Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2008, 22:47   #1   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Непригодный для проживания дом и нежелание жильцов переселятся?

Уважаемые юристы.По нашему дому,главой города вынесено вот такое постановление.Я так понял что квартиры в нашем доме признаны непригодными для проживания, хотя как то непонятно про сам дом не написано что он признан аварийным.Я так понял наш дом хотят выставить на аукцион и найти инвестора который бы расселил жильцов,а потом допустим снёс дом и построил новый.Но у нас есть двое жильцов которые ни в какую не хотят переселятся.Вот и хотелось бы узнать,если допустим нашёлся инвестор который нашёл общий язык со всеми жильцами краме этих двух несговорчивых, что будет делать инвестор откажется вообще от этого дома или есть какие то законные основания у инвестора (на основании постановления главы города) принудительно переселить этих несговорчивых в другое жильё предоставленное инвестором ???
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1060670.jpg
Просмотров: 68
Размер:	63.4 Кб
ID:	329621  
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 23:00   #2   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Процедура на самом деле довольно длительная и нудная. Вот можно почитать, много и нудно, но выборку лень делать:

Цитата:
------------------------------------------------------------------
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.
3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.
5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.
6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.
10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.
(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
Суть - выселелят по решению суда. Возможно чтобы ускорить процесс выселения особо несговорчивых их отключат от водоснабжения, отопления и т.д. - но это уже за рамками ЖК На ул. Количниченко были такие умники, так застройщики снесли полдома, оставив им их квартиру... Вроде стали сговорчивей. Жестко? А когда люди понимают, что застройщик каждый день теряет деньги и откровенно шантажируют, требуя за разваливающуюся холупу в 2 комнаты 3 однокомнатных квартиры в новых домах это нормально??? Как правило без проблем предлагают минимум ту же площадь, а то и больше и в свежих домах.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 23:12   #3   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Вопрос интересный. В постановлении ни слова не сказано об изъятии участка для каких-то там нужд. Непоятно, есть ли иные помещения в этом доме. Может быть, это тот случай, когда
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение
Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.
Ввиду позднего времени разбираться лень. Но свидетельства регистрации постановления в ФРС не видно.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 23:49   #4   
Форумец
 
Аватар для jon_d
 
Сообщений: 3,250
Регистрация: 13.01.2008
Возраст: 42

jon_d вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от jon_d Посмотреть сообщение

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
То бишь сначала еще должны дать срок жильцам самим реконструкцию сделать. Но на практике не занимался пока, и ваще, спать пошел!
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 09:22   #5   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
тема сложная......
есть у меня квартирка как это принято называть "в тихом центре", вокруг этого дома идет возня по признанию его негодным...... хотя на самом деле дом абсолютно нормальный, хрущей в гораздо худшем состоянии море. Но уж дюже место "вкусное". Ну предложат мне 3 комнатную в тепличном - к примеру. И нах она мне нужна?
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 09:28   #6   
Форумец
 
Аватар для Премудрый
 
Сообщений: 340
Регистрация: 21.07.2008
Возраст: 51

Премудрый вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Archy Посмотреть сообщение
тема сложная......
есть у меня квартирка как это принято называть "в тихом центре", вокруг этого дома идет возня по признанию его негодным...... хотя на самом деле дом абсолютно нормальный, хрущей в гораздо худшем состоянии море. Но уж дюже место "вкусное". Ну предложат мне 3 комнатную в тепличном - к примеру. И нах она мне нужна?
+1. В нашем городе жильё признается непригодным, когда на его месте что-то хотят построить. А развалюхи в неудобных местах пригодны для жилья пока не обрушатся.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 10:44   #7   
Форумец
 
Сообщений: 2,103
Регистрация: 22.02.2006
Возраст: 48

Green074 вне форума Не в сети
Archy, а если предложат не в Тепличном, а, например, у Памятника Славы - согласишься? Пытаюсь понять тех, кто живет в центре.
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 10:53   #8   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
Green074, я не живу в центре. Мне не нравится перемещение моей собственности от дома книги куда то в тигули в северный или к электронике. Забираете в центре - там же и компенсируйте. ИМХО - справедливо
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 15:20   #9   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Archy, +стопяцтот... по этой же конкретно причине уже пара "инвесторов", желавших прикупить два соседних земельных участка в центре, расселив два двора "хозяев", была послана далеко-далеко (мало того, что предлагали окраины, так еще и квартиры меньшей площади)...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 15:30   #10   
Форумец
 
Сообщений: 35,061
Регистрация: 03.09.2004

Archy вне форума Не в сети
olaf77, ха так в твоем случае с какого перепугу частный дом на квартиру менять (у нашего гл буха сейчас такая ситуация) не понимаю почему я должен ухудшать свои условия ради кого то
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 16:06   #11   
Team NoFans
 
Аватар для olaf77
 
Сообщений: 8,618
Регистрация: 10.11.2004
Возраст: 52

olaf77 вне форума Не в сети
Archy, ну эти "крендели" намекали, что у вас типа земля не оформлена в собственности, строения тож, что много "хозяев" во дворе, что ТАКИЕ огромные расходы у них, кароче два дня ныли.. Потом один из них меня катал на своем джипе и пару часов еще пытался поугрожать... был послан... и с джипом и без... вот уже три года как отстали В том же году эти "инвесторы" выкупили двор неподалеку, тут же повесили объяву о продаже земельки, но так как дворик маленький(сотки 3-4 максимум), то пока так и висит сия объява на крыше одного из домов...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 22:22   #12   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
Вопрос интересный. В постановлении ни слова не сказано об изъятии участка для каких-то там нужд. Непоятно, есть ли иные помещения в этом доме. Может быть, это тот случай, когда
Ввиду позднего времени разбираться лень. Но свидетельства регистрации постановления в ФРС не видно.
Этот дом не имеет никаких иных помещений ,только жилые квартиры.
Скажите пожалуйста,я непонял что это постановление должно регистрироваться в ФРС ? И кто это должен делать мы жильцы дома или администрация города вынесшая это постановление ? И еще я так и не понял впостановление написано о непригодности для проживания всех квартир в доме,с юридической точки зрения это значит что дом аварийный или нет ???
Цитата:
11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ
Я так понял что наш дом больше всего подходит вот под этот пункт.Так как в постановлении говорится о развитии застроенной территории.Или я не прав ?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 20:13   #13   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
неужели ни кто не знает?
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 03:03   #14   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
неужели ни кто не знает?
Внимательнее посмотрите на маленький штампик на постановлении. Вот там и должны ответить на все Ваши вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 18:52   #15   
Форумец
 
Аватар для STRONG
 
Сообщений: 1,537
Регистрация: 31.03.2004
Возраст: 24

STRONG вне форума Не в сети
Да,но только этот штампик относится к администрации города и там мне могут обьяснить ситуацию по своим понятиям и не факт что по закону.
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 21:28   #16   
Из СССР
 
Аватар для Дед с ружьём
 
Сообщений: 13,073
Регистрация: 01.11.2006
Возраст: 52

Дед с ружьём вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от STRONG Посмотреть сообщение
и там мне могут обьяснить ситуацию по своим понятиям и не факт что по закону
Они обязаны Вам все объяснить, и не по понятиям, а по закону.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind