Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Тонкости жизни » » Раздел для родителей
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2008, 20:01   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Question У моего ребенка будет все!, Обратная сторона мечты о благополучии

Как вы относитесь этому тезису?
В каких пределах считаете его справедливым – в финансовом смысле?
Нужно ли ребенку действительно обеспечить «счастливое безоблачное детство», дать все по максимуму, по принципу «пусть хоть дети поживут», или лучше придерживаться реальности в вопросах материальных?
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:06   #2   
Registered User
 
Аватар для Какая есть
 
Сообщений: 1,524
Регистрация: 26.11.2007

Какая есть вне форума Не в сети
Обычно все родители хотят дать своему малышу самое лучшее или то,чего у них не было. Из-за этого я часто вижу очень избалованных детей,которые в свои 3-4....года не знают слова:"Нет!". считаю это неправильным. Всего должно быть в меру.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:15   #3   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Марк Посмотреть сообщение
это как?
Не прыгать выше возможностей семейного бюджета.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:50   #4   
Форумец
 
Сообщений: 973
Регистрация: 10.09.2007

medved7 вне форума Не в сети
Не,ну все должно быть в разумных пределах. Понятно,что хочется своим детям дать больше,чем было у нас. Но ведь для деток материальные блага не так важны,как для нас,взрослых. Куда важнее-любовь,забота,понимание и терпение. Я думаю,что многим детям,у которых родители весьма обеспечены именно этого-то и не хватает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 20:55   #5   
Форумец
 
Аватар для KиСа.
 
Сообщений: 2,676
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 38

KиСа. вне форума Не в сети
Чаще всего детки избалованы, не могу смотреть на улице, как мальчик/девочка истерику родителям закатывают на улице, на пол падают, "Купи!". Кошмар! Нужно стараться вмеру!
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 22:22   #6   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Я детям покупаю только самое необходимое. Например, у моего 10-летнего сына нет мобильного телефона. Да, он хочет его купить. Но я не считаю это необходимым. Заработает - купит. У младшего тоже нет никаких излишеств. Почему? Мне есть на что потратить деньги, в частности на себя.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 22:27   #7   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
У моего ребенка небудет ничего. Как небыло у меня и игрушки делались своими руками. Зато это многому учит и развивает личность. Владение многими благами разварщает. Так пусть это владение настанет как можно позже.

Терпеть не навижу ""Папенькиных сынков" еще никто и звать ни как, но делапут: "А занешь кто у меня папа?" и пр.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 23:01   #8   
Форумец
 
Аватар для bohold
 
Сообщений: 478
Регистрация: 01.08.2006
Возраст: 40

bohold вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
"А занешь кто у меня папа?" и пр.
абсолютно зависит от воспитания и самопрезентации родителей. Дети - наш "продукт", что вырастили, то и выросло.
Мы учились годами с некоторыми людьми, а потом узнавали, что они НЕ однофамильцы.... Воспитание!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:27   #9   
счастье
 
Аватар для nimfa
 
Сообщений: 989
Регистрация: 24.06.2005
Возраст: 47

nimfa вне форума Не в сети
когда есть возможность, детей балуем, покупаем им желаемое, когда нет - говорим "нет", и никогда не обещаю ничего, если не уверена, что смогу выполнить
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 10:53   #10   
Форумец
 
Аватар для ALЁNA
 
Сообщений: 80
Регистрация: 25.05.2007

ALЁNA вне форума Не в сети
Что для одного хорошо, для другого может быть плохо. У моего сына, а ему 6 лет, есть мобильный телефон, и его это не портит. Я всегда знаю где он и что делает, он может позвонить. У него есть много чего, о чем мечтают дети в его возрасте, но это ему только помогает в становлении его личности.
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 00:04   #11   
different
 
Аватар для Lili
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 12.07.2005

Lili вне форума Не в сети
Если есть возможность его побаловать-я его балую. Многие игрушки обладают свойством не просто быть красивыми, но еще и развивающими. Да, ему нравится электронная азбука больше, чем бумажная, да, их у него 2 разные. И полквартиры завалено моделями разных машин, от котоырых он без ума и которые являются точной копией настоящих и далеко не у каждого ребенка они есть... И если станет вопрос в том, чтоб отказать себе в покупке какой либо красивой тряпки, но купить очередную игрушку, которая ему очень понравится- я куплю. Видеть радостные сияющие глаза-ни с чем несравнимое удовольствие, это того стоит
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 07:54   #12   
Форумец
 
Сообщений: 558
Регистрация: 02.03.2006

Окрыленная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Lili Посмотреть сообщение
Если есть возможность его побаловать-я его балую. Многие игрушки обладают свойством не просто быть красивыми, но еще и развивающими. Да, ему нравится электронная азбука больше, чем бумажная, да, их у него 2 разные. И полквартиры завалено моделями разных машин, от котоырых он без ума и которые являются точной копией настоящих и далеко не у каждого ребенка они есть... И если станет вопрос в том, чтоб отказать себе в покупке какой либо красивой тряпки, но купить очередную игрушку, которая ему очень понравится- я куплю. Видеть радостные сияющие глаза-ни с чем несравнимое удовольствие, это того стоит
Очень правильно,ведь от этих подарков и покупок получает удовльствие не только ребенок, но и родитель,когда исполняет маленькие мечты своего чада.Боюсь,в нашей семье будет караул,так как уже сейчас вслух оговаривается мужем как классно будет купить джипики,радиоупр.,а я смеюсь-а если дочка?Тут его фантазия заканчивается...))
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 08:42   #13   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Что касается мобильного - зачем звонить мне ребенку, если я знаю, что он или в школе, или на тренировке или на занятиях. Или дома. Или с друзьями играют. Я ребенка тотально не контролирую, но приучаю его быть самостоятельным, в случае чего - он всегда найдет откуда позвонить - так было пару раз. В школе телефоны - вещь статусная, дети их теряют, заливают водой, балуются ими на уроках.
и еще, у моей подруги когда ребенок играл на улице и случайно достал телефон (мама позвонила), случилось так, что его выследил наркоман, когда дети разошлись по домам, он мальчика зажал в его собственном подъеде (который с консържкой на Ф.Энгельса), испугал до смерти0, телефон отобрал. Спасибо, что более страшного не случилось, но ребенок очень напуган, сейчас ходит к психологам. Папа обратился в милицию, ему говорят - мы телефон ваш и этого человека не найдем. Хорошо, что у папы на работе хорошая СБ, нашли этого подонка и сдали милиции. Так вот, он специально тусовался недалеко от играющих детей, высматривал у кого из детей мобильники, отбирал их, детей запугивал и все. Парню этому 18 лет. Наркоман.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 21:08   #14   
Форумец
 
Сообщений: 69
Регистрация: 05.08.2008

pesenka вне форума Не в сети
Цитата:
Мне есть на что потратить деньги, в частности на себя.
Не понимаю таких людей. Зачем вообще детей рожала? Тратила бы все деньги на себя...
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 21:19   #15   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
Бывает родительский эгоизм. Себе самое лучшее, а ребёнку то, что останется. Нельзя так.
Я своему всё отдам, на что денег хватит. Он должен расти счастливым.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:48   #16   
Форумец
 
Аватар для Раенька
 
Сообщений: 425
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 37

Раенька вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dana13 Посмотреть сообщение
Бывает родительский эгоизм. Себе самое лучшее, а ребёнку то, что останется. Нельзя так.
Я своему всё отдам, на что денег хватит. Он должен расти счастливым.
Полностью согласна.
Я для своего малыша ничего не жалею. И при этом он не закатывает мне истерики типо, хочу это, хочу то!!! По моему гораздо чаще истерики закатывают дети которым родители постоянно отказывают!
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 08:02   #17   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dana13 Посмотреть сообщение
Бывает родительский эгоизм. Себе самое лучшее, а ребёнку то, что останется. Нельзя так.
Я своему всё отдам, на что денег хватит. Он должен расти счастливым.
Ващет счастье не есть МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА, хоят сейчас конечно пытаются продвинуть мысль что материалтные блага есть основа счастья, но примеры вокруг говорят об обратном. Лучшая прививка от желания дать своему ребенку ВСЕ это второй ребенок... А так ,главное чтоб без фанатизма.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 08:13   #18   
Форумец
 
Аватар для Alexandrina
 
Сообщений: 39
Регистрация: 25.06.2008
Возраст: 39

Alexandrina вне форума Не в сети
Главное - знать меру во всем. Иногда смотрю на некоторых "деток" - избалованы до неприличия, мнят из себя королей и королев, а без бегатых родителей - ноль без палочки.
Самый главный подарок для ребенка - хорошее образование. Мне родители его дали, добиваюсь всего сама (так воспитали).
Быть самостоятельной гораздо приятнее, чем просить у родителей "на прокладки".
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 08:57   #19   
Форумец
 
Аватар для tirael
 
Сообщений: 444
Регистрация: 08.05.2008
Возраст: 42

tirael вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
Я детям покупаю только самое необходимое. Например, у моего 10-летнего сына нет мобильного телефона. Да, он хочет его купить. Но я не считаю это необходимым. Заработает - купит. У младшего тоже нет никаких излишеств. Почему? Мне есть на что потратить деньги, в частности на себя.
яд.))) а позвольте спросить как он себе в 10 лет заработает?))
а Вы не думали что в окружающей среде ребенок будет чувствовать себя "некомфортно" хотя бы потому что у других есть а у него нет?
а как же там личная гордость "что мой ребенок не хуже других?" я так не смогу потому что очень люблю свою дочь.


12 лет зарабатываю сам себе на жизнь, и благо не знал что это такое, но дело было в том что мне просто платил отчим. То есть мне давался минимум на карманные расходы,(тупо на еду в школе.) и еще предлагалось поработать у него в автомастерской типа принеси подай. Денег мне выдавалось достаточно что бы за лето например накопить на комп. 1300$ по тем временам большие деньги. И я ему благодарен что он так делал.Общение с рабочим народом научило многому. И самостоятельно работать тоже кстати. Думаю это важно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 08:59   #20   
Форумец
 
Аватар для TATITA
 
Сообщений: 768
Регистрация: 15.05.2007

TATITA вне форума Не в сети
У меня двойственное мнение по этому вопросу.
Я хочу, чтобы у меня ВОЗМОЖНОСТЬ обеспечить своего ребенка (надеюсь, так и будет), но это не значит, что ребенку будут бездумномно покупаться горы ненужных вещей и т.д.
Я это вижу в другом - возможность выбора хорошей няни, садика, школы, доп образования, качественного отдыха и т.д.
это не значит, что будут пеленки от Диора и серьги с брУльянтами в грудничковом возрасте или мобильник за 30 штук в 10 лет.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 09:12   #21   
СамЭц
 
Аватар для Flyfisherman
 
Сообщений: 24,610
Регистрация: 20.09.2004

Flyfisherman вне форума Не в сети
Кстати личная гордось: "Мой ребенок не хуже других!" это уже комплесы родителей, надо коректировать. Я всегда говорю таких как мой ребенок МИЛЛИОНЫ. Но лично для меня он конечно "чуть более такой" ну чем другие дети. Но уникальны мои дети толко для меня, для других они "серая масса". Кстати мы не отказываем детям в игрушке если чувствуем что действительно они ЕЁ игрушку искренне жаждут.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 09:30   #22   
Форумец
 
Аватар для tirael
 
Сообщений: 444
Регистрация: 08.05.2008
Возраст: 42

tirael вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Flyfisherman Посмотреть сообщение
для других они "серая масса"
Главное что бы ребенок так не думал. Мне кажется, что в ребенке нужно воспитывать личность, что бы он думал и поступал исходя из своих собственных решений и мыслей а не так как куда все туда и я. Либо вырастет очередная гопота.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 08:16   #23   
ВЯСТНА!
 
Аватар для _ОНА_
 
Сообщений: 881
Регистрация: 11.07.2006
Возраст: 42

_ОНА_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dana13 Посмотреть сообщение
Я своему всё отдам, на что денег хватит.
ага а потом он подрастет и скажет-а нафиг мне работать??? мама всем обеспечит, и в этот возрасте вы его уже изменить не сможете...
видела кучу семей с печальными последствиями такого воспитания, когда родители в голос воют, а сделать уже ничего не могут.
всех родственников и друзей прошу не покупать нам в подарок игрушки, их и так уже пол мешка и чем больше их становится, тем быстрее он ребенку надоедают, это как замкнутый круг - чем больше игрушек - тем больше хочется новых
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 12:22   #24   
Форумец
 
Аватар для Раенька
 
Сообщений: 425
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 37

Раенька вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _ОНА_ Посмотреть сообщение
ага а потом он подрастет и скажет-а нафиг мне работать??? мама всем обеспечит, и в этот возрасте вы его уже изменить не сможете...
видела кучу семей с печальными последствиями такого воспитания, когда родители в голос воют, а сделать уже ничего не могут.
всех родственников и друзей прошу не покупать нам в подарок игрушки, их и так уже пол мешка и чем больше их становится, тем быстрее он ребенку надоедают, это как замкнутый круг - чем больше игрушек - тем больше хочется новых
Я считаю что все это глупости. Нас в семье трое, родители баловали как могли, мы никогда ни в чем не нуждались. Но при этом мы работали. Лично я с 11 лет торговала зеленью и рассадой. Хотя нужды у меня в этом не было и родители не заставляли. Старший брат гораздо раньше начал, торговал вареной кукурузой. Сейчас преуспевающий дизайнер. И родители нас не обеспечивают, а нооборот мы помогаем родителям, потому что мы благодарны за все что они для нас сделали!
У сына игрушек очень много, покупаем их часто. Сын когда заходит в магазин, никогда не начнет кричать и требовать купи мне машинку и т.д. в отличии от детей которые не видят игрушек! А мне как матери хочется, как можно ярче сделать его детство, ведь оно так быстро заканчивается!
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:12   #25   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
_ОНА_,

Всё ещё зависит от воспитания, не так ли? У меня много знакомых, у которых в детстве было всё и сейчас они очень хорошие преуспевающие в своем деле люди.
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:13   #26   
ВЯСТНА!
 
Аватар для _ОНА_
 
Сообщений: 881
Регистрация: 11.07.2006
Возраст: 42

_ОНА_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Раенька Посмотреть сообщение
никогда не начнет кричать и требовать купи мне машинку
а чего кричать, вы же и так её купите...
но это пока машинки-игрушки, а ребенок растет
не хочу что бы вы не правильно меня поняли, я против крайних случаев. Например, видела такую картину в одной семье - приходит мама с сыном и бабушкой в поликлинику,очередь, у мамы с собой куча его игрушек, но он видит у другого ребенка машинку (ну не помню точно что за игрушка была) а мама машинки дома оставила, ссобой только другие игрушки, и начинается: мам я тоже машинку хочу! а мама в порыве - я что для ребенка не могу машинку купить? - оставляет ребенка на бабушку и бежит в магазин за машинкой...
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:15   #27   
ВЯСТНА!
 
Аватар для _ОНА_
 
Сообщений: 881
Регистрация: 11.07.2006
Возраст: 42

_ОНА_ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dana13 Посмотреть сообщение
У меня много знакомых, у которых в детстве было всё и сейчас они очень хорошие преуспевающие в своем деле люди.
не желание содержать себя самому - это лишь один из вариантов плачевных последствий
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:34   #28   
Форумец
 
Аватар для Раенька
 
Сообщений: 425
Регистрация: 11.07.2008
Возраст: 37

Раенька вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dana13 Посмотреть сообщение

Всё ещё зависит от воспитания, не так ли? У меня много знакомых, у которых в детстве было всё и сейчас они очень хорошие преуспевающие в своем деле люди.
Вы правы. Все зависит от воспитания!
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:50   #29   
Форумец
 
Аватар для Dana13
 
Сообщений: 650
Регистрация: 08.06.2008

Dana13 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от _ОНА_ Посмотреть сообщение
не желание содержать себя самому - это лишь один из вариантов плачевных последствий
Бывает и так. Но опять же, всё зависит от родителей.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 22:31   #30   
Форумец
 
Аватар для ЕкСЕНИЯ
 
Сообщений: 4,219
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 37

ЕкСЕНИЯ вне форума Не в сети
Пожалуй подниму.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind