Старый 14.02.2008, 10:34   #1   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Воронежских женщин взяли за грудь

Чтобы получить пособие, кормящим матерям нужно демонстрировать наличие молока в груди перед специальной комиссией
Областные власти озаботились положением малоимущих женщин (имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, который составляет 3607 рублей) и прописали новый Закон «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и их детей в возрасте до трёх лет». Эта категория граждан в дополнение к имеющимся пособиям с 1 января 2008 года может рассчитывать на материальную поддержку: по 40 рублей в день положено беременным и кормящим грудью женщинам, по 90 рублей в день — детям первого года жизни, причём на каждого ребёнка, по 50 рублей в день — детям от года до трёх лет.

Правда, пособие полагается не всем малышам, а только тем, у кого есть соответствующие медицинские показания — анемия (малокровие) и дефицит веса. Перед тем как получить эти деньги, матерям нужно доказать, что они имеют на них право, а следовательно, собрать кучу документов, для чего приходится простаивать в очередях. По закону обязательным условием получения выплат является справка из медицинского учреждения, подтверждающая, что женщина беременна или кормит грудью. И если с первыми всё довольно просто, то вторым приходится проходить особую процедуру...



— Ой, а у вас молоко убежало!

«Я почувствовала себя коровой!»
В «МОЁ!» обратилась молодая мама Оксана М. Женщина собрала все справки и получила положенную ей по закону сумму за январь — 2790 рублей (1550 на полуторагодовалого ребёнка и 1240 на себя, поскольку она является кормящей матерью). Правда, Оксана уже и не рада этим деньгам и подумывает о том, чтобы впоследствии отказаться от помощи.

— Я вновь убедилась, что в нашем государстве всё не как у людей, — жалуется женщина. — Обивать пороги и собирать справки с маленьким ребёнком очень тяжело. А в женской консультации я просто почувствовала себя коровой: комиссия из четырёх врачей проверяла мою грудь на наличие молока. Мало того что они по очереди крутят её в руках, так ещё, если выступит капля, заключение не дают: им нужно, чтобы молоко струёй било! И всё ради того, чтобы доказать, что я, как кормящая мать, имею право на 40 рублей в день...

Корреспонденты «Ё!» обзвонили несколько женских консультаций, и везде нам отвечали, что обязательно будут проверять, отделяется ли молоко. Подобную процедуру мамочки должны проходить раз в три месяца — того требует закон.

— Женщина в любой момент может перестать кормить грудью, — сказали нам в одной из женских консультаций. — И врачи будут за этим пристально следить, тут же вопрос денег касается. Большинство кормящих матерей, которые действительно нуждаются в дополнительной материальной помощи, с пониманием к этому относятся.

«Кормящие должны хорошо питаться»
— Кормящая мать нуждается в особом питании, ей необходимы препараты с содержанием железа, витамины, поэтому было принято решение оказывать дополнительную материальную поддержку именно этой категории женщин, — говорит главный акушер-гинеколог Воронежской области Елена ОБРАЗЦОВА.

По словам врачей, наплыв в медицинские учреждения малоимущих женщин, претендующих на выплаты, с момента вступления в силу закона об обеспечении полноценным питанием резко увеличился. Сейчас медики в каждой консультации выписывают примерно 8 — 10 справок в день. И это только начало. Несмотря на то что нагрузка на врачей возросла, акушеры и гинекологи связывают с законом большие надежды.

— Если женщина потратит положенные ей выплаты не на колготки и помаду, а на продукты, в городе и области уменьшится количество людей, страдающих малокровием. Кроме того, будет меньше осложнений при родах, — уверена заместитель главного врача по акушерству и гинекологии МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ № 11 Наталья АДАМОВА. — Поскольку законом положены выплаты только тем женщинам, кто стоит на учёте в медучреждениях, в женских консультациях повысится процент явки, и мы на ранних стадиях сможем выявлять всевозможные патологии. К тому же матери после родов ленятся ходить к врачу. А поскольку закон обязывает каждые три месяца получать справки, хоть какая-то часть женщин будет находиться под контролем специалистов.

СПРАВКА «Ё!»
Какие документы необходимы для получения выплат?

Как нам сообщили в главном управлении социального развития Воронежской области, для того чтобы получать ежемесячные выплаты по Закону «Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет», необходимо собрать следующие документы:

- справку из медицинского учреждения, где на учёте врачей стоит беременная женщина или кормящая мать;
- справку из медицинского учреждения, которое осуществляет наблюдение за ребёнком;
- справку о размере среднедушевого дохода из Комплексного центра социального обслуживания населения, филиалы которого есть в каждом районе города;
- справку с места жительства о том, что ребёнок проживает совместно с получателем компенсации.

Собрав все документы, нужно заполнить заявление в управлении соцзащиты по месту жительства и сообщить номер банковского лицевого счёта или почтовые реквизиты.


Оксана КОЗЛОВА.
Источник: МОЁ



Я в шоке.
Что скажите молодые мамы? Да и папы тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 11:33   #2   
Форумец
 
Аватар для Ryzhik
 
Сообщений: 4,176
Регистрация: 18.08.2007
Возраст: 38

Ryzhik вне форума Не в сети
Цитата:
пособие полагается не всем малышам, а только тем, у кого есть соответствующие медицинские показания — анемия (малокровие) и дефицит веса
т.е. когда будет ребенок больным - приходите!

Опять подачки и унижения... Не поиму зачем куча справок если всеравно нужна справка
Цитата:
о размере среднедушевого дохода
, ну сделали бы нормальное детское пособие и пособие по уходу за ребенком, так не их составят из 100 частей по 3 рубля, и для каждой части по 100 справок! Да еще и докажи!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 11:47   #3   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
На кормящую маму меньше расходов, чем на смеси....
Это будет как с заментелем молока - вроде официально бесплатно оно есть - а попробуй возми.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 11:47   #4   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,627
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
А в женской консультации я просто почувствовала себя коровой: комиссия из четырёх врачей проверяла мою грудь на наличие молока. Мало того что они по очереди крутят её в руках, так ещё, если выступит капля, заключение не дают: им нужно, чтобы молоко струёй било! И всё ради того, чтобы доказать, что я, как кормящая мать, имею право на 40 рублей в день...
Сцуки бюрократы грёбаные! Им бы яйца открутить!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 12:04   #5   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
А в женской консультации я просто почувствовала себя коровой: комиссия из четырёх врачей проверяла мою грудь на наличие молока. Мало того что они по очереди крутят её в руках, так ещё, если выступит капля, заключение не дают: им нужно, чтобы молоко струёй било!

Причем я, например, не дам молока от такого стресса, мне нужно спокойная обстановка.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 13:38   #6   
Форумец
 
Аватар для Irissska
 
Сообщений: 345
Регистрация: 28.02.2007
Возраст: 41

Irissska вне форума Не в сети
да пошли бы они со своими подачками...(((
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 15:00   #7   
Мамочка
 
Аватар для Kisenok
 
Сообщений: 1,523
Регистрация: 20.09.2007
Записей в дневнике: 2

Kisenok вне форума Не в сети
Ерундистика какая-то, не с бумажками, да по комиссиям бегать нужно, а с ребенком заниматься. Это ж все кучу времени отнимет, нервов и сил.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 16:50   #8   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
— Я вновь убедилась, что в нашем государстве всё не как у людей, — жалуется женщина. — Обивать пороги и собирать справки с маленьким ребёнком очень тяжело. А в женской консультации я просто почувствовала себя коровой: комиссия из четырёх врачей проверяла мою грудь на наличие молока. Мало того что они по очереди крутят её в руках, так ещё, если выступит капля, заключение не дают: им нужно, чтобы молоко струёй било!
сраз видать профессионалы

им наверное не рассказывали, что нормальная грудь струей отдает молоко на сосание, а не на сцеживание


Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Причем я, например, не дам молока от такого стресса, мне нужно спокойная обстановка.
да ты нуждаешься в уходе врача

и чем дальше уйдет врач, тем лучше
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 17:17   #9   
Форумец
 
Аватар для KatyVRN
 
Сообщений: 1,035
Регистрация: 03.05.2007

KatyVRN вне форума Не в сети
в нашем государстве как обычно хорошую идею довели до абсурда.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 18:39   #10   
ВЯСТНА!
 
Аватар для _ОНА_
 
Сообщений: 881
Регистрация: 11.07.2006
Возраст: 42

_ОНА_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
На кормящую маму меньше расходов, чем на смеси....
вот-вот...
а с такими процедурами получения справок у кормящих молоко пропадет...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 20:48   #11   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
уже лет 20 не расчитываю на помощь государства в каком бы то ни было виде - любые подачки обставляются таким количеством условий, что одолеть их можно только в состоянии крайней нищеты и глубокого отчаяния. отсюда и все программы гр. путина воспринимаю не иначе как издевательство над людьми. ельцин был честнее.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 20:53   #12   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
Единственное,что могу сказать...я до сих пор(дочери8)не получаю детское пособие,все никак не соберусь с силами и не пройду все инстанции.
А вообще,это унизительно!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 20:58   #13   
Registered User
 
Аватар для Inbox
 
Сообщений: 10,333
Регистрация: 18.01.2005
Возраст: 40
Записей в дневнике: 5

Inbox вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
Чтобы получить пособие, кормящим матерям нужно демонстрировать наличие молока в груди перед специальной комиссией
Скоты позорные!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 20:59   #14   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Мы получаем пособие на малышей до трех лет - там 3 тыс в месяц, кажется? Пошла - а на книжке 40 тыс! Вот приятный сюрприз! Ну и в садик почти ничего не платим, и за ком. услуги субсидии - получается копейки платить... И от комитета какого то многодетным бесплатных путевок надавали на разные городские елки в театры. Пустячек - а приятно!
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 21:02   #15   
slackwarwick
 
Сообщений: 1,950
Регистрация: 19.06.2007
Возраст: 38

Select85 вне форума Не в сети
А вы просите у врачей потрогать их за яйца, чтобы убедиться, что они не марсианские похитители воронежских женщин, перед процедурой. ))
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 21:04   #16   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Select85
потрогать их за яйца
Там женщины-генекологи, какие яйца?!
Хотя, если честно, желтой прессе я не склонна верить - МОЕшка постоянно перевирает на порядок.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 09:19   #17   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Ребро_Адама, У знакомой мамы племянница родила, хотела оформить это пособие, она мать одиночка и нуждается в нем, решила отказаться, говорит, как бы тяжело не было, но с ребеночкам на руках бегать справки собирать тяжело, да и процедура не из приятных. И что действительно раз в 3 месяца надо приходить, а что еще веселей, не каждый врач согласится подержать малыша, любо отдай ожидающим в корридоре, либо на кушетку положи.

Прочитав статью я была в гневе, цензурных слов не находила где-то с час, как же у нас любят издеваться над людьми, но при этом рожайте и как можно больше, нам нужны цифры, причем не люди, а именно цифры. Того, кто придумал этот закон я бы отправила на прием к подобному врачу на проверку, а сам-то он может дитя заделать, первой из процедур, что бы 4 врача ощупали ему член и заставили коньчить при них.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 09:35   #18   
Экстрим Души
 
Аватар для Ребро_Адама
 
Сообщений: 4,981
Регистрация: 08.10.2007
Возраст: 47
Записей в дневнике: 19

Ребро_Адама вне форума Не в сети
Rojo Sangre, просто мне кажется, что такая проверка - скорее условность, ну не заставят же отцедить 50 грамм?!? И не сами цедить будут? Скорее всего, дело ограничится "Кормите?" "Кормлю" "Вот вам справочка..." А та женщина нарвалась на идиотов, вот и все...
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 09:38   #19   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
У меня такое впечатление, что отписавшиеся здесь ни разу не получали номера для автомобиля....
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 09:52   #20   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
У меня такое впечатление, что отписавшиеся здесь ни разу не получали номера для автомобиля....
не понял.....
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:15   #21   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Ребро_Адама, ну ведь есть мамочки, которым все же есть с кем оставить малыша, закон не обязывает носить его с собой и цеплять инфекции. Значить надо будет сцеживать, а уж сколько нужно, не знаю, но просто выступившего молока не достаточно.

Одна мамка в камментах написала, как мне кажется правильную вещь, что достаточно справки от педиатра, она то знает на ГВ ребенок или нет, педиатору врать себе дороже может выйти.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:17   #22   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ladn
не понял.....
По сравнению с этим, то что описано в сабже - детский лепет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:25   #23   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rojo Sangre
носить его с собой и цеплять инфекции.
и формировать естественный иммунитет под ту среду, в которой он находится
в противовес прививочному искусственному формированию иммунитета

ну эт другая тема
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:26   #24   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Васо
По сравнению с этим, то что описано в сабже - детский лепет.
правда?
а я как-то быстро получал.
Провел в гаи 15 мин утром и 10 после обеда
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:33   #25   
Сделана из огня
 
Аватар для Rojo Sangre
 
Сообщений: 3,718
Регистрация: 09.06.2005
Возраст: 40

Rojo Sangre вне форума Не в сети
Ladn, ну у каждого свои взгляды на вещи, но мне бы не хотелось, что бы месячный малышь подцепил то чего бы мог и не цеплять.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:47   #26   
Здесь
 
Аватар для Ladn
 
Сообщений: 3,196
Регистрация: 06.06.2007

Ladn вне форума Не в сети
Rojo Sangre, например пару прививок
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 11:38   #27   
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Сообщений: 8,965
Регистрация: 05.07.2003

Шниперсон И.А. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Ребро_Адама
Мы получаем пособие на малышей до трех лет - там 3 тыс в месяц, кажется? Пошла - а на книжке 40 тыс! Вот приятный сюрприз! Ну и в садик почти ничего не платим, и за ком. услуги субсидии - получается копейки платить... И от комитета какого то многодетным бесплатных путевок надавали на разные городские елки в театры. Пустячек - а приятно!
Пробовали просто хотя бы получить справку, что можем пользоваться льготами - неделю промучались, плюнули. Например, одним из условий было иметь доход ниже прожиточного минимума.
Короче, ничего от государства не получаю за исключением скидки за садик для среднего, которую по собственной инициативе выбила мне заведующая - я им много чего помог руками сделать.
Цитата:
Сообщение от Васо
У меня такое впечатление, что отписавшиеся здесь ни разу не получали номера для автомобиля....
Поверь мне, номера - ГОРАЗДО проще!
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 11:38   #28   
С новым нах
 
Аватар для Васо
 
Сообщений: 8,178
Регистрация: 21.06.2005
Записей в дневнике: 12

Васо вне форума Не в сети
Шниперсон И.А., ты давно кормишь?
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 11:45   #29   
Форумец
 
Сообщений: 43
Регистрация: 20.06.2007

JulEnd.3 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Шниперсон И.А.
за исключением скидки за садик для среднего
Протестую, обратись в бухгалтерию д\сада, после НГ семьи с тремя детьми и более за детский сад не платять вовсе, достаточно принести копию паспорта и св-ва о рождении.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 19:49   #30   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
подала на субсидию
мало того, что неделя ушла на сбор справок и беготню по ком службам, так в итоге оказалось, что "молоденькая и неопытная"(как мне объяснили потом) девушка из отдела субсидий забыла мне сказать еще об одной справке, кот делается по запросу, а число-то уже 14-е...месяц февраль уже опрокинут, приходите теперь в марте мне сказали...у меня на злость даже сил не осталось, не то, чтобы на комиссию по "ощупыванию и откручиванию" груди, на это у меня сил нет
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind