Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Иностранные языки в Воронеже
Консультации, обсуждение особенностей перевода и услуги по переводу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2004, 05:24   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Возможное устройство инопланетных языков

Вот они небось какие-то звуки издают с целью общения. Каким образом нам удастся общаться с существами, чьи языки не имеют земных аналогов?
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 05:27   #2   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
возможное устройство инопланетных языков

Bот тут полно филологов и лингвистов.
Mожет, кто какие идеи выскажет по поводу того, как могут быть языки инопланетян быть устроены? В лингво-филологическим смысле, а не то, что вы подумали.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 08:04   #3   
Дилетант широкого профиля
 
Аватар для Sheriff
 
Сообщений: 2,106
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 43

Sheriff вне форума Не в сети
думаю, общение идёт не обязательно звуками, это могут быть любые другие кол****ия
влияние на это окажут особенности их атмосферы и анатомическое строение
думаю, создать прибор-приёмник их кол****ий особого труда не возникнет
а общение проще всего проводить в двоичном коде
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 08:12   #4   
Moderator
 
Сообщений: 2,511
Регистрация: 01.01.2004

vanek вне форума Не в сети
Они нас поймут, а не мы их
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2004, 12:04   #5   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
Boruch

Я сделал тему важной - ты не против?

Есть такая наука - "семиотика". Скорее, отсюда следует исходить о всевозможных началах любого языка. Применительно к инопланетянам смею предположить, что именно система знаков может максимально приблизить нас к пониманию, причём, эти знаки необязательно вербального характера - по сути, этот вопрос следует адресовывать не только лингвистам - с тем же успехом и физики могут учавствовать в дебатах.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 23:02   #6   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Boruch мне кажется, что никаких звуков они издавать не будут. Скорее контакт, если таковой и станет возможным, то он будет протекать в форме мыслительного процесса.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 22:09   #7   
Изолента Мёбиуса
 
Аватар для Sweet LiZZy
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.11.2003
Возраст: 52
Записей в дневнике: 3

Sweet LiZZy вне форума Не в сети
ZEUS мыслительный процесс хомосапиенсов протекает в форме вербализации - сие действо вполне определенно связано с ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком. Вы уверены, что инопланетяне смогут адекватно реагировать на ваш мыслительный процесс? И уверены ли вы также, что посыл от "мыслительного процесса" инопланетян не покажется вам каким-нибудь смутным побуждением физиологического характера? Вопрос, ИМХО, не о процессах, а об их интерпретации. Да, именно о "всевозможных началах любого языка". В нашем представлении язык - описание мира для его упорядочивания. Для начала предлагаю отказаться от системы понятий, свойственной "понятийному" языку - бывают языки непонятийные, не предназначенные упорядочивать и описывать, а предназначенные... ну, к примеру, выражать. Следом за этим следует отбросить логику нашего языка (привычку к причинно-следственному восприятию понятий). А ну-ка, давайте попробуем... Вернемся-ка к способу восприятия мира, которым мы пользовались, когда были младенцами, еще не наученными языку. Н-да, непреодолимое противоречие - не могу дальше набирать текст своего сообщения... Короче, вывод (ИМХО) : если конкретно мне придется общаться с инопланетным разумом ( или просто иначе устроенным) - у меня есть резервы для такого общения. Но предоставить их в эксплицитной форме ( в форме, пригодной для общего употребления) я не могу. За не имением средств адекватного описания оных.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 22:56   #8   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Sweet LiZZy да Вы, батенька, оптимист!
А вот выводы у Вас противоречивые: с одной стороны желание выказать готовность, а с другой стороны = неспособность адекватно описать свои резервы в explicit-ной форме Что же так?
  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2004, 07:20   #9   
vmf.vrn****
 
Аватар для -=PoPoFF_MC=-
 
Сообщений: 1,911
Регистрация: 25.08.2004
Возраст: 35

-=PoPoFF_MC=- вне форума Не в сети
какие инопланетяне.....мы друг с другом не можем найти порой общегоя языка, а то, ишь чего захотели, с инопланетянами
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 11:58   #10   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Сов.согласен. Кто-то по телевизору сказал: вокруг нас полно живых существ и мы ни с кем не можем установить нормальный контакт.
Сначала надо поговорить с собаками, тараканами, голубями, рыбами, а потом думать о тех, кто живет на других планетах.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 12:11   #11   
Heaven-Cat
 
Аватар для Hell-Cat
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.10.2004
Возраст: 52

Hell-Cat вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от s3g
Сначала надо поговорить с собаками, тараканами, голубями, рыбами, а потом думать о тех, кто живет на других планетах.
И даже не надейся, что они станут с тобой запросто "разговаривать". Это только в сказках бывает. Если хочешь с этими существами пообщаться - надо значительно перенастраивать свое восприятие. Те, кто таким переделыванием заморачивается, обычно и попадают в сказку. Или в дурдом, это кому как повезет с самоконтролем. И с инопланетянами та ж фигня. Вот Zeus не сильно понял, о чем я ( ну, то есть Свит Лиззи) толковала, когда говорила о невозможности представить эксплицитно способ общения с инопланетянами. А он есть. (с)
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2004, 12:53   #12   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
я и не надеюсь. Я считаю, что нам еще очень далеко до общения с нашим окружением. Пока мы будем ставить себя выше всех других, мы будем в одиночестве.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 12:16   #13   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от s3g Посмотреть сообщение
Сначала надо поговорить с собаками, тараканами, голубями, рыбами, а потом думать о тех, кто живет на других планетах.
А у них есть язык?
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 12:59   #14   
Rockenkeli
 
Аватар для Thea Sankari
 
Сообщений: 54
Регистрация: 12.08.2009
Возраст: 35

Thea Sankari вне форума Не в сети
немного не в тему, но ещё нужно создать Мировой ...типа Совет, который будет заниматься фсякой фигнёй типа, готовиться ко встрече с инопланетянами...)))

а язык и способ общения мне кажется будет зависеть от уровня их развития.
малоразвитых мы поймём, высокоразвитые - нас.
ну а дальше как в американских фильмах - развития общения от языка к телепатии...)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 15:08   #15   
.
 
Сообщений: 6,576
Регистрация: 16.05.2002

Francina вне форума Не в сети
Класс тема, мне нравится. Пока что я думаю, что инопланетные языки устроены также, как китайский - знак=понятие. Может, лет через 10 я передумаю.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:40   #16   
Форумец
 
Сообщений: 280
Регистрация: 09.06.2007

for_sale вне форума Не в сети
Наверное дать точный ответ пока не возможно. Это связано с полным отсутствием как вменяемой теории информации, так и детальных исследований физической среды обитания предполагаемых существ.
По теории информации:
далеко не единственное мнение, что язык имеет три аспекта: сигнальный, семантический и прагматику. В качестве сигнального момента может выступать всё, что может распространяться: звуковые кол****ия, электромагнитные волны и возможно, волны некоторых других неизвестных полей.
Семантика. ТО есть смысл. Вот тут еще интереснее. Мы в повседневной логике привыкли оперировать так называемой двухвалентной логикой - да/нет. Всё можно свести в конечном тиоге к ней. Не факт, что в сфере предполагаемого разума используется именно эта логика, поэтому построение предложений может существенно отличаться от наших.

Прагматика, то есть ценность полученной информации. Опять же, определяется системой ценностей (читай - уровнем развития).

Теперь из перечисленного можно построить всевозможные комбинации, в первом приближении их будет хотя бы счетное множество, наверняка некоторые результаты покажутся интересными.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 10:43   #17   
Форумец
 
Сообщений: 280
Регистрация: 09.06.2007

for_sale вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Thea Sankari Посмотреть сообщение
малоразвитых мы поймём, высокоразвитые - нас.
малоразвитые, кстати, к нам не прилетят, да и вряд ли сигналы отправят, а долететь куда нить, куда мы пока что можем - бессмысленно - вроде бы на таких расстояниях от земли пока что никого не обнаружено.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind