Старый 20.05.2008, 21:34   #91   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Материалист, Вы меня тоже немного удивили. Я ожидал в ответ чего-нибудь позаковыристей, а получил, так сказать, легкие наброски "от души". Потому что, если мыслить строго, то разве можно судить о свободе воли лошади или о морали кошки? Для этого, по крайней мере, надо спросить у них самих. Серьезный материализм объясняет поведение животных инстинктом (генетическим аппаратом, выработанном в процессе эволюции) и ни о какой "свободе воли" не может быть и речи. Так что Ваши, с позволения сказать, аргументы несостоятельны даже относительно чистого материализма.
Что касается "вашей свободы выбора" (хотя даже не намеревался писать о "нашей свободе"), то это, извините меня, просто сумбур. Я конечно понимаю - чувства переполняют, но не надо же все в одну кучу...
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 09:22   #92   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,604
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Nиколай,
Цитата:
У верующего просто есть чёткие и не подверженные временнЫм изменениям нравственные ориентиры и идеалы.
Напомню Вам одну известную притчу. Человек был должен царю много денег. Тот хотел должника наказать, но последний упросил царя простить его. И царь простил. Однако человек выйдя от царя прощенным встретил своего знакомого который задолжал ему "3 копейки". И стал требовать эту мелочь и бить должника. Тот просил прощения и не получил его. Царь узнав о такой подлости прощеного наказал его. Ваше писание подает эту историю в качестве образца поведения. В качестве урока прощать. Не кажется ли Вам в что в этой истории царь два раза поступил диаметрально противоположно в течение одного дня? Простил и тут-же непростил. А вы говорите о "не подвержденных временем нравственных идиалах". Разве царь не подобрал вариант решения под конкретные условия?

Вы зря переживаете насчет засилья гомосексуалистов. Во времена Македоского сие за добро считалось. И ничего, Греция не исчезла. Потом из тех гомосеков вон правоверные христиане образовались. Отклонения, как правило, не влияют на прогресс, а только стимулируют его. За исключением разве что совсем патологических случаев.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 10:50   #93   
За державу
 
Аватар для Материалист
 
Сообщений: 29,604
Регистрация: 28.06.2006

Материалист вне форума Не в сети
Asinus,
Цитата:
если мыслить строго, то разве можно судить о свободе воли лошади или о морали кошки? Для этого, по крайней мере, надо спросить у них самих.
Ну это нужно суметь. Кошка ведь может не захотеть говорить с Вами на человеческом языке. А захотите ли Вы на кошачьем, вопрос!? Те кто хотят, я имею ввиду людей изучающих кошек, не находят в поведении "кошик" принципиальных отличий от человеческого поведения. Дело, как обычно, в мере. Кто-то лучше видит ночью, а кто-то лучше решает системы дифференциальных уравнений. Ну а наличие или отсутсвие души, пока предмет веры. К тому же Вы наверное в курсе на земле поболее людей которые предполагают наличие оной в т.ч. у коровы, чем тех которые полагают что душа чисто человеческая особенность.

Цитата:
Серьезный материализм объясняет поведение животных инстинктом (генетическим аппаратом, выработанном в процессе эволюции) и ни о какой "свободе воли" не может быть и речи.
Вы как-то можете это утверждение проиллюстрировать? Мне крайне любопытно увидеть ссылки на труды таких "серьезных" материалистов.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 11:59   #94   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Количество гомосексуалистов и наркоманов в нашей популяции неуклонно растет.
Откуда же такие уродливые явления в стране, где 120% населения считают себя православными?
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 16:54   #95   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Asinus,
Ну это нужно суметь. Кошка ведь может не захотеть говорить с Вами на человеческом языке. А захотите ли Вы на кошачьем, вопрос!? Те кто хотят, я имею ввиду людей изучающих кошек, не находят в поведении "кошик" принципиальных отличий от человеческого поведения. Дело, как обычно, в мере. Кто-то лучше видит ночью, а кто-то лучше решает системы дифференциальных уравнений. Ну а наличие или отсутсвие души, пока предмет веры. К тому же Вы наверное в курсе на земле поболее людей которые предполагают наличие оной в т.ч. у коровы, чем тех которые полагают что душа чисто человеческая особенность.
Ну какой же Вы материалист после этого? Я думал, что материалисты должны основываться на научных фактах, а не подсовывать оппонентам для опровержения что-то высосанное из пальца. Для материалиста реально то, что доказано наукой или принято в качестве научной теории. Все эти "желания" и "языки" - лишние домыслы. Наука говорит: инстинкт - значит инстинкт. Все.
Если говорить о "тех, кто хотят", то уместней сказать наоборот, что они не находят принципиального отличия поведения человека от поведения животных , проводя ряд аналогий. Но у подобных способов есть свои слабые стороны. Аналогии как индукция не являются твердым доказательством чего-либо.
Что там еще кто-то хочет я не в курсе - за всеми не уследишь.

Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Вы как-то можете это утверждение проиллюстрировать? Мне крайне любопытно увидеть ссылки на труды таких "серьезных" материалистов.
Я думал, Вы, как материалист, должны знать основные научные тории.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 18:15   #96   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Материалист, комментировать ваш бред не считаю возможным.


Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Откуда же такие уродливые явления в стране, где 120% населения считают себя православными?
Я не считаю так. Потому, что так не считаю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:06   #97   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Откуда же такие уродливые явления в стране, где 120% населения считают себя православными?
vi0, оттуда же, откуда и атеизм.
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:09   #98   
airgunhunter
 
Аватар для AirGunHunter
 
Сообщений: 3,364
Регистрация: 21.02.2008

AirGunHunter вне форума Не в сети
Nиколай, вы еще не поняли, что диалоги с атеистами, то же самое, что диалоги с деревом в лесу. Вроде шуршит листьями, но не с вами.....
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 21:53   #99   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Откуда же такие уродливые явления в стране, где 120% населения считают себя православными?
vi0 по всей видимости ощущает уже чисто физиологическую потребность в пережёвывании старых жвачек
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 22:45   #100   
лялька)))
 
Аватар для Mamma
 
Сообщений: 296
Регистрация: 22.01.2008
Возраст: 48

Mamma вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Дело, как обычно, в мере. Кто-то лучше видит ночью, а кто-то лучше решает системы дифференциальных уравнений.
Если речь идёт о мере, то можно рассуждать так: кто-то лучше видит ночью, кто-то - хуже.
Т.е. какие-то кошки лучше решают системы дифференциальных уравнений, а какие-то- не справляются...
Чушь то уж откровенную не несите...э-эх, Михаил, Михаил...
Цитата:
Сообщение от Материалист Посмотреть сообщение
Вы зря переживаете насчет засилья гомосексуалистов.
А вам, оплоту современной морали,радетелю за чистоту детских душ- всё равно?!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2008, 23:15   #101   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,729
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
ни о какой "свободе воли" не может быть и речи.
Ну да, животные - киборги, работают по заданной программе и ни шагу назад!

Asinus, у тебя есть домашние животные?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 14:22   #102   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Ну да, животные - киборги, работают по заданной программе и ни шагу назад!
Вот именно. Все особености поведения объясняются условными или безусловными рефлексами.
Господа, вы материалисты или кто? Если да, то почему я это вам объясняю, а не вы - мне?
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Asinus, у тебя есть домашние животные?
Кот есть. И что?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 18:19   #103   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,729
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Все особености поведения объясняются условными или безусловными рефлексами.
Все ли? Животные могут обучаться. В каком инстинкте заложено, что гадить надо на лоток? А умение применять шимпанзе и вОронами
орудия труда? Инстинкты?
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Кот есть.
У меня тоже есть кот. По его поведению не могу сказать, что он только припомощи инстинктов живёт.
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 19:48   #104   
Esquire
 
Сообщений: 1,917
Регистрация: 08.07.2007

Sir John вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asinus Посмотреть сообщение
Вот именно. Все особености поведения объясняются условными или безусловными рефлексами.
Господа, вы материалисты или кто? Если да, то почему я это вам объясняю, а не вы - мне?
Кот есть. И что?
А какими рефлексами объясняются известные случаи преданности животных - собак и кошек, в частности?
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 22:44   #105   
Форумец
 
Аватар для andr
 
Сообщений: 608
Регистрация: 20.09.2004
Возраст: 43

andr вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Откуда же такие уродливые явления в стране, где 120% населения считают себя православными?
Согласно опросам православными считают себя около 50-60 % жителей России.

Однако.Согласно опросу ФОМ, только 13 % россиян ассоциирует Рождество с религиозным содержанием праздника, в общей сложности 46 % опрошенных связывают Рождество с колядованием и гаданиями. Во время Великого поста 83 % россиян сохраняют свой обычный режим питания.
По данным опроса ВЦИОМ от 2008 года 27 % респондентов, назвавших себя православными, не знают ни одной из десяти заповедей, заповедь «не убий» смогли вспомнить только 56 % участников опроса.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 11:50   #106   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
Все ли? Животные могут обучаться. В каком инстинкте заложено, что гадить надо на лоток? А умение применять шимпанзе и вОронами
орудия труда? Инстинкты?
Обучение - это выработка условного рефлекса. Вспомните Павлова со своей собакой.
Цитата:
Сообщение от Xenon Посмотреть сообщение
У меня тоже есть кот. По его поведению не могу сказать, что он только припомощи инстинктов живёт.
Конечно, будучи по виду развитым млекопитающим, он имеет более сложный поведенческий аппарат, чем, скажем, птицы или пресмыкающиеся. Но все равно, так или иначе, все сводится к механизмам, заложенным природой.
Цитата:
Сообщение от Sir John
А какими рефлексами объясняются известные случаи преданности животных - собак и кошек, в частности?
Условными.

Поймите, не я это говорю. Это картина, которую предлагает материалистическая наука. В принципе, насчет животных можно было бы и согласиться, но когда все это переносится на человека (в том смысле, что человек произошел от обезьяны, а значит тоже животное), тут возникают куда более сложные проблемы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 13:47   #107   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Честно говоря, если меня спросят, "с чем ассоциируется Рождество?", я отвечу про запах жареного мяса, а не про религиозное содержание. Потому что второе как бы выносится за скобки.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 16:45   #108   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Asinus, Xenon, тема сложнее. Шимпанзе, например, можно обучить общаться на амслене - специальном жестовом языке. Причем они не только воспроизводят заученное, но и способны конструировать фразы, а для этого необходима какая-никакая логика. Так что последние исследования делают грань между человеком и животными несколько тоньше

upd: ссылка по теме
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 16:52   #109   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,729
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Сержант, ну вот, а кто спорил-то...
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 16:56   #110   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Xenon, вы лучше поясните, как связать это с заголовком темы
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 17:21   #111   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Сержант, как всегда бывает на форумах отошли от темы. Просто надо было разобраться, откуда берется мораль? От природных, физических механизмов или от свободной воли, дарованной Богом.
  Ответить с цитированием
Старый 23.05.2008, 19:24   #112   
Форумец
 
Сообщений: 6,326
Регистрация: 14.10.2006

Nиколай вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Сержант Посмотреть сообщение
Xenon, вы лучше поясните, как связать это с заголовком темы
Наверное, дискуссию можно развить так- можно ли воспитать покаянное чувство у кота, стащившего со стола сметану?
  Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 10:20   #113   
back 4 good
 
Аватар для vi0
 
Сообщений: 19,298
Регистрация: 23.04.2003

vi0 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nиколай Посмотреть сообщение
Наверное, дискуссию можно развить так- можно ли воспитать покаянное чувство у кота, стащившего со стола сметану?
Вообще-то, нашкодившие коты обычно прячутся от гнева хозяйского под кровать - думаю, это вполне можно считать своего рода затворническим покаянием.
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 13:26   #114   
Creatura Dei
 
Сообщений: 1,975
Регистрация: 24.04.2008
Записей в дневнике: 1

Asinus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vi0 Посмотреть сообщение
Вообще-то, нашкодившие коты обычно прячутся от гнева хозяйского под кровать - думаю, это вполне можно считать своего рода затворническим покаянием.
"Залегание на дно" уголовников тоже можно считать "затворническим покаянием"?
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 13:43   #115   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Nиколай, собакам оно, кстати, свойственно: достаточно было посмотреть на мою псину, чтобы понять, нашкодила на или нет. При этом за провинности типа сожранной сметаны ее даже и не били особо. А вот все равно стыдилась
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind