Старый 27.04.2004, 10:37   #1   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Question Процедурные вопросы.

Заранее извиняюсь за возможную бредовость некоторых из них. Итак:
1) именем какого святого положено называть ребенка -- память которого приходится на день его родждения, или на третий, или на восьмой? Слышала все три варианта плюс еще "любой в течение недели".
2) на какой день нужно приносить новорожденного ребенка в церковь? И когда крестить? И можно ли принести, а окрестить чуть-чуть попозже, когда потеплеет?
3) когда в храме можно появляться матери? Слышала, что после 40 дней, и нужно ее еще как-то "отчитывать", что ли... Я-то не против, но почему это и зачем? И как это должно выглядеть? Поститься перед этим надо или нет?

Заранее спасибо...
 
Старый 27.04.2004, 12:51   #2   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
Эрика

1) Тут вообще нет канонических указаний. Есть только традиция, которая не всегда соблюдается - называть в честь святого - в день рождения. То есть процесс выбора имени канонами не регламентируется.

2) По идее - на восьмой день. Но реальная практика тоже не знает ограничений (и не знала в древности).

3) Мать должна неранее чем через 40 дней прийти в церковь и прочитать специальную очистительную молитву.
Цитирую:
"Обряд сорокового дня содержит очистительные молитвы матери. Сущность этих молитв состоит в том, чтобы отлученную от храма на время очищения родильницу снова ввести, по истечении сорокадневного срока, в храм, почему и совершать этот обряд нужно в самом храме...

Для женщины воцерковление дает возможность снова причащаться Телу и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Когда мать стоит у входа в церковь, держа на руках своего младенца, готовая принести его и свое материнство Богу, священник словами молитвы обращает взор ее на икону Матери Богомладенца Иисуса, которая, будучи Пречистой Девой и не нуждаясь в очищении, повинуясь Закону, принесла во святилище Свое Дитя, истинного Законоположника. В своих молитвах Церковь объединяет эти два материнства, наполняет человеческое материнство неповторимой радостью и полнотой божественного Материнства Марии. Младенец, Которого Она носила и с Которым как Мать была полностью соединена, исполнил Ее благодатью. И теперь эта благодать наполняет Церковь, и ее получает и излучает каждая мать, приносящая свое дитя Богу."

конец цитаты.
 
Старый 27.04.2004, 12:57   #3   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Эрика А можно такой, возможно, бестактный, вопрос: а какого это ваще нужно? Это имеет какое-то отношение к Вашей вере? Или это обязательная процедура, без которой Вас нельзя считать истинной христианкой исполненной Святого Духа? Что за необходимость в этих обрядах - для самоуспокоения, самоутверждения в вере?
 
Старый 27.04.2004, 14:53   #4   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
конец.. цитаты..
круто.
один говорит, что рождением детей женщина спасается, другой говорит, что женщину отлучают от храма,
третий еще, четвертый еще..
но сам смысл всего - то, что отлучают таки.. плохо все, хреново и греховно,
спрошу закономерный вопрос - почему мужчину после зачатия ни от какого храма не отлучают ?
или - этого дество свято, а женское нет ?

весело мне весело,
хорошо то как..
что ж вы люди такую дрянь сами над собой придумали ?
зачем вы так ?
таким образом не приду я в течение 40-ка дней на очитистельную молитву, наприер по причине тяжелых родов и долгого лежания в больницы - вы меня от храма отлучите к едрене матери ?
маразм. полный. и крепчающий.
...спасибо..

брат Никодим (Хуарес) а, инквизитор , не хочешь меня на костер за крамольные мысли ?

не кажется и вам, что гладя на все это сверху Бог, смеется над вами ?
 
Старый 27.04.2004, 15:06   #5   
Гость
 
Сообщений: n/a

dthnth бог есть?
 
Старый 27.04.2004, 15:25   #6   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Joy есть. куда ж ему деться. только вот людей плющит не по детски.
 
Старый 27.04.2004, 16:28   #7   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Thomas Мне лично от этого станет легче и приятней на душе. Такой вариант Вас устраивает?

А вот тасчет отлучения я не поняла. На время беременности мне никто не возбранял ходить в храм -- я даже специально спросила батюшку. Сорок дней это вполне реальный срок, который медики считают "восстановительным". Чтоб организм в себя пришел. Но вот почему за это время я "отлучаюсь"?
 
Старый 28.04.2004, 07:28   #8   
Модератор православного раздела
 
Аватар для отец ОЛЕГ
 
Сообщений: 360
Регистрация: 02.03.2004

отец ОЛЕГ вне форума Не в сети
Эрика Очистительный период в 40 дней связан с родами (кровотечение и проч.). По причине этого Вы не присутствуете в храме, но можете исповедаться и причаститься на дому (в больнице и т.д.). От церкви вас никто не отлучает. Наоборот, в молитве священник благодарит Бога за рождение ребенка и просит благословения Божия на вхождение в храм в чистоте для роженицы.

Крестить можно в любой день. Если хотите сами присутствовать - то после 40 дней. Называть можно любым именем (христианским желательно): можно по дню рождения, по дню крещения, можно любым именем святого, который нравится.

Раньше совершали несколько священнодействий: молитвы в первый день после рождения, на наречение имени, молитва в 40 день, огласительные молитвы, и само крещение. И все это в разгное время. А сейчас - все это совершается в одинь день, когда Вы приносите крестить младенца.

P.S. В нашем храме общее крещение совершается каждый день в 10-30.
 
Старый 28.04.2004, 10:43   #9   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
клерикализм - это отвратительно.
dthnth, бог есть, но другой.
 
Старый 28.04.2004, 11:56   #10   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Эрика Жить надо по вере. И радоваться каждому дню во Христе; радоваться от того, что ты нужна людям; радоваться от сознания, что ты можешь и делаешь добро людям - можно продолжать долго. Так вот получается ты радуешься тому, что исполнила некий обряд и при этом полагаешь, что это приближает к Царству Божьему? Христос сам был противником обрядового подхода к вопросам веры, нет, не против правил. Он говорил про книжников: что говорят они, то и делайте, но не поступайте, как они поступают (в дословности могу ошибаться).
 
Старый 28.04.2004, 12:01   #11   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
"радоваться от того, что ты нужна людям; " - для этого жить во Христе не обязательно.
 
Старый 28.04.2004, 12:01   #12   
студия
 
Аватар для Эрика
 
Сообщений: 4,504
Регистрация: 15.10.2002
Возраст: 46

Эрика вне форума Не в сети
Thomas Ну да, все правильно сказал, а кто при этом мешает интересоваться обрядовой стороной? Не надо противопоставлять, как один мой знакомый говорил.
А жизни я и так радуюсь со всех сил -- радостней человека можно только в Теньке сыскать .
 
Старый 28.04.2004, 12:03   #13   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
в Теньке мало радостных людей, поверьте, очень мало.
 
Старый 28.04.2004, 12:21   #14   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
dthnth ну вот я встретил еще одного человека, который знает, как все на самом деле.

у вас, дорогая, проблема та же, что у членов "союза воинствующих безбожников" - они очень хотели критиковать церковь, православие, обряды, но абсолютно в них не разбирались. Что не убавляло, впрочем, их уверенности.
 
Старый 28.04.2004, 13:07   #15   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) да нет у меня проблем в данном вопросе, и критиковать я никого не хочу, просто несправедливость меня возмущает.
а насчет того , как все на самом деле - вон Thomas хорошо сказал -
Цитата:
Христос сам был противником обрядового подхода к вопросам веры, нет, не против правил. Он говорил про книжников: что говорят они, то и делайте, но не поступайте, как они поступают
 
Старый 28.04.2004, 14:05   #16   
Гость
 
Сообщений: n/a

dthnth ты видела?
 
Старый 28.04.2004, 14:41   #17   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Joy в некотормо понимании смысла слова "видела" - да.
 
Старый 28.04.2004, 14:45   #18   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Эрика ОК, понял. Теперь все стало на свои места. Рад за тебя безмерно!!! :-)
 
Старый 30.04.2004, 09:41   #19   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
dthnth Прости, но Томас тебе наврал. Такие вот томасы используют незнание Библии людьми и дергают оттуда цитаты, которые говорят о другом.

То, что он процитировал - это отрывок из обличения книжников и фарисеев, которые учат народ заповедям, но сами по ним не живут. Можешь проверить сама, это 23 глава Евангелия от Матфея. Как видишь, смысл совсем иной.

Второе вранье Томаса - что Христос был противником обрядов. Он соблюдал все иудейские обряды. Более того - он установил новые, например на Тайной вечере.

А по поводу крещения - опять же слова Христа: "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."

Так что вот такая интересная картина с Томасом.

брат Никодим (Хуарес) добавил [date]1083307584[/date]:
dthnth несправедливость чего тебя возмущает? периода очищения? так он исторически имел первоначально физиологический смысл.
 
Старый 30.04.2004, 10:26   #20   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) а вот ежели физиологический смысл - то и впрямь нет разницы между бассейном и храмом.
храм - духовное строение, для духа, молиться приходящего,
и на физиологию здесь чисто наплевать надо, ибо не в ней дело совершенно.
все аргументы мною приведенные - в теме про "женщину - священнослужителя", остальнео все, переливание из пустого в порожнее.
на самый главный вопрос мне ответили - , что это перебор,
ни разу перебором не было.
и хва уже спорить по этому поводу,
все равно все без толку.
 
Старый 30.04.2004, 10:36   #21   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
ну а раз хва - то зачем тогда начина? Эрика спроси - я ей отве, как оно у нас заведе. И делов-то
 
Старый 30.04.2004, 10:41   #22   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
ну прошу прощения, за несдержанность.

dthnth добавил [date]1083310935[/date]:
просто раз уж так хреново у вас заведено, то спрашивается, а нафиг вообще это нужно все ?
 
Старый 30.04.2004, 10:47   #23   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
dthnth ни одна из моих православных знакомых от этого не страдает и не считает это хреновым. мож, потому что они понимают, ради чего?
 
Старый 30.04.2004, 10:54   #24   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) может быть.. иногда можно понять , ради чего одни угнетают других, ради чего проихдят войны, и прочая несправедливость,
да все можно понять,
и от всего можно "отрясти прах ног своих"
 
Старый 30.04.2004, 11:00   #25   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
понеслось...
 
Старый 30.04.2004, 15:23   #26   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
брат Никодим (Хуарес) что понеслось то ?
просто разговор там так окончен и не был, меня не удовлетворили объяснения того, что "приход в храм - это бескровная жертва",
а ежели я в храм не жертвовать иду, а помолиться просто ? а если и жертвую, то кровь тут никакого отношения не имеет, я не кровь жертвую, а нечто другое,
и не могу я понять, почему например на ту же Пасху, когда ВСЕХ пригласили - дувушка у которой физиологическая причина - должна остаться за воротами,
и последний вопрос - раненого Христа, снятого с креста тоже в церковь не пустили бы ?
мне было отвечено, что это перебор, и так ничего более вразумительного сказано не было.
и почему тогда уж Его плащеницу со следами крови в церкви держут ?
вы можете посчитать меня тупым человеком и так далее и тому подобное, я никому не доказываю своего ума и тому подобного,
но в любом случае я хочу конкретного и последовательного ответа на вопрос ПОЧЕМУ ??? потому как недоказанные теоремы меня не устраивают.
 
Старый 01.05.2004, 08:29   #27   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
dthnth
Цитата:
ПОЧЕМУ ??
Христианство, являющееся историческим ответвлением ветхозаветного иудаизма, сохраняет огромное количество ритуальных пережитков разной степени древности. Ну, а поскольку православная церковь – одна из самых консервативных структур, то никаких изменений в этом вопросе не будет еще лет тысячу... Всякий, кто пытается хоть как-то изменить некоторые, пару сотен лет как устаревшие ритуальные требования, объявляется еретиком и сектантом. Видели, как о. Олег на обновленцев обрушился? А они не так уж многого хотят...
Думаю, Богу нет никакого дело до вашей физиологии.
 
Старый 01.05.2004, 08:56   #28   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Док
Цитата:
Думаю, Богу нет никакого дело до вашей физиологии
я тоже так думаю.
но я хочу услышать от них хоть какое то мало мальски вразумительнео объяснение догмы, что бы они доказали хоть логику своего мышления,
а то так, ляпнули бездоказательно и приняли себе в качестве закона, и следуют..
 
Старый 01.05.2004, 09:45   #29   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
dthnth Нету тут вразумительных тебе объяснений. Велен и все. Или не велено и все. Хочешь верь, что это правильно, хочешь не верь.
В данном случае, что касается физиологии, то в иудаизме женщина считается в эти дни ритуально нечистой и все. Так велено.
 
Старый 01.05.2004, 10:48   #30   
Member
 
Аватар для dthnth
 
Сообщений: 953
Регистрация: 13.01.2003
Возраст: 45
Записей в дневнике: 2

dthnth вне форума Не в сети
Boruch уху, поняла.
тогда еще, КЕМ это все велено ? людями ж, так и рас так !
или есть слова Христа о том, что вот не чиста она ритуально и все тут ! и вообще человек порезавшийся не чист ритуально и все тут !
и что значит чист ? если не мыться полгода не от крови даже, а просто от обычной грязи - чистым не будешь.

dthnth добавил [date]1083398040[/date]:
и вообще , хочу знать, просто хочу знать , имеет ли под собой что либо разумнео и доказательное то, что велено или не велено,
а то мне тоже как вздумается че нить велить,
например дерево произвольное вокруг обходить не менее чем через метр, и все тут, и ни моги никто блзко подойти..
велено..
это что, веления странного самовольного разума , или все таки смысл есть ? так вот место этого смысла и очень хочется знать,
говорят ежели нечита - так каоквы к тому причины, ?
ЗЫ, лично я никакого яблока ни с какого дерева познания не срывала в Едеме.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind