Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Защита прав автомобилистов в Воронеже

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2008, 20:33   #31
инженер СКС
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 59
мда... в общем никто толком ничего обосновать аргументированно не может... весьма печально... а было бы интересно разобраться...
Системщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 20:38   #32
Форумец
 
Аватар для борух
 
Регистрация: 30.03.2005
Возраст: 41
Сообщений: 17,638
Системщик, в твоей цитате:
Цитата:
Сообщение от Системщик Посмотреть сообщение
Выезд на полосу встречного движения
не хватает куска, там дальше идет "в нарушение ПДД" Обгоняя в зоне действия знака - ты нарушил ПДД, т.е. выезд на встречку был сопряжен с нарушением правил - а за это как раз и лишают.
борух вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 20:44   #33
Форумец
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 1,676
Системщик, Если толком , то свою позицию в данном случае на мой взгляд можно строить только на том что знак установлен не по ГОСТ
Читаем ПДД
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
(см. текст в предыдущей редакции)
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения. нас интересует последний пункт, таким образом нужно определить ту самую зону ограниченной видимости, сейчас искать лень , но точно знаю (читал сам) есть ГОСТ определяющий эту зону ограниченной видемости для разных скоростей движения что то в среднем около 300м , следовательно если за поворотом видимость была больше этого расстояния то знак не по ГОСТ или отсутствует знак "Конец зоны обгона" , что в свою очереь опять противоречит ГОСТ
nick1605 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 21:33   #34
инженер СКС
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 59
Из книжечки:

Возьми с собой в дорогу
Полное собрание разъяснений официального представителя ГИБДД полковника Владимира Кузина о самых спорных ситуациях на дорогах

Публикуемые сегодня разъяснения руководства ГИБДД адресованы не только водителям, но и автоинспекторам. Подробно расписано, как милиционер на дороге должен квалифицировать спорные случаи. Если сотрудник ГАИ решит их трактовать по-своему, вольно, рекомендуем обратиться с жалобой по телефону в дежурную часть ГИБДД региона, в котором это произошло. Телефоны опубликованы на стр. 4 "Полезной книжки".

Оглавление:
Какая сплошная неподсудна
Черта бесправия
Встречка
За что отвечает хозяин
Маневры в среднем ряду
Пристегните ремни
Права и градусы
Разборки на встречной полосе

Цитата:
Мало водителей знают, что в ряде случаев они могут остаться без прав, даже если не пересекают сплошную линию.
Бывают случаи, в которых человек за рулем даже не подозревает о тяжести своего нарушения. Казалось бы, обгонял через прерывистую линию разметки, а злой гаишник почему-то задержал права и отправил дело в суд. Однако зачастую в этой ситуации правым будет именно автоинспектор. Если на двухполосной дороге вы пошли на обгон по встречной, но в зоне действия знака «Обгон запрещен» это нарушение будет квалифицировано по части 4 статьи 12.15 (ситуация 1). Вас через суд лишат прав на 4-6 месяцев. Другого наказания часть четвертая статьи 12.15 не предусматривает. Даже в том случае, когда на дороге установлены временные знаки. Также правилами запрещен и обгон на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними (ситуация 2). Такой обгон по встречной полосе тоже будет квалифицирован по части 4 статьи 12.15, предусматривающей лишение прав на 4-6 месяцев. Один из самых спорных маневров - это обгон с выездом на встречную полосу в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью (ситуация 3). Даже если на этих участках нет никаких знаков, но видимость ограничена, инспектор вправе квалифицировать это на рушение по части 4 статьи 12.15. Такая жесткость данной нормы оправдана - жертв именно подобного нарушения на дорогах более чем достаточно. Известный радиоведущий Геннадий Бачинский погиб в аварии, которая произошла именно в результате аналогичного маневра. В предыдущей публикации мы рассмотрели ситуацию, когда водитель для совершения левого поворота не доехал до разрыва в разметке. То есть проехал до поворота по встречной полосе. Точно так же, то есть лишением права управления на срок от 4 до 6 месяцев, карается случай, когда водитель проехал по встречной на той улице, на которую повернул (ситуация 4). В Правилах дорожного движения говорится, что «поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения». Также лишением прав по части 4 статьи 12.15 КоАП наказывается и выезд через сплошную на встречную полосу, предназначенную для движения общественного транспорта (ситуация 5). Однако если вы выехали на полосу для движения общественного транспорта и двигаетесь в направлении, в котором автобусы с троллейбусами должны по этой полосе ехать (ситуация 6), то вам грозит ответственность по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.
ссылка на книжечку
Системщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 22:09   #35
инженер СКС
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 59
Еще один маленький вопросик... очень интересует...
Если инспектор не на служебной машине, она без номеров, и я сомневаюсь что он имеет законное право меня останавливать, могу ли я попросить у него путевой лист и на каком основании... вообще имею ли я на это право?
Системщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 22:21   #36
хроник
 
Аватар для jeck
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: в тиньке
Возраст: 44
Сообщений: 5,521
100% - 12,15,4. гайцы там регулярно стоят. а если автор думает бодаться, то стоит вспомнить про "увеличение срока лишения"....
ps про поворот в отрожке уже обсуждалось здесь
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/sho...d.php?t=204404. лесоруб там так же попал.
pss ИМХО, покайтесь, получите 4 мес. как грится "раньше сядешь, раньше выдешь".
jeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 22:37   #37
Форумец
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 1,676
Цитата:
Сообщение от Системщик Посмотреть сообщение
Еще один маленький вопросик... очень интересует...
Если инспектор не на служебной машине, она без номеров, и я сомневаюсь что он имеет законное право меня останавливать, могу ли я попросить у него путевой лист и на каком основании... вообще имею ли я на это право?
теоретически да , практически известны случаи физического воздействия со стороны инспекторов на попытку записать разговор на диктофон или телефон
nick1605 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 00:04   #38
инженер СКС
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 59
nick1605, это все ясно... но меня конкретно интересует именно путевой лист... по идее там и номер машины и фамилия инспектора и время должно стоять...

jeck, перечитал посты леcоруба - фпринципе логично было бы задать вопрос: а почему данное нарушение не расценивается как 12.16 или же 12.15ч3?! Но хотя уже сам понимаю что:
Цитата:
Если на двухполосной дороге вы пошли на обгон по встречной, но в зоне действия знака «Обгон запрещен» это нарушение будет квалифицировано по части 4 статьи 12.15. Вас через суд лишат прав на 4-6 месяцев. Другого наказания часть четвертая статьи 12.15 не предусматривает.
Системщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 00:14   #39
хроник
 
Аватар для jeck
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: в тиньке
Возраст: 44
Сообщений: 5,521
Цитата:
Сообщение от Системщик
а почему данное нарушение не расценивается как 12.16 или же 12.15ч3?!
12,15,3
Цитата:
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно
выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную
для встречного движения, соединенный с разворотом,
поворотом налево или объездом препятствия
12,16
Цитата:
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками
или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев,
предусмотренных другими статьями настоящей главы
ваш случий это 12,15,4
Цитата:
Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную
для встречного движения, за исключением случаев,
предусмотренных частью 3 настоящей статьи
jeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 00:36   #40
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Матросова, ГК "Сокол"
Возраст: 43
Сообщений: 2,343
Я чего-то не пойму. Как связан знак "обгон запрещен" и "Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"??? Только через положение ГОСТа, предписывающее устанавливать знак "Обгон запрещен" в конце подъема или при условиях недостаточной видимости вкупе с ПДДшным запретом выезда на полосу встречного движения в том же конце подъема и при тех же условиях недостаточной видимости???
Т.е. если я еду по ПРЯМОЙ двуполосной дороге и обгоняю в зоне действия знака "Обгон зарпещен", то мне грозит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО статья 12.16 (нарушение знака)? А даже если по "кривой" дороге обгоняю - то обязательно должны стоять знаки "подьем" или "крутой поворот", и только тогда могут применять статью 12.15.4?
mvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 00:40   #41
хроник
 
Аватар для jeck
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: в тиньке
Возраст: 44
Сообщений: 5,521
mvu, приложение 1 является неотъемлемой частью ПДД. нарушение знака это тоже нарушение ПДД.
jeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 00:41   #42
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Матросова, ГК "Сокол"
Возраст: 43
Сообщений: 2,343
Или нарушение знака "обгон запрещен" уже есть нарушение ПДД и, следовательно, имеет место "выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"???
mvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 00:42   #43
Registered User
 
Аватар для mvu
 
Регистрация: 10.11.2003
Адрес: Матросова, ГК "Сокол"
Возраст: 43
Сообщений: 2,343
jeck, Ага. Понял...
mvu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 00:42   #44
хроник
 
Аватар для jeck
 
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: в тиньке
Возраст: 44
Сообщений: 5,521
да....................
Цитата:
Запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения.
jeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2008, 06:57   #45
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 38
Сообщений: 6,014
как только родились.. кузин еще три мес назад все объяснил (ну или почти все ) в российской газете.
firesanek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2008, 19:58   #46
инженер СКС
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 59
ладно, все понял... значит получается виноват сам... просто если честно до сих пор удивляюсь тому, что разметки не было вообще, а соответственно решать встречка или нет можно на глаз... а зрение у каждого свое...
Системщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2008, 21:59   #47
Форумец
 
Регистрация: 08.08.2007
Возраст: 64
Сообщений: 6,977
Цитата:
Сообщение от Системщик Посмотреть сообщение
решать встречка или нет можно на глаз... а зрение у каждого свое...
Осталось это вразумить судье...
knn36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.