Старый 24.03.2009, 13:19   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Диски ИТС (Информационно - техническое сопровождение)

Vlad1C
Не знаю, в этой ли теме уместен вопрос, но действительно ли, что услугами вашего франча невозможно воспользоваться, если у клиента нет действующей подписки на ИТС? Если да - то зачем клиенту это надо?
 
Старый 24.03.2009, 22:15   #2   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Диски ИТС (Информационно - техническое сопровождение)

Тема посвещается дискам ИТС.
 
Старый 25.03.2009, 11:03   #3   
вечно пьяный
 
Сообщений: 343
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 44

Proshka вне форума Не в сети
а акции будут? типа запишем бесплатно диск ИТС и т.д.? а то со внешки тянуть в лом...
 
Старый 25.03.2009, 16:50   #4   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,147
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: дом Эшеров

Sandy вне форума Не в сети
Proshka, будут... совершенно бесплатный разговор в МВД после того как у вас найдут пиратскую копию....
 
Старый 26.03.2009, 07:07   #5   
вечно пьяный
 
Сообщений: 343
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 44

Proshka вне форума Не в сети
Sandy, вроде вы фанатиком никогда не были, что это вдруг вас так защемило? или вас защемило МВД? поделились бы интересным расказом о том как оно общается в МВД? или тупо нужно было отметиться в теме?
 
Старый 26.03.2009, 09:59   #6   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,147
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: дом Эшеров

Sandy вне форума Не в сети
Proshka, на тупой вопрос - тупой ответ... нужен диск ИТС - покупайте.. никто из франчей официально вам ничего копировать не будет... а МВД мне как то оно до глубокой фени... я пиратские 1Ски не ставлю... Считай это дружеским советом...
 
Старый 26.03.2009, 10:12   #7   
вечно пьяный
 
Сообщений: 343
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 44

Proshka вне форума Не в сети
Sandy, а глумление вы не понимаете....
на тему франчей опущу...
на тему МВД нефига его было о нем заикаться.... к тому же для личного(не комерческого) использования у нас imho допускается и спользовать все...
спасибо за совет.... а то сами мы не в теме... (1000сори, опять глумлюсь...)

for Vlad1C, пора делать клуб любителей РЕТ&1C.. с фуршетом...
 
Старый 26.03.2009, 10:36   #8   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,147
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: дом Эшеров

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Proshka Посмотреть сообщение
к тому же для личного(не комерческого) использования у нас imho допускается и спользовать все...
а для личного некоммерческого пользования существуют дешовые и полубесплатные ознакомительные демоверсии... Юзайте...
Цитата:
Сообщение от Proshka Посмотреть сообщение
на тему франчей опущу...
зря... насколько я помню по новой политике каждый диск ИТС нумеруется и если его найдут не там где надо франчу через кого он прошел влетит и достаточно сильно... внутренняя СБ следит.. так же например нельзя франчу купить коробочку у дрогого франча чтобы продать клиенту.. только у регионального дилера.. это тоже отслеживается..
 
Старый 26.03.2009, 12:04   #9   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
У многих посетителей сайта, есть машины. Они с некоторой периодичностью заезжают на ТО, меняют масло и т.п. Наверное никто из Вас не считает нормальной ситуацию "уехать и не заплатить". Аналогично с дисками ИТС.
На дисках ИТС поставляются "запчасти" для Вашей программы: обновления платформы и конфигураций, методическая поддержка.
И еще один вопрос, как вы считаете, если вы когда - то приобрели лицензионную Windows 95, сможете вы ее апгрейдить до Windows XP, не заплатив денег и сохранив при этом лицензию?
 
Старый 30.03.2009, 12:37   #10   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Vlad1C, По первому вопросу в теме ответа нет?
 
Старый 30.03.2009, 15:40   #11   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Все фирмы Франчайзи не обслуживают без действующей подписки на диски ИТС.
 
Старый 30.03.2009, 16:00   #12   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Vlad1C
Ну, во-первых, не все :-) Паролей и явок, естественно, не назову, но способов не светить обслуживание перед контрольным отделом 1С навалом.

Во-вторых, такому клиенту (без подписки) нет смысла тогда обращаться во франч с задачей на 1-20 часов работы, т.к. просто невыгодно. Отдать 4-9 тыр за просто так, за то, что ему не было нужно... увольте. :-) Я понимаю что все стремятся работать только с крупными клиентами, но в условиях кризиса крупные возьмут программеров в штат(или по договору), а мелких Вы так не привлечете. Есть над чем задуматься? ;-)
 
Старый 21.04.2009, 17:39   #13   
it debil
 
Аватар для Zexes[LT]
 
Сообщений: 1,578
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: zexes.ru
Возраст: 36

Zexes[LT] вне форума Не в сети
AleksandrD, простите 6 т.р в пол года для вас такая сложность? )
 
Старый 21.04.2009, 18:25   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Zexes[LT] Посмотреть сообщение
простите 6 т.р в пол года для вас такая сложность? )
Простите, для Вас - нет? Не откажите в любезности, передавайте мне их, буду премного благодарен. :-)

Если серьезно - то определенной категории клиентов просто _не нужен_ функционал, предоставляемый дисками ИТС. Но им их _навязывают_, иначе они не могут получить другие услуги от франчайзинга. Ближайший пример - товары "в нагрузку" во времена дефицита. Только сейчас дефицита услуг 1С нет и поставленные в такие условия франчи теряют клиентов.
 
Старый 22.04.2009, 16:17   #15   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Простите, для Вас - нет? Не откажите в любезности, передавайте мне их, буду премного благодарен. :-)
Если серьезно - то определенной категории клиентов просто _не нужен_ функционал, предоставляемый дисками ИТС. Но им их _навязывают_, иначе они не могут получить другие услуги от франчайзинга. Ближайший пример - товары "в нагрузку" во времена дефицита.
На дисках ИТС выходят последние релизы программ и релизы конфигураций, помимо изменений законодательства, обновление релизов помогает решать другие вопросы, например, увеличение быстродействия. Кроме того, подписчики ИТС получают у нас, небольшой объем бесплатных телефонных консультаций и бесплатное обновление неизмененных типовых конфигураций.
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Только сейчас дефицита услуг 1С нет и поставленные в такие условия франчи теряют клиентов.
В сфере автосервиса ситуация аналогичная: есть автовладельцы, которые чинят свои автомобили в гаражах, есть которые чинят в автосервисах. Когда - то я тоже пробовал починить в гаражах свою бывшую машину. У меня на генераторе перегорел диодный мост, который конечно заменили. За одно я попросил разобраться, в причинах этого. "Мастер" провозился часа четыре , взяв за это не мало денег , перебрал всю проводку, сказав что было "все неправильно". В результате чуть позже я обнаружил что при нажатии на педаль тормоза при включенном ближнем свете почему - то начинал зашкаливать тахометр и частенько гореть предохранители, заодно перестала работать сигнализация. Анализируя причины, которые сподвигли "мастера" перебрать проводку, я пришел к выводу, что видимо он хотел добиться того же эффекта, который происходит при нажатии на кнопку брелка от сигнализации.
Так что решайте сами, где чинить машины и обслуживать программы. Можете попробовать сэкономить.
 
Старый 22.04.2009, 17:30   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
последние релизы программ и релизы конфигураций
не нужно

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
увеличение быстродействия
не беспокоит

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
небольшой объем бесплатных телефонных консультаций и бесплатное обновление неизмененных типовых конфигураций
не требуется

Вопрос - зачем этому клиенту навязанный ИТС? Ситуация не из головы - таких клиентов (средних размеров розничная торговля) достаточно.


Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
В сфере автосервиса ситуация аналогичная:
Аналогия неверная - в сервисе, кроме работников есть дорогое спец. оборудование, которое "гаражники" приобрести не в состоянии или просто не хотят + обучение. Ваши же программисты ничем не отличаются от фрилансеров - сертификаты все получают в одном месте, а мозги.... наличие статуса "франчайзинг" - не показатель :-)

А про автосервисы - могу рассказать немалое количество страшных историй про воронежских "официалов", тот же Мартен-Авто. И что из этого будет следовать?
 
Старый 22.04.2009, 21:56   #17   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Аналогия неверная - в сервисе, кроме работников есть дорогое спец. оборудование, которое "гаражники" приобрести не в состоянии или просто не хотят + обучение. Ваши же программисты ничем не отличаются от фрилансеров - сертификаты все получают в одном месте, а мозги.... наличие статуса "франчайзинг" - не показатель :-)
А про автосервисы - могу рассказать немалое количество страшных историй про воронежских "официалов", тот же Мартен-Авто. И что из этого будет следовать?
Дело не только и не столько в оборудовании. Как правило "гаражники" и электрики и жестянщики и мотористы и т.п. в одном лице. Они, как правило, умеют все и не умеют ничего толком, в лучшем случае "гаражник" тратит гораздо больше времени на те же самые операции, чем происходит это на сервисе в следствии чего ожидает большую оплату за свой труд.
В большинстве крупных франчайзи есть четкая специализация, в результате чего к решению задач привлекаются специалисты, имеющие наибольший опыт в решении конкретной задачи. Кроме того, есть понятие взаимопомощи, фрилансеру не поможет никто (по крайней мере оперативно).
 
Старый 23.04.2009, 11:11   #18   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Как правило "гаражники" и электрики и жестянщики и мотористы и т.п. в одном лице.
Это какие-то неправильные "гаражники". Те, к которым я вожу машину имеют четкую специализацию. А вот оборудование у них да, похуже официальных сервис-центров.

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
тратит гораздо больше времени на те же самые операции, чем происходит это на сервисе в следствии чего ожидает большую оплату за свой труд.
Вы ничего не перепутали? Гаражники - больше хотят? Поинтересуйтесь в оф. сц сколько нормочасов и, вследствие, рублей стоит услуга "положить коврики в салон авто", а потом спросите в гаражах за сколько они это сделают :-)

И давайте уже закончим с сервисами, а то эта неверная аналогия заведет нас далеко в сторону :-)


Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
В большинстве крупных франчайзи есть четкая специализация, в результате чего к решению задач привлекаются специалисты, имеющие наибольший опыт в решении конкретной задачи. Кроме того, есть понятие взаимопомощи, фрилансеру не поможет никто (по крайней мере оперативно).
Сколько у Вас специалистов по 1С8 УПП, к примеру (сертифицированных, естественно)? Сколько их них не заняты сейчас в проектах? Какова вероятность того, что "имеющий наибольший опыт работы" сейчас не будет занят?
По поводу взаимопомощи - фрилансеры есть не только одиночки. К нам уже не раз предлагали услуги фирмы, не имеющие статуса франчайзи, но в которых работаю сертифицированные специалисты 1С.

Ну и не надо забывать, что я спросил о вполне конкретной ситуации: средних размеров фирма, не нуждающаяся в обслуживании с помощью ИТС, небольшая по объему, сложности и времени задача, ну, к примеру изменить печатную форму документа. Времени - 1 час, фирма готова заплатить 650 руб. Вы же хотите 6650 руб, правильно?
 
Старый 23.04.2009, 16:43   #19   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Ну и не надо забывать, что я спросил о вполне конкретной ситуации: средних размеров фирма, не нуждающаяся в обслуживании с помощью ИТС, небольшая по объему, сложности и времени задача, ну, к примеру изменить печатную форму документа. Времени - 1 час, фирма готова заплатить 650 руб. Вы же хотите 6650 руб, правильно?
Вы все время пытаетесь свести к тому, что клиент не должен обновляться. Вы наверное сами работаете под Windows 95 и "1С:Предприятие 8.0"?
1. Клиент, покупающий ПО, имеет полугодовую бесплатную подписку на диски ИТС. Как правило, все доработки конфигурации укладываются в этот срок. Стоимость наших работ в этом случае будет исчисляться по той же тарифной ставке.
2. Вы как-то умолчали, во что будет обходиться обновление конфигурации после того, как Вы в нее внесете исправления. Может оказаться так, что стоимость вашей доработки может утонуть в стоимости дальнейшего сопровождения системы.
 
Старый 23.04.2009, 17:31   #20   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Сколько их них не заняты сейчас в проектах? Какова вероятность того, что "имеющий наибольший опыт работы" сейчас не будет занят?
Деятельность франчайзи подлежит планированию. При обращении клиента мы называем порядок и срок, в который мы готовы оказать ему помощь.
 
Старый 23.04.2009, 18:10   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Вы все время пытаетесь свести к тому, что клиент не должен обновляться.
Не надо приписывать мне то, что я не говорил. :-) Я пытаюсь свести к тому, что клиент _имеет право выбирать_, хочет он обновляться или нет, если он пытается _за деньги_ получить от франчайзи _другую_ услугу. Так понятно? :-)

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Вы наверное сами работаете под Windows 95 и "1С:Предприятие 8.0"
Собственно говоря, бэкофис работает на Windows XP SP2. А он вышел в 2004 году. И представляете, "больше и не надо" :-) А что, по Вашей логике, мы должны были бы сделать?

И по пунктам:
1. А если не успели/сменили схему работы/сферу деятельности/[еще сотни причин]? Или через полгода конфигурацию не тронь, пока подписку не купил?
2. А у Вас какие-то особые средства для внесения изменений? Или только Вы их документируете? Или только Вы используете механизмы поддержки в 8-ке? :-) Не забывайте, Рет как франчайзи, предлагающий услуги программирования под 1С относительно молод, многие уже давно прошли этот путь и все полагающиеся грабли :-)

На самом деле можно и дальше продолжать пикироваться :-), но заданный вопрос скорее риторический. Мне просто не нравятся правила игры, навязываемые фирмой 1С в случае с подпиской на ИТС (ну и Microsoft в соседнем топике по лицензированию). И т.к. эти правила придуманы исключительно с целью получения денег из воздуха - нам, клиентам, приходится с ними бороться, естественно законными методами :-). В условиях кризиса платить деньги просто так - слишком дорогое удовольствие. То что при этом страдают франчи, жаль, конечно, но се ля ви.
 
Старый 24.04.2009, 10:07   #22   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
Рет как франчайзи, предлагающий услуги программирования под 1С относительно молод, многие уже давно прошли этот путь и все полагающиеся грабли :-)
Многие сотрудники РЕТ, работающие по направлению "1С" имеют очень большой опыт, в том числе в других фирмах, и большая часть "граблей" не является ни для кого секретом.
Как раз исходя из этого опыта, мы делаем все, чтобы минимизировать вмешательство в стандартный функционал конфигураций "1С", тем самым начиная проект мы стремимся к тому, чтобы не "подсадить" клиента на необходимость дальнейшего дорогостоящего платного обслуживания.
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
т.к. эти правила придуманы исключительно с целью получения денег из воздуха
В фирме "1С" работают достаточно много специалистов, которые не мало делают для улучшения программных продуктов; поддержки пользователей и специалистов - внедренцев. Так что плата за диски ИТС это далеко не оплата воздуха.
Цитата:
Сообщение от AleksandrD Посмотреть сообщение
На самом деле можно и дальше продолжать пикироваться :-)
Согласен в том, что мне врядле удасться убедить Вас в своей правоте, как и Вам меня.
 
Старый 24.04.2009, 10:24   #23   
Форумец
 
Сообщений: 1,536
Регистрация: 02.06.2003

AleksandrD вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Как раз исходя из этого опыта, мы делаем все, чтобы минимизировать вмешательство в стандартный функционал конфигураций "1С", тем самым начиная проект мы стремимся к тому, чтобы не "подсадить" клиента на необходимость дальнейшего дорогостоящего платного обслуживания.
Но почему-то в посте №19 п.2 Вы отказываете другим в наличии такого опыта и таких стремлений, точнее априори предполагаете худшее. :-)

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
В фирме "1С" работают достаточно много специалистов, которые не мало делают для улучшения программных продуктов; поддержки пользователей и специалистов - внедренцев. Так что плата за диски ИТС это далеко не оплата воздуха.
Опять двадцать пять :-) Ответьте, пожалуйста, по возможности четко и без уходов в стороны: есть фирма, купившая 1С8 год назад (бесплатный ИТС уже закончился). Они НЕ ХОТЯТ обновлять свою конфигурацию и им НЕ НУЖНЫ улучшения их программных продуктов. Они хотят внешний отчет к своей конфигурации, обращаются к Вам, чтобы Вы написали его за деньги. Почему им навязывают в этом случае покупку подписки на ИТС?
Ответ "потому что так хочет 1С" принимается, но... заранее известен. :-) Если сможете дать другое логическое объяснение - буду премного благодарен.
 
Старый 26.04.2009, 21:15   #24   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Без действующей подписки на диск ИТС, для тех конфигураций, для которых она положена, мы с клиенту дорабатывать отчет не будем. Об этом было сказано ранее. Таковы правила.
Клиентов, не соглашающихся подписываться на диск ИТС и не устанавливающих последние обновления совсем много.
 
Старый 18.08.2009, 20:18   #25   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Vlad1C, На самом деле политика платного саппорта проданного релиза это похоже исключительная выдумка нашего советского быдлокодинга. Любой нормальный вендор либо продает релизы и в рамках релизов делает бесплатную поддержку на уровне обновлений и патчей, либо распространяет релиз бесплатно и делает платный саппорт. Тут же говнокодеры родные пытаются зарабатывать сразу на всем. В том числе и на впаривании дополнительного функционала как в описываемом случае, что между прочим называется у нас по закону "навязанной услугой" и в принципе противоречит этому самому Закону. Пост излишне эмоционален, но зато чётко передает всю гамму ощущений, испытваемых клиентом от такой политики вендора.
 
Старый 18.08.2009, 22:11   #26   
Форумец
 
Аватар для VirtualRoman
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2008

VirtualRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
На самом деле политика платного саппорта проданного релиза это похоже исключительная выдумка нашего советского быдлокодинга.
Вместо того чтобы писать всякого рода оскорбления в адрес российских "вендоров", в случае, если Вы видете в деятельности 1С что-либо противозаконное, гораздо продуктивнее было бы высказать свои претензии, например, в суде.
Если бы суд счел их обоснованными, а действия "вендора" противоречащими законодательству РФ, можно бы было рассчитывать на бесплатную поддержку как Вашей компании так и всех остальных российских пользователей. С моей точки зрения суд бы в данной ситуации повел бы себя вполне беспристрастно. На сегодняшний день деятельность компании 1С признается легитимной, от этого и необходимо отталкиваться.

В случае же публикации такого рода "высказываний" в форуме, ничего продуктивного (кроме удаления такого "эмоционального" поста из данной ветки обсуждений) произойти не может, да и автора это не красит.

Замечу, что с моей точки зрения, политика 1С в вопросе предоставления обновлений вполне оправдана, так как в действительности 1С не только "исправляет ошибки" в новых релизах, но и ОПЕРАТИВНО "адаптирует" их под меняющееся законодательство. Кроме того, 1С ЗАРАНЕЕ предупреждает потенциальных покупателей о такой схеме обслуживания, и потенциальный покупатель имеет право выбора - приобретать ли ему продукты 1С или ее конкурентов по бизнесу (вполне возможно с более лояльными схемами поддержки). С моей точки зрения огромное количество пользователей выбирают 1С "не с проста". Значит "в целом", даже при такой схеме поддержки, у 1С гораздо больше плюсов чем минусов. Мне НЕ очень понятно, зачем нужно сначала ОСОЗНАННО покупать 1С (в месте с ОЗВУЧЕННЫМИ законными правилами поддержки), предпочитая данный продукт другому ПО, а потом нелестно высказываться в ее сторону. С таким же успехом можно бы было после покупки ПО 1С возмущаться по поводу того, что оно вообще стоит денег, приводя в примеры программные продукты "Open Sourсe".

Кроме того, в стоимость обновлений входят услуги специалиста фирмы 1С:Франчайзи по обновлению релизов, что позволяет избежать возможных последствий некомпетентных действий со стороны пользователя. Это очень похоже на платные ТО автомобиля (см. выше). Не хочешь платить за ТО у официального дилера - лишаешься гарантии и "тех.поддержки". Такая практика распространена ВО ВСЕМ МИРЕ и признается вполне законной.

Последний раз редактировалось VirtualRoman; 18.08.2009 в 22:32.
 
Старый 19.08.2009, 10:34   #27   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
VirtualRoman, Во первых мы находимся не в суде, а на форуме, здесь каждый волен высказывать свое мнение. Не нравится мнение - можете удалять. Доказывать в суде не вижу для себя никакой выгоды - диски ИТС для меня не проблема ни с каких сторон, кроме незначительного морального неудобства - все равно что легкая неприязнь, когда проходишь мимо давно немытого бомжа. Запашок знаете ли, такой характерный.
Во вторых, не надо телегу запрягать впереди лошади. Законы, которыми оперирует в вынесении приговора суд, являются формализованным представлением коллективного договора по тому или иному вопросу, т.е. фактически они всего-лишь выражают мнение большинства и и их нормы следуют за ним с той или иной временной задержкой. То, что сейчас является формально не осуждаемым с точки зрения Закона, может объективно осуждаться общественной моралью либо этикой. И являться для нормальных, адекватных людей более приоритетным, чем нормы Закона (пожалуй примеров приводить не буду - мы тут не на уроке культорологии и социологии).
Маркетинговая политика вендора в данном случае на мой взгляд объективно аморальна и неэтична. И то, что они ведут работу по поддержке продукта - обновления, внесения изменений, честь им и хвала, но извините я покупая право (не само ПО - ага :-) на его использование, надеюсь что производитель будет заботиться о том, чтобы я реализовал это право в полном объеме, но производитель к сожалению меня обманывает - он дает мне воспользоваться этим правом только полгода, а потом требует денег за продление. Фактически заплатив первый раз я плачу только за полгода безпроблемного использования своего права, в дальнейшем я должен снова тратить ресурсы, чтобы решить проблемы недостаточного качества реализации своего права. Но при этом формальная логика говорит мне что меня обманули - один раз я уже купил это право :-) Аналогию надо приводить или и так всё понятно? Думаю что со мною согласится абсолютное большинство покупателей продуктов этого вендора.
Огромное количество пользователей выбирает 1С в силу того, что действительно система максимально дружелюбна как для разработчиков, так и для пользователей (правда при этом страдает всеми признаками быдлокодинга, но это разумный компромисс) и порог уровня компетенции и тех и других относительно низок.
Зачем нелестно высказываться? Ну хотя бы потому, что если вкусный продукт попахивает, но приходится его кушать, не стыдно лишний раз указать на его амбрэ. Это как с французским сыром - кушаешь и нос зажимаешь. Смотришь, через лет 50 сделают сыр без такого противного запаха :-)
P.S. кроме того, у нас у самих 5 кодеров 1С, а ваша аналогия с автомобилем неуместна хотя бы потому, что я покупаю именно автомобиль, а не право его использовать. Если бы я покупал право на использование автомобиля, а производитель автомобиля поставил некачественную резину и дал мне им пользоваться, то я его бы сгноил и затаскал в судах, если бы он предложил на своем автомобиле поменять резину за мой счёт.

Последний раз редактировалось andrewz; 19.08.2009 в 11:34.
 
Старый 19.08.2009, 11:44   #28   
Форумец
 
Аватар для VirtualRoman
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2008

VirtualRoman вне форума Не в сети
В предыдущем своем посте Вы уповали на то, что действия 1С противоречат Российскому законодательству:
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
В том числе и на впаривании дополнительного функционала как в описываемом случае, что между прочим называется у нас по закону "навязанной услугой" и в принципе противоречит этому самому Закону.
Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете эти противоречия ОБЪЕКТИВНЫМИ и уверены в своей правоте, то Вам следует обратиться в суд, т.к. в данном случае, в отличии от публикации постов на форуме, есть реальный шанс добиться результата. Писать оскорбительные посты в форум достаточно легко, а вот отстоять свою позицию в суде уже сложнее, и то что вы выбираете более легкий но практически обреченный на НЕУСПЕХ путь, очень печально.

В следующем своем посте Вы уже поменяли свой подход и "не обращаете внимание" на законодательство, а вместо этого взываете к каким-то моральным устоям, которыми С ВАШЕЙ (ДОСТАТОЧНО РАСПЛЫВЧАТО ФОРМУЛИРУЕМОЙ) ТОЧКИ ЗРЕНИЯ (с применением НЕ вполне предметных аллегорий, таких как "душок" и.т.п)" должен обладать разработчик ПО.
Я же хочу Вам ПОВТОРИТЬ, что никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ Вас покупать продукты 1С и уж на 100% никто Вас НЕ ОБМАНЫВАЕТ. ВСЕ условия поддержки (как бесплатная поддержка в течении первых 6 месяцев так и последующая ПЛАТНАЯ поддержка, озвучиваются (В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ) ЛЮБОЙ ЧЕСТНО РАБОТАЮЩЕЙ компанией 1С:ФРАНЧАЙЗИ, так что информация в Вашем посте о том, что производитель "обманывает" пользователей 1С, ОТКРОВЕННО ЛОЖНАЯ.:
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
но производитель к сожалению меня обманывает - он дает мне воспользоваться этим правом только полгода, а потом требует денег за продление.
Моя фраза по поводу возможности удаления Вашего поста относится не к высказываемому Вами "мнению", а к ЯВНЫМ ОСКОРБЛЕНИЯМ, которые в нем присутствуют, и которых можно бы было при желании избежать, сохранив даже исходную его "эмоциональность".

Аналогия с автомобилем описанная мною в прошлом посте ДОСТАТОЧНО АРГУМЕНТИРОВАНА:
- В случае покупки автомобиля, вы покупаете товар + соглашаетесь на определенные ЗАКОННЫЕ правила, при соблюдении которых будет осуществляться его "техническое обслуживание" и "гарантийный ремонт"
- В случае покупки ПО вы покупаете право пользования программным продуктом + соглашаетесь на определенные ЗАКОННЫЕ правила, при соблюдении которых будет осуществляться его "техническая поддержка" (предоставление обновлений, линия консультаций и т.п.)

Если с Вашей точки зрения требования незаконные - см.выше. Если они с Вашей точки зрения "аморальные" - выбирайте другое ПО. Что может быть проще! А если Вам просто хотелось бы изменить условия поддержки 1С на более "лояльные" к клиенту то формулируйте свои посты в другой форме (форме пожеланий, а не нападок и оскорбления) и желательно не в Воронежский форум, а напрямую в фирму 1С, т.к. здесь Вам некто ничем ДЕЛЬНЫМ помочь не сможет, а вместо этого будет потрачено без толку Ваше личное время и время других людей.

Последний раз редактировалось VirtualRoman; 19.08.2009 в 12:12.
 
Старый 19.08.2009, 11:50   #29   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
VirtualRoman, Вы неверно поняли мой пост, противоречат Закону не действия 1С, а именно ваши: вы к своей услуге обслуживания клиентов навязываете к покупке товар - диски ИТС. Мне ваши услуги не нужны - подавать в суд не имеет смысла, тем более что наши организации хорошие партнёры. (Для справки - "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме." ст. 16 ЗоЗПП и ст. 420 ГК РФ). Спросите подробнее у Ивана Г., он вам объяснит.
Вы некомпетентны в вопросе, который взялись обсуждать, я еще раз обращаю ваше внимание: мне не дают купить ПО, мне продают право его использовать, согласитесь это абсолютно разные вещи :-) Продайте мне 1С, а не право на его использование - я буду вам век благодарен :-) Если вы не понимаете разницы и продолжаете утверждать что ваши аргументы применимы - остается только пожать плечами и закончить диалог.
Явные оскорбления? :-) Пожалуй каждый черный может оскорбиться, если его назовут чёрным; при этом посчитают ли остальные что оскорбление имело место быть? Сомневаюсь. Думаю что при здравом рассуждении мое обвинение в аморальности поведения вендора вполне имеет под собой основания, которые я изложил выше.
Формировать общественное мнение можно где угодно, согласны? Не нравится что это происходит именно здесь - удалите мои посты, делов-то. Просто интересно было расставить точки над i.
Вам есть что аргументировано ответить на мои умозаключения по поводу покупки права использования, и дальнейшего реализации этого права, или вы будете аппелировать к невозможности ведения диалога по причине нанесения оскорблений вендору?
P.S. Очень жаль, что моральные устои для вас всего-лишь "какие-то".

Последний раз редактировалось andrewz; 19.08.2009 в 12:27.
 
Старый 19.08.2009, 14:42   #30   
Форумец
 
Аватар для VirtualRoman
 
Сообщений: 57
Регистрация: 18.12.2008

VirtualRoman вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
, Вы неверно поняли мой пост, противоречат Закону не действия 1С, а именно ваши
Это ЕЩЕ ОДИН новый поворот событий :-). Я еще раз ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО прочитал Ваше исходное сообщение, но даже намеков на это там не обнаружил, особенно в том контексте о котором Вы пишете далее. Мало того, я не могу понять на основе какой информации я должен был об этом догадаться.

Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
вы к своей услуге обслуживания клиентов навязываете к покупке товар - диски ИТС.
Снова неправда, и все перевернуто с ног на голову. Мы продаем диски ИТС, а в комплекте с ними осуществляем их бесплатную доставку и установку, что абсолютно законно.

Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
Формировать общественное мнение можно где угодно, согласны? Не нравится что это происходит именно здесь - удалите мои посты, делов-то.
Формировать общественное мнение и сквернословить это разные вещи, жаль что вы не видите в них разницы. Посты удалять не буду (во всяком случае) пока, т.к. тема достаточно актуальная, и вопрос который вы задаете поднимается не впервые, пусть каждый читает и делает выводы сам.

Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
Вам есть что аргументировано ответить на мои умозаключения по поводу покупки права использования, и дальнейшего реализации этого права, или вы будете аппелировать к невозможности ведения диалога по причине нанесения оскорблений вендору?
Я уже НЕ РАЗ на это Вам ответил, Вы конечно имеете право пользоваться данным ПО. Причем лицензия на 1С продается на таких (ЗАРАНЕЕ ОЗВУЧЕННЫХ) условиях (ТОЛЬКО на этих условиях Вам ее предлагают, купить и если Вы на них не согласны, Вы вправе отказаться от покупки), а именно - первые несколько месяцев 1С осуществляет бесплатную поддержку и обновление ПО а в дальнейшем, она становится платной. 1С так же имеет на это полное право.
Могу только добавить, что есть примеры такого же рода обслуживания и в области продажи другого ПО, при осуществлении технической поддержки и обновления которого производитель несет существенные затраты. Примером может являться антивирусное ПО, при приобретении которого, Вы "подписываетесь" на бесплатное обновление антивирусных баз на определенный срок (как правило 1 год)

Кстати, по поводу "умозаключений".. Они у Вас как-то быстро меняют друг друга. Вы высказываете различные обвинения, оскорбления, потом про них благополучно забываете и неожиданно переходите на новые, то есть заходите "с разных сторон" :-). Тема "обманутых" пользователей, как я понимаю, уже тоже Вам перестала быть интересной, и Вы решили заняться другими аспектами данного вопроса? Например теперь наверное есть интерес обвинить меня в некомпетентности, или РЕТ (а с ним и всех остальных 1С:Франчайзи) в противозаконности факта продажи дисков ИТС. Мне кажется что Вам более интересен "процесс", так что наверное буду закруглятся, а если будут еще посты с неоправданными обвинениями в чей либо счет, то они будут удаляться, в соответствии с правилами данной ветки форума.


Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
P.S. Очень жаль, что моральные устои для вас всего-лишь "какие-то".
И снова Вы передергиваете. Моральные устои для меня "не какие-то". Для меня "какие-то" - это непонятные, нечеткие и необоснованные требования, которые Вы предъявляете к моральным устоям 1С.

Последний раз редактировалось VirtualRoman; 20.08.2009 в 08:02.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind