Старый 09.10.2008, 14:24   #1   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Реинкарнация или наказание за грехи прошлой жизни...

Теория реинкарнации является политически реакционной. Для богатых это удобный инструмент для угнетения и эксплуатации низших классов. Она учит угнетённое большинство принять свою бедность и лишения как наказание за прошлые грехи, поскольку в соответствии с теорией реинкарнации богатые заслужили хорошую жизнь, а бедные — плохую. Бедственное положение касты неприкасаемых в Индии является наглядной иллюстрацией социальных последствий теории реинкарнации.

Западному миру следует повнимательней присмотреться к миру Востока и понять, что его социальные проблемы являются прямым результатом веры в теорию реинкарнации. Система каст в Индии, замыкающая человека в определённый класс и запрещающая любое передвижение из одной касты в другую, является социальным следствием из теории реинкарнации. Если христианство принесло в западный мир благотворительность и демократию, то реинкарнация вызвала к жизни кастовую систему и неравенство.

Люди Запада, возможно полагают, что они могут перенять идею реинкарнации и в то же время избежать экономических, социологических и политических ее последствий. Может показаться, что они просто «играют» с этой идеей, но не следуют её принципам как положено. Люди Запада хотят пользоваться плодами христианства, но в то же время соглашаются с теорией реинкарнации.
 
Старый 09.10.2008, 15:09   #2   
Альдо Апачи
 
Аватар для Xtnshtcgjkjdbyjq
 
Сообщений: 11,183
Регистрация: 21.06.2005
Возраст: 44

Xtnshtcgjkjdbyjq вне форума Не в сети
Работорговлей занимались в большинстве своём христиане. Негров из Африки вывозили. Это к вопросу о равенстве.
 
Старый 09.10.2008, 15:15   #3   
Форумец
 
Аватар для Катафракт
 
Сообщений: 420
Регистрация: 02.10.2008
Возраст: 47

Катафракт вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Xtnshtcgjkjdbyjq Посмотреть сообщение
Работорговлей занимались в большинстве своём христиане. Негров из Африки вывозили. Это к вопросу о равенстве.
Мусульмане тоже были(и есть в некоторых странах) неплохие работорговцы.
А негров столько привезли, что вон вся Куба, да Ямайка почернела.
 
Старый 09.10.2008, 15:28   #4   
Registered User
 
Аватар для ran2
 
Сообщений: 1,312
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 45

ran2 вне форума Не в сети
Я думаю, что дело не в христианстве, как главенствующей религии запада, и не в идеях реинкорнации как одна из частей учений востока. И видеть зависимость социального положения Индии от изучения ими идеи реинкорнации крайне не дальновидно и на мой выпуклый взгляд необосновано и примитивно. Просто думается мне, что дело в том что на Востоке и в частности Индии на протяжении веков большинство населения главную цель своей жизни посвещали своему духовному развитию и познанию себя, а не развитию каких то новых технологий и экономического роста на западе... Вообщем как то так думаю
 
Старый 09.10.2008, 15:33   #5   
Форумец
 
Аватар для Катафракт
 
Сообщений: 420
Регистрация: 02.10.2008
Возраст: 47

Катафракт вне форума Не в сети
Просто думается мне, что дело в том что на Востоке и в частности Индии на протяжении веков большинство населения главную цель своей жизни посвещали своему духовному развитию и познанию себя, а не развитию каких то новых технологий и экономического роста на западе... Вообщем как то так думаю[/QUOTE]

Индуизм самая древняя религия мира, разумеется действующая. А то что там касты, это такой менталитет и никто там по этому поводу не переживает, даже "шудры".
 
Старый 09.10.2008, 16:16   #6   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Inkvizitor, реинкарнация "появилась" за тысячи лет до кастовой системы. соответственно, не явлалась и не могла являться
Цитата:
политически реакционной. Для богатых это удобный инструмент для угнетения и эксплуатации низших классов. Она учит угнетённое большинство принять свою бедность и лишения как наказание за прошлые грехи, поскольку в соответствии с теорией реинкарнации богатые заслужили хорошую жизнь, а бедные — плохую
второе: карма - это то, что всегда можно изменить. поэтому для тех, кто знает, что такое карма и что такое реинкарнация, вот это вот:"Она учит угнетённое большинство принять свою бедность и лишения как наказание за прошлые грехи, поскольку в соответствии с теорией реинкарнации богатые заслужили хорошую жизнь, а бедные — плохую" - не срабатывает.

Цитата:
Система каст в Индии, замыкающая человека в определённый класс и запрещающая любое передвижение из одной касты в другую, является социальным следствием из теории реинкарнации. Если христианство принесло в западный мир благотворительность и демократию, то реинкарнация вызвала к жизни кастовую систему и неравенство.
кастовость к реинкарнации не имеет ни малейшего отношения. то, о чем Вы говорите относится к человеческой жадности и вечному эгоизму. и если Вы хоть немного понимаете, о чем говорите, то должны знать, что хорошее (богатство) проходит так же, как и плохое (бедность). а значит повода для противостояния и социального соперничества нет.

любое учение, любую теорию можно использовать для оправдания собственной жалости, или для манипуляции более слабыми. но фишка в том, что агрессору все зачтется)))
 
Старый 09.10.2008, 16:36   #7   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
кроме всего прочего, "наказание" - это только наше отношение к происходящему. по сути, такого понятия как наказание - нет. "любишь кататься, люби и саночки возить". хочешь получить это? получи. только все взаимосвязано. хочешь съесть килограмм мороженного? да пожалуйста. только ангину никто не отменял. "наказание" - наглядное подтверждения человеческой природы - желания наслаждаться без последствий. "чтобы у нас все было и ничего нам за это не было". ребят, не в том месте живем))))

человека или любое другое живое существо никто не наказывает кроме него самого.
 
Старый 09.10.2008, 19:42   #8   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
карма - это то, что всегда можно изменить,....
Интересно, а как можно изменить карму?
 
Старый 09.10.2008, 19:54   #9   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
кроме всего прочего, "наказание" - это только наше отношение к происходящему. по сути, такого понятия как наказание - нет. "любишь кататься, люби и саночки возить". хочешь получить это? получи. только все взаимосвязано. хочешь съесть килограмм мороженного? да пожалуйста. только ангину никто не отменял. "наказание" - наглядное подтверждения человеческой природы - желания наслаждаться без последствий. "чтобы у нас все было и ничего нам за это не было". ребят, не в том месте живем))))

человека или любое другое живое существо никто не наказывает кроме него самого.
Некоторые могут съесть 2 кг мороженного и после этого отлично себя чувствовать...но однако не про то речь...
Получается значит так, если человек плохо живёт (сюда можно отнести всё что угодно: материальное состояние, здоровье и т.д.), то это он себя сам наказал прошлой жизнью, которую провёл во всяких наслаждениях уповая на то, что ему за это ничего не будет...так?...но при этом не помнит как "он себя вёл" в прошлой жизни и какие проступки совершил, но при этом имеет огромное желание изменить свою карму. Так как же ему не наступить на теже самые грабли?
 
Старый 09.10.2008, 19:58   #10   
мозгоправ
 
Аватар для dimedrol
 
Сообщений: 1,702
Регистрация: 06.06.2005
Возраст: 38

dimedrol вне форума Не в сети
Цитата:
Она учит угнетённое большинство принять свою бедность и лишения как наказание за прошлые грехи, поскольку в соответствии с теорией реинкарнации богатые заслужили хорошую жизнь, а бедные — плохую. Бедственное положение касты неприкасаемых в Индии является наглядной иллюстрацией социальных последствий теории реинкарнации
это на Руси все крепостные поголовно индусами были?

Цитата:
Если христианство принесло в западный мир благотворительность и демократию, то реинкарнация вызвала к жизни кастовую систему и неравенство.
и в Индии была демократия...
 
Старый 09.10.2008, 20:02   #11   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
то это он себя сам наказал прошлой жизнью, которую провёл во всяких наслаждениях уповая на то, что ему за это ничего не будет...так?...но при этом не помнит как "он себя вёл" в прошлой жизни и какие проступки совершил, но при этом имеет огромное желание изменить свою карму.
разные воплощения, это разные люди, разные личности. Нельзя говорить что я в прошлой жизни чтото натворил, у прошлого воплощения было другое я. Я которое щас живёт, после смерти уже неродится, у следующего воплощения будет другое я.
 
Старый 09.10.2008, 20:28   #12   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Т.е. отсутствие всякой индивидуальности (личности), поэтому в следующей жизни будешь уже не ты, а тогда куда денешься ты и как вообще достичь "совершенства"?
 
Старый 09.10.2008, 20:32   #13   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
ggr, тогда получается в чём смысл реинкарнации...
 
Старый 09.10.2008, 20:34   #14   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Личности нет, души нет, ты живёшь только здесь и сейчас, о каком "духовном развитии", просветленнии может идти речь?
 
Старый 09.10.2008, 20:39   #15   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Личности нет, души нет, ты живёшь только здесь и сейчас, о каком "духовном развитии", просветленнии может идти речь?
сознание отождетсвленно с телом и умом. Духовное развитие заключатся в снятии ограничений с ума, в уничтожении илюзии двойственности, в осознании духом самого себя.
 
Старый 09.10.2008, 20:44   #16   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Мечена_Я Посмотреть сообщение
Inkvizitor, реинкарнация "появилась" за тысячи лет до кастовой системы. соответственно, не явлалась и не могла являться...
Вот хотелось бы знать, а когда "появилась" реинкарнация? а то вот как то уж очень размытое утверждение...
 
Старый 09.10.2008, 20:47   #17   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
сознание отождетсвленно с телом и умом. Духовное развитие заключатся в снятии ограничений с ума, в уничтожении илюзии двойственности, в осознании духом самого себя.
Ты по-моему бредишь...
 
Старый 09.10.2008, 20:52   #18   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
Ты по-моему бредишь...
расскажи своё видиние
 
Старый 09.10.2008, 20:55   #19   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
Представление о реинкарнации уничтожает индивидуальность, поскольку «ты» это «ты» только в этой жизни. В действительности же существует череда людей, связанных законом кармы. Душа человека, растворяясь в этой череде перерождений, становится чем-то безличным...
 
Старый 09.10.2008, 20:56   #20   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
ggr, Возможен ли какой либо прогресс без знания прошлого, и чем он измеряется?
 
Старый 09.10.2008, 21:15   #21   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,763
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ggr Посмотреть сообщение
сознание отождетсвленно с телом и умом
Согласен.
 
Старый 09.10.2008, 21:16   #22   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
ggr, Возможен ли какой либо прогресс без знания прошлого, и чем он измеряется?
всё что надо, это осознать чем ты изначально являешся, для этого надо отбросить прошлое и будущие
 
Старый 09.10.2008, 21:18   #23   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
ggr, если ты отбрасываешь прошлое и будущие, то никакого "изначально" и быть не может....
 
Старый 09.10.2008, 21:22   #24   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
ggr, если ты отбрасываешь прошлое и будущие, то никакого "изначально" и быть не может....
небудет того что ты понимаеш под изначальным
 
Старый 09.10.2008, 21:28   #25   
Форумец
 
Аватар для Inkvizitor
 
Сообщений: 694
Регистрация: 04.11.2007

Inkvizitor вне форума Не в сети
ggr, а что же такое "изначально" в твоём понимании?
 
Старый 09.10.2008, 21:34   #26   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
ggr, а что же такое "изначально" в твоём понимании?
изначальное сознание, Атман. Меняются миры, в этих мирах меняются воплощения, лиш экран сознания остаётся неизменным, то, что позволяет всему этому быть
 
Старый 09.10.2008, 23:23   #27   
барышня
 
Аватар для Dariya I
 
Сообщений: 1,897
Регистрация: 17.05.2008
Возраст: 36

Dariya I вне форума Не в сети
я не верю в реинкарнацию.но вот зло возвращается
 
Старый 10.10.2008, 11:44   #28   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
Inkvizitor,
Цитата:
Получается значит так, если человек плохо живёт (сюда можно отнести всё что угодно: материальное состояние, здоровье и т.д.), то это он себя сам наказал прошлой жизнью, которую провёл во всяких наслаждениях уповая на то, что ему за это ничего не будет...так?...но при этом не помнит как "он себя вёл" в прошлой жизни и какие проступки совершил, но при этом имеет огромное желание изменить свою карму. Так как же ему не наступить на теже самые грабли?
для этого и дается множество практик. что б не жил как растение в плошке. а когда занимаешься практиками, направленными на духовный рост, все постепенно становится на свои места. и тогда ты уже видишь причинно-следственную связь между чем-то что произошло сейчас и и чем-то, что было причиной этого.

Цитата:
Интересно, а как можно изменить карму?
можно нейтрализовать последствия, можно не заработать новых))) говоря "изменить карму", я говорила о карме как о ситуации жизни (беднай человек/богатый). и то и другое можно изменить)))

Цитата:
Вот хотелось бы знать, а когда "появилась" реинкарнация? а то вот как то уж очень размытое утверждение.
тогда же, когда и материальный мир был создан. причем, со всеми планетными системами. а то, что я имела ввиду: впервые о реинкарнации как и о кармемы можем узнать в Ведах, а они даже записаны были раньше, чем была создана кастовая система в Индии.

ggr ты со своими Я как курица с яйцами. куда б еще приткнуть. мы говорим не о ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, а о дживе. реинкарнация закон не для ЯЯЯЯЯ, а для дживы. это джива воплощается из ЯЯЯЯЯ в ЯЯЯЯ. осознай уже.

Цитата:
Dariya I
что-либо есть не потому что мы в это верим. и если мы не верим, оно не перестает существовать.
 
Старый 10.10.2008, 12:09   #29   
Форумец
 
Сообщений: 2,329
Регистрация: 20.02.2005
Возраст: 38

ggr вне форума Не в сети
Цитата:
ggr ты со своими Я как курица с яйцами. куда б еще приткнуть. мы говорим не о ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ, а о дживе. реинкарнация закон не для ЯЯЯЯЯ, а для дживы. это джива воплощается из ЯЯЯЯЯ в ЯЯЯЯ. осознай уже.
Ты просто непонила о чём я говорю. Джива и воплощается, я неспорю. Когда ты говориш моя прошлая жизнь, это не слова дживы, это слова ЭГО.
 
Старый 10.10.2008, 12:19   #30   
Om Tat Sat
 
Аватар для Мечена_Я
 
Сообщений: 4,658
Регистрация: 22.11.2006

Мечена_Я вне форума Не в сети
ggr, я прокомментировала это:
Цитата:
разные воплощения, это разные люди, разные личности. Нельзя говорить что я в прошлой жизни чтото натворил, у прошлого воплощения было другое я. Я которое щас живёт, после смерти уже неродится, у следующего воплощения будет другое я.
у этих ЯЯЯ джива одна и та же. более того, до определенного момента и астрал один и тот же. поэтому не важно, был ты в прошлой жизни Иваном Петровичем и будешь Аллой Викторовной, неотработанную кармы от Ивана Петровича к Алле Викторовне джива берет с собой. это первое.
второе, куда джива реинкарнирует, определяется ее привязанностями. причем привязанность, это нетолько любовь, но и ненависть.
третье, куда джива реинкарнирует, определяется уровнем сознания того сущ-ва, в котором она тусовалась.

много пунктов, так не распишешь, по крайней мере здесь.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind