Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2008, 13:33   #1   
Форумец
 
Аватар для macera
 
Сообщений: 9
Регистрация: 16.12.2008

macera вне форума Не в сети
Как поделить квартиру?

Я проживаю в трехкомнатной квартире, приватизированной в равных долях (по ¼) на меня, мою мать, отца и тетку отца (старшая сестра его матери). Мать с отцом в разводе более 20 лет. С нами так же проживают мать отца, мой муж и мой ребенок. Ребенок прописан в этой же квартире. Мать отца и мой муж – не прописаны. Квартиру мы хотели разменивать.
Год назад мой отец оформил дарственную на свою долю на свою мать. В сентябре этого года он ушел из дома в неизвестном направлении. Милиция и прокуратура ищут его, но без результата.
Вопросы:
1). Можно ли оспорить договор дарения? Нужны ли были где-нибудь подписи остальных дольщиков? Мама отдала наши паспорта отцу, сами мы никуда не ходили, ничего не подписывали. Я где-то читала, что если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, будущий наследник, то могут быть затронуты его интересы, и сделки с недвижимостью можно проводить с разрешения органов опеки.
2). Можем ли мы разменять квартиру, если отец в ней прописан, но не является собственником, а в данный момент пропал без вести?
3). Через сколько лет человека признают пропавшим или умершим?
3). Будем ли мы с сыном наследовать ту часть квартиры, которую отец подарил бабушке?
4). Можем ли мы с мамой сдавать или продать свою половину квартиры без согласия на то бабушек?
5). Может ли муж проживать "на метрах жены" без регистрации по месту жительства?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:59   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
1. Врятли. несовершеннолетний тут непричем. Он не является владельцем и не на что претендовать не может. выписать вот его может оказатся проблемой да и то решаемая.
2. Я думаю да. выписать его может владелец квартиры и без его участия.
3. Нет. после того как он подарил что-то это уже не его а того кому подарена. Его доли более нет.
4. продать свою долю да. сдавать нет. без согласия всех вы не сможете зарегистрировать постояльца.
5. нет.

Это все ИМХО. Я не юрист. просто последнее время много столкнулся с подобным.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 00:59   #3   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
1.) Можно конечно. Но никак не на упомянутых вами основаниях. Как правильно указал mishaPH – ребенок тут ни при чем: он не собственник (не со собственник). И органы опеки в данном случае не нужны. А отменить договор дарения может только либо даритель (ваш отец) при определенных обстоятельствах, либо наследники (вы) – в случае умышленного лишения жизни дарителя (отца) одариваемым (вашей бабушкой). Так что в вашем случае ответ на вопрос №1 – «Нет».
2.)Можете. И через договор мены (правда, этим способом мало кто пользуется), и через куплю-продажу – как угодно. Отца либо необходимо признать (в судебном порядке) безвестно отсутствующим (или объявить умершим) и на этом основании снять с регистрационного учета, либо продать квартиру «вместе с ним». Новый собственник жилья сам «выпишет» его на основании смены собственника, подав заявление в суд. Только одна загвоздка – люди боятся покупать квартиры с «прописанными». Так что либо вы вообще покупателя не найдете, либо с вас потребуют скидку до 30%.
3.)Безвестно отсутствующим признают, если в течение года в месте его жительства (т.е. в квартире, где вы сейчас живете) нет сведений о месте его пребывания. Умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (это для вашего случая – когда просто вышел и пропал. Есть и меньшие сроки, но их не рассматриваю). Добавляйте к указанным срокам время от подачи заявления в суд до решения суда (от 2х месяцев до года-полутора…понятия не имею как тут у вас суды работают)
4.)Возможно. После смерти бабушки. В порядке очередности. Но вы наследник как минимум 4ой очереди…так что если у бабушки есть муж/дети/братья/сестры/дяди/тети, то вам навряд ли чего-то достанется (если она вообще не подарит или не завещает кому-либо свою долю, конечно)
5.) С житейской точки зрения – да, естественно С точки зрения закона «О свободе передвижения» (если вы про регистрацию) – нет (привлечь к наказанию за нарушение закона – нереально). С точки зрения Жилищного кодекса – да (он является членом вашей семьи и имеет право пользоваться жилым помещением наравне с вами).
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 10:26   #4   
=Смерть врагам=
 
Аватар для ZA__BOBRA
 
Сообщений: 806
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

ZA__BOBRA вне форума Не в сети
1. Собственник имущества распоряжается им по своему усмотрению, так как переход права осуществлялся по договору дарения, право преимущественного выкупа у остальных "дольщиков" не возникает. Есть только один момент, если договор дарения не зарегистрирован в ФРС, то значит и перехода права не произошло, это надо проверить.
2. Да, снять его с регистрации и все...
3. Безвестно отсутствующим через один год, Умершим по общему правилу через 5 лет, но есть возможность сократить срок до 6 месяцев (см. ст.45 Гражданского Кодекса)
4. Сдавать можете, но это должна быть обособленная площадь, комната например. Продать тоже можите, но собственники других частей будут иметь преимущественное право покупки (хотя откуда у пенсионеров деньги...)
5.Может, но за проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.19.15 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 19:44   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Ну как он может сдавать. ну чего вы говорите. Сдавать квартиру или комнату или свою часть можно конечно на бумаге. Но проживание без регистрации невозможно. А для регистрации нужно согласие всех постоянно зарегистрированных (или собственников вот не в курсе). Если кто-то не захочет - то финиш. Это же не коммуналка, если только ордера разделить и коммуналку сделать.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 23:50   #6   
Advokat
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.11.2006
Возраст: 39

Aspik вне форума Не в сети
Продать, поменять сдать можно, но как я понял идеальные доли есть, но реально квартира не разделена, т.е. не определен порядок пользования. Т.е. по хорошему необходимо сначала сделать это, а после можете распоряжаться.

Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
Это же не коммуналка, если только ордера разделить и коммуналку сделать.
Какие ордера квартира приватизирована!
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 00:04   #7   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ZA__BOBRA Посмотреть сообщение
2. Да, снять его с регистрации и все...
3. но есть возможность сократить срок до 6 месяцев (см. ст.45 Гражданского Кодекса)
4. Продать тоже можите
5.Может, но за проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность
2. Так сказано, как будто "снять с регистрации" без согласия "снимаемого"- раз плюнуть.
3. Каким макаром? Его год уже ищут следаки... Предлагаете заявителю заявить им, спустя год: "А вы знаете, я вспомнила! Он не просто ушёл, он же ушёл во время урагана/шторма/наводнения/извержения вулкана!"?!
4. Ага, могёт...только где б такого покупателя найти? На 1/4 квартиры-то.
5. И? Ну вот если когда-нибудь, где-нибудь будет регистрироваться, то и получит от ПВС штраф административный. Если я правильно понял намерения автора, то она хочет бабушкину долю себе, с матерью скооперироваться, мужа выгнать, квартиру продать, доплатить и купить 2х (для себя с сыном и матерью) и 1к (для тёти). Я прав? Если да, то мужа на основании "без регистрации" не выпнуть.
З.Ы.: прошу прощения у автора,если я ненароком оскорбил её, озвучив свои домыслы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 00:05   #8   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mishaPH Посмотреть сообщение
А для регистрации нужно согласие всех постоянно зарегистрированных (или собственников вот не в курсе).
Собственников.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 08:39   #9   
=Смерть врагам=
 
Аватар для ZA__BOBRA
 
Сообщений: 806
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

ZA__BOBRA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
2. Так сказано, как будто "снять с регистрации" без согласия "снимаемого"- раз плюнуть.
По большому счету так оно и есть, просто нужно немного времени и одно решение суда.
Цитата:
3. Каким макаром? Его год уже ищут следаки... Предлагаете заявителю заявить им, спустя год: "А вы знаете, я вспомнила! Он не просто ушёл, он же ушёл во время урагана/шторма/наводнения/извержения вулкана!"?!
Вобще то следователя никого не ищут этим уголовный розыск занимается... К тому же о каком годе речь, если он пропал в сентябре... И приводить доводы о "штормах и ураганах" нужно не следователю, а в СУДЕ, при наличии опытного адвоката этот вопрос РЕШАЕМ.
Цитата:
5. И? Ну вот если когда-нибудь, где-нибудь будет регистрироваться, то и получит от ПВС штраф административный.
НЕ совсем понятно о чем идет речь, если у него совсем ни где нет регистрации то это один вопрос, но если он где-то зарегистрирован, а просто проживает в другом месте
то УФМС ну ни как не сможет его оштрафовать...
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 13:35   #10   
Форумец
 
Аватар для macera
 
Сообщений: 9
Регистрация: 16.12.2008

macera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
2. Так сказано, как будто "снять с регистрации" без согласия "снимаемого"- раз плюнуть.
3. Каким макаром? Его год уже ищут следаки... Предлагаете заявителю заявить им, спустя год: "А вы знаете, я вспомнила! Он не просто ушёл, он же ушёл во время урагана/шторма/наводнения/извержения вулкана!"?!
4. Ага, могёт...только где б такого покупателя найти? На 1/4 квартиры-то.
5. И? Ну вот если когда-нибудь, где-нибудь будет регистрироваться, то и получит от ПВС штраф административный. Если я правильно понял намерения автора, то она хочет бабушкину долю себе, с матерью скооперироваться, мужа выгнать, квартиру продать, доплатить и купить 2х (для себя с сыном и матерью) и 1к (для тёти). Я прав? Если да, то мужа на основании "без регистрации" не выпнуть.
З.Ы.: прошу прощения у автора,если я ненароком оскорбил её, озвучив свои домыслы.
Цитата:
Сообщение от realYU Посмотреть сообщение
Если я правильно понял намерения автора, то она хочет бабушкину долю себе, с матерью скооперироваться, мужа выгнать, квартиру продать, доплатить и купить 2х (для себя с сыном и матерью) и 1к (для тёти). Я прав? Если да, то мужа на основании "без регистрации" не выпнуть.
В квартире у нас 2 бабушки. Одна мать отца, другая ее старшая сестра (тетка отца). Я не хочу их доли себе, а хочу спокойно жить отдельно. У отца еще сестра есть, которая к нам каждый день заходит и бабушек учит уму-разуму, что мы тут хозяйничаем. Вот она их доли и получит, а мы потом с ней делить эту проклятую квартиру будем. А отец 15 лет нигде не работал, бухал, на их шее сидел. Нам с матерью житья не давал, а как я замуж вышла и мужа домой привела, так вроде поутих немного. А потом опять начал на нас наезжать. А за свою долю он с бабушки денег поимел, но оформили это, как дарственную. Вот это и обидно. Сколько мы с матерью от него натерпелись, а за это ничего не получим, даже разменяться не можем.
Думала тут кто советом поможет...
Своего мужа я тоже выгонять не собираюсь. Просто отец когда-то пугал его милицией - мол приедут и заберут его, так как он не прописан.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 09:20   #11   
Форумец
 
Аватар для macera
 
Сообщений: 9
Регистрация: 16.12.2008

macera вне форума Не в сети
Подскажите, пожалуйста, как нам определить порядок пользования квартирой?
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 23:07   #12   
Форумец
 
Аватар для realYU
 
Сообщений: 2,620
Регистрация: 19.11.2008

realYU вне форума Не в сети
Сорри, что так плохо о вас подумал.
По делу: ну да, если бабушки не оформят на вас дарственную или не заключат договор ренты, то квартиру потом придется делить...се ля ви.
А что подразумевается под "порядок пользования квартирой"?
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 11:51   #13   
Форумец
 
Аватар для macera
 
Сообщений: 9
Регистрация: 16.12.2008

macera вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Aspik Посмотреть сообщение
Продать, поменять сдать можно, но как я понял идеальные доли есть, но реально квартира не разделена, т.е. не определен порядок пользования. Т.е. по хорошему необходимо сначала сделать это, а после можете распоряжаться.
Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать. Через суд?
  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 12:40   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от macera Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать. Через суд?
Да через мировой суд. Подаешь исковое заявление к соседям об определении порядка пользования квартирой.
Но это долго, муторно. вполне года на 2-3 может растянутся. народу много и не молодой болеют и т.д.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind