Старый 26.12.2008, 11:46   #1   
Форумец
 
Аватар для fishca
 
Сообщений: 708
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 50
Записей в дневнике: 1

fishca вне форума Не в сети
Клиенты с альтернативными СУБД в 1С

Есть такие клиенты, кто захотел использовать в замен MS SQL Server альтернативные СУБД, предлагаемые 1С: PostgreSQL/DB2 и соответственно сервер 1С под Linux?
Или же больше кто не хочет ковыряться с новыми возможностями восьмерки и предпочитают MS, поставил и забил?
 
Старый 27.12.2008, 00:09   #2   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Есть и даже очень много. Дело в том, что если полностью соблюдать политику лицензирования Microsoft, продукт MS SQL Server не покажется таким уж дешевым.
 
Старый 27.12.2008, 10:45   #3   
Форумец
 
Аватар для fishca
 
Сообщений: 708
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 50
Записей в дневнике: 1

fishca вне форума Не в сети
Примеры можно, какое железо, СУБД, кол-во пользователей
 
Старый 28.12.2008, 15:02   #4   
Форумец
 
Аватар для дядя Дима
 
Сообщений: 722
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 41

дядя Дима вне форума Не в сети
есть такие клиенты которые используют фреевар СУБД, опыт положительный. по поводу линукса - тут все намного сложнее....
 
Старый 28.12.2008, 22:33   #5   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 383
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: http://slavz.org.ru
Возраст: 37

Огнеслав вне форума Не в сети
fishca приветствую.

Есть подобные клиенты. С виндовыми постгри бывают накладки. особенно у 8.0 - мы одного потенциального клиента так и не завели. Вообще тут все очень от архитектуры конфы зависит. как стандартное УПП разворачивается - мне не ведомо. На 8.1 есть положительный опыт дружбы.

с Линухом сложнее. Главный трабл - в сервере приложений. Есть сейчас возможность попробовать. будет позитивный опыт - поделюсь.
(+ дрова для фискалок очень чутко относятся к версии вайна...)
 
Старый 29.12.2008, 15:31   #6   
Registered User
 
Сообщений: 25
Регистрация: 21.11.2008

DroniVRN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Есть и даже очень много. Дело в том, что если полностью соблюдать политику лицензирования Microsoft, продукт MS SQL Server не покажется таким уж дешевым.
А какие СУБД используете DB2 или PostgreSQL ? какие сборки ?
Было бы интересно посмотреть сравнительную производительность MS SQL Server и альтернативной СУБД.
 
Старый 29.12.2008, 15:47   #7   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: дом Эшеров

Sandy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от fishca Посмотреть сообщение
Есть такие клиенты, кто захотел использовать в замен MS SQL Server альтернативные СУБД, предлагаемые 1С: PostgreSQL
не поверишь но я видел таких даже на 7ке
 
Старый 29.12.2008, 16:04   #8   
Форумец
 
Аватар для fishca
 
Сообщений: 708
Регистрация: 23.12.2002
Адрес: Воронеж
Возраст: 50
Записей в дневнике: 1

fishca вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не поверишь но я видел таких даже на 7ке
Поверю
 
Старый 29.12.2008, 19:19   #9   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 383
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: http://slavz.org.ru
Возраст: 37

Огнеслав вне форума Не в сети
Апломс, на внедрение на линухе посмотреть не удастся. на днях контрагент посовещалсо и принял решение что линух - это писец и холокост и все будет на венде =)

Видимо героев у нас немного
 
Старый 29.12.2008, 21:06   #10   
Форумец
 
Сообщений: 17
Регистрация: 08.05.2007
Возраст: 39

newname вне форума Не в сети
Есть интересный продукт от Etersoft - WINE@Etersoft. Тут описаны внедрения http://www.etersoft.ru/component/opt...er/Itemid,192/
 
Старый 29.12.2008, 23:21   #11   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от DroniVRN Посмотреть сообщение
А какие СУБД используете DB2 или PostgreSQL ? какие сборки ?
Было бы интересно посмотреть сравнительную производительность MS SQL Server и альтернативной СУБД.
В основном, наши клиенты используют PostgreSQL 2.х. По их отзывам, PostgreSQL 2.х где - то вдвое проигрывает на некоторых операциях MS SQL Server 2005 по производительности, и чуть более сложен в администрировании. Хотя вышла последняя версия, про повышенние производительности которой все говорят, но конкретных примеров ее использования я пока не знаю. DB2 бесплатная версия так же является очень интересной,так как по своей архитектуре она мало отличается от MS SQL (но так же имеет ряд ограничений по сравнению с платной).
 
Старый 30.12.2008, 13:37   #12   
Registered User
 
Сообщений: 1,243
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 47

Den вне форума Не в сети
PostgreSQL 2.х...Писец
 
Старый 30.12.2008, 21:42   #13   
Аннигилятор
 
Аватар для Огнеслав
 
Сообщений: 383
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: http://slavz.org.ru
Возраст: 37

Огнеслав вне форума Не в сети
Ну незнаю насколько хорош PostgreSQL с одинэской, вероятно нинасколько, но как субд - одна из самых правильных весчей (не забывайте на чем крутится база Яху). Допускаю что Эска заточена под мс-скуль, соотв с остальным работает хреновато. К томуже виндовую версию постгри без эски никогда не крутил - не уверен что она работает лучше нативной =)
 
Старый 31.12.2008, 00:05   #14   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
В любом случае, работа с SQL сервером - это прорыв в производительности в многопользовательском режиме по сравнению файл - сервером. Не стоит так же забывать про то что выходят обновления, в которых производится оптимизация кода.
К примеру, сегодняшняя бетта 8.2 куда устойчивей платформы 8.0.3 (5-лет назад), а скорость работы УПП сегодня на порядки выше УТ в те времена.
 
Старый 30.01.2009, 06:14   #15   
Аналитик
 
Аватар для Nvetal
 
Сообщений: 679
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северный р-н
Возраст: 37

Nvetal вне форума Не в сети
Кстати, а вот тот же SQL Server Express Edition который бесплатный? В чем его основные ограничения, которые не позволяют использовать его в качестве СУБД для 1с? Я видел версию 2005 -так там даже GUI идет. Есть ограничения на число используемых процессоров, что разумеется делает неприемлимым использование крупными клиентами.
Но для средних и мелких - почему нет?
 
Старый 01.03.2009, 00:04   #16   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2004
Адрес: планета Земля
Возраст: 42

SuhoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от newname Посмотреть сообщение
Есть интересный продукт от Etersoft - WINE@Etersoft. Тут описаны внедрения http://www.etersoft.ru/component/opt...er/Itemid,192/
Юзал Wine Net. Запускал 1с.77ТиС под Debian и ASP Linux. Файл-сервер с базами и ключами крутился под asplinux-server cpe
Работать можно. из платного был только wine (~6000р.) и ASP Linux Server CPE (~3000р.).

ps сорри, если оффтоп
 
Старый 01.03.2009, 23:39   #17   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nvetal Посмотреть сообщение
Кстати, а вот тот же SQL Server Express Edition который бесплатный? В чем его основные ограничения, которые не позволяют использовать его в качестве СУБД для 1с? Я видел версию 2005 -так там даже GUI идет. Есть ограничения на число используемых процессоров, что разумеется делает неприемлимым использование крупными клиентами.
Но для средних и мелких - почему нет?
По моим данным есть еще ограничение по размеру базы данных 4гига, что тоже не очень здорово.
 
Старый 02.03.2009, 13:13   #18   
вечно пьяный
 
Сообщений: 343
Регистрация: 17.06.2003
Адрес: Voronezh
Возраст: 44

Proshka вне форума Не в сети
и ограничения там га подключения кажется имеются...
 
Старый 18.08.2009, 19:44   #19   
Форумец
 
Сообщений: 3,033
Регистрация: 07.01.2003
Адрес: Воронеж
Возраст: 48

andrewz вне форума Не в сети
Настраивал ради интереса давно 7-ку под вайном, но работало на самбе (кстати работало). Если 8-ка тоже крутится под вайном, а не нативно, то ну ие нах, такой сервер. В продакшн я тогда семерку выпускать не решился и восьмерку тоже не решусь, вайн по умолчанию это багосистема для дрочеров.
 
Старый 19.08.2009, 09:52   #20   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от andrewz Посмотреть сообщение
Настраивал ради интереса давно 7-ку под вайном, но работало на самбе (кстати работало). Если 8-ка тоже крутится под вайном, а не нативно, то ну ие нах, такой сервер. В продакшн я тогда семерку выпускать не решился и восьмерку тоже не решусь, вайн по умолчанию это багосистема для дрочеров.
Под linux крутится SQL сервер (постгридж) и сервер 1С:Предприятия без вайнов. Клиентские компьютеры, как правило, работают в Винде.
 
Старый 11.01.2010, 09:43   #21   
Форумец
 
Сообщений: 15
Регистрация: 11.01.2010
Возраст: 42

OldFornit вне форума Не в сети
Был опыт использования сервера приложений и постгреса под линуксом. Нареканий не было, кроме как нареканий к разработчиком конфигурации, которые умудрились вызов COM-объектов на стороне сервера реализовать (конфигурация защищена менеджером лицензий, который работает только по DCOM).
А та же бухгалтерия предприятия в таких условиях работает без нареканий.
 
Старый 13.01.2010, 15:39   #22   
Форумец
 
Сообщений: 147
Регистрация: 14.12.2004
Адрес: планета Земля
Возраст: 42

SuhoFF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Под linux крутится SQL сервер (постгридж) и сервер 1С:Предприятия без вайнов. Клиентские компьютеры, как правило, работают в Винде.
Ограничения у postgre имеются? На память/ядра/размер бд?
 
Старый 17.01.2010, 10:13   #23   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SuhoFF Посмотреть сообщение
Ограничения у postgre имеются? На память/ядра/размер бд?
Ограничений у postgre в силу его бесплатности нет.
 
Старый 17.01.2010, 10:52   #24   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
На MySQL в России традиционно забивают?) Меж тем, если не жадничать и не пытаться выбрать наиболее дорогой продукт, с условием того что у нас за программы никто не платит, MySQL - это зверь в плане производительности, особенно с учетом его стоимости (0 рублей 0 копеек).
И еще один огромный плюс - кроссплатформенность, т.е. можно спокойно разрабатывать связку на винде, а потом, если при внедрении возникнут реальные проблемы с производительностью, перенести MySQL на выделенный *nix сервер. Сам я *nix недолюбливаю, но охотно верю что программы под ним могут работать быстрее.
 
Старый 17.01.2010, 21:58   #25   
Форумец
 
Аватар для Vlad1C
 
Сообщений: 174
Регистрация: 18.12.2008
Возраст: 49

Vlad1C вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
На MySQL в России традиционно забивают?)
Это Вы к чему?
1. На мой взгляд использование бесплатного postgre - уже огромный прорыв. Более того, postgre был выбран потому, что его синтаксис наиболее близок к MS SQL.
2. Postgre то же поддерживает кроссплатформенность
3.
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
если не жадничать и не пытаться...
Прежде чем кого-нибудь подозревать в жадности, сделайте сами хоть что-нибудь полезное и подарите людям (родственники и друзья не в счет). Готов по этому поводу открыть новую ветку "бесплатные проекты" , всячески ее поддерживать, продвигать.
 
Старый 18.01.2010, 20:52   #26   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,864
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Это Вы к чему?
1. На мой взгляд использование бесплатного postgre - уже огромный прорыв. Более того, postgre был выбран потому, что его синтаксис наиболее близок к MS SQL.
Синтаксис SQL вообще устоялся вполне. Я работал с BDE лет так десять назад последний раз и не увидел никаких проблем при освоении MySQL.

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
2. Postgre то же поддерживает кроссплатформенность
Поддерживает разные платформы - так будет вернее

Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
3. Прежде чем кого-нибудь подозревать в жадности, сделайте сами хоть что-нибудь полезное и подарите людям (родственники и друзья не в счет). Готов по этому поводу открыть новую ветку "бесплатные проекты" , всячески ее поддерживать, продвигать.
А давайте. Я тоже готов поддерживать и продвигать реальные продукты, созданные воронежскими программистами, с условием того что будет координатор. У меня даже проекты есть, конкретные. Возьметесь? Студиозы подключатся, CVN настроим, будет весело, как минимум. У меня есть код, который должен был бы стать коммерческим продуктом, но не стал, и мне не жалко его будет пустить в массы. Это альтернативная оболочка для винды, достаточно интересная штука, но продать ее я уже отчаялся. Так что - запросто отдам на растерзание.
А обвинять меня в том, о чем вы не знаете - не надо. Уж полезного я в жизни сделал немало.
 
Старый 28.01.2010, 21:54   #27   
Форумец
 
Сообщений: 103
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 50

A_Smol вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad1C Посмотреть сообщение
Готов по этому поводу открыть новую ветку "бесплатные проекты" , всячески ее поддерживать, продвигать.
Цитата:
Сообщение от SpectatorII Посмотреть сообщение
А давайте. Я тоже готов поддерживать и продвигать реальные продукты, созданные воронежскими программистами, с условием того что будет координатор.
Я то же готов принять участие в таких проектах.
 
Старый 31.01.2010, 18:03   #28   
Форумец
 
Аватар для Viking
 
Сообщений: 141
Регистрация: 16.06.2002
Адрес: Vrn

Viking вне форума Не в сети
народ, а кто знает в боевых условиях орклом пользуется ??? я его потестил на базе MSSQL2008 она там УТ10.3 - 15гиг сейчас занимает ... под орклом10ым выросла до 30 гиг ... по тестам и по проведению документов и по построению отчетов работает быстрее но не очень и намного ... в тестовом варианте работаю под орклом и вообщем то доволен ... ошибок не возникало ... но пока не слышал, чтоб его хоть кто-то использовал в серьезных целях на сегодняшнее день для 1с82 ... да и насколько это безопасно ???
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind