какой-то активности мозга после клинической смерти.
Получается жизни после смерти нет?
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 14:17   #25   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Когдато, в 96 на одной "очень странной" войне я испытал это непонятное чувство и после этого прочитал книгу Моуди.
Если бы я ее прочитал раньше у меня была возможность бы проанализировать все сразу, а не потом когда все подстерлось из памяти.
Но вывод я зделал один, жизн после смерти существует, ну скорее всего не жизнь, бытиё!
Дело в том тибетские ламы объясняют это как бы в физических понятиях! Та жизнь основана на более тонких инергиях и если человек не подготовлен, то происходит разрушение тонкими энергиями более грубую, как радиация разрушает грубую энергию.
К тонким энергиям в нашей жизни относятся любовь, сострадание и т.д., к грубым ненависть, злость и т.д.
Любовью можно разрушить любую стену ненависти, это очень сильное оружие!!!!
И нам дали жизн что бы подготовить свою душу к тонким инергиям(любовь, состродание и т.д.), что бы мы после физической смерти были подготовлены к следующему этапу, а если в нас осталась грязь, изволь обратно.
Это мое мнение и я думаю, что оно правильное и тем более никому не навредит.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 20:11   #26   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Shadowfax C физиологии все понятно, а как ты объясниш веши, когда человек видит РЕАЛЬНЫЕ факты там, где физически его нет?
И потом после реанимации он это называеть?
Значит какой-то згусток энергии несет информацию обратно в мозг и мозг воспринимает(читает)его? А если он читает при экстримальных условиях(клин.смерть) правдоподобную и ДОСТОВЕРНУЮ информацию, значит что то эту информацию переносит и связь есть.
Есть такие люди, которые могут читать или читали эту информацию и не при клинических смертях, например Елена Блаватская(советую почитать!!!!!), Нострадамус и конечно Далай Лама и еще много посвященных и не посвященных(которым как гром с ясного неба).
Есть факты, но нам они еще не открываются, неположено!!!
Каждая мысль людей, которые жили тысячи, милионы лет и сейчас имеет свою какую то плоть и это все сохраняется вокруг нас, в столе, в стуле, в иконе кто это делал мыслил и эти предметы оставили держат этот след. И вот представте нам эта информация откроется????Корысти не будет предела!!!
Есть нирвана и она дается постигшим любовь, подготовленным!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 21:04   #27   
Форумец
 
Аватар для Shadowfax
 
Сообщений: 139
Регистрация: 17.03.2003
Возраст: 37

Shadowfax вне форума Не в сети
POMAH Так во снах человек тоже видит места, где его сейчас нет. И факты там иногда реальней некуда. Может быть, он и в прошлом никогда сам там не был, но мог, допустим, по телевизору видеть. И не надо никакого "сгустка энергии", зачем все усложнять? При экстремальных условиях человек еще и не такое может, мозги ведь в трубочку сворачиваются, чего только не привидится.
Блаватскую не читал, но Нострадамуса, которому эту "информацию" выложили на блюдечке, при всем желании нельзя считать достоверным источником. До сих пор весь мир его бред разбирает.

А из нирваны не возвращаются.
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2003, 21:56   #28   
Модератор
 
Аватар для POMAH
 
Сообщений: 8,181
Регистрация: 08.01.2003
Возраст: 51

POMAH вне форума Не в сети
Shadowfax Иисус?
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 23:51   #29   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
никакого туннеля со светом нет. не ведитесь !!!
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 00:56   #30   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
DrIQ Я тоже смотрел "Брюс всемогущий".
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind